Приговор Ч 1 ст.158 ,Ч 1 ст.161 УК РФ



№1-691/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Тунакова Р.Х., защиты в лице адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] областной коллегии адвокатов Селиной М.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУНАКОВА Р.Х., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ];

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ [ Номер ] [ ... ] области,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1

Покушение на тайное хищение имущества ЗАО «[ "Т" ]» 26.01.2011года.

26.01.2011 года около 15 часов 43 минут Тунаков Р.Х., находясь в торговом зале магазина «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], подошел к стеллажу с товаром, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, в том, что на него в это время никто не обращает внимания, тайно похитил со стеллажа 10 бритвенных наборов «МАК 3 Турбо Алое Кассеты 2шт. Жиллет», стоимостью 146 рублей 40 копеек за 1 набор, всего на общую сумму 1463 рубля 98 копеек. Похищенное Тунаков Р.Х. спрятал под свою верхнюю одежду и вместе с похищенным направился к выходу из указанного магазина, намереваясь скрыться с места преступления. Однако, довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным Тунаков Р.Х. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вместе с похищенным был задержан сотрудниками указанного магазина.

Подсудимый Тунаков Р.Х. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что 26.01.2011г. он пришел в торговый зал магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] и решил похитить бритвенные наборы «МАК 3 Турбо Алое Кассеты 2шт. Жиллет». Он подошел к стеллажам, где находился товар, посмотрел, что за его действиями никто не наблюдет, сложил товар за пазуху верхней одежды и стал выходить из торгового зала. Когда он стал проходить через кассу, не оплатив товар, его задержали сотрудники магазина.

Кроме собственного признания вины в содеянном, его виновность и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями представителя потерпевшего [ Потерпевший 1 ], свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Представитель потерпевшего [ Потерпевший 1 ] показал, что он работает в ЗАО «[ "Т" ]» с 2009 года. Со слов директора магазина [ Свидетель 1] ему стало известно, что 26.01.2011 года около 15 часов 43 минут в магазине « [ ... ]», расположенном по адресу [ Адрес ], Тунаков Р.Х. пытался тайно похитить из магазина следующий товар: «кассеты МАК 3 ТУРБО Алоэ (2шт) Жиллетт», в количестве 10 штук, стоимостью 146 рубля 40 копеек за штуку без НДС, на общую сумму 1463 рубля 98 копеек.. Тунаков Р.Х. был задержан сотрудниками магазина и скрыться с похищенным не успел. Товар был возвращен в магазин. Своими действиями Тунаков Р.Х. намеривался причинить ЗАО «[ "Т" ]» материальный ущерб на сумму 1463 рублей 98 копеек. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 1] показала, что она работает в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу [ Адрес ], в должности [ ... ]. Охраны в магазине нет, эту функцию выполняют продавцы и кассиры магазина. Видеонаблюдение в магазине не ведется. Магазин находится под охраной ЧОП «[ ... ]». 26.01.2011 года она находилась на своем рабочем месте. Около 15 часов 35 минут она услышала шум в торговом зале магазина. Она вышла в торговый зал и увидела, что администратор магазина [ Свидетель 2] удерживает около выхода из магазина молодого человека на вид [ ... ] лет, рост [ ... ], [ ... ] телосложения, волосы [ ... ]. Рядом с молодым человеком на полу лежали упаковки с кассетами для бритвенных станков «МАКЗ Турбо Алоэ» 2шт. в количестве 10 штук. Она спросила [ Свидетель 2], что случилось. [ Свидетель 2] рассказала, что ею задержанный человек зашел в торговый зал магазина и подойдя к стойке с бритвенными принадлежностями спрятал под свою куртку 10 упаковок кассет для бритвенных станков «МАКЗ ТУРБО Алоэ (2 шт.)», после чего, направился с похищенным к выходу из магазина. Когда молодой человек вышел за кассовую зону последняя его задержала. [ Свидетель 2] схватила молодого человека за куртку и попросила вернуть похищенное. Молодой человек выложил из внутренних карманов своей куртки «кассеты для бритвенных станков МАКЗ ТУРБО Алоэ (2 шт.)» в количестве 10 штук производства жилет. Ими были вызваны сотрудники ЧОП « [ ... ]», которые удерживали молодого человека до приезда милиции. По прибытию сотрудников милиции молодой человек назвался [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. Однако от сотрудников милиции ей стало известно, что задержанный назвался чужим именем, его настоящее имя Тунаков Р.Х.. Тунаков Р.Х. пытался похитить кассеты для бритвенных станков «МАК З ТУРБО Алоэ 2 шт», в количестве 10 упаковок, на общую сумму 1463 рубля 98 копеек без НДС [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 2] показала, что она работает в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу [ Адрес ], в должности [ ... ]. Охраны в магазине нет, эту функцию выполняют продавцы и кассиры магазина. Видеонаблюдение в магазине не ведется. Магазин находится под охраной ЧОП «[ ... ]». 26.01.2011 года она находилась на своем рабочем месте. Около 15 часов 25 минут в магазин зашел молодой человек, на вид [ ... ], рост [ ... ], телосложение [ ... ], волосы [ ... ], который подойдя к стойке, с кассетами для бритвенных станков «МАКЗ ТУРБО Алоэ 2 шт» стал складывать данные кассеты себе за пазуху. После чего, молодой человек пошел к выходу из магазина, пройдя через кассовую зону не заплатив за товар. У выхода из магазина она подбежала к этому молодому человеку и схватила его за рукав куртки. Она попросила вернуть украденный товар, молодой человек выложил из внутренних карманов куртки кассеты для бритвенных станков «МАКЗ ТУРБО Алоэ 2 шт.» в количестве 10 упаковок. В торговый зал вышла директор магазина [ Свидетель 1], которой она рассказала о случившемся. Они вызвали сотрудники ЧОП «[ ... ]», которые удерживали молодого человека до приезда милиции. По прибытию сотрудников милиции молодой человек назвался [ ФИО ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. Ей стало известно от сотрудников милиции, что задержанный назвался чужим именем, его настоящее имя Тунаков Р.Х.. Тунаков Р.Х. пытался похитить кассеты для бритвенных станков « МАКЗ ТУРБО Алоэ 2 шт.» в количестве 10 упаковок [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Тунакова Р.Х. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением директора магазина «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]» [ Свидетель 1] от 26.01.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 26.01.2011 года пытался вынести мимо кассы товар, на общую сумму 1727рублей 50 копеек [ ... ]

