Приговор Ч 1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-316/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Кисурина С.А.,

защиты в лице адвоката Мунтян Г.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

при секретарях Малковой М.Е., Григорьевой И.Г., Старш М.А.

а также потерпевшей [ Потерпевшая 2 ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Кисурина С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], имеющего двоих детей: [ ФИО 3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ФИО 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кисурин С.А. в ходе ссоры из личных неприязненных отношений совершил умышленное убийство [ Потерпевший 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года в период времени с 01-00 часа до 04-00 часов Кисурин С.А. находился дома по адресу: [ Адрес ], где распивал спиртные напитки со своим братом [ Потерпевший 1 ] 29 марта 2011 года в период времени с 03-00 часов до 04-00 часов между Кисуриным С.А. и [ Потерпевший 1 ] произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Кисурин С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью убийства своего брата [ Потерпевший 1 ], на почве личных неприязненных отношений, схватил имеющийся в раковине в сенях кухонный нож и умышленно нанес указанным ножом множественные удары в область туловища и конечностей [ Потерпевший 1 ] В результате насильственных действий Кисурина С.А. потерпевшему [ Потерпевший 1 ] были причинены телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ранений туловища (6), колото-резаного ранения и резаной раны левой кисти: в виде: проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения левой лопаточной области с повреждением по ходу раневого канала (слева направо, сверху вниз и сзади наперед) мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, наружной поверхности задне-боковой стенки левого желудочка сердца; проникающего в левую плевральную и брюшную полости колото-резаного ранения спины слева с повреждением по ходу раневого канала (слева направо, сверху вниз и сзади наперед) мягких тканей, пристеночной плевры, задней поверхности нижней доли левого легкого, диафрагмы (сквозное повреждение); проникающего в забрюшинное пространство справа колото-резаного ранения поясничной области в срединной линии с повреждением по ходу раневого канала (слева направо и сзади наперед, незначительно сверху вниз) мягких тканей спины и большой поясничной мышцы справа, околопочечной жировой клетчатки справа; проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения левой боковой поверхности живота с повреждением по ходу раневого канала (сверху вниз, слева направо, чуть сзади наперед) мягких тканей брюшной стенки, пристеночной брюшины; непроникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения спины на границе левой подмышечной областью с повреждением по ходу раневого канала (сзади наперед, чуть сверху вниз и незначительно слева направо) с повреждением только мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки; непроникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения лопаточной области слева с повреждением мягких тканей; сквозного колото-резаного ранения (по 1 ране на тыле ладони) левой кисти с повреждением по ходу раневого канала (с тыла на ладонь, незначительно снизу вверх) только мягких тканей; резаной раны ладонной поверхности 5-го пальца левой кисти; острой кровопотери в виде признаков обильного наружного кровотечения, левостороннего гемоторакса (наличия 1900 мл жидкой крови и свертков её в левой плевральной полости) массивного кровоизлияния по ходу раневых каналов колото-резаных ранений, скудного количества крови в крупных кровеносных сосудах, резкого снижения кровенаполнения внутренних органов. Указанные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший [ Потерпевший 1 ] скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Все указанные повреждения обусловили развитие острой кровопотери, что и послужило непосредственной причиной смерти. Между указанными повреждениями и наступлением смерти [ Потерпевший 1 ] имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кисурин С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил суду, что погибший [ Потерпевший 1 ] приходился ему младшим братом, который был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы в сентябре 2009 года он вместе с матерью и братом стали проживать в [ Адрес ], с братом у него сложились нормальные отношения. 23 февраля 2011 года он вместе со своим братом А. и сожительницей [ свидетель 1 ] находились дома у матери и в течение дня выпивали спиртное, затем он ушел и [ свидетель 1 ] с А. остались дома одни. Впоследствии со слов [ свидетель 1 ] ему стало известно, что А. насильно вступил с ней в половую связь. После этого между ним и А. произошла драка. [ свидетель 1 ] написала в милицию заявление об изнасиловании, по выданному направлению на судебно-медицинскую экспертизу она не поехала и в правоохранительные органы после этого не обращалась, поскольку он с [ свидетель 1 ] решили не привлекать А. к ответственности. После этого он и [ свидетель 1 ] переехали жить к [ свидетель 1 ] в [ Адрес ], и с А. он не общался. С 27 марта на 28 марта 2011 года он ночевал у матери дома, утром 28 марта 2011 года он с братом пили дома на кухне пиво, затем еще сходили в магазин за спиртным, где на улице также выпивали, к вечеру он и брат А. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ночью с 28 на 29 марта 2011 года он с братом продолжили распивать пиво на кухне. А. начал оскорблять его нецензурными словами, говорить, что совершив половой акт с [ свидетель 1 ], он унизил этим его- Кисурина С.А. Между ними завязалась драка, кто первый кого ударил, не помнит. Он решил уйти домой и пошел будить дочерей, которые в это время находились дома у матери, в комнату, где спали дети, зашла мать, кричала на него, чтобы он не забирал детей, так как на улице ночь. Он отодвинул мать в сторону и сказал ей, чтобы она ему не мешала. Находившийся в комнате брат А. сказал ему, чтобы он не трогал мать и попросил выйти с ним на улицу, чтобы разобраться. Когда они перешли в сени, где было темно, А. стал спускаться со ступенек вниз, при этом потащил его за собой, они продолжили драться, вдвоем скатились со ступенек на пол. Он не помнит, откуда у него в руке оказался нож, помнит только, как во время борьбы он наносил ножом удары по телу А., сколько было ударов, не помнит, помнит только два удара. Затем он увидел, что А. слабеет, драка закончилась, А. продолжал держать его обеими руками за плечи и стал медленно оседать спиной на пол и потянул его за собой, в связи с чем он упал сверху на брата. Затем он поднялся и пошел на кухню. В сени вышла [ Свидетель 3 ], которой он сказал вызвать скорую помощь и милицию. В руках у него был нож со следами крови. Куда впоследствии он дел нож, не помнит. После этого он ушел из дома, пошел к знакомому [ ФИО 4 ], рассказал ему, что убил А.. Вместе с [ ФИО 4 ] они пошли к их товарищу [ свидетель 6 ], по пути купили пиво, он рассказал [ свидетель 6 ], что убил А.. Они обсуждали, как ему поступить далее. [ свидетель 6 ] сходил к [ свидетель 1 ] и принес ему переодеться штаны и носки. Он снял трико черного цвета с синими вставками и носки, поскольку трико и носки были запачканы кровью. Он оставил эти вещи дома у [ свидетель 6 ], сам надел штаны и носки, которые ему принес [ свидетель 6 ]. Он решил, что надо сдасться в милицию, но сначала он хотел помочь матери с похоронами брата. Около 11 часов 29.03.2011 года [ ФИО 4 ] и [ свидетель 6 ] проводили его до дороги, где он поймал попутную машину, на которой уехал в [ ... ] район. С 29.03.2011г. по 30.03.2011г. он проживал у своей знакомой М., на [ Адрес ]. 30.03.2011г. вечером на попутной машине доехал до [ Адрес ] к отцу, потом от отца пешком он пошел к [ свидетель 1 ], но увидев сотрудников милиции скрылся и под утро 31.03.2011 года он пришел домой к матери, где его впоследствии задержали оперативные сотрудники. Уточнил, что после драки с братом А. телесных повреждений у него не было, в момент драки у брата в руках никаких предметов не было, в драке у брата было над ним физическое превосходство, он не смог справиться с А..

