Приговор Ч 1 ст.116 , п `в` Ч 2 ст.158 , Ч 1 ст.162 УК РФ



По делу № 1- 178/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Бабажонова А. О., защиты в лице адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода Селиной М. В., представившей ордер [ Номер ], переводчика [ ФИО 1], при секретаре Сысуевой О. В., а также потерпевших: [ Потерпевшая 1 ], [ Потерпевшая 2 ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

БАБАЖОНОВА А.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца киш. [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; имевшего временную регистрацию в [ Адрес ];

Осужденного : [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабажонов А. О. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах :

В середине октября 2009 года, в утреннее время, Бабажонов А.О., находясь в [ Адрес ], где он на тот момент проживал совместно с сожительницей [ Потерпевшая 1 ], увидев, что находящиеся в квартире [ Потерпевшая 1 ] и ее малолетняя дочь [ ФИО 2 ], уснули, а другие члены семьи, в квартире отсутствуют, и за ним никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, прошел на кухню, вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил микроволновую печь «МS», принадлежащую [ Потерпевшая 1 ] После чего, с похищенным имуществом Бабажонов А.О. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Бабажонов А.О. тайно похитил чужое имущество, а именно: микроволновую печь «МS», стоимостью 2 590 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Бабажонов А.О. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Бабажонов А. О. нанес побои, причинив физическую боль, при следующих обстоятельствах:

24.10.2009 года, около 13 часов, Бабажонов А.О., вместе со своей сожительницей [ Потерпевшая 1 ] находился у озера, расположенного на [ Адрес ]. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей [ Потерпевшая 1 ], действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес два удара кулаком по лицу [ Потерпевшая 1 ], причиняя ей, физическую боль, в результате чего [ Потерпевшая 1 ] упала на землю и ударилась головой. Бабажонов А.О., увидев, что [ Потерпевшая 1 ] встала и пытается уйти, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений и физической боли, догнал потерпевшую [ Потерпевшая 1 ] у [ Адрес ], и нанес множественные удары кулаком по телу и ногами по ногам [ Потерпевшая 1 ], причинив ей физическую боль, в результате чего [ Потерпевшая 1 ], вновь упала на землю.Затем, Бабажонов А. О. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение [ Потерпевшая 1 ] телесных повреждений и физической боли, подобрав взяв ветку от дерева, нанес этой веткой, множественные удары по телу [ Потерпевшая 1 ], причинив ей физическую боль. Свои действия, Бабажонов А.О. прекратил после того, как [ Потерпевшая 1 ] обратилась к прохожим за помощью. В результате своих противоправных действий, Бабажонов А.О. умышленно причинил [ Потерпевшая 1 ] телесные повреждения, в виде ушибленной раны волосистой части головы, вызвавшие физическую боль, но не повлекшие последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

Кроме того, Бабажонов А. О. совершил разбой, с применением угрозы насилия, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2009 года, около 16 часов 30 минут, Бабажонов А.О., пришел в квартиру своей знакомой [ Свидетель 3] по адресу: [ Адрес ], где в тот момент находилась его бывшая сожительница [ Потерпевшая 1 ] Имея умысел на незаконное проникновение в жилище [ Потерпевшая 1 ], по адресу : [ Адрес ], воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 1 ] и [ Свидетель 3] за ним не наблюдают, Бабажонов А.О. тайно взял из сумки, находившейся в прихожей [ Адрес ] и принадлежащей [ Потерпевшая 1 ], ключи в количестве 3 штук от входных дверей в [ Адрес ], с ключом от подъездного домофона, не представляющие материальной ценности. После чего, Бабажонов А.О., пришел к [ Адрес ], похищенным ключом открыл замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в жилище [ Потерпевшая 1 ], где увидел отца [ Потерпевшая 1 ]- [ Потерпевшая 2 ], с которым был ранее знаком. В ходе ссоры с [ Потерпевшая 2 ], Бабажонов А.О., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, применяя насилие, нанес [ Потерпевшая 2 ] один удар ногой в область живота, причинив ему физическую боль, в результате чего [ Потерпевшая 2 ] упал на пол, а Бабажонов А.О., продолжая применять насилие, нанес один удар деревянной скалкой, которую взял со стола в кухне указанной квартиры, по голове [ Потерпевшая 2 ], вновь причинив ему физическую боль. На попытку [ Потерпевшая 2 ] встать на ноги, Бабажонов А.О. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, лег на [ Потерпевшая 2 ] и придавил его к полу, ограничивая таким образом свободу его передвижения, затем схватил [ Потерпевшая 2 ] руками за шею и стал сдавливать горло руками [ Потерпевшая 2 ] затрудняя тем самым дыхание потерпевшего и причинив [ Потерпевшая 2 ] телесные повреждения в виде: ссадины правых ушной раковины и заушной области, кровоизлияние в мягкие ткани правой заушной области и шеи, кровоподтек груди, не причинившие вреда здоровью потерпевшего. [ Потерпевшая 2 ] выбежал из кухни и попытался скрыться от Бабажонова А.О. в комнате. После этого, у Бабажонова А.О. возник преступный умысел на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем разбойного нападения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, Бабажонов А.О., взяв кухонный нож со стола на кухне квартиры, проследовал за [ Потерпевшая 2 ], в комнату, где напав на [ Потерпевшая 2 ], замахнулся указанным ножом на [ Потерпевшая 2 ], угрожая ему таким образом, применением насилия, опасного для жизни и высказывая угрозы убийством в адрес потерпевшего, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни, потребовал от [ Потерпевшая 2 ] передать ему имеющиеся денежные средства. В силу сложившихся обстоятельств, а именно, физического превосходства Бабажонова А.О. и ранее примененного насилия, угрозы применения насилия, опасного для жизни [ Потерпевшая 2 ] воспринял для себя как реально исполнимые. В ответ на отказ [ Потерпевшая 2 ] передать деньги, Бабажонов А.О. вновь потребовал у потерпевшего передать ему деньги, при этом, удерживая кухонный нож на уровне грудной клетки потерпевшего, продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни, стал обыскивать карманы трико [ Потерпевшая 2 ] Не обнаружив в трико деньги, Бабажонов А.О. стал обыскивать карманы костюмов [ Потерпевшая 2 ], висевших на двери комнаты. Однако, не найдя там деньги, Бабажонов А.О. с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу путем разбойного нападения, заставил [ Потерпевшая 2 ] под угрозой применения насилия опасного для жизни, не выходить из комнаты. Затем, Бабажонов А.О. продолжая свои преступные действия, прошел в другие комнаты квартиры и стал обыскивать шкафы, с целью отыскания денежных средств. Не обнаружив денежных средств, Бабажонов А.О. вышел из квартиры, а с целью недопущения вызова [ Потерпевшая 2 ] на помощь сотрудников органов внутренних дел, перерезал в квартире телефонный кабель и кабель домофона, а также запер дверь квартиры снаружи. Продолжая свои преступные действия, направленные на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем разбойного нападения, Бабажонов А.О., вернулся в квартиру через 15 минут, и обнаружил [ Потерпевшая 2 ], который вышел из своей комнаты. Бабажонов А.О. с целью пресечения возможной попытки оказания сопротивления со стороны [ Потерпевшая 2 ], потребовал от потерпевшего вернуться в комнату и не выходить из комнаты, а в случае невыполнения [ Потерпевшая 2 ] его требования, вновь высказал в адрес [ Потерпевшая 2 ] угрозу применением насилия, опасного для жизни, при этом закрыл [ Потерпевшая 2 ] в комнате, после чего прошел в другие комнаты квартиры и завладел имуществом, принадлежащим [ Потерпевшая 1 ], после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Бабажонов А.О., действуя умышленно, угрожая применением насилия, опасного для жизни, путем разбойного нападения на [ Потерпевшая 2 ], завладел имуществом принадлежащим гр. [ Потерпевшая 1 ], а именно, похитил следующее имущество :

