Приговор Ч 1 ст.161 УК



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Чистяковой Т. Н.,

подсудимых: Балахонова А.П., Бакулина В.В.,

защитников - адвокатов Яшина В.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]; Мунтян Г.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ];

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакулина В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], не работающего, ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 163 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно по Постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок 08 месяцев 3 дня; по постановлению [ ... ] районного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочное освобождение отменено, направлен в колонию-поселение на срок 8 месяцев 3 дня; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ;

Балахонова А.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ] области [ ... ] района [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, проживающего по адресу: [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: [ ... ] область [ ... ] район [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего на иждивении малолетнего ребенка, [ ... ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бакулин В.В., Балахонов А.П. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья, кроме того, Бакулин В.В. совершил ряд преступлений на территории [ ... ] района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:

11.02.2011 года около 11 часов 30 минут Бакулин В.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в помещение торгового зала магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: г[ Адрес ] Находясь в торговом зале указанного магазина, Бакулин В.В. с целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, подошел к стойкам с товаром, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать осуществлению его преступного умысла, сложил под куртку товар, принадлежащий ЗАО «[ "Т" ]», а именно:

- шоколадные конфеты «Мерси» в коробках весом по 250 грамм каждая, в количестве 9 коробок, стоимостью 144 рубля 70 копеек за одну коробку, а всего на общую сумму 1302 рубля 30 копеек. После чего, с похищенным товаром Бакулин В.В. направился к выходу из указанного магазина, прошел мимо кассы, не оплатив похищенный им товар, покушаясь, таким образом, на тайное хищение имущества ЗАО «[ "Т" ]» и, намереваясь причинить ЗАО «[ "Т" ]» ущерб на сумму 1302 рубля 30 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Бакулин В.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Бакулин В.В. с похищенным товаром был задержан сотрудником охраны ЗАО «[ "Т" ]».

Кроме того, 13.02.2011 года около 00 часов 10 минут Бакулин В.В., находясь у минимаркета «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ], вместе с ранее знакомым ему [ Потерпевший-1 ], узнав о том, что у [ Потерпевший-1 ] имеется при себе сотовый телефон модели «Nokia», руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем обмана, под предлогом необходимости поговорить, предложил [ Потерпевший-1 ] пройти с ним в подъезд [ Адрес ]. [ Потерпевший-1 ], не подозревая, о преступных намерениях Бакулина В.В., прошел с ним в подъезд указанного дома, где, Бакулин В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужого имущества, путем обмана, действуя умышленно, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у [ Потерпевший-1 ] передать ему сотовый телефон, в действительности, не имея намерений на возвращение данного телефона, обманывая, таким образом, потерпевшего [ Потерпевший-1 ] [ Потерпевший-1 ], доверяя Бакулину В.В. в силу их знакомства, передал Бакулину В.В. сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 216 рублей, а всего на общую сумму 4216 рублей. После чего, Бакулин В.В., продолжая обманывать [ Потерпевший-1 ], сказав ему, что отойдет недалеко, чтобы поговорить по телефону, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похитив, таким образом, путем обмана [ Потерпевший-1 ], принадлежащее ему имущество, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме 4216 рублей. Впоследствии Бакулин В.В. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, 15 февраля 2011 года в 09 часов 15 минут Бакулин В.В. и Балахонов А.П., находясь в помещении ломбарда ООО «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], зная о том, что у [ Потерпевший-2 ], так же находящегося в помещении ломбарда, имеется ценное имущество в виде золотой цепочки, после чего, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. С этой целью Бакулин В.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Балахоновым А.П., под предлогом оказания услуги, а именно сдачи золотой цепочки в ломбард на паспорт Бакулина В.В., обратились к [ Потерпевший-2 ], и попросили передать им золотую цепочку. [ Потерпевший-2 ], не подозревая, что в отношении него совершается преступление, стал доставать золотую цепочку из кармана своей куртки. В это время, Бакулин В.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Балахоновым А.П., согласно отведенной ему роли при совершении хищения, вырвал из рук [ Потерпевший-2 ] указанную цепочку, и передал ее Балахонову А.П. После чего, Бакулин В.В., действуя совместно с Балахоновым А.П., выбежали из помещения ломбарда с похищенной у [ Потерпевший-2 ] золотой цепочкой, но у входа в ломбард [ Потерпевший-2 ] догнал Бакулина В.В. и Балахонова А.П., и потребовал у них вернуть свое имущество. Однако, Балахонов А.П., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного имущества, действуя совместно и согласованно с Бакулиным В.В. группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное здоровья к [ Потерпевший-2 ], нанес потерпевшему удар рукой по лицу, от чего [ Потерпевший-2 ] испытал физическую боль и упал на землю. Затем, когда потерпевший [ Потерпевший-2 ] поднялся с земли, Бакулин В.В., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное здоровья к [ Потерпевший-2 ], вновь нанес потерпевшему удар рукой по лицу, от чего [ Потерпевший-2 ] испытал физическую боль.Подавив, таким образом, волю потерпевшего [ Потерпевший-2 ] к сопротивлению, Бакулин В.В. и Балахонов А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Бакулин В.В., действуя совместно и согласовано с Балахоновым А.П., группой лиц по предварительному сговору открыто похитил у [ Потерпевший-2 ] имущество, принадлежащее [ Потерпевший-3], а именно:

