Приговор Ч 1 ст.161 УК РФ



По делу № 1-193/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.,

подсудимого Ярославцева С.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Христовой Л.Г., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

потерпевших [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевший 2 ],

при секретарях Киселевой С.С., Казаковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Ярославцева С.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

19 января 2011 года в 2 часа 40 минут Ярославцев С.В., находясь у [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, подбежал к проходившим мимо [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевшая 1 ] и открыто похитил, вырвав из рук [ Потерпевшая 1 ], принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 2800 рублей, внутри которой находились: кошелек женский из кожзаменителя желтого цвета с декоративным украшением в виде стрекозы стоимостью 600 рублей, гарантийный талон на музыкальный центр «Самсунг мм-кх», не представляющий материальной ценности, визитная карточка «Семейное такси», не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 10 рублей, цепочка из метала серебристого цвета длиной 55 см стоимостью 250 рублей, крестик из металла серебристо-золотого цвета стоимостью 550 рублей, упаковка таблеток «уголь активированный», не представляющая материальной ценности, пластмассовая щетка для замшевой обуви, не представляющая материальной ценности, электронная завивалка для волос стоимостью 1000 рублей, косметичка из полимерного материала прозрачного цвета с застежкой-молнией желтого цвета стоимостью 400 рублей, кисточка для нанесения макияжа стоимостью 200 рублей, тональный крем «Мейбелин» стоимостью 350 рублей, туш для ресниц «Мейбелин» в количестве 2-х штук стоимостью по 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, губная помада «Эйвон» стоимостью 250 рублей, губная помада «Мейбелин» стоимостью 250 рублей, пилочка для ногтей стоимостью 200 рублей, заколка «Краб» розового цвета стоимостью 50 рублей, карандаш для глаз «Демини» стоимостью 120 рублей, румяна «Кики» стоимостью 130 рублей, тени для глаз «Люмине» стоимостью 280 рублей, тени для глаз «Нинель» стоимостью 150 рублей, тени для глаз «Мерилин» стоимостью 100 рублей, тени для глаз «Нинель» стоимостью 100 рублей, пудра «Максфактор» стоимостью 450 рублей, упаковка таблеток «Цитрамон», не представляющая материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 9010 рублей. Удерживая похищенную сумку в руках, Ярославцев С.В. стал убегать, однако свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан свидетелем [ Свидетель 1]

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ярославцев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ночь с 18 января на 19 января 2011 года он не мог заснуть, выпил снотворное, затем 300 грамм водки. Около 24 часов он вышел на улицу. На [ Адрес ] он увидел двух женщин, которые шли по обочине правой стороны дороги. Он догнал женщин, обнял одну из них за талию и стал отводить их с проезжей части. Женщины обе покачнулись, он тоже покачнулся и они все упали на землю. Он решил похитить сумку одной из женщин. Женщины закричали о помощи. Он испугался, вскочил и побежал. Когда он вставал, то схватил сумку потерпевшей [ Потерпевшая 1 ]. Водитель «[ Марка ]» его догнал, повалил на асфальт и стал удерживать. Когда приехали сотрудники милиции и его задержали, сотрудники милиции принесли пистолет, который нашли в сугробе. Этот пистолет он видел впервые, откуда появился пистолет, не знает. Признает свою вину в открытом хищении сумки потерпевшей [ Потерпевшая 1 ]