- справкой о стоимости похищенного товара, согласно которой закупочная стоимость: МАК 3 ТУРБО Алоэ кассеты 2 шт. (Жиллетт), в количестве 10 штук, составляет 1727 рублей 50 копеек, с учетом НДС, без учета НДС -1463 руб. 50 коп. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение магазина «[ ... ]» - ЗАО «[ "Т" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], и согласно которого, были изъяты кассеты для бритвенных станков МАКЗ ТУРБО Алоэ 2 шт., в количестве 10 упаковок [ ... ]

- рапортом сотрудников милиции, согласно которого 26.01.2011 года в 16 часов 35 минут в магазине «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]», по адресу: [ Адрес ], по заявлению директора магазина [ Свидетель 1], задержан гр. Тунаков Р.Х., назвавшийся [ ФИО ], который 26.01.2011 года похитил товар, на сумму 1727 рублей 50 копеек [ ... ]

- рапортом сотрудников милиции, согласно которого 26.01.2011 года в 16 часов 35 минут в магазине «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]», по адресу: [ Адрес ], по заявлению директора магазина [ Свидетель 1], задержан гр. Тунаков Р.Х., назвавшийся [ ФИО ], который 26.01.2011 года похитил товар, на сумму 1727 рублей 50 копеек [ ... ]

- протоколом выемки от 15.09.2011 года, согласно которому у представителя потерпевшего ЗАО «[ "Т" ]» [ Потерпевший 1 ], была изъята товарная накладная [ Номер ] от 03.01.2011 года, на похищенный Тунаковым Р.Х. товар из магазина «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]» [ ... ]

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18.08.2011 года, согласно которому произведен осмотр кассет МАКЗТУРБО Алоэ (Жиллетт), в количестве 10 штук и товарной накладной [ Номер ] от 03.01.2011 года, на похищенный Тунаковым Р.Х. товар из магазина «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]» [ ... ];

Оценивая в совокупности собранные по данному эпизоду доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Тунакова Р.Х. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод № 2.

Открытое хищение имущества [ Потерпевшая 2 ] 09.03.2011года.

09.03.2011 года около 21 часа 30 минут Тунаков Р.Х., находясь у [ Адрес ], увидев ранее ему незнакомую [ Потерпевшая 2 ], сидящую на земле и держащую в руках свой сотовый телефон «NОКIА [ ... ]», с целью хищения чужого имущества подошел к ней и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих преступных действий для окружающих, открыто похитил, вырвав из рук [ Потерпевшая 2 ], ее сотовый телефон «NОКIА [ ... ] стоимостью 59.990 рублей, вместе с находившейся в нем сим картой, на балансе, которого находились деньги в размере 500 рублей. После чего Тунаков Р.Х., не реагируя на требования потерпевшей и мимо проходящих граждан, вернуть похищенное, скрылся с места преступления, причинив [ Потерпевшая 2 ] материальный ущерб на сумму 60 499 рублей. В дальнейшем Тунаков Р.Х. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый Тунаков Р.Х. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что он проходил мимо торгового центра, расположенного по [ Адрес ]. Около памятника он увидел женщину, сидящую в снегу. Он пошел к ней и увидел, что она подвыпившая. Он спросил у женщины: «Может Вам, чем-нибудь помочь?». На что женщина ответила, что не может найти адрес, который записан у нее в сотовом телефоне, и протянула ему телефон. Он решил похитить ее сотовый телефон, взял его, после чего услышал крики: «Отдай телефон», а также лай собак. Он испугался и побежал. Телефон он продал на следующий день в ломбард за 4200 рублей.

