Приговор Ч 4 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Ульяновой М. В.,

подсудимого Котуева А.И.,

защитника адвоката Каргиной Е.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

представителя потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котуева А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего двух детей [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. и [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котуев А.И. совершил преступление по неосторожности при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года, в 17 часов 05 минут, водитель Котуев А.И., управляя технически исправным автомобилем «[ Марка-1]» регистрационный знак [ Номер ] в состоянии алкогольного опьянения, двигался по 13-му км [ Адрес ] в направлении к [ Адрес ], чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или ином утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...». При этом Котуев А.И. обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения пренебрег, проявив преступную небрежность, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был. Скорость для движения избрал без учета своего состояния, характера и организации движения транспорта на данном участке дороги, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил требования ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.». Имея реальную возможность своевременно обнаружить следовавшие впереди него в попутном направлении автомобили «[ Марка-2 ]» регистрационный знак [ Номер ] с полуприцепом регистрационный знак [ Номер ] под управлением водителя [ ФИО-3 ] и «[ Марка-3]» регистрационный знак [ Номер ] под управлением водителя [ ФИО-1 ], у каждого из которых была включена аварийная сигнализация, а на заднем борту полуприцепа последнего автомобиля был установлен дорожный знак «аварийной остановки», предупреждавшие о буксировке механического транспортного средства, безопасную дистанцию до них, которая позволила бы избежать столкновения и обеспечить безопасность движения, не принял, чем нарушил требования п. 9.10 тех же Правил, согласно которого «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

Вследствие допущенных нарушений водитель Котуев А.И. совершил столкновение с задней частью полуприцепа регистрационный знак [ Номер ], причинив по неосторожности своему пассажиру [ ФИО -2], согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 03 марта 2011 года, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший его смерть и выразившийся в следующих телесных повреждениях:

Сочетанная травма тела.

- Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области по всей поверхности с переходом на теменные области, под твердой мозговой оболочкой (следы), под мягкими мозговыми оболочками с полушария лобных и затылочных долей, по 1 ушибленной ране на верхнем веке левого глаза с переходом на левое крыло носа, на нижней губе по центру, в области левого крыла носа, по 1 ссадине на нижнем веке левого глаза, в левой щечно-скуловой области, в области кончика носа, на верхней и нижней губ по центру, на подбородке по центру, 6 ссадин в левой лобной области;

- Закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в просвет пищевода и мягкие ткани груди по передней поверхности слева, переломы ребер слева 5-7 по окологрудинной линии, с кровоизлияниями в пристеночную плевру и межреберные мышцы, кровоизлияние в нижней доле левого легкого и в левом куполе диафрагмы;

- Закрытая травма живота: кровоизлияния в брюшную полость (следы-секционно, 500 мл - клинически), в брюшину, в брыжейку тонкого кишечника, разрывы брюшины, мышц промежности - клинически, отрыв подвздошной кишки от брыжейки с множественными разрывами подвздошной кишки, отрыв сигмовидной кишки в средней и нижней трети от ее брыжейки с разрывом стенки кишки - клинически, кровоизлияния в жировую клетчатку поджелудочной железы в околопочечную клетчатку слева и справа с переходом на капсулы почек, в стенку мочевого пузыря;

- Отрыв левой голени и стопы: размозжение мягких тканей, мышц левой голени и стопы с кровоизлияниями в мягкие ткани, переломами костей левой лени - клинически;

- Кровоизлияния в мягкие ткани левого бедра в нижней трети левого и правого бедра в верхней трети, от нижней правой голени до верхней трети, поперечный перелом правой мало- и большеберцовой кости в верхней трети, многооскольчатый перелом правой мало- и большеберцовой кости в средней трети, по 1 ушибленной ране в области промежности, на 1-м пальце левой кисти по тыльной поверхности, на задней поверхности в нижней трети правой голени, на передней поверхности левого коленного сустава, 3 ушибленные раны на передней поверхности в средней трети правой голени, по 1 ссадине в области гребня подвздошной кости справа, на внутренней поверхности правого голеностопного сустава, на наружной поверхности в средней трети правой голени в правой ягодичной области на передней поверхности правого коленного сустава, 6 ссадин на передней поверхности левого коленного сустава, 2 ссадины на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, по 1 кровоподтеку на 1 и 2 пальце левой кисти по тыльной поверхности, на тыльной поверхности левой кисти, на задней поверхности нижней трети левого предплечья.

Тем самым Котуевым А.И. нарушено требование ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Наступившие последствия, в виде причинения по неосторожности смерти [ ФИО -2], находятся в прямой причинной связи с нарушением требований ч. 1 п. 1.5, п. 2.7, п.9.10 и ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, допущенных со стороны водителя Котуева А.И.

Подсудимый Котуев А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Котуев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Котуева А.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ –нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котуева А.И., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья.

Как личность Котуев А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Котуева А.И. как личность, учитывая мнение представителя потерпевшей о назначаемом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Котуева А. И. без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив меру наказания в виде лишения свободы – условно, назначив при этом испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котуева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года

Возложить на Котуева А.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Котуеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья: Друзин К.Е.