Приговор п `а` Ч 2 ст.116 ,Ч 1 ст.119 ,Ч 1 ст.130 , Ч 1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-387/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Московкина Ю.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Мелконян Н.М., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретаре Старш М.А.,

а также потерпевшей [ Потерпевшая 1 ], потерпевшего и гражданского истца [ Потерпевший 2 ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Московкина Ю.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по п. «б» ч.2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п.«б», ст. 166 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать Московскина Ю.С. осужденным по ст.ст. 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором мирового судьи судебного участка № [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не отбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором мирового судьи судебного участка № [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства, постановлено приговор мирового судьи от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно. Постановлением мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не отбытое наказание в виде 7 месяцев 28 дней исправительных работ с удержанием 5% заработка осужденного в доход государства заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца 19 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

03 апреля 2011 года около 21 часа 40 минут Московкин Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: [ Адрес ], зашел на кухню указанной квартиры, где в это время находилась его знакомая [ Потерпевшая 3 ], мать его жены [ Потерпевшая 1 ] - [ Свидетель 1 ] и ее сестра- [ Свидетель 2 ] Находясь на кухне указанной квартиры, Московкин Ю.С. в ходе ссоры, подошел к [ Потерпевшая 3 ] и умышленно нанес ей несколько ударов ногой по животу, в область паха, причинив ей физическую боль. Продолжая свои действия, Московкин Ю.С. взял лежащую на кухонном столе металлическую вилку, которой стал замахиваться на [ Потерпевшая 3 ], намереваясь нанести ей удар указанной вилкой, при этом Московкин Ю.С. стал высказывать в адрес [ Потерпевшая 3 ] угрозы убийством, которые [ Потерпевшая 3 ], учитывая агрессивное поведение Московкина Ю.С., восприняла как реально исполнимые. В этот момент к Московкину Ю.С. подошла [ ФИО 7 ], которая выхватила из рук последнего вилку и стала успокаивать Московкина Ю.С. [ Потерпевшая 3 ] опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам милиции.

Кроме того, 03 апреля 2011 года около 21 часа 40 минут Московкин Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: [ Адрес ], зашел на кухню указанной квартиры, где в это время находилась его знакомая [ Потерпевшая 3 ], мать его жены [ Потерпевшая 1 ] - [ Свидетель 1 ] и ее сестра- [ Свидетель 2 ] Находясь на кухне указанной квартиры, Московкин Ю.С. в ходе ссоры, подошел к [ Потерпевшая 3 ] и умышленно нанес ей несколько ударов ногой по животу, в область паха, а именно побои, причинившие ей физическую боль.

Кроме того, 03 апреля 2011 года около 21 часа 40 минут Московкин Ю.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: [ Адрес ], зашел на кухню указанной квартиры, где в это время находилась его жена [ Потерпевшая 1 ], её знакомая [ Потерпевшая 3 ], мать [ Потерпевшая 1 ] - [ Свидетель 1 ] и сестра [ Свидетель 2 ]. Находясь на кухне, Московкин Ю.С. в ходе ссоры в присутствии [ Потерпевшая 3 ], [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], стал оскорблять [ Потерпевшая 1 ] нецензурной бранью и другими неприличными словами, унижая её честь и достоинство. В результате своих противоправных действий Московкин Ю.С. причинил [ Потерпевшая 1 ] моральные страдания.

Кроме того, 03 апреля 2011 года около 21.40 часов Московкин Ю.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: [ Адрес ], зашел на кухню указанной квартиры, где в это время находилась его знакомая [ Потерпевшая 3 ], мать его жены [ Потерпевшая 1 ] - [ Свидетель 1 ] и сестра [ Свидетель 2 ] Находясь на кухне, Московкин Ю.С. в ходе ссоры, в присутствии [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ], стал оскорблять [ Потерпевшая 3 ] нецензурной бранью и другими неприличными словами, унижая её честь и достоинство. В результате своих противоправных действий Московкин Ю.С. причинил [ Потерпевшая 3 ] моральные страдания.

Кроме того, 01 мая 2011 года около 02-00 часов Московкин Ю.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения у минимаркета «[ ... ]», расположенного у [ Адрес ], тайно похитил выпавшие из куртки [ Потерпевший 2 ] ключи с брелком автомобильной сигнализации от его автомашины. Около 03-00 часов 01 мая 2011 года Московкин Ю.С. подошел к автомашине [ Марка ] гос.номер [ Номер ], принадлежащей гр. [ Потерпевший 2 ], стоящей у [ Адрес ], и с помощью имеющихся у него при себе ключей, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем путем угона, завел данный автомобиль, на котором поехал в [ Адрес ]. 01 мая 2011 года Московкин Ю.С. на вышеуказанном автомобиле был задержан сотрудниками ГИБДД на первом километре Северного подхода к [ Адрес ].

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Московкин Ю.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал суду, что он проживает с женой - [ Потерпевшая 1 ], их общим ребенком - [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., дочерью [ Потерпевшая 1 ] - [ ФИО 10], [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., тещей - [ Свидетель 1 ], её мужем - [ ФИО 8 ], сестрой жены - [ Свидетель 2 ], её сожителем - [ Свидетель 4] С женой у него складываются доброжелательные отношения, с семьей жены у него также складываются нормальные отношения. В настоящее время наркотические средства он не употребляет, спиртными напитками также не злоупотребляет.

