Приговор Ч 1 ст.228 ,Ч 2 ст.228 УК РФ



Дело 1- 405

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода - Ульяновой М.В., подсудимого Кофтина Е.М., защитника в лице адвоката Маловой Н.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Князевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОФТИНА Е.М., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], на иждивении имеющего дочь - [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживал по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ. Освобожден по постановлению [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1;33 ч.5, 228 ч.2; 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

04 мая 2011 г. к подсудимому Кофтину Е.М. обратился [ Свидетель- 1], участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства. Подсудимый Кофтин Е.М., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, ответил согласием на просьбу [ Свидетель- 1] После чего, [ Свидетель- 1] передал подсудимому Кофтину Е.М. деньги в сумме 3000 рублей. Получив деньги, подсудимый Кофтин Е.М., находясь у [ Адрес ],имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, выступая в качестве пособника, на полученные от [ Свидетель- 1] денежные средства, приобрел у неустановленного следствием лица, три свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 2,047 грамма. 04.05.2011 года около 11 часов 30 минут подсудимый Кофтин Е.М., находясь у [ ... ] расположенного на [ Адрес ] передал [ Свидетель- 1] вышеуказанное наркотическое средство. Впоследствии, 04.05.2011 года в 12 часов 15 минут [ Свидетель- 1] в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные им у Кофтина Е.М. наркотическое средство.

Кроме того, 04.05.2011 года около 18 часов 20 минут к подсудимому Кофтину Е.М. с просьбой приобрести наркотические средства, вновь обратился [ Свидетель- 1], участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Подсудимый Кофтин Е.М. имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в том числе на приобретение наркотических средств для личного употребления, согласился оказать помощь [ Свидетель- 1], для чего получил от последнего деньги в сумме 3000 руб. После чего, подсудимый Кофтин Е.М., действуя умышленно, находясь у [ Адрес ], приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 3,180 грамма, что является особо крупным размером, а также 1 сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] массой 1,502 грамма, которые незаконно хранил при себе. 04 мая 2011 г. около 18 час. 45 мин. подсудимый Кофтин Е.М., находясь у [ ... ], расположенного на [ Адрес ], передал [ Свидетель- 1] 3 свертка с наркотическим средство, которые [ Свидетель- 1] впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. 1 сверток с наркотическим средством, подсудимый Кофтин хранил в кармане своих брюк для личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции 04 мая 2011 г. в 19 час. 10 мин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кофтин Е.М. вину признал полностью и пояснил, что сбытом наркотиков не занимался, а лишь помогал приобретать наркотик для своего знакомого [ ФИО-6 ]. Является потребителем наркотических средств, у него имеется зависимость, употребляет [ ... ], внутривенно, один раз в день.

03.05.2011 года утром ему на сотовый телефон позвонил знакомый [ ФИО-6 ], который в настоящий момент находится в местах лишения свободы, и попросил его (Кофтина Е.М.) помочь в приобретении наркотиков. [ ФИО-6 ] также является потребителем наркотических средств. Отказать [ ФИО-6 ] он не мог, поскольку знаком с ним с детства. [ ФИО-6 ] объяснил, что приедет его знакомый, который передаст деньги в сумме 3000 рублей. Знакомый [ ФИО-6 ] должен был сам позвонить на его сотовый телефон.

Знакомый [ ФИО-6 ], как ему сейчас известно – [ Свидетель- 1], позвонил 4 мая 2011 года около 08 часов 30 минут утра, представился [ ФИО-6 ], пояснил, что он друг [ ФИО-6 ] и спросил есть ли возможность приобрести наркотикпи. Он ответил, чтобы тот перезвонил позже, что пока он не знает. Он (Кофтин) позвонил человеку, у которого приобретал ранее наркотики, последний согласился, договорились о встрече. Позже ему перезвонил [ Свидетель- 1], которому он сказал, что надо подъехать к [ ... ] расположенного по адресу [ Адрес ] Приехав в указанное место, он встретился с [ ФИО-6 ], который передал ему 3000 рублей. Он (Кофтин Е.М.) взял деньги и, сообщив, что скоро вернется, попросил [ ФИО-6 ] подождать. После чего он позвонил знакомому и договорился о встрече, чтобы приобрести наркотики. Он (Кофтин Е.М.) встретился с молодым человеком, передал ему 3000 руб., полученные от [ Свидетель- 1]. Молодой человек ушел. Минут через 20-30 последний перезвонил и велел подойти к школе [ Номер ] по адресу [ Адрес ] где передал ему (Кофтину Е.М.) три свертка, из темного полиэтилена перевязанных узлом с каким-то веществом внутри, которые он впоследствии передал [ Свидетель- 1] у [ ... ] После этого [ Свидетель- 1] уехал, он пошел домой.

В тот же день после обеда ему вновь перезвонил [ ФИО-6 ] и просил вновь приобрести еще 3 свертка, пояснив, что придет тот же друг, т.е. [ Свидетель- 1]. Он согласился помочь [ ФИО-6 ] и приобрести для [ Свидетель- 1] наркотики. Аналогичным способо он приобрел для [ Свидетель- 1] наркотики. Он позвонил молодому человеку, тот согласился. Позже ему перезвонил [ Свидетель- 1], договорились с ним о встрече, встречались там же у [ ... ] где [ Свидетель- 1] передал ему 3000 руб. Он вновь пошел к молодому человеку, чтобы приобрести наркотики, еще он приобрел наркотик для себя, на свои личные деньги, передав 700 руб. Молодой человек отдал ему 2 свертка сразу, просил подождать, пояснив, что принесет остальные 2 свертка позже. Он ждал минут 20, после этого когда молодой человек пришел, то передал ему остальные 2 пакетика. После чего, он передал [ Свидетель- 1] 3 свертка, а один сверток оставил себе для личного употребления. После этого его задержали, досмотрели и изъяли один сверток с наркотиком и сотовый телефон. Денег при нем не было. Сотрудники милиции составили протокол, где он расписался, количество свертков указано правильно массу наркотического средства не оспаривает.

В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 1] старший оперуполномоченный ОРЧ [ Номер ], пояснил, что в мае 2011 года в [ Номер ] ОРЧ ГУВД [ ... ] области, поступила оперативная информация о том, что в [ ... ] районе [ ... ], молодой человек, являющийся потребителям наркотических средств по имени Е., осуществляет сбыт наркотического средства [ ... ] в особо крупном размере. Была установлена личность данного молодого человека – Кофтин Е.М.. Оперативным путем была получена возможность проведения в отношении вышеуказанного гражданина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так же был установлен номер сотового телефона Кофтина Е.М. Руководством ГУВД [ ... ] области были санкционированы ОРМ в отношении Кофтина Е.М.