Также виновность подсудимого Тунакова Р.Х. и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевшая 2 ], свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6], данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с их неявкой, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Потерпевшая [ Потерпевшая 2 ] показала, что 09 марта 2011 г. около 21 часа 30 минут она вышла из такси на остановке «[ Адрес ]», чтобы пройти к [ Адрес ], где проживает ее знакомая [ ФИО 1 ]. Она плохо знала территорию [ ... ] района. Она, проходя мимо [ Адрес ], увидела, что по тропинке, по которой она шла, шли ей навстречу две ранее незнакомые ей девушки, выгуливающие собак. Девушки шли медленно. Она обратила внимание на ранее незнакомых молодых людей, которые быстрым шагом приближались к ней. Она не знала, в каком направлении ей идти, и достала свой сотовый телефон, чтобы посмотреть адрес [ ФИО 1 ]. Когда она на своем сотовом телефоне смотрела адрес [ ФИО 1 ], к ней подошли молодые люди, которые предложили ей помочь. Первому молодому человеку на вид [ ... ]-[ ... ] года, рост 160 см, среднего телосложения, волосы [ ... ], черты лица [ ... ], [ ... ] глаза, [ ... ] губы, одет в светлую куртку «Аляска», темные спортивные штаны, как ей стало потом известно Тунаков Р.Х.. Второму молодому человеку на вид [ ... ]-[ ... ] года, среднего [ ... ], рост [ ... ] см, [ ... ] волосы, одет в спортивную куртку темного цвета, темные штаны, как ей стало потом известно [ Свидетель 5 ]. Тунаков Р.Х. предложил ей оказать помощь. Она ему сказала, что не может найти [ Адрес ], и показала ему адрес, указанный на дисплее сотового телефона. Когда она показывала молодому человеку адрес на сотовом телефоне, то одна из девушек крикнула ей «Телефон не отдавай». Тунаков Р.Х. неожиданно для нее взял у нее из левой руки сотовый телефон. Она стала требовать вернуть ее сотовый телефон. Тунаков Р.Х., ничего ей не отвечая, стал быстрым шагом уходить от нее в сторону [ ... ] по [ Адрес ]. На ее требования вернуть сотовый телефон, второй молодой человек, рукой толкнул ее в левое плечо, отчего она упала на колени на снег. Она кричала молодым людям вслед, чтобы они вернули ее сотовый телефон за деньги. Но оба молодых человека убежали в сторону [ ... ] Она за ними не побежала, так как не смогла бы их догнать. У нее был похищен сотовый телефон «NОКIА [ ... ]» в корпусе из золота 585 пробы, вес 320 гр., стоимостью 59990 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта, подключенная к оператору сотовой связи «Мегафон», абонентский номер [ Номер ], не представляющая материальной ценности, на балансе сим-карты находились деньги в сумме 500 рублей. Телефон стоил 65.000 рублей, однако она его приобрела со скидкой за 59990 рублей. Больше у нее ничего похищено не было. Телесных повреждений от толчка у нее не осталось, в медицинские учреждения она не обращалась, физической боли она не испытала. После хищения сотового телефона к ней подошли девушки, которые гуляли с собаками, и сказали ей, что ранее они видели данных молодых людей и что они похищают сотовые телефоны, поэтому кричали ей «Не отдавай сотовый телефон». Заявлять гражданский иск она отказывается, так как похищенный телефон ей возвращен сотрудниками милиции [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 1] показала, что 09 марта 2011 г. около 20 часов 30 минут она пошла на улицу выгуливать своих собак вместе с подругой [ Свидетель 4], проживающей по адресу: [ Адрес ], которая также вышла на улицу выгуливать свою собаку. С собаками они гуляли в сквере, расположенном за домом [ Адрес ]. Около 21 часа она с [ Свидетель 4] обратила внимание, что со стороны [ ... ]» по [ Адрес ], по центральной аллее идет ранее незнакомая им девушка шаткой походкой, по которой они сразу поняли, что девушка находится в состоянии алкогольного опьянения. После того, как девушка прошла памятник, расположенный в центре сквера, и прошла около 10 м. указанная девушка сама упала в сугроб и не могла самостоятельно встать. Они хотели подойти и поднять девушку, но так как они находились от нее примерно на расстоянии 50 метров, они увидели, что мимо девушки прошли трое ранее незнакомых им молодых людей. Молодые люди сначала прошли мимо девушки, но затем двое из них вернулись и подошли к девушке, а третий молодой человек ушел. Она видела, что молодые люди стали помогать девушке, подняться из сугроба, взяв ее под руки. Когда молодые люди помогли подняться девушке, то она увидела, что девушка нетвердо стоит на ногах и поэтому она держалась за молодых людей, за их куртки. Она видела, что девушка и молодые люди о чем-то между собой разговаривают, при этом они втроем шли в сторону [ Адрес ], девушка держалась за молодых людей. Молодые люди шли по дороге и постоянно оглядывались по сторонам, им это показалось подозрительным. Они поняли, что молодые люди хотят ограбить девушку. Она с [ Свидетель 4] увидела, что на девушке была одета дорогая шуба, и в руке у последней находился сотовый телефон. Они решили подойти к девушке и помочь ей, чтобы молодые люди ничего у нее не