Приговор Ч 1 ст.293 УК РФ



Дело № 1-638/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого Юрченкова Д.А.

защитника - адвоката [ ... ] коллегии адвокатов [ Номер ] Железняковой Н.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретаре Старш М.А.,

а также потерпевшей [ Потерпевшая 1], представителей потерпевших [ Потерпевшая 2], [ Потерпевшая 3], представителя потерпевшего [ Потерпевший 5 ]- [ Потерпевшая 4],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Юрченкова Д.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], детей на иждивении не имеющего, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 293 ч.1, 293 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юрченков Д.А. на основании приказа руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по [ ... ] области (далее УФССП по [ ... ] области) [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] принят на федеральную государственную гражданскую службу и назначен на должность судебного пристава-исполнителя [ ... ] районного отдела судебных приставов [ ... ] УФССП [ ... ] области, то есть с 18.08.2008 г. по 03.05.2011 г. являлся должностным лицом, состоящим на государственной службе.

В своей работе Юрченков Д.А. руководствовался ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., а также должностным регламентом, утвержденным главным судебным приставом [ ... ] области, в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель в соответствии с возложенными на него обязанностями должен: принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования, распределять взысканные денежные суммы, устанавливать очередность удовлетворения требований, использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Юрченков Д.А., являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе, представителем власти, ненадлежаще исполнял, а также не исполнял свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе при следующих обстоятельствах:

08.11.2010 согласно акту приема-передачи судебный пристав-исполнитель [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области Юрченков Д.А. получил к своему производству исполнительные производства: [ Номер ], возбужденное 18.08.2010 г. на основании исполнительного листа [ Номер ], выданного 19.05.2010 г. [ ... ] районным судом [ ... ], о взыскании с должника [ Свидетель 2] в пользу взыскателя [ Потерпевший 5 ] ущерба в сумме 3 534268 рублей 38 копеек; [ Номер ], возбужденное 19.09.2010 г. на основании судебного приказа [ Номер ], выданного 26.05.2010 г. судебным участком [ Номер ] [ ... ] района [ ... ], о взыскании с должника [ Свидетель 2] в пользу взыскателя ИФНС по [ ... ] району [ ... ] транспортного налога в сумме 99 083 рубля 59 копеек; [ Номер ], возбужденному 02.11.2010 г. на основании исполнительного листа [ Номер ], выданного 26.05.2010 г. [ ... ] районным судом [ ... ], о взыскании с должника [ Свидетель 2] в пользу взыскателя [ Потерпевшая 1] ущерба в сумме 100 000 рублей; [ Номер ], возбужденное 02.11.2010 г. на основании исполнительного листа [ Номер ], выданного 26.05.2010 г. [ ... ] районным судом [ ... ] о взыскании с должника [ Свидетель 2] в пользу взыскателя [ Потерпевшая 1] ущерба в сумме 53 689 рублей 03 копейки.

09.11.2010 г. Юрченков Д.А., находясь в здании [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], ненадлежаще исполняя свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, осознавая, что 13.10.2010 г. в рамках исполнительного производства [ Номер ] о взыскании с должника [ Свидетель 2] в пользу взыскателя ИФНС по [ ... ] району [ ... ] транспортного налога в сумме 99 083 рубля 59 копеек, судебным приставом - исполнителем [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области [ ФИО 50] в соответствии со ст. 80 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», в целях обеспечения исполнения исполнительного документа было вынесено постановление о наложении запрета на регистрационные действия на автотранспортное средство «[ Марка 2 ]» государственный номер [ Номер ], принадлежащее должнику по вышеуказанным исполнительным производствам [ Свидетель 2], после чего направлено для исполнения в ГИБДД при ГУВД [ ... ] области, вынес постановление о снятии запрета на регистрационные действия на автотранспортное средство «[ Марка 2 ]» государственный номер [ Номер ] и направил указанное постановление для исполнения в ГИБДД при ГУВД [ ... ] области. После этого автомобиль «[ Марка 2 ]» государственный номер [ Номер ] был снят с регистрационного учета [ Свидетель 2] и реализован за 200000 рублей, которые последняя не возместила взыскателям по вышеуказанным исполнительным производствам, а распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

