Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-127 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Лисина Н.А.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Селиной М.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретарях Петрачковой С.В., Киселёвой С.С., Казаковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Лисина Н.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисин Н.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, 02.12.2010 года около 14 часов около дома [ Адрес ], получил от [ Свидетель 1 ], участвовавшего в проведении проверочной закупки, 1000 рублей на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для последнего. После чего, подсудимый Лисин Н.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, приобрел в подъезде дома [ Адрес ], у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат), содержащую в своем составе [ ... ], общей массой 0,570 грамма, в четырех свертках, которое незаконно хранил до момента передачи [ Свидетель 1 ], ожидавшему у дома [ Адрес ]. [ Свидетель 1 ], действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Лисин Н.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, 15.12.2010 года около 13 часов 40 минут у дома [ Адрес ], получил от [ Свидетель 1 ], участвовавшего в проведении проверочной закупки, 1000 рублей на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для последнего. После чего, подсудимый Лисин Н.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, приобрел у дома [ Адрес ], у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат), содержащую в своем составе [ ... ], общей массой 0,714 грамма, в трех свертках, которое незаконно хранил до момента передачи [ Свидетель 1 ], ожидавшему у дома [ Адрес ]. [ Свидетель 1 ], действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Лисин Н.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, 22.12.2010 года около 15 часов 40 минут около дома [ Адрес ], получил от [ Свидетель 1 ], участвовавшего в проведении проверочной закупки, 1000 рублей на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, подсудимый Лисин Н.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, приобрел в подъезде дома [ Адрес ], у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат), содержащую в своем составе [ ... ] общей массой 0,456 грамма, в трех свертках и смесь (препарат), содержащую в своем составе [ ... ] общей массой 0,198 грамма, в одном свертке. Три свертка со смесью наркотического средства общей массой 0,456 грамма Лисин Н.А. незаконно хранил до момента передачи [ Свидетель 1 ], ожидавшему у дома [ Адрес ]. [ Свидетель 1 ], действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Один сверток со смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 0,198 грамма, Лисин Н.А. незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта для личного употребления. В этот же день, 22.12.2010 года Лисин Н.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Лисина Н.А. был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 0,198 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лисин Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что является потребителем наркотического средства – героина. Наркотики он приобретал в [ ... ] районе около магазина «[ ... ]» или [ ... ], о месте встречи узнавал от других наркоманов. В августе 2009 года он познакомился с Н., который занимался продажей наркотиков и стал приобретать наркотики у него. Он звонил Н. и спрашивал, есть ли у него наркотики. После чего он приходил домой к Н., где приобретал наркотики. Другие наркоманы обращались к нему, и он приобретал для них наркотики у Н.. Когда у него деньги заканчивались, он приобретал наркотики для наркоманов, получая за это часть наркотиков в качестве «бонуса».

2 декабря 2010 года около 13 часов к его дому на автомобиле [ Марка ] приехали несколько наркоманов, среди них был [ Свидетель 1 ], который спросил, может ли он ему помочь в приобретении героина, он ответил, что сможет. В. попросил приобрести для него 4 «чека» за 1000 рублей, он согласился. После чего они вместе [ Свидетель 1 ] поехали в сторону ул. [ ... ], по пути следования [ Свидетель 1 ] передал ему 1000 рублей на наркотики. Прибыв к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], [ Свидетель 1 ] остался в машине, а он пошел к Н. домой, передал Н. 1000 рублей, взамен получил 4 «чека». Далее примерно в 14 часов у д. [ Номер ] по [ Адрес ] он передал [ Свидетель 1 ] 4 «чека», после чего они расстались.

15 декабря 2010 года ему позвонил [ Свидетель 1 ] и попросил помочь ему приобрести наркотики. Он сказал, что перезвонит. Он позвонил Н., который ему сообщил, что у него нет наркотиков. Друзья ему сообщили, что можно приобрести наркотики на [ ... ]. Он позвонил [ Свидетель 1 ] и сообщил об этом. [ Свидетель 1 ] согласился и приехал на автомобиле [ Марка ], за рулем которого был молодой человек. Он со знакомым наркоманом по имени А.-1 сел в машину и поехали на [ ... ]. Остановились около рынка, А.-1 кому-то позвонил. [ Свидетель 1 ] передал ему 1000 рублей. Он добавил свои деньги в сумме 250 рублей и передал А.-1 1250 рублей. Через 15 минут подошел молодой человек, А.-1 вышел из машины и передал ему деньги. После чего молодой человек ушел. Вернулся через 15 минут и что-то передал А.-1. А.-1 ему передал 4 «чека», каждый сверток был упакован в фольгу. Он 4 свертка передал [ Свидетель 1 ]. Из этих свертков [ Свидетель 1 ] ему отдал один сверток, за то, что он помог приобрести [ Свидетель 1 ] наркотики. После чего его отвезли домой и они расстались.