- системный блок «NТ», стоимостью 19 202 рубля 70 копеек,

- компьютерную мышь, стоимостью 200 рублей,

- телевизор «Сони», стоимостью 9 990 рублей,

а всего имущество общей стоимостью 29 392 рубля 70 копеек, причинив [ Потерпевшая 1 ] ущерб на указанную сумму. Впоследствии Бабажонов А. О. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабажонов А. О. вину признал частично и пояснил, что в середине октября 2009 года, он (Бабажонов А. О.) проживал в квартире у [ Потерпевшая 1 ]. У него были долги, поэтому он решил взять микроволновую печь, принадлежащую [ Потерпевшая 1 ] и сдать ее в ломбард. [ Потерпевшая 1 ] и ее дочь в это время спали, поэтому никто не видел, как он взял микроволновую печь. Он хотел впоследствии ее выкупить, но у него это не получилось, т.к. не было денег. Микроволновую печь он сдал за 1000 рублей. Ее стоимость составляла 2590 рублей, он это не оспаривает. Согласен с тем, что причинил [ Потерпевшая 1 ] значительный материальный ущерб.

24.10.2009 года, днем он и [ Потерпевшая 1 ] пошли отдыхать на озеро. Там они выпивали, после этого он ее приревновал и у них произошел конфликт. [ Потерпевшая 1 ] стала ругаться и пошла домой, он просил ее подождать, но она не остановилась. Он (Бабажонов А. О.) ее догнал, а она продолжала кричать и ругать его. После этого, он толкнул ее руками от себя, от толчка она упала на землю на спину и стукнулась головой о кирпич. Он (Бабажонов А. О.) увидел кровь на затылке [ Потерпевшая 1 ] и предложил ей пойти в больницу, но она отказалась. Она пошла дальше. Он испугался, что она может умереть, поэтому он ее снова догнал и позвал в больницу. [ Потерпевшая 1 ] опять стала кричать, потому что была в состоянии алкогольного опьянения. Он (Бабажонов А. О.) взял ветку от дерева и стукнул [ Потерпевшая 1 ] два раза по ноге. Этими ударами он хотел ее просто припугнуть, для того, чтобы она пошла в больницу, но она так и не согласилась туда идти. После этого, он ушел домой.

02.11.2009 года он приехал к своей знакомой [ Свидетель 3], где в тот момент также находилась [ Потерпевшая 1 ]. В то время он совместно со [ Потерпевшая 1 ] уже не проживал, т.к. они поссорились. Он увидел, что [ Свидетель 3] и [ Потерпевшая 1 ] употребляют спиртное, поэтому решил пойти домой к [ Потерпевшая 1 ] и поговорить с ее отцом. Он сказал ей, что он пошел мириться с ее отцом, поэтому она сама дала ему ключи от квартиры. Сначала она не хотела давать ему ключи, но потом бросила их ему. Из сумки он ничего не похищал. После этого, он пришел в квартиру [ Потерпевшая 1 ], сам открыл дверь. [ Потерпевшая 2 ] он предложил поговорить, просил его уговорить [ Потерпевшая 1 ] забрать заявление из милиции, которое она ранее написала на него (Бабажонова). Но [ Потерпевшая 2 ] сказал, чтобы он (Бабажонов А. О.) уходил, не хотел с ним разговаривать, стал выгонять его. Он (Бабажонов) разозлился на него и ударил [ Потерпевшая 2 ] один раз ногой в грудь или в живот, отчего тот упал. Он (Бабажонов А. О.) сзади держал [ Потерпевшая 2 ] за шею, за воротник одежды. В это время со стены упал кухонный набор, в котором находилась скалка. Эта скалка упала на [ Потерпевшая 2 ]. Затем он отпустил [ Потерпевшая 2 ], взял нож и перерезал провода, чтобы тот не мог позвонить в милицию. Ножом [ Потерпевшая 2 ] он не угрожал. После этого, он (Бабажонов) прошел в комнаты, взял телевизор, системный блок от компьютера, брал ли компьютерную мышь, не помнит. Все эти вещи он вынес из квартиры и сдал в ломбард, деньги потратил на алкоголь и в дальнейшем вещи не выкупил. С исковыми требованиями [ Потерпевшая 1 ] согласен в полном объеме.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания Бабажонова А. О., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в 2008 году он познакомился со [ Потерпевшая 1 ], проживающей на [ Адрес ] и стал с ней сожительствовать. Также в квартире проживал отец [ Потерпевшая 1 ] и двое ее детей. В октябре 2009 года, точную дату он не помнит, в дневное время, он и [ Потерпевшая 1 ] пошли на озеро, расположенное на [ Адрес ], что бы отдохнуть. Придя на озеро, он и [ Потерпевшая 1 ] стали распивать спиртное. Сначала мирно разговаривали, а потом он опьянел и у него со [ Потерпевшая 1 ] завязалась ссора, в ходе которой [ Потерпевшая 1 ] стала собираться домой и не дождавшись его пошла в сторону домов. Догнав [ Потерпевшая 1 ], он стал спрашивать у [ Потерпевшая 1 ] почему она его не подождала, но [ Потерпевшая 1 ] стала кричать на него, он разозлился и толкнул [ Потерпевшая 1 ] в грудь руками, от этого [ Потерпевшая 1 ] упала и ударилась головой о какой - то камень, на земле. Он помог [ Потерпевшая 1 ] подняться с земли, увидел у [ Потерпевшая 1 ] кровь и испугался за здоровье [ Потерпевшая 1 ], предложил ей поехать в больницу, но [ Потерпевшая 1 ] отказалась и опять пошла в сторону домов. Он шел следом за [ Потерпевшая 1 ] и продолжал просить [ Потерпевшая 1 ]. что бы она обратилась в больницу, но [ Потерпевшая 1 ] отказывалась и поэтому они продолжали ругаться. Он схватил ее за рукав куртки и стал удерживать, сказал [ Потерпевшая 1 ], что если она с ним не пойдет в больницу, то он будет ее бить. [ Потерпевшая 1 ] села на землю и сказала, что никуда не пойдет. Тогда он взял ветку от дерева и нанес [ Потерпевшая 1 ] два удара этой веткой, но по каким частям тела он не помнит. Помнит, что он не сильно бил [ Потерпевшая 1 ] веткой, что бы не причинять ей сильной физической боли он просто хотел заставить [ Потерпевшая 1 ] идти с ним в больницу.

Во время совместного проживания со [ Потерпевшая 1 ] у нее в квартире, примерно в середине октября 2009 года, ему срочно понадобились деньги, так как он был должен одному человеку и он решил продать что-нибудь из имущества [ Потерпевшая 1 ] В утреннее время он находился в квартире у [ Потерпевшая 1 ], также дома были [ Потерпевшая 1 ], дочь [ Потерпевшая 1 ], но она спала, а [ Потерпевшая 1 ] смотрела телевизор. Он прошел на кухню, где забрал микроволновую печь, модель не помнит и вышел с ней из квартиры. Микроволновую печь он заложил в ломбард, расположенный на [ Адрес ]. Когда он вернулся домой, то [ Потерпевшая 1 ] стала спрашивать у него где печь. Он сказал, что продал знакомым, так как ему срочно нужны были деньги, обещал выкупить печь, но так и не выкупил ее. Почему он обманул [ Потерпевшая 1 ] и не вернул печь, объяснить не может.

В начале ноября 2009 года он решил помириться со [ Потерпевшая 1 ], позвонил ей на сотовый телефон и узнал, что [ Потерпевшая 1 ] в гостях, у их общей знакомой по имени [ Свидетель 2], адрес которой он знает визуально и пошел к [ Свидетель 2]. Придя к [ Свидетель 2] домой, он поговорил со [ Потерпевшая 1 ], а потом решил взять у нее ключи от квартиры, чтобы зайти в квартиру и помириться с отцом [ Потерпевшая 1 ] и ее детьми. Он не спросил у [ Потерпевшая 1 ] разрешения взять ключи, так как знал, что [ Потерпевшая 1 ] не даст ему ключи, поэтому пока [ Потерпевшая 1 ] не видела, он достал из ее сумки ключи от квартиры и ушел. Он пошел в квартиру к [ Потерпевшая 1 ] открыл дверь ключами, которые забрал у [ Потерпевшая 1 ] Дома оказался отец [ Потерпевшая 1 ] Он (Бабажонов) сказал [ Потерпевшая 2 ], что хочет помириться и стал с ним разговаривать, но [ Потерпевшая 2 ] не захотел с ним мириться и стал ругаться, выгонять из квартиры. Он (Бабажонов)попросил [ Потерпевшая 2 ]. налить ему воды, когда [ Потерпевшая 2 ] пошел за водой, он пошел следом за [ Потерпевшая 2 ], который продолжал его ругать.Тогда он разозлился и ударил [ Потерпевшая 2 ] ногой в грудь, [ Потерпевшая 2 ] упал от удара, а так как он (Бабажонов)был пьяный, то продолжал сильно злиться на [ Потерпевшая 2 ] и стал избивать [ Потерпевшая 2 ] деревянной скалкой, которую взял на кухне, а потом схватил [ Потерпевшая 2 ] за шею руками и удерживал руками за шею сзади. [ Потерпевшая 2 ] вырвался от него и убежал в свою комнату, а он взял на кухне из набора нож т.к. хотел напугать [ Потерпевшая 2 ] и пошел с этим ножом в комнату к [ Потерпевшая 2 ] Зайдя в комнату, стал требовать у [ Потерпевшая 2 ] деньги т.к. был пьяный и злился на [ Потерпевшая 2 ] [ Потерпевшая 2 ] сказал, что денег у него нет, но он не поверил ему и стал проверять карманы одежды [ Потерпевшая 2 ] которая висела на двери. Денег не нашел, тогда он сказал [ Потерпевшая 2 ], что бы [ Потерпевшая 2 ] сидел в своей комнате и не выходил, а сам пошел в коридор, где перерезал провода от телефона и домофона, что бы [ Потерпевшая 2 ] не смог позвонить в милицию, а потом ушел из квартиры. Он пошел в магазин, купил себе спиртного, выпил и вернулся в квартиру. Когда он вернулся в квартиру к [ Потерпевшая 2 ], то снова дверь открыл своими ключами, [ Потерпевшая 2 ] сидел в своей комнате. Он опять стал просить у [ Потерпевшая 2 ] прощения, но [ Потерпевшая 2 ] опять не хотел мириться и снова стал на него кричать.Тогда он опять разозлился, снова взял нож и показав [ Потерпевшая 2 ] нож сказал, что бы [ Потерпевшая 2 ] сидел в совей комнате и не выходил, а сам пошел в другие комнаты квартиры, где взял из одной комнаты телевизор, а из другой комнаты системный блок. Взял вещи, что бы продать их. С украденными вещами он вышел из квартиры и снова закрыл [ Потерпевшая 2 ] в квартире с обратной стороны, зная, что [ Потерпевшая 2 ] не сможет выйти из квартиры. Затем он (Бабажонов) пошел в ломбард расположенный на [ Адрес ], и на свой паспорт он заложил системный блок и телевизор за 2 000 рублей. Ключи от квартиры [ Потерпевшая 1 ] он выкинул. Вырученные с продажи телевизора и системного блока деньги он потратил на спиртное и еду. На следующий день, он уехал в [ ... ] район, хотел там устроиться на работу, но совершил там преступление и его арестовали [ ... ]