В результате ненадлежащего исполнения судебным приставом-исполнителем [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области Юрченковым Д.А. своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе вышеуказанные исполнительные листы и судебный приказ не были исполнены, что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевшая 1] и ИФНС по [ ... ] району [ ... ] общей суммы взыскания в размере 3787041 рублей, и существенное нарушение прав последних на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.

Кроме того, 13.11.2010 г. Юрченков Д.А., находясь в здании [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], получил к своему производству судебный приказ [ Номер ], выданный 27.10.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ], взыскателем по которому является ЗАО «[ "И" ]», на сумму взыскания 453867 рублей 81 копейка.

Юрченков Д.А., являясь должностным лицом, не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, в установленный законом срок не возбудил исполнительное производство по полученному судебному приказу, в результате чего не мог осуществлять и не осуществлял никаких исполнительных действий в течение длительного промежутка времени в период с 13.11.2010 г. до момента изъятия 01.06.2011 г. вышеуказанного судебного приказа в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Юрченкова Д.А., что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении ЗАО «[ "И" ]» суммы взыскания в размере 453867 рублей 81 копейка, и существенное нарушение прав и законных интересов ЗАО «[ "И" ]» на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, своевременное получение сумм задолженности, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.

Продолжая свою преступную деятельность, Юрченков Д.А. в период времени с августа 2010 г. по февраль 2011 г., находясь в здании [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], получил к своему производству судебные приказы: [ Номер ], выданный 28.06.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 30.11.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 30.11.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ], взыскателем по которым является ЗАО «[ "Р"1 ]», на общую сумму взыскания 214867 рублей 80 копеек.

Юрченков Д.А., являясь должностным лицом, не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, в установленный законом срок не возбудил исполнительные производства по полученным судебным приказам, в результате чего не мог осуществлять и не осуществлял никаких исполнительных действий в течение длительного промежутка времени в период с августа 2010 г. до момента изъятия 01.06.2011 г. вышеуказанных судебных приказов в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Юрченкова Д.А., что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении ЗАО «[ "Р"1 ]» общей суммы взыскания в размере 214867 рублей 80 копеек, и существенное нарушение прав и законных интересов ЗАО «[ "Р"1 ]» на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, своевременное получение сумм задолженности, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.

Продолжая свою преступную деятельность, Юрченков Д.А. 08.06.2010 г. находясь в здании [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], получил к своему производству исполнительные листы: [ Номер ], выданный 05.10.2009 г. [ ... ] районным судом [ ... ]; [ Номер ], выданный 05.11.2009 г. [ ... ] районным судом [ ... ], взыскателем по которым является ООО «[ "С"-2]», на общую сумму взыскания 1020 188 рублей 37 копеек.

Юрченков Д.А., являясь должностным лицом, не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, в установленный законом срок не возбудил исполнительные производства по полученным исполнительным листам, в результате чего не мог осуществлять и не осуществлял никаких исполнительных действий в течение длительного промежутка времени в период с 08.06.2010 г. до момента изъятия 01.06.2011 г. вышеуказанных исполнительных листов в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Юрченкова Д.А., что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении ООО «[ "С"-2]» общей суммы взыскания в размере 1020 188 рублей 37 копеек, и существенное нарушение прав и законных интересов ООО «[ "С"-2]» на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, своевременное получение сумм задолженности, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.

Продолжая свою преступную деятельность, Юрченков Д.А. 22.11.2010 г., находясь в здании [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], получил к своему производству судебный приказ [ Номер ], выданный 23.08.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ], взыскателем по которому является ООО «[ "Р"-4 ]», на сумму взыскания 203342 рубля 79 копеек.