03 апреля 2011 года он вместе со своим знакомым [ Свидетель 4] распивали спиртные напитки, около 22 часов он пришел домой, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку в тот день он решил уйти от жены- [ Потерпевшая 1 ], поэтому он позвонил ей и попросил собрать его вещи, по телефону он оскорблял [ Потерпевшая 1 ] нецензурной бранью в неприличной форме, так как был злой. Когда он прошел на кухню, где находились [ Потерпевшая 1 ], [ Свидетель 1 ] и [ Потерпевшая 3 ], он сразу стал оскорблять Московкину нецензурной бранью и другими словами в неприличной форме, сказал, чтобы та собрала его вещи. [ Потерпевшая 1 ] ничего ему не говорила, ушла в другую комнату. [ Потерпевшая 3 ] стала ему что-то говорить, но что именно он не помнит, предполагает, что [ Потерпевшая 3 ] вновь стала говорить ему нравоучения, что его разозлило еще сильнее. В тот момент [ Потерпевшая 3 ] сидела на стуле возле кухонного стола, он подбежал к [ Потерпевшая 3 ] и нанес ей удар ногой в живот. Когда [ Потерпевшая 3 ] встала со стула, между ним и [ Потерпевшая 3 ] встала [ Свидетель 1 ], он схватил вилку и замахнулся ею на [ Потерпевшая 3 ], угрожая при этом последней убийством. После чего [ Свидетель 1 ] забрала у него из рук вилку и стала его успокаивать. Через некоторое время приехавшие по вызову сотрудники милиции доставили его во [ Номер ] отдел милиции. Он плохо помнит произошедшее в тот вечер, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому показаниям потерпевшей [ Потерпевшая 3 ] в той части, что он оскорблял ее нецензурной бранью в присутствии других лиц, и нанес ей два удара ногой по животу в область паха, он доверяет.

01 мая 2011 года около 22 часов он с [ Свидетель 4] гуляли на улице около минимаркета «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ], где сидели на лавочке и курили. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку в течение дня он пил в большом количестве водку и пиво. Затем они познакомились с [ Потерпевший 2 ], с которым по предложению последнего, стали вновь употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного из разговора с [ Потерпевший 2 ] он узнал, что у последнего есть автомашина, при этом [ Потерпевший 2 ] показывал [ Свидетель 4] ключи от машины, которые потом убрал в карман своей куртки. Через некоторое время к ним подошли еще двое молодых людей, которые стали распивать с ними спиртное. Между [ Потерпевший 2 ] и одним из этих парней произошла словесная перебранка, которая переросла в драку. Он подошел к ним и стал их разнимать. Около 02 часов ночи в ходе драки [ Потерпевший 2 ] снял куртку и положил ее на лавку, в этот момент из кармана куртки выпали ключи от автомашины. Он, незаметно для всех, поднял ключи и положил в карман своей куртки. Время было Потом он разнял [ Потерпевший 2 ] и мужчину, который впоследствии ушел домой. Он с [ Свидетель 4] и [ Потерпевший 2 ] еще выпили спиртного, а потом он решил найти автомашину [ Потерпевший 2 ], чтобы на ней прокатиться. Около 03 часов ночи он пошел во дворы домов [ Номер ] по [ Адрес ], где, достав ключи от автомашины [ Потерпевший 2 ], стал на брелке сигнализации нажимать кнопки. Во дворе [ Адрес ] на автомашине [ Марка ], синего цвета сработали поворотники. Он подошел к этой автомашине, открыл водительскую дверь ключами и сел за руль автомашины. Он завел автомашину ключами и поехал в минимаркету «[ ... ]». Уточнил, что потерпевший [ Потерпевший 2 ] не разрешал ему брать автомашину.К минимаркету «[ ... ]» он подъехал с другой стороны, и поехал в сторону [ Адрес ] увидел его на автомашине и побежал за ним, он ехал медленно, [ Свидетель 4] его догнал. Он остановился, [ Свидетель 4] сел в машину на пассажирское сиденье и они уехали в [ Адрес ], где его остановили сотрудники ГИБДД, которые доставили его в отделение милиции [ Адрес ] для разбирательства, автомашину поставили на штрафную стоянку. Никаких документов на право управления данной автомашиной у него не было, [ Свидетель 4] отпустили домой.

С заявленными исковыми требованиями потерпевшего [ Потерпевший 2 ] о возмещении материального ущерба в сумме 10600 рублей он согласен в полном объеме, готов возмещать ущерб, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшим.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая 1 ] показала суду, что подсудимый Московкин Ю.С. ее супруг, с которым она проживает около 4 лет, в браке состоят год, есть общий ребенок, но Московкин в свидетельство о рождении не записан, поскольку на момент его рождения находился в местах лишения свободы.