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая 1 ] пояснила суду, что 19 января 2011 года около 2 часов 40 минут она со своей матерью [ Потерпевший 2 ] возвращались из гостей по [ Адрес ]. Около дома [ Номер ] к [ Потерпевший 2 ] сзади подбежал ранее незнакомый Ярославцев С.В., обхватил [ Потерпевший 2 ] руками вдоль туловища, стал говорить [ Потерпевший 2 ], чтобы она шла с ним. При этом, Ярославцев С.В. обхватив [ Потерпевший 2 ] руками со спины, повел [ Потерпевший 2 ] в сторону проезжей части [ Адрес ]. Сама она схватила [ Потерпевший 2 ] за руку, стала тянуть на себя, а другой рукой стала отталкивать Ярославцева С.В. от [ Потерпевший 2 ] [ Потерпевший 2 ] и Ярославцев С.В., потеряли равновесие и упали. Она стала кричать и звать на помощь, оттолкнула Ярославцева С.В. и стала поднимать [ Потерпевший 2 ] с проезжей части. Ярославцев С.В. резко дернул ее сумку и побежал в сторону домов [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ]. Она закричала о помощи. Мимо проезжал автомобиль «[ Марка ]». Из кабины вышел ранее неизвестный ей молодой человек – [ Свидетель 1] и побежал к ним на помощь. Она ему крикнула, что убегавший от них Ярославцев С.В. выхватил у нее сумку. [ Свидетель 1] догнал Ярославцева С.В. и повалил на проезжую часть, затем забрал у Ярославцева ее сумку и передал ей. Она сразу же вызвала сотрудников милиции. Все это время [ Свидетель 1] удерживал Ярославцева С.В., прижимая к земле. [ Потерпевший 2 ] ей рассказала, что Ярославцев С.В. приставил револьвер к ее боку, когда тащил на себя. При этом каких – либо требований ей и [ Потерпевший 2 ] Ярославцев С.В. не высказывал. Подъехавшие сотрудники милиции сразу подошли к [ Свидетель 1] и Ярославцеву С.В., подняли Ярославцева С.В. с земли, после чего осмотрели место, где лежал Ярославцев С.В. Она и [ Потерпевший 2 ] вместе подошли к сотрудникам милиции. При них один из сотрудников поднял с земли револьвер. [ Потерпевший 2 ] сразу сообщила милиционерам, что именно этим оружием ей угрожал Ярославцев С.В.. Ее, [ Потерпевший 2 ] и Ярославцева С.В. доставили в УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Стоимость сумки, которую похитил Ярославцев С.В., составляет 2800 рублей. Внутри сумки находились: кошелек стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 10 рублей; цепочка стоимостью 250 рублей; крестик стоимостью 550 рублей, электронная завивалка для волос, стоимостью 1000 рублей; косметичка стоимостью 400 рублей. А также не представляющие материальной ценности: таблетки, пластмассовая щетка, гарантийный талон на музыкальный центр «Самсунг», визитная карточка «Семейное такси». Внутри косметички находились: кисточка для макияжа стоимостью 200 рублей; тональный крем «Мейбелин», стоимостью 350 рублей; тушь для ресниц «Мейбелин» - 2 штуки, стоимостью по 400 рублей каждая; губная помада «Эйвон» стоимостью 250 рублей; помада губная «Мейбелин», стоимостью 250 рублей; пилочка для ногтей стоимостью 200 рублей; заколка «Краб» стоимостью 50 рублей; карандаш для глаз «Демини» стоимостью 120 рублей; румяна «Кики» стоимостью 130 рублей; тени для глаз «Люмине» стоимостью 280 рублей; тени для глаз «Нинель» стоимостью 150 рублей; тени для глаз «Мерилин» стоимостью 100 рублей; тени для глаз «Нинель» стоимостью 100 рублей; пудра «Максфактор» стоимостью 450 рублей. Общая стоимость похищенного у нее имущества составила 9010 рублей. Поскольку все похищенное ей возвращено, гражданский иск она не заявляет.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевший 2 ] показала суду, что около 3 часов ночи 19 января 2011 года она со своей дочерью [ Потерпевшая 1 ] возвращалась домой. Она почувствовала, что сзади ее кто-то сильно обхватил и сказал: «Тихо, тихо!». Она пыталась освободиться, но не смогла. Она не видела лица нападавшего, так как он стоял сзади нее и тянул ее на середину проезжей части. Потом она боковым зрением увидела у нападавшего маленький пистолет. Он при этом сказал: «Смотри, что у меня есть». Она подумала, что пистолет игрушечный, так как он был очень маленьким. Она пыталась вырваться, затем [ Потерпевшая 1 ] стала отталкивать нападавшего, она и Ярославцев упали. В это время по дороге проезжала «[ Марка ]». Она и [ Потерпевшая 1 ] закричали: «Спасите, помогите». Она пыталась вырваться, но у нее ничего не получалось, дочь стала ей помогать. Мужчина, который на нее напал, дернул сумку у [ Потерпевшая 1 ] и побежал. Парень, который вышел из «[ Марка ]», побежал за ним, догнал мужчину, повалил его на землю и крикнул, чтобы они вызывали милицию. Дочь вызвала милицию. Приехавшие сотрудники милиции осмотрели место происшествия и нашли маленький пистолет. Впоследствии она узнала, что напал на них Ярославцев С.В. Во время нападения угроз Ярославцев С.В. не высказывал. Телесных повреждений от действий Ярославцева С.