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая 1 ] пояснила, что подсудимый - ее бывший сожитель, проживал с ней и ее семьей по адресу [ Адрес ]. В середине октября 2009 года, точного числа не помнит, они с дочерью спали, когда Бабажонов утром пришел домой. Около 10-00 часов утра они проснулись, входная дверь была закрыта снаружи, Бабажонова дома не было, и ключей также не было. Через некоторое время пришел сын из школы и открыл дверь. Cын обнаружил, что из кухни пропала микроволновая печь. Бабажонов через некоторое время позвонил, и сообщил, что взял микроволновую печь и отдал в залог, так как ему нужны были деньги. Он обещал вернуть в ближайшие дни, но так и не вернул. Она разговаривала с Бабажоновым по этому поводу, он говорил, что денег у него нет, потом выяснилось, что он употреблял наркотические средства. Стоимость микроволновой печи - 2590 рублей, её покупала ее ([ Потерпевшая 1 ]) сестра в подарок дочери. Ущерб для нее является значительным, так как она не работала на тот момент, дети были несовершеннолетними, учащиеся. Она получала только алименты 4000 рублей. Просит взыскать с Бабажонова А. О. ущерб в сумме 2590 рублей за микроволновую печь.

24.10.2009 года она и Бабажонов пошли отдыхать на [ ... ] на [ Адрес ]. Они стали жарить шашлыки и распивать спиртное. Потом Бабажонов начал придираться к ней, ревновать, она встала и пошла. Бабажонов догнал ее и ударил кулаком в лицо, попав по носу, потом он ударил ее второй раз, она не удержалась и упала на спину и ударилась головой о какой-то твердый предмет, почувствовала сильную физическую боль. На голове у нее была рассечена кожа, текла кровь. Потом Бабажонов начал ее успокаивать, но она решила уйти от него. Они пошли по дороге, она потеряла сознание. Когда она ([ Потерпевшая 1 ]) очнулась, обнаружила, что у нее пропали деньги и вновь она сказала Бабажонову, чтобы он шел без нее, но Бабажонов шел за ней. Потом Бабажонов подбежал к ней, толкнул ее рукой в спину, от чего она упала лицом вниз. Бабажонов два раза ударил ее кулаком по спине. Затем она почувствовала, что он наносит ей удары по телу каким-то кнутом. Проходившие мимо женщины стали делать ему замечания, и Бабажонов убежал. Женщины вызвали милицию. Когда приехала милиция, а также приехала «Скорая помощь» и ее госпитализировали в больницу [ Номер ], но от госпитализации она отказалась. Там ей зашили кожу на затылке и отпустили домой. В настоящее время, она желает привлечь Бабажонова за полученные телесные повреждения, но просит его строго не наказывать.