Она проживает с мужем, двумя детьми - дочерью [ ФИО 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., и сыном - [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]р. а так же с матерью - [ Свидетель 1 ], отцом - [ ФИО 6 ], сестрой - [ Свидетель 2 ], ее сожителем - [ Свидетель 4],

Московкина характеризует с отрицательной стороны, в состоянии алкогольного опьянения Московкин теряет контроль над собой, становится неадекватным, агрессивным. Между ними неоднократно случались ссоры, переходящие в драки. На протяжении двух лет Московкин является активным потребителем наркотических веществ. Московкин четыре года нигде не работает, наркотики и спиртное покупает на её деньги, регулярно закладывает вещи в ломбард. С [ Потерпевшая 3 ] она знакома на протяжении 6 лет, характеризует её с положительной стороны, [ Потерпевшая 3 ] является крестной обоих её детей.

03 апреля 2011 года около 21 часа она находилась дома с детьми, родителями и сестрой. Московкина Ю.С. дома не было, он позвонил ей на сотовый телефон и, выражаясь в её адрес нецензурной бранью, попросил собрать его вещи, пояснив, что уходит от неё. Она поняла, что Московкин придет домой и устроит дома скандал, поэтому она позвонила [ Потерпевшая 3 ], что бы та пришла к ней домой и заступилась за неё. Она с [ Потерпевшая 3 ] находилась на кухне. Посмотрев в окно она увидела, что по направлению к дому идет Московкин Ю.С., по его внешнему виду она поняла, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, у Московкина была шаткая походка, одежда была грязная. Зайдя в квартиру, Московкин прошел на кухню, где в присутствии родителей и [ Потерпевшая 3 ] он стал кричать на неё, оскорблять нецензурной бранью, оскорблял ее неприличными словами, унижающими её честь и достоинство. Она поняла, что он находится в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. [ Потерпевшая 3 ] стала делать замечания Московкину, в ответ он стал выгонять [ Потерпевшая 3 ] из квартиры. Она ушла в комнату к матери и заперлась изнутри. С кухни доносился крик Московкина и [ Потерпевшая 3 ], затем она услышала грохот, по звуку она поняла, что это падает мебель. Впоследствии ей стало известно, что между [ Потерпевшая 3 ] и Московкиным произошла драка, в ходе которой они уронили кухонный стол и посуду, которая на нем стояла. Она со своего сотового телефона вызвала сотрудников милиции. Грохот и крики с кухни доносились до их приезда, после чего их доставили в отдел милиции. Телесных повреждений у [ Потерпевшая 3 ] она не видела. В отделе милиции ей стало известно, что Московкин высказывал угрозы убийством в адрес [ Потерпевшая 3 ], нанес удар ей ногой в пах, после чего взял вилку, которой стал размахивать перед лицом [ Потерпевшая 3 ]. Её мать все это время находилась на кухне и пыталась успокоить Московкина Ю.С.

Вопрос о наказании Московкина Ю.С. оставляет на усмотрение суда, однако считает, что подсудимый должен быть изолирован от общества.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 2 ] показал суду, что у него в собственности находится автомобиль [ Марка ] синего цвета, г.н. [ Номер ]. Автомобиль оснащен сигнализацией с обратной связью, застрахован по ОСАГО. Автомобиль он всегда оставляет около своего подъезда. 30 апреля 2011 года около 18 часов он поставил свой автомобиль около подъезда своего дома, запер автомобиль, поставил на сигнализацию и пошел домой. 1 мая 2011 года около 01 часа он пошел в минимаркет «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ], видел, что автомашина стоит на прежнем месте, ключи от автомашины лежали у него в кармане куртки. Около минимаркета он увидел двух ранее ему незнакомых молодых людей, которые представились ему как В. и Ю., сам он был в состоянии алкогольного опьянения. Ю. и В. предложили с ними выпить, он согласился, дал Ю. денег и тот купил водки. Они сели на лавочку около минимаркета и стали выпивать, в ходе разговора он сказал, что он живет недалеко и у него есть автомашина. Он не помнит, что произошло далее, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, проснулся у себя дома около 8 часов утра 1 мая 2011 года. Отец ему сказал, что автомашины у дома нет, ключей от автомашины в куртке не было. Он обошел близлежащие дворы, но автомашины нигде не было. После этого он обратился в отделение милиции. Впоследствии ему стало известно, что на его автомашине сотрудники ГИБДД задержали Московкина Ю.С., его автомашину поставили на штрафную стоянку в [ Адрес ]. Он не разрешал Московкину Ю.С. брать свою автомашину. На автомашине он обнаружил повреждения, были разбиты передний бампер, решетка радиатора, деформировано правое крыло автомашины. После случившегося он обращался в автосервис «[ ... ]», где ему была выдана справка о стоимости ремонтных работ на общую сумму 10600 рублей. Уточнил, что в настоящее время ремонтные работы на автомашине он не производил, денежные средства в размере 10600 рублей им еще не были потрачены. Заявленные им в ходе дознания исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 10600 рублей он поддерживает в полном объеме и просит взыскать с подсудимого, вопрос о наказании подсудимому оставил на усмотрение суда.