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Кисурина С.А. по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ в отсутствии возражений со стороны защиты и подсудимого, судом были оглашены показания подсудимого Кисурина С.А., данные им на предварительном следствии с участием адвоката, в качестве подозреваемого от 31 марта 2011 года, в качестве обвиняемого от 01 апреля 2011 года, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, Кисурину С.А. были разъяснены права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ в присутствии защитника.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого с участием защиты от 31 марта 2011 года Кисурин С.А., в частности, говорил, что во время драки с А., из раковины, которая находилась в сенях, он схватил руками кухонный нож, как выглядел нож, описать не может, так как не помнит. В сенях было темно. Они спустились по лестнице, ведущей к выходу из дома, продолжая драться. Он/[ Потерпевший 1 ]/ так и продолжал одерживать превосходство. Тогда он, держа нож в правой руке, нанес ножом А. несколько ударов в область живота, сколько точно было ударов, сказать не может, но точно больше двух. Как ему показалось, все удары он наносил в область живота. После того, как они упали, А. ослаб. Он поднялся, куда дел нож, не помнит, нож остался где-то в сенях, он его никуда не прятал. Механизм нанесения ударов он воспроизвести не сможет, так как все происходило сумбурно, в ходе драки, кроме того, было темно и он был в состоянии алкогольного опьянения ([ ... ]).

В ходе допроса в качестве обвиняемого от 01.04.2011 года Кисурин С.А. в присутствии адвоката говорил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признает полностью, понимает, что смерть его брата [ Потерпевший 1 ] наступила в результате его действий, а именно от того, что он нанес ему несколько ударов ножом. Свои показания, которые он давал в качестве подозреваемого он помнит и их полностью подтверждает, на них настаивает, к ранее данным показаниям ему добавить нечего, от дальнейшей дачи показаний отказывается, желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ ([ ... ]).

В судебном заседании подсудимый Кисурин пояснил, что действительно, такие показания он давал в присутствии адвоката и их подтверждает полностью, также уточнил, что удары ножом [ Потерпевший 1 ] он наносил не только в переднюю часть туловища, в живот, но и в разные части тела, в том числе один удар ножом был нанесен в спину, однако о механизме нанесения ударов ножом [ Потерпевший 1 ] он пояснить не может, умысла на убийство брата у него не было, телесные повреждения ножом брату, которые вызвали его смерть, он нанес случайно в ходе борьбы, он действовал в целях самозащиты, поскольку в ходе обоюдной драки брат превосходил его физически, в содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая 2 ] показала суду, что погибший [ Потерпевший 1 ] приходился ей сыном. По адресу: [ Адрес ] она проживает со своей дочерью [ Свидетель 2 ], Кисуриным С.А., внуком 7 лет - сыном дочери, [ Потерпевший 1 ] проживал с ними. Кисурин С. был ранее судим, в 2000 году у него родилась дочь от [ ФИО 1 ], с которой он в то время сожительствовал. После освобождения из мест лишения свободы, Кисурин С. стал сожительствовать с [ свидетель 1 ], в 2006 году у них родилась дочь, работал каменщиком. Два года назад С. работать перестал, начал употреблять наркотики, спиртное употребляет редко, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. После 23.02.2011г. он пообещал, что больше наркотики употреблять не будет, начал выпивать спиртное. По характеру С. добрый, хозяйственный, невспыльчивый. А. младший сын, в 2002 году А. посадили в места лишения свободы за изнасилование, освободился в 2009 году. Сожительствовал с [ Свидетель 3 ], у них есть малолетняя дочь. А. по характеру вспыльчивый, но быстро отходит, употреблял наркотики, спиртное выпивал редко, последнее время он хотел устроиться на работу. После 23.02.2011г. он также как и С. отказался от наркотиков, говорил, что у него гепатит С. Между А. и С. были не очень хорошие отношения, ссоры у них были примерно 1 раз в две недели, бытового характера. Драка между ними была только один раз, из-за наркотиков. Последний месяц Кисурин С. проживал в [ Адрес ] у сожительницы [ свидетель 1 ]. К ним он приходил периодически, приводил внучку. В ночь с 27 марта 28 марта 2011года С. ночевал у них дома без сожительницы.