04.05.2011 года около 08 часов 30 минут он со своего сотового телефона позвонил Кофтину Е.М. на его сотовый телефон абонентский номер и договорился с ним (о встрече около [ ... ]» расположенного по адресу [ Адрес ], с целью покупки у него 3 граммов наркотического средства «[ ... ]». Когда он звонил Кофтину Е.М. на сотовый телефон, то в начале разговора, он представился Кофтину Е.М. именем [ ФИО-6 ]. Так же Кофтину Е.М. он сказал, что у [ ... ] будет ждать его на автомашине марки [ Марка], сообщил государственный номер. После чего 04 мая 2011 года около 8 часов 40 минут, в служебном помещении [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ ... ] области, оперуполномоченный [ Свидетель- 5], в присутствии двух приглашенных [ Свидетель- 5] на добровольной основе граждан в качестве понятых – [ Свидетель- 3] и [ ФИО -4], произвел его ([ Свидетель- 1]) личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денежных средств у него обнаружено не было. По окончании личного досмотра оперуполномоченным [ Свидетель- 5] был составлен протокол личного досмотра, где он, понятые [ Свидетель- 3] и [ ФИО -2], а так же сам [ Свидетель- 5], расписались. Далее оперуполномоченным [ Свидетель- 5], понятым [ Свидетель- 3] и [ ФИО -4], были предъявлены денежные средства в сумме 3000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая, а так же белый лист формата А4 с отксерокопированными на нем вышеуказанными тремя денежными купюрами, для сравнения номеров денежных купюр.. После чего оперуполномоченным [ Свидетель- 5] был составлен акт пометки (переписи) денежных купюр, в котором понятые расписались. После чего [ Свидетель- 5] передал ему ([ Свидетель- 1]) денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей каждая, для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого, он и оперуполномоченный [ Номер ] ОРЧ [ Свидетель- 5] на служебном автомобиле проехали к [ ... ]» расположенного по адресу [ Адрес ]. Подъехав по вышеуказанному адресу, [ Свидетель- 5] вышел из машины и стал осуществлять визуальное наблюдение за окружающей обстановкой. Через некоторое время к служебной автомашине, в которой он ([ Свидетель- 1]) находился, подошел гражданин Кофтин Е.М.. У него с Кофтиным Е.М. состоялся разговор о том, что ему ([ Свидетель- 1]) нужно наркотическое средство «[ ... ]» в количестве 3 грамм. Кофтин Е.М. согласился продать ему наркотическое средство «[ ... ]». Так же в ходе разговор, он передал Кофтину Е.М. деньги в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей каждая, на приобретение трех граммов героина, которые ранее ему передал оперуполномоченный [ Свидетель- 5] для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он остался ждать Кофтина Е.М. на этом же месте. Около 11 часов 30 минут Кофтин Е.М. пришел к [ ... ]», где передал ему ([ Свидетель- 1]) три свертка из темного полиэтилена перевязанных узлом с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего он ([ Свидетель- 1]) попрощался с Кофтиным Е.М.. Куда пошел Кофтин Е.М., он не видел. Закупив у Кофтина Е.М. наркотическое средство [ ... ] он и [ Свидетель- 5] направились в [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ ... ] области, для проведения добровольной выдачи купленных им у Кофтина Е.М. наркотических средств. После приобретения у Кофтина Е.М. наркотических средств, Кофтин Е.М. ими задержан не был, так как планировалось проведение ОРМ с целью установления лица, у которого Кофтин Е.М. приобретал наркотические средства. В этот же день 04.05.2011 года в 12 часов 15 минут он ([ Свидетель- 1]), находясь в служебном кабинете [ Номер ] помещения [ Номер ] ОРЧ КМ н.п. ГУВД [ ... ] области, в присутствии двух понятых [ ФИО-1 ] и [ Свидетель- 4], которых пригласил оперуполномоченный [ Свидетель- 5], добровольно выдал оперуполномоченному [ Свидетель- 5] три свертка из темного полиэтилена перевязанных узлом с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки оперуполномоченным [ Свидетель- 5], в его присутствии и в присутствии понятых [ ФИО-1 ] и [ Свидетель- 4], были помещены в бумажный конверт, на котором [ Свидетель- 5] сделал пояснительную надпись, после чего конверт был опечатан оттисками печатей [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД [ ... ] области. На конверте и печатях понятые [ ФИО-1 ] и [ Свидетель- 4], а так же он и [ Свидетель- 5], расписались. По окончании добровольной выдачи оперуполномоченным [ Свидетель- 5] был составлен протокол добровольной выдачи, в котором понятые [ ФИО-1 ] и [ Свидетель- 4], а так же он и [ Свидетель- 5], расписались.