Юрченков Д.А., являясь должностным лицом, не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, в установленный законом срок не возбудил исполнительное производство по полученному судебному приказу, в результате чего не мог осуществлять и не осуществлял никаких исполнительных действий в течении длительного промежутка времени в период с 22.11.2010 г. до момента изъятия 01.06.2011 г. вышеуказанного судебного приказа в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Юрченкова Д.А., что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении ООО «[ "Р"-4 ]» суммы взыскания в размере 203342 рубля 79 копеек, и существенное нарушение прав и законных интересов ООО «[ "Р"-4 ]» на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, своевременное получение сумм задолженности, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.

Продолжая свою преступную деятельность, Юрченков Д.А. 07.10.2010 г., находясь в здании [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], получил к своему производству исполнительный лист [ Номер ], выданный 29.06.2010 г. [ ... ] районным судом [ ... ], взыскателем по которому является ЗАО «[ "Р"-2 ]», на сумму взыскания 100340 рублей 94 копейки.

Юрченков Д.А., являясь должностным лицом, не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, в установленный законом срок не возбудил исполнительное производство по полученному исполнительному листу, в результате чего не мог осуществлять и не осуществлял никаких исполнительных действий в течение длительного промежутка времени в период с 07.10.2010 г. до момента изъятия 01.06.2011 г. вышеуказанного исполнительного листа в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Юрченкова Д.А., что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении ЗАО «[ "Р"-2 ]» суммы взыскания в размере 100340 рублей 94 копейки, и существенное нарушение прав и законных интересов ЗАО «[ "Р"-2 ]» на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, своевременное получение сумм задолженности, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.

Продолжая свою преступную деятельность, Юрченков Д.А. в период времени с ноября 2010 г. по февраль 2011 г., находясь в здании [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], получил к своему производству судебные приказы: [ Номер ], выданный 31.08.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 31.08.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 02.09.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 27.09.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ], взыскателем по которым является ООО «[ ФИО 75]» на общую сумму взыскания 155 118 рублей 12 копеек.

Юрченков Д.А., являясь должностным лицом, не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, в установленный законом срок не возбудил исполнительные производства по полученным судебным приказам, в результате чего не мог осуществлять и не осуществлял никаких исполнительных действий в течение длительного промежутка времени в период с ноября 2010 г. до момента изъятия 01.06.2011 г. вышеуказанных судебных приказов в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Юрченкова Д.А., что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении ООО «[ ФИО 75]» общей суммы взыскания в размере 155 118 рублей 12 копеек, и существенное нарушение прав и законных интересов ООО «[ ФИО 75]» на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, своевременное получение сумм задолженности, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.

Продолжая свою преступную деятельность, Юрченков Д.А. 31.03.2011 г., находясь в здании [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], получил к своему производству судебный приказ [ Номер ], выданный 29.09.2009 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ], взыскателем по которому является [ ... ] отделение [ Номер ] [ "В" ] ОАО «[ "С"-1 ]», на сумму взыскания 251237 рублей 95 копеек.

Юрченков Д.А., являясь должностным лицом, не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, в установленный законом срок не возбудил исполнительное производство по полученному судебному приказу, в результате чего не мог осуществлять и не осуществлял никаких исполнительных действий в течение длительного промежутка времени в период с 31.03.2010 г. до момента изъятия 01.06.2011 г. вышеуказанного судебного приказа в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Юрченкова Д.А. что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении [ ... ] отделением [ Номер ] [ "В" ] ОАО «[ "С"-1 ]» суммы взыскания в размере 251237 рублей 95 копеек, и существенное нарушение прав и законных интересов [ ... ] отделения [ Номер ] [ "В" ] ОАО «[ "С"-1 ]» на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, своевременное получение сумм задолженности, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.