Утром 28 марта 2011года она и С. ходили по делам в сберкассу, около 11 часов вернулись домой, С., А. и [ Свидетель 3 ] на троих выпили бутылку пива объемом 1,5 литра. В течение дня братья не ругались. Вечером С., А. и [ Свидетель 3 ] ушли, вернулись около 1 часа ночи 29 марта 2011года. С. и А. были пьяные, [ Свидетель 3 ] была трезвая, ушла спать в свою комнату. С. и А. сели на кухне пить пиво, которое принесли с собой, играли в карты, не ругались, смеялись. Потом они стали стучать в комнату к сестре, требовать шахматы. Она вышла к ним, сказала, чтобы они не мешали сестре отдыхать. Они находились в кухне. С. стал на неё кричать, чтобы она не вмешивалась, толкнул ее. С. хотел забрать дочь, которая спала у него в комнате, но так как времени было 3 часа 30 минут, она не позволили ему будить ребенка и он снова стал на неё кричать. А. защищал её, предложил С. выйти разобраться на улицу, между ними произошла драка, она их выгнала на улицу, А. первым выбежал в сени, за ним вышел С.. Дверь из комнаты в сени была открыта и она увидела, как С. в сенях что-то взял из раковины, она побежала за ними и увидела, что С. и А. лежат на полу и борются, при этом С. сидел сверху на А.. Она подошла к ним и увидела в руке у С. нож, она вырвала у него из руки нож и бросила его в раковину, не мыла его, С. сказал ей, что зарезал А.. Затем они вызвали скорую помощи и милицию. Приехавшие впоследствии врачи скорой помощи констатировали смерть [ Потерпевший 1 ]. После случившегося Кисурин С. из дома ушел. Уточнила, что она не видела, каким образом и куда Кисурин С. наносил удары брату А.. С. сказал ей также, что 5 раз ударил ножом А..

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ судом были оглашены показания потерпевшей [ Потерпевшая 2 ], данные ею на предварительном следствии, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами, из которых, в частности, следует, что когда она пошли следом за А. и С., выйдя в коридор, она увидела, что С. из раковины, которая находилась в коридоре, схватил нож. Нож небольшого размера длиной около 17 см, черная ручка, лезвие из серого блестящего металла, заостренный конец лезвия. Нож лежал в раковине с грязной посудой. А. в сенях начал спускаться по лестнице, ведущей к выходу из дома, в этот момент С. воткнул нож, как она поняла, в спину А.. В сенях было темно, поэтому сколько точно было ударов и куда они пришлись, она не видела. Пока она надевала тапочки, С. и А. скатились на пол, внизу лестницы, ближе к выходу из дома, А. лежал поверх С.. А. был живой, он сказал ей, что все нормально. Потом С. скинул А. с себя. В этот момент подбежала [ Свидетель 3 ], помогла ей оттащить С. от А.. Она ([ Потерпевшая 2 ]) выхватила нож из руки С., когда он в очередной раз замахнулся на А.. Потом она подложила под голову А. подушку, он истекал кровью. Она вызвала скорую помощь, [ Свидетель 3 ] вызвала милицию. Потом она прошла на кухню, С. тоже прошел на кухню, снял с себя трико, которое все было в крови, потом снова надел это трико, сказал, что убил А.. Потом С. сказал, что она его больше не увидит, так как в тюрьму он не хочет, пару дней побегает, а потом сделает что-нибудь с собой. Из дома он ушел в черном трико с голубыми вставками сзади, черной куртке, куртка без капюшона, без шапки. Потом приехали сотрудники милиции, А. был еще жив, потом приехала скорая помощь, врачи сказали, что А. умер. Умер А. около 4 часов, она смотрела на часы. Думает, что С. убил А., так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, другой причины она назвать не может ([ ... ]).

В судебном заседании оглашенные показания потерпевшая [ Потерпевшая 2 ] подтвердла частично, пояснив суду, что она не говорила следователю, что видела как С., воткнул А. нож в спину, считает, что следователь сама записала такие показания в протокол допроса, а она, не прочитав протокол, поставила в нем подпись, в остальной части свои показания подтверждает. В настоящее время ей жалко сына- подсудимого Кисурина С.А., она его простила, считает, что Кисурин С.А. должен понести за содеянное наказание, но не строгое.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показала суду, что подсудимый Кисурин С.А. и погибший [ Потерпевший 1 ] ее родные братья, которые проживали по адресу: [ Адрес ], с матерью, с ней и ее ребенком. После 23 февраля 2011 года С. ушел жить к сожительнице [ свидетель 1 ] в [ Адрес ], со слов [ свидетель 1 ] ей было известно, что ее изнасиловал А.. Братья оба ранее судимы, злоупотребляли спиртным, употребляли наркотики. Между братьями примерно 1 раз в месяц возникали конфликты, это были бытовые ссоры в состоянии алкогольного опьянения, обычно все их ссоры сопровождались обоюдными драками, которые быстро заканчивались, во время драк в руки они никакие предметы не брали. Их ссоры были кратковременными, они быстро мирились. Оба брата нигде не работали, иногда вместе подрабатывали, находились на иждивении матери.

