Приговор Ч 3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-301/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимых Алексеева А.А., Филиппова А.Н.,

защитников адвокатов: Загидуллина Т.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ], Кумирова А.И. представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] [ ... ] областной коллегии адвокатов, адвокатской конторы [ Номер ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], проживающего и зарегистрированного: [ Адрес ], образование: [ ... ], [ ... ], на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка сына [ ФИО 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ

Филиппова А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца: [ Адрес ], гражданина [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ],

образование: [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочь [ ФИО 2] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., работающего в отеле [ ... ] ([ Адрес ]), ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.А. совместно с Филипповым А.Н. и неустановленными в ходе предварительного следствия лицами в декабре 2010 года, преследуя цель незаконного обогащения, вступили в предварительный сговор, направленный на неоднократное, систематическое совершение преступлений на территории г. Нижнего Новгорода, связанных с незаконным сбытом наркотического средства [ ... ], которое является производным наркотического средства [ ... ]. При этом неустановленное лицо, представляющееся именем «[ ФИО 3 ]», и второй неустановленный соучастник преступления, осуществили планирование и подготовку преступлений, разработали схему незаконного сбыта наркотических средств, определив цену наркотика, способ его транспортировки, место хранения и сбыта, способы его непосредственной передачи потребителям, способы связи между членами преступной группы, распределили роли в преступной группе, пообещав Алексееву А.А. за совершение преступных действий получение стабильного материального вознаграждения в виде денежных средств.

       Действуя в рамках достигнутой договоренности с неустановленными соучастниками преступления, Алексеев А.А. в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями, вовлек в преступную группу Филиппова А.Н., пообещав ему стабильное материальное вознаграждение в виде денежных средств. Согласно распределения ролей, Алексеев А.А., управляя транспортным средством, находящимся в его пользовании, доставлял наркотик до места его сбыта, которое ему указало неустановленное лицо по имени «[ ФИО 3 ]». Филиппов А.Н. в свою очередь в рамках достигнутой договоренности, находясь вместе с Алексеевым А.А. в одном транспортном средстве, осуществлял охрану наркотика, а так же вырученных от незаконного сбыта наркотиков денег, имея при себе с целью осуществления охраны средства защиты - палку резиновую, наручники и травматический пистолет. При этом в заранее условленном месте Алексеев А.А. получил от второго неустановленного соучастника преступления для сбыта наркотическое средство [ ... ], которое является производным наркотического средства [ ... ] и, действуя в составе группы по предварительному сговору, производил его учет и доставку в определенное неустановленными соучастниками место для незаконного сбыта потребителям наркотических средств, а так же договаривался о колличестве и стоимости наркотических средств с потребителями наркотиков по определенной неустановленным лицом цене. Кроме того, Алексеев А.А. согласно распределения ролей, лично передавал, то есть незаконно сбывал наркотические средства потребителям, а полученные от реализации наркотических средств деньги передавал на хранение Филиппову А.Н..

Полученные от сбыта наркотиков денежные средства, Алексеев А.А., действуя в группе, и согласно ранее достигнутой договоренности должен был передать неустановленному лицу, представляющемуся именем «[ ФИО 3 ]», через второег неустановленное лицо, после чего получить от неустановленного лица по имени «[ ФИО 3 ]» заранее обещанное вознаграждение, размер которого составлял не менее 50 рублей за один сбытый пакетик с наркотическим средством [ ... ], которое является производным наркотического средства [ ... ]. Полученным вознаграждением Алексеев А.А. и Филиппов А.Н. намеревались распорядиться по своему усмотрению.

Таким образом, Алексеев А.А. и Филиппов А.Н. заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации действующим законодательством, с целью незаконного обогащения вступили в предварительный сговор с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами на совместное совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств.

Так, 11 декабря 2010 года Алексеев А.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, согласно ранее распределенных ролей, получил от неустановленного следствием лица по именем «[ ФИО 3 ]» указания о времени и месте встречи со вторым неустановленным соучастником преступления на территории [ Адрес ], для дальнейшей реализации преступного умысла, с целью совместного сбыта наркотического средства [ ... ], которое является производным наркотического средства [ ... ]. Получив указания от неустановленного лица, представляющийся именем «[ ФИО 3 ]», Алексеев А.А. прибыл к указанному месту, где встретился со вторым неустановленным соучастником преступления, который передал Алексееву А.А. не менее 17 пакетиков со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство общей массой 3,901 грамма, при этом второй неустановленный соучастник преступления установил цену наркотика за один пакетик, а так же дал указание в случае успешной реализации партии наркотика, заказ на очередную партию наркотика делать посредством сотовой связи через неустановленное лицо по имени «[ ФИО 3 ]». Полученное наркотическое средство Алексеев А.А. стал незаконно хранить до момента сбыта.

Согласно достигнутой договоренности с неустановленными лицами и получив наркотическое средство от второго неизвестного соучастника преступления, Алексеев А.А., находясь в сговоре с неустановленными соучастниками преступления, продолжая осуществлять свои преступные намерения 13 декабря 2010 года в период времени до 18 часов прибыл к дому, где проживает Филиппов А.Н. и, пообещав ему за совместный сбыт наркотического средства стабильное материальное вознаграждение в виде денежных средств, склонил последнего к совершению преступления. Таким образом, Алексеев А.А. вовлек Филиппова А.Н. в преступную группу и отвел ему роль в качестве охранника наркотика, а также вырученных от сбыта наркотиков денежных средств.

После чего Алексеев А.А., действуя в преступном сговоре с Филипповым А.Н. и другими неустановленными соучастниками преступления, исполняя свои преступные намерения, 13 декабря 2010 года перевез на транспортном средстве, в котором находился Алексеев А.А и Филиппов А.Н., полученное от неустановленного лица наркотическое средство в гаражный массив, расположенный напротив [ Адрес ], с целью сбыта его потребителям наркотических средств. Место сбыта наркотических средств заранее определил соучастник преступления, представляющийся именем «[ ФИО 3 ]», он же сообщал указанное место потребителям наркотиков.

Таким образом, Алексеев А.А., Филиппов А.Н. и неустановленные лица, находясь в преступном сговоре, приготовили к сбыту наркотическое средство [ ... ], которое является производным наркотического средства [ ... ] массой 3,901 грамма, умышленно создав необходимые условия для совершения преступления.

Продолжая претворять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Алексеев А.А. и Филиппов А.Н. 13 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь в гаражном массиве напротив [ Адрес ], храня в транспортном средстве марки «[ Марка 1 ]» с государственным регистрационным знаком [ Номер ], находившемся под управлением Алексеева А.А. 17 пакетиков с наркотическим средством [ ... ], являющимся производным наркотического средства [ ... ] общей массой 3,901 грамма, встретились с [ Свидетель 1] действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка». [ Свидетель 1] через открытое окно транспортного средства, в котором находились Алексеев А.А. и Филиппов А.Н., передал Алексееву А.А. деньги в сумме 1000 рублей в качестве платы за наркотические средства. Алексеев А.А., получив от [ Свидетель 1] деньги, передал их на хранение Филиппову А.Н., после чего Филиппов А.Н., получив на хранение вышеуказанные деньги от Алексеева А.А., взял между передними сидениями два пакетика с наркотическим средством [ ... ] являющиеся производным наркотического средства [ ... ] и передал их Алексееву А.А.. Затем Алексеев А.А. передал данные пакетики с наркотическим средством [ Свидетель 1], а так же сдачу в сумме 200 рублей. Таким образом, Алексеев А.А. совместно с Филипповым А.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений передали, то есть незаконно сбыли [ Свидетель 1], продав за 800 рублей, полученные ранее у неустановленного лица два пакетика с веществом, которое согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ], которое является производным наркотического средства [ ... ]. Согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] общая масса наркотического средства сбытого [ Свидетель 1] составила 0,450 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.10.2010 г. [ Номер ]), относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства [ Номер ] от 30 июня 1998 г. «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.10.2010 г. [ Номер ]) наркотическое средство [ ... ] и его производные внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список [ Номер ]

В тот же день [ Свидетель 1], действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Алексеева А.А., Филиппова А.Н и неустановленных лиц наркотическое средство [ ... ], являющееся производным наркотического средства [ ... ], которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

В тот же день около 20 часов 35 минут Алексеев А.А. и Филиппов А.Н. были задержаны в транспортном средстве марки «[ Марка 1 ]» с государственным регистрационным знаком [ Номер ], находясь в гаражном массиве напротив [ Адрес ]. В ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственным регистрационным знаком [ Номер ], сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, упакованное в пятнадцать пакетиков, которое согласно заключения эксперта [ Номер ] от 04.02.2011 г. является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ], которое является производным наркотического средства [ ... ]. Согласно справки об исследовании [ Номер ] от 14.12.2010 г. общая масса наркотического средства составила 3,451 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ [ Номер ] от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.10.2010 г. [ Номер ]), относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства [ Номер ] от 30 июня 1998 г. «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.10.2010 г. [ Номер ]) наркотическое средство [ ... ] и его производные внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список [ Номер ] Данное наркотическое средство Алексеев А.А., Филиппов А.Н и неустановленные лица намеревались сбыть потребителям наркотических средств.

