Приговор п `б` Ч 2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-404/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего судьи Костиной О.М.,

с участием государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.

подсудимого Смирнова Е.П.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы [ ... ] района Крыловой И.Ю., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

СМИРНОВА Е.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], состоящего в гражданском браке с [ ФИО-1], на иждивении детей не имеющего, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу : [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 апреля 2011 года около 12 часов подсудимый Смирнов Е.П., находясь в Автозаводском районе г. Н.Новгорода с целью незаконного сбыта наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица четыре свертка с наркотическом средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 0,897 грамма.

После чего, 11 апреля 2011 года около 15 часов 10 минут, Смирнов Е.П., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно созвонившись по телефону, встретился с ранее ему знакомым [ Свидетель- 7] в подъезде [ Адрес ], где, получив от [ Свидетель- 7] деньги в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей каждая - серии [ Номер ], серии [ Номер ] незаконно сбыл ему четыре свертка с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 0,897 грамма, которое [ Свидетель- 7] хранил в кармане своей одежды до момента передачи [ Свидетель- 2], принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, около указанного дома.

В этот же день 11 апреля 2011 года в 15 часов 20 минут [ Свидетель- 7], находясь в подъезде [ Адрес ], один сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] массой 0,184 грамма, оставил себе для личного потребления, положив в нагрудный карман куртки, а три свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] массой 0, 713 грамм передал [ Свидетель- 2] В ходе личного досмотра 11 апреля 2011 года при задержании Смирнова Е.П. сотрудниками милиции в присутствии двух понятых у Смирнова Е.П. из кармана куртки были изъяты денежные средства на общую сумму 1000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей каждая - серии [ Номер ], серии [ Номер ] переданные ему [ Свидетель- 7] и, полученные от [ Свидетель- 2], принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

У [ Свидетель- 7] в ходе личного досмотра 11 апреля 2011 года в присутствии двух понятых из нагрудного кармана куртки был изъят один сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] массой 0,184 грамма.

Впоследствии, 11 апреля 2011 года [ Свидетель- 2] добровольно выдал три свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] массой 0,713 грамм, сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу вещество в конверте, изъятое у [ Свидетель- 7], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в свертке из конверта, представленного на экспертизу составляет 0, 170 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила 0,184 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ ФИО- 2]).

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в трех серебристых фольгированных свертках, которое 11 апреля 2011г. [ Свидетель- 7] в подъезде [ Адрес ] передал [ Свидетель- 2] в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу составила 0,661 (0,179+0,232+0,250) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках, составила 0,713 грамма (0,200+0,248+0,265) грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ]И эксперта [ ФИО- 2]).

Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года [ Номер ] наркотическок средство - смесь (препарат), содержащий в своем составе [ ... ] массой 0,897 грамма является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов Е.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что он является потребителем наркотического средства «[ ... ]» на протяжении 3-4 лет. [ Свидетель- 7] знает около года как потребителя наркотических средств. 11 апреля 2011 года ему позвонил [ Свидетель- 7] и попросил [ ... ] в количестве четырех «чеков». Он сообщил [ Свидетель- 7], что наркотик у него имеется в наличии и договорились о встрече. В этот же день около 14 часов [ Свидетель- 7] приехал к нему домой по адресу: [ Адрес ], зашел к нему в квартиру, где [ Свидетель- 7] передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, а он в свою очередь передал [ Свидетель- 7] ранее им приобретенные для личного потребления четыре свертка с героином. Через 5 минут в квартиру вошли сотрудники милиции [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель- 2], которые его задержали. После чего в присутствии понятых в ходе его личного досмотра у него в кармане одежды были обнаружены и изъятые денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему были переданы за [ ... ] [ Свидетель- 7].