04 мая 2011 года во второй половине дня, он вновь со своего сотового телефона позвонил Кофтину Е.М. на сотовый телефон с целью приобретения у него еще 3 граммов наркотического средства «[ ... ]» и договорился с ним о встрече у [ ... ] расположенного на [ Адрес ] После этого, в 15 часов 15 минут в служебном кабинете [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], оперуполномоченный [ Номер ] ОРЧ [ Свидетель- 5], в присутствии двух понятых [ Свидетель- 6] и [ ФИО-5 ], приглашенных [ Свидетель- 5], произвел его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денежных средств у него обнаружено не было. По окончании его личного досмотра, оперуполномоченным [ Свидетель- 5] был составлен протокол личного досмотра. После чего [ Свидетель- 5] передал ему ([ Свидетель- 1]) помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей, шесть купюр достоинством 500 рублей каждая, для проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего он вместе с оперуполномоченным [ Свидетель- 8] и оперуполномоченным [ Свидетель- 5] на служебном автомобиле проехали к [ ... ] расположенного на [ Адрес ]. Подъехав к [ ... ] оперуполномоченные [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 8] вышли из автомашины и стали осуществлять наблюдение. Через некоторое время к служебной автомашине, подошёл Кофтин Е.М.. Между ним и Кофтиным Е.М. состоялся разговор, в ходе которого, он пояснил Кофтину Е.М., что ему нужно еще три грамма героина. Кофтин Е.М. вновь согласился продать ему ([ Свидетель- 1]) наркотическое средство «героин». Он передал Кофтину Е.М. помеченные деньги в сумме 3000 рублей. Он остался ждать его на этом же месте у [ ... ] Около 18 часов 45 минут Кофтин Е.М. вернулся к служебной автомашине, расположенной у [ ... ] и передал ему три свертка из темного полиэтилена перевязанных узлом с порошкообразным веществом светлого цвета. После того как Кофтин Е.М. передал ему ([ Свидетель- 1]) три свертка с наркотическим веществом, он подал условный сигнал оперуполномоченным [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 8]. В этот момент к нему и Кофтину Е.М. подошел оперуполномоченный [ Свидетель- 8], который представился сотрудником милиции и произвел задержание Кофтина Е.М.. После задержания Кофтина Е.М., он, [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 8] проследовали в пункт милиции, который расположен на прилегающей территории к [ ... ] по [ Адрес ], где в 19 часов, он в присутствии двух понятых [ Свидетель- 7] и [ ФИО-3 ], которых пригласил [ Свидетель- 8], добровольно выдал оперуполномоченному [ Свидетель- 5] три свертка из темного полиэтилена перевязанных узлом с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, на котором [ Свидетель- 5] сделал пояснительную надпись, после чего конверт был опечатан оттисками печатей [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД [ ... ] области. На конверте и печатях понятые [ Свидетель- 7] и [ ФИО-3 ], а так же он и [ Свидетель- 5], расписались. После этого оперуполномоченным [ Свидетель- 5] был составлен протокол добровольной выдачи, в котором понятые [ Свидетель- 7] и [ ФИО-3 ], а так же он и [ Свидетель- 5], расписались.

04.05.2011 года в 19 часов 10 минут, после задержания Кофтина Е.М., находясь в опорном пункте милиции, оперуполномоченным [ Свидетель- 5] в присутствии понятых [ Свидетель- 7] и [ ФИО-3 ], был произведен личный досмотр Кофтина Е.М., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета находящийся в прозрачном полиэтилене. Обнаруженный у Кофтина Е.М. сверток был помещен в бумажный конверт, на котором [ Свидетель- 5] сделал пояснительную надпись, после чего конверт был опечатан оттисками печатей [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД [ ... ] области. На конверте и печатях, понятые [ Свидетель- 7] и [ ФИО-3 ], а так же досматриваемый Кофтин Е.М. и [ Свидетель- 5], расписались. После этого оперуполномоченным [ Свидетель- 5] был составлен протокол личного досмотра Кофтина Е.М., в котором понятые [ Свидетель- 7] и [ ФИО-3 ], а так же досматриваемый Кофтин Е.М. и [ Свидетель- 5], расписались. Изъятый в ходе личного досмотра у Кофтина Е.М. один сверток, был направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД [ ... ] области.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 2]жена подсудимого Кофтина Е.М., охарактеризовала мужа с положительной стороны, пояснила, что до задержания, Кофтин Е.М. проживал совместно с ней. От брака у них имеется общий ребенок – дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Кофтин Е.М. работал неофициально, занимался [ ... ]. Совокупный среднемесячный доход составлял около 30-40000 рублей. Муж полностью содержал семью, она и ребенок находились полностью на его иждивении. Кроме того, вместе с ними проживает свекровь, которая является [ ... ], а также страдает заболеванием – [ ... ]. Свекровь работает неофициально и Кофтин Е.М. материально помогал матери.

Кроме того, свидетель Кофтина Е.М. сообщила, что в настоящее время она находится в состоянии беременности, срок - три месяца.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетелей [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 4], [ Свидетель- 5] [ Свидетель- 6], [ Свидетель- 7], [ Свидетель- 8] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены указанных выше свидетелей, которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 3] [ ... ] 04.05.2011 года около 08 часов 20 минут он находился в районе [ Адрес ]. Ко нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил участвовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение [ Номер ] ОРЧ КМ н.п. ГУВД [ ... ] области, находящегося по адресу [ Адрес ]. Зайдя в вышеуказанный кабинет, он увидел, что там находится ранее незнакомый ему [ ФИО -4], которого так же попросили поучаствовать в качестве понятого. Так же в кабинете находился сотрудник милиции, который представился [ Свидетель- 1]. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого [ ФИО -4], сотрудник милиции [ Свидетель- 5] произвел личный досмотр [ Свидетель- 1], в ходе проведения которого у [ Свидетель- 1] предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же каких-либо денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником милиции [ Свидетель- 5] был составлен протокол личного досмотра [ Свидетель- 1], в котором он, [ ФИО -4], [ Свидетель- 1], и [ Свидетель- 5] расписались. Затем сотрудником милиции [ Свидетель- 5] ему и [ ФИО -4] были предъявлены денежные средства в сумме 3000 рублей, каждая достоинством 1000 рублей. После чего [ Свидетель- 5] предъявил ему и [ ФИО -4] лист белой бумаги формата А4, на котором были отксерокопированы указанные три денежные купюры, каждая достоинством 1000 рублей, и попросил его и [ ФИО -4] сверить номера купюр отксерокопированных на листе бумаги формата А4, с номерами оригиналов денежных купюр. Он и [ ФИО -4] сверили номера денежных купюр, отксерокопированных на листе бумаги формата А4 с оригиналами денежных купюр, которые совпадали. После того, как он и [ ФИО -4] удостоверились в том, что номера соответствуют, сотрудником милиции [ Свидетель- 5] был составлен акт переписи денежных купюр, в котором он, [ ФИО -4], [ Свидетель- 1] и [ Свидетель- 5] расписались. Так же на листе бумаги формата А4, на котором были отксерокопированы три денежные купюры он, [ ФИО -4] и [ Свидетель- 5] расписались, тем самым подтвердив, что номера купюр совпадают с оригиналами. После чего [ Свидетель- 5] передал деньги в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством каждая 1000 рублей, [ Свидетель- 1], для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 4] [ ... ] 04.05.2011 года около 12 часов дня он проходил по [ Адрес ], где на стендах под рекламу расклеивал листовки о доставке сахарного песка. В это время к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции, назвался [ Свидетель- 5] и предъявил служебное удостоверение. [ Свидетель- 5] попросил его принять добровольное участие в качестве понятого при добровольной выдачи наркотических средств. Он согласился и вместе с [ Свидетель- 5] прошел в служебное помещение кабинета [ Номер ], ОРЧ [ Номер ] КМ н.п. ГУВД [ ... ] области, находящееся по адресу [ Адрес ]. Зайдя в кабинет [ Номер ], там находились двое мужчин. Один мужчина представился как сотрудник милиции [ Свидетель- 1], предъявивший служебное удостоверение, а второй мужчина пояснил мне, что его зовут [ ФИО-1 ] и его тоже пригласили добровольно принять участие в качестве понятого. После чего в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого [ ФИО-1 ], сотрудник милиции [ Свидетель- 1] сказал, что желает произвести добровольную выдачу, приобретенных им в результате проведения ОРМ, наркотических средств. После этого [ Свидетель- 1] добровольно выдал сотруднику милиции [ Свидетель- 5] три свертка из темного полимерного материала, перевязанные узлом, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. После чего сотрудником милиции [ Свидетель- 5], вышеуказанные три свертка были помещены в бумажный конверт белого цвета. Затем вышеуказанный конверт сотрудником милиции [ Свидетель- 5] в его присутствии и в присутствии второго понятого [ ФИО-1 ] был опечатан тремя фрагментами листа бумаги белого цвета с оттиском круглых печатей: «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ ... ] области». После чего [ Свидетель- 5] сделал на конверте надпись пояснительного содержания. Затем он, [ ФИО-1 ] и [ Свидетель- 5] расписались на оттисках печати и на конверте. Далее сотрудником милиции [ Свидетель- 5] был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором так же расписались он, второй понятой [ ФИО-1 ], сотрудники милиции [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 1]