похитили. Сделав вид, что девушка их знакомая, [ Свидетель 4] подошла к указанной девушке и взяла ее под руку, сказав «Что ты так долго идешь? Тебя уже дома заждались». Когда они подошли к дому, то сотовый телефон девушки находился в руках у одного из молодых людей. Она не видела, в какой момент молодой человек взял сотовый телефон у девушки, но уверена, что сотовый телефон принадлежал девушке, так как ранее видела данный телефон у девушки в руке. [ Свидетель 4] потребовала у молодого человека, чтобы он вернул сотовый телефон девушке. На что молодой человек стал говорить, что сотовый телефон принадлежит ему. Но [ Свидетель 4] продолжала требовать вернуть сотовый телефон. Девушка также просила молодого человека вернуть сотовый телефон и тянула руку. После этого молодой человек положил сотовый телефон девушки в карман своей куртки и побежал. Второй молодой человек все это время находился рядом и ничего не говорил и не делал. После того как первый молодой человек с сотовым телефоном девушки убежал, второй молодой человек побежал вслед за ним. Она осталась с девушкой, поддерживая ее под руку, чтобы она не упала, а [ Свидетель 4] побежала вслед за молодыми людьми, пытаясь их догнать. [ Свидетель 4] кричала вслед молодым людям, чтобы они вернули сотовый телефон девушке. Вслед за молодыми людьми вслед и за [ Свидетель 4] побежал незнакомый мужчина, который тоже гулял с собакой. Мужчина также пытался помочь и догнать молодых людей, так как [ Свидетель 4] звала на помощь и кричала: «Помогите, украли сотовый телефон». Но [ Свидетель 4] и мужчина не смогли догнать молодых людей, так как они скрылись во дворе [ Адрес ]. Молодые люди физического насилия при них с к девушке не применяли. Она не видела, чтобы молодые люди толкали девушку, при них она не падала. Угроз в адрес девушки никто не высказывал. Они спросили девушку, где она живет, чтобы помочь ей дойти до дома. На что последняя ответила, что приехала к [ ФИО 1 ], проживающей по адресу: [ Адрес ], чтобы сделать маникюр. Так как они знали [ ФИО 1 ], они помогли девушке дойти до дома последней, откуда девушка позвонила в милицию. Описать и опознать она может только одного молодого человека, у которого был в руках сотовый телефон девушки. На вид ему [ ... ]-[ ... ] лет, рост [ ... ] см, худощавого [ ... ], волосы [ ... ] с [ ... ] стрижкой, одет в серую куртку «Аляска» с капюшоном с мехом енота. Второго молодого человека она запомнила плохо, опознать его не сможет. На вид ему [ ... ]-[ ... ] лет, рост [ ... ]-[ ... ] см, [ ... ] телосложения, волосы [ ... ], одет в короткую куртку черного цвета [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 2] показал, что 10 марта 2011 г. около 11 часов ему на сотовый телефон с абонентским номером [ Номер ] позвонил его друг [ Свидетель 3] со своего сотового телефона с абонентским номером [ Номер ], проживающий по адресу: [ Адрес ]. [ Свидетель 3] он знает со школы, они учились с ним в одной школе [ Номер ] в разных классах, отношения между ними приятельские, конфликтов и взаимных долгов между ними не было. [ Свидетель 3] по телефону ему сообщил, что у него в ломбарде, где он работает приемщиком, находится сотовый телефон «NОКIА [ ... ]» в корпусе золотистого цвета. Ранее он говорил [ Свидетель 3], что хочет приобрести хороший сотовый телефон, поэтому попросил его сообщить ему, когда у него в ломбарде будет хороший сотовый телефон. Он спросил у [ Свидетель 3] откуда сотовый телефон. На что [ Свидетель 3] ему сообщил, что ему только что принесли в ломбард сдавать сотовый телефон «NОКIА [ ... ] GOLD Art». Он спросил, не ворованный ли данный сотовый телефон. На что [ Свидетель 3] уверил меня, что данный сотовый телефон не ворованный. Почему [ Свидетель 3] пришел к такому выводу, что сотовый телефон не ворованный, он не знает. Он сказал [ Свидетель 3], что ему сначала надо посмотреть на сотовый телефон, в каком он состоянии, чтобы принять решение о покупке данного сотового телефона. На что [ Свидетель 3] сказал ему, что он тогда не будет оформлять сотовый телефон через ломбард и дождется его решения. Около 14 часов он приехал к [ Свидетель 3] на работу в ломбард, расположенный на [ Адрес ] на [ ... ] этаже. Когда он подъехал к ломбарду, [ Свидетель 3] спустился к нему на улицу и вынес сотовый телефон «NОКIА [ ... ]» в корпусе золотистого цвета. Посмотрев данный сотовый телефон, он решил его купить. Он спросил у [ Свидетель 3], кто принес в ломбард сотовый телефон. На что [ Свидетель 3] сказал, ему, что сотовый телефон в ломбард принес молодой человек. Кто именно он не знает, так как подробностей он ему не рассказывал. [ Свидетель 3] предложил ему купить данный сотовый телефон за 9000 рублей, при этом сказав, что данный сотовый телефон стоит дороже и что если бы у него были деньги, то данный сотовый телефон он купил бы для себя для дальнейшей продажи. Реальную стоимость данного сотового телефона на момент покупки он не знал. [ Свидетель 3] сказал, что сотовый телефон он купил у молодого человека, заняв на время деньги у ломбарда. Он согласился купить у [ Свидетель 