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Смирнова, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были исследованы показания Смирнова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 12.04.2011 года, а также в качестве обвиняемого 18.04.2011 года, 16 мая 2011 года и при проверке показаний на месте 16.05.2011 года, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, Смирнову Е.П. были разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, ст. 47УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ в присутствии защитника.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого 12 апреля 2011 года Смирнов Е.П., в присутствии адвоката, в частности, говорил, что употребляет наркотическое средство «[ ... ]» внутривенно ежедневно по «чеку», в массовом эквиваленте это 1/4 грамма. В связи с тем, что он официально нигде не работал, ему не хватало денег на приобретение наркотиков, он оказывал содействие другим лицам в приобретении наркотического средства «[ ... ]». К нему обращались знакомые наркоманы с просьбой помочь приобрести для них наркотики, они давали ему деньги на приобретение наркотиков, а он шел к знакомым, которые сбывают наркотики. Когда он приобретал наркотики для других лиц, какую-то часть наркотика он оставлял себе, для личного пользования, за оказанные услуги в продаже наркотика, денежных средств он с этого не имел. В свою очередь он сам приобретал наркотические средства у своего знакомого по имени [ ФИО- 3] по кличке «[ ... ]», по несколько грамм, после чего он фасовал их на чеки. Из одного грамма у него получалось шесть «чеков», часть он употреблял сам, остальное он продавал знакомым наркоманам. С [ Свидетель- 7] он общается с 2007 года, познакомился при приобретении наркотиков, иногда он продает [ Свидетель- 7] наркотики. 11.04.2011 года около 13 часов 00 минут ему позвонил его знакомый [ Свидетель- 7] и сказал, чтобы он/Смирнов/ продал ему за 1000 рублей четыре «чека», на что он ему сказал, чтобы он приезжал к нему к 15 часам 00 минутам. Ранее [ Свидетель- 7] неоднократно приобретал у него наркотические средства. В свою очередь он приобретал наркотические средства у своего знакомого по имени [ ФИО- 3] по кличке «[ ... ]» по несколько грамм. После чего он фасовал их на чеки. Из одного грамма у него получалось шесть «чеков», часть он употреблял сам, остальное он продавал знакомым наркоманам. 11.04.2011 года около 12 часов он также приобрел у [ ФИО- 3] героин на [ Адрес ] в кольце автобуса. [ ФИО- 3] на вид [ ... ]-[ ... ] лет, рост около [ ... ] см, среднего телосложения, короткие черные волосы. Проживает [ ФИО- 3] в районе [ Адрес ]. Указанный наркотик он расфасовал на 6 «чеков», четыре из которых впоследствии он продал [ Свидетель- 7], остальные употребил сам. [ Свидетель- 7], приобретая у него наркотики, сказал, что наркотики он приобретает для кого-то из своих знакомых. В 15 часов 10 минут к нему домой по адресу: [ Адрес ], пришел [ Свидетель- 7], и на площадке [ Номер ] этажа передал ему деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Он сразу передал [ Свидетель- 7] четыре «чека» с героином. После чего, он был задержан сотрудниками милиции. Его провели в служебный автомобиль, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства на сумму 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые он получил от [ Свидетель- 7] за проданные ему четыре свертка с наркотиком, и принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Дополнил, что не занимался мелким сбытом, а иногда оказывал содействие [ ... ]

В ходе допроса в качестве обвиняемого 18 апреля 2011 года [ ... ] и 16 мая 2011 года [ ... ] присутствии адвоката Смирнов Е.П. говорил, что свою вину по предъявленному обвинению по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ признает полностью, подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого, а именно, что 11 апреля 2011 года около 15 часов 10 минут он, получив от [ Свидетель- 7] деньги- 1000 рублей, передал ему 4 свертка с [ ... ]. Впоследствии его и [ Свидетель- 7] задержали сотрудники милиции, при его личном досмотре сотрудники милиции изъяли у него 1000 рублей, переданные ему [ Свидетель- 7]. У [ Свидетель- 7] изъяли 1 сверток с героином, в содеянном раскаивается, готов оказать содействие следствию.