Таким образом, Алексеев А.А., действуя по предварительному сговору с Филипповым А.Н. и неустановленными лицами, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства [ ... ], которое является производным наркотического средства [ ... ], общей массой 3,901 грамм, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. виновным себя признал полностью и в суде показал, что он познакомился с одним молодым человеком, по имени [ ФИО 3 ], он предложил ему подработать и дал ему номер телефона, надо было продавать пакетики с курительным наркотиком, он согласился. Он позвонил А. Филиппову и предложил продавать курительный наркотик вместе с ним, тот согласился. Он позвонил по этому номеру телефона, ему сказали куда подъехать и где встать. Они приехали в указанное место и к ним на автомашине подъехал молодой человек, который передал ему 1000 рублей, а он передал деньги А. Филиппову, после чего А. передал ему 2 пакетика и сдачу 200 рублей, которые он передал тому молодому человеку, потом он уехал, потом к ним подъехали сотрудники УФСКН задержали их и обнаружили в машине 15 пакетиков. Объем и количество пакетиков он не оспаривает, преступление совершили в группе лиц, по предварительному сговору с Филипповым А.Н. Он приобрел 18 пакетиков, два пакетика они продали [ Свидетель 1], а 15 пакетиков в них изъяли, куда делся еще один пакетик он не знает. При их задержании его спросили, чья машина, он ответил, что его, он во всем сразу признался. Он вину признает полностью, раскаивается в содеянном. В последствии в его доме в куртке нашли наркотики, но эти вещи не его, куртка принадлежит [ ФИО 4 ]- с этим человеком проживала его мать. Он к этой куртке не прикасался, не носил, в ней ничего не хранил. [ ФИО 4 ] сейчас с ними не проживает, он уехал к себе на родину. [ ФИО 4 ] постоянно ходил как одурманенный. Виновным по ст.228 ч.1 УК РФ себя не признает.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания Алексеева А.А., данные им на предварительном следствии с участием защитника адвоката [ ФИО 5 ], допрошенного в качестве подозреваемого [ ... ] из которых следует, что слышит, видит хорошо, травм головы и позвоночника не было. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сам он никогда и нигде наркотически не употреблял. В настоящее время официально он работает в отеле [ ... ] в должности [ ... ] которое расположено по адресу: [ Адрес ]. По вышеуказанному адресу он проживает со своей матерью. С женой он не проживает более полугода, но ребенок проживает как правило с ним, т.к. его жена постоянно работает. Ранее он был судим в 2009 г. за грабеж. Неофициально он подрабатывал частным извозом. Так, осенью 2010 года малознакомый ему молодой человек по имени «[ ФИО 6 ]», как его фамилия, отчество и где он проживает он не знает, предложил ему попробовать продавать наркотические средства, которые содержаться в различных курительных смесях и дал ему номер сотового телефона, кто этим занимается. Он записал этот номер в свою записную книжку сотового телефона под словом «[ ... ].». «[ ... ].» - это «оператор [ ФИО 3 ]». Примерно в октябре 2010 года он ему позвонил со своего сотового телефона и спросил можно ли у них поработать. Работа заключалась, в том, чтобы сбывать курительные наркотики. Ему по телефону ответили, что подумают. Так, ему примерно через неделю перезвонили и сказали, что можно. Так, 11 декабря 2010 года он встретился с молодым человеком, который был от «оператора [ ФИО 3 ]» и привез ему 18 пакетиков с курительным наркотиком. Он взял у него этот наркотик и они договорились о цене, что наркотик он будет продавать по 400 рублей за один пакетик курительного наркотика. Часть денег он будет отдавать от реализации ему. Т.е. 100 рублей он брал себе, а 300 рублей должен был отдавать им. Так же они договорились, что если у него закончится данная партия наркотика, то он через «оператора [ ФИО 3 ]» сделает заказ на очередную партию. Курительные наркотики этот молодой человек ему передал в [ Адрес ], около центрального парка. Далее они разъехались. После этого, 13 декабря 2010 года он со своего сотового телефона в вечернее время суток, точного времени он не помнит позвонил на номер сотового телефона Филиппову А.Н., который в его записной книжке записан как «[ ... ]» - т.е. А. Филиппов, который проживает недалеко от него в [ ... ] области в [ Адрес ] пообещал к нему приехать. Он сказал, что ждет его. Его он знает с 2001 г, так как он вместе с ним работает в одном месте, а именно в охране ЧП «[ ... ]». Через некоторое время он приехал к дому, где проживает Филиппов А.Н. Он вышел к нему на улицу, где в ходе разговора он предложил ему совместно с ним сбывать курительный наркотик, а именно курительную смесь, в составе которой входит наркотическое средство, какое именно он не знает. Он знал, что этот курительный наркотик запрещен в свободной продаже на территории Российской Федерации, так как в этой курительный смеси содержится наркотик, но тем не менее он предложил Филиппову А.Н. помочь ему сбыть наркотик лицам, которые его употребляют. Он сказал, что курительный наркотик они будут сбывать по цене 400 рублей за один пакетик и пояснил, что цена это была ранее заложена, когда еще этот курительный наркотик был в свободной продажи. За каждый сбытый ими наркотик в одном пакетике, Филиппов А.Н. будет получать 50 рублей. Его выручка должна была составлять так же 50 рублей. Остальную сумму он должен был отдавать через ранее указанного молодого человека, «оператору [ ФИО 3 ]». Так же в ходе разговора Филиппову А.Н. он рассказал, что наркотики он получил от молодого человека и часть их будущей прибыли они так же будут должны делится с ним. После того как они договорились о сбыте наркотика совместно лицам, которые его употребляют, время было около 18 часов. Далее Филиппов А.Н. сел к нему в транспортное средство марки «[ Марка 1 ]» вишневого цвета с государственными регистрационными знаками [ Номер ]. За рулем находился он, больше в машине никого не было. Сев к нему на переднее сидение, он сказал Филиппову, что между передними сидениями находится пакет с курительными наркотиками, где 18 пакетиков с курительным наркотиком. Так же в данном транспортном средстве находились специальные средства, а именно: резиновая дубинка, наручни и травматический пистолет «[ ... ]», которые принадлежат Филиппову А.Н.. Филиппов А.Н. все эти предметы взял с собой, чтобы обезопасить себя и его от наркоманов, когда будем продавать наркотики. Его работа в основном заключалась в обеспечении их безопасности. После этого он и Филиппов А.Н. поехали в сторону [ ... ], с целью продажи курительных наркотиков. Прибыв в гаражные массивы расположенные напротив [ Адрес ], он вышел из автомобиля и позвонил «оператору [ ФИО 3 ]» и сообщил ему их место нахождение, где они будут продавать курительные наркотики. В гаражные массивы они прибыли, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания со стороны бдительных граждан и сотрудников правоохранительных органов, так как продажа их запрещена. После этого звонка примерно через 10-15 минут к ним приехали первые покупатели. Им оказался молодой человек на вид около 25 -30 лет. Подойдя к их автомобилю он с ними поздоровался и протянул деньги в сумме 1000 рублей, они в это время находились внутри автомобиля. Молодой человек спросил у него, есть ли курительная смесь, он ответил, что да. После того как он получил от него деньги в сумме 1000 рублей, он их взял и передал Филиппову А.. Далее Филиппов А. передал ему два пакетика с наркотиком, а он в свою очередь передал молодому человеку 200 рублей сдачи и два пакетика с курительным наркотиком. Филиппов А. 1000 рублей полученную от молодого человека положил на переднюю консоль автомобиля, он четко не видел так как было темно. Получив наркотики молодой человек пошел к автомобилю на котором он приехал, марки по его мнению «[ Марка 5 ]» и сев в него, уехал. За рулем автомобиля находился еще один молодой человек. После этого он и Филиппов А.Н. сразу же были задержаны сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] области. В ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Самсунг» сим-картой оператора «НСС», деньги на общую сумму 2000 рублей. Изъятые предметы так же в присутствии двух понятых были упакованы в упаковки, заверенные его подписью и подписями иных участвующих лиц. Кроме того, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и иные участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, был произведен досмотр его транспортного средства, на котором они продавали наркотики, где было обнаружено и изъято: 15-ть пакетиков с курительным наркотиком, травматический пистолет «[ ... ]» с магазином и патронами внутри, палка резиновая и наручники. Далее он совместно с Филипповым А.Н. был препровожден в УФСКН РФ [ ... ] области, для дачи объяснения и дальнейшего разбирательства по данному факту. Претензий к сотрудникам полиции не имел. Кроме того, в УФСКН РФ [ ... ] области, он видел молодого человека, который у них покупал курительный наркотик и после чего они были задержаны. От следователя он узнал, что зовут его [ Свидетель 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.

Оглашенные показания Алексеев А.А. подтвердил в полном объеме, и пояснил, что он помогал следствию в раскрытии дела, он в тот же день сообщил телефон [ ФИО 3 ]. Он не признает себя виновным в том, что, наркотики, которые нашили у него дома, принадлежат ему. Он ранее менял свои показания, так как боялся уголовной ответственности.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания Алексеева А.А., данные им на предварительном следствии допрошенного в качестве обвиняемого [ ... ] Также дополнительные показания Алексеева А.А. от 18.03.2011 г. в качестве обвиняемого.

Из показаний допрошенного в качестве обвиняемого Алексеева А.А[ ... ] с участием защитника адвоката Загидуллина Т.А., следует, что в настоящее время в свободное от работы временем, он занимается тем, что подрабатывает частным извозом на своем личном транспортном средстве марки [ Марка 4 ] вишневого цвета с государственным регистрационным знаком [ Номер ] Частным извозом он нанимается около 1,5 лет. Так в сентябре или октябре 2010 года он припарковал свое транспортное средство на [ Адрес ], рядом с бывшим кинотеатром «[ ... ]» и ожидал пассажиров. Через некоторое время к нему подошел молодой человек и попросил его отвезти в [ Адрес ]. Он согласился и они поехали. По пути следования, они разговорились и в ходе разговора он ему пожаловался на свое плохое самочувствие, а именно на то, что он по ночам стал плохо спать, из-за неприятностей в семье. «[ ФИО 3 ]», как он ему представился, предложил попробовать покурить курительную смесь для кальяна и пояснил ему, что она успокаивает человека. «[ ФИО 3 ]» так же ему сказал, что курительную смесь можно приобрести у него и оставил ему свой сотовый телефон, который он записал под именем «[ ФИО 3 ]» в свой сотовый телефон. После того когда он его привез в указанное им место, а именно к [ Адрес ], они попрощались и он вышел из его автомобиля. Он уехал, для чего ему надо было на вокзал, он не знает. Через некоторое время, несколько дней спустя в сентябре или в октябре 2010 года, точно он уже не помнит, он позвонил «[ ФИО 3 ]» со своего сотового телефона и спросил можно ли у него приобрести курительную смесь для кальяна, чтобы попробовать действительно оно помогает от бессонницы. Он сказал, что можно. После этого он не помнит, где они встретились, он приобрел у него один пакетик со смесью за 400 рублей. Затем он его выкурил и действительно ночью он спал хорошо, т.е. это вещество ему понравилось тем, что действительно его успокаивает. Перед тем как приобрести у него эту смесь, он не спрашивал у «[ ФИО 3 ]», что это за вещество и как она влияет на организм человека, и какие в нем имеются препараты, которые успокаивают организм человека. Сам «[ ФИО 3 ]» ему ничего в ходе разговора не пояснил и не говорил, что это вещество является наркотиком. О том, что в веществе, который ему продал «[ ФИО 3 ]» находится наркотик, он не знал и даже не догадывался, так как на самих пакетиках имеется надпись: «Ароматическая добавка для кальяна» и ни слова о наркотике. После этого он еще несколько раз у «[ ФИО 3 ]» покупал курительную смесь для кальяна в размере восьми и десяти пакетиков, для личных нужд, а именно употреблял. Эти вещества он употреблял, путем их выкуривания при помощи кальяна, который находится у него дома по месту его проживания. Приобретал он вещество по цене 400 рублей за один пакетик. Хранил он эти пакетики с веществом у себя в указанном транспортном средстве. Домой он эту смесь не приносил и дома никогда не хранил. Так же в декабре, 13 числа 2010 года, он снова хотел для себя приобрести курительную смесь и с этой целью обратился к «[ ФИО 3 ]». Он ему сказал, что ему еще нужны пакетики с веществом для кальяна. Он сказал, чтобы он подъезжал к 16 часам к парку культуры и отдыха, которое находится в [ Адрес ] около ТЦ «[ ... ]». Подъехав к указанному месту и времени, он встретился с «[ ФИО 3 ]». При встречи «[ ФИО 3 ]» ему передал 15 пакетиков с веществом для кальяна, а он ему передал деньги 6000 рублей (6000 руб. : 15 шт. = 400 руб.). После этого они разошлись. Эту смесь он приобрел только для себя и передавать и тем более продавать он никому не хотел. «[ ФИО 3 ]» на вид около [ ... ]-[ ... ] лет, [ ... ] телосложения, рост около [ ... ] см., лицо [ ... ], волосы [ ... ], глаза [ ... ]. Как правило одевался в темно спортивные вещи. Фоторобот оставить и опознать сможет.

Из дополнительных показаний обвиняемого Алексеева А.А. от 18.03.2011 г. [ ... ] допрошенного с участием защитника адвоката Загидуллина Т.А., следует, что когда ему нужно было приобрести курительную смесь для кальяна, то он звонил «[ ФИО 3 ]». Когда последний раз он приобрел курительную смесь, то «[ ФИО 3 ]» он звонил, 12.12.2010 г., но он не смог с ним встреться, чтобы он у него приобрел для личного потребления курительную смесь для кальяна. Далее около 16 часов или 17 часов 13.12.2010 г. он снова ему позвонил на сотовый телефон и спросил у него, можно ли приобрести для себя курительную смесь для кальяна. «[ ФИО 3 ]» ему ответил, что можно и назначил ему встречу около центрального парка [ Адрес ]. Примерно через 20 минут он с ним встретился, где он у него и приобрел для личного потребления курительную смесь для кальяна, упакованную в 15-ть пакетиков. После этого он поехал к Филиппову А.Н.. Ранее в своих покаяниях он говорил, что абонентский номер «[ ФИО 3 ]» он не помнит, но он у него в записной книжке его сотового телефона, который 13.12.2010 г. у него был изъят в ходе его личного досмотра оперативными сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] области он записан как «[ ... ]», кроме того он использует и другие абонентские номера, которые так же у него записаны в записной книжке. Т.е. все эти три абонентских номера под именами: «[ ... ]», «[ ... ]» и «Оператор» принадлежат одному лицу, а именно «[ ФИО 3 ]».