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 5] [ ... ]), в мае 2011 года в [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по [ ... ] области поступила оперативная информация о том, что в [ ... ] районе [ ... ], молодой человек по имени Е., являющийся потребителям наркотических средств, осуществляет сбыт наркотических средств «[ ... ]». Была установлена личность данного молодого человека – Кофтин Е.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированный по адресу [ Адрес ]. Оперативным путём была получена возможность проведения в отношении вышеуказанного гражданина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», также был установлен номер сотового телефона Кофтина Е.М. абонентский номер [ Номер ]. Руководством ГУВД [ ... ] области были санкционированы ОРМ в отношении Кофтина Е.М.. 04.05.2011 года около 08 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», где в роли закупщика выступил оперуполномоченный [ Свидетель- 1], он вышел на улицу с целью пригласить двоих граждан поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре оперуполномоченного [ Свидетель- 1]. Находясь у здания ОРЧ [ Номер ] КМ н.п. ГУВД [ ... ] области, он подошел к ранее незнакомому мужчине. Данному мужчине он пояснил, что является оперативным сотрудником, назвал свою фамилию – [ Свидетель- 5] и предъявил свое служебное удостоверение. Мужчина ему представился как – [ ФИО -4]. Он попросил [ ФИО -4] добровольно поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре сотрудника милиции. [ ФИО -4] согласился, после чего он и [ ФИО -4] прошли в кабинет [ Адрес ], где располагается ОРЧ [ Номер ] КМ н.п. ГУВД [ ... ] области. Зайдя в вышеуказанный кабинет, там находился оперуполномоченный [ Свидетель- 1], который так же представился [ ФИО -4]. После чего он попросил [ ФИО -4] остаться в кабинете вместе с [ Свидетель- 1], а сам он ([ Свидетель- 5]) пошел на улицу искать второго понятого. Находясь у здания [ Номер ] ОРЧ КМ н.п. ГУВД [ ... ] области по адресу [ Адрес ], он увидел ранее ему незнакомого молодого человека. Он подошел к молодому человеку, пояснил, что является оперативным сотрудником, назвал свою фамилию – [ Свидетель- 5] и предъявил свое служебное удостоверение. Молодой человек представился как – [ Свидетель- 3]. Он попросил [ Свидетель- 3] добровольно поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре сотрудника милиции. [ Свидетель- 3] согласился, после чего он и [ Свидетель- 3] прошли в кабинет [ Адрес ], где располагается ОРЧ [ Номер ] КМ н.п. ГУВД [ ... ] области. Придя в служебный кабинет [ Номер ], [ Свидетель- 1] сообщил ему ([ Свидетель- 5], что он позвонил Кофтину Е.М. на абонентский номер [ Номер ] и договорился с ним о встрече у [ ... ]» расположенного по адресу [ Адрес ], с целью приобретения у Кофтина Е.М. трех граммов наркотического средства «[ ... ]». Затем находясь в служебном кабинете [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] КМ н.п. ГУВД [ ... ] области по адресу [ Адрес ], в 8 часов 40 минут, он ([ Свидетель- 5]) в присутствии понятых [ ФИО -4] и [ Свидетель- 3] произвел личный досмотр [ Свидетель- 1], в ходе проведения которого у [ Свидетель- 1] вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. По окончании личного досмотра [ Свидетель- 1] им ([ Свидетель- 5]) был составлен протокол личного досмотра [ Свидетель- 1], в котором понятые [ ФИО -4] и [ Свидетель- 3], а так же он и [ Свидетель- 1] расписались. После этого он предъявил понятым [ ФИО -4] и [ Свидетель- 3] денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей каждая, а так же лист белой бумаги формата А4, на котором были отксерокопированы данные денежные купюры. Он попросил [ ФИО -4] и [ Свидетель- 3] сверить номера на оригинальных купюрах, с номерами ксерокопий, при этом пояснил понятым, что на данные денежные средства будет произведена проверочная закупка наркотических средств. [ ФИО -4] и [ Свидетель- 3], сверив номера оригинальных купюр, с ксерокопиями, сказали, что номера купюр совпадают. После чего им ([ Свидетель- 5],) был составлен акт пометки (переписи) денежных купюр, в котором понятые [ ФИО -4] и [ Свидетель- 3], он и [ Свидетель- 1] расписались. На ксерокопии денежных купюр так же расписались он и понятые [ ФИО -4], [ Свидетель- 3]. После чего три денежные купюры общей суммой 3000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая им ([ Свидетель- 5]) были переданы оперуполномоченному [ Свидетель- 1], для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего, он и [ Свидетель- 1] на служебном автомобиле проехали к [ ... ] расположенному по адресу [ Адрес ]. Приехав к [ ... ] [ Свидетель- 1]. остался в служебной автомашине ждать Кофтина Е.М., а он ([ Свидетель- 5]) вышел из автомашины и стал осуществлять наблюдение. Через некоторое время к служебной автомашине, в которой находился [ Свидетель- 1] подошёл молодой человек по описанию похожий на Кофтина Е.М.. [ Свидетель- 1] вышел из машины, о чем-то переговорил с Кофтиным Е.М.. Он видел, как [ Свидетель- 1] передал Кофтину Е.М. деньги. Кофтин Е.М., взяв у [ Свидетель- 1] деньги, ушёл. [ Свидетель- 1]. остался ждать Кофтина Е.М. в служебной автомашине. Около 11 часов 30 минут к [ Свидетель- 1] вновь подошёл Кофтин Е.М. и что-то передал ему, после чего Кофтин Е.М. ушёл. Он вернулся в служебную автомашину и [ Свидетель- 1]. рассказал ему, что приобрел у Кофтина Е.М. три свертка из тёмного полиэтилена, перевязанные узлом, с порошкообразным веществом светлого цвета, предположительно наркотическое средство «[ ... ]». После чего он и [ Свидетель- 1] поехали в ОРЧ [ Номер ] КМ н.п. ГУВД [ ... ] области для проведения добровольной выдачи. Приехав в ОРЧ [ Номер ] он ([ Свидетель- 5]) с улицы пригласил двоих ранее незнакомых граждан, которые представились как [ ФИО-1 ] и [ Свидетель- 4], и попросил их принять участие в качестве понятых при добровольной выдачи наркотических средств. [ ФИО-1 ] и [ Свидетель- 4] согласились. После чего они все вместе прошли в служебный кабинет [ Номер ] расположенный в [ Адрес ], где располагается ОРЧ [ Номер ]. Находясь в служебном кабинете, в 12 часов 15 минут, [ Свидетель- 1] в присутствии понятых [ ФИО-1 ] и [ Свидетель- 4] добровольно выдал три свертка из тёмного полиэтилена перевязанные узлом с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенные им у Кофтина Е.М.. Данные три свертка были помещены в бумажный конверт, на котором он ([ Свидетель- 5]) сделал пояснительную надпись. После чего конверт был опечатан оттисками печати [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД [ ... ] области. На конверте и печати, понятые [ ФИО-1 ] и [ Свидетель- 4], он и [ Свидетель- 1] расписались. По окончании добровольной выдачи [ Свидетель- 1] трех свертков, он составил протокол добровольной выдачи, в котором понятые [ ФИО-1 ], [ Свидетель- 4], он и [ Свидетель- 1]. расписались. После приобретения [ Свидетель- 1] у Кофтина Е.М. трех свертков с наркотическим средством, они Кофтина Е.М. задерживать не стали, так как планировали проведение ОРМ с целью установления лица, у которого Кофтин Е.М. приобретал наркотические средства. Так же изъятые у [ Свидетель- 1] в ходе добровольной выдачи три свертка, которые были упакованы в конверт, были направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД [ ... ] области.