3] сотовый |телефон за 9000 рублей. На момент покупки сотового телефона у него были деньги в сумме 9000 рублей. Отдав деньги [ Свидетель 3] в сумме 9000 рублей, он взял сотовый телефон себе. В сотовом телефоне сим-карты не было. 11.03.2011 г. он вставил в купленный у [ Свидетель 3] сотовый телефон свою сим-карту и стал пользоваться данным сотовым телефоном. О том, что сотовый телефон «NОКIА [ ... ] был похищен, он не знал. Узнал об этом только от сотрудников милиции 16.03.2011 года. Данный сотовый телефон он ни у кого не похищал [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3] показал, что он работает в ООО «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] в должности [ ... ] с августа 2009 года. 10.03.2011 г. около 09 часов ему на сотовый телефон с абонентским номером [ Номер ] позвонил знакомый Тунаков Р., который является частым клиентом их ломбарда. Тунаков Р. сказал, что у него есть сотовый телефон «NОКIА [ ... ] который он хочет продать. Он спросил у Тунакова Р. где он взял сотовый телефон. На что Тунаков Р. ответил ему, что сотовый телефон потеряла какая-то девушка. Какая девушка потеряла данный сотовый телефон, и при каких обстоятельствах он не знает, Тунаков Р. ему ничего не рассказывал. Они договорились с Тунаковым Р. о встрече. По телефону Тунаков Р. предлагал купить у него сотовый телефон за 6000 рублей. Он не предлагал Тунакову Р. пойти в ломбард и сдать сотовый телефон в ломбард. Сотовый телефон он согласился купить с той целью, чтобы впоследствии перепродать его дороже. Около 09 часов 30 минут он с Тунаковым Р. встретился на остановке «[ Адрес ] расположенной на той стороне, где находится [ ... ] Тунаков Р. был один. Тунаков Р. показал ему сотовый телефон «NОКIА [ ... ]» в корпусе из металла золотистого цвета. Он не помнит, была ли в сотовом телефоне сим-карта. Он набрал на сотовом телефоне номер 112 и убедившись, что телефон в исправном состоянии, так как вызов был, он решил купить сотовый телефон у Тунакова Р.. Когда он проверял сотовый телефон, Тунаков Р. сказал ему, что продаст ему сотовый телефон за 5200 рублей. Он согласился и купил у Тунакова Р. сотовый телефон. Деньги на покупку сотового телефона он занял у своего друга [ ФИО ] (с/т [ Номер ]). Тунаков Р. не говорил ему, на что ему нужны деньги. Он поверил, что сотовый телефон был потерян и Тунаков Р. его нашел. После этого около 10 часов 30 минут он позвонил своему другу [ Свидетель 2], где он проживает, он не знает. [ Свидетель 2] он знает около 10 лет, отношения между ними дружеские, конфликтов и взаимных долгов между ними не было. [ Свидетель 2] он позвонил, чтобы перепродать ему сотовый телефон «NОКIА [ ... ]», который он купил у Тунакова Р.. [ Свидетель 2] он предложил купить сотовый телефон за 9000 рублей. Около 14 часов [ Свидетель 2] приехал к ломбарду, где он работает. Он вышел к нему на улицу и показал сотовый телефон «NОКIА [ ... ] [ Свидетель 2] посмотрел сотовый телефон, и он ему понравился. [ Свидетель 2] он сказал, что сотовый телефон ему принес знакомый, полных данных знакомого он не называл. Он не помнит, спрашивал ли [ Свидетель 2] у него о том, что ворованный ли телефон. О том, что сотовый телефон «NОКIА [ ... ] был похищен он узнал только 16.03.2011 г. от сотрудников милиции. Он хищение данного сотового телефона не совершал. С 18 часов 08 марта 2011. до 08 часов 10 марта 2011 г. он был со своей девушкой [ ФИО 2]. Когда он покупал сотовый телефон у Тунакова Р., последний был одет в черную куртку средней длины с капюшоном без меха и темные спортивные штаны, Тунаков Р. был без головного убора [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 4] показала, что 09 марта 2011 г. около 20 часов 30 минут она пошла на улицу выгуливать свою собаку вместе с подругой [ Свидетель 1], проживающей по адресу: [ Адрес ], которая также вышла на улицу выгуливать своих собак. С собаками они гуляли в сквере, расположенном за домом [ Адрес ]. Около 21 часа они с [ Свидетель 1] обратили внимание, что со стороны [ ... ] по [ Адрес ], по центральной аллее идет ранее незнакомая им девушка шаткой походкой, по которой они сразу поняли, что девушка находится в состоянии алкогольного опьянения. После того как девушка прошла памятник, расположенный в центре сквера, и прошла около 10 м, она сама упала в сугроб и не могла самостоятельно встать. Они хотели подойти и поднять девушку, но так как они находились от нее примерно на расстоянии 50 м. и видели, что мимо нее проходят люди, то подумали, что девушке помогут подняться из сугроба. Они стали наблюдать за девушкой, но прохожие проходили мимо, не обращая внимания на девушку. Так как девушке никто не помогал подняться из сугроба, они решили подойти и помочь ей. Затем они увидели, что мимо девушки прошли трое ранее незнакомых им молодых людей. Молодые люди сначала прошли мимо девушки, но затем двое их них вернулись и подошли к девушке, а третий молодой человек ушел. Она видела, что молодые люди стали помогать девушке, подняться из сугроба. Молодые люди вдвоем поднимали девушку из сугроба под руки. Когда молодые