Приговор Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-639/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.

подсудимых и гражданских ответчиков Зайцева Р.С., Пескова И.И.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Селиной М.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], Пономарева А.Т. представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретаре Старш М.А.,

а также потерпевшего и гражданского истца [ Потерпевший ], представителя потерпевшего [ ФИО 1 ], представителей потерпевших и гражданских истцов [ ФИО 2 ], [ ФИО 3 ], [ ФИО 4 ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Р.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ФИО 3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ ... ], не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

Пескова И.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Зайцев Р.А. и Песков И.И. совершили четыре тайных хищения имущества принадлежащего ООО «[ Ж.-2 ]», ООО «[" А"]», ООО «[ Ж.-1 ]» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кроме того, Зайцев Р.А. и Песков И.И. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего [ Потерпевший ], группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Зайцев Р.А. и Песков И.И. совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «[ М. ]» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года около 21 часа 10 минут Зайцев Р.А. и Песков И.И., находясь у [ Адрес ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества. Во исполнение единого корыстного умысла Зайцев Р.А. и Песков И.И. незаконно проникли в подвальное помещение вышеуказанного дома, где, действуя согласно ранее распределенных ролей, Зайцев Р.А. имеющимися при нем бокорезами стал срезать электрический кабель, закрепленный на потолке подвального помещения. Песков И.И., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Зайцевым Р.А., согласно ранее распределенных ролей, стал сматывать срезанный последним кабель и укладывать его в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Срезав и упаковав кабель марки [ Номер ], длиной 50 метров, стоимостью 21рубль 22 копейки за 1 метр, Зайцев Р.А. и Песков И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, сдав похищенный кабель в пункт приема цветного металла на [ Адрес ], причинив своими противоправными действиями ООО «[ Ж.-2 ]» материальный ущерб на общую сумму 1061 рублей.

Кроме того, 06 марта 2011 года около 21 часа Зайцев Р.А. и Песков И.И., находясь у [ Адрес ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества. Во исполнение единого корыстного умысла Зайцев Р.А. и Песков И.И. незаконно проникли в подвальное помещение вышеуказанного дома, где, действуя согласно ранее распределенных ролей, Песков И.И. имеющимися при нем бокорезами стал срезать электрический кабель, закрепленный на потолке подвального помещения. Зайцев Р.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Песковым И.И., согласно ранее распределенных ролей, стал сматывать срезанный последним кабель и укладывать его в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Срезав и упаковав кабель марки [ Номер ], длиной 100 метров, стоимостью 10рублей 47 копеек за 1 метр, на общую сумму 1047 рублей и 160 метров кабеля марки [ Номер ], стоимостью 21 рубль 22 копейки за 1 метр, на общую сумму 3395 рублей 20 копеек, Зайцев Р.А. и Песков И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, сдав похищенный кабель в пункт приема цветного металла на [ Адрес ], причинив своими противоправными действиями ООО «[ Ж.-2 ]» материальный ущерб на общую сумму 4442 рубля 20 копеек.