В ходе проверки показаний на месте 16 мая 2011 года обвиняемый Смирнов Е.П. в присутствии адвоката и понятых указал на участок местности, расположенный у [ Адрес ], пояснил, что подтверждает показания, данные им ранее, а именно о том, что 11 апреля 2011 года около 12 ч. В указанном месте он приобрел у мужчины по имени [ ФИО- 3] 6 свертков с героином. Указанные свертки, а именно 4 свертка он продал [ Свидетель- 7] 11 апреля 2011 года, а два употребил сам [ ... ]

В судебном заседании после оглашения данных показаний подсудимый Смирнов Е.П. пояснил суду, что, действительно, в ходе предварительного следствия он давал такие показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии [ ФИО-4], которые записаны следователем с его слов, данные показания он подтверждает в полном объеме, действительно, в ходе проведения следственного действия проверки показаний на месте с участием адвоката в присутствии понятых он добровольно показал и рассказал об обстоятельствах приобретения им шести свертков с героином и последующей продажи четырех свертков [ Свидетель- 7]. Дополнил, что летом 2010 года он познакомился с сотрудниками ОРЧ [ Свидетель- 2] и [ Свидетель-1 ], после чего сотрудничал с ними, сам принимал участие в проверочной закупке, так же указал на [ ФИО- 3] по кличке «[ ... ]» у которого сам приобретал наркотики.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-1 ] пояснил, что он работает оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ] области. 11 апреля 2011 года была осуществлена проверочная закупка у [ Свидетель- 7], с последующим его задержанием. В помещении ОРЧ [ Номер ] в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель- 2], который выступал в качестве закупщика наркотических средств, при нем запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, с купюр сняты светокопии, составлен протокол пометки денежных средств. Данные денежные средства были переданы [ Свидетель- 2], для проведения проверочной закупки наркотиков. На служебном автомобиле он с [ Свидетель- 2] подъехал к ТЦ «[ ... ]», расположенному на [ Адрес ]. К ним в машину сел [ Свидетель- 7], спросил, сколько денег у [ Свидетель- 2], тот ответил, что 1000 рублей. По дороге [ Свидетель- 7] созвонился с мужчиной по имени Е. и договорился, что скоро подъедет к нему и заберет 4 чека. [ Свидетель- 7] зашел в подъезд, он поднялся этажом выше, [ Свидетель- 2] находился на улице. Дверь квартиры открыл Смирнов, [ Свидетель- 7] с ним чем-то обменялся и ушел, факт передачи денег и наркотиков он лично не видел, поскольку Смирнов его знал и он находился этажом выше, чтобы тот его не увидел. После чего он задержал Смирнова, [ Свидетель- 2] задержал [ Свидетель- 7]. Смирнов с [ Свидетель- 7] были доставлены в отдел милиции, где в присутствии понятых у [ Свидетель- 7] был изъят 1 сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество серо- белого цвета. [ Свидетель- 2] выдал добровольно 3 свертка из фольгированной бумаги содержащий порошкообразное вещество серо- белого цвета. Смирнов добровольно выдал денежные средства в сумме 1.000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, и пояснил, что деньги ему передал [ Свидетель- 7] за героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 2] пояснил, что он работает оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ] области. 11.04.2011 года в здании ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ] области в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, с купюр была снята светокопия, составлен протокол пометки денежных средств. После чего данные денежные средства в присутствии понятых были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотиков. 11.04.2011 года он совместно с [ Свидетель-1 ] на служебном автомобиле выехали в [ ... ] район [ ... ]. Он ([ Свидетель- 2]) позвонил [ Свидетель- 7] и договорился о встрече с ним у торгового центра «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ]. Подъехав к назначенному месту, [ Свидетель- 7] сел к ним в автомобиль, спросил сколько у него денег, от ответил, что у него 1000 рублей, [ Свидетель- 7] сказал, что за наркотиками нужно ехать на [ Адрес ]. По дороге [ Свидетель- 7] позвонил мужчине по имени Е., сказал, что он скоро к нему подъедет и заберет 4 чека. Подъехав к дому [ Адрес ] [ Свидетель- 7] взял у него помеченные деньги и зашел в [ Номер ] подъезд, [ Свидетель-1 ] зашел за [ Свидетель- 7], а он остался на улице. Вернувшись, [ Свидетель- 7] передал ему 3 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что один чек он забрал себе за оказанную услугу, после чего он представился [ Свидетель- 7] сотрудником милиции и задержал его. [ Свидетель-1 ] задержал Смирнова Е.П. Затем в автомобиле «[ Марка ]» в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Смирнова, у которого были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей и помещены в бумажный конверт. Затем в автомобиле «[ Марка ]» в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель- 7], у которого был изъят один сверток из фольгированной бумаги содержащей порошкообразное вещество серо- белого цвета, который был помещен в бумажный конверт и опечатан. Действительно ранее Смирнов Е.П. сотрудничал с органами ОРЧ.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 4], [ Свидетель- 5], [ Свидетель-6 ], [ Свидетель- 7] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний свидетеля [ Свидетель- 3] следует, что 11 апреля 2011 года около 12 часов он проходил у [ Адрес ], к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, один из них предъявил служебное удостоверение и предложили ему быть понятым, он согласился. После чего сотрудники милиции нашли еще одного понятого, и они с сотрудниками милиции прошли в здание ОРЧ, расположенное по адресу – [ Адрес ], где в служебном кабинете, в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, представившегося – [ Свидетель- 2] В ходе личного досмотра у [ Свидетель- 2], при нем, в его одежде, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ. В данном протоколе он, второй понятой, сотрудник милиции и [ Свидетель- 2] расписались. После чего, сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому деньги в сумме 1000 рублей – две купюры достоинством по 500 рублей. Затем с указанных денежных купюр были сделаны ксерокопии. Сотрудник милиции предъявил им ксерокопии указанных денежных купюр, и попросил его и второго понятого сверить серии и номера купюр на ксерокопиях с номерами денежных купюр. После того, как они удостоверились в том, что номера соответствуют друг другу, был составлен акт переписи денежных купюр. После этого указанные денежные купюры в их присутствии были переданы [ Свидетель- 2], как пояснили им сотрудники милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались на ксерокопиях денежных купюр и в акте переписи денежных купюр [ ... ]