Продолжая свою преступную деятельность, Юрченков Д.А. в период времени с августа 2010 г. по апрель 2011 г., находясь в здании [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], получил к своему производству судебные приказы: [ Номер ], выданный 29.04.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] (2 шт.); [ Номер ], выданный 29.04.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 29.04.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] (4 шт.); [ Номер ], выданный 25.02.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] (2 шт.); [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] (2 шт.); [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] (3 шт.); [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] (2 шт.); [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] (5 шт.); [ Номер ], выданный 21.01.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] (3 шт.); взыскателем по которым является ООО «[ "Н" ]» на общую сумму взыскания 271266 рублей 19 копеек.

Юрченков Д.А., являясь должностным лицом, не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, в установленный законом срок не возбудил исполнительное производство по полученным судебным приказам, в результате чего не мог осуществлять и не осуществлял никаких исполнительных действий в течение длительного промежутка времени в период с августа 2010 г. до момента изъятия 01.06.2011 г. вышеуказанных судебных приказов в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Юрченкова Д.А., что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении ООО «[ "Н" ]» общей суммы взыскания в размере 271266 рублей 19 копеек., и существенное нарушение прав и законных интересов ООО «[ "Н" ]» на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, своевременное получение сумм задолженности, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.

Продолжая свою преступную деятельность, Юрченков Д.А. в период времени с июля 2010 г. по апрель 2011 г., находясь в здании [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], получил к своему производству судебные приказы: [ Номер ], выданный 25.08.2011 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 15.03.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 15.03.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ], и исполнительные листы: [ Номер ], выданный 06.05.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 09.04.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ], [ Номер ], выданный 19.07.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 26.05.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ]; [ Номер ], выданный 09.04.2010 г. мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ], взыскателем по которым является ОАО «[ "А" ]» на общую сумму взыскания 133164 рубля 77 копеек.

Юрченков Д.А., являясь должностным лицом, не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, в установленный законом срок не возбудил исполнительное производство по полученным судебным приказам и исполнительным листам, в результате чего не мог осуществлять и не осуществлял никаких исполнительных действий в течение длительного промежутка времени в период с июля 2010 г. до момента изъятия 01.06.2011 г. вышеуказанных судебных приказов в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Юрченкова Д.А, что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении ОАО «[ "А" ]» общей суммы взыскания в размере 133164 рубля 77 копеек, и существенное нарушение прав и законных интересов ОАО «[ "А" ]» на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, своевременное получение сумм задолженности, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.

Продолжая свою преступную деятельность, Юрченков Д.А. находясь 18.03.2011 г. в здании [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области, расположенного по адресу [ Адрес ], получил к своему производству судебный приказ [ Номер ], выданный 04.10.2010 г. [ ... ] районным судом [ ... ], взыскателем по которому является ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]» на сумму взыскания 118510 рублей 49 копеек.

Юрченков Д.А., являясь должностным лицом, не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, а именно в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., согласно которому судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, в установленный законом срок не возбудил исполнительное производство по полученному судебному приказу, в результате чего не мог осуществлять и не осуществлял никаких исполнительных действий в течение длительного промежутка времени в период с 18.03.2011 г. до момента изъятия 01.06.2011 г. вышеуказанного судебного приказа в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Юрченкова Д.А., что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]» суммы взыскания в размере 118510 рублей 49 копеек, и существенное нарушение прав и законных интересов ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]» на своевременное принудительное исполнение судебного решения, гарантированных Конституцией Российской Федерации, своевременное получение сумм задолженности, а также охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юрченков Д.А. свою вину в данных инкриминируемых ему деяниях признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Юрченкова Д.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от 15 апреля 2011 года, обвиняемого от 25 августа 2011 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, Юрченкову Д.А. были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ и значение ст. 51 Конституции РФ.