22 декабря 2010 года позвонил [ Свидетель 1 ] и попросил помочь ему приобрести наркотики. Он сказал, что узнает и перезвонит. Он позвонил Н., который сообщил, что у него есть наркотики. Он перезвонил [ Свидетель 1 ] и назначил встречу на [ Адрес ]. [ Свидетель 1 ] приехал и передал ему 1000 рублей. Он договорился с [ Свидетель 1 ], что один сверток он оставит себе. Он пошел к Н. и приобрел у него 4 свертка. Вернувшись, он передал [ Свидетель 1 ] 3 свертка с наркотиком, а один сверток оставил себе. После чего он был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] показал суду, что он является сотрудником ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ]. К ним в отдел систематически поступала оперативная информация в отношении мужчины по имени «Н.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Н.Новгорода. Как потом было установлено, им оказался гр. Лисин Н.А.. Из числа сотрудников ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ] области была создана оперативная группа. Он выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство у гр. Лисина Н. А. С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени «Н.» и осуществления проверочной закупки, 2.12.2010 года около 12 часов 30 минут в здании ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ], в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 10 штук. Помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы ему в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки наркотиков. Все участвующие лица расписались в акте осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. Около 13 часов он совместно с оперуполномоченным [ Свидетель 2 ] приехали на служебном автомобиле в [ ... ] район г.Н.Новгорода на ул. [ ... ] к магазину «[ ... ]». Он вышел из машины и путем оперативного внедрения под видом наркомана познакомился с мужчиной, представляющимся именем «Н.». Это был Лисин Н. А., который предложил ему приобрести героин по цене 250 рублей за один «чек», пояснив, что для этого необходимо доехать до определенного места. Он согласился. Через некоторое время к ним подъехала автомашина [ Марка ] белого цвета государственный номер он не рассмотрел, он с Лисиным сели в данный автомобиль, где были еще 3 молодых человека. Лисин пояснил водителю, что нужно ехать к магазину «[ ... ]», на ул. [ ... ]. По пути следования он передал Лисину деньги в сумме 1000 рублей, а также еще один парень передал Лисину деньги, пояснив, что ему нужны три «чека». Подъехав к магазину «[ ... ]», они остановились у д. [ Номер ] по ул. [ ... ], Лисин вышел из автомашины и попросил его подождать, а сам прошел за дом [ Номер ] по ул. [ ... ]. Он с остальными молодыми людьми стал дожидаться Лисина в автомашине. [ Свидетель 2 ] все время ехал за ними и наблюдал за происходящим. Примерно через 5 минут Лисин вернулся к автомашине, через окно передал ему 4 свертка из фольгированной бумаги, а также 3 свертка другому парню, после чего Лисин ушел за [ Номер ] дом по ул. [ ... ]. Он вышел из данной автомашины, вернулся в автомашину к [ Свидетель 2 ], сообщил, что проверочная закупка наркотика состоялась, и они проследовали в здание [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ ... ], где он в присутствии двух понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ]» ГУВД [ ... ] МВД РФ.

15.12.2010 года около 11 часов в здании ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ], в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 10 штук, с которых были сняты светокопии, а также составлен протокол осмотра денежных средств. Помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотиков. Все участвующие лица расписались в протоколе осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. 15.12.2010 года около 13 часов он, совместно с оперуполномоченным [ Свидетель 3 ] на служебном автомобиле выехали в [ ... ] район на ул. [ ... ] к дому [ Номер ]. Они остановились около пятого подъезда, где он встретился с Лисиным Н. А., у которого ранее приобретал наркотик «героин». С Лисиным было еще два незнакомых ему молодых человека. В ходе их беседы ему стало понятно, что у Лисина он может приобрести героин по 250 рублей за 1 «чек», но для этого необходимо доехать до [ ... ] и что один «чек» он заберет себе за оказанные услуги. Он сказал Лисину, что он на машине со своим знакомым и они вчетвером сели в машину. По пути он передал Лисину Н. А. деньги в сумме 1000 рублей. Приехав на Ю.Шоссе, они остановились около д. [ Номер ], Лисин с одним из своих знакомых вышли из машины и ушли в сторону рынка «[ ... ]». Он и [ Свидетель 3 ] остались сидеть в машине. Примерно через 30 минут молодой человек с Лисиным вернулись. Потом Лисин передал ему три свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что один сверток он оставил себе. Потом они приехали к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], где Лисин со своими знакомыми вышли из машины. Он с [ Свидетель 3 ] проследовали в здание [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ ... ], где он в присутствии двух понятых добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ]» ГУВД [ ... ] МВД РФ.