Оглашенные показания Алексеев А.А. подтвердил частично и пояснил, что следует считать правдивыми его показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, с участием адвоката [ ФИО 5 ] Признавал себя виновным частично, так как боялся уголовной ответственности за совершенное преступление.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филиппов А.Н. показал, что Алексей позвонил ему и сказал, что можно подзаработать, он сказал ему, чтобы тот приезжал и все рассказал. Он к нему подъехал и сказал, что есть курительная смесь, ее надо продать. Он спросил у него, является ли это наркотическим средством, он ответил нет. Он знал, что эта курительная смесь продавалась в магазинах, но не знал, что ее запретили. Он ему сказал, что надо съездить в Н.Новгород, он согласился. Пистолет он носит с собой постоянно, он всегда при нем, наручники и спецсредства они не оставляют на работе. Когда они приехали в Н.Новгород, они заехали в гаражный массив, потом к ним подъехали сотрудники УФСКН и сделали закупку. Потом их задержали, был осмотр машины, а после их увезли в отделение. Сотрудники оказывали давление, они говорили, чтобы он говорил слово наркотик. Если бы знал, что это наркотик он бы не согласился, он не сторонник наркотиков, он поверил Алексееву, спрашивал у него, он ему сказал, что это не наркотик. Ему обещали заплатить по 50 рублей за один проданный пакетик.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания Филиппова А.Н., данные им на предварительном следствии допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника адвоката Кумирова А.И. [ ... ] из которых следует, что свою вину в совершенном преступлении он признаёт. Слышит, видит хорошо, травм головы и позвоночника не было. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Сам он никогда и нигде наркотически не употреблял. В настоящее время официально он работает в отеле «[ ... ]» в должности [ ... ] которое расположено по адресу: [ Адрес ]. Каждый месяц в среднем он зарабатывает около 8000 рублей. По вышеуказанному адресу он проживает со своей женой и малолетним ребенком. Ранее он никогда судим не был и приводов в милицию у него никогда не было. Так, 13 декабря ему на сотовый телефон абонентский номер: [ Номер ] позвонил его знакомый Алексеев А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который проживает недалеко от него в [ ... ] области в [ Адрес ], номер дома и квартиры он не знает с абонентского номера он не помнит, но в записной книжке его сотового телефона он записан как «[ ... ]» и пообещал к нему приехать по одному делу. По какому именно, по телефону он ему говорить не стал. Он сказал, чтобы он подъезжал. Его он знает с 2001 г, так как он вместе с ним работает в одном месте, а именно в охране ЧП «[ ... ]». Он по сотовому телефону Алексееву А.А. сказал, чтобы он приехал к его дому. Алексеев А.А. через некоторое время прибыл к его дому [ Адрес ] и позвонил ему. Он вышел к нему на улицу, где в ходе разговора Алексеев А.А. предложил ему совместно с ним сбывать наркотик, а именно курительную смесь в составе которой входит наркотическое средство, какое именно он не знает. Он знал, что этот курительный наркотик запрещен в свободной продажи на территории Российской Федерации, так как в этой курительный смеси содержится наркотик, но тем не менее он согласился помочь сбыть наркотик лицам, которые его употребляют. Алексеев А.А. сказал, что курительный наркотик они будут сбывать по цене 400 рублей за один пакетик и пояснил, что цена это была ранее заложена, когда еще этот курительный наркотик был в свободной продаже. За каждый сбытый ими наркотик в одном пакетике, он будет получать 50 рублей. Ранее он в объяснении говорил, что от продажи наркотиков он получал бы 50 процентов, но это не так. Все же с одного пакетика его выручка должна была быть 50 рублей. Остальную сумму должен был забирать себе Алексеев А.А. Так же от Алексеева А.А. в ходе разговора он узнал, что курительные наркотики он получает от молодого человека, как его зовут и где он проживает, он не знает и часть нашей будущей прибыли они так же должны делится с ним. После того как они договорились о сбыте наркотика совместно лицам, которые его употребляют, время было около 18 часов и он сел к нему в транспортное средство марки «[ Марка 1 ]» вишневого цвета с государственными регистрационными знаками [ Номер ], буквы он не помнит. За рулем находился Алексеев А.А., больше в машине никого не было. Сев к нему на переднее сидение, Алексеев А.А. ему сказал, что между передними сидениями находится пакет с курительными наркотиками, где примерно около 20 пакетиков. Сколько точно было сказать, не может, так как он их не пересчитывал. Так же в данном транспортном средстве находились его специальные средства, а именно: резиновая дубинка, наручни и травматический пистолет «[ ... ]». Все эти предметы принадлежат ему, он их покупал для самообороны и на свои деньги. Он их взял с собой, чтобы обезопасить себя и Алексеева А.А. от наркоманов, когда будут продавать наркотики. Его работа связана так же с охранной деятельностью. После этого он и Алексеев А.А. поехали в сторону г.Н.Новгорода, с целью продажи курительных наркотиков. Прибыв в гаражные массивы расположенные напротив [ Адрес ], Алексеев А.А. вышел из автомобиля и кому-то позвонил. В гаражные массивы они прибыли, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания со стороны бдительных граждан и сотрудников правоохранительных органов, так как продажа их запрещена. Он догадался, что Алексеев А.А. позвонил, третьему молодому человеку и сообщил ему их место нахождение, где они будут сбывать наркотики. После этого звонка примерно через 10-15 минут к ним приехали первые покупатели. Им оказался молодой человек на вид около [ ... ]-[ ... ] лет. Подойдя к их автомобилю, он с ними поздоровался и протянул деньги в сумме 1000 рублей, они в это время находились внутри автомобиля. Говорил ли он при этом что-то им, он не слышал, т.к. в салоне автомобиля играла музыка и он зашел со стороны, где находился А. А.А.. После того как указанный молодой человек через приоткрытое окно передал деньги в сумме 1000 рублей Алексееву А.А., он их взял и передал ему. Он взял эти 1000 рублей и держал у себя в руках, после этого, по его мнению, положил на сидение, на котором он сидел. Далее Алексеев А.А. передал молодому человеку – покупателю сдачу в сумме 200 рублей и так же передал два пакетика с курительным наркотиком. Получив наркотики молодой человек пошел к автомобилю на котором он приехал, марка по его мнению «[ Марка 5 ]» и сев в нее, уехал. За рулем автомобиля находился еще один молодой человек. После этого он и Алексеев А.А. сразу же были задержаны сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] области. В ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято: магазин от пистолета «[ ... ]» с восемью патронами и сотовый телефон марки «Нокиа [ ... ]» сим-картой оператора «Мегафон». Изъятые предметы так же в присутствии двух понятых были упакованы в упаковки, заверенные его подписью и подписями иных участвующих лиц. Кроме того, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и иные участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, он видел, как был произведен досмотр транспортного средства, на котором они продавали наркотики, где было обнаружено и изъято: пакетики с курительным наркотиком, травматический пистолет «[ ... ]» с магазином и патронами внутри, палка резиновая и наручники. Далее он совместно с Алексеевым А.А. был препровожден в УФСКН РФ [ ... ] области, для дачи объяснения и дальнейшего разбирательства по данному факту. Претензий к сотрудникам полиции не имеет. Кроме того, у УФСКН РФ [ ... ] области, он видел молодого человека, который у них покупал курительный наркотик и после чего они были задержаны. От следователя он узнал, что зовут его [ Свидетель 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания Филиппова А.Н., данные им на предварительном следствии дополнительно допрошенного в качестве подозреваемого [ ... ]

Из дополнительных показаний подозреваемого Филиппова А.Н. от 11.01.2011 г. [ ... ] допрошенного с участием защитника адвоката Кумирова А.И., Филиппов А.Н. следует, что на своих ранее данных им показаниях в качестве подозреваемого от 14 декабря 2010 года по данному уголовному делу он настаивает и к ранее сказанному добавил, что передача наркотика молодому человеку, которому они его продали, происходила следующим образом: молодой человек передал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой через приоткрытое окно Алексееву А.А., он их взял и передал ему. Далее он 1000 рублей положил на сидение, на котором он сидел (под ногу), затем между сидениями, на котором он сидел, он достал два пакетика с наркотиком и передал эти пакетики с наркотиком Алексееву А.А. Алексеев А.А. взяв эти пакетики с наркотиком, отсчитал 200 рублей сдачи молодому человеку и через приоткрытое окно передал деньги и наркотик молодому человеку. Далее молодой человек взял сдачу и два пакетика с наркотиком, пошел в сторону автомашины, на которой он приехал. Сев в нее он уехал. Он видел, что за рулем данного транспортного средства находился еще один мужчина. Следователю в своем протоколе допроса в качестве свидетеля от 14.12.2010 г. он сообщил, что наркотики он совместно с Алексеевым А.А. сбывал из транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» государственный регистрационный знак [ Номер ] буквы он не помнит, но от следователя он узнал, что буквы у регистрационного знака [ ... ]. После того как они сбыли первых два пакетика с наркотиком молодому человеку, то почти сразу же были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В момент задержания он видел, что присутствовал молодой человек, которому они сбыли указанный наркотик.

Оглашенные показания подсудимый Филиппов А.Н. подтвердил, и пояснил, что все признает, все было именно так, но он не знал, что это наркотик.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания Филиппова А.Н., данные им на предварительном следствии допрошенного в качестве обвиняемого [ ... ]

Из показаний Филиппова А.Н., данных им на предварительном следствии допрошенного в качестве обвиняемого [ ... ] с участием защитника адвоката Кумирова А.И. от 10.03.2011 г., следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении он не признал. От ранее данных им показаний в качестве подозреваемого от 14.12.2010 г. и от 11.01.2011 г., он отказывается. Наркотики он никогда не употреблял. В настоящее время официально он работает в отеле «[ ... ] в должности [ ... ] которое расположено по адресу: [ Адрес ]. Каждый месяц в среднем он зарабатывает около 8000 рублей. Проживает он со своей женой и малолетним ребенком. Ранее он никогда судим не был и приводов в милицию у него никогда не было. 13 декабря ему на сотовый телефон абонентский номер: [ Номер ] позвонил его знакомый Алексеев А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который проживает недалеко от него в [ ... ] области в [ Адрес ], номер дома и квартиры он не знает. С какого номера звонил Алексеев А.А. он не помнит, но в записной книжке его сотового телефона он записан как «[ ... ]» и пообещал к нему приехать по одному делу. По какому именно, по телефону он ему говорить не стал. Он сказал, чтобы он подъезжал. Его он знает с 2001 г, так как он вместе с ним работает в одном месте, а именно в охране [ ... ] Он по сотовому телефону Алексееву А.А. сказал, чтобы он приехал к его дому. Алексеев А.А. через некоторое время прибыл к его дому [ Адрес ] и позвонил ему еще раз. Он вышел к нему на улицу и подошел к Алексееву А.А. Он знает, что Алексеев А.А. в свободное от работы время занимается частным извозом на своем транспортном средстве марки «[ Марка 1 ]» и предложил ему съездить с ним в г.Н.Новгород, для его обеспечения безопасности. Т.е. были случаи когда Алексееву А.А. ранее в [ Адрес ] пассажиры не платили деньги за проезд, а в г.Н.Новгороде на него пассажиры нападали. Он согласился ему помочь, т.е. обеспечивать его охрану и за это Алексеев А.А. пообещал ему 500 рублей за один вечер. Далее около 18 часов и он сел к нему в транспортное средство марки «[ Марка 1 ]» вишневого цвета с государственными регистрационными знаками [ Номер ], буквы он не помнит и они поехали в г.Н.Новгород. По пути следования и до момента когда его и Алексеева А.А. задержали оперативные сотрудники полиции он все это время спал и что до момента его задержания что происходило, он не видел. Спал он потому, что с 12 на 13 декабря 2010 года он находился на работе и дежурил целые сутки. Домой он пришел 13 декабря 2010 года около 16 часов и был сильно уставшим, поэтому когда он ехал с Алексеевым А.А., то он уснул. Когда он спал, то он не слышал, что происходило вокруг него. Показания ранее данные им в качестве подозреваемого от 14.12.2010 г. он давал под давлением оперативных сотрудников УФСКН РФ [ ... ] области, которое на него было оказано перед началом его допроса в качестве подозреваемого. Показания которые он давал следователю в присутствии своего защитника при проведении следственного действия, а именно в ходе его допроса в качестве подозреваемого, он говорил те показания, которые ему сказали говорить именно оперативные сотрудники. Каким именно оперативным сотрудником на него было оказано давление, он не помнит. После данных им показаний от 14.12.2010 г. он посоветовался с юристом, которые ему посоветовал давать показания, какие он ранее давал на предварительном следствии. Через некоторое время, а именно 11 январе 2011 года он дополнительно был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии своего защитника, где подтвердил свои ранее данные им показания и пояснил на протокол допроса как происходил сбыт наркотиков им и Алексеевым А.А. После этого следственного действия, он снова посоветовался со знакомыми ему людьми, которые знают уголовное право и уголовный процесс и они ему посоветовали отказаться от ранее данных им показаний и поменять их на правдивые показания, т.е. как происходило на самом деле. Он принял их совет и дал правдивые показания. Деньги от [ Свидетель 1] и Алексеева А.А. находясь в гаражном массиве напротив [ Адрес ] он не брал и наркотики никому не продавал и не передавал. В сговор на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотиков он ни с кем не вступал. О том, что у Алексеева А.А. 13 декабря 2010 года в транспортном средстве находится наркотик, он не знал, он ему об этом ничего не рассказывал. О том, потребляет ли Алексеев А.А. наркотические средства, он не знает, он ему никогда об этом ничего не рассказывал. Хранит ли он наркотики дома, в машине или еще где-то он не знает. При просмотре видео и прослушивание аудиозаписей на компакт-диске представленные ему в ходе проведения следственного действия он узнал себя и Алексеева А.А., где в ходе досмотра указанного транспортного средства, были изъяты специальные средства и травматический пистолет «Лидер», которые принадлежат ему. Изъятые пятнадцать пакетиков с веществом ему не принадлежат, о их существовании в данном транспортном средстве, которое принадлежит Алексееву А.А., он не знал. При просмотре второй видеозаписи он никого не узнал, так как качество видео, плохое. При прослушивании аудиозаписи, чьи либо голоса он не узнал, кому они могут принадлежать он не знает.

Оглашенные показания подсудимый Филиппов А.Н. подтвердил частично и пояснил, что все было именно так, он не знал, что это наркотик.