люди помогли подняться девушке, то она видела, что девушка нетвердо стоит на ногах и ее качает, поэтому она сама держалась за молодых людей за их куртки. Она видела, что девушка и молодые люди о чем-то между собой разговаривают, при этом они втроем шли в сторону [ Адрес ], девушка держалась за молодых людей. Так как молодые люди шли и постоянно оглядывались по сторонам, нам это сразу показалось подозрительным, так как они поняли, что молодые люди хотят ограбить девушку. Они с [ Свидетель 1] видели, что на девушке надета дорогая шуба, также они видели в руке девушки сотовый телефон. Они решили подойти к девушке и помочь ей, чтобы молодые люди ничего у нее не похитили. Они решили сделать вид, что девушка их знакомая. Они подошли к девушке и молодым людям, она подошла к девушке и взяла ее под руку, сказав: «Что ты так долго идешь? Тебя уже дома заждались». Когда они шли, то сотовый телефон девушки находился в руках у одного из молодых людей. Они не видели, в какой момент молодой человек взял сотовый телефон у девушки, но она была уверена, что сотовый телефон принадлежит девушке, так как ранее видели данный телефон у девушки в руке. Она потребовала у молодого человека, чтобы он вернул сотовый телефон девушке. На что молодой человек стал говорить, что сотовый телефон принадлежит ему. Но она продолжала настаивать и требовать вернуть сотовый телефон. Девушка также просила молодого человека вернуть сотовый телефон и протягивала руку, чтобы забрать у молодого человека сотовый телефон. После этого молодой человек положил сотовый телефон девушки в карман своей куртки и побежал. Второй молодой человек все это время находился рядом и ничего не говорил и не делал. После того как первый молодой человек с сотовым телефоном девушки убежал, второй молодой человек побежал вслед за ним. [ Свидетель 1] осталась с девушкой, поддерживая ее под руку, чтобы та не упала, а она побежала вслед за молодыми людьми, пытаясь их догнать. Она кричала вслед молодым людям, чтобы они вернули сотовый телефон девушке. Также вслед за молодыми людьми побежал ранее незнакомый мужчина, который тоже гулял с собакой. Мужчина также пытался помочь и догнать молодых людей, но они не смогли догнать молодых людей, так как они скрылись во дворе [ Адрес ]. Молодые люди физического насилия при них к девушке не применяли, угроз в адрес девушки никто не высказывал. После произошедшего, они спросили девушку, где она живет, чтобы помочь ей дойти до дома. На что последняя ответила, что приехала к [ ФИО 1 ], проживающей по адресу: [ Адрес ], чтобы сделать маникюр. Так как они знали [ ФИО 1 ], они помогли девушке дойти до дома [ ФИО 1 ], откуда девушка позвонила в милицию. Описать и опознать она сможет только одного молодого человека, у которого был в руках сотовый телефон девушки. На вид ему [ ... ]-[ ... ] лет, рост [ ... ] см, [ ... ] телосложения, волосы [ ... ], одет в серую куртку «Аляска» с капюшоном. Второго молодого человека она совсем не запомнила, и описать и опознать его не сможет [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] показал, что он проживает по адресу: [ Адрес ], вместе со своей мамой [ ФИО 3] и отцом [ ФИО 4]. Последние 3 месяца он проживает со своей сожительницей [ Свидетель 6] и ее двумя детьми. В конце февраля 2011 г. [ Свидетель 6] познакомила его с Тунаковым Р.. [ Свидетель 6] сообщила ему, что с Тунаковым Р. она познакомилась случайно в магазине. С Тунаковым Р. у него никаких отношений нет, и близко с ним он не общался. Где проживает, Тунаков Р. он не знает. 09.03.2011 г. вечером он с [ Свидетель 6] и Тунаковым Р. гуляли по [ Адрес ], и распивали спиртное. Около 21 часа они пошли домой к [ Свидетель 6], Тунаков Р. в тот день попросил у [ Свидетель 6] разрешения переночевать у нее и она согласилась. Они втроем пошли к [ Свидетель 6]. Они шли пешком с [ Адрес ] мимо кафе «[ ... ]», расположенного у [ ... ] через сквер по [ Адрес ]. Когда они проходили через сквер мимо памятника, то увидели сидящую на дорожке ранее незнакомую девушку в шубе. Девушка сидела и плакала. Девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения. [ Свидетель 6] шла впереди нас. Она сразу же прошла мимо сидящей девушки, и пошла по дорожке, дальше не останавливаясь. Он тоже сначала прошел мимо девушки, но так как Тунаков Р. остановился около нее и спросил, что у нее случилось, он тоже остановился, чтобы дождаться Тунакова Р. и вместе с ним пойти домой. Он находился от Тунакова Р. и девушки на расстоянии около 1 метра. Он не слышал, что на вопрос Тунакова Р. ответила девушка, так как не прислушивался к их разговору. Он к девушке не подходил и не разговаривал с ней. Он видел, что в руке у девушки находится сотовый телефон с белой вставкой на корпусе. Он увидел, как Тунаков Р. забрал из руки девушки сотовый телефон. Физического насилия к девушке Тунаков Р. не применял. Все произошло очень быстро и неожиданно для него. Тунаков Р. не предлагал ему похитить у девушки сотовый телефон. Затем к Тунакову Р. и девушке подошли две ранее незнакомые женщины с собаками, которые стали просить Тунакова Р. вернуть сотовый телефон девушке. Тунаков Р., сказав женщинам, «Какой телефон?», побежал в сторону [ Адрес ]. Он испугался, что о нем подумают, что он совершил хищение совместно с Тунаковым Р., и тоже побежал вслед за Тунаковым Р.. Вслед за ними побежал мужчина, который спустил на них собаку, но догнать их не смог. Он и Тунаков Р. пошли домой к [ Свидетель 6]. и последней не рассказывали, что Тунаков Р. похитил у девушки сотовый телефон. [ Свидетель 6] не видела, как Тунаков Р. похитил у девушки сотовый телефон, и участия в хищении не принимала. 