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 8] [ ... ] в мае 2011 года в [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ ... ] области поступила оперативная информация о том, что в [ ... ] районе [ ... ], гражданин Кофтин Е.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированный по адресу г[ Адрес ], осуществляет сбыт наркотического средства «[ ... ] был установлен номер сотового телефона Кофтина Е.М. абонентский номер [ Номер ]. В отношении Кофтина Е.М. руководством ГУВД [ ... ] области были санкционированы ОРМ. Со слов оперуполномоченных [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 1] ему известно, что 04.05.2001 года у Кофтина Е.М., оперуполномоченным [ Свидетель- 1] в рамках проведения ОРМ была произведена проверочная закупка наркотического средства «[ ... ]». В ходе проведения проверочной закупки, [ Свидетель- 1] приобрел у Кофтина Е.М. три сверка с наркотическим средством «[ ... ]». После чего с целью установления лица, у которого Кофтин Е.М. приобретает наркотические средства, было принято решение, провести у Кофтина Е.М. еще одну «Проверочную закупку» наркотического средства, после чего задержать его (Кофтина Е.М.). С этой целью он, [ Свидетель- 1] и [ Свидетель- 5] на служебной автомашине проехали к [ ... ] расположенного по адресу [ Адрес ]. Находясь в служебной автомашине, оперуполномоченные [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 1] пояснили ему ([ Свидетель- 8]), что в этот же день 04.05.2011 года в 15 часов 15 минут, они в служебном кабинете [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] КМ н.п. ГУВД [ ... ] области, в присутствии двух понятых произвели личный досмотр оперуполномоченного [ Свидетель- 1] о чем составили протокол личного досмотра, а так же с участием понятых составили акт пометки (переписи) денежных купюр, при этом [ Свидетель- 1] получил денежные средства в сумме 6000 рублей на покупку наркотического средства «[ ... ]». Приехав к [ ... ] расположенного по адресу [ Адрес ], оперуполномоченный [ Свидетель- 1] остался сидеть в служебной автомашине, где ждал прихода Кофтина Е.М., а он и [ Свидетель- 5] вышли из автомашины и стали осуществлять наружное наблюдение за происходящей ситуацией. Через некоторое время к служебной автомашине, в которой находился [ Свидетель- 1], подошёл Кофтин Е.М.. Он ([ Свидетель- 8]) видел как [ Свидетель- 1], выйдя из автомашины, передал Кофтину Е.М. деньги для приобретения наркотических средств. После чего Кофтин Е.М. ушёл, а [ Свидетель- 1] остался ожидать его в автомашине. Около 18 часов 45 минут к [ Свидетель- 1] который находился в служебной автомашине, вновь подошел Кофтин Е.М., и что-то передал [ Свидетель- 1]. После того как Кофтин Е.М., что-то передал [ Свидетель- 1], то [ Свидетель- 1] подал ему ([ Свидетель- 8]) и [ Свидетель- 5] условный сигнал, о задержании Кофтина Е.М.. Он ([ Свидетель- 8]) и [ Свидетель- 5] подошли к [ Свидетель- 1] и Кофтину Е.М., представились сотрудниками милиции, и задержали Кофтина Е.М.. После задержания Кофтина Е.М. они все вместе прошли в опорный пункт милиции, расположенный у [ ... ] по адресу [ Адрес ], куда так же им ([ Свидетель- 8]) были приглашены с улицы ранее незнакомые лица - понятые [ Свидетель- 7] и [ ФИО-3 ]. Находясь в опорном пункте милиции, в 19 часов 00 минут, оперуполномоченный [ Свидетель- 1] в присутствии понятых [ Свидетель- 7] и [ ФИО-3 ], добровольно выдал оперуполномоченному [ Свидетель- 5] три свертка из тёмного полиэтилена перевязанные узлом с порошкообразным веществом светлого цвета, которые приобрел у Кофтина Е.М.. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, на котором [ Свидетель- 5] сделал пояснительную надпись, после чего конверт был опечатан оттисками печатей [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД [ ... ] области. На конверте и печатях, понятые [ Свидетель- 7], [ ФИО-3 ], оперуполномоченные [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 1] расписались. По окончании добровольной выдачи оперуполномоченный [ Свидетель- 5] составил протокол добровольной выдачи, в котором понятые [ Свидетель- 7], [ ФИО-3 ], оперуполномоченные [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 1]. расписались.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 6] [ ... ] 04.05.2011 года в дневное время, он возвращался домой из института после учебы. Доехав до остановки общественного транспорта «[ Адрес ]», он вышел из автобуса и направился пешком в сторону своего дома. Около 15 часов дня, он проходил по [ Адрес ], где к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который представился сотрудником милиции, назвал свою фамилию [ Свидетель- 5], предъявил служебное удостоверение и попросил его принять добровольное участие в качестве понятого при пометки денежных купюр. Он согласился, после чего прошел с сотрудником милиции [ Свидетель- 5] в кабинет [ Адрес ], где располагается ОРЧ [ Номер ] КМ н.п. ГУВД [ ... ] области. Зайдя в вышеуказанный кабинет, там находился молодой человек, который представился сотрудником милиции, пояснил, что его зовут [ Свидетель- 1] и предъявил свое служебное удостоверение. После чего он остался сидеть в кабинете, а [ Свидетель- 5] ушел. Примерно минут через 10 [ Свидетель- 5] зашел в кабинет еще с одним молодым человеком. Данный молодой человек представился как [ ФИО-5 ], который пояснил, что его так же попросили поучаствовать в качестве понятого. После чего в его присутствии и [ ФИО-5 ] сотрудник милиции [ Свидетель- 5] произвел личный досмотр сотрудника милиции [ Свидетель- 1], в ходе проведения которого у [ Свидетель- 1] каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудником милиции [ Свидетель- 5] был составлен протокол личного досмотра [ Свидетель- 1], в котором он, второй понятой [ ФИО-5 ], а так же сотрудники милиции [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 1] расписались. Далее сотрудник милиции [ Свидетель- 5] предъявил ему и второму понятому [ ФИО-5 ] денежные средства в сумме 3000 рублей, а всего 6 купюр достоинством 500 рублей каждая. Затем [ Свидетель- 5] предъявил ему и [ ФИО-5 ] ксерокопию вышеуказанных денежных купюр, которые были отксерокопированы на двух листах бумаги белого цвета формата А4, то есть по три купюры на листе. После чего [ Свидетель- 5] попросил его и [ ФИО-5 ] сверить номера оригиналов денежных купюр с ксерокопиями. Сверив номера оригиналов денежных купюр с ксерокопиями, номера купюр совпали, о чем он и [ ФИО-5 ] сказали [ Свидетель- 5]. После того как он и [ ФИО-5 ] сверили номера денежных купюр, сотрудником милиции [ Свидетель- 5] был составлен акт пометки (переписи) денежных купюр. В вышеуказанном акте он, [ ФИО-5 ], [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 1] расписались. Так же он, [ ФИО-5 ] и [ Свидетель- 5] расписались на ксерокопиях денежных купюр. После составления акта пометки (переписи) денежных купюр, сотрудник милиции [ Свидетель- 5] передал денежные средства в сумме 3000 рублей, а всего 6 купюр достоинством 500 рублей каждая, сотруднику милиции [ Свидетель- 1], для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства».