После случившегося, Бабажонов с ними, не жил, так как она его в квартиру не пускала. Он извинялся перед ней, но она прощать его не захотела. Она сказала ему, что жить с ним больше не будет, и чтобы он больше не приходил. Его вещи его собрала и отнесла [ Свидетель 3], у которой проживал родственника Бабажонова. 02.11.2009 года около 15-00 или 16-00 часов она пришла к [ Свидетель 3] домой по адресу: [ Адрес ]. Она разделась и все вещи, в том числе и сумку, оставила в прихожей. Туда же пришел Бабажонов, Он некоторое время находился в квартире [ Свидетель 3], а потом ушел. Спустя некоторое время она пошла к себе домой, но подходя к подъезду обнаружила, что у нее из сумки пропали ключи от дома. Она догадалась, что ключи забрал Бабажонов. Попасть домой она не смогла. Она вернулась к [ Свидетель 3] и находилась там два дня. 04.11.20009 года за ней пришел отец и сообщил, что квартиру открыла ее сестра. Когда она вернулась домой, она обнаружила пропажу телевизора, системного блока, компьютерной мыши. Со слов отца ей известно, что в квартиру приходил Бабажонов, который открыл дверь ключами. Отец в это время находился в квартире,. Бабажонов предложил отцу помириться, затем попросил попить и они пошли на кухню. После чего, Бабажонов повалил отца на пол, ударил по голове кухонной скалкой и стал его душить. Отцу он угрожал ножом, требовал от него деньги и лазил по карманам отца. Бабажонов велел отцу сидеть в своей комнате, не выходить, иначе он его убьет. Потом Бабажонов ушел, но через некоторое время вернулся. Отец в это время вышел из своей комнаты, Бабажонов вновь велел отцу сидеть в своей комнате и ушел. Выйти из квартиры отец смог только когда приехала сестра и своими ключами открыла дверь. Ей известно, что отец обращался в милицию, у него она видела сзади ссадины. Было похищено ее имущество: системный блок, стоимостью 19202 рубля 70 копеек, компьютерная мышка стоимостью, 200 рублей, телевизор, стоимостью 9990 рублей, а всего ей был причинен ущерб на сумму 29392 рубля 70 копеек. В настоящее время ущерб ей не возмещен. Просит взыскать с Бабажонова А. О. ущерб, в сумме 29392 рубля 70 копеек.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевшая 2 ] пояснил, что проживает с дочерью [ Потерпевшая 1 ] На протяжении полутора лет с его дочерью проживал Бабажонов А.О. 24.10.2009 года Бабажонов А.О. избил его дочь и он его выгнал из квартиры. 02.11.2009 года около 17 часов Бабажонов А.О. пришел к ним домой. Он ([ Потерпевшая 2 ]) был дома один. Бабажонов А.О. сам открыл входную дверь ключами, где Бабажонов А.О. взял ключи от квартиры он не знает. Зайдя в квартиру Бабажонов А.О. прошел к нему в комнату и стал просить, что бы он уговорил [ Потерпевшая 1 ] забрать заявление из милиции по факту ее избиения. Он отказал Бабажонову А.О., потом Бабажонов А.О. попросил у него попить воды. Он пошел на кухню, а Бабажонов А.О. пошел за ним. Когда он прошел на кухню и обернулся, то Бабажонов А.О. нанес ему удар ногой в живот, от удара он отшатнулся назад и испытал физическую боль, после чего упал на пол, на спину. Он ([ Потерпевшая 2 ]) попытался встать с пола, но Бабажонов А.О. нанес ему 2 удара рукой по затылку и шее, от чего он испытал сильную физическую боль и у него закружилась голова. Он снова попытался встать, но Бабажонов А.О. навалился на него сзади и придавил своим телом к полу, после чего обеими руками схватил его за шею и стал душить, сжимая ему горло своими руками. Он попытался освободиться от удушья, отжимая пальцы Бабажонова А.О., одновременно пытаясь оттолкнуть от себя Бабажонова А.О. Он стал испытывать удушье и в этот момент схватил Бабажонова А.О. за мизинец руки и стал сгибать его. Бабажонов А.О. разжал руки и в этот момент он смог встать и выбежал из кухни в свою комнату. Бабажонов А.О. забежал к нему в комнату, при этом в правой руке у Бабажонова А.О. находился кухонный нож, Бабажонов А.О. замахнулся на него ножом и стал кричать, что убьет его и зарежет. Бабажонов А.О. стал требовать у него деньги, на что он ([ Потерпевшая 2 ])сказал, что денег у него нет. Он очень испугался и реально воспринял угрозы Бабажонова. Он думал, что Бабажонов А.О. действительно может его убить, так как Бабажонов А.О. был агрессивен. Бабажонов А.О. продолжал требовать у него деньги, угрожая при этом ему ножом. Затем Бабажонов А.О. подошел к нему, при этом нож удерживая в руке на уровне его груди и стал обыскивать карманы его трико. Не найдя денег в трико, Бабажонов А.О. обыскал карманы его костюмов, которые висели на двери в его комнате. Там Бабажонов А.О. тоже ничего не нашел. Бабажонов А.О. стал обыскивать его комнату, открывал шкафы. После этого Бабажонов А.О. вышел из комнаты, сказав ему, что бы он никуда не выходил, иначе он - Бабажонов А.О. его зарежет и закрыл дверь его комнаты. Из своей комнаты он слышал, что Бабажонов А.О. ходит по другим комнатам квартиры и двигает мебель.Понял, что Бабажонов А.О.обыскивал шкафы Спустя несколько минут скрипнула входная дверь и он понял, что Бабажонов А.О. ушел. Он ([ Потерпевшая 2 ]) вышел из своей комнаты и увидел, что порядок нарушен, дверки шкафов открыты. Он хотел позвонить, позвать на помощь, но телефон не работал, провода были перерезаны, а входная дверь заперта снаружи. Спустя около 10 минут входную дверь открыли и Бабажонов А.О. снова зашел в квартиру, нож был у Бабажонова А.О. в руке. Бабажонов А.О. потребовал, что бы он не выходил из своей комнаты, снова угрожая ему ножом, Бабажонов А.О. сказал, что зарежет его и закрыл дверь его комнаты. Он слышал, что Бабажонов А.О. снова ходит по квартире. Спустя около 15 минут Бабажонов А.О. ушел и он вышел из своей комнаты, осмотрел квартиру и обнаружил, что в зале отсутствует телевизор с пультом дистанционного управления, отсутствует системный блок от компьютера. Пропавшие вещи принадлежали его дочери- [ Потерпевшая 1 ] Он пробыл в своей квартире до 04.11.2009 года, так как не имел возможности выйти из квартиры, а утром 04.11.2009 года пришла его старшая дочь [ Свидетель 1] и открыла квартиру Он плохо себя чувствовал и до 05.11.2009 года был дома. В больницу он не обращался, лечение не проходил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] пояснила, что [ Потерпевшая 1 ] – ее сестра, Бабажонова она видела несколько раз. Он был сожителем ее сестры [ Потерпевшая 1 ] 29.07.2009 года она подарила [ Потерпевшая 1 ] микроволновую печь, стоимостью 2590 рублей. Печь стояла на кухне квартиры сестры. О том, что пропала микровалновая печь, она узнала только 02.11.2009 года, когда пришла в квартиру. Со слов сестры ей известно, что микроволновую печь украл Бабажонов. Считает, что для [ Потерпевшая 1 ] - это значительный ущерб, так как на тот момент она не работала.

В период с 2.11.2009 по 4.11.2009 года она ([ Свидетель 1]) неоднократно звонила своему отцу- [ Потерпевшая 2 ], но на звонки никто не отвечал. Это ее обеспокоило и 4. 11.2009 года она поехала проведать отца. 04.11.2009 года, вечером, около 18-00 часов она после работы поехала к отцу и сестре домой. Она открыла дверь своим ключом, ее встретил отец и сообщил, что сожитель сестры напал на него с ножом, говорил, что зарежет и требовал деньги, также требовал, чтобы отец не выходил из комнаты. Также ей известно со слов отца, что отец два дня сидел в квартире и не мог выйти, так как Бабажонов закрыл дверь квартиры снаружи. Отец был испуган, его трясло от страха. Обойдя квартиру, она обнаружила, что из квартиры пропал телевизор, системный блок, микроволновая печь, и компьютерная мышь. Трубку телефона отец не брал, потому что Бабажонов обрезал телефонный провод.