Кроме того, 08 марта 2011 года около 18 часов Зайцев Р.А. и Песков И.И., находясь у [ Адрес ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества. Во исполнение единого корыстного умысла Зайцев Р.А. имеющейся при нем отверткой открыл навесной замок на двери подвального помещения вышеуказанного дома, через которую вместе с Песковым И.И. незаконно проникли в данное подвальное помещение. Песков И.И., действуя согласно ранее распределенных ролей, стал срезать имеющимися при нем бокорезами электрический кабель, закрепленный на потолке подвального помещения. Зайцев Р.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Песковым И.И., согласно ранее распределенных ролей, стал сматывать срезанный последним кабель и укладывать его в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Срезав и упаковав кабель марки [ Номер ], длиной 20 метров, стоимостью 195 рублей за 1 метр, Зайцев Р.А. и Песков И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, сдав похищенный кабель в пункт приема цветного металла на [ Адрес ], причинив своими противоправными действиями ООО «[" А"]» материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Кроме того, 04 апреля 2011 года около 23 часов Зайцев Р.А. и Песков И.И., находясь у [ Адрес ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества. Во исполнение единого корыстного умысла Зайцев Р.А. имеющейся при нем отверткой открыл навесной замок на двери подвального помещения вышеуказанного дома, через которую вместе с Песковым И.И. незаконно проникли в данное подвальное помещение. Зайцев Р.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, стал срезать имеющимися при нем бокорезами электрический кабель, закрепленный на потолке подвального помещения. Песков И.И., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Зайцевым Р.А., согласно ранее распределенных ролей, стал сматывать срезанный последним кабель и укладывать его в имеющуюся при нем спортивную сумку. Срезав и упаковав кабель марки [ Номер ], длиной 60 метров, стоимостью 156 рублей за 1 метр, Зайцев Р.А. и Песков И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, сдав похищенный кабель в пункт приема цветного металла на [ Адрес ], причинив своими противоправными действиями [ Потерпевший ] значительный материальный ущерб на общую сумму 9360 рублей.

Кроме того, 18 апреля 2011 года около 02 часов Зайцев Р.А. и Песков И.И., находясь у [ Адрес ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества. Во исполнение единого корыстного умысла Зайцев Р.А. имеющейся при нем отверткой открыл навесной замок на двери подвального помещения вышеуказанного дома, через которую вместе с Песковым И.И. незаконно проникли в данное подвальное помещение. Песков И.И., действуя согласно ранее распределенных ролей, стал срезать имеющимися при нем бокорезами электрический кабель, закрепленный на потолке подвального помещения. Зайцев Р.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Песковым И.И., согласно ранее распределенных ролей, стал сматывать срезанный последним кабель. Свернув кабель марки [ Номер ], длиной 12 метров, стоимостью 75 рублей 96 копеек за 1 метр, Зайцев Р.А. и Песков И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, сдав похищенный кабель в пункт приема цветного металла на [ Адрес ], причинив своими противоправными действиями ООО «[ Ж.-1 ]» материальный ущерб на общую сумму 911,48 рублей.

Кроме того, 22 мая 2011 года около 22 часов 30 минут часов Зайцев Р.А. и Песков И.И., находясь у [ Адрес ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества. Во исполнение единого корыстного умысла Зайцев Р.А. имеющейся при нем отверткой и пассатижами открыл навесной замок на двери подвального помещения вышеуказанного дома, через которую вместе с Песковым И.И. незаконно проникли в данное подвальное помещение. Песков И.И., действуя согласно ранее распределенных ролей, стал срезать имеющимися при нем бокорезами электрический кабель, закрепленный на потолке подвального помещения. Зайцев Р.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Песковым И.И., согласно ранее распределенных ролей, стал сматывать срезанный последним кабель и упаковывать в имеющиеся при них спортивную сумку и черный полиэтиленовый пакет. Свернув кабель марки [ Номер ], длиной 50 метров, стоимостью 195 рублей за 1 метр, на общую сумму 9750 рублей, Зайцев Р.А. и Песков И.И. с похищенными имуществом пытались с места преступления скрыться, намереваясь сдать похищенный кабель в пункт приема цветного металла на [ Адрес ], однако Песков И.И. с похищенным имуществом был задержан сотрудниками ЧОП «[ "П"]», а Зайцев Р.А. с места совершения преступления скрылся.

Органами предварительного следствия действия Зайцева Р.А., Пескова И.И. квалифицированы :

по двум преступлениям, совершенным 28.02.2011 года, 06.03.2011 года в отношении потерпевшего «[ Ж.-2 ]» - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

по преступлению, совершенному 08.03.2011 года в отношении потерпевшего ООО «[" А"]» по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

по преступлению, совершенному 18.04.2011 года в отношении потерпевшего ООО «[ Ж.-1 ]» - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего [ Потерпевший ], совершенному 04.04.2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ООО «[ М. ]», совершенному 22.05.2011 года по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Зайцев Р.А., Песков И.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснили суду, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, свою вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, им была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляют данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении они совершили тайные хищения имущества принадлежащего ООО «[ Ж.-2 ]», ООО «[" А"]», ООО «[ Ж.-1 ]», [ Потерпевший ], а также совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «[ М. ]», с объемом и стоимостью похищенного имущества согласны, с квалифицирующими признаками хищения «группой лиц по предварительному сговору, незаконное проникновение в помещение, причинение значительного ущерба гражданину» согласны. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке им понятен, в содеянном раскаиваются. С исковыми требованиями потерпевшего [ Потерпевший ] на сумму 9360 рублей, представителей потерпевших [ ФИО 2 ] на сумму 5503 рубля 20 копеек, [ ФИО 3 ] на сумму 3900 рублей, [ ФИО 4 ] на сумму 911 рублей 48 копеек о возмещении материального ущерба согласны в полном объеме.

Сторона защиты полностью поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего [ ФИО 2 ] не возражала против заявленного подсудимыми Зайцевым Р.А., Песковым И.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 5 503 рубля 20 копеек, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимых, настаивает на строгом наказании подсудимым.

Представитель потерпевшего [ ФИО 3 ] не возражала против заявленного подсудимыми Зайцевым Р.А., Песковым И.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 3.900 рублей, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимых, вопрос о наказании подсудимым оставила на усмотрение суда.

Потерпевший [ Потерпевший ] не возражал против заявленного подсудимым Зайцевым Р.А., Песковым И.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 9.360 рублей, в настоящее время данные исковые требования он поддерживает и просит взыскать с подсудимых, настаивает на строгом наказании подсудимым.

Представитель потерпевшего [ ФИО 4 ] не возражала против заявленного подсудимыми Зайцевым Р.А., Песковым И.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 911 рублей 48 копеек, в настоящее время данные исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимых, вопрос о наказании подсудимым оставила на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего [ ФИО 1 ] не возражала против заявленного подсудимыми Зайцевым Р.А., Песковым И.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Исковых требований не имеет, поскольку похищенный кабель в ООО «[ М. ]» был возвращен, настаивает на строгом наказании подсудимым.

В судебном заседании подсудимые Зайцев Р.А., Песков И.И. после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Зайцев Р.А., Песков И.И. свою вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель Чистякова Т.Н. в прениях сторон изменила предъявленное подсудимым Зайцеву Р.А., Пескову И.И. обвинение в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, поскольку это не изменяет фактических обстоятельств дела, просив суд исключить из обвинения обоих подсудимых по преступлениям в отношении потерпевших ООО «[ Ж.-2 ]», ООО «[" А"]», [ Потерпевший ], ООО «[ Ж.-1 ]», ООО «[ М. ]» квалифицирующий признак хищения «незаконное проникновение в иное хранилище», не было этому возражений со стороны защиты и потерпевших.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зайцев Р.А., Песков И.И. обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Зайцева Р.А. и Пескова И.И. –

по каждому из 4 преступлений в отношении потерпевших : «[ Ж.-2 ]», совершенным 28.02.2011 года, 06.03.2011 года; ООО «[" А"]», совершенному 08.03.2011 года, ООО «[ Ж.-1 ]», совершенному 18.04.2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению в отношении потерпевшего [ Потерпевший ], совершенному 04.04.2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению в отношении потерпевшего ООО «[ М. ]», совершенному 22.05.2011 года по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Зайцеву Р.А., Пескову И.И. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, присущие им индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Зайцев Р.А. судимости не имеет, совершил шесть умышленных корыстных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против собственности, одной из которых неоконченное, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однократно обращался в психоневрологический диспансер [ ДД.ММ.ГГГГ ] по вопросу годности к управлению автотранспортом, был выставлен предварительный диагноз: [ ... ], от обследования Зайцев Р.А. отказался ([ ... ]). Согласно представленной характеристики участковым уполномоченного ОП [ Номер ] ОП[ Номер ] МВД России по г.Н.Новгороду [ ФИО 2 ], Зайцев Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как ранее неоднократно судимый, не работающий, жалоб от жильцов дома и соседей на поведение Зайцева Р.А. не поступало; а также мнение потерпевших о наказании подсудимому Зайцеву Р.А.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Зайцев Р.А. [ ... ]. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как соответствующий вид принудительных мер медицинского характера отменен в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ». ([ ... ]).