Свидетель [ Свидетель- 4] дал в ходе предварительного следствия показания аналогичные показаниям свидетеля [ Свидетель- 3] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 5] следует, что 11 апреля 2011 года около 16 часов он находился у [ Адрес ], к нему подошли сотрудники полиции и предложили ему принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Он согласился, после чего он вместе с сотрудниками полиции прошли к автомобилю «[ Марка ]», который находился недалеко от магазина «[ ... ]», расположенного по [ Адрес ]. Возле автомобиля находились незнакомые ему мужчины, сотрудники полиции также пригласили к участию еще одного понятого - мужчину. После чего сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и порядок проведения данного мероприятия. Далее в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, который представился Смирновым Е.П.. При производстве личного досмотра у Смирнова Е.П. во внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, то есть две купюры достоинством по 500 рублей. Данные денежные средства были изъяты у Смирнова Е.П. и помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» [ Номер ]. У Смирнова также был изъят сотовый телефон модели «Нокиа» в корпусе черного цвета, сотовый телефон при изъятии не упаковывался. Далее, в их присутствии, сотрудниками полиции был досмотрен еще один гражданин, который представился [ Свидетель- 7]. В ходе производства личного досмотра [ Свидетель- 7], у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и впоследствии изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. После чего изъятый у [ Свидетель- 7] сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ ... ] области МВД РФ». У [ Свидетель- 7] также был изъят сотовый телефон модели «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, сотовый телефон при изъятии не упаковывался. На обоих конвертах он, второй понятой и остальные участвующие лица расписались, были составлены протоколы личного досмотра задержанных, в которых они также расписались. После чего, в их же присутствии, сотрудник полиции, который представился [ Свидетель- 2], пояснил, что желает добровольно выдать три свертка с наркотическим веществом, затем [ Свидетель- 2] в их присутствии добровольно выдал другому сотруднику полиции три свертка из фольгированной бумаги, которые также были помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ ... ] области МВД РФ, на данном конверте он также расписался. Далее сотрудником полиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и все присутствующие расписались. С них взяли объяснения [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-6 ] дал в ходе предварительного следствия показания аналогичные показаниям свидетеля [ Свидетель- 5] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 7] следует, что он является потребителем наркотического средства «[ ... ]» на протяжении 3-х лет. Он употребляет наркотическое средство «[ ... ]» внутривенно около 3 раз в неделю по «чеку», в массовом эквиваленте это 1/4 грамма. В связи с тем, что он официально нигде не работает, ему не хватало денег на приобретение наркотиков, он занимается мелким сбытом наркотического средства «[ ... ]». К нему обращались знакомые наркоманы с просьбой помочь приобрести для них наркотики. Они давали ему деньги на приобретение наркотиков, а он шел к знакомым, которые сбывают наркотики, таким является Смирнов Е.П., у которого он неоднократно приобретал наркотики. Когда он приобретал наркотики для других лиц, какую-то часть наркотика он оставлял себе, для личного пользования, за оказанные услуги в продаже наркотика. Смирнова Е. П. он знает с 2007 года, познакомился с ним при приобретении наркотиков, он является потребителем наркотиков, занимается мелким сбытом наркотиков. Смирнов проживает по адресу: [ Адрес ]. При приобретении наркотиков он с ним предварительно созванивается.

11 апреля 2011 года около 13 часов ему позвонил [ Свидетель- 2] с целью приобретения наркотиков. Они договорились встретиться с [ Свидетель- 2] около 15 часов у ТЦ «[ ... ]» на [ Адрес ]. После встречи, которая состоялась около 15 часов он сел в автомобиль, на котором приехал [ Свидетель- 2], и они поехали домой к Смирнову Е. П., у которого он собирался приобрести наркотики для [ Свидетель- 2] По дороге он по сотовому телефону созвонился со Смирновым Е.П. и сказал ему, что есть люди, которые хотят приобрести наркотики, и он скоро подъедет и заберет у него четыре «чека». Около 15 часов 20 минут подъехав к [ Адрес ] он взял у [ Свидетель- 2] деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей на приобретение наркотиков и зашел в [ Номер ] подъезд к Смирнову Е. П. На [ Номер ] этаже он встретился со Смирновым Е.П., который вышел из квартиры [ Номер ]. Он передал Смирнову деньги, а Смирнов Е.П. тем временем передал ему четыре «чека». После чего, он вернулся к [ Свидетель- 2], который ждал в подъезде, и отдал ему три «чека», пояснив, что один он забрал себе за оказанную услугу. Данный «чек» он положил в нагрудный карман. Далее [ Свидетель- 2], представившись сотрудником милиции, задержал его. После чего, в присутствии понятых был произведен его личный обыск, в ходе которого был изъят один сверток из фольгированной бумаги, содержащей порошкообразное вещество серо-белого цвета, который был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ ... ] области МВД РФ». Так же у него был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, который не упаковывался. На конверт были нанесены надписи пояснительного содержания. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте, в объяснениях, в протоколе. Так же сотрудниками милиции был задержан Смирнов Е.П., который сбыл ему наркотики [ ... ]

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Рапорт, зарегистрированный в книге учета сообщений 11.04.2011 года за [ Номер ] из которого следует, что 11.04.2011 года около 15 часов 15 минут, неустановленное лицо, находясь в подъезде [ Адрес ], незаконно сбыло [ Свидетель- 7] наркотическое средство- смесь (препарат), содержащей в своем составе [ ... ], массой 0, 897 грамма, что является крупным размером. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ [ ... ]