Допрошенный в судебном заседании в присутствии педагога свидетель [ Свидетель 2] пояснил, что Бабажонов – бывший сожитель его матери. 29.09.2009 года его сестре на день рождения их тетя- [ Свидетель 1], подарила микроволновую печь. Печь стояла на кухне две недели. Потом, в один из дней октября, он ушел в школу и вернувшись около 14-00 часов он обнаружил, что дверь квартиры закрыта с наружной стороны, а изнутри дверь открыть нельзя. Он зашел в квартиру, дома были мать и сестра. Он спросил, что случилось, на что они ответили, что снаружи их закрыл Бабажонов. Он прошел на кухню и обнаружил, что на кухне пропала микроволновая печь. Мать объяснила, что микроволновую печь унес Бабажонов. Больше микроволновой печи он не видел. Для их семьи это была дорогостоящая вещь.

Кроме того, ему известно, что в октябре 2009 года его мать и Бабажонов поехали на шашлыки, куда именно, ему не известно. Вечером мать вернулась домой, и сообщила, что у нее плохое самочувствие. У нее на затылке была кровь. Когда он увидел это, рана на голове у матери была уже зашита. Мать пояснила, что у нее и Бабажонова произошел конфликт, после чего Бабажонов нанес ей удар по голове. Мать не поясняла ему, из-за чего произошел конфликт.

02.11.2009 года они с сестрой находились в деревне на каникулах. Когда вернулись домой примерно 09.11.2009 года, увидели, что дома отсутствует телевизор, системный блок от компьютера и компьютерная мышка. Мать пояснила, что вещи украл Бабажонов. Также ему известно, что не работал домашний телефон, потому что провода обрезал Бабажонов. Со слов матери и деда ему известно, что дедушка сидел дома закрытый два дня, так как боялся выходить из комнаты, что была драка с Бабажоновым. Дед рассказывал, что Бабажонов угрожал ему ножом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3] пояснила, что нее есть знакомая [ Потерпевшая 1 ] В 2009 году, [ Потерпевшая 1 ] сожительствовала с Бабажоновым, они вместе бывали у нее в гостях. Впоследствии, а именно, осенью 2009 года, но точное время сказать не может, со слов [ Потерпевшая 1 ] она узнала, что [ Потерпевшая 1 ] С Бабажоновым больше не живет, так как он избил [ Потерпевшая 1 ], а так же украл из дома микроволновую печь. В ноябре 2009 года, когда точно она не помнит, [ Потерпевшая 1 ] была у нее в гостях, так же к ней домой пришел бывший сожитель [ Потерпевшая 1 ]- Бабажонов, побыл у нее в квартире не долго, поговорил со [ Потерпевшая 1 ], а потом ушел. В этот же день, [ Потерпевшая 1 ] собралась идти домой, но обнаружила, что у нее из сумки пропали ключи от квартиры и [ Потерпевшая 1 ] сказала ей, что подозревает, что ключи украл Бабажонов. [ Потерпевшая 1 ] ушла от нее, но снова вернулась, сказав, что не может попасть домой и попросила разрешения остаться у нее, она согласилась. [ Потерпевшая 1 ] пробыла у нее 2 или 3 дня, хотя неоднократно ходила домой, но так и не могла туда попасть. Через три дня за [ Потерпевшая 1 ] к ней домой пришел отец [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевшая 1 ] с отцом ушли домой. В последствии от [ Потерпевшая 1 ] она узнала, что бывший сожитель [ Потерпевшая 1 ] избил отца [ Потерпевшая 1 ] и украл из квартиры какое то имущество, что именно она не знает.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с неявкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 4], данные ею в ходе предварительного следствия на [ ... ] согласно которым она работает в должности эксперта – хранителя в ломбарде ООО «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]. 02.11.2009 года в ломбард обратился гражданин [ ... ] Бабажонов А. О., который предъявил паспорт гражданина [ ... ] [ Номер ] и заложил в ломбард системный блок и телевизор «Сони», при этом получил заем в сумме 1000 рублей за телевизор и 1050 рублей за системный блок. Впоследствии данное имущество выкуплено не было, в результате чего оно было реализовано [ ... ]

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела:

Телефонограмма из МЛПУ ГКБ [ Номер ], в которой сообщается, что 24.10.2009 года в 17-40 часов в больницу поступила [ Потерпевшая 1 ], проживающая по адресу: [ Адрес ] диагнозом: [ ... ]. Из больницы отпущена [ ... ]

Рапорт сотрудника милиции полка ППС [ ФИО 3] о том, что 24.10.2009 года в 16-15 часов поступила заявка о семейной ссоре по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, они встретили гражданку [ Потерпевшая 1 ], которая пояснила, что у них с сожителем Бабажоновым А. А. произошел скандал. Бабажонов А. О. до их приезда убежал, а [ Потерпевшая 1 ] была препровождена в [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ для написания заявления [ ... ]

Заявление потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] от 24.10.2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бабажонова А. О., который избил ее на улице, наносил удары по голове, лицу и ногам [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия, согласно которомув был осмотрен участок местности у [ Адрес ] [ ... ]

Заключение эксперта [ Номер ], согласно которому у [ Потерпевшая 1 ] имелась ушибленная рана волосистой части головы. Это повреждение возникло от действия тупого предмета и могло образоваться 24.10.2009 года [ ... ]

Заявление [ Потерпевшая 2 ] от 05.11.2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности бывшего сожителя своей дочери, гражданина Узбекистана Бабажонова А. О., который 02.11.2009 года пришел к нему в квартиру и, угрожая ножом требовал деньги и похитил имущество, принадлежащее его дочери [ Потерпевшая 1 ] [ ... ]

Заявление потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] от 06.11.2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бабажонова А. О., который в октябре 2009 года похитил принадлежащую ей микроволновую печь [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено место совершения преступления – [ Адрес ]. В ходе осмотра изъят кухонный нож с черной рукояткой [ ... ]

