Приговор Ч 1 ст.273 ,Ч 2 ст.146 УК РФ



По делу № 1-707/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – зам. Прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Е.А.Лимонова, подсудимого Новикова М. М., защиты в лице адвоката Ростуновой Н. Г., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА М.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков М. М. незаконно использовал объекты авторского права,, приобрел, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере. Также Новиков М.М. распространил машинные носители с программой для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации при следующих обстоятельствах:

10.05.2011 года к Новикову М.М. посредством сотовой связи обратился гр-н [ ФИО 1] с просьбой продать ему программный продукт [ ... ]. Новиков М. М. заведомо зная, что на сайтах сети Интернет размещены программные продукты Корпорации «[ ... ]», имея умысел на незаконное использование объекта авторского права, с целью извлечения прибыли, согласился реализовать [ ФИО 1] лазерные диски с программными продуктами [ ... ] и [ ... ] но цене 500 (пятьсот) рублей, что значительно ниже розничной стоимости лицензионных экземпляров программных продуктов.

10.05.2011 года, около 15 часов 00 минут. Новиков М. М. находясь по месту жительства по адресу: [ Адрес ], имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку и использование объекта авторского права, принадлежащего Корпорации «[ ... ]», с целью извлечения прибыли, минуя предусмотренную законом плату за его приобретение, используя свой личный компьютер и доступ к сети Интернет, в нарушение ст. 44 Конституции РФ и главы 70 части 4 Гражданскою кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующих лицензионных соглашений и разрешений правообладателей, незаконно с целью сбыта, путем копирования из сети Интернет записал на два лазерных диска формата ДВД и на один лазерный диск формата СД- Р и тем самым незаконно приобрел программные продукты [ ... ] и [ ... ] правообладателем которых является Корпорация «[ ... ]». Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Новиков М. М., достоверно зная, что незаконно приобретенные им программные продукты не являются лицензионными, незаконно с целью сбыта, хранил при себе два лазерных диска формата ДВД и один лазерный диск формата СД-Р с записанными на них программными продуктами, осознавая, что своими действиями он причиняет Корпорации «[ ... ]» ущерб, после чего, в нарушение Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ. 11.05.2011 года, в дневное время суток, незаконно перевез вышеуказанные лазерные диски на принадлежащем ему автомобиле марки «[ Марка ]» государственный номер [ Номер ], от [ Адрес ] до [ Адрес ]», распложенной по адресу: [ Адрес ] На крыльце [ Адрес ]», в 17-05 часов Новиков М. М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объекта авторского права, принадлежащего Корпорации «[ ... ]», вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли и незаконного сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, осознавая, что своими умышленными действиями причиняет правообладателям ущерб, незаконно сбыл гр-ну [ ФИО 1] за 500 (пятьсот) рублей два вышеуказанных носителя информации формата ДВД и один вышеуказанный носитель формата СД-Р на которых содержались контрафактные экземпляры программных продуктов [ ... ] и [ ... ], розничная стоимость данных экземпляров, составляет 199328 рублей (сто девяносто девять тысяч триста двадцать восемь) рублей 50 (пятьдесят) и правообладателем которых является корпорация «[ ... ]». Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 20.07.2011 года указанные лазерные диски формата ДВД с программными продуктами, записанными на них, изготовлены с технологическими нарушениями и имеют признаки отличия от лицензионных аналогов. В результате умышленных преступных действий Новикова М. М. Корпорации «[ ... ]» был причинен материальный ущерб на общую сумму 199328 рублей 50 копеек, что является крупным размером.

Также Новиков М. М. 10.05.2011 года около 15 часов 00 минут находясь по месту жительства по адресу: [ Адрес ] имея умысел на распространение машинных носителей с вредоносными программами для ЭВМ, используя свой личный компьютер и доступ к сети Интернет, путем копирования из сети Интернет произвёл на два лазерных диска формата ДВД запись программных продуктов [ ... ] и [ ... ] а также на один лазерный диск формата СД-Р запись файла [ ... ], содержащего информацию о серийном номере, ключе продукта и описание по обходу средств защиты программного продукта и генераторов ключей «[ ... ]»: «[ ... ]», «[ ... ]» и «[ ... ]», которые согласно заключению эксперта [ Номер ] от 20.07.2011 года предназначены для обхода (взлома) системы защиты программного продукта на персональном компьютере, позволяющие обходить стандартную активацию программного продукта и генерирующие коды активации, что влечет модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения, и как следствие возможность запуска программного обеспечения без разрешения правообладателя.

11.05.2011 года в 17 часов 05 минут Новиков М.М.. находясь на крыльце [ Адрес ] распложенной по адресу: [ Адрес ], достоверно зная, что на лазерном диске формата СД-Р содержатся вредоносные программы для ЭВМ, позволяющие осуществлять установку на персональный компьютер и запуск нелицензионной версии программного продукта, без разрешения правообладателя, действуя умышленно реализовал за 500 (пятьсот) рублей [ ФИО 1] два лазерных диска формата ДВД и один лазерный диск формата СД-Р с записанными на нем, согласно заключению эксперта [ Номер ] от 20.07.2011 года файлом «[ ... ]», содержащий информацию о серийном номере ключе продукта и информацию об обходе средств защиты программною продукта, а также файлы генераторы ключей «[ ... ] [ ... ]»,«[ ... ]» и [ ... ]», влекущими модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения, тем самым распространил машинный носитель с вредоносными программами для ЭВМ.

Органами предварительного следствия действия Новикова М. М. квалифицированы по ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия, Новиков М. М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Новиков М. М., поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего [ Потерпевший ] не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Новиков М. М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Новикова М. М. по ст. 273 ч. 1 УК РФ – распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Новиков М. М. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется исключительно с положительной стороны, [ ... ].

В качестве обстоятельства смягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает, что им осуществляется уход за близкими родственниками страдающими тяжелыми заболеваниями и являющимися инвалидами.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Новикову М. М. должно быть назначено в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и минимального дополнительного наказания в виде штрафа, но под контролем правоохранительных органов и с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВА М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

-по ст. 146 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре месяца,

-по ст. 273 ч. 1УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре месяца со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч) рублей,

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Новикову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, со штрафом в размере 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, назначить испытательный срок ВОСЕМЬ МСЯЦЕВ.

Обязать Новикова М.М. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденных, уведомлять данный орган в случае изменения места учебы и жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Новикову М. М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ДВД диск [ Номер ], ДВД диск [ Номер ], СД диск [ Номер ] – уничтожить.

CD – диск с аудиозаписью разговора [ ФИО 1] и Новикова М. М. от 11.05.2011 года – хранить при материалах уголовного дела

Денежную купюру, достоинством 500 рублей серии [ Номер ] – оставить в распоряжении НЛУ МВД РФ на транспорте.

Системный блок персонального компьютера – передать [ ФИО 2], как законному владельцу.

Еженедельную газету «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова