Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



По делу № 1- 380/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.

подсудимого Галкина К.Л.,

защиты в лице адвоката Федюнина В.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ГАЛКИНА К.Л., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], детей на иждивении не имеющего, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ ... ], судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галкин К.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года около 11 часов Галкин К.Л., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления приехал в [ ... ] район г. Н.Новгорода. Галкин К.Л., находясь у здания кафе «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], передал неустановленному дознанием мужчине деньги в сумме 500 рублей и попросил помочь ему в приобретении героина. Неустановленный дознанием мужчина ушел, а, вернувшись через какое - то время, у [ Адрес ] передал Галкину К.Л. один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героином. Приобретенный при указанных обстоятельствах сверток с наркотическим средством Галкин К.Л. с целью незаконного хранения спрятал в правый наружный карман своей куртки и поехал в [ ... ] район г. Н.Новгорода. Часть наркотического средства из приобретенного им свертка Галкин К.Л., находясь в подъезде [ Адрес ], решил употребить, для чего приготовил раствор. Приобретенный им сверток с оставшейся частью наркотического средства и шприц однократного применения с раствором наркотического средства, Галкин К.Л. с целью незаконного хранения спрятал в правый наружный карман своей куртки. В этот же день, 26.02.2011 года около 13 часов 40 минут на лестничной площадке [ ... ] этажа в подъезде [ Адрес ] Галкин К.Л. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Галкина К.Л. в служебном помещении дежурной части Управления милиции [ Номер ] УВД [ ... ], расположенного по адресу: [ Адрес ], с участием понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого наружного кармана куртки последнего указанные сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета и шприц однократного применения с раствором коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества в свертке и масса сухого остатка жидкости из шприца, представленных на экспертизу, составляет 0,511 и 0,152 грамма соответственно. Первоначальная масса вещества (смеси) из полимерного свертка и масса сухого остатка жидкости (смеси) в шприце составила 0,742 (0,514 + 0,228) грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является крупным размером.

Органами дознания действия Галкина К.Л. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Галкин К.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с обвинительным актом он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления и хранил при себе с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Галкин К.Л. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Галкин К.Л. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Галкина К.Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Галкин К.Л. судимости не имеет, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на поведение подсудимого от соседей не поступало, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занят общественно-полезным трудом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает состояние здоровья подсудимого и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимого Галкина К.Л. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галкину К.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год 6/шесть/ месяцев. Обязать Галкина К.Л. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Галкину К.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УМ [ Номер ] УВД [ ... ]: бумажный конверт, в котором находится один сверток из полимерного материала черного цвета с [ ... ] массой 0, 507 грамма, шприцем однократного применения без содержимого, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления милиции [ Номер ] УВД [ ... ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.