28 марта 2011 года утром она вернулась с работы домой и легла спать, дома были мама, А. и С.. Вечером она проснулась, мама была дома, А. и С. дома не было. Около 1 часа ночи 29 марта 2011года домой пришли А., С. и [ Свидетель 3 ]. Она находилась в своей комнате, и не выходила, по голосам братьев поняла, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Они вели себя спокойно, в 3 часа 35 минут они начали ломиться к ней в комнату, пинали дверь, просили шахматы. Затем мама увела их. Находясь в своей комнате, она слышала, что братья ругались между собой и с мамой, которая пыталась уложить их спать. А. предложил С. выйти из дома, чтобы выяснить отношения. Затем она услышала громкие крики матери и [ Свидетель 3 ], после чего выбежала из своей комнаты и побежала в сени, где увидела, что А. лежит на полу в сенях, ногами в сторону выхода из дома, около него была лужа крови, он дышал. В сенях темно, поэтому было плохо видно, что произошло с А.. С. в сенях не было. Мать вызвала скорую помощь, а она вызвала милицию. Потом она вышла на улицу, и увидела за калиткой С., руки и лицо у которого были в крови. С. попросил у неё зажигалку и денег, сказал, что А. умер, и ему надо скрываться. Она дала ему зажигалку и 50 рублей, брат переоделся и из дома ушел. Приехавшие по вызову врачи скорой помощи констатировали смерть А.. Впоследствии со слов матери ей стало известно, что она отобрала у С. нож и кинула его в раковину. Через день сотрудники милиции задержали С., когда тот вернулся домой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ свидетель 1 ] показала суду, что в 2009 году Кисурин С.А. освободился из мест лишения свободы она стала с ним сожительствовать, проживали они в доме его матери в [ Адрес ], он гражданского брака у них родилась дочь [ ФИО 2 ]. 23.02.2011 года она обратилась в милицию с заявлением об изнасиловании ее братом Кисурина С.А.- А.. Впоследствии она с С. решила не привлекать его брата А. к уголовной ответственности, поскольку у А. был маленький ребенок. По поводу случившегося между С. и А. произошла ссора, они подрались, но потом разошлись спокойно, а вскоре помирились. После этого она с С. ушла жить в [ Адрес ] к своей матери, С. продолжал приходить к матери, приводил ребенка. 28 марта 2011 года в 21 час С. пошел домой к матери за ребенком, но поскольку было уже поздно, он остался ночевать у матери. 29 марта 2011 года она пошла за дочерью [ ФИО 2 ], где находился отец Кисуриных С. и А., который ей рассказал, что ночью С. в ходе ссоры порезал ножом своего брата А., который потом от полученных повреждений умер, С. ушел из дома, и где он находиться, ему неизвестно. В доме и в коридоре она видела на полу кровь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] показала суду, что с [ Потерпевший 1 ] она сожительствовала примерно 1,5 года, в августе 2010 года у них родился ребенок. [ Потерпевший 1 ] ране был судим за изнасилование сроком на 7 лет лишения свободы, освободился из мест лишения свободы в 2009 году. В последнее время А. нигде не работал, практически все время сидел дома и помогал своей матери по хозяйству, спиртными напитками не злоупотреблял, выпивал периодически, в состоянии алкогольного опьянения был не конфликтным, спокойным человеком. Около 1,5 месяца С. Кисурин у себя дома не проживал, а проживал в [ Адрес ] со своей сожительницей [ свидетель 1 ]. 28.03.2011 года она, А. и С. в течение дня пили пиво, вечером она ушла спать в свою комнату, А. с С. продолжили распивать пиво на кухне, играли в карты. Около 04 часов она проснулась от того, что услышала крики матери Кисурина, она вышла из комнаты и увидела, что на кухне С. и А. ругаются и борются, в адрес друг друга никаких угроз не высказывали. Она попыталась разнять С. и А., но у неё не получилось это сделать, также А. и С. сказали ей, чтобы она не вмешивалась, так как они сами разберутся между собой. После этого она ушла обратно в комнату. Примерно через 5 минут она снова услышала крики матери: «Что вы делаете, перестаньте», выйдя из комнаты в коридор, она увидела лежащего на спине на полу А., из под него текла кровь, С. находился на нем. Она подошла к ним, спросила С., что он делает. На это С. ответил, чтобы она ушла, что он пять раз «пырнул» ножом А.. После этого С. показал нож, который находился в его левой руке, лезвие ножа, а также рука С. была в крови. Куда С. нанес А. удары, она не видела, так как сразу же ушла на кухню. С. попросил ее вызвать скорую помощь, А. хрипел. [ Потерпевшая 2 ] и [ Свидетель 2 ] вызвали скорую помощь и милицию. Затем С. собрался и ушел из дома. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, она пошла на улицу, проходя по коридору, увидела, что А. лежал на спине, на том же месте, никаких признаков жизни не подавал. У А. была задрана футболка, и его живот был весь в крови, также кровь была под А.. Нож она не видела. Через некоторое время приехала скорая помощь, врачи осмотрели А. и констатировали его смерть.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ свидетель 6 ] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] следует, что он работает милиционером [ Номер ] рота [ Номер ] батальона полка ППСм при УВД по г.Н.Новгороду. 29 марта 2011г. он нес службу по охране общественного порядка на территории [ ... ] района в составе автопатруля [ Номер ] совместно с инспектором службы [ Свидетель 5 ]. В 04 часа 25 минут от дежурного УМ [ Номер ] они получили сообщение о том, что по адресу: [ Адрес ] - порезали человека. После получения сообщения они прибыли по указанному адресу через 15-20 минут. Подъехав к дому [ Номер ], на улице около дома к ним обратилась [ Свидетель 2 ] и пояснила, что между ее братьями Кисуриным С. и [ Потерпевший 1 ] произошла ссора, которая переросла в драку. Во время драки Кисурин С. порезал ножом несколько раз [ Потерпевший 1 ]. Врачи скорой помощи констатировали смерть [ Потерпевший 1 ]. Кисурин С. убежал в сторону железнодорожных путей. Данная информация была передана дежурному УМ [ Номер ], после этого они начали отработку близлежащей территории по [ Адрес ], Кисурина С. они не нашли и вернулись на место происшествия. Вошли в дом [ Номер ], при входе в сенях на полу они увидели труп [ Потерпевший 1 ], вокруг была кровь. Родственники рассказывали, что Кисурин С. ножом зарезал брата, а сам убежал. ([ ... ])