22.12.2010 года около 15 часов в здании ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ], в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 10 штук, которые были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотиков. Все участвующие лица расписались в протоколе осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. 22.12.2010 года около 15 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченными [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 4 ] на служебном автомобиле приехали в [ ... ] район г. Н.Новгорода на ул. [ ... ] к дому [ Номер ], где он ранее приобретал наркотики у Лисина Н. А., с целью проведения проверочной закупки и задержания Лисина. Он встретился с Лисиным и в ходе беседы ему стало понятно, что он у Лисина может приобрести героин по 250 рублей за 1 «чек», но за оказанную услугу один «чек» он заберет себе. Он согласился, затем передал деньги Лисину, Лисин попросил подождать его пять минут, пока он сходит за героином и ушел за дом [ Адрес ]. [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 2 ] вышли из машины и встали недалеко от него. Примерно через 5 минут Лисин Н. А. вернулся, подошел и передал ему три свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что один сверток он оставил себе. После этого Лисин был задержан и сопровожден в служебный автомобиль [ Марка ] для проведения личного досмотра. Далее в присутствии двух понятых Лисин Н.А. был досмотрен, при нем был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. Затем он в присутствии двух понятых добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте, в объяснениях и в протоколе. Затем они проследовали в здание [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ ... ] для дачи объяснений, а конверты со свертками были направлены в ЭКЦ при ГУВД для проведения исследования. Впоследствии благодаря Лисину Н.А. был установлен человек, который сбывал наркотические средства. Лисин Н.А. участвовал в роли закупщика наркотических средств и активно сотрудничал с правоохранительными органами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] показал суду, что он является оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ]. К ним в отдел систематически поступала оперативная информация в отношении мужчины по имени «Н.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Н.Новгорода. Как потом было установлено, им оказался Лисин Н.А.. Из числа сотрудников ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ] была создана оперативная группа. [ Свидетель 1 ] выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство у Лисина Н. А. 02.12.2010 г. около 12 часов 30 минут в здании ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ], был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 10 штук, с которых были сняты светокопии, также составлен протокол осмотра денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр представленных для осмотра. Помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей в присутствии понятых были переданы [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотиков. После чего все участвующие лица расписались в протоколе осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. 02.12.2010 года около 13 часов он совместно с [ Свидетель 1 ] выехали в [ ... ] район г.Н.Новгорода на ул. [ ... ] к магазину «[ ... ]» на служебном автомобиле. Они остановились на стоянке у данного магазина. [ Свидетель 1 ] вышел из машины и подошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ], потом он подошел к мужчине по внешним признакам похожим на Лисина Н. А. и они стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время к ним подъехала автомашина [ Марка ] белого цвета. [ Свидетель 1 ] с Лисиным сели в [ Марка ] и поехали, он проследовал за ними с целью наблюдения. [ Марка ] остановилась около дома [ Адрес ], он остановился недалеко от них и стал наблюдать. Лисин вышел из машины и ушел за дом [ Адрес ]. Примерно через пять минут Лисин вернулся к автомашине, через окно что-то предал и ушел снова в сторону дома [ Адрес ]. Затем [ Свидетель 1 ] вышел из [ Марка ] и вернулся к нему в автомашину, сообщил, что проверочная закупка наркотика состоялась, они проследовали в здание [ Номер ] ОРЧ, где [ Свидетель 1 ] добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте, в объяснениях и в протоколе.

22.12.2010 года около 15 часов в здании ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ], в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, с купюр были сняты светокопии и составлен протокол осмотра денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр, представленных для осмотра. Помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей в присутствии понятых были переданы [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотиков. После чего все участвующие лица расписались в протоколе осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. 22.12.2010 года около 15 часов 30 минут с целью проведения проверочной закупки и задержания Лисина, он совместно с [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 4 ] на служебном автомобиле выехали на ул. [ ... ] к дому [ Номер ], где [ Свидетель 1 ] встретился с Лисиным, а он с [ Свидетель 4 ] остались в машине. Сентябре передал деньги Лисину. Лисин ушел за дом [ Адрес ], а [ Свидетель 1 ] остался ждать. Он и [ Свидетель 4 ] вышли из машины и встали недалеко от [ Свидетель 1 ]. Примерно через 5 минут Лисин вернулся, подошел к [ Свидетель 1 ] и что-то ему передал. После этого Лисин был задержан и сопровожден в служебный автомобиль [ Марка ] для проведения личного досмотра. В присутствии двух понятых Лисин Н.А. был досмотрен, при нем был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, из правого кармана брюк был изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета. [ Свидетель 1 ] также в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] показал суду, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ]. К ним поступила информация, что мужчина по имени Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств. При проведении второй проверочной закупки в качестве закупщика выступил [ Свидетель 1 ], который был досмотрен в присутствии понятых. Предметов, запрещенных к обороту, у [ Свидетель 1 ] при себе не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и все участники расписались. В присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей и переданы [ Свидетель 1 ]. Был составлен акт, в котором все участники расписались. Он вместе с [ Свидетель 1 ] выехали на ул.[ ... ], где [ Свидетель 1 ] встретился с Лисиным. С Лисиным были еще два молодых человека. Потом они сели к нему в машину и они поехали на [ ... ]. В машине [ Свидетель 1 ] передал Лисину деньги. Приехав на место, Лисин и еще один парень вышли из автомобиля и ушли в сторону рынка. Когда Лисин вернулся, то отдал [ Свидетель 1 ] 3 свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что один сверток он оставил себе. Потом они поехали на ул.[ ... ], где высадили Лисина и его знакомых, а он с [ Свидетель 1 ] направились в ОРЧ [ Номер ], где [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых добровольно выдал 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Конверт со свертками был направлен в ЭКЦ для проведения исследования.