В. у нее не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] показал суду, что около 3 часов ночи 19 января 2011 года он ехал на машине «[ Марка ]». На перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ] он увидел троих людей: двух женщин и мужчину. Он решил, что это одна компания, поскольку они шли вдоль дороги близко друг к другу. Затем они резко развернулись и женщины стали кричать: «Помогите». Он понял, что произошел какой-то инцидент. Он вышел из машины. В это время мужчина побежал, а в руках у него была женская сумка. Он побежал за мужчиной, догнал его, выхватил у него сумку. Между ними завязалась борьба. Они находились на проезжей части. Во время борьбы они один раз упали в сугроб. Он вытащил мужчину из сугроба и стал удерживать до приезда милиции. Сотрудники милиции отвели задержанного к машине. Он с сотрудниками милиции вернулись к сугробу, куда они падали. Сотрудники милиции спросили у него, видел ли он пистолет у задержанного. Он сказал, что ничего не видел. Сотрудник милиции взял найденный в сугробе пистолет на карандаш и показал женщинам. Одна из женщин сказала, что задержанный приставлял другой женщине к боку пистолет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2] показала суду, что подсудимый ее сын. Последние три года сын живет с сожительницей [ Свидетель 6] и совместным ребенком, которому [ ... ] месяцев. Сына она характеризует с положительной стороны. От первого брака у него дочь [ ... ] лет, с которой они поддерживают хорошие отношения и он ей помогает материально. Она узнала о произошедшем от сына, который очень сожалеет о случившемся. Сын ей пояснил, что совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3] показал суду, что он является милиционером БСН полка ППСМ УВД [ ... ]. С 18 января 2011 года по 19 января 2011 года он совместно с [ Свидетель 4] и [ Свидетель 5] находились на дежурстве. К ним поступила заявка от дежурного о том, что на пересечении [ Адрес ] и [ Адрес ] произошло хищение женской сумки. Прибыв на место, они увидели автомобиль «[ Марка ]» с включенными фарами. Около машины стояли две женщины, на земле лежал мужчина, верхом на котором сидел еще один мужчина. В ходе разбирательства потерпевшая пояснила, что под угрозой предмета, похожего на пистолет, задержанный пытался отобрать сумку. Подсудимый ткнул в бок потерпевшей пистолетом и потащил через дорогу. Также на сугробе были видны следы борьбы и пистолет. Пистолет, который им был найден, опознала потерпевшая [ Потерпевший 2 ], как предмет, который ей приставлял к боку Ярославцев.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4] показал суду, что он является милиционером БСН полка ППСМ УВД [ ... ]. С 18 часов 18.01.2011 года до 6 часов 19.01.2011 года он находился на дежурстве вместе с [ Свидетель 3] и [ Свидетель 5] В 2 часа 50 минут к ним поступила заявка о совершении грабежа по адресу: [ Адрес ]. Подъехав по указанному адресу, они увидели автомобиль «[ Марка ]» с включенными фарами, около которой находились две женщины, на дороге лежал мужчина, а на нем сидел еще один мужчина. [ Потерпевший 2 ] пояснила, что под угрозой предмета похожего на пистолет, мужчина, который лежал на земле, пытался выхватить сумку. В это время проезжала «[ Марка ]» и водитель задержал нападавшего. Задержанного проводили в патрульную машину, а Кинешов нашел предмет, похожий на пистолет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5] показал суду, что он является водителем - милиционером БСН полка ППСМ УВД [ ... ]. С 18 часов 18.01.2011 года до 6 часов 19.01.2011 года он находился на дежурстве вместе с [ Свидетель 3] и [ Свидетель 4] Около 3 часов утра 19 января 2011 года поступила заявка от дежурного о грабеже на перекрестке улиц [ Адрес ] и [ Адрес ]. Прибыв на место, они обнаружили машину «[ Марка ]» с включенными аварийными сигналами. Рядом стояли две женщины, на земле лежал мужчина, а второй мужчина держал его сверху. [ Свидетель 3] и [ Свидетель 4] проследовали к мужчинам, он остался около служебного автомобиля. [ Свидетель 3] и [ Свидетель 4] проводили задержанного к машине, после чего [ Свидетель 3] обнаружил пистолет. Потерпевшие указывали на задержанного и говорили, что он угрожал им предметом, похожим на пистолет.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель 6] по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого, защиты, потерпевших, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, допрос которого проведен в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признан судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6] следует, что по адресу [ Адрес ], она проживает с сожителем Ярославцевым С.В. и их общим сыном – [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. С Ярославцевым С.В. они живут с мая 2010 года в его квартире. Ярославцев С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, наркотики не употребляет, алкоголем не злоупотребляет, запоев у Ярославцева С.В. не бывает. Ярославцев С.В. работает в [ ... ]. 29 октября 2010 года Ярославцев С.В. совершил попытку суицида, после чего проходил лечение в больнице [ Номер ]. Врач выписал ему таблетки, которые Ярославцев С.В. принимал каждый день. 18.01.2011 года вечером Ярославцев С.В. выпил последнюю таблетку и около 23 часов ушел прогуляться. Она легла спать. Утром ей позвонили из милиции и сообщили, что Ярославцев С.В. задержан по подозрению в совершении преступления. О том, что именно произошло, ей ничего не известно. О том, что у Ярославцева С.В. при себе был пистолет, она узнала от сотрудников милиции. Дома у них никогда никакого оружия не было. Она знакома с Ярославцевым С.В. 4 года и может охарактеризовать его только с положительной стороны. Однако Ярославцев С.В. стал более вспыльчивым после попытки самоубийства. Ярославцев С.В. постоянно работает, содержит семью, поскольку она не работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ] и иного источника дохода у нее нет. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевшая 1 ], зарегистрированного в книге учета сообщений за [ Номер ] от 19 января 2010 года, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который 19.01.2011 года около 3 часов подошел сзади, приставил пистолет в бок, стал тащить ее мать [ Потерпевший 2 ] через дорогу, вырвал у нее сумку из рук и стал убегать [ ... ]