Свидетель [ Свидетель 5 ] дал показания аналогичные показаниям свидетеля [ Свидетель 4 ] ([ ... ]).

Из показаний свидетеля [ свидетель 6 ] следует, что Кисуриным С. он знаком с детства, с [ Потерпевший 1 ] он знаком с 2009 года, ранее они оба судимы, он с ними поддерживал приятельские отношения. С. и А. часто ругались и дрались, за ножи и иные посторонние предметы никогда не брались, угрожали друг другу убийством, но никто эти слова всерьез никогда не воспринимал. 29 марта 2011 года он был дома, спал, в 07 часов 45 минут к нему пришел его знакомый [ ФИО 4 ], сказал, что Кисурина С. надо переправить на [ ... ]. Для чего, [ ФИО 4 ] не пояснил, и он его об этом не спросил. Примерно через 5 минут к нему в дом вошел Кисурин С., у него была кровь на штанах, носках, ботинках, крови не было на руках и на лице. С. был в неадекватном состоянии, ничего не объяснял, кричал, что ему срочно нужно на [ ... ], снял с себя трико черные с белой полосой и носки, оставил у него дома. Переоделся в джинсы голубого цвета и носки, которые принес с собой в пакете. Он с [ ФИО 4 ] сходил в магазин за пивом, С. оставался в его доме, когда выпили пиво, проводили С. до остановки общественного транспорта «[ Адрес ]», около 10 – 11 часов С. на маршрутке [ Номер ] уехал на [ ... ]. Он не знал, почему С. надо было уехать на [ ... ], и почему он пришел в крови. Кисурин ничего не рассказал, а он не спрашивал. После этого, [ ФИО 4 ] вернулся к себе домой, он так же пришел домой и лег спать, проснувшись он увидел пропущенный вызов на мобильном телефоне от сестры С. Кисурина - [ Свидетель 2 ]. У него на телефоне не было денег, поэтому он пошел домой к [ Свидетель 2 ]. Со слов [ Свидетель 2 ] он узнал, что рано утром С. ударил мать, а А. за нее заступился. Мать попросила их выйти из дома выяснять отношения, они вышли в сени, потом в сени вышла мать и увидела, что С. лежит на А., С. зарезал ножом А.. Потом С. из дома ушел. ([ ... ]).

В ходе судебного заседания были исследованы также письменные доказательства по делу.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, зарегистрированный в книге учета сообщений за [ Номер ] от 29 марта 2011 года, из которого следует, что от дежурного УМ [ Номер ] при УВД по г.Н.Новгороду 29.03.2011г. в 05 часов было сообщение о трупе [ Потерпевший 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], с телесными повреждениями в виде колото-резаных ранений в области живота и спины в жилом доме по адресу: [ Адрес ].

Протокол осмотра места происшествия, объектом осмотра которого являются труп мужчины – [ Потерпевший 1 ], с многочисленными колото-резанными ранениями, находящийся не отапливаемом коридоре в сенях на бетонном полу в положении на спине лицом наверх; дом [ Номер ] расположенный по 5 [ Адрес ]. С места происшествия изъяты : из раковины в сенях кухонный нож с лезвием из серого цвета, черной пластмассовой ручкой, на лезвие ножа следы вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь. [ Потерпевшая 2 ] пояснила, что именно этим кухонным ножом ее страший сын Кисурин С.А. наносил удары ее младшему сыну- [ Потерпевший 1 ] Указанный нож она забрала из рук Кисурина С.А. после того, как он нанес им удары [ Потерпевший 1 ] и она кинула нож в раковину ([ ... ]).

Содержание протокола осмотра места происшествия подтверждается и фототаблицей к нему ([ ... ]).

Заявление Кисурина С.А. от 31 марта 2011 года, в котором Кисурин С.А. сообщает, что в ночь на 28- 29 февраля у него получился конфликт с братом [ Потерпевший 1 ], в ходе конфликта он нанес ножевые ранения в область живота. Все происходило в коридоре. После чего он зашел в дом и сказал, чтобы вызывали скорую и ушел собирать вещи ([ ... ]).

После оглашения данного заявления подсудимый Кисурин пояснил, что данное заявление написано им собственноручно, добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, которое он подтверждает в полном объеме. В заявлении он ошибочно указал месяц февраль, указанные в данном заявлении события происходили 28-29 марта 2011 года.