В конце декабря 2010 года он, [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ] приехали на служебном автомобиле по адресу [ Адрес ]. [ Свидетель 1 ] встретился с Лисиным и передал ему деньги. После этого Лисин ушел, а минут через 10 вернулся и его задержали. После чего Лисина сопроводили в служебный автомобиль [ Марка ], где он в присутствии понятых был осмотрен и у него был обнаружен 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] показал суду, что он является оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ]. В декабре 2010 года к ним в отдел поступила информация, что молодой человек по имени Н. занимается сбытом наркотического средства - героина по 250 рублей за 1 «чек». Была создана оперативная группа. В качестве закупщика наркотических средств выступил [ Свидетель 1 ]. Были проведены три проверочные закупки. Во время проведения третьей проверочной закупки он совместно с [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 3 ] выехали на служебном автомобиле в [ ... ] район. [ Свидетель 1 ] созвонился с Лисиным. Он и [ Свидетель 3 ] наблюдали за происходящим из машины. Со стороны дома [ Адрес ] к [ Свидетель 1 ] подошел Лисин. [ Свидетель 1 ] передал ему деньги, после чего Лисин ушел за дом. Минут через 10-15 Лисин вернулся к [ Свидетель 1 ] и что-то передал. После чего Лисин был задержан. В служебном автомобиле был произведен личный досмотр Лисина, в ходе которого у него был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги. Затем в присутствии понятых [ Свидетель 1 ] добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги, после чего Лисин и [ Свидетель 1 ] проследовали в ОРЧ [ Номер ].

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] пояснил суду, что 15.12.2010 года около 11 часов он шел из дома, когда к нему обратился сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Он с сотрудником милиции прошли в кабинет [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ], где ему и ёще одному понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии мужчина, представившийся как [ Свидетель 1 ], был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Таких предметов обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. Был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ. Были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, с данных купюр были сняты светокопии, на которых он и ещё один понятой расписались, после чего данные денежные средства были переданы [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 6 ] пояснил суду, что 22.12.2010 года около 16 часов он проходил мимо дома [ Адрес ], где к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. После чего они проследовали в автомобиль [ Марка ], расположенный рядом с этим домом, где ему были разъяснены права и обязанности понятого, в присутствии него и еще одного понятого мужчины, молодой человек, который представился Лисиным Н.А., был досмотрен сотрудником милиции. В ходе досмотра Лисина из левого наружного кармана на рукаве куртки был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо – белого цвета. Данный сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью. Далее из правого кармана брюк Лисина Н. А. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», в черно – сером корпусе с сим – картой оператора «Теле 2». После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра. В протоколе личного досмотра и на конверте он, второй понятой и Лисин Н. А. расписались. Далее в его присутствии и второго понятого мужчина, представившийся [ Свидетель 1 ], добровольно выдал сотрудникам милиции три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо – белого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи. В протоколе и на конверте он, второй понятой, [ Свидетель 1 ] расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 7 ] пояснил суду, что 15.12.2010 года около 16 часов он проходил по [ Адрес ], где к нему подошел и обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. После чего они проследовали в дом [ Адрес ], где расположено подразделение [ Номер ] ОРЧ. В кабинете [ Номер ] в присутствии [ Свидетель 7 ] и еще одного понятого мужчины, молодой человек, который представился [ Свидетель 1 ], оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ Марка ], добровольно выдал 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данные свертки с веществом сотрудником милиции были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов [ Номер ] ГУВД [ ... ] МВД РФ». После чего он расписался в протоколе добровольной выдачи, а также на опечатанном конверте.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 8 ] показала суду, что Лисин Н.А. является ее старшим сыном. Он проживает вместе с ней, своей семьи у него нет. Он помогает ей по дому, она характеризует его положительно. В конце 2010 года он ей сообщил, что у него проблемы с наркотиками и он согласился сотрудничать с милицией. Сейчас он старается все время проводить дома. В последние два месяца она не замечала, чтобы он продолжал употреблять наркотики. Иногда он употребляет алкоголь, так как нервничает. Она надеется, что сын пройдет курс лечения от наркомании.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и стороны защиты были оглашены показания неявившихся свидетелей [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального законодательства и признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетелей [ Свидетель 9 ] и [ Свидетель 10 ] следует, что 02.12.2010 года около 12 часов к ним подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Они прошли в кабинет [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ Марка ], расположенный по адресу: [ Адрес ], где им были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. После чего в их присутствии мужчина, представившийся как [ Свидетель 1 ], был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Таковых обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. Был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ. После чего были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей- купюры по 100 рублей в количестве 10 штук, с данных купюр были сняты светокопии, на которых они в качестве понятых расписались, а данные денежные средства были переданы [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они расписались в протоколе досмотра, акте пометки денежных купюр и в объяснениях. [ Марка ];

Из показаний свидетелей [ Свидетель 11 ] и [ Свидетель 12 ] следует, что к ним 02.12.2010 года в 15 часов на [ Адрес ], подошел и обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. После чего они проследовали в подразделение [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ Марка ]. В кабинете [ Номер ] в их присутствии молодой человек, который представился как [ Свидетель 1 ], добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Свертки сотрудником милиции были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Марка ] МВД РФ». После чего они расписались в протоколе добровольной выдачи, а также на опечатанном конверте. [ Марка ];

Из показаний свидетеля [ Свидетель 13 ] следует, что 15.12.2010 года около 11 часов к нему обратился сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в кабинет [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ Марка ], где ему и ёще одному понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии мужчина, представившийся как [ Свидетель 1 ], был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Таковых обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. Был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ. После чего были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей: купюры достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, с данных купюр были сняты светокопии, на которых он и ещё один понятой расписались, после чего данные денежные средства были переданы [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он и второй понятой расписались в протоколе досмотра, акте пометки денежных купюр. [ Марка ];

Из показаний свидетеля [ Свидетель 14 ] следует, что 15.12.2010 года около 16 часов к нему подошел и обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Они проследовали в дом [ Адрес ], где расположено подразделение [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ Марка ]. В кабинете [ Номер ] в его присутствии и еще одного понятого, молодой человек, который представился [ Свидетель 1 ], добровольно выдал 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данные свертки с веществом сотрудником милиции были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Марка ] МВД РФ». После чего он расписался в протоколе добровольной выдачи. [ Марка ];

Из показаний свидетелей [ Свидетель 16 ] и [ Свидетель 15 ] следует, что 22.12.2010 года около 15 часов к ним обратился сотрудник милиции, который пригласил участвовать в качестве понятых в кабинет [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ Марка ]. Они согласились. Они прошли в служебный кабинет, где им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии мужчина, представившийся как [ Свидетель 1 ], был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Таковых обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. Был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ. Далее были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей: купюры достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, с данных купюр были сняты светокопии, на которых они в качестве понятых расписались, после чего данные денежные средства были переданы [ Свидетель 1 ] для проведения проверочной закупки наркотических средств, а они расписались в протоколе досмотра, акте пометки денежных купюр и в объяснениях. [ Марка ];

Доказательствами виновности Лисина Н.А. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия и их документирование проводились на основании постановлений начальника КМ ГУВД [ Марка ], что отвечает требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно протокола досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 2.12.2010 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, был досмотрен [ Свидетель 1 ], в ходе которого предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено. [ Марка ];

Согласно акта пометки (переписи) денежных купюр от 2 декабря 2010 года и приложения к нему, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут, в присутствии понятых была произведена перепись денежных средств на общую сумму 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, а именно: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. С данных купюр сняты светокопии. [ Марка ];

Согласно протокола добровольной выдачи от 2.12.2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут, [ Свидетель 1 ] добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов» [ Номер ] ГУВД [ Марка ] МВД РФ. [ Марка ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 2.12.2010 года, представленное на исследование в четырех свертках вещество, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в четырех свертках составляет 0,570 грамма (0,102+0,158+0,170+0,140). [ Марка ];

Согласно протокола досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 15.12.2010 года, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов, был досмотрен [ Свидетель 1 ], в ходе которого предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено. [ Марка ];

Согласно акта пометки (переписи) денежных купюр от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приложения к нему, в период времени с 11 часов 5 минут до 11 часов 10 минут в присутствии понятых была произведена перепись денежных средств на общую сумму 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, а именно: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. С данных купюр сняты светокопии. [ Марка ];

Согласно протокола добровольной выдачи от 15.12.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, [ Свидетель 1 ] добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Марка ] МВД РФ». [ Марка ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 15.12.2010 года, представленное на исследование в трех свертках вещество, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ Марка ]. Масса вещества (смеси) в трех свертках составляет 0,714 грамма (0,197+0,263+0,254). [ Марка ];

Согласно протокола досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 22.12.2010 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут, был досмотрен [ Свидетель 1 ], в ходе которого предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено. [ Марка ];

Согласно протокола пометки (переписи) денежных купюр от 22 декабря 2010 года и приложения к нему, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 5 минут, была произведена перепись денежных средств на общую сумму 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, а именно: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. С данных купюр сняты светокопии. [ Марка ];