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 7] [ ... ] 04.05.2011 года около 18 часов 50 минут он приехал к [ ... ] расположенного по адресу [ Адрес ], так как хотел приобрести продукты питания. Проходя мимо стационарного пункта милиции, расположенного на территории [ ... ] к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции. Данный мужчина пояснил, что его зовут [ Свидетель- 8], предъявил служебное удостоверение и попросил его ([ Свидетель- 7]) добровольно участвовать в качестве понятого при добровольной выдачи наркотических средств. Он согласился и вместе с [ Свидетель- 8] прошел на стационарный пост милиции. Зайдя в стационарный пост милиции, там находились еще двое молодых людей, которые представились ему сотрудниками милиции, и назвались [ Свидетель- 1] и [ Свидетель- 5]. После чего он ([ Свидетель- 7]) остался в помещении стационарного поста милиции, а [ Свидетель- 8] пошел еще за одним понятым. Примерно через 5 минут, [ Свидетель- 8] зашел в стационарный пост милиции с мужчиной пожилого возраста, который представился как [ ФИО-3 ], и пояснил, что его добровольно пригласили участвовать в качестве понятого при добровольной выдачи наркотических средств. После чего в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого [ ФИО-3 ], сотрудник милиции [ Свидетель- 1] сказал, что желает произвести добровольную выдачу, приобретенных им в результате проведения ОРМ, наркотических средств. После чего [ Свидетель- 1] добровольно выдал сотруднику милиции [ Свидетель- 5] три свертка из темного полимерного материала, перевязанные узлом, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. После того как [ Свидетель- 1] добровольно выдал [ Свидетель- 5] три свертка из темного полимерного материала, содержащие порошкообразное вещество, то [ Свидетель- 5] вышеуказанные три свертка были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором [ Свидетель- 5] сделал пояснительную надпись, после чего опечатал конверт тремя фрагментами листа бумаги белого цвета с оттиском круглых печатей: «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ ... ] области». Затем он, [ ФИО-3 ] и [ Свидетель- 5] расписались на оттисках печатей и на конверте. Далее сотрудником милиции [ Свидетель- 5] был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором так же расписались он, второй понятой [ ФИО-3 ], сотрудники милиции [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 1]