Протокол опознания, согласно которого [ Потерпевшая 2 ] среди представленных на опознание трех однородных предметов, был опознан нож с клинком из светлого блестящего металла с пластмассовой ручкой черного цвета, скрепленной тремя белыми округлыми заклепками, общей длиной ножа 24, 9 см, который был изъят 29 марта 2011 года в ходе проведения осмотра месте происшествия по адресу: [ Адрес ] из раковины в сенях. [ Потерпевшая 2 ] заявила, что в данном ноже она опознает нож, которым 29 марта 2011 года ее сын Кисурин С.А., находясь в доме по адресу: [ Адрес ] наносил удары своему брату [ Потерпевший 1 ], именно данный нож она 29 марта 2011 года выхватила из рук Кисурина С.А. и бросила его в раковину, которая была расположена в сенях дома. Опознает нож уверенно, по форме клинка и рукоятки, заклепкам на ручке, по цвету ручки ([ ... ]).

Протокол выемки трико и носок Кисурина С.А. ([ ... ]).

Протокол выемки предметов одежды с трупа [ Потерпевший 1 ]- серой футболки, брюк спортивных черных, трусов серых ([ ... ]).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены : футболка серая трупа [ Потерпевший 1 ], которая имеет повреждения: на лицевой стороне 20 см от нижнего края футболки и 5 см от левого края повреждение около 2 см длиной, края повреждения ровные; на задней стороне 40 см от нижнего края и 10 см от правого края футболки повреждение около 1 см длиной, края повреждения ровные; на задней стороне 30 см от нижнего края и 1- 2 см от левого края повреждение около 1 см длиной, края повреждения ровные. В области повреждений футболка имеет загрязнения веществом бурого цвета. Брюки черные спортивные [ Потерпевший 1 ], загрязнены веществом бурого цвета. Трусы, носки, загрязнены веществом бурого цвета. Трико Кисурина С.А., загрязнено веществом бурого цвета. Кухонный нож, изготовленный из металла серого цвета и пластмассы черного цвета, длина рукояти 11, 4 см, длина клинка 13, 5.Общая длина ножа 24,9 см. На клинке ножа имеются загрязнения веществом бурого цвета ([ ... ]).

Согласно постановления нож кухонный, предметы одежды потерпевшего [ Потерпевший 1 ]- футболка серая, брюки спортивные черные, трусы серые; предметы одежды обвиняемого Кисурина С.А. – трико черное, носки черные признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ([ ... ]).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа [ Потерпевший 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]р. за [ Номер ], у [ Потерпевший 1 ] были обнаружены множественные колото-резаные ранения туловища (6), колото-резаное ранение и резаная рана левой кисти:

- проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение левой лопаточной области с повреждением по ходу раневого канала (слева направо, сверху вниз и сзади наперед) мягких тканей, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, наружной поверхности задне-боковой стенки левого желудочка сердца;

- проникающее в левую плевральную и брюшную полости колото-резаное ранение спины слева с повреждением по ходу раневого канала (слева направо, сверху вниз и сзади наперед) мягких тканей, пристеночной плевры, задней поверхности нижней доли левого легкого, диафрагмы (сквозное повреждение);

- проникающее в забрюшинное пространство справа колото-резаное ранение поясничной области по срединной линии с повреждением по ходу раневого канала (слева направо и сзади наперед, незначительно снизу вверх) мягких тканей спины и большой поясничной мышцы справа, околопочечной жировой клетчатки справа;

- проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение левой боковой поверхности живота с повреждением по ходу раневого канала (сверху вниз, слева направо, чуть сзади наперед) мягких тканей брюшной стенки, пристеночной брюшины;

- непроникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение спины на границе с левой подмышечной областью с повреждением по ходу раневого канала (сзади наперед, чуть сверху вниз и незначительно слева направо) с повреждением только мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки;

- непроникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение лопаточной области слева с повреждением только мягких тканей;

- сквозное колото-резаное ранение (по 1 ране на тыле и ладони) левой кисти с повреждением по ходу раневого канала (с тыла на ладонь, незначительно снизу вверх только мягких тканей; резаная рана ладонной поверхности 5-го пальца левой кисти.

О характере повреждений одежды, тканей и органов трупа свидетельствуют соответствующие морфологические признаки: ровные края, остроугольные, округленные и «П»-образные концы; наличие раневых каналов, а применительно к резаному повреждению - преобладание его длины над глубиной. Все указанные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, в совокупности вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни, обусловили развитие острой кровопотери (признаки обильного наружного кровотечения в виде значительного пропитывания одежды кровью, левосторонний гемоторакс (наличие 1900 мл жидкой крови и свертков ее в левой плевральной полости), массивные кровоизлияния по ходу раневых каналов колото-резаных ранений, скудное количество крови в крупных кровеносных сосудах, резко сниженное кровенаполнение внутренних органов), что и послужило непосредственной причиной смерти. В связи с тем, что эти повреждения взаимно отягощали друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, произведено по их совокупности (п. 13 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г.). Таким образом, между указанными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После получения телесных повреждений потерпевший мог жить короткое время (до нескольких десятков минут); однако, учитывая множественность и тяжесть полученных травм, полагаю, что в течение указанного времени он не мог совершать активные целенаправленные действия. При получении телесных повреждений гр.[ Потерпевший 1 ] испытывал сильную боль, не носящую характер особенной.

Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте обнаружения и в ходе настоящей экспертизы, с учетом условий нахождения трупа во внешней среде и его положения, считаю, что смерть наступила за 3-4 часа до момента фиксации трупных явлений 29 марта 2011 года в 7.00 часов.