Согласно протокола личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от 22.12.2010 года, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 15 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лисина Н.А., у которого из левого наружного кармана куртки, который находится на рукаве, изъят один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Марка ] МВД РФ». Из правого кармана брюк был изъят без конвертования сотовый телефон «Нокиа» в черно-сером корпусе imei [ Номер ] с сим-картой сотового оператора «Теле 2». [ Марка ];

Согласно протокола добровольной выдачи от 22.12.2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 32 минут, [ Свидетель 1 ] добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Марка ] МВД РФ». [ Марка ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 22.12.2010 года, представленное на исследование в трех свертках вещество, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ Марка ]. Масса вещества (смеси) в трех свертках составляет 0,456 грамма (0,177+0,116+0,163). [ Марка ];

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 22.12.2010 года, представленное на исследование в одном свертке вещество, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ Марка ]. Масса вещества (смеси) в свертке составляет 0,198 грамма. [ Марка ];

Согласно протокола осмотра предметов от 10 декабря 2010 года, был осмотрен белый бумажный конверт, заклеенный и опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Марка ]» и «Для пакетов 130 Экспертно-криминалистического центра при ГУВД [ Марка ] МВД РФ». На конверте имеется текст пояснительного содержания «к протоколу добровольной выдачи от 2.12.20100 года. В данном конверте находятся 4 свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета, добровольно выданные [ Свидетель 1 ]». Свободного доступа к объекту не имеется, видимых признаков вскрытия упаковки не обнаружено. [ Марка ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в четырех свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ Марка ]. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных эксперту, составляет 0,554 грамма (0,098+0, 154+ 0,166+0, 136). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 0,570 грамма. [ Марка ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.01.2011 года, бумажный конверт, в котором находится 4 свертка с наркотическим средством - героин массой 0,502 грамма признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. [ Марка ];

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от 20 января 2011 года и квитанции [ Номер ], конверт с наркотическим средством -героин, массой 0,502 грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ Марка ]. Номер книги учета наркотиков 3, порядковой номер записи 548. [ Марка ];

Согласно протокола осмотра предметов от 17 декабря 2010 года, был осмотрен белый бумажный конверт, заклеенный и опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Марка ]» и «Для пакетов 130 Экспертно-криминалистического центра при ГУВД [ Марка ] МВД РФ». При вскрытии в конверте обнаружено три свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета. В свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После осмотра свертки упакованы в тот же конверт, который опечатан листом бумаги с оттиском круглой печати «[ Номер ] ГУ ГУВД [ Марка ] МВД РФ», подписями понятых и следователя. [ Марка ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в трех свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ Марка ]. Масса вещества (смеси) в трех свертках, представленных эксперту, составляет 0,672 грамма (0,186+0,247+0,239). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 0,714 грамма. [ Марка ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.01.2011 года, бумажный конверт, в котором находится 3 свертка с наркотическим средством - героином массой 0,614 грамма, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. [ Марка ];

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанции [ Номер ] от 25 января 2011 года, конверт с наркотическим средством -героином, массой 0,614 грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ Марка ]. Номер книги учета наркотиков 3, порядковой номер записи 555. [ Марка ];

Согласно протокола осмотра предметов от 11 января 2011 года, был осмотрен белый бумажный конверт, заклеенный и опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Марка ]» и «Для пакетов 130 Экспертно-криминалистического центра при ГУВД [ Марка ] МВД РФ». При вскрытии в конверте обнаружено три свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета. В свертках находится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. После осмотра свертки упакованы в тот же конверт, опечатан листом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов СУ при УВД [ Марка ] ОРП на территории [ Марка ] района МВД РФ», подписями понятых и следователя. [ Марка ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в трех свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ Марка ]. Масса вещества (смеси) в трех свертках, представленных эксперту, составляет 0,441 грамма (0,171+0,112+0,158). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 0,456 грамма. [ Марка ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.01.2011 года, бумажный конверт, в котором находится 3 свертка с наркотическим средством - героин массой 0,427 грамма признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. [ Марка ];

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанции [ Номер ] от 25 января 2011 года, конверт с наркотическим средством -героином, массой 0,427 грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ Марка ]. Номер книги учета наркотиков 3, порядковой номер записи 553. [ Марка ];

Согласно протокола осмотра предметов от 11 января 2011 года, был осмотрен белый бумажный конверт, заклеенный и опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ Марка ]» и «Для пакетов 130 Экспертно-криминалистического центра при ГУВД [ Марка ] МВД РФ». При вскрытии в конверте обнаружен один сверток из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета. В свертке находится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. После осмотра свертки упакованы в тот же конверт, который опечатан листом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов СУ при УВД [ Марка ] ОРП на территории [ Марка ] района МВД РФ», подписями понятых и следователя. [ Марка ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в одном свертке является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилкодеин. Масса вещества в свертке, представленной эксперту, составляет 0,187 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 0,198 грамма. [ Марка ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.01.2011 года, бумажный конверт, в котором находится 1 сверток с наркотическим средством - героин массой 0,181 грамма признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. [ Марка ];