Рапорт, зарегистрированный в книге учета сообщений 11.04.2011 года за [ Номер ] из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в подъезде [ Адрес ] около 15 часов 30 минут были задержаны [ Свидетель- 7] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения уроженец [ Адрес ], зарегистрированный по адресу: [ Адрес ] и Смирнов Е.П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженец [ Адрес ], зарегистрированный по адресу: [ Адрес ], которые сбыли [ Свидетель- 2] три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые [ Свидетель- 2] добровольно выдал сотрудникам милиции. При личном досмотре у [ Свидетель- 7] был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Указанное вещество, добровольно выданное [ Свидетель- 2] было направлено на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД [ ... ] области, в ходе которого было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством героин массой 0,713 грамма. Вещество, изъятое у [ Свидетель- 7] также было направлено на оперативное исследование в ЭКЦ ГУВД по [ ... ] области, в ходе которого было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством героин массой 0,184 грамма [ ... ]

Доказательствами виновности Смирнова Е.П. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений, утвержденных начальником КМ ГУВД [ ... ] области, что соответствует требования ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами:

Протокол досмотра [ Свидетель- 2] от 11 апреля 2011 года, из которого следует, что в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель- 2], в ходе которого наркотических предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено [ ... ]

Протокол пометки (переписи) денежных купюр от 11 ноября 2011 года, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, в присутствии понятых, осмотрены и путем ксерокопирования помечены денежные средства на сумму 1000 рублей – 2 купюры достоинством по 500 рублей [ Номер ], [ Номер ] [ ... ]

Протокол добровольной выдачи от 11 апреля 2011 года, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут от [ Свидетель- 2] были приняты три свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо- белого цвета, которые были упакованы в конверт белого цвета и опечатаны печатью для пакетов [ Номер ] ГУВД [ ... ] области МВД в РФ [ ... ]

Протокол личного досмотра [ Свидетель- 7] от 11 апреля 2011 года, из которого следует, что в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут в присутствии понятых, был произведен личный досмотр [ Свидетель- 7], в ходе которого из левого нагрудного кармана куртки был изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета внутри. Изъятый у [ Свидетель- 7] сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД [ ... ] области, на конверте была сделана пояснительная надпись. Кроме того, у [ Свидетель- 7] был изъят сотовый телефон «СониЭриксон» в черном корпусе имей [ Номер ] с сим-картой «теле2» аб. номер [ Номер ] [ ... ]

Протокол личного досмотра Смирнова Е.П. от 11 апреля 2011 года, из которого следует, что в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр Смирнова Е.П., в ходе которого из внутреннего кармана куртки были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей серии [ Номер ] и серии [ Номер ], которые были помещены в бумажный конверт и опечатан печатью [ Номер ] «Для пакетов» ГУВД [ ... ] области, на конверте была сделана пояснительная надпись. Кроме того, у Смирнова Е.П. был изъят сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе имей [ Номер ] с сим-картой «теле2» [ ... ]

Справка о результатах оперативного исследования [ Номер ] от 11 апреля 2011 года, согласно которой порошкообразное вещество желтовато-белого цвета в одном свертке, выполненном из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в одном свертке составила 0,184 грамма. При проведении исследования израсходовано 0, 014 грамма вещества [ ... ]

Справка о результатах исследования [ Номер ] 11 апреля 2011г., согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество желтовато-белого цвета в трех свертках из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, добровольно выданное [ Свидетель- 2], является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества в трех свертках, представленных на исследование составляет 0,713 грамма (0, 200+0,248+0,265). При проведении исследования израсходовано 0, 052 грамма(0,021+0, 016+0,015) вещества из трех свертков [ ... ]