Виновность подсудимых Алексеева А.А. и Филиппова А.Н. подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] показал, что 13.12.2010 года он выступал в качестве закупщика. Он вместе с [ Свидетель 4], [ Свидетель 6], [ Свидетель 3], [ Свидетель 2], [ ФИО7] и спецназом полиции поехали на «[ Марка 2 ]» в [ Адрес ] напротив дома [ Номер ] в гаражный массив. Им был сделан телефонный звонок, и ему сказали куда подъехать, также сказали, какая машина должна быть- [ Марка 1 ] досмотр производился в присутствии двух понятых, изъято ничего не было. Ему было вручено 1400 рублей. Тысячу одной купюрой и четыреста по сто рублей. Ему была вручена видеокамера. Он звонил со своего телефона, номер которого- [ Номер ]. он позвонил и сказал, что хочет купить гашиш, ему сообщили, что надо будет подъехать на [ Адрес ] в гаражном массиве будет, находится машина [ Марка 1 ] красного цвета. Он с [ Свидетель 2] на служебной машине «[ Марка 5 ]» поехали в гаражный массив. В гаражном массиве находилась машина, в машине было два человека. Это было около восьми часов вечера. [ Свидетель 2] остановил машину около 3-4 метрах от их машины, он вышел и подошел к машине. Алексеев находился за рулем. Из машины они не выходили, было приспущено стекло, в машине находились не известные ему на тот момент лица. На пассажирском сидении сидел Филиппов, он потом узнал, как его зовут. Он разговаривал только с Алексеевым, говорил о покупке гашиша. Он спросил у него, можно ли будет потом еще купить, он ответил да. Он передал деньги Алексееву, а Алексеев передал их Филиппову. Филиппов положил деньги на свое сидение, Филиппов между сидениями взял два пакетика с наркотиком и передал Алексееву, а Алексеев передал ему два пакетика наркотика и сдачу двести рублей. Один пакетик стоил 400 рублей. После этого он отправился к машине, за рулем которой находился [ Свидетель 2]. На тот момент он не видел других пакетов. С Филипповым он ни о чем не разговаривал. Далее он сел в машину, за рулем которой находился [ Свидетель 2]. Они развернулись, выехали из гаражного массива и оперативникам дали сигнал. Оперативники находились на [ Адрес ], в зоне видимости. Он видел, как подъехала машина «[ Марка 2 ]» и как задержали Алексеева и Филиппова при них было обнаружено: дубинка резиновая, наручники, пистолет «[ ... ]», на коврике перед водительским сидением были обнаружены 15 пакетиков. Алексеев и Филиппов находились в этот момент рядом с машиной. Потом это было все упаковано и опечатано. Потом Алексеев и Филиппова повезли, в какой-то отдел милиции на [ Адрес ]. Он ехал в автомобиле «[ Марка 2 ]», с кем именно не помнит, наркотики были при нем, они зашли в отделение в какой-то кабинет, в присутствии двух понятых он выдал наркотики и деньги, по данному факту был составлен протокол. Он их потом увидел уже на пл. Свободы в УФСКН, в этот же день ночью. После объяснений Филиппов, сказал, что пистолет принадлежит ему, он работает охранником, это его рабочее спецсредство. Аудио и видео техникой пользовался. У него был встроен чип, видео было смонтировано в пачке сигарет, момент контрольной закупки был запечатлен. Для использования аудио и видео техники, необходим приказ вышестоящих руководителей, было, соответствующее разрешение, никаких нарушений не было, все условия были выполнены, он раньше участвовал в контрольной закупке. Он приобрел наркотик гашиш, который является курительной смесью, эта смесь относится к наркотическим средствам, она включена в список наркотических средств. По результатам экспертизы им дали заключение эксперты, он всегда сам в этой роли участвует.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2] показал, что в отдел поступила информация, а именно о том, что двое мужчин Алексеев и Филиппов осуществляют незаконный сбыт наркотического средства «[ ... ]» на территории [ ... ] района, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Инициатором был он. В оперативную группу входили [ Свидетель 6], [ Свидетель 1], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4] и группа спецназа. Они поехали в [ Адрес ]. В качестве закупщика выступал оперуполномоченный [ Свидетель 1] Личный досмотр [ Свидетель 1] производился в автомобиле «[ Марка 2 ]» ничего изъято не было. Ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей для закупки наркотических средств. Протокол составлялся, денежные средства были ксерокопированы. [ Свидетель 1] со своего телефона позвонил и договорился о приобретении наркотиков, неизвестное лицо назвало место, куда подъехать [ Адрес ] в гаражный массив, где будет, находится машина [ Марка 1 ] государственный номер [ Номер ]. Время было около 7 часов вечера. Он с [ Свидетель 1] на служебной машине « [ Марка 5 ]» выехал по назначенному адресу. Приехав по назначенному адресу, они увидели машину [ Марка 1 ] государственный номер [ Номер ], подъехали к этой машине и остановились 2-3 метрах со стороны лобового стекла. [ Свидетель 1] вышел из машины и направился к указанной машине. Он наблюдал за происходящим из машины, за рулем находился Алексеев, а рядом на пассажирском сидении находился Филиппов. [ Свидетель 1] с Алексеевым разговаривали через открытое окно, около одной минуты. О чем они разговаривали, он не слышал. После разговора [ Свидетель 1] передал деньги Алексееву в размере 1000 рублей, куда убрал деньги Алексеев, ему видно не было. Филиппов взял 2 пакетика, он впоследствии узнал, что 2 пакетика, передал Алексееву, а Алексеев предал [ Свидетель 1] 2 пакетика наркотического средства и сдачу 200 рублей. После чего [ Свидетель 1] вернулся к нему в машину, они отъехали и подали сигнал оперативникам, которые находились в автомашине «[ Марка 2 ]» о задержании машины [ Марка 1 ]. Он освещал место ближним светом фар автомобиля. Он видел два пакетика темно-коричневого цвета из картона, он видел, что изымается 15 пакетиков наркотиков на коврике перед водительским сидением, изымалось также пистолет «[ ... ]», наручники, резиновая палка. После досмотра автомобиля, Алексеев и Филиппов были доставлены в ближайшее отделение УМ [ Номер ]. В этом же отделении в присутствии двух понятых он оформил добровольную выдачу [ Свидетель 1] два пакетика наркотика и деньги в сумме 400 рублей. При них были изъяты наручники, резиновая палка, пистолет «[ ... ]», обойма была в пистолете и еще отдельно обойма. Со слов Филиппова, он работает охранником по роду своей деятельности. После задержания Филиппов пояснил, что оружие также необходимо для охраны Алексеева, торговля наркотиками опасная деятельность. Их задержал спецназ, их вытащили из машины. На вопрос, чей это автомобиль Алексеев ответил, что его. Когда досматривали автомобиль, Алексеев стоял рядом, у него ничего не спрашивали, пакетики нашли сразу, они лежали на полу перед водительским сидением. При обыске квартиры Алексеева он не участвовал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3] показал, что в отдел поступила информация, о том, что Алексеев и Филиппов в [ ... ] районе занимаются незаконным сбытом курительной смеси. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», инициатором был [ Свидетель 2] фамилии, что это Алексеев и Филиппов были известны еще до закупки. В оперативную группу входили [ Свидетель 2], [ Свидетель 1], [ Свидетель 4], [ Свидетель 6] и он. В качестве закупщика выступал [ Свидетель 1], ему был сообщен номер телефона, на который он позвонил и договорился о приобретении наркотического средства. Они выехали на [ Адрес ], когда [ Свидетель 1] звонил и договаривался о приобретении наркотических средств, неизвестное лицо сообщило, куда надо подъехать, а именно на [ Адрес ] около д.[ Номер ] в гаражный массив. На [ Адрес ] в служебном автомобиле «[ Марка 2 ]» [ Свидетель 1] был досмотрен, ничего обнаружено не было, ему были переданы деньги, сумму точную не помнит, купюры были отксерокопированы, номера были внесены в протокол. Потом [ Свидетель 1] с [ Свидетель 2] выехали на служебном автомобиле «[ Марка 5 ]» к назначенному месту в гаражный массив. Он находился в автомобиле «[ Марка 2 ]», было обусловлено, что они подадут условный знак, о том, что закупка состоялась. Из автомобиля «[ Марка 2 ]» не видно было, как Погодаев приобретает наркотики. Потом им поступил условный сигнал, после чего спецназ произвел задержание молодых людей, находившихся в автомобиле [ Марка 1 ]. После задержания производился досмотр автомобиля, досмотр производил он, было обнаружено, 15 пакетиков наркотического средства, на бумажной этикетке, красного цвета, надпись на английском языке, пакетики были перетянуты резинкой. Также на пассажирском сидении было обнаружены пистолет «[ ... ]», резиновая палка, наручники. В ходе досмотра делалась видеосъемка, снимала все оперативный сотрудник [ Свидетель 5] Все, что было изъято, было упаковано в присутствии двух понятых и составлен протокол. Затем Алексеев и Филиппов были доставлены в ближайшее отделение милиции. В дальнейшем при допросе Филиппов пояснил, что Алексеев ему предложил заработать деньги, они вкладывали деньги 50:50 и прибыль делили также, от Филиппова требовались услуги по охране. Алексеев пояснил, что наркотики приобретал, через [ ... ]», они ничего не отрицали. Один пакетик вскрывался, там было пластичное вещество. Пакетики были описаны, в протокол вносятся наиболее характерные признаки, пакетики были бумажные с нарисованным красным пламенем, на пакетиках не было написано, что это курительная смесь. Спецназ подъехал сразу же, после того как подали условный сигнал, они вывели из машины Алексеева и Филиппова, и стали производить осмотр машины, когда производили досмотр машины, они стояли рядом. Осмотр производил он, а [ Свидетель 6] составлял протокол. С Алексеевым и Филипповым на месте никаких разговоров не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4]. показал, что в отдел поступила информация, о том, что двое мужчин в [ ... ] районе занимаются незаконным сбытом наркотических средств. 13.12.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В состав оперативной группы входил [ Свидетель 3], [ Свидетель 6], [ Свидетель 2], [ Свидетель 1] и спецназ. В качестве закупщика выступал [ Свидетель 1] Они поехали на [ Адрес ], перед этим у [ Свидетель 1] был произведен личный досмотр, ничего изъято не было, ему вручили деньги, какую сумму уже не помнит, все отражено в протоколе. Далее [ Свидетель 1] с [ Свидетель 2] поехали в назначенное место на [ Адрес ] в гаражный массив. Он находился в автомашине «[ Марка 2 ]» около гаражного массива. Ему не видно было, как происходила закупка, он только видел, как задерживали Алексеева и Филиппова. Во время досмотра автомобиля он видел на коврике перед водительским сидением небольшие бумажные пакетики, в машине видел пистолет, спецсредства, больше ничего не видел. Сколько было пакетиков он сейчас уже не помнит, он видел пакетики, они лежали на коврике перед водительским сидением, при нем пакетики не вскрывались. Алексеев и Филиппов находились возле машины, они были в наручниках.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5] показала, что 13.12.2010 года она участвовала при досмотре транспортного средства [ Марка 1 ], она подготавливала материал для прессы, производила видеосъемку. Она находилась в машине «[ Марка 2 ]» в месте с оперативниками в гаражном массиве. Она видела, как задерживали Алексеева и Филиппова, которые находись в машине, Алексеев сидел за рулем, Филиппов находился рядом. Алексеева и Филиппова извлекли из машины, и надели наручники. Когда они там находились около 5 минут, туда стали подходить толпа народа, она так понимает, чтобы приобрести курительную смесь. Она начала снимать с самого начала досмотра транспортного средства, всем были разъяснены их права, также было сказано, что досмотр автомобиля будет произведен с применением видеокамеры. В машине были обнаружены красно-черные пакеты, перевязанные резинкой, количество пакетов она уже не помнит. Это было темно-коричневое вещество, у нее не возникло сомнений, что это курительная смесь. На улице было холодно, и аккумулятор выключился, факт упаковки наркотика зафиксирован не был. Запись потом была произведена на кассету, после этого с кассеты была перезаписана на компакт-диск. Также изымалось оружие, что-то еще типа биты, все было упаковано в присутствии понятых. Она расписывалась в день досмотра транспортного средства, протокол составляли при ней, она в нем расписалась. На камеру был показан только один пакетик, сколько вскрывали точно, она сказать не может, так как она смотрела в объектив камеры.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 6] показал, что в отдел УФСКН поступила информация, о том, что двое мужчин в [ ... ] районе, занимаются незаконным сбытом наркотического средство [ ... ] из автомобиля [ Марка 1 ]. 13.12.2010 года он вместе с [ Свидетель 3], [ Свидетель 2], [ Свидетель 4], [ Свидетель 1] выехали на служебном автомобиле в [ ... ] район для проведения ОРМ «проверочной закупки». В качестве закупщика выступал [ Свидетель 1]. В служебном автомобиле «[ Марка 2 ]» на [ Адрес ] у [ Свидетель 1] произвели личный досмотр в присутствии двух понятых, ничего обнаружено и изъято не было. Потом [ Свидетель 1] были переданы деньги в сумме 1200 рублей. Далее [ Свидетель 1] со своего телефона позвонил по указанному номеру и договорился о покупке наркотических средств, неизвестный [ Свидетель 1] назначил встречу в гаражном массиве по [ Адрес ] около д. [ Номер ]. [ Свидетель 1] с [ Свидетель 2] выехали на служебном автомобиле «[ Марка 5 ]» по указанному адресу. Он находился в автомобиле «[ Марка 2 ]», самого момента закупки он не видел. Через некоторое время [ Свидетель 1] и [ Свидетель 2] подали им условный знак. После чего, Алексеев и Филиппов были задержаны. В автомобиле на коврике перед водительским сидением было обнаружено 15 квадратно-бумажных пакетиков, что там было нарисовано, он не помнит. Также был обнаружен пистолет «[ ... ]» с магазином снаряжения, резиновая палка, наручники. На улице было холодно и было принято решение произвести личный досмотр Алексеева и Филиппова в ближайшем отделении милиции. Так, Алексеева и Филиппова доставили в ближайшее отделение милиции и там произвели личный досмотр, в присутствии понятых. У Алексеева были обнаружены денежные средства и сотовый телефон, а у Филиппова был обнаружен телефон и обойма для пистолета. Он узнал от Филиппова, что он является сотрудником охраны, и что, пистолет, резиновая палка, наручники принадлежат ему, они нужны для работы. Они в последствии узнали, что это наркотическое средство [ ... ]. Он участвовал в досмотре транспортного средства и подписывал протокол, и протокол личного досмотра, он тоже подписывал. Он не сверял деньги, сверял их инициатор, инициатором был [ Свидетель 2] Он не помнит, на каком автомобиле приехали Алексеев и Филиппов, также не помнит какой марки были изъяты у них телефоны. Он присутствовал с самого начала досмотра транспортного средства. Алексеев А.А. и Филиппов А.Н. при задержании сопротивление не оказывали. Он узнал о проведении проверочной закупки в тот же день, когда была проведена проверочная закупка, [ Свидетель 2], наверное, знал заранее. Выдача наркотического средства [ Свидетель 1] была не в его присутствии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 7] показал, что 13.12.2010 года он ехал на своей машине по [ Адрес ] в сторону [ Адрес ]. Точное время он не помнит, но на улице было темно. Его остановил молодой человек, представился и показал удостоверение, фамилию он не помнит. Он пригласил его участвовать в качестве понятого, в проверочной закупке наркотического средства. Его пригласили пройти в автомобиль «[ Марка 2 ]», который находился недалеко от автосервиса по [ Адрес ]. В машине «[ Марка 2 ]» находился еще один понятой, имя его не помнит и закупщик, его звали [ ФИО 12]. В ходе личного досмотра [ Свидетель 1] ничего запрещенного у него изъято, не было. Ему и другому понятому показали деньги в размере 1200 рублей и пояснили, что эти деньги для закупки наркотического средства, деньги были ксерокопированы. Он сравнивал номера и денежные знаки. Сотрудниками милиции были составлены какие-то акты, он и другой понятой подписали. Они вышли из машины. [ ФИО 12] и еще один мужчина поехали на другой машине дальше в сторону гаражного массива по [ Адрес ]. Потом сотрудники на автомашине «[ Марка 2 ]» поехали за ними, а он ехал за их машиной на своей машине. Когда они заехали в гаражный массив, он увидел много народа, людей в масках, машину [ Марка 1 ] вишневого цвета. Он увидел подсудимых Алексеева и Филиппова в наручниках. Также он видел, что женщина снимала все на видеокамеру. Он слышал их спросили, имеется ли что –то запрещенное в машине, они ответили нет. В машине нашли пистолет, наручники, палку резиновую, на полу перед водительским сидением нашли бумажные пакетики, темного цвета, на пакетиках что-то было напечатано, но сейчас уже не помнит. Вскрывались пакетики при нем, внутри было коричневое вещество. Составлялся протокол досмотра транспортного средства, он его подписывал. Было предложено проехать в ближайшее отделение милиции. Алексеева и Филиппова доставили в ближайшее отделение милиции и уже там их досматривали. Он присутствовал при досмотре Алексеева и Филиппова. У них были обнаружены сотовые телефоны, деньги, у Филиппова была обнаружена обойма. Алексеев и Филиппов по-поводу наркотиков ничего не поясняли, а про спецсредства Филиппов пояснил, что работает охранником. Был личный досмотр [ Свидетель 1] у него было изъято два пакетика наркотика и сумма денег, он выдал все добровольно.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 7], данные им на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7] [ ... ] следует, что 13 декабря 2010 года вечером, точного времени он не помнит, он был приглашен сотрудниками полиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. В транспортном средстве «[ Марка 2 ]» припаркованного недалеко от автосервиса по [ Адрес ], так же находился сотрудник полиции, второй понятой и молодой человек, который представилась как [ Свидетель 1]. Перед началом досмотра [ Свидетель 1] сотрудник полиции им разъяснил цель данного досмотра, а так же их права и ответственность. В ходе личного досмотра у [ Свидетель 1] ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было. Далее [ Свидетель 1] были переданы денежные средства в сумме 1 200 рублей, для закупки наркотического средства. Указанные денежные купюры были заблаговременно ксерокопированы и при передаче указанных денег [ Свидетель 1] им и вторым понятым были сверены их номера. Номера переданных купюр [ Свидетель 1] и номера купюр на ксерокопиях совпадали. Все это было отражено в протоколе пометки денежных купюр. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых он и иные участвующие лица поставили свои подписи. Затем [ Свидетель 1] и еще один сотрудник на транспортном средстве выехали в сторону гаражного массива расположенного напротив [ Адрес ], а он остался и пошел к себе в автомобиль. Далее сотрудники на «[ Марка 2 ]» поехали к [ Адрес ] и остановились. Он в это время следовал на своем автомобиле. Через некоторое время «[ Марка 2 ]» заехала в гаражный массив, он проследовал за ними, так как сотрудники полиции попросили его следовать за ними, так как он являюсь понятым. В гаражном массиве он видел, как сотрудниками полиции был задержан а/м марки «[ Марка 1 ]» вишневого цвета, государственных регистрационных знаков он не помнит с двумя молодыми людьми. Ими оказался Алексеев имя и отчество его, он не помнит и Филиппов, фамилии и отчества его он помнит. Он так же видел, что на месте совершения преступления находился [ Свидетель 1] и еще молодой человек, с которым [ Свидетель 1], уехал на покупку наркотиков. Далее, точное время он уже не помнит, сотрудниками полиции был задан вопрос Алексееву и Филиппову имеется ли у них что-либо запрещенное в транспортном средстве или при них, на что они ответили, что у них запрещенного ничего не было. Далее в его присутствии, в присутствии второго понятого и в присутствии хозяина транспортного средства, которым являлся задержанный Алексеев, одним из сотрудников полиции был произведен досмотр транспортного средства. В ходе досмотра обнаружено: на коврике перед водительским сиденьем находилось 15 (пятнадцать) упаковочных пакетиков из бумажно-полимерного материала с пластичным веществом темно-коричневого цвета. Данные пакетики были помещены в пакет-файл, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены фрагментом листа бумаги с двумя оттисками печатей ««Для пакетов» УФСКН РФ [ ... ] области». На фрагменте листа бумаги была сделана пояснительная надпись. На которой они все поставили свои подписи. По поводу обнаруженных пакетиков с веществом Алексеев А. всем участвующим пояснил, что они принадлежат ему, он их продает по 400 рублей за 1 пакетик, в них находится вещество, а именно смесь для кальянов. В салоне а/машины на переднем сиденье пассажира обнаружен травматический пистолет системы «[ ... ]» с магазином снаряженном 8 (восьмью) травматическими патронами. Пистолет упакован в пакет-файл, который был перевязан нитью белого цвета, концы которой были заклеены фрагментом листа бумаги с двумя оттисками печатей «Для пакетов» УФСКН РФ [ ... ] области». На фрагменте листа бумаги была сделана пояснительная надпись. На которой они все поставили свои подписи. Алексеев А., пояснил, что пистолет принадлежит Филиппову. Между передними сиденьями салона машины обнаружены спец. средства: палка резиновая и наручники. Данные предмета не упаковывались, были изъяты из салона машины. Задержанный Филиппов пояснил, что они принадлежат ему, он является сотрудником службы безопасности отеля «[ ... ]», который находится в [ Адрес ]. Указанные предметы он возил с собой с целью обеспечения охраны Алексеева по предварительной договоренности. Затем, Алексеев А. и Филиппов были доставлены в ближайшее отделение милиции [ Номер ] [ ... ] на [ Адрес ]. Далее в одном из помещений здания милиции в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр Алексеева А.А. В ходе личного досмотра у Алексеева А.А. было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Самсунг» и деньги более 2000 рублей. Указанные предметы были помещены в файл-пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена оттисками печатей ««Для пакетов» УФСКН РФ [ ... ] области». На фрагменте листа бумаги была сделана пояснительная надпись. На которой они все поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и иные участвующие лица поставили свои подписи. Далее был досмотрен задержанный Филиппов. В ходе личного досмотра у Филиппова было обнаружено и изъято: магазин от пистолета «[ ... ]» с восемью патронами и сотовый телефон марки «Нокиа». Указанные предметы были помещены в файл-пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена оттисками печатей «Для пакетов» УФСКН РФ [ ... ] области». На фрагменте листа бумаги была сделана пояснительная надпись. На которой они все поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и иные участвующие лица поставили свои подписи. Далее [ Свидетель 1] в его присутствии и другого понятого выдал два пакетика с какой-то надписью на них и деньги в сумме 400 рублей, которые ему ранее выдавались для покупки наркотического средства. Указанные пакетики были помещены в файл-пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена оттисками печатей «Для пакетов» УФСКН РФ [ ... ] области». На фрагменте листа бумаги была сделана пояснительная надпись. На которой они все поставили свои подписи. Далее [ Свидетель 1] был досмотрен, в ходе его личного досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых он и иные участвующие лица поставили свои подписи.

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 7] подтвердил в полном объеме и пояснил, что пакетики лежали ближе к порогу, немного разбросанные их собирали сотрудники, все пакетики были одинаковые, у [ Свидетель 1] изымались такие же.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 8] [ ... ] из которых следует, что 13 декабря 2010 года вечером, около 19 часов он находился около автосервиса расположенного по [ Адрес ] и был приглашен сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] области, поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который был привлечен к оперативному мероприятию в качестве покупателя наркотических средств. На их предложение, он ответил согласием. В транспортном средстве «[ Марка 2 ]» припаркованного по [ Адрес ] недалеко от автосервис, так же находился сотрудник УФСКН РФ [ ... ] области, второй понятой и молодой человек, который представилась как [ Свидетель 1], отчество его по-моему А.. Перед началом досмотра [ Свидетель 1] сотрудник полиции им разъяснил цель данного досмотра, а так же их права и ответственность. В ходе личного досмотра у [ Свидетель 1] ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было. Далее [ Свидетель 1] были переданы денежные средства в сумме 1 200 рублей, купюрой 1 000 рублей и по 100 рублей, для закупки наркотического средства. Указанные денежные купюры были заблаговременно ксерокопированы и при передаче указанных денег [ Свидетель 1] им были сверены их номера. Номера переданных купюр [ Свидетель 1] и номера купюр на ксерокопиях совпадали. Все это было отражено в протоколе пометки денежных купюр. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых он и иные участвующие лица поставили свои подписи. Затем [ Свидетель 1] и еще один сотрудник на транспортном средстве выехали в сторону гаражного массива расположенного напротив [ Адрес ], а он, и несколько сотрудников стали их ожидать в «[ Марка 2 ]». Через некоторое время они поехали в гаражные массивы и он видел как сотрудниками полиции был задержан а/м марки «[ Марка 1 ]» вишневого цвета, государственных регистрационных знаков он не помнит, с двумя молодыми людьми. Ими оказались Алексеев и Филиппов, фамилии и отчества их, он не помнит. Он так же видел, что на месте совершения преступления находился [ Свидетель 1] и еще молодой человек, с которым [ Свидетель 1], уехал на закупку наркотиков. Далее, точное время он уже не помнит, сотрудниками полиции был задан вопрос Алексееву и Филиппову имеется ли у них что-либо запрещенное в транспортном средстве или при них, на что они ответили, что у них запрещенного ничего не было. Далее в его присутствии, в присутствии второго понятого и в присутствии хозяина транспортного средства, которым являлся задержанный Алексеев, одним из сотрудников полиции был произведен досмотр транспортного средства. В ходе досмотра обнаружено: на коврике перед водительским сиденьем находилось 15 (пятнадцать) упаковочных пакетиков из бумажно-полимерного материала с веществом. Данные пакетики были помещены в пакет-файл, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были заклеены фрагментом листа бумаги с двумя оттисками печатей «Для пакетов» УФСКН РФ [ ... ] области». На фрагменте листа бумаги была сделана пояснительная надпись. На которой они все поставили свои подписи. По поводу обнаруженных пакетиков с веществом Алексеев всем участвующим пояснил, что они принадлежат ему, он их продает по 400 рублей за 1 пакетик, в них находится вещество, а именно смесь для кальянов. В салоне а/машины на переднем сидении пассажира обнаружен травматический пистолет системы «[ ... ]» с магазином снаряженном 8 (восьмью) травматическими патронами. Пистолет упакован в пакет-файл, который был перевязан нитью белого цвета, концы которой были заклеены фрагментом листа бумаги с двумя оттисками печатей «Для пакетов» УФСКН РФ [ ... ] области». На фрагменте листа бумаги была сделана пояснительная надпись. На которой они все поставили свои подписи. Алексеев, пояснил, что пистолет принадлежит Филиппову. Между передними сиденьями салона машины обнаружены спец. средства: палка резиновая и наручники. Данные предмета не упаковывались, были изъяты из салона машины. Задержанный Филиппов пояснил, что они принадлежат ему, он является сотрудником службы безопасности отеля «[ ... ]», который находится в [ Адрес ]. Указанные предметы он возил с собой с целью обеспечения охраны Алексеева по предварительной договоренности. Затем, Алексеев и Филиппов были доставлены в ближайшее отделение милиции [ Адрес ]. Далее в одном из помещений в здании милиции в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр Алексеева. В ходе личного досмотра у Алексеева было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Самсунг» и деньги около 2000 рублей. Указанные предметы были помещены в файл-пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена оттисками печатей «Для пакетов» УФСКН РФ [ ... ] области». На фрагменте листа бумаги была сделана пояснительная надпись. На которой они все поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и иные участвующие лица поставили свои подписи. Далее был досмотрен задержанный Филиппов. В ходе личного досмотра у Филиппова было обнаружено и изъято: магазин от пистолета «[ ... ]» с восемью патронами и сотовый телефон марки «Нокиа». Указанные предметы были помещены в файл-пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена оттисками печатей «Для пакетов» УФСКН РФ [ ... ] области». На фрагменте листа бумаги была сделана пояснительная надпись. На которой они все поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он и иные участвующие лица поставили свои подписи. Далее [ Свидетель 1] в его присутствии и другого понятого выдал два пакетика с какой-то надписью на них и деньги в сумме 400 рублей, которые ему ранее выдавались для покупки наркотического средства. Указанные пакетики были помещены в файл-пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена оттисками печатей «Для пакетов» УФСКН РФ [ ... ] области». На фрагменте листа бумаги была сделана пояснительная надпись. На которой они все поставили свои подписи. Далее [ Свидетель 1] был досмотрен, в ходе его личного досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых он и иные участвующие лица поставили свои подписи.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 9] [ ... ] из которых следует, что 13 декабря 2010 года он совместно со своим знакомым [ ФИО 10], отчество его он не помнит, который проживает на территории [ ... ] района [ ... ], точного адреса он не помнит, его сотовый телефон: [ Номер ] находясь в Интернете наткнулись на один из сайтов, название его он не помнит. На этом сайте рекламировали товар, а именно наркотическое средство, представляли его как «гашиш». В этой ссылке говорилось о том, что этот товар является наркотическим средством, которое приводит к состоянию наркотического опьянения, и что все это официально разрешено. Его и его друга это заинтересовало и они решили поподробнее узнать, что это за товар и позвонили на номер телефона: [ Номер ], который был указан на данном сайте. Какой адрес сайта и как его названия он не помнит, так как нашли они этот сайт случайно. Позвонив по указанному номеру телефона со своего сотового телефона, абонентский номер: [ Номер ], им мужской голос ответил, что действительно они продают этот товар. Товар ими реализовывается с 19 часов из транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» вишневого цвета транспортном средстве марки «[ Марка 3 ] Они увидели, что в указанном гаражном массиве находится много людей и транспортное средство марки «[ Марка 1 ]» вишневого цвета, государственных регистрационных знаков он не знает, без водителя и пассажиров. Машину на которой приехал он с [ ФИО 10] остановили сотрудники правоохранительных органов и попросили выйти из неё. На вопрос сотрудников, зачем они сюда приехали, они сотрудникам пояснили, что приехали в указанный гаражный массив из-за своего любопытства, а именно можно ли купить наркотик и правда ли, что он свободно разрешен в гражданском обороте на территории России. Узнать они так и не успели, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] области. Как они поняли, сотрудники полиции задержали указанное транспортное средство со сбытчиками наркотиков. Далее один из сотрудников полиции находясь в помещении здания УФСКН РФ [ ... ] области, которое расположено по адресу: [ Адрес ] их опросил на протокол и он со своим другом расписавшись разъехались по домам. Сам он ранее никогда наркотики не употреблял.

Из дополнительных показаний свидетеля [ Свидетель 9] от 21.03.2011 г., следует, что на ранее данных им свидетельских показаниях от 10.02.2011 г., он настаивает. Действительно 13 декабря 2010 года перед тем как приобрести наркотик, который в Интернете рекламировался как «гашиш» и был указан абонентский номер сотового телефона, какой именно он уже не помнит, но ранее на объяснение он его говорил оперативным сотрудникам полиции, он звонил со своего сотового телефона: [ Номер ] на номер, который был указан в сети Интернет. Когда он звонил, то указанный абонент был занят или никто не отвечал. Так как он был не один, а со своим знакомым [ ФИО 10], то они попробовали дозвониться с его телефона. Ранее в своих показаниях он говорил, что у [ ФИО 10] абонентский номер: [ Номер ], но это не так. Правильный его абонентский номер: [ Номер ], т.е. вместо цифры «[ Номер ]» правильно набирать цифру «[ Номер ]». После того как [ ФИО 10] со своего сотового телефона: [ Номер ] дозвонился, то им мужской голос ответил, что действительно они продают этот товар. Товар ими реализовывается с 19 часов из транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» вишневого цвета в гаражном массиве, расположенного у [ Адрес ] по цене 400 рублей за один пакетик гашиша. Когда они звонили, время было около 20 часов.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 10] [ ... ] из которых следует, что в декабре 2010 года, точного дня он уже не помнит во дворе его дома группа малознакомых ему молодых людей предложила ему купить и затем употребить наркотическое средство – «гашиш». Он ранее никогда наркотики не употреблял и поэтому он решил его попробовать. Так это малознакомая ему компания, как кого зовут он не знает и где они проживают он так же не знает, передали ему номер сотового телефона, по которому можно было договорится о покупке наркотического средства, который у него был записан в его сим-карте абонентский номер: [ Номер ]. В настоящее время указанную сим-карту он потерял и номер на который он звонил, с целью приобретения наркотика не помнит, но этот номер, на который он звонил, с целью приобретения наркотика, его он называл в день когда его опрашивал сотрудник полиции и поэтому он у него записан в его объяснительной. После того как он получил номер сотового телефона по которому можно было приобрести наркотик – «гашиш», то он на него позвонил и ему мужской голос пояснил, что наркотики они продают в гаражном массиве у [ Адрес ]. Далее он со своими друзьями [ ФИО 11] и [ ФИО 8] поехали в сторону указанного адреса, с целью приобретения наркотика. Они хотели приобрести один пакет наркотика по цене 400 рублей на троих. Прибыв к указанному адресу, точного времени он не помнит, но было уже темно, они увидели, что около автомобиля марки «[ Марка 1 ]» или марки «[ Марка 1 ]» красного цвета в указанном гаражном массиве находится много людей. Данное транспортное средство находилась без водителя и пассажиров. Далее его сотрудники доставили в УФСКН РФ [ ... ] области, для дачи объяснения. Наркотик в этот день купить он не успел, так как был задержан сотрудниками полиции. После того как он дал объяснение сотруднику полиции, то за ним приехал его отец и они поехали домой. Так же в ходе разговора в компании ему пояснили, что наркотики продают из а/м марки «[ Марка 1 ]» двое или трое молодых людей в период времени с 18 часов до 22 часов в гаражных массивах у [ Адрес ] или у [ Адрес ]. Продают они по цене 400 рублей за 0,25 грамм наркотика, как они называли – «гашиш».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 4] [ ... ] из которых следует, что в декабре 2010 года, точного числа он уже не помнит, он шел пешком с [ Адрес ] к своим друзьям, которых зовут: [ ФИО 6 ], А. и [ ФИО 9 ], где они проживают и как их фамилии, он не знает, которые находились на [ Адрес ] около [ ... ], и ждали его, для того чтобы идти и смотреть футбол, так как в этот день шел чемпионат. Какой именно шел чемпионат, он уже не помнит. По пути следования ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени [ ФИО 6 ], фамилии и отчества его он не знает, постоянно проживает он где-то за пределами [ ... ] области, точного места назвать не может. [ ФИО 6 ] он знает давно, он приезжает в [ ... ], кому-то в гости, кому и куда именно он не знает. Познакомился он с ним через других наших общих знакомых, кого именно он не помнит. Позвонив ему на сотовый телефон, [ ФИО 6 ], попросил его дойти по пути следования к д. [ Номер ] или [ Номер ] расположенного по [ Адрес ], где будет стоять автомобиль и приобрести у них один пакетик за 400 рублей. [ ФИО 6 ] ему не пояснял, что именно он должен был приобрети, но он догадывался, что он попросил его приобрети наркотик – «гашиш». Подойдя к д. [ Номер ] или [ Номер ], точно у же не помнит по [ Адрес ] он увидел много молодых людей и он понял, что они тоже пришли за наркотиком. Подойдя к ним, он спросил: «Где машина?». Один из них ему показал направление в сторону гаражного массива, и он направился в указанную сторону. Войдя в гаражный массив, он увидел много людей, как потом оказались это были сотрудники правоохранительных органов и задержанные. Кроме того, там находилось транспортное средство марки «[ Марка 1 ]», красного цвета, государственного регистрационного знака он не видел. В данном транспортном средстве никого не было. Сколько это было по времени, он не помнит, но было уже темно. Далее сотрудники полиции попросили его пройти и через некоторое время они прибыли вместе с сотрудниками полиции в здание УФСКН РФ [ ... ] области, где он был опрошен. Он ранее потреблял курительные смеси, но в настоящее время он знает, что все эти курительные смеси запрещены на территории России, так как в них содержится наркотик. Номер сотового телефона его знакомого [ ФИО 6 ] он не помнит, в записной книжке он у него нигде не записан.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 12] [ ... ] из которых следует, что в настоящее время её сын Алексеев А.А. работает охранником в отеле «[ ... ]». Иногда в свободное от работы время он занимается частным извозом. Частным извозом он как правило занимается по ночам, начиная с 23 часов. Она знает, что «таксует» он по территории [ Адрес ] он никогда «таксовать» не ездил. Ее сын по ночам надолго ее никогда не оставлял одну, так как у нее плохое состояние здоровья. Если он по ночам уезжал подработать, то каждые два часа приезжал домой и проверял ее, все ли у нее в порядке со здоровьем. О том, что на него были нападения со стороны пассажиров и иных лиц, а так же не платили ему за проезд, такого никогда не было. Во-первых, ее сын занимается спортом и поэтому у него между ребятами есть прозвище «[ ... ]». Ее сын может за себя постоять, и всегда занимался спортом. Так же он служил в специальных войсках ВВ МВД РФ. Во-вторых, если бы на него были нападения со стороны пассажиров, или других лиц, а так же не платили деньги за проезд, то он ей об этом рассказал бы, так как в их семье принято рассказывать правду и ничего не скрывать. Алексеев А.А. от нее ничего не скрывает и если бы на него нападали и отбирали деньги, то она об этом знала бы. О том, что ее сын собирается продавать автомобиль марки «[ Марка 1 ]» с государственным регистрационным знаком [ Номер ], буквы не помнит, она не слышала. Если бы он хотел продать свой автомобиль, то она об этом знала бы 100 %. Смысла продавать ему свой автомобиль она не видит. На новый автомобиль у него денег нет и даже он не может сделать ремонт своей квартире.

Виновность подсудимых Алексеева А.А. и Филиппова А.Н. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.12.2010 г., согласно которому 13.12.2010 г. Алексеев А.А. совместно с Филипповым А.Н. незаконно сбыли наркотическое средство «[ ... ]» общей массой 0,45 грамма, закупщику [ Свидетель 1] действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка». [ ... ]

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14.12.2010 года [ ... ]

-постановлением о предоставлении результатов ОРД в СС УФСКН РФ [ ... ] области от 14.12.2010 года для использования полученных материалов в качестве возможного повода и основания для возбуждения уголовного дела [ ... ]

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.12.2010 года [ ... ]

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 13.12.2010 г., согласно которому в 13 декабря 2010 года сотрудниками ОКЛОН оперативной службы УФСКН РФ [ ... ] области было намечено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «[ ... ]» на территории [ ... ] с применением видео и аудио фиксации» [ ... ]

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных купюр от 13.12.2010 г. в который переписаны номера денежных купюр достоинством 1 000 рублей – 1 штука и 100 рублей – 2 штуки, кроме того с данных купюр была сделана ксерокопия, после чего деньги переданы закупщику [ Свидетель 1] [ ... ] и приложение к протоколу [ ... ]

-протоколом добровольной выдачи после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.12.2010 г., в ходе которого закупщик [ Свидетель 1] добровольно выдал: - Два пакетика черно-красного цвета с пластичным веществом, которая является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ], который является производным наркотического средства [ ... ]

- протоколом досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственным регистрационным знаком [ Номер ] принадлежащий Алексееву А.А. от 13.12.2010 г., согласно которого у Алексеева А.А. было обнаружено и изъято: - Чехол, внутри которого находятся наручники серебристого цвета, относящиеся к специальным средствам; - Палка резиновая, относящиеся к специальным средствам; - Травматический пистолет с магазином и 8-мью патронами к нему; - Пятнадцать пакетиков черно-красного цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ], который является производным наркотического средства [ ... ]

- протоколом личного досмотра Алексеева А.А. от 13.12.2010 г., согласно которого у Алексеева А.А. было обнаружено и изъято: - Сотовый телефон марки «Samsung» модель телефона «[ ... ]», IMEI: [ Номер ] в корпусе черно цвета классического типа с сим картой оператора «НСС», с индивидуальным номером: [ Номер ], абонентский номер: [ Номер ]. [ ... ]

- протоколом личного досмотра Филиппова А.Н. от 13.12.2010 г., согласно которого у Филиппова А.Н. было обнаружено и изъято: - Сотовый телефон марки «Nokia» модель телефона «[ ... ]», IMEI: [ Номер ] в корпусе серебристого цвета классического типа с сим картой оператора «Мегафон», с индивидуальным номером: [ Номер ] и магазин с восемью патронами к травматическому пистолету [ ... ]

- справкой об исследовании от 14.12.2010 г. [ Номер ], согласно которой было установлено, что представленное на исследование пластичное вещество, добровольно выданное 13.12.2010 г. закупщиком [ Свидетель 1], является наркотическим средством, содержащей в своем составе [ ... ] общей массой вещества 0,450 грамма [ ... ]

- справкой об исследовании от 14.12.2010 г. [ Номер ], согласно которой было установлено, что представленное на исследование пластичное вещество, изъятое 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственным регистрационным знаком [ Номер ] принадлежащий Алексееву А.А., является наркотическим средством, содержащей в своем составе [ ... ] общей массой вещества 3,451 грамма [ ... ]

- заключением эксперта от 04.02.2011 г. [ Номер ], которым было установлено, что представленное на исследование пластичное вещество в двух пакетиках, добровольно выданное 13.12.2010 г. закупщиком [ Свидетель 1] является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ] является производным наркотического средства [ ... ], общей массой вещества 0,416 грамма [ ... ] и приложение к нему [ ... ]

Первоначальная масса наркотического средства согласно справке об исследовании [ Номер ] от 14.12.2010 г. составила 0,450 грамма.

- заключением эксперта от 04.02.2011 г. [ Номер ], которым было установлено, что представленное на исследование пластичное вещество в пятнадцати пакетиках, изъятое 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственным регистрационным знаком [ Номер ] является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ] является производным наркотического средства [ ... ], общей массой вещества 3,205 грамма [ ... ] и приложение к нему [ ... ]

Первоначальная масса наркотического средства согласно справке об исследовании [ Номер ] от 14.12.2010 г. составила 3,451 грамма.

- заключением эксперта от 04.02.2011 г. [ Номер ], которым было установлено, наркотическое средство в двух пакетиках черно-красного цвета, добровольно выданных закупщиком [ Свидетель 1] и наркотическое средство в пятнадцати пакетиках черно-красного цвета, изъятых в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления [ ... ] и приложение к нему [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 г. согласно которому, были осмотрены: - Два пакетика черно-красного цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ], который является производным наркотического средства [ ... ], добровольно выданные 13.12.2010 г. закупщиком [ Свидетель 1] при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; - Пятнадцать пакетиков черно-красного цвета с смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство JWH-210 [ ... ], который является производным наркотического средства [ ... ], изъятые 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ], владелец которого является Алексеев А.А. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от 02.02.2011 г. согласно которому, были осмотрены: - Чехол, внутри которого находятся наручники серебристого цвета, относящиеся к специальным средствам, изъятые 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ], владелец которого является Алексеев А.А.; - Палка резиновая, относящиеся к специальным средствам, изъятая 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ], владелец которого является Алексеев А.А.; - Травматический пистолет с магазином и 8-мью патронами к нему, изъятый 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ], владелец которого является Алексеев А.А.; - Сотовый телефон марки «Samsung» модель телефона «[ ... ]», IMEI: [ Номер ] в корпусе черно цвета классического типа с сим картой оператора «НСС», с индивидуальным номером: [ Номер ], абонентский номер: [ Номер ], изъятый [ ... ].2010 г. в ходе проведения личного досмотра Алексеева А.А.; - Сотовый телефон марки «Nokia» модель телефона «[ ... ]», IMEI: [ Номер ] в корпусе серебристого цвета классического типа с сим картой оператора «Мегафон», с индивидуальным номером: [ Номер ] и магазин с восемью патронами к травматическому пистолету, изъятые 13.12.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Филиппова А.Н.. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 г. согласно которому, были осмотрены: - Детализация телефонных соединений с абонентского номера: [ Номер ], находившейся во владении у Филиппова А.Н. за период времени с 06.12.2010 г. по 13.12.2010 г. включительно на 9-ти листах; - Компакт-диск с детализацией телефонных соединений с абонентского номера: [ Номер ], находившейся во владении у Алексеева А.А.; с абонентских номеров: [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ], находившейся во владении у неизвестного «[ ФИО 3 ]» за период времени с 06.12.2010 г. по 13.12.2010 г. включительно [ ... ]

- протоколом осмотра и прослушивание фонограммы от 15.02.2011 г. согласно которому был осмотрен и прослушан: - Компакт-диск «LG» DVD-R на котором находятся видео и аудио материалы с результатами негласного видео и аудио документирования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» проводимого 13.12.2010 г., а так же видеоматериалы полученные 13.12.2010 г. при проведении досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ] [ ... ]

- вещественными доказательствами: - Два пакетика черно-красного цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ], который является производным наркотического средства [ ... ], добровольно выданные 13.12.2010 г. закупщиком [ Свидетель 1] при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; - Пятнадцать пакетиков черно-красного цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ], который является производным наркотического средства [ ... ], изъятые 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ], владелец которого является Алексеев А.А.; - Чехол внутри которого находятся наручники серебристого цвета, относящиеся к специальным средствам, изъятые 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ], владелец которого является Алексеев А.А.; - Палка резиновая, относящиеся к специальным средствам, изъятая 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ], владелец которого является Алексеев А.А.; - Травматический пистолет с магазином и 8-мью патронами к нему, изъятый 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ], владелец которого является Алексеев А.А.; - Сотовый телефон марки «Samsung» модель телефона «[ ... ]», IMEI: [ Номер ] в корпусе черно цвета классического типа с сим картой оператора «НСС», с индивидуальным номером: [ Номер ], абонентский номер: [ Номер ], изъятый 13.12.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Алексеева А.А.; - Сотовый телефон марки «Nokia» модель телефона «[ ... ]», IMEI: [ Номер ] в корпусе серебристого цвета классического типа с сим картой оператора «Мегафон», с индивидуальным номером: [ Номер ] и магазин с восемью патронами к травматическому пистолету, изъятые 13.12.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Филиппова А.Н.; - Детализация телефонных соединений с абонентского номера: [ Номер ], находившейся во владении у Филиппова А.Н. за период времени с 06.12.2010 г. по 13.12.2010 г. включительно на 9-ти листах; - Компакт-диск с детализацией телефонных соединений с абонентского номера: [ Номер ], находившейся во владении у Алексеева А.А.; с абонентских номеров: [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ], находившейся во владении у неизвестного «[ ФИО 3 ]» за период времени с 06.12.2010 г. по 13.12.2010 г. включительно; - Компакт-диск «LG» DVD-R на котором находятся видео и аудио материалы с результатами негласного видео и аудио документирования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» проводимого 13.12.2010 г., а так же видеоматериалы полученные 13.12.2010 г. при проведении досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ] [ ... ]

- протоколом очной ставки от 23.03.2011 г. между свидетелем [ Свидетель 1] и обвиняемым Алексеевым А.А., в ходе которой свидетель [ Свидетель 1] подтвердил свои показания о том, что в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» 13.12.2010 г. около 20 часов 30 минут в гаражном массиве напротив [ Адрес ] А. А.А. совместно с Филипповым А.Н. незаконно сбыли ему, продав за 800 рублей два пакетика с наркотическим средством – [ ... ]

- протоколом очной ставки от 16.03.2011 г. между свидетелем [ Свидетель 1] и обвиняемым Филипповым А.Н., в ходе которой свидетель [ Свидетель 1] подтвердил свои показания о том, что в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» 13.12.2010 г. около 20 часов 30 минут в гаражном массиве напротив [ Адрес ] Алексеев А.А. совместно с Филипповым А.Н. незаконно сбыли ему, продав за 800 рублей два пакетика с наркотическим средством – [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте от 28.03.2011 г., в ходе которого свидетель [ Свидетель 1] подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля от 16.12.2010 г. и указал на участок местности расположенный в гаражном массиве напротив [ Адрес ], где 13.12.2010 г. около 20 часов 30 минут Алексеев А.А. совместно с Филипповым А.Н. и другими неустановленными соучастниками преступления незаконно сбыли ему, продав за 800 рублей наркотическое средство – героин в виде порошкообразного вещества, упакованный в два свертка [ ... ] и фототаблица к нему [ ... ]

- протоколом очной ставки от 23.03.2011 г. между свидетелем [ Свидетель 2] и обвиняемым Алексеевым А.А., в ходе которой свидетель [ Свидетель 2] подтвердил свои показания о том, что в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» 13.12.2010 г. около 20 часов 30 минут в гаражном массиве напротив [ Адрес ] он видел как Алексеев А.А. совместно с Филипповым А.Н. незаконно сбыли [ Свидетель 1], продав за 800 рублей два пакетика с наркотическим средством – [ ... ]

- протоколом очной ставки от 16.03.2011 г. между свидетелем [ Свидетель 2] и обвиняемым Филипповым А.Н., в ходе которой свидетель [ Свидетель 2] подтвердил свои показания о том, что в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» 13.12.2010 г. около 20 часов 30 минут в гаражном массиве напротив [ Адрес ] он видел как Алексеев А.А. совместно с Филипповым А.Н. незаконно сбыли [ Свидетель 1], продав за 800 рублей два пакетика с наркотическим средством – [ ... ]

- протоколом следственного эксперимента от 29.03.2011 г., в ходе которого установлено, что свидетель [ Свидетель 2] в темное время суток находясь в транспортном средстве «[ Марка 3 ]» мог четко видеть и различать действия Алексеева А.А. и Филиппова А.Н., которые находились в транспортном средстве марки «[ Марка 1 ]» напротив него с расстоянии 2 или 3 метров с включенными фарами, ближнего и/или дальнего света [ ... ]

В судебном заседании были прослушаны 1. компакт-диск с детализацией телефонных соединений с абонентского номера: [ Номер ], находившейся во владении у Алексеева А.А.; с абонентских номеров: [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ], находившейся во владении у неизвестного «Антона» за период времени с 06.12.2010 г. по 13.12.2010 г. включительно; 2.Компакт-диск «LG» DVD-R на котором находятся видео и аудио материалы с результатами негласного видео и аудио документирования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» проводимого 13.12.2010 г., а так же видеоматериалы полученные 13.12.2010 г. при проведении досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Алексеева А.А. и Филиппова А.Н. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимых Алексеева А.А. и Филиппова А.Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого Алексеева А.А., показаниями подсудимого Филиппова А.Н., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей: [ Свидетель 1]., [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 7], [ Свидетель 4], [ Свидетель 5], [ Свидетель 6], данных ими в судебном заседании, также оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей [ Свидетель 7], [ Свидетель 8] [ Свидетель 9], [ Свидетель 10], [ Свидетель 4], допрошенных на предварительном следствии и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний вышеуказанных лиц, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же их виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, прослушанными аудиозаписями, просмотренными компакт-дисками.

Доводы подсудимого Филиппова А.Н. не признавшего себя виновным в инкриминируемом ему в вину деянии и его защитника Кумирова А.И. о том, что он не знал, что курительная смесь является наркотическим средством, то, что в предварительный сговор на сбыт наркотического средства он ни с кем не вступал, являются надуманными и несостоятельными, поскольку данная версия полностью опровергается показаниями самого подсудимого Филиппова А.Н., данных им на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого. Доводы подсудимого Филиппова А.Н. и его защитника Кумирова А.И. не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а наоборот со всей убедительностью опровергаются совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями подсудимого Алексеева А.А., который прямо указывает на Филиппова А.Н как на соучастника данного преступления, которое, как он указывает, совершено совместно и по предварительной договоренности между собой, показаниями вышеуказанных свидетелей, подтверждающих установленные в судебном заседании обстоятельства совершённого преступления и исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, добытыми с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства и являющимися допустимыми доказательствами.

Из показаний подсудимого Алексеева А.А., данных им в судебном заседании следует, что он позвонил Филиппову и предложил продавать курительный наркотик вместе с ним, тот согласился. Они приехали в указанное место и к ним на автомашине подъехал молодой человек, который передал ему 1000 рублей, а он передал деньги А. Филиппову, после чего А. передал ему 2 пакетика, а он 2 пакетика и сдачу в сумме 200 рублей в свою очередь передал тому молодому человеку, потом тот уехал, к ним подъехали сотрудники УФСКН задержали их и обнаружили в машине 15 пакетиков курительного наркотика.

Из оглашенных показаний подсудимого Филиппова А.Н., допрошенного в качестве обвиняемого, данных им на предварительном следствии установлено, что свою вину в предъявленном ему обвинении он не признал. От показаний при допросе в качестве подозреваемого от 14.12.2010 г. и от 11.01.2011 г., он отказывается. Он пояснил, что согласился Алексееву помочь, т.е. обеспечивать его охрану и за это Алексеев А.А. пообещал ему 500 рублей за один вечер. Далее около 18 часов он сел к нему в транспортное средство марки «[ Марка 1 ]» вишневого цвета и они поехали в [ ... ]. По пути следования и до момента когда его и Алексеева А.А. задержали оперативные сотрудники полиции он все это время спал и что до момента его задержания что происходило, он не видел. Показания, которые он давал следователю в присутствии своего защитника, а именно в ходе его допроса в качестве подозреваемого, он говорил то, что ему указывали говорить оперативные сотрудники. Каким именно оперативным сотрудником на него было оказано давление, он не помнит. В сговор на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотиков он ни с кем не вступал. О том, что у Алексеева А.А. 13 декабря 2010 года в транспортном средстве находится наркотик, он не знал, он ему об этом ничего не рассказывал. Он считает, что Алексеев А.А. оговаривает его, почему он даёт такие показания, он не знает, пояснить не может.