Кроме того, при экспертизе трупа были обнаружены ссадины тыльной поверхности 2-го и 5-го пальцев правой кисти (3), 3-го и 4-го пальцев левой кисти (2), задней поверхности правого локтевого сустава (5), наружной поверхности правых бедра, коленного сустава и голени (по 1), а также кровоподтек передней поверхности левого коленного сустава. Эти повреждения носят характер тупых травм, судя по морфологическим свойствам, также возникли незадолго до наступления смерти, отношения к ее причине не имеют. Такие повреждения у живых лиц, обычно, не вызывают причинение какого-либо вреда здоровью.

Колото-резаные ранения причинены колюще-режущим предметом, вполне вероятно, -клинком ножа, имеющего лезвие и обух. Принимая во внимание размерные характеристики повреждений на одежде и тканях трупа (длина максимально до 2,3 см), наличие раневых каналов (максимально длиной 12 см), эксперт полагает, что колото-резаные ранения были причинены клинком (ножа) с шириной по протяжению погрузившейся части не более 2,3 см и длиной не менее 12 см. Обнаруженные на трупе ссадины и кровоподтек, в связи с отсутствием в повреждениях детальных морфологических признаков, позволяющих индивидуализировать предмет (орудие) травмы, более конкретного мнения о нем высказать не представилось возможным. Все повреждения носят характер тупых травм, то есть могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов (при ударах таковыми, так и при ударах о них, твердые поверхности).

Принимая во внимание количество и локализацию повреждений на трупе потерпевшего, эксперт считает, что он располагался по отношению к нападавшему левой боковой поверхностью тела. В процессе причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло изменяться.

Учитывая наличие сквозного колото-резаного ранения левой кисти и резаной раны ладонной поверхности 5-го пальца этой же кисти, не исключается возможности совершения потерпевшим каких-либо действий, свидетельствующих о самообороне.

При судебно-химической экспертизе установлено наличие 1,65% и 1,91% этилового спирта в крови и моче трупа соответственно; отсутствие в крови, желудке, кишечнике, печени, почках, моче от трупа алкалоидов, барбитуратов, производных: фенотиазина, 1,4-бензодиазепина, пиразолона, сульфаниламида. Таким образом, на момент смерти покойный находился в состоянии алкогольного опьянения. Такая концентрация этилового спирта в крови у живых лиц, обычно, отмечается при алкогольном опьянении средней степени. Отсутствие в перечисленных объектах от трупа наркотических и сильнодействующих веществ свидетельствует о том, что, наиболее вероятно, на момент смерти гр.[ Потерпевший 1 ] в состоянии наркотического опьянения не находился. ([ ... ]).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] у Кисурина С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ]р., было выявлено: 2 ссадины на тыльной поверхности левой кисти, 6 ссадин на передней поверхности в нижней трети правого предплечья, по 1 ссадине на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности левого и правого коленного сустава, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети. Основываясь на морфологических особенностях вышеуказанных повреждений (дно ссадин покрыто сухими корочками буро-коричневого цвета, которые слегка возвышаются над уровнем окружающей кожи), они образовались от действия тупых предметов, ориентировочно за 3-5 суток до момента проведения экспертизы, как в отдельности, так и в совокупности своей, вреда здоровью не причиняют, так как они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (п.9 ч.П приложения к Приказу МЗ и соцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н). Учитывая давность возникновения ссадин, они не могли образоваться в период с 02 часов 00 минут 29.03.2011г. по 05 часов 00 минут 29.03.2011г. ([ ... ]).

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кисурина С.А. в умышленном причинении смерти [ Потерпевший 1 ] нашла свое полное подтверждение.

Давая оценку показаниям подсудимого Кисурина С.А., суд признает их достоверными и допустимыми, так как его показания соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного им преступления и подтверждаются другими доказательствами, а именно показаниями потерпевшей [ Потерпевшая 2 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], результатами протокола осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора.

В судебном заседании подсудимый Кисурин С.А. не отрицал, что от его действий потерпевшему [ Потерпевший 1 ] в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, были причинены множественные телесные повреждения в виде колото резаных ранений туловища, от которых наступила смерть потерпевшего, свою вину в совершении данного инкриминируемого ему деяния признал частично, пояснив суду, что удары ножом потерпевшему [ Потерпевший 1 ] он нанес случайно, в ходе борьбы, умысла на убийство потерпевшего у него не было.

В судебном заседании было достоверно и бесспорно установлено, что между потерпевшим [ Потерпевший 1 ] и подсудимым Кисуриным С.А. в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой, подсудимый Кисурин С.А., действуя умышленно, с целью убийства [ Потерпевший 1 ], нанес последнему взятым кухонным ножом в раковине в сенях дома множественные удары в область туловища (6), и конечностей потерпевшего Кисурина С.А. Характер и способ нанесения ударов ножом соответствует в этой части выводам судебно-медицинской экспертизы исследования трупа потерпевшего. Учитывая совокупность всех обстоятельств дела, способ, орудия преступления, характер и локализацию телесных повреждений, наличие на теле потерпевшего множественных колото-резаных ранений туловища (6), колото-резаного ранения и резаной раны левой кисти, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, суд приходит к выводу, что все объективные действия подсудимого Кисурина С.А. свидетельствуют о намерении Кисурина С.А. совершить убийство потерпевшего, в момент нанесения многочисленных ударов ножом потерпевшему подсудимый Кисурин С.А. осознавал, что его действия могут повлечь лишение жизни потерпевшего, предвидел возможность наступления его смерти и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Смерть потерпевшего находится в причинной связи с нанесенными ножом ранениями подсудимым Кисуриным С.А. в жизненно важные органы человека. Это нашло свое объективное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