Согласно протокола выемки от 19 января 2011 года, [ Потерпевшая 1 ] добровольно выдана кожаная женская сумка черного цвета с серебристыми вставками в виде клеток [ ... ]

Согласно протокола осмотра предметов от 19 января 2010 года, была осмотрена сумка женская черного цвета. Внутри сумки находились: кошелек женский; гарантийный талон на музыкальный центр «Самсунг мм-кх»; визитная карточка «Семейное такси»; деньги в сумме 10 рублей; цепочка, выполненная из метала серебристого цвета длиной 55 см; крестик, выполненный из металла серебристо-золотого цвета; упаковка таблеток «уголь активированный»; пластмассовая щетка для замшевой обуви; электронная завивала для волос; косметичка, выполненная из полимерного материала прозрачного цвета с застежкой-молнией желтого цвета; кисточка для нанесения макияжа; тональный крем «Мейбелин»; туш для ресниц «Мейбелин» - 2 штуки; губная помада «Эйвон»; помада губная «Мейбелин»; пилочка для ногтей; заколка типа «Краб» розового цвета; карандаш для глаз «Демини»; румяна «Кики»; тени для глаз «Люмине»; тени для глаз «Нинель»; тени для глаз «Мерилин»; тени для глаз «Нинель»; пудра «Максфактор», упаковка таблеток «Цитрамон» [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 января 2010 года, сумка женская черного цвета в которой находятся: кошелек женский; гарантийный талон на музыкальный центр «Самсунг мм-кх»; визитная карточка «Семейное такси»; деньги в сумме 10 рублей; цепочка; крестик; упаковка таблеток «уголь активированный»; щетка для замшевой обуви; электронная завивала для волос; косметичка; кисточка для нанесения макияжа; тональный крем «Мейбелин»; туш для ресниц «Мейбелин» - 2 штуки; губная помада «Эйвон»; помада губная «Мейбелин»; пилочка для ногтей; заколка типа «Краб» розового цвета; карандаш для глаз «Демини»; румяна «Кики»; тени для глаз «Люмине»; тени для глаз «Нинель»; тени для глаз «Мерилин»; тени для глаз «Нинель»; пудра «Максфактор», упаковка таблеток «Цитрамон» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте потерпевшей [ Потерпевший 2 ] от 18.02.2011 года и фототаблицы к нему, [ Потерпевший 2 ] указала на участок местности, где 19.01.2011 года на нее напал Ярославцев С.В., при этом угрожая револьвером «Страж», а затем похитил сумку из рук ее дочери – [ Потерпевшая 1 ] [ ... ]