Однако, из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Филиппова А.Н., данных им на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого, с участием защитника адвоката Кумирова А.И. установлено, что подсудимый Филиппов А.Н. подробно рассказал о совершенных совместно с Алексеевым и неустановленными следствиями лицами действий по осуществлению сбыта наркотических веществ. В частности он показал, что Алексеев А.А. предложил ему совместно с ним сбывать наркотик, а именно курительную смесь, какую именно он не знает. Он знал, что этот курительный наркотик запрещен в свободной продажи на территории Российской Федерации, так как в этой курительный смеси содержится наркотик, но тем не менее он согласился помочь сбыть наркотик лицам, которые его употребляют. Алексеев А.А. сказал, что курительный наркотик они будут сбывать по цене 400 рублей за один пакетик и пояснил, что цена это была ранее заложена, когда еще этот курительный наркотик был в свободной продаже. За каждый сбытый ими наркотик в одном пакетике, он будет получать 50 рублей. Так же от Алексеева А.А. в ходе разговора он узнал, что курительные наркотики он получает от молодого человека, как его зовут и где он проживает, он не знает и часть прибыли они так же должны делиться с ним. После того как они договорились о сбыте наркотика совместно лицам, которые его употребляют, время было около 18 часов и он сел к нему в машину, за рулем находился Алексеев А.А., больше в машине никого не было. А. А.А. ему сказал, что между передними сидениями находится пакет с курительными наркотиками, где примерно около 20 пакетиков. Так же в данном транспортном средстве находились его специальные средства, а именно: резиновая дубинка, наручни и травматический пистолет «Лидер». Все эти предметы принадлежат ему, он их покупал для самообороны и на свои деньги. Он их взял с собой, чтобы обезопасить себя и Алексеева А.А. от наркоманов, когда будут продавать наркотики. После этого он и Алексеев А.А. поехали в сторону г.Н.Новгорода, с целью продажи курительных наркотиков. Прибыв в гаражные массивы расположенные напротив [ Адрес ], Алексеев А.А. вышел из автомобиля и кому-то позвонил. Он догадался, что третьему молодому человеку и сообщил ему их место нахождение, где они будут сбывать наркотики. После этого звонка примерно через 10-15 минут к ним приехали первые покупатели. Им оказался молодой человек, который передал им деньги в сумме 1000 рублей он зашел со стороны, где находился Алексеев А.А. После того как молодой человек через приоткрытое окно передал деньги в сумме 1000 рублей Алексееву А.А., он их взял и передал ему. Он взял эти 1000 рублей и держал у себя в руках, после этого положил на сидение, на котором он сидел и передал Алексееву А.А. два пакетика с наркотиком. Далее Алексеев А.А. передал молодому человеку – покупателю сдачу в сумме 200 рублей и так же передал два пакетика с курительным наркотиком. Получив наркотики молодой человек пошел к автомобилю на котором он приехал, марка по его мнению «Лада Калина» и сев в нее, уехал. После этого он и Алексеев А.А. сразу же были задержаны сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] области, где в ходе досмотра транспортного средства у них был обнаружен и изъят наркотик, который они так же намеревались сбыть его потребителям наркотических средств.

Исходя из вышеуказанных показаний Филиппова А.Н. следует, что подсудимые заранее договорились о сбыте наркотического средства, действовали совместно и заодно, не препятствуя в этом друг другу, преследуя корыстную цель. Подсудимый Филиппов А.Н. изменил свои показания, суд считает, что показания данные им на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника являются допустимыми и достоверными доказательствами. При оценке доказательств, суд считает показания подсудимого Филиппова А.Н., данные им в судебном заседании не правдивыми и не соответствующими действительности и относится к ним критически, расценивает их как способ защиты его от обвинения в совершении особо тяжкого преступления с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Виновность подсудимых подтверждается полученной детализацией телефонных соединений из сотовой компании, согласно которой, установлен факт соединения абонентских номеров свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 4], [ Свидетель 10], [ Свидетель 9] и обвиняемого Алексеева А.А. с неустановленным «[ ФИО 3 ]», являющимся соучастником преступления. Именно неустановленный соучастник «[ ФИО 3 ]» пояснял лицам, желающим приобрести наркотики, адрес, где должен был происходить сбыт наркотических средств, и в какой машине будут находиться сбытчики. В ходе предварительного следствия установлено, что в записной книжке сотового телефона, принадлежащего Алексееву А.А., имеются телефонные номера, записанные под именами: «[ ... ]», «[ ... ]» и «Оператор», по данным телефонам Алексеев А.А. связывался с неустановленным лицом по имени «[ ФИО 3 ]», среди этих номеров имеется и тот абонентский номер, по которому с «[ ФИО 3 ]» связывались закупщик [ Свидетель 1], и иные лица, приобретающие наркотические средства, сбытом которых занимались Филиппов А.Н. и Алексеев А.А. По поводу заявленных в ходе следствия Филипповым А.Н. и Алексеевым А.А. жалоб о неправомерных действиях со стороны оперативных сотрудников полиции были выделены материалы уголовного дела. По данному факту в отношении сотрудников полиции была проведена проверка и 28.03.2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно аудио-видеозаписи проводимой в ходе ОРМ установлено, что [ Свидетель 1] покупает вещество у Филиппова А.Н. и Алексеева А.А. под видом наркотического средства – «гашиш». Согласно проведенных экспертиз вещество выданное [ Свидетель 1] после ОРМ «Проверочная закупка» и вещество изъятое в ходе досмотра транспортного средства является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ], которое является производным наркотического средства [ ... ] и данное наркотическое средство имеет общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления.

Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует их корыстная цель- заработать деньги, приобретение наркотика в удобной для сбыта расфасовке, нахождение в темное время суток в гаражном массиве, в таком месте, чтобы их не смогли заметить правоохранительные органы и наличие соответствующей договоренности «с потребителем наркотика», а именно [ Свидетель 1], выступающего в данном случае в роли приобретателя – закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Вышеуказанное преступление, совершённое подсудимыми было выявлено оперативными работниками путём оперативного внедрения и проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Квалифицирующие признаки обвинения Алексеева А.А. и Филиппова А.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ нашли свое полное подтверждение в судебном заседании и являются доказанными. Алексеев А.А. и Филиппов А.Н., вступив в предварительный сговор на сбыт наркотического вещества, имели при себе заранее приобретенное наркотическое средство [ ... ], которое является производным наркотического средства [ ... ]. Алексеев А.А. передал денежные средства полученные от [ Свидетель 1] в сумме 1000 рублей Филиппову А.Н. который, исполняя свою роль, взяв деньги передал Алексееву А.А. два пакетика с наркотическим веществом, Алексеев А.А. же в свою очередь передал два пакетика с наркотическим веществом и сдачу в сумме 200 рублей [ Свидетель 1] который действовал в качестве закупщика в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Между Алексеевым А.А. и Филипповым А.Н. заранее была достигнута договорённость о сбыте наркотического средства, действуя по единому между собой преступному умыслу незаконно сбыли данное наркотическое средство за 800 рублей массой 3,901 грамма, что соответствует особо крупному размеру, но они не смогли довести до конца свой преступный умысел, поскольку данное наркотическое средство [ Свидетель 1] было добровольно выдано работникам УФСКН РФ [ ... ] области и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Алексеева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, и просил суд уголовное преследование в отношении него прекратить.

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что обвинение Алексеева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ не нашло в судебном заседании своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения и уголовное преследование в отношении него подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

Судом было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Алексеева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, за отсутствием состава преступления по п.2 ч.1 ст.24, 27 УПК РФ.

Таким образом, считая вину подсудимых доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия подсудимых Алексеева А.А. и Филиппова А.Н. по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Алексеев А.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб от жильцов не поступало, по месту работы характеризуется положительно, ходатайство с места работы, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, также его состояние здоровья- [ ... ].

Обстоятельством смягчающим наказание Алексееву А.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка –сына Алексеева А.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления. В связи с этим наказание ему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву А.А. судом не установлено.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Филиппов А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, по месту жительства жалоб от жильцов не поступало, по месту работы характеризуется положительно, с места воинской службы характеризуется положительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппову А.Н. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного-дочери [ ФИО 2] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову А.Н. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимым Алексееву А.А. и Филиппову А.Н. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначение наказания более мягкого, чем лишение свободы суд считает не сможет обеспечить достижения его целей, в связи с чем, оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Наказание подсудимым Алексееву А.А. и Филиппову А.Н. за совершение неоконченного преступления необходимо назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимых Алексеева А.А. и Филиппова А.Н. дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, суд считает нецелесообразным его применение, учитывая материальное положение подсудимых, и то, что на их иждивении находятся малолетние дети.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Филиппова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву А.А. и Филиппову А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Алексееву А.А. и Филиппову А.Н. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: Два пакетика черно-красного цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ], который является производным наркотического средства [ ... ], добровольно выданные 13.12.2010 г. закупщиком [ Свидетель 1] при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - уничтожить;

- Пятнадцать пакетиков черно-красного цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство [ ... ], который является производным наркотического средства [ ... ], изъятые 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ], владельцем которого является Алексеев А.А.- уничтожить.

- Два пластиковых флакона (контейнера), один из них с наркотическим средством – марихуаной, второй со следами наркотического средства – марихуаны -уничтожить;

- Один пакетик из бумаги зеленого цвета с наркотическим средством [ ... ]. [ ... ] является производным наркотического средства [ ... ]- уничтожить;

Вышеперечисленные вещественные доказательства упакованные в упаковки, снабженные пояснительной надписями, опечатанные оттиском печати «Федеральной службы Российской ФСКН РФ Управление [ ... ] области «Для пакетов»», заверенной подписями понятых и следователем, хранящиеся в камерах хранения Управления ФСКН РФ [ ... ] области по адресу: [ Адрес ] - уничтожить;

- Чехол, внутри которого находятся наручники серебристого цвета, относящиеся к специальным средствам, изъятые 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ], владелец которого является Алексеев А.А. (принадлежащие Филиппову А.Н.)- уничтожить;

- Палку резиновую, относящуюся к специальным средствам, изъятую 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ] владельцем которого является Алексеев А.А. (принадлежащую Филиппову А.Н.) -уничтожить;

- Травматический пистолет с магазином и 8-мью патронами к нему, изъятый 13.12.2010 г. в ходе досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ], владельцем которого является Алексеев А.А. (принадлежащий Филиппову А.Н.)-уничтожить;

- Сотовый телефон марки «Samsung» модель телефона [ ... ]», IMEI: [ Номер ] в корпусе черно цвета классического типа с сим картой оператора «НСС», с индивидуальным номером: [ Номер ], абонентский номер: [ Номер ], изъятый 13.12.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Алексеева А.А.- вернуть Алексееву А.А., сняв все ограничения;

- Денежные средства в сумме 2400 рублей, изъятые 13.12.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Алексеева А.А, возвращённые Алексееву [ ... ]/, оставить по принадлежности у Алексеева А.А.

- Сотовый телефон марки «Nokia» модель телефона «[ ... ]», IMEI: [ Номер ] в корпусе серебристого цвета классического типа с сим картой оператора «Мегафон», с индивидуальным номером: [ Номер ] и магазин с восемью патронами к травматическому пистолету, изъятые 13.12.2010 г. в ходе проведения личного досмотра Филиппова А.Н.- вернуть Филиппову А.Н., сняв все ограничения;

- Детализацию телефонных соединений с абонентского номера: [ Номер ], находившейся во владении у Филиппова А.Н. за период времени с 06.12.2010 г. по 13.12.2010 г. включительно на 9-ти листах- находящаяся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

- Компакт-диск с детализацией телефонных соединений с абонентского номера: [ Номер ], находившейся во владении у Алексеева А.А.; с абонентских номеров: [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ], находившейся во владении у неизвестного «[ ФИО 3 ]» за период времени с 06.12.2010 г. по 13.12.2010 г. включительно- находящиеся при материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

- Компакт-диск «LG» DVD-R на котором находятся видео и аудио материалы с результатами негласного видео и аудио документирования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» проводимого 13.12.2010 г., а так же видеоматериалы полученные 13.12.2010 г. при проведении досмотра транспортного средства марки «[ Марка 1 ]» с государственными регистрационными знаками [ Номер ] хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела;

Вышеуказанные вещественные доказательства упакованные в упаковки, снабженные пояснительными надписями, опечатанные оттиском печати «Федеральной службы Российской ФСКН РФ Управление [ ... ] области «Для пакетов»», заверенные подписями понятых и следователем, хранящиеся при данном уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течении 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Винницкий В.С.