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого не вызывают у суда сомнений, заключение дано специалистами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности, ими исследовалась медицинская документация. Подсудимый Зайцев Р.А. не оспаривал выводы данной экспертизы, считает себя психически здоровым человеком. Учитывая поведение Зайцева Р.А. в судебном заседании, имеющиеся в деле характеризующие его данные, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Зайцев Р.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Зайцеву Р.А. обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по преступлениям от 28.02.2011 года, 06.03.2011 года, 08.03.2011 года, 04.04.2011 года, 18.04.2011 года ([ ... ]), состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимому Зайцеву Р.А. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Песков И.И. судимости не имеет, совершил шесть умышленных корыстных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против собственности, одно из которых неоконченное, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Согласно представленной характеристики участкового уполномоченного ОП № ОП[ Номер ] МВД России по [ ... ] [ ФИО 1 ] по месту жительства Песков характеризуется удовлетворительно, как ранее судимый, работающий неофициально, жалоб от жильцов дома и соседей на поведение Пескова не поступало; а также мнение потерпевших о наказании подсудимому.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Пескову И.И. обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ –явки с повинной по преступлениям от 28.02.2011 года, 06.03.2011 года, 08.03.2011 года, 04.04.2011 года, 18.04.2011 года ([ ... ]), активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимому Пескову И.И. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление обоих подсудимых и дальнейшие условия их жизни и жизни их семей, отношение подсудимых к содеянному, суд приходит к твердому убеждению, что наказание Зайцеву Р.А. и Пескову И.И. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч.5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о предъявленных гражданских исках о возмещении материального ущерба потерпевшего [ Потерпевший ] в сумме 9.360 рублей, ООО «[ Ж.-2 ]» в сумме 5.503 рублей 20 копеек, ООО «[" А"]» - в сумме 3.900 рублей, «[ Ж.-1 ]» - в сумме 911 рублей 48 копеек суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку виновность подсудимых Зайцева Р.А. и Пескова И.И. в хищении нашла свое подтверждение в судебном заседании, подсудимые Зайцев Р.А., Песков И.И. заявленные исковые требования признали в полном объеме.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимых Зайцева Р.А., Пескова И.И. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая характеризующие данные по личности подсудимых.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Зайцеву Р.А. назначить в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайцеву Р.А. считать условным с испытательным сроком 3/три/ года.

Обязать Зайцева Р.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Зайцеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Признать Пескова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде 1/одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Пескову И.И. назначить в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пескову И.И. считать условным с испытательным сроком 3/три/ года.

Обязать Пескова И.И. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Пескову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Взыскать солидарно с Зайцева Р.С. и Пескова И.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу :

- ООО «[ Ж.-2 ]» - 5.503 (пять тысяч пятьсот три) рубля 20 копеек.

- ООО «[" А"]» - 3.900 (три тысячи девятьсот) рублей.

- ООО «[ Ж.-1 ]» - 911 (девятьсот одиннадцать) рублей 48 копеек.

- [ Потерпевший ] 9.360 (девять тысяч триста шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- 50 метров кабеля хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «[ М. ]» - [ ФИО 1 ] в [ Адрес ] – оставить по принадлежности ООО «[ М. ]»;

- сумку, фонарик черного цвета, плоскогубцы с красными ручками, секатор, бокорезы – хранящиеся у Пескова И.И. в [ Адрес ] – оставить по принадлежности последнему;

- пакет полиэтиленовый черного цвета, перчатки строительные, плоскогубцы с ручками красного цвета, две свечи парафиновые, фонарик красного цвета, ключ универсальный – хранящиеся у Зайцева Р.А. в [ Адрес ] – оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского районного суда

г.Н.Новгорода Костина О.М.