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение квитанции [ Номер ] от 25 января 2011 года, конверт с наркотическим средством -героином, массой 0,181 грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ Марка ]. Номер книги учета наркотиков 3, порядковой номер записи 556. [ Марка ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.01.2011 года, сотовый телефон «Нокиа 1650» imei [ Номер ] признан и приобщен в качестве вещественных доказательств. [ Марка ];

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от 12 января 2011 года, сотовый телефон «Нокиа 1650» imei [ Номер ] сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ Марка ] [ Марка ];

Согласно квитанции [ Номер ] о приеме вещественных доказательств по уголовному делу, в камеру хранения УМ [ Номер ] УВД [ Марка ] 13 января 2011 года был сдан бумажный конверт, в котором находится сотовый телефон «Нокиа 1650». Номер книги учета вещественных доказательств, порядковой номер записи 165. [ Марка ];

Согласно явки с повинной от 22.12.2010 года, Лисин Н.А. сообщил, что 2.12.2010 года около 14 часов он находился на ул.[ Марка ], где познакомился с мужчиной по имени В., которому сбыл наркотическое средство героин. Данный наркотик он приобрел у мужчины по имени Н., который проживает по адресу: [ Адрес ]. Также 15.12.2010 года около 15 часов у дома [ Адрес ] он встретил В., который попросил продать наркотик. Он решил помочь, взамен взять себе один чек. Там же он встретил своего знакомого по имени А.-2, у которого спросил, можно ли где приобрести наркотик. А.-2 ответил, что может. Он отдал А.-2 деньги, которые ему передал В.. А.-2 взял им наркотические средства. Где А.-2 брал наркотик, он не знает. 22.12.2010 года он на [ Адрес ] встретился с В., который спросил, может ли он взять наркотические средства. Он ответил, что поможет и приобрел четыре чека у Н.. После чего он вернулся к В. и отдал ему три чека, один чек оставил себе. [ Марка ];

Согласно протокола проверки показаний на месте от 20.01.2011 года и приложения к нему, Лисин Н.А. указал на рынок «[ Марка ]», расположенный на [ Адрес ], и пояснил, что 15.12.2010 года около 13 часов 50 минут он незаконно приобрел у неизвестного лица по имени А.-2 наркотики – героин в количестве 4 чеков. Лисин Н.А. указал на дом [ Номер ], возле которого он незаконно сбыл наркотические средства в количестве 3 чеков В. около 14 часов 15.12.2010 года. Лисин Н.А. указал на дом [ Адрес ] и показал, что 02.12.2010 года около 13 часов 50 минут, а также 22.12.2010 года около 15 часов 50 минутон незаконно приобрел в данном доме наркотическое средство – героин в количестве 4 чеков у неизвестного лица по имени Н., после чего незаконно сбыл В. 2.12.2010 года около 14 часов и 22.12.2010 года около 16 часов. По одному чеку он оставлял себе, так как действовал в интересах сбытчика наркотиков. 22.12.2010 года около 16 часов он был задержан сотрудниками милиции. [ Марка ];

Согласно протокола обыска от 17.01.2011 года, произведен обыск по адресу: [ Адрес ], в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено. [ Марка ];

Дав оценку собранным по делу доказательствам, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Органы предварительного следствия установили наличие в действиях подсудимого Лисина Н.А.:

- 2 декабря 2010 года – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенных в крупном размере и квалифицировали его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;

- 15 декабря 2010 года – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и квалифицировали его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;

- 22 декабря 2010 года – покушение на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицировали его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Лисину Н.А. обвинение в сторону смягчения, предложил квалифицировать действия подсудимого:

По преступлению от 2 декабря 2010 года – по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере;

По преступлению от 15 декабря 2010 года – по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере;

По преступлению от 22 декабря 2010 года – по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

Суд согласен с доводами обвинения, что подсудимым не совершались действия, направленные на сбыт наркотических средств по следующим основаниям.

Подсудимый последовательно утверждает о том, что сбытом наркотиков он не занимался, а 2 декабря 2010 года, 15 декабря 2010 года, 22 декабря 2010 года приобрел наркотическое средство по просьбе и на деньги [ Свидетель 1 ] Показания подсудимого Лисина Н.А. полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетеля [ Свидетель 1 ], свидетелей сотрудников ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ Марка ], из них бесспорно установлено, что при встрече 2.12.2010 года, 15.12.2010 года, 22.12.2010 года подсудимый Лисин Н.А. не имел при себе наркотических средств, которые мог бы продать [ Свидетель 1 ] Лисин Н.А. приобрел наркотические средства у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на денежные средства, предоставленные ему [ Свидетель 1 ], что также непосредственно наблюдали свидетели.