Протокол осмотра предметов от 29 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт из белой бумаги, опечатанный, имеется пояснительная надпись, что в нем находится один сверток, из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра [ Свидетель- 7] Имеет рукописные подписи понятых. При вскрытии обнаружен фрагмент листа бумаги белого цвета, в который завернут один сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристого цвета. Внутри свертка находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После осмотра данный сверток упакован в исходный бумажный конверт; бумажный конверт из белой бумаги, опечатанный, имеется пояснительная надпись, что в нем находятся три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, Добровольно выданное [ Свидетель- 2] 11.04.2011, имеет рукописные подписи понятых, сотрудника милиции. При вскрытии обнаружены три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество желтовато-белого цвета. После осмотра данные свертки упакован в исходный бумажный конверт [ ... ] которые согласно постановления были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Заключение судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от 04 мая- 12 мая 2011 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество в конверте, изъятое у [ Свидетель- 7], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в свертке из конверта, представленного на экспертизу составляет 0,170 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, составила 0,184 грамма [ ... ]

Согласно постановления бумажный конверт с одним свёртком со смесью наркотического средства [ ... ] общей массой 0, 163 грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ] по квитанции [ Номер ] от 17 мая 2011 года [ ... ]

Заключение судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от 11 мая 2011года, согласно которого вещество в трех серебристых фольгированных свертках, которое 11 апреля 2011г. [ Свидетель- 7] в подъезде [ Адрес ] незаконно сбыл [ Свидетель- 2] в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]). Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу составила 0,661 (0,179+0,232+0,250) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках, составила 0,713 грамма (0,200+0,248+0,265) грамма [ ... ]

Согласно постановления бумажный конверт с тремя свёртками со смесью наркотического средства [ ... ] общей массой 0, 647 грамм сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ] по квитанции [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Протокол осмотра предметов от 05 мая 2011 года, в ходе которого были осмотрены две купюры достоинством по 500 рублей за номером [ Номер ] и [ Номер ], изъятые в ходе личного досмотра Смирнова Е.П. [ ... ], которые согласно постановления были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Протокол осмотра сотового телефона «Нокиа [ ... ]», имей [ Номер ], с сим-картой «Теле2», принадлежащего Смирнову Е.П. [ ... ] который согласно постановления был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства [ ... ]

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Смирнова Е.П. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере нашла свое полное подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого Смирнова, так и показаниями свидетелей [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель- 2], а также оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 4], [ Свидетель- 5], [ Свидетель-6 ], [ Свидетель- 7], чьи показания согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и соответствуют собранным по делу доказательствам, письменными доказательствами по делу, из которых бесспорно и достоверно установлено, что подсудимый Смирнов, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, реализовал наркотическое средство [ Свидетель- 7] 11.04.2011 года. У суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц. Показания свидетелей [ Свидетель-1 ] и [ Свидетель- 2], [ Свидетель- 7], в ходе которых они подробно рассказывают об обстоятельствах совершения подсудимым преступления, являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняемыми, свидетели не имеют причин оговаривать подсудимого. Из показаний [ Свидетель- 7] установлено, что он был знаком со Смирновым, как с лицом, сбывающим наркотические средства, неприязненных отношений между ним и Смирновым не было. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые не имеют поводов для оговора подсудимого.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются и объективно подтверждаются протоколами личного досмотра [ Свидетель- 2], [ Свидетель- 7], протоколом пометки денежных купюр, а также протоколом добровольной выдачи [ Свидетель- 2] приобретенных наркотических средств, из которых следует, что [ Свидетель- 2] участвовал в оперативных мероприятиях по закупке наркотического средства, получал для этого деньги, а затем добровольно выдавал в присутствии понятых наркотическое средство. Также показания свидетелей подтверждаются заключениями физико-химических экспертиз, протоколом личного досмотра подсудимого Смирнова Е.П. от 11 апреля 2011 года, согласно которого у Смирнова были изъяты 2 денежные купюры, переданных ему в этот же день [ Свидетель- 7] для приобретения наркотического средства.

Протокол личного досмотра [ Свидетель- 2], протокол пометки денежных купюр, протокол добровольной выдачи [ Свидетель- 2] приобретенных наркотических средств, протоколы личного досмотра [ Свидетель- 7] и подсудимого Смирнова Е.П. - являются допустимыми доказательствами, составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых: [ Свидетель- 4], [ Свидетель- 3], [ Свидетель-6 ], [ Свидетель- 5], которые были подробно допрошены на предварительном следствии об обстоятельствах участия в следственных действиях.