Согласно протокола выемки от 19 января 2011 года, в дежурной части оперативный дежурный [ ФИО 2] выдал револьвер «[ ... ]», переданный сотрудниками милиции в дежурную часть, обнаруженный на месте совершения преступления 19.01.2011 года [ ... ]

Согласно протокола осмотра предметов от 19.01.2011 года, был осмотрен револьвер «[ ... ]» черного цвета, выполненный из металла. Револьвер имеет рукоятку с пластмассовыми накладками черного цвета, которые перемотаны изолентой черного цвета. Револьвер имеет барабан емкостью на 6 патронов. На момент осмотра барабан пуст. Снизу на рукоятке револьвера выбит номер – [ Номер ][ ... ]

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, представленный на исследование револьвер, изъятый у гр.Ярославцева С.В., является сигнальным револьвером «[ ... ] к» модель «[ ... ]», отечественного производства – предприятие-изготовитель (фирма) [ ... ] и к огнестрельному оружию не относится. Номер экземпляра – «[ Номер ]». Револьвер исправлен и пригоден для стрельбы. [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.02.2011 года, сигнальный револьвер «[ ... ]» модель «[ ... ]», номер экземпляра «[ Номер ]» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на временное хранение в оружейную комнату УМ [ Номер ] УВД [ ... ] [ ... ]

Согласно квитанции [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], револьвер «[ ... ]» серия «[ ... ] к» номер [ Номер ] принят на хранение в оружейную комнату УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. [ ... ]

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Ярославцев С.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ярославцев С.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. [ ... ]

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ярославцева С.В. в совершении покушения на открытое хищение имущества [ Потерпевшая 1 ] нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Органы предварительного следствия установили наличие в действиях подсудимого Ярославцева С.В. разбоя и квалифицировали его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, и с применением оружия.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Ярославцеву С.В. обвинение в сторону смягчения, предложил квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку из показаний потерпевших [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевший 2 ] в судебном заседании установлено, что револьвер «[ ... ]», которым Ярославцев угрожал [ Потерпевший 2 ], она посчитала игрушечным и не испугалась. Потерпевшая [ Потерпевшая 1 ] не видела у Ярославцева С.В. револьвера. При этом Ярославцев каких-либо угроз в адрес [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевшая 1 ] не высказывал, телесных повреждений им не причинил. При этом подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан свидетелем [ Свидетель 1]

При таких обстоятельствах государственный обвинитель пришел к обоснованному выводу, что действия Ярославцева С.В. должны быть квалифицированы как покушение на открытое хищение.

Хищение имущества потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] являлось открытым, так как было очевидным для потерпевшей, которая осознавала противоправность действий подсудимого Ярославцева С.В., и сам подсудимый понимал, что потерпевшая осознает противоправный характер его действий.

Таким образом, находя вину подсудимого Ярославцева С.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, степень фактического участия подсудимого в совершении преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Ярославцев С.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», 61 ч.2 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярославцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ярославцеву С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать Ярославцева С.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ярославцеву С.В. в виде домашнего ареста отменить. В случае реального отбытия наказания зачесть Ярославцеву С.В. в срок наказания время задержания в качестве подозреваемого с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и время домашнего ареста с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

- сумку женскую, кошелек женский; гарантийный талон на музыкальный центр «Самсунг мм-кх»; визитная карточка «Семейное такси»; деньги в сумме 10 рублей; цепочку, крестик; упаковки таблеток «Уголь активированный» и «Цитрамон»; пластмассовую щетку; электронную завивалку для волос; косметичку; кисточку для нанесения макияжа; тональный крем «Мейбелин»; тушь для ресниц «Мейбелин» - 2 штуки; губные помады «Эйвон» и «Мейбелин»; пилочку для ногтей; заколку «Краб»; карандаш для глаз «Демини»; румяна «Кики»; тени для глаз «Люмине», «Нинель» и «Мерилин»; пудру «Максфактор» - оставить в собственности у потерпевшей [ Потерпевшая 1 ], сняв все ограничения.

- револьвер «[ ... ]» [ Номер ], хранящийся в оружейной комнате УМ [ Номер ] УВД [ ... ] - в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам…» - передать в УМ [ Номер ] [ ... ] для разрешения судьбы данных вещественных доказательств в соответствии с вышеуказанной Инструкцией.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья Е.Г.Лаптева