Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



По делу № 1- 682/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Костиной О.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.

подсудимого Яшина [ Адрес ],

защиты в лице адвоката Астапова А.В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Яшина О.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1, 228 ч.4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 лет 3 месяца, с конфискацией имущества в исправительной колонии особого режима.

Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам [ ... ] областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановление [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменено: исключено осуждение Яшина О.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ и применение ст. 69 ч.3 УК РФ. Считать Яшина О.В. осужденным по ст. 228 ч.2 УК РФ / в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно досрочно на оставшийся не отбытый срок наказания 2 года 13 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яшин О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 августа 2011 года около 11 часов 00 минут Яшин О.В., находясь в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 6 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 3,172 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, 18.08.2011 года около 12 часов 30 минут Яшин О.В. был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта [ Адрес ] по [ Адрес ]. В ходе личного досмотра 18.08.2011 года в 12 часов 55 минут в присутствии двух понятых у Яшина О.В. в левом боковом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты 6 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 3,172 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Яшина О.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Яшин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, незаконно приобрел и хранил наркотические средства героин в особо крупном размере для личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Яшин О.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Яшин О.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Яшина О.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Яшин О.В. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно представленной характеристики УУП ОП[ Номер ] ОП[ Номер ] УМВД России [ ... ] [ ФИО 2] по месту жительства Яшин О.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо неоднократно привлекаемое к уголовной и административной ответственности, жалоб от родственников и соседей на поведение подсудимого не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и его состояние здоровья, состояние здоровья подсудимого [ ... ] а также наличие на иждивении подсудимого матери[ ... ].

Вместе с тем, судом установлено, что Яшин О.В. ранее судим за аналогичное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершает тяжкое преступление, в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, с учетом достижения социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Яшина О.В. лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения в отношении к подсудимому ст. 64 УК РФ, равно как не находит возможным исправление подсудимого в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Яшина О.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным его применение, учитывая материальное положение подсудимого и характеризующие данные по его личности.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яшину О.В. избрать на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Доставление Яшина О.В. в учреждение ИЗ [ Номер ] ГУФСИН РФ по [ ... ] области поручить командиру ОБОКПО УМВД РФ [ ... ].

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находится 6 свертков с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] по квитанции [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яшиным О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яшин В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.