10.03.2011 г. утром его разбудил Тунаков Р. и попросил с ним съездить в ломбард к его знакомому, чтобы продать сотовый телефон, который он похитил у девушки. Он согласился поехать с Тунаковым Р.. Похищенный сотовый телефон Тунаков Р. продавал один, он его ждал на улице. Со слов Тунакова Р. он знает, что сотовый телефон последний продал за 4200 рублей. Тунаков Р. деньги с ним не делил и денег ему не давал. Он участия в хищении сотового телефона не принимал и с Тунаковым Р. о хищении сотового телефона не договаривался. Физического насилия к девушке он не применял, Тунаков Р. также физического насилия к девушке не применял. Девушку никто из них не толкал [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 6] показала, что с Тунаковым Р. она знакома с февраля 2011 года. Она познакомились с ним случайно в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ], отношения между ними приятельские, конфликтов и взаимных долгов между ними нет. 09 марта 2011 г. днем они с [ Свидетель 5 ] пошли в кафе-бар «[ ... ]», расположенном на [ Адрес ], чтобы выпить спиртного. На [ Адрес ] около [ ... ] они встретили Тунакова Р., которому предложили пойти с ними. Находясь в кафе-бар «[ ... ]» они втроем выпили спиртного. После распития спиртного они втроем пошли гулять по [ Адрес ], [ Адрес ] и [ Адрес ]. Около 21 часа они проходили мимо сквера, расположенного по [ Адрес ]. Они собирались пройти через сквер, чтобы выйти на [ Адрес ] и пойти домой. Во время распития спиртного Тунаков Р. сказал, что он поругался со своими родителями и не хочет идти домой, поэтому попросил разрешения переночевать у нее в квартире. Они с [ Свидетель 5 ] договорились пустить Тунакова Р. к ним переночевать, поэтому около 21 часа втроем пошли к ней домой. Когда они прошли памятник, расположенный в центре сквера, и пошли по аллее, выходящей к [ Адрес ], то увидели, что в сугробе, недалеко от памятника, сидит ранее незнакомая им девушка в шубе. Данную девушку она видела впервые. Девушка, сидя в сугробе, разговаривала по сотовому телефону и плакала. Так как дорожка была узкая, она шла впереди, а за ней шли [ Свидетель 5 ] и Тунаков Р.. Она прошла мимо девушки, сидящей в сугробе и пошла дальше, не оглядываясь. Она дошла до [ Адрес ] и обернулась назад, и увидела, что за ней никто не идет. Посмотрев на аллею, она увидела бегущего в сторону [ Адрес ] Тунакова Р.. Вслед за Тунаковым Р. на расстоянии около 2 метров бежал [ Свидетель 5 ]. Она видела, что вслед за Тунаковым Р. и [ Свидетель 5 ] бежит собака породы «ротвейлер». Она не видела, чтобы за ними бежали мужчина и женщина, видела только собаку. Также она слышала мужские и женские крики, но она не разобрала, что кричали последние. Она подумала, что [ Свидетель 5 ] и Тунаков Р. убегают от собаки, поэтому не придала этому никакого значения. Она не стала дожидаться Тунакова Р. и [ Свидетель 5 ], поэтому одна пошла домой. Минут через 30 после ее прихода домой пришли Тунаков Р. и [ Свидетель 5 ], которые сразу же легли спать. О том, что Тунаков Р. похитил у девушки сотовый телефон, они ей ничего не сказали. Она с [ Свидетель 5 ] спала в зале, а Тунаков Р. спал на полу в маленькой комнате, дети в этот день находились у бабушки. 10.03.2011 года около 14 часов ее и [ Свидетель 5 ] разбудил Тунаков Р. и сказал, что он купил спиртного. Она спросила Тунакова Р., где он взял деньги на спиртное. Тогда Тунаков Р. рассказал ей, что он 09 марта 2011 г. похитил сотовый телефон у девушки, которая сидела в сугробе и что утром 10 марта 2011 г. данный сотовый телефон он продал. Кому он продал сотовый телефон, Тунаков Р. не говорил. Она не видела, как Тунаков Р. похищал сотовый телефон, так как шла впереди и не оборачивалась назад. Тунаков Р. И [ Свидетель 5 ] ее не окликали и ничего ей не говорили. Со слов [ Свидетель 5 ] она знает, что сотовый телефон похитил один Тунаков Р.. Тунаков Р. не предлагал ей похитить у девушки сотовый телефон. Тунаков Р. не говорил ей, за сколько он продал похищенный сотовый телефон. Ни ей, ни [ Свидетель 5 ] Тунаков Р. денег не давал и не предлагал. Похищенный сотовый телефон Тунаков Р. ей не показывал [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Тунакова Р.Х. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом сотрудников милиции, согласно которого 09.03.2011 года в 21 часов 45 минут в УМ [ Номер ] поступила заявка - грабеж сотового телефона «NОКIА [ ... ] в золотом корпусе, у гр. [ Потерпевшая 2 ] в парке «[ ... ]», на [ Адрес ] двумя неизвестными мужчинами [ ... ]