Суду не представилось возможным допросить потерпевшую [ Потерпевшая 3 ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе дознания при наличии согласия сторон, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей [ Потерпевшая 3 ] следует, что около 2 лет назад она познакомилась с [ Потерпевшая 1 ], с которой до настоящего времени поддерживает дружеские отношения, они хорошо общаются. [ Потерпевшая 1 ],А. проживает по адресу: [ Адрес ] родителями, с мужем Московкиным Ю.С. и двумя малолетними детьми. Она является крестной матерью ее детей. Около 1 года назад [ Потерпевшая 1 ] познакомила со своим мужем Московкиным Ю.С., который на тот момент освободился из мест лишения свободы. 03 апреля 2011 года около 21 часа ей на сотовый телефон позвонила [ Потерпевшая 1 ], сказала, что Московкин Ю.С. находится дома в состоянии алкогольного опьянения, ругается и кричит. Около 21 часа 20 минут она пришла к [ Потерпевшая 1 ] домой, Московкина Ю.С. дома не было. Около 21 часа 30 минут пришел Московкин Ю.С., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. [ Потерпевшая 1 ] стояла около спальной комнаты, в прихожей, на руках держала сына [ ФИО 1 ]. Она стояла рядом с [ Потерпевшая 1 ]. Московкин Ю.С. стал требовать, чтобы [ Потерпевшая 1 ] подошла к нему, стал оскорблять нецензурной бранью [ Потерпевшая 1 ], и направился в её сторону. Она встала между [ Потерпевшая 1 ] и Московкиным, сказала, чтобы [ Потерпевшая 1 ] уходила с сыном комнату. В этот момент Московкин Ю.С. пошел на кухню, где находились [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ] Московкин Ю.С. стал кричать на кухне, что именно она не помнит. Она прошла на кухню, стала просить Московкина Ю.С. успокоится. Московкин Ю.С стал оскорблять её нецензурной бранью, унижающие её честь и достоинство, в присутствии указанных выше лиц. Она подошла к Московкину Ю.С. и нанесла один удар по лицу, пощечину. Московкина Ю.С. это разозлило, он схватил её за воротник куртки, и нанес её два удара ногой по животу, в область паха. Она испытала сильную физическую боль. Она оттолкнула Московкина Ю.С. от себя, Московкин Ю.С. стал кричать, что бы она убиралась из квартиры, потом стал кричать, что убьет её и схватил с кухонного стола вилку, которой замахнулся на неё. В этот момент [ Свидетель 1 ] стала между ней и Московкиным, схватила его за руку, в котором была вилка, и стала успокаивать Московкина. Московкин бросил вилку на пол и сел на табуретку, стал что-то бормотать. [ Потерпевшая 1 ] к тому моменту уже позвонила в милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые задержали Московкина Ю.С. и доставили в отделение милиции для разбирательства. Она с [ Потерпевшая 1 ] проехала в отделение милиции, где написала заявление на Московкина Ю.С. При ней Московкин Ю.С. [ Потерпевшая 1 ] не бил, угроз убийством в их адрес не высказывал. Угрозы убийством в свой адрес со стороны Московкина Ю.С она воспринимала как реально исполнимые, и опасалась за свою жизнь и здоровье. От ударов Московкина она испытала сильную физическую боль. За медицинской помощью она не обращалась, освидетельствования не проходила. Московина Ю.С. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, последний постоянно употребляет спиртные напитки, и также употребляет наркотически средства, не работает, жену и детей не обеспечивает, постоянно устраивает дома скандалы([ ... ]).

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] следует, что она проживает с мужем - [ ФИО 8 ], дочерью - [ Свидетель 2 ], дочерью - [ Потерпевшая 1 ], её мужем Московкиным Ю.С, и внуками - [ ФИО 5 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., и - [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]р. Они проживают в двухкомнатной квартире, хозяйство ведут совместное. [ Потерпевшая 1 ] проживает совместно с Московкиным Ю.С. три года. Московкина Ю.С. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, работать не хочет, ни за что не платит, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, не контролирует свое поведение, провоцирует на конфликт и постоянно ссорится с [ Потерпевшая 1 ]