К показаниям потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] о том, что в ходе предварительного следствия при допросе она не говорила следователю, что когда [ Потерпевший 1 ] спускался по лестнице в сени, то в этот момент Кисурин С.А. пошел следом за ним и воткнул ножом в спину [ Потерпевший 1 ], что данные показания записаны самим следователем, она не читала свои показания и их подписала, суд относится критически. Как следует из содержания протокола допроса потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] ([ ... ]), перед допросом потерпевшей были разъяснены процессуальные права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ о том, что потерпевшая может не свидетельствовать как против себя самой, так и своего родного сына- подсудимого Кисурина С.А., потерпевшая [ Потерпевшая 2 ] могла не свидетельствовать против подсудимого Кисурина С.А. и отказаться от дачи показаний, вместе с тем потерпевшая [ Потерпевшая 2 ] дала такие показания об обстоятельствах, которые она лично наблюдала, протокол допроса потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] был прочитан лично, что подтверждается подписью в подтверждение правильности записи показаний, замечаний по содержанию протокола допроса от потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] не поступило. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований не доверять содержанию данного протокола следственного действия, который был проведен в точном соблюдении требований уголовно-процессуального законодательства и признан судом допустимым доказательством, считает, что более достоверные показания потерпевшая [ Потерпевшая 2 ] в этой части давала в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа [ Потерпевший 1 ], на теле которого были обнаружены множественные колото-резаные ранения туловища, в том числе и в области спины и считает, что дача таких показаний потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] в судебном заседании вызвано стремлением помочь подсудимому Кисурину С.А., являющемуся ей родным сыном, которого ей жалко и она его простила.

Доводы стороны защиты в той части, что подсудимый Кисурин С.А. действуя при превышении пределов необходимой обороны, нанес ножевые ранения потерпевшему [ Потерпевший 1 ], который превосходил его по силе, защищаясь, суд находит несостоятельными, которые опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, поскольку, как было достоверно и бесспорно установлено в судебном заседании, Кисурин С.А. не находился ни в состоянии необходимой обороны, равно как и при превышении ее пределов, поскольку непосредственной угрозы применения насилия со стороны [ Потерпевший 1 ], который в ходе борьбы с подсудимым никаких предметов для причинения вреда здоровью подсудимого не применял, не было, как следует из показаний потерпевшей [ Потерпевшая 2 ], которые суд положил в основу приговора, подсудимый Кисурин С.А. нанес ножом удар в спину потерпевшего [ Потерпевший 1 ] в тот момент, когда потерпевший спускался со ступенек в сени и в данной ситуации не совершал каких-либо действий, направленных на причинение вреда здоровью подсудимого, который нанес множественные колото-резаные ранения туловища, более того, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа [ Потерпевший 1 ], наличие сквозного колото-резаного ранения левой кисти и резаной раны ладонной поверхности 5-го пальца этой же кисти свидетельствовало, согласно вывода эксперта, о том, что потерпевший совершал действия по самообороне, совершение указанных действий Кисуриным С.А. при создавшейся ситуации не вызывалось необходимостью.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Кисурина С.А. в совершении данного преступления, указанного в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Кисурина С.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Кисурин С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ]р. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Кисурин С.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кисурин С.А. не нуждается.

Индивидуально-психологические особенности Кисурина С.А.: в профиле личности избирательность в контактах, вспыльчивость в конфликтных ситуациях, чувство уязвленного самолюбия и повышенная ранимость делают поведение неровным. Может проявляться упрямство и своеволие, принципиальность, сензитивность к критическим замечаниям, эгоцентрическая обидчивость, эмоциональная неустойчивость. Самооценка в средних пределах. Индивидуально-психологические особенности обвиняемого Кисурина С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не оказывали существенное влияние на его сознание и поведение, так как не ограничивали его способность к смысловой оценке ситуации и волевому контролю своего противоправного поступка, а нашли свое простое отражение в его поведении. В момент совершения инкриминируемых ему действий в состоянии аффекта не находился и в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Психологическое состояние в момент совершения инкриминируемого ему деяния характеризовалось чувством уязвленного самолюбия, повышенной ранимостью, сензитивностью, обидчивостью, эмоциональной неустойчивостью, спонтанными гневливыми реакциями и не лишали способности подэкспертного в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. ([ ... ]).

Выводы экспертов-психиатров и психолога-эксперта о вменяемости подсудимого Кисурина С.А. не вызывают у суда сомнений, заключения даны специалистами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности, ими исследовалась медицинская документация. Подсудимый Кисурин не оспаривал выводы данной экспертизы. Учитывая поведение Кисурина в судебном заседании, имеющиеся в деле характеризующие его данные, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Кисурина, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Кисурин подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Кисурин С.А. судимости не имеет, совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против личности, свою вину фактически признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, согласно характеристики УУМ УМ[ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду по месту жительства Кисурин С.А. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, от жителей [ Адрес ] поступали жалобы устного характера на плохое и непорядочное поведение Кисурина С.А., мнение потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] о наказании подсудимому.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и, з» УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной подсудимого ([ ... ]), аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимому Кисурину С.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом достижения социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в»УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения в отношении к подсудимому ст. 64 УК РФ, равно как не находит возможным исправление подсудимого в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным её применение, учитывая данные характеризующие личность подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кисурина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кисурину С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кисурину С.А. исчислять с 31 марта 2011 года, т.е. с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по [ ... ] району г.Н.Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области: кухонный нож- как орудие преступления- уничтожить, предметы одежды [ Потерпевший 1 ]- футболку серую, брюки спортивные черные, трусы серые, предметы одежды Кисурина С.А.- трико черное, носки серые, как пришедшие в негодность - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Кисуриным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кисурин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.