[ Свидетель- 3], [ Свидетель- 4], [ Свидетель- 5], [ Свидетель-6 ] были привлечены в качестве понятых в установленном законом порядке для производства конкретных следственных действий, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности проведения следственных действий, являлись и являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, а поэтому у суда также нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости их показаний.

Об умысле подсудимого Смирнова на сбыт наркотических средств [ Свидетель- 7] в четырех свертках общей массой 0, 897 грамм свидетельствует тот факт, что подсудимым Смирновым были выполнены все действия, присущие незаконному сбыту наркотического средства, а именно размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителем, а также то обстоятельство, что сбыт [ Свидетель- 7] 11 апреля 2011 года был возмездным. Данный вывод объективно подтверждается тем обстоятельством, что при задержании и личном досмотре Смирнова Е.П. 11 апреля 2011 года у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, ранее переданные для проведения проверочной закупки [ Свидетель- 2], а затем им [ Свидетель- 7]. Свидетель [ Свидетель- 7] обращался к подсудимому Смирнову с просьбой продать ему наркотическое средство, заведомо зная о том, что последний сбывает наркотические средства по определенной цене, сам сбыт наркотических средств 11 апреля 2011 года происходит при наличии соответствующей договоренности с потребителем, [ Свидетель- 7], что само по себе свидетельствует о том, что подсудимый Смирнов имел в наличии и хранил в квартире наркотические средства общей массой 0, 897 грамма именно с целью их сбыта и занимался их незаконным сбытом, умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого на момент встречи его с [ Свидетель- 7] был уже сформирован независимо от деятельности органов [ ... ] КМ ГУВД [ ... ] области, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, при этом подсудимым Смирновым были выполнены все действия, входящие в объективную сторону преступления, путем возмездной передачи наркотических средств [ Свидетель- 7], то есть в действиях подсудимого имеется оконченный состав преступления.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Смирнова Е.П. в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Смирнова Е.П. по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Смирнов ранее судим, в период условного осуждения вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту регистрации и жительства не состоит, по предыдущему месту жительства в [ Адрес ] характеризуется положительно, по последнему месту жительства и по месту работы ИП «[ ... ].» характеризуется также положительно, занимался общественно-полезным трудом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает состояние здоровья подсудимого, наличие у него имеющихся заболеваний, активное способствование расследованию преступления, а также наличие на иждивении подсудимого матери-пенсионерки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову Е.П. судом не установлено, поскольку из материалов уголовного дела следует, что Смирнов Е.П. ранее судим приговором [ ... ] районного суда [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 228 ч.2 УК РФ, к условной мере наказания, условное осуждение не отменялось, Смирнов не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, то в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ данная судимость не может учитываться при признании в действиях подсудимого Смирнова Е.П. рецидива преступлений.

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый Смирнов, ранее судимый приговором [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств в период испытательного срока, что является обязательной отменой условного осуждения в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ и наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение и характеризующие данные подсудимого, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5/пяти/ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 5/пяти/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Смирнову Е.П. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- три свертка со смесью наркотического средства, содержащего в своем составе [ ... ] общей массой 0, 713 грамма и один сверток со смесью наркотического средства, содержащего в своем составе [ ... ] общей массой 0, 184 грамма – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ] по квитанциям [ Номер ], [ Номер ] - уничтожить;

- две купюры достоинством по 500 рублей за номером [ Номер ] и [ Номер ] – хранящиеся в материалах уголовного дела - передать в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ] области;

- сотовый телефон «Нокиа [ ... ]», имей [ Номер ], с сим-картой «Теле2» - возвратить гражданской супруге Смирнова Е.П.- [ ФИО-1]

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Автозаводского районного суда Костина О.М.