03 апреля 2011 года около 09 часов Московкин Ю.С. ушел из дома распивать спиртные напитки. Около 21 часа [ Потерпевшая 1 ] позвонила [ Потерпевшая 3 ] и попросила придти к ним домой, чтобы заступиться за нее перед Московкиным Ю.С. [ Потерпевшая 3 ] пришла к ним домой и находилась с [ Потерпевшая 1 ] на кухне. В этот момент домой пришел Московкин Ю.С., который прошел на кухню и сразу беспричинно стал оскорблять [ Потерпевшая 1 ] нецензурной бранью в неприличной форме. Московкин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно. [ Потерпевшая 1 ] не стала ничего отвечать Московкину Ю.С. и ушла в свою комнату, чтобы избежать конфликта. [ Потерпевшая 3 ] стала делать замечания Московкину, спрашивала, почему тот не работает, Московкина это разозлило еще больше, и он стал оскорблять [ Потерпевшая 3 ] нецензурной бранью в неприличной форме. Она также стала делать замечания Московкину, на что он не реагировал. Московкин подошел к [ Потерпевшая 3 ] и схватил за ворот куртки, при этом выражался нецензурной бранью в адрес [ Потерпевшая 3 ] и говорил, чтобы последняя уходила из этой квартиры. Удерживая [ Потерпевшая 3 ] за ворот куртки, Московкин с силой толкнул [ Потерпевшая 3 ] в сторону, отчего та пошатнулась, но не упала. Затем Московкин два раза нанес удар ногой в живот [ Потерпевшая 3 ], схватил с кухонного стола столовую вилку и стал замахиваться этой вилкой на [ Потерпевшая 3 ] с целью ударить, при этом Московкин говорил, чтобы [ Потерпевшая 3 ] уходила из этой квартиры. Она не слышала, чтобы Московкин в тот момент высказывал угрозы убийством в адрес [ Потерпевшая 3 ]. Она схватила Московкина за кофту и стала оттаскивать от [ Потерпевшая 3 ], отобрала у Московкина вилку и положила на стол. В этот момент приехали сотрудники милиции, которые забрали Московкина в отдел милиции. Никаких телесных повреждений у [ Потерпевшая 3 ] она не видела. Они все боятся Московкина, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения([ ... ]).

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] следует, что она проживает с матерью - [ Свидетель 1 ], отцом - [ ФИО 9 ], сожителем [ Свидетель 4], сестрой - [ Потерпевшая 1 ], ее мужем - Московкиным Ю.С., и их детьми. Московкина она может охарактеризовать с отрицательной стороны, он не работает, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения, Московкин ведет себя агрессивно и не контролирует свое поведение.

03 апреля 2011 года около 21 часа она находилась дома, также дома находились мама и сестра. Они все вместе сидели на кухне. Московкина дома не было весь день, он распивал спиртные напитки. Московкин позвонил [ Потерпевшая 1 ], разговаривал в грубой форме, сказал собрать его вещи, он был в состоянии алкогольного опьянения. [ Потерпевшая 1 ] позвонила своей подруге [ Потерпевшая 3 ] и попросила придти, предполагая, что при посторонних Московкин будет вести себя более спокойно. Вскоре [ Потерпевшая 3 ] пришла к ним домой, следом за ней зашел Московкин, который прошел на кухню. Московкин вел себя очень агрессивно, сразу стал кричать на [ Потерпевшая 1 ] и оскорблять нецензурной бранью в неприличной форме, унижающей честь и достоинство. [ Потерпевшая 1 ] ничего не отвечала Московкину, сразу убежала в свою комнату, сказала, что сейчас вызовет милицию. [ Потерпевшая 3 ] стала делать замечания Московкину, сказала, чтобы тот забирал вещи, которые ему собрали и уходил. Московкина это еще больше разозлило, и он стал кричать на [ Потерпевшая 3 ], оскорбляя нецензурной бранью в неприличной форме. Московкин подбежал к [ Потерпевшая 3 ] и с силой схватил за куртку за грудки. В этот момент Московкин стал высказывать угрозы убийством в адрес [ Потерпевшая 3 ], но дословно она не помнит, что именно Московкин говорил. Её мать подбежала к ним и оттащила Московкина от [ Потерпевшая 3 ]. Высказанные угрозы убийством Московкин мог привести в действие. Она знала, что сейчас должны приехать сотрудники милиции, поэтому вышла на улицу, чтобы их встретить. Впоследствии ей стало известно, что Московкин схватил с тумбочки вилку, которой стал размахивать перед лицом [ Потерпевшая 3 ]. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые Московкина забрали в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Со слов [ Потерпевшая 3 ] ей стало известно, что Московкин ударил её ногой в пах, отчего у нее болит паховая область. Видимых телесных повреждений у [ Потерпевшая 3 ] она не видела ([ ... ]).

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] следует, что 03 апреля 2011 года он нес службу в составе автопатруля [ Номер ] по охране общественного порядка в [ ... ] районе г.Н.Новгорода. В 21 час 55 минут от дежурного УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду была получена заявка о хулиганстве по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратились [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевшая 3 ], которые пояснили, что дома находится Московкин Ю.С. в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял их нецензурной бранью, кроме того, угрожал [ Потерпевшая 3 ] убийством замахиваясь вилкой, нанес несколько ударов [ Потерпевшая 3 ] по животу. По заявлению Московкин Ю.С. был задержан и доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства ([ ... ]).

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] следует, что он работает в УВД по [ ... ] району, в отделе ГИБДД, помощником гос.инспектора. 01 мая 2011 года он нес службу в составе автопатруля [ Номер ], совместно с ГИБДД [ ФИО 2 ] и [ ФИО 3 ]. В 07 часов на трассе [ Адрес ] - Н.Новгород, на первом километре, на северном подходе к [ Адрес ], за нарушения правил дорожного движения ими была остановлена автомашина [ Марка ] гос.номер [ Номер ] регион, которая ехала по обочине. За рулем данной автомашины находился мужчина, который назвался Московкиным Ю.С., он находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовало прибор «[ ... ]». На пассажирском сиденье указанной автомашины находился мужчина, который назвался [ Свидетель 4] У Московкина Ю.С. ни каких документов при себе не оказалось, каких-либо документов на указанную выше автомашину тоже не было. При проверки Московкина Ю.С. по соответствующим базам, выяснилось, что водительское удостоверение последнему ни когда не выдавалось. При проверки указанной автомашины по соответствующим базам, на тот момент было установлено, что автомашины в розыске не числится. Был составлен протокол о задержании транспортного средства, автомашина была поставлена на штрафную стоянку [ Адрес ]. В отношении Московкина Ю.С. был составлен протокол об отстранении от управления транспортного средства, Московкин Ю.С. был доставлен в УВД по [ Адрес ] для дальнейшего разбирательства. [ Свидетель 4] был отпущен домой([ ... ]).