Доказательствами виновности Кофтина Е.М. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами:

Согласно рапорту [ ... ] 04.05.2011 года около 11 часов 30 минут, гр.Кофтин Е.М., находясь у [ ... ] расположенного по адресу [ Адрес ], сбыл гр.[ Свидетель- 1] три свертка из темного полимерного материала, перевязанные узлом, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные свертки были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД [ ... ] области (исх[ Номер ] от 04.05.2011 года), в ходе которого было установлено, что указанное вещество в трех свертках является наркотическим средством «[ ... ]» общей массой 2,047 грамма

Согласно протоколу личного досмотра ([ ... ]) 04.05.2011 года в 08 часов 45 минут у [ Свидетель- 1] предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же каких-либо денежных средств обнаружено не было.

Согласно акту пометки (переписи) денежных купюр [ ... ] 04.05.2011 года в 08 часов 50 минут сотрудником [ Номер ] ОРЧ КМ н.п. ГУВД [ ... ] области [ Свидетель- 5] в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, на общую сумму 3000 рублей купюрами достоинствами 1000 рублей каждая: серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ], которые были переданы [ Свидетель- 1] для проведения проверочной закупки наркотических средств в [ ... ] районе [ ... ]

Согласно протоколу добровольной выдачи [ ... ] 04.05.2011 года в 12 часов 15 минут [ Свидетель- 1] добровольно выдал сотруднику милиции три свертка с наркотическим средством, приобретенные им у Кофтина Е.М. у [ ... ]» по адресу [ Адрес ].

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ]И от 04.05.2011 года [ ... ] вещество в трех свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] являются наркотическими средствами и входят в Список [ Номер ] Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года [ Номер ]. Масса вещества (смеси) в трех свертках составила 2,047 (0,550+0,617+0,880) грамма.

Согласно рапорту [ ... ] 04.05.2011 года около 18 часов 45 минут, Кофтин Е.М., находясь у [ ... ]» расположенного по адресу [ Адрес ], сбыл [ Свидетель- 1] три свертка из темного полимерного материала, перевязанные узлом, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные свертки были направлены на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД [ ... ] области (исх.[ Номер ] от 04.05.2011 года), в ходе которого было установлено, что указанное вещество в трех свертках является наркотическим средством «[ ... ]» общей массой 3,180 грамма.

Согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 04.05.2011 года в 15 часов 15 минут у [ Свидетель- 1] предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же каких-либо денежных средств обнаружено не было.

Согласно акту пометки (переписи) денежных купюр [ ... ] 04.05.2011 года в 15 часов 25 минут сотрудником [ Номер ] ОРЧ КМ н.п. ГУВД [ ... ] области [ Свидетель- 5] в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, на общую сумму 3000 рублей (шесть купюр достоинством 500 рублей каждая – серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ], серии [ Номер ]), которые были переданы [ Свидетель- 1] для проведения проверочной закупки наркотических средств в [ ... ] районе г. Н.Новгорода

Согласно протоколу добровольной выдачи [ ... ] 04.05.2011 года в 19 часов 00 минут [ Свидетель- 1] добровольно выдал сотруднику милиции три свертка с наркотическим средством, приобретенные им у Кофтина Е.М. у [ ... ] по адресу [ Адрес ].

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 04.05.2011 года [ ... ] вещество в трех свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] являются наркотическими средствами и входят в Список [ Номер ] Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года [ Номер ]. Масса вещества (смеси) в трех свертках составила 3,180 (1,187+1,027+0,966) грамма.

Согласно рапорту [ ... ] 04.05.2011 года у [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ], сотрудниками [ Номер ] ОРЧ КМ н.п. ГУВД [ ... ] области был задержан Кофтин Е.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В ходе личного досмотра 04.05.2011 года в 19 часов 10 минут у Кофтина Е.М. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, содержащий в своем составе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе [ ... ] массой 1,502 грамма, что является крупным размером, принадлежащий Кофтину Е.М, который он хранил при себе без цели сбыта.

Согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 04.05.2011 года в 19 часов 10 минут, сотрудниками милиции у Кофтина Е.М., в левом кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, находящийся в прозрачном полиэтилене. Так же в ходе личного досмотра у Кофтина Е.М. был изъят сотовый телефон марки «Nokia [ ... ]» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2».

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ]И от 04.05.2011 года [ ... ] вещество в свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] являются наркотическими средствами и входят в Список [ Номер ] Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года [ Номер ]. Масса вещества (смеси) в свертке составила 1,502 грамма.

Согласно протоколу выемки [ ... ]) у сотрудника милиции [ ФИО-10 ] конверта белого цвета, внутри которого находятся три свертка, содержащие наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе [ ... ], выданные добровольно [ Свидетель- 1], который впоследствии был осмотрен [ ... ]

-конверт заклеен и опечатан тремя фрагментами листа бумаги белого цвета с оттиском круглых печатей: «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ ... ] области МВД РФ», заверенные подписью понятых. К конверту металлическими канцелярскими скобами прикреплена бирка экспертного подразделения с оттиском печати «Для пакетов [ Номер ] Экспертно – криминалистический центр при ГУВД [ ... ] области МВД РФ» с пояснительными надписями: исследование [ Номер ] от 04.05.2011 года, на основании отношения ОРЧ [ Номер ], изъято у Кофтина Е. М., инициатор – [ ФИО-7 ], наименование – [ ... ], в количестве упаковок – 1 сверток, общей массой – 1,470 грамма, заверенная подписью специалиста. На конверте имеются надписи, выполненные красителем синего цвета, пояснительного содержания: «В данном конверте находиться один сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, находящийся в прозрачном пакетике, который был изъят в ходе личного досмотра Кофтина Е.М. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения в [ ... ] районе [ ... ] 04.05.2011 года», с подписями участвующих лиц. При вскрытии конверта в нем обнаружено: прозрачный бесцветный полимерный пакетик, в который вложен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. После осмотра объекты помещены в прежнюю упаковку. Конверт опечатан оттиском печати «Для пакетов СУ при УВД [ ... ] МВД РФ». Конверт заверен подписью понятых, следователя. Видимых следов и повреждений при визуальном осмотре упаковки конверта не обнаружено. Свободного доступа к содержимому конверта не имеется.

- сотовый телефон марки «Nokia [ ... ]» в корпусе серебристо-черного цвета. На момент осмотра сотовый телефон каких-либо видимых повреждений не имеет. При снятии задней крышки сотового телефона расположена аккумуляторная батарея. Под аккумуляторной батареей имеется наклейка серебристого цвета, на которой указаны – модель сотового телефона «Nokia [ ... ]», имей код:[ Номер ]. Так же в сотовом телефоне установлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» абонентский номер [ Номер ]. На сим-карте указан номер – [ Номер ]. При включении, сотовый телефон исправен. При осмотре сотового телефона, в памяти телефонной книги имеются следующие номера сотовых телефонов: [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ], [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ]. [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ]; [ ... ] [ Номер ].

Согласно заключения эксперта [ ФИО-9 ] [ Номер ] от 20.05.2011 года [ ... ]: «Представленное на экспертизу вещество, в трех свертках, добровольно выданных гр.[ Свидетель- 1] является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] являются наркотическими средствами в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года [ Номер ] (Список [ Номер ] – Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации); Масса вещества в свертках из конверта, представленных на экспертизу составляет 1,979 (0,528+0,596+0,855) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных трех свертках, составила 2,047 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ ФИО-8 ])».