Заключение эксперта [ Номер ] от 05.11.2009 года, согласно которому у [ Потерпевшая 2 ] имеются ссадины правых ушной раковины и заушной области, кровоизлияние в мягкие ткани правой заушной области и шеи, кровоподтек груди. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть 02.11.2009 года [ ... ]

Заключение эксперта [ Номер ]-Д, согласно которому у [ Потерпевшая 2 ] имеются ссадины правых ушной раковины и заушной области, кровоизлияние в мягкие ткани правой заушной области и шеи, кровоподтек груди. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть 02.11.2009 года [ ... ]

Протокол проверки показаний на месте, с участием потерпевшего [ Потерпевшая 2 ], в ходе которого потерпевший [ Потерпевшая 2 ], в присутствии понятых, подтвердил показания, данные им 06.11.2009 года [ ... ]

Протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] были изъяты документы на похищенное имущество: договор покупки товара в рассрочку на телевизор «Сони», гарантийный талон на компьютер S 600/320, а также удостоверения о разрешении на работу иностранному гражданину на имя Бабажонова А. О. [ ... ]

Протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены изъятые у потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] документы: договор покупки товара в рассрочку на телевизор «Сони», гарантийный талон на компьютер S [ ... ], а также удостоверения о разрешении на работу иностранному гражданину на имя Бабажонова А. О. [ ... ]

Протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] была изъята деревянная скалка [ ... ]

Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена деревянная скалка, изъятая у потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] ([ ... ]

Сообщение из ООО «[ ... ]», согласно которому Бабажонов А. О. заключал договоры залога [ ДД.ММ.ГГГГ ] ([ ... ]

Протокол выемки из ломбарда «ООО [ ... ]» залоговых билетов ([ ... ]

Протокол осмотра залоговых билетов [ ... ]

Органами предварительного следствия Бабажонов А. О. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п «В», ст. 115 ч 2 п «а», 162 ч 3 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Бабажонову А. О. обвинение в сторону смягчения и квалифицировал его действия по ст. 158 ч 2 п «В», ст. 116 ч 1, 162 ч 1 УК РФ.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем нашло свое полное подтверждение. Изменение обвинения в сторону смягчения, является обоснованными и соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Судом из исследованных в судебном заседании доказательств: показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей [ Потерпевшая 1 ], исследованных письменных материалов уголовного дела, судом достоверно установлено, что Бабажонов А. О. в середине октября 2009 года незаконно, безвозмездно, тайно завладел имуществом потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] на общую сумму 2590 рублей, которое подсудимому не принадлежало и в отношении которого подсудимый не имел законных прав и полномочий. Данное имущество Бабажонов А. О. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. Действиями подсудимого Бабажонова А. О. потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] был причинен значительный материальный ущерб, что установлено судом исходя из стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей, реальных доходов потерпевшей, которая на момент хищения нигде не работала, получала только алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей в общей сумме 4000 рублей, при том, что дети находились на ее иждивении, иных источников доходов не имела, а также, с учетом оценки ущерба, данной потерпевшей, которая оценила указанный ущерб для себя, как значительный.

Доводы Бабажонова А.О. о том, что впоследствии он намеревался выкупить из ломбарда похищенное имущество, объективно ничем не подтверждаются, наоборот, они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, поскольку судом установлено, что на момент совершения хищения у Бабажонова А.О. отсутствовали необходимые денежные средства, что и стало поводом к совершению корыстного преступления. Никаких источников дохода Бабажонов А.О. фактически не имел и соответственно не имел реальной возможности выкупить заложенное имущество. Вырученные в ломбарде денежные средства он истратил на личные нужды и залог похищенного имущества в ломбард, фактически являлся его продажей. Впоследствии Бабажонов А.О. никаких действий, направленных на выкуп имущества не предпринял и по истечении установленного срока, имущество было ломбардом реализовано.

При таких обстоятельствах, заявление Бабажонова А.О. о намерении впоследствии выкупить заложенное имущество, суд считает надуманным, расценивает как способ защиты и объясняет его желанием подсудимого смягчить свою ответственность за совершенное преступление

Также судом из исследованных доказательств достоверно установлено, что 24.10.2009 года Бабажонов А. О. умышленно нанес [ Потерпевшая 1 ] на почве личных неприязненных отношений побои, причинившие физическую боль потерпевшей.

Подсудимый Бабажонов А. О. полностью признал факт умышленного нанесения [ Потерпевшая 1 ] на почве личных неприязненных взаимоотношений, ударов кулаком по лицу, кулаком по телу и ногами по ногам [ Потерпевшая 1 ] Из показаний [ Потерпевшая 1 ] установлено, что в результате умышленных действий подсудимого, который ударял ее, она испытала физическую боль и желает привлечения Бабажонова А. О. к уголовной ответственности за данные действия, но просит строго его не наказывать. Объективно факт причинения [ Потерпевшая 1 ] побоев подтверждается заключением эксперта [ Номер ]

Совершение данных действий из хулиганских побуждений своего подтверждения в судебном заседании не нашло. Как потерпевшая [ Потерпевшая 1 ], так и подсудимый Бабажонов, А.О. указали суду, что телесные повреждения были нанесены подсудимым в результате конфликта между ним и потерпевшей, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ними. Также не нашла своего подтверждения, вмененная Бабажонову А.О, органами предварительного следствия тяжесть телесных повреждений, поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевшая от медицинской помощи отказалась и факт расстройства здоровья объективно ничем не подтвержден. В судебном заседании с достоверностью установлен только факт причинения физической боли в результате ударов, нанесенных Бабажоновым А.О. потерпевшей [ Потерпевшая 1 ]