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4] следует, что 01 мая 2011 года около 00 часов 30 минут он с Московкиным Ю.С. ушли из дома и пошли в минимаркет «[ ... ]», который расположен на [ Адрес ]. Они встретили ранее незнакомого [ Потерпевший 2 ], который предложил им выпить, они согласились. [ Потерпевший 2 ] купил водки и пива, и они сидели на лавочке у минимаркета «[ ... ]», распивали спиртные напитки. Потом к ним подошел ранее незнакомый ему мужчина, который купив в минимаркете пива, присоединился к ним. Мужчина сказал, что его зовут [ ФИО 4 ], более про мужчину ему ничего не известно. Они продолжили все вместе распивать спиртные напитки. Через некоторое время он отошел за ларек, когда через некоторое время вернулся, то между [ ФИО 4 ] и [ Потерпевший 2 ] произошел конфликт, они ругались, из - за чего он не знает. В ходе этого конфликта [ Потерпевший 2 ] снял с себя куртку и положил на лавочку, а затем нанес пару ударов по лицу [ ФИО 4 ]. Он оттащил [ Потерпевший 2 ] от [ ФИО 4 ] и отвел [ ФИО 4 ] к дому [ Адрес ], [ ФИО 4 ] сказал, что живет где-то рядом и пошел домой. [ Потерпевший 2 ] и Московкин Ю.С. оставались около минимаркета «[ ... ]». Через 5 минут он вернулся к ним, и продолжил вместе с ними распивать спиртные напитки. Он разговаривал с [ Потерпевший 2 ], в ходе разговора [ Потерпевший 2 ] сказал, что у него есть автомашина. Тогда он спросил у [ Потерпевший 2 ], можно ли с ним покататься на этой автомашине. [ Потерпевший 2 ] сказал, что сейчас допьют спиртное и все вместе проедутся на автомашине. [ Потерпевший 2 ] сказал, что живет недалеко, и что автомашина стоит во дворе дома, точного адреса не называл. Пока он разговаривал с [ Потерпевший 2 ], Московкин Ю.С. куда-то ушел, ничего не сказал. Куртка [ Потерпевший 2 ] лежала на прежнем месте на лавочке. Спустя несколько минут, он увидел, что из-за минимаркета «[ ... ]» выехала автомашина [ Марка ], гос.номер он не запомнил, за рулем которой был Московкин Ю.С., который поехал в сторону [ Адрес ]. [ Потерпевший 2 ] этого не видел, так как стоял спиной к Московкину Ю.С.. В этот момент к нам подошли еще какие-то ребята, которые стали о чем-то разговаривать с [ Потерпевший 2 ] Он им сказал, что сейчас придет и побежал за машиной, на которой уехал Московкин, Московкин ехал медленно и он догнал его у [ Адрес ]. Московкин остановился и он сел в автомашину. Он стал ругать Московкина, говорить, что последний делает, стал спрашивать, чья это машина и где Московкин взял машину. Московкин ему ничего не ответил, только сказал, что сейчас прокатятся до [ Адрес ], и вернутся обратно. Он догадался, что это автомашина [ Потерпевший 2 ] Московкин Ю.С. поехал в сторону [ Адрес ], он поехал с ним, что бы Московскин не попал в аварию и не сбил кого - нибудь. На трассе [ Адрес ] –г. Н.Новгород, сотрудники ГИБДД дали им сигнал остановиться, однако Московкин Ю.С. проехал мимо, не отреагировав на знак. Он спросил, почему Московкин не остановился, но Московкин Ю.С. ему не чего не ответил и продолжал движение. Погони за ними не было, сотрудники ГИБДД за ними не ехали. Когда они приехали в [ Адрес ], Московкин Ю.С. на одном из поворотов не справившись с управлением, врезался в бордюр. Московкин Ю.С. сказал, что сейчас спрячет где-нибудь в лесу автомашину и они вернутся в г.Н.Новгород на попутных автомашинах. Он стал уговаривать Московкина Ю.С. вернуть машину владельцу, поставить автомашину на то место где взял. После этого они поехали обратно в г.Н.Новгород. На трассе [ Адрес ] - Н.Новгород, он увидел, что за ними едет автомашина сотрудников ГИБДД, остановиться не требовали. Так как Московкин Ю.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, то очень плохо вел автомашину, виляя из стороны в сторону, около остановки общественного транспорта [ Адрес ], машина сотрудников ГИБДД их обогнала и преградила дорогу. Сотрудники ГИБДД подошли к ним, попросили документы, но никаких документов при себе у них не было. На Московкина Ю.С. был составлен административный протокол, автомашина была поставлена на штрафную стоянку. После этого его отпустили, он вернулся в Г.Н.Новгород на автобусе. Московкина Ю.С. доставили в отделение милиции для разбирательства. Он не видел, как Московкин Ю.С. похитил ключи от этой автомашины и как Московкин Ю.С. угонял эту автомашину. Как ему в настоящее время известно, автомашина была угнана от [ Адрес ], от этого дома до минимаркетов «[ ... ]» около 200 метров, освещения на данном участке нет, и он не мог видеть как Московкин Ю.С. угоняет автомашину ([ ... ]).

