Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело 1-676

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Автозаводский районный суд [ Адрес ] в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Ульяновой М.В., подсудимого Катышева А.И., защитника в лице адвоката Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Смирновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАТЫШЕВА А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст. ст. 158 ч.1; 166 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Катышев А.И. 16 августа 2011 г., действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица три свертка с наркотическим средством – героин, с целью личного употребления, которые спрятал в левый карман своих штанов, которые незаконно хранил при себе. В этот же день, т.е.16 августа 2011 г. в 12 часов у [ Адрес ] подсудимый Катышев А.И. был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Катышева А.И. из левого кармана штанов три черных полимерных свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года [ Номер ] (Список [ Номер ]), является наркотическим средством, массой 1, 228 грамма (0,556+0,177+0,495), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. [ Номер ] является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Катышев А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что наркотические средства употребляет недавно. 16 августа 2011 г. он для личного потребления приобрел 1 грамм [ ... ], часть приобретенного наркотического средства употребил. Около 12 час. на [ Адрес ] он был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в РУВД. При личном досмотре в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты наркотические средства в полимерном пакете. С объемом наркотического средства согласен. Показаниям сотрудников полиции полностью доверяет.

Вину признал, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Катышева А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-1 ] пояснил, что 16.08.2011 г. проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода. В этот день, около 12 час. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у [ Адрес ] был задержан подсудимый Катышев А.И., который был доставлен в ОП [ Номер ] УМВД России по [ ... ], с целью проведения личного досмотра, который проводился сотрудником [ Свидетель-2 ] Впоследствии ему стало известно, что у Катышева был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, который был направлен на исследование.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-2 ] пояснил, что 16.08.2011 г. он находился на рабочем месте. Около 12 часов 30 минут в ОП [ Номер ] УМВД России по [ ... ], по подозрению в незаконном обороте наркотических средств доставлен подсудимый Катышев А.И., который вел себя нормально, по внешним признакам в наркотическом состоянии не находился. Катышев А.И. был препровожден в кабинет [ Номер ] с целью проведения личного досмотра. Личный досмотр проводился в присутствии двух понятых – [ Свидетель- 4] и [ ФИО ] Перед проведением личного досмотра Катышеву А.И. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, на что последний ответил отказом. При личном досмотре в левом кармане штанов Катышева А.И. был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, а также два свертка из полимерного материала, в которых также находилось вещество кремового цвета. На вопрос кому, принадлежат свертки и что в них находится, Катышев А.И. ответил, что в них находится [ ... ], который он приобрел для личного потребления. Указанные свертки были помещены в конверт, опечатаны и направлен на исследование.

В судебном заседании свидетель [ Свидетель- 3] пояснил, что 16.08.2011 года он находился на своем рабочем месте, около 13 часов в ОП [ Номер ] УМВД России по [ ... ], по подозрению в незаконном обороте наркотических средств доставлен ранее ему незнакомый гражданин, который назвался Катышевым А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ]. Сотрудником ОУР [ Свидетель-2 ] был произведен личный досмотр Катышева А.И. Со слов [ Свидетель-2 ] ему известно, что при личном досмотре Катышева А.И. был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, а также два свертка из полимерного материала, в которых также находилось вещество кремового цвета. После проведения личного досмотра им было взято объяснение с Катышева А.И., который пояснил ему, что является потребителем наркотических средств, ранее неоднократно судим. Также Катышев А.И. пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] у незнакомого парня за 1000 рублей приобрел [ ... ], после чего поехал по личным делам на [ Адрес ], где и был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП [ Номер ] УМВД России по [ ... ]. Во время опроса Катышев А.В. никаких претензий не предъявлял, показания давал добровольно.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты, были оглашены и исследованы показания не явившегося свидетеля [ Свидетель- 4], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетелей [ Свидетель- 4] [ ... ] участвовавшего в качестве понятого при проведении личного досмотра Катышева А.И., установлено, что 16.08.2011 г. около 12.30 часов он находился в районе [ Адрес ], когда к нему обратились сотрудники полиции, которые предложили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. Вместе с сотрудниками полиции он прошел в кабинет [ Номер ] ОП [ Номер ] МВД России по [ ... ]. Кроме него сотрудники полиции пригласили другого понятого – [ ФИО ], разъяснили им права и порядок проведения личного досмотра, после чего представили задержанного ранее им не знакомого Катышева А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающего по адресу: [ Адрес ]. При личном досмотре Катышева А.И. в левом кармане штанов сотрудники полиции обнаружили один сверток из полимерного материала черного цвета. При вскрытии обнаруженного свертка сотрудниками полиции внутри оказалось вещество порошкообразное кремового цвета и два свертка из полимерного материала, в которых также находится порошкообразное вещество кремового цвета. На вопрос сотрудников полиции, задержанный Катышев А.И. пояснил, что эти свертки принадлежат последнему, что в свертках находится [ ... ], который он приобрел для личного потребления. Сотрудники полиции изъяли указанные свертки с порошком, которые поместили в бумажный конверт. На поверхности конверта была сделана пояснительная надпись и расписались все участвующие лица. Он также поставил на конверте свою подпись. В ходе проведения личного досмотра Катышева А.И. сотрудники полиции составили протокол личного досмотра, в котором он вместе с другим понятым, задержанным и сотрудником полиции расписались.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОП [ Номер ] [ Свидетель-1 ] [ ... ] 16.08.2011 г. у [ Адрес ] был задержан Катышев А.И., у которого при личном досмотре обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета.

Согласно протоколу личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов [ ... ] 16.08.2011 г. в 12.30 часов у Катышева А.И. в присутствии понятых в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятые свертки упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] от 16.08.2011 г[ ... ] вещество в трех свертках, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года [ Номер ] (Список [ Номер ]), являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в трех свертках составляет 1, 228 грамма (0,556+0,177+0,495).

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] в кабинете [ Номер ] ОД ОП [ Номер ] УМВД России по [ ... ] был осмотрен бумажный конверт с содержащемся в нем тремя свертками из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета.

Согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 30.08.2011 г. [ ... ] представленное на экспертизу вещество в трех полимерных свертках, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года [ Номер ] (Список [ Номер ]), является наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составила 1,210 (0,550+0,171+0,489) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составила 1,228 (0,556+0,177+0,495) грамма, согласно справке об исследовании [ Номер ] от 16.08.2011 года.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина подсудимого Катышева А.И. в незаконном обороте наркотических средств нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, судом из показаний как самого подсудимого Катышева А.И., а также свидетелей [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-2 ], [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 4] достоверно установлено, что подсудимый Катышев А.И. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в виде смеси, содержащей в своем составе [ ... ], что согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. является наркотическими средствами, общей массой 1, 228 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером, которым стал незаконно владеть, храня в кармане своей одежды до момента задержания сотрудниками милиции.

Находя вину подсудимого полностью доказанной, совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Катышева А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст.ст.6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Катышев А.И. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет место рецидив преступлений, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами по делу суд учитывает: полное признание вины, состояние здоровья.

Отягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Катышева А.И., суд приходит к выводу, что Катышеву А.И. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях Катышева А.И. усматривается рецидив преступлений, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ. Наказание Катышеву А.И. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Катышев А.И. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., то при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАТЫШЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катышеву А.И. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественное доказательство – бумажный конверт с содержащимся в нем тремя свертками из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью (препаратов), содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 1, 201 гр., изъятое у Катышева А.И. 16.08.11 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД России по [ ... ] по квитанции [ Номер ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Пестрячихина Н.В.

Секретарь Смирнова А.С.