Кроме того, судом достоверно установлена вина подсудимого Бабажонова А. О. в совершении 2.11.2009 года разбойного нападения. Судом достоверно установлено, что подсудимый Бабажонов А. О. напал на потерпевшего [ Потерпевшая 2 ], в отношении которого, Бабажонов А. О. продемонстрировал и высказал угрозу применения насилия опасного для жизни, требуя при этом безвозмездной передачи чужого имущества в свою пользу. Угроза насилия выражалась в демонстрации подсудимого своего намерения применить нож в отношении потерпевшего, при попытке оказать сопротивление или воспрепятствовать совершению хищения. Также Бабажонов А.О. словесно высказал в адрес потерпевшего угрозу убийства, т.е. угрозу насилия опасного для жизни и эта угроза была непосредственно связана с незаконным требованием передачи чужого имущества. Данная угроза являлась наличной, очевидной и понятной для потерпевшего. Сущность угрозы свидетельствовала о возможном посягательстве на жизнь потерпевшего. Угроза насилия опасного для жизни, воспринималась потерпевшим как реально исполнимая и для этого у потерпевшего имелись достаточные основания, поскольку подсудимый имел при себе нож, которым мог реально причинить повреждения опасные для жизни потерпевшего и агрессивное поведение подсудимого свидетельствовало о том, что выраженная им угроза может быть немедленно приведена в исполнение. В результате разбойного нападения Бабажонов А.О. незаконно завладел имуществом [ Потерпевшая 1 ] на общую сумму 29392 рубля 70 копеек.

Подсудимый Бабажонов А. О. не признал своей вины в разбойном нападении, указав суду, что 2.11.2009 года он действительно похитил имущество [ Потерпевшая 1 ], однако ножом [ Потерпевшая 2 ] не угрожал и угроз убийством в его адрес не высказывал. Суд, критически относится к данной позиции подсудимого и считает его показания недостоверным доказательством, поскольку они полностью опровергаются совокупностью других доказательств по делу.

Прежде всего, показания Бабажонова А.О. опровергаются показаниями потерпевшего [ Потерпевшая 2 ], прямо изобличившего подсудимого в совершении разбойного нападения и давшего четкие и конкретные показания относительно фактических обстоятельств совершенного преступления, высказанных подсудимым требований и угроз, а также фактических действий подсудимого. Оценивая показания потерпевшего [ Потерпевшая 2 ], изобличившего подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу, что не имеется никаких оснований не доверять данным показаниям. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, потерпевший дал подробные, последовательные и полностью взаимосогласующиеся между собой показания. Его показания в судебном заседании также полностью согласуются с его первоначальным заявлением в правоохранительные органы. Никаких оснований к оговору подсудимого со стороны потерпевшего [ Потерпевшая 2 ] судом не установлено. Сам подсудимый, никаких доводов, обосновывающих мотивы его оговора со стороны потерпевшего, не привел суду. Показания потерпевшего полностью согласуются и с другими доказательствами по делу.

В свою очередь, показания самого подсудимого являются крайне противоречивыми, не согласуются с его собственными показаниями в ходе предварительного следствия.

Так в ходе следствия Бабажонов А.О. указывал, что с ножом в руках он пришел в комнату [ Потерпевшая 2 ] и требовал от него деньги. В судебном заседании Бабажонов А.О. это обстоятельство отрицал, объяснить имеющиеся в его показаниях противоречия не смог.

Таким образом, позиция подсудимого является непоследовательной, его показания не являются достоверными, они явно обусловлены правом подсудимого на защиту и желанием избежать ответственности за совершенное преступление, а доказательства, предоставленные суду стороной обвинения суд признает достоверными, допустимыми. Они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, являются взаимосогласующимися и взаимоподтверждающими, не вызывают у суда никаких сомнений.Их совокупность является достаточной и полностью подтверждающей виновность подсудимого.

В судебном заседании не нашел своего подтверждения вмененный Бабажонову А.О. органами предварительного следствия признак незаконного проникновения в жилище с целью совершения разбойного нападения, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел на совершение разбойного нападения возник у Бабжонова А.О. уже после его проникновения в жилище потерпевших. Также не нашел своего подтверждения признак применения предмета, используемого в качестве оружия, поскольку установлено, что при помощи ножа Бабажонов А.О. только демонстрировал угрозу применения насилия, опасного для жизни, не применяя его как предмет для нанесения повреждения, а удары скалкой по голове [ Потерпевшая 2 ], были нанесены Бабажоновым А.О. на почве личных неприязненных отношений, до возникновения у подсудимого умысла на совершение разбойного нападения.

Учитывая изложенное и считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года )– как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также по ст. 116 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также по ст. 162 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением угрозы насилия опасного для жизни.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Бабажонов А. О. на период совершения преступлений являлся не судимым, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и временной регистрации замечаний не имел.

Учитывая все вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительных видов наказаний. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Бабажонов А. О. совершил преступления, до его осуждения по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и учитывая данное обстоятельство, суд пришел к выводу, что окончательное наказание Бабажонову А. О. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] в сумме 31 982 рубля 70 копеек, полностью признанный подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БАБАЖОНОВА А.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде в виде лишения свободы сроком на один год, без применения дополнительного наказания.

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев, с удержанием из в доход государства ежемесячно 10 % заработка,

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без применения дополнительного наказания.

На основании ст.ст. 69 ч 3, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бабажонову А. О. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без применения дополнительных видов наказаний.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить наказание Бабажонову А. О. в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ ЛЕТ, без применения дополнительных видов наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима.

Меру пресечения Бабажонову А. О. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в счет отбывания наказания по настоящему приговору, наказание отбытое Бабажоновым А.О. по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с БАБАЖОНОВА А.О. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] в счет возмещения материального ущерба 31982 (ТРИДЦАТЬ ОДНУ ТЫСЯЧУ ДЕВЯТЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ДВА) рубля 70 (СЕМЬДЕСЯТ) копеек.

Вещественные доказательства: скалку деревянную, как оружие преступлений – уничтожить;

Кухонный нож, по ходатайству потерпевшего [ Потерпевшая 2 ] - передать в распоряжение [ Потерпевшая 1 ]

Гарантийный талон на микроволновую печь MS [ ... ], договор покупки товара в рассрочку на телевизор «Сони», гарантийный талон на системный блок – оставить в распоряжении потерпевшей [ Потерпевшая 1 ]; разрешение на работу иностранному гражданину на имя Бабажонова А. О. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению или по соглашению.

Судья Т. Г. Полшкова