В судебном заседании были также исследованы письменные доказательства по делу:

Рапорт инспекторов ППС, зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] из которого следует, что работая на автопатруле [ Номер ] [ Свидетель 5 ], [ ФИО 2 ] в 21 час 55 минут от дежурного УМ [ Номер ] была получена заявка о хулиганстве по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по адресу, к ним обратилась [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевшая 3 ], которые пояснили, что около 22 часов по адресу: [ Адрес ], где они находились, пришел Московкин Ю.С. в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевшая 3 ] грубой нецензурной бранью, после чего бил их по лицу и пинал ([ ... ]).

Заявление [ Потерпевшая 1 ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Московкина Ю.С. ([ ... ]).

Заявление [ Потерпевшая 3 ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Московкина Ю.С., который пнул её два раза в пах, оторвал воротник у капюшона, хотел стукнуть по лицу, но она увернулась, угрожал ей убийством, при этом держал в руке вилку ([ ... ]).

Заявление [ Потерпевшая 1 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Московкина Ю.С., который 03.04.2011 года в 21 час 30 минут находясь на кухне квартиры по адресу: [ Адрес ], оскорблял ее нецензурной бранью, унижая её честь и достоинство ([ ... ]

Заявление [ Потерпевшая 3 ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности Московкина Ю.С., который 03 апреля 2011 года около 21 часа 40 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры по адресу: [ Адрес ], оскорбил её грубой нецензурной бранью, чем унизил её честь и достоинство ([ ... ]).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ([ ... ]).

Протокол осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является помещение кухни квартиры [ Адрес ]. с места происшествия изъята вилка из светлого металла с округлой ручкой ([ ... ]).

Протокол осмотра вилки из металла серебристого цвета ([ ... ]) с фототаблицей, ([ ... ]).

Согласно постановления вилка была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ([ ... ]).

Заявление [ Потерпевший 2 ], зарегистрированное в книге учета сообщений УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ Номер ] ГОМ УВД [ ... ] района г.Н.Новгорода за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором он сообщает, что 1 мая утром от дома [ Адрес ] у него угнали машину [ Марка ] темно синего цвета [ ДД.ММ.ГГГГ ] выпуска, [ Номер ]. Около маркета неизвестные люди у него отобрали ключи от машины ([ ... ]).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около дома [ Адрес ]. С места происшествия ничего не изъято ([ ... ]).

Содержание протокола осмотра места происшествия подтверждается и фототаблицей к нему ([ ... ]).

Рапорт оперуполномоченного ОУР УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду, зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], из которого следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе ОРМ в 12 часов 30 минут был задержан Московкин Ю.С., совершивший угон автомашины [ Марка ] [ Номер ] от д. [ Адрес ] ([ ... ]).

Копии водительского удостоверения на имя [ Потерпевший 2 ], технического паспорта автомобиля, страхового полиса. ([ ... ]).

Протокол выемки на штрафной стоянке [ Адрес ] автомобиля [ Марка ] [ Номер ], ключи с брелком сигнализации от автомашины ([ ... ]).

Протокол осмотра автомобиля [ Марка ] [ Номер ], ключей с брелком автосигнализации от данного автомобиля. В ходе осмотра установлено, что автомобиль имеет механические повреждения: помят бампер передний, помята решетка радиатра, на крыше автомобиля в области передней пассажирской двери имеется продольная вмятина длиной 30 см. со сколом краски ([ ... ]) и фототаблица к протоколу осмотра ([ ... ]).

Согласно постановления автомашина [ Марка ] [ Номер ], ключи с брелком автомобильной сигнализации от автомашины признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ([ ... ]) и возвращены под расписку владельцу [ Потерпевший 2 ] ([ ... ]).

Протокол выемки у потерпевшего [ Потерпевший 2 ] и осмотра бланка заказа наряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] В бланке указан список заказных частей и работ, с указанием общей суммы – 10.600 рублей ([ ... ]).

Согласно постановления бланка заказа наряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ([ ... ]).

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Московкина в нанесении побоев потерпевшей [ Потерпевшая 3 ] и высказывании в ее адрес угроз убийством, а также в оскорблении потерпевших [ Потерпевшая 3 ] и [ Потерпевшая 1 ], в совершении угона автомобиля потерпевшего [ Потерпевший 2 ] нашла свое полное подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого Московкина, так и показаниями потерпевших [ Потерпевшая 1 ], [ Потерпевший 2 ], оглашенными показаниями потерпевшей [ Потерпевшая 3 ] и свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4], [ Свидетель 5 ] и [ Свидетель 3 ], которые в своей основе последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершенных им преступлений в отношении потерпевших [ Потерпевшая 1 ]. А., [ Потерпевшая 3 ] и [ Потерпевший 2 ] суд кладет в основу приговора.

Органы дознания установили наличие в действиях Московкина Ю.С. по нанесению побоев потерпевшей [ Потерпевшая 3 ] хулиганские побуждения и его действия были квалифицированы по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - побои, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, что следует из содержания обвинительного акта. Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель старший помощник прокурора Ульянова М.В. в прениях сторон изменила предъявленное подсудимому Московкину Ю.С. обвинение в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, просив суд исключить из обвинения подсудимого по ст. 116 УК РФ квалифицирующий признак «совершенные из хулиганских побуждений», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, а также «совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль», как излишне вмененный. Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела следует, что между подсудимым Московкиным и потерпевшими [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевшая 3 ] возникла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подсудимый Московкин, действуя в противоречии установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали высказал в адрес потерпевших [ Потерпевшая 3 ] и [ Потерпевшая 1 ] оскорбления в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство, а также нанес побои потерпевшей [ Потерпевшая 3 ], выразившиеся в нанесении двух ударов ногой потерпевшей в область паха, при этом не нашел своего объективного подтверждения умысел подсудимого Московкина на грубое нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу, действия Московкина были вызваны личными неприязненными отношениями, общественный порядок при этом нарушен не был.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, взаимоотношений подсудимого с потерпевшей [ Потерпевшая 3 ], к которой подсудимый испытывал особую неприязнь, был агрессивно настроен по отношению к ней, суд считает, что при сложившихся обстоятельствах, при высказывании угроз убийством Московкиным в адрес потерпевшей [ Потерпевшая 3 ], подкрепляя при этом угрозы путем применения вилки, у последней имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, при этом Московкин осознавал, что высказывает в адрес потерпевшей [ Потерпевшая 3 ] угрозу убийством и желал, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей как реальная, то есть действовал с прямым умыслом.

Также судом достоверно и бесспорно установлено, что подсудимый Московкин, действуя умышленно, с прямым умыслом, с целью неправомерного завладения автомобилем потерпевшего [ Потерпевший 2 ] без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему [ Потерпевший 2 ] помимо воли владельца, в действиях подсудимого Московкина имеется оконченный состав преступления, поскольку транспортное средство было им уведено с места стоянки.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Московкина Ю.С. в совершении данных преступлений, указанных в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Московкина Ю.С. по ст. 116 ч.1 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, по ст. 166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Московкин Ю.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., страдает [ ... ]. По своему психическому состоянию в настоящее время Московкин Ю.С. принимать участие в судебно - следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Московкин Ю.С. не нуждается ([ ... ]).

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого не вызывают у суда сомнений, заключение дано специалистами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности, ими исследовалась медицинская документация. Подсудимый Московкин Ю.С. не оспаривал выводы данной экспертизы, считает себя психически здоровым человеком. Учитывая поведение Московкина Ю.С. в судебном заседании, имеющиеся в деле характеризующие его данные, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Московкин Ю.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Московкин Ю.С. ранее судим, вновь совершил умышленные преступления, три из которых относятся к категории небольшой тяжести и одно преступление к категории средней тяжести, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, в [ ... ] центральной районной больнице : не состоит на динамическом наркологическом наблюдении, состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом: [ ... ]. По месту жительства ст. УУИ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, со слов родственников употребляет наркотические средства, за время проживания жалоб от соседей на поведение подсудимого не поступало, мнение потерпевших о наказании подсудимому.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого Московкина Ю.С., [ ... ].

Вместе с тем, судом установлено, что подсудимый Московкин ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, к наказанию в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Московкина имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Московкина и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, при этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, равно как не находит возможным его исправление в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший 2 ] о возмещении материального ущерба в размере 10 600 рублей, как затраты, которые он должен понести в будущем на ремонт автомобиля, суд оставляет без рассмотрения ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с заявленным иском, требующим отложения судебного разбирательства, при этом за потерпевшим [ Потерпевший 2 ] сохранено право предъявления данного гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Московкина Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1/одного/ года лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4/четыре/ месяца с удержанием ежемесячно 10 % из заработка осужденного в доход государства.

- по ст. 130 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей [ Потерпевшая 3 ]) в виде ограничения свободы на срок 6/шесть/ месяцев;

- по ст. 130 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей [ Потерпевшая 1 ]) в виде ограничения свободы на срок 6/шесть/ месяцев;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 2/двух/ лет лишения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 2, 71 ч.1 п. п. «б,в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2/двух/ лет 7/семи/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Московкину Ю.С. до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Московкину Ю.С. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть с момента фактического его задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- вилку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ] - уничтожить;

- автомашину [ Марка ] гос. номер [ Номер ] регион, ключи с брелком сигнализации от указанной автомашины- оставить по принадлежности законному владельцу [ Потерпевший 2 ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Московкиным Ю.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.