Согласно заключения эксперта [ ФИО-9 ] [ Номер ] от 20.05.2011 года [ ... ] представленное на экспертизу вещество, в трех свертках, добровольно выданных [ Свидетель- 1], является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] являются наркотическими средствами в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года [ Номер ] (Список [ Номер ] – Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации); Масса вещества в свертках из конверта, представленных на экспертизу составляет 3,101 (1,162+0,996+0,943) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных трех свертках, составила 3,180 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ ФИО-8 ]).

Согласно заключения эксперта [ ФИО-9 ] [ Номер ] от 20.05.2011 года [ ... ] согласно которому: представленное на экспертизу вещество в конверте, изъятое у Кофтина Е.М., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] являются наркотическими средствами в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года [ Номер ] (Список [ Номер ] – Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации); Масса вещества в свертке из конверта, представленного на экспертизу составляет 1,470 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, составила 1,502 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ ФИО-8 ]).

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Кофтина Е.М., находясь на парковке, расположенной у [ ... ] по адресу: [ Адрес ], указал на место, где 04.05.2011 года ранее незнакомый ему [ Свидетель- 1], который с ним договаривался о встрече у [ ... ] передавал ему денежные средства, для покупки наркотического средства. После чего, обвиняемый Кофтин Е.М., указал на место, расположенное напротив школы [ Номер ] по адресу [ Адрес ] и пояснил, что 04.05.2011 года, он у ранее незнакомого ему молодого человека, приобретал свертки с наркотическим средством для [ Свидетель- 1] и для себя.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Кофтина Е.М. в незаконном обороте наркотических средств нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия подсудимому Кофтину Е.М. предъявлено обвинении в покушении на сбыт наркотических средств. В судебном заседании были исследованы доказательства, которые свидетельствую о том, что у подсудимого Кофтина Е.М. отсутствовал умысел на сбыт наркотических средств. Подсудимый Кофтин Е.М, по просьбе знакомого, а также на деньги, предоставленные [ Свидетель- 1] покупал, а впоследствии передавал последнему наркотические средства 04 мая 2011 г. в 11 час. 30 мин., а также 04 мая 2011 г. в 18 час. 45 мин. Таким образом, подсудимый Кофтин Е.М. действовал в интересах приобретателя. Умысел подсудимого Кофтина Е.М, был направлен лишь на оказание помощи [ Свидетель- 1] в приобретении наркотических средств, Кофтин не имел умысла на сбыт наркотических средств. С учетом исследованных доказательств по делу, государственным обвинителем обоснованно изменено обвинение в сторону смягчений в отношении Кофтина Е.М. и его действия квалифицированы по преступлениям от 04 мая 2011 г. в 11 час. 30 мин. по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, а по преступлению от 04 мая 2011 г. в 18 час. 45 мин. по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя, о том, что по преступлению от 04 мая 2011 г. в 18 час. 45 мин. действия Кофтина Е.М. следует квалифицировать по совокупности преступлений по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, из показаний подсудимого, свидетелей достоверно установлено, что к подсудимому за помощью в приобретении наркотических средств обратился свидетель [ Свидетель- 1], при этом подсудимый Кофтин согласился помочь [ Свидетель- 1] приобрести наркотики. 04 мая 2011 г. около 18 час. 30 мин. Кофтин Е.М. одновременно приобретает у молодого человека наркотические средства в трех свертках для [ Свидетель- 1] и на деньги последнего, а также на личные деньги для личного употребления 1 сверток с наркотическим средством. Действия Кофтина Е.М. охватываются единым умыслом, направленным на приобретение наркотических средств без цели сбыта, содеянное им образует одно продолжаемое преступление, а поэтому действия Кофтина по данному преступлению следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

В судебном заседании как из показаний самого подсудимого Кофтина Е.М., а также свидетеля [ Свидетель- 1], [ Свидетель- 5], [ Свидетель- 8] бесспорно установлено, что подсудимый Кофтин Е.М. 04 мая 2011 г. в 11 час. 30 мин. помог приобрести [ Свидетель- 1] наркотические средства в 3-х свертках в крупном размере, а также помог приобрести [ Свидетель- 1] 04 мая 2011 г. в 18 час. 45 мин. наркотические средства в 3-х свертках в особо крупном размере и 1 сверток для личного употребления в крупном размере, которые хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции, обнаружившими указанное наркотическое средство при личном досмотре в присутствии понятых.

Собранные по делу доказательства, в том числе показания самого подсудимого Кофтина Е.М., пояснившего, что еще до проведения проверочных закупок он приобретал у молодого человека наркотические средства для личного употребления в течение полутора месяцев, позволяют суду прийти к выводу, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у подсудимого Кофтина Е.М. независимо от деятельности сотрудников УФСКН.

Таким образом, находя вину подсудимого полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Кофтина Е.М.:

- по преступлению от 04 мая 2011 г. в 11 час. 30 мин. – по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от 04 мая 2011 г. в 18 час. 45 мин. – по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Кофтина Е.М., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кофтин Е.М. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет место опасный рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на иждивении имеет малолетнюю дочь.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим ответственность обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Кофтиным Е.М. совершены два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, одно из преступлений относится к категории тяжких,, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения подсудимого, то суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Кофтина Е.М. имеется опасный рецидив преступлений, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. «срок наказания при любом виде рецидива не может быть мене одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания…».

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого Кофтина Е.М., который не имеет постоянного источника доходов, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОФТИНА Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч. 5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев без взыскания штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кофтину Е.М. определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кофтину Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Кофтину Е.М. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента фактического задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ [ ... ]

Вещественные доказательства:

- конверт, внутри которого хранятся по квитанции [ Номер ]: три свертка выполненных из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, завязанных на узел, содержащие наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе [ ... ], общей массой 1,929 грамма; три свертка выполненных из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, завязанных на узел, содержащие наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе [ ... ], общей массой 3,084 грамма; 1 сверток, из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, завязанных на узел, содержащие наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе [ ... ], общей массой 1,455 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ] – уничтожить;

- сотовый телефон марки «Nokia [ ... ]», имей код: [ Номер ], с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» абонентский номер [ Номер ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ] – вернуть жене подсудимого - [ Свидетель- 2].

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пестрячихина Н.В.