- заявлением [ Потерпевшая 2 ] от 09.03.2011 года в котором она, будучи предупрежденной по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных мужчин, которые 09.03.201 1 года в 21 час 30 минут в районе сквера, по [ Адрес ] открыто похитили у нее сотовый телефон «NОКIА 8800 GOLD Art», стоимостью
65.000 рублей [ ... ]

- протоколом выемки у потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] гарантийного талона, кассового чека и руководства по эксплуатации сотового телефона марки «NОКIА [ ... ] [ ... ] протоколом выемки сотового телефона марки «NОКIА [ ... ] принадлежащего [ Потерпевшая 2 ] [ ... ]; протоколом их осмотра [ ... ]

- протоколом предъявления лица для опознания от 21.03.2011года, согласно которому потерпевшая [ Потерпевшая 2 ] опознала Тунакова Р.Х., как лицо, совершившее открытое хищение её сотового телефона 09.03.2011года [ ... ]

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Тунакова Р.Х. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Тунакову Р.Х. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Тунаков Р.Х. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется отрицательно, имеет заболевание: [ ... ]

К смягчающим его наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины в содеянном. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом, поскольку данные преступления совершены им до вынесения приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда [ ... ], то окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУНАКОВА Р.Х. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), (совершенное 26.01.2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, (совершенное 09.03.2011г.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Тунакову Р.Х. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], окончательно к отбытию назначить Тунакову Р.Х. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Тунакову Р.Х. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: сотовый телефон и документы – оставить в собственности потерпевшей [ Потерпевшая 2 ]; накладную – хранить при материалах уголовного дела; бритвенные наборы – оставить в собственности ЗАО «[ "Т" ]».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов