Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-70/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Ширхалова М.В., защитника Пузанова С.Б., представившего ордер [ Номер ] Адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

ширхалова М.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], ранее судим

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 161 ч. 1 УК РФ,70 УК РФ 1 году лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 159 ч. 2 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 3 годам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания, судимости не сняты и погашены,

нением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ ... ]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Ширхалов М.В. 7 ноября 2010 года около 12 часов, находясь в [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его мать – [ Потерпевшая ] дома отсутствует, а его бабушка [ ФИО ], находящаяся в квартире, за его действиями не наблюдает, тайно похитил из шкафа шубу, стоимостью 36500 рублей, принадлежащую [ Потерпевшая ], причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления Ширхалов М.В. скрылся, похищенное имущество заложил в ломбард, полученные деньги потратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Ширхалов М.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая [ Потерпевшая ], не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Ширхалова М.В.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ширхалов М.В. [ ... ] мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Ширхалов М.В. может принимать участие в судебно-следственнном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Ширхалова М.В. не вызывают у суда никаких сомнений, сам он не высказывает жалоб на свое психическое состояние. Экспертиза проведена комиссией высококвалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности и обьективности экспертов не имеется.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ширхалов М.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее он судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Судом установлено, что подсудимый Ширхалов М.В. совершил настоящее корыстное преступление средней тяжести через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения, а поэтому суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, при определении наказания суд в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ принимает во внимание наличие у Ширхалова М.В. психического расстройства, не исключающего вменяемости, наличие у него хронического заболевания, а также то, что в ходе предварительного следствия он указал место сбыта похищенного имущества, чем способствовал раскрытию преступления, и вышеуказанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Учитывая, конкретные обстоятельства дела, а именно то, что преступление совершено в отношении близкого человека, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, то суд приходит к выводу, что при назначении наказания Ширхалову М.В. следует руководствоваться правилами ст.68 ч.3 УК РФ и срок наказания может быть назначен менее одной третьей части наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширхалова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИННАДЦАТЬ месяцев, отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Ширхалову М.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

- шуба, хранящаяся у потерпевшей [ Потерпевшая ] - вернуть ей по принадлежности;

- залоговый билет и его копия, дубликат товарного чека на шубу – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.Назарова.