Свидетели [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ] указывают о наличии оперативной информации о занятии мужчиной по имени Н.- Лисиным Н.А., именно сбытом наркотиков. Однако, данные утверждения свидетелей сотрудников ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ Марка ] не нашли своего подтверждения объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Исследованные доказательства свидетельствуют, что подсудимый Лисин Н.А., не имея наркотических средств, по просьбе и на предоставленные свидетелем [ Свидетель 1 ] деньги купил, хранил, а затем передал последнему наркотические средства 2 декабря 2010 года, 15 декабря 2010 года, 22 декабря 2010 года. Следовательно, подсудимый Лисин Н.А. действовал в интересах приобретателя, его умыслом охватывалось лишь оказание помощи [ Свидетель 1 ] в приобретении наркотического средства за деньги последнего, а поэтому он не должен нести ответственность за сбыт наркотиков.

При этом, суд не может согласиться с позицией стороны обвинения о том, что Лисин Н.А. должен нести ответственность по преступлениям от 2 декабря 2010 года и 15 декабря 2010 года за незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере. Поскольку Лисин Н.А. действовал в интересах приобретателя, его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта.

Собранные по делу доказательства, в том числе показания самого подсудимого Лисина Н.А., который указывает, что 2 декабря 2010 года, 15 декабря 2010 года, 22 декабря 2010 года, то есть в дни проведения «проверочной закупки» осуществлял приобретение наркотических средств на деньги [ Свидетель 1 ] и для последующей передачи ему, свидетельствуют о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Лисина Н.А. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Вина подсудимого Лисина в пособничестве в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере 2 и 15 декабря 2010 года, а также незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере 22 декабря 2010 года нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], письменными доказательствами по делу, из которых бесспорно и достоверно установлено, что подсудимый Лисин Н.А. 2 декабря, 15 декабря, 22 декабря 2010 года занимался незаконным оборотом наркотических средств. У суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц. Показания свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], в которых они подробно рассказывают об обстоятельствах совершения подсудимым преступлений, являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняемыми, свидетели не имеют причин оговаривать подсудимого.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются и объективно подтверждаются протоколами личного досмотра [ Свидетель 1 ] и пометки денежных купюр, а также протоколами добровольной выдачи [ Свидетель 1 ] приобретенных наркотических средств, из которых следует, что 2,15 и 22 декабря 2010 года [ Свидетель 1 ] участвовал в оперативных мероприятиях по закупке наркотического средства, получал для этого деньги, а затем добровольно выдавал в присутствии понятых наркотическое средство. Также показания свидетелей подтверждаются заключениями физико-химических экспертиз, протоколом проверки показаний Лисина Н.А. на месте, протоколом личного досмотра Лисина Н.А. от 22 декабря 2010 года, согласно которого у него были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Протоколы личного досмотра [ Свидетель 1 ] и пометки денежных купюр, протоколы добровольной выдачи [ Свидетель 1 ] приобретенных наркотических средств, протокол личного досмотра Лисина Н.А. - являются допустимыми доказательствами, составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых: [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], которые были допрошены в судебном заседании и подтвердили свое участие в следственных действиях, а также показаниями свидетелей [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], также являвшихся понятыми.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Лисин Н.А. 2 декабря 2010 года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую [ Марка ], общей массой 0, 570 грамма; 15 декабря 2010 года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую [ Марка ], общей массой 0, 714 грамма; 22 декабря 2010 года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую [ Марка ], общей массой 0, 654 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», является крупным размером.

Действия подсудимого Лисина Н.А. суд квалифицирует:

- по преступлению от 2 декабря 2010 года - по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере;

- по преступлению от 15 декабря 2010 года - по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от 22 декабря 2010 года - по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Лисин Н.А. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лисину Н.А. суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый Лисин Н.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по преступлению от 2.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

- по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по преступлению от 15.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ по преступлению от 22.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лисину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лисину Н.А. считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Лисина Н.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, по направлению УИИ обратиться в наркологическую больницу для обследования, при назначении - пройти курс лечения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ] наркотические средства – 4 свертка в бумажном конверте массой 0,502 (номер книги учета наркотиков 3, порядковой номер записи 548) – уничтожить.

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ] наркотические средства – 3 свертка в бумажном конверте массой 0,614 (номер книги учета наркотиков 3, порядковой номер записи 555) – уничтожить.

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ] наркотические средства – 4 свертка в бумажном конверте массой 0,427 (номер книги учета наркотиков 3, порядковой номер записи 553) – уничтожить.

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ] наркотические средства – 1 сверток в бумажном конверте массой 0,181 (номер книги учета наркотиков 3, порядковой номер записи 556) – уничтожить.

- сотовый телефон «Нокиа 1650» imei [ Номер ], изъятый 22 декабря 2010 года при личном досмотре Лисина Н.А.. – передать Лисину Н.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: Лаптева Е.Г.