- золотую цепочку 583 пробы простого плетения весом 2,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, чем причинил [ Потерпевший-3] ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Бакулин В.В. и Балахонов А.П. с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину признали полностью, после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Бакулин В.В. и Балахонов А.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Бакулиным В.В. и Балахоновым А.П. преступление относится к тяжким преступлениям, кроме того, Бакулиным В.В. совершено преступление средней тяжести преступление небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину подсудимые признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Бакулина В.В. и Балахонова А.П. каждого по факту хищения имущества [ Потерпевший-3] у [ Потерпевший-2 ] суд, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего исключить признак применения насилия, не опасного для жизни, квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Действия Бакулина В.В. по факту покушения на хищение имущества ЗАО «[ "Т" ]» суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Бакулина В.В. по факту хищения имущества [ Потерпевший-1 ] суд, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего исключить признак злоупотребления доверием, квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балахонова А.П., судом не установлено.

Смягчающими наказание Балахонова А.П. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бакулина В.В., суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Бакулина В.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние его здоровья, наличие заболевания.

Как личности Бакулин В.В., Балахонов А.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога не состоят. На учете в психоневрологическом диспансере Бакулин В.В. не состоит, Балахонов А.П. состоял на учете в психоневрологическом диспансере Автозаводского района г. Нижнего Новгорода с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: [ ... ]

[ ... ] принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Бакулин В.В. не нуждается» [ ... ]

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: Балахонов А.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ]

Суд при вынесении приговора принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Балахонова А.П. как личность, учитывая его раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Бакулина В.В. как личность, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Бакулину А.П. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим [ Потерпевший-1 ], подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балахонова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, Бакулина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.

Балахонову А.П. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Балахонова А.П. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Балахонову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Балахонову А.П. срок его нахождения под домашним арестом с 16.02.2011 года по 14.04.2011 года.

Бакулину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы

по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить подсудимому Бакулину А.П. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бакулину В.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Бакулину В.В. исчислять с 22.03.2011 года, т.е. с момента его фактического задержания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим [ Потерпевший-1 ], удовлетворить.

Взыскать с Бакулина В.В. в пользу потерпевшего [ Потерпевший-1 ] в счет возмещения материального ущерба 4180 ( четыре тысячи сто восемьдесят ) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

9 коробок шоколадных конфет «Мерси», передать в ЗАО «[ "Т" ]» по принадлежности;

товарную накладную [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] хранить при материалах уголовного дела;

СD диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения ООО «[ ... ]» [ Адрес ], хранить при материалах уголовного дела;

Золотую цепочку, переданную потерпевшей [ Потерпевший-3], оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.