Так, при допросе в качестве подозреваемого от 15 апреля 2011 года Юрченков Д.А. в присутствии адвоката говорил, что в должности судебного пристава-исполнителя [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области он состоял с 18.08.2008 г. В его должностные обязанности входит рассмотрение исполнительных документов, возбуждение либо отказ в возбуждении исполнительных производств, осуществление действий, направленных на исполнение решений суда по исполнительным документам. В 2008 году у него на разрешении находилось исполнительное производство, где должником была [ Свидетель 2], взыскателем ОАО «[ "У" ]», в рамках данного исполнительного производства он в 2008 года выносил постановление о наложении ареста на автотранспортное средство, а именно «[ Марка 1 ]». Впоследствии 02.12.2009 года он передал все свои исполнительные производства судебному приставу – исполнителю [ Свидетель 3 ], так как его перевели на должность дознавателя. В должности дознавателя он работал около 2-х месяцев, а затем его опять перевели на должность пристава-исполнителя, а его исполнительные производства остались у [ Свидетель 3 ] В конце октября 2010 года, точную дату он не помнит, к нему на рабочее место пришла представитель должника [ Свидетель 2], данные ее он не помнит. Представитель [ Свидетель 2] ему показала определение [ ... ] районного суда [ ... ] от 23.12.2009 года по иску ОАО «[ "У" ]» к [ Свидетель 2], в котором было сказано об отмене мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на автомобиль «[ Марка 1 ]». Представителя [ Свидетель 2] он отправил к [ Свидетель 3 ], так как исполнительное производство по иску ОАО «[ "У" ]» находилось у него [ ФИО 10] Спустя некоторое время представитель [ Свидетель 2] вернулась к нему, пояснила, что [ Свидетель 3 ] находится в неадекватном состоянии, она попросила его принять меры к тому, чтобы арест с автомобиля сняли, так как они не могут пройти техосмотр, и соответственно автобус простаивает, а долги они смогут платить, если автобус будет работать. Он, не вчитываясь в определение суда, со слов представителя [ Свидетель 2] записал данные транспортного средства («[ Марка 1 ]» и ««[ Марка 2 ]»), посмотрел по их информационной базе, что на исполнении у [ Свидетель 3 ] было решение суда об отмене мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на транспортное средство в отношении должника [ Свидетель 2]. Он сказал представителю [ Свидетель 2], что в ближайшее время он снимет арест с данного автомобиля. В начале ноября 2010 года ему от судебного пристава- исполнителя [ ФИО 50] были переданы 4 исполнительных производства: [ Номер ] г. – взыскатель [ Потерпевший 5 ] сумма ущерба 3 534 268 рублей 38 копеек, [ Номер ] г. - взыскатель ИФНС по [ ... ] району [ ... ] сумма ущерба 99 083 рубля, 59 копеек, [ Номер ] – взыскатель [ Потерпевшая 1] сумма ущерба – 100 000 рублей, [ Номер ] – взыскатель [ Потерпевшая 1] сумма ущерба – 53 689 рублей, 03 копейки. Должником по всем исполнительным производствам являлась [ Свидетель 2]. Данные исполнительные производства он принимал по акту приема – передачи, который подписывался им и [ ФИО 50] Данные исполнительные производства ему передали в производство от [ ФИО 50], так как она перевелась в другой отдел. Получив данные производства, он их сразу не изучал, а просто расписался за их получение. У него в производстве большое количество исполнительных производств (в настоящее время около 3 000 штук) и поэтому он сразу указанные исполнительные производства не изучал, а занимался текущими исполнительными производствами. Прежде чем он изучил исполнительные производства, полученные от [ ФИО 50], прошло около 2 недель. 09.11.2010 года он вынес постановление о снятии ареста с автотранспортных средств [ Свидетель 2], а именно с «[ Марка 1 ]» и «[ Марка 2 ]», так как по определению суда меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на транспортное средство должника [ Свидетель 2] были отменены и можно было фактически окончить производство, которое находилось у [ Свидетель 3 ]. Он включил в данное постановление «[ Марка 2 ]», так как записывал данные только со слов представителя [ Свидетель 2], не вчитываясь в решение суда, хотя в решении указан только автомобиль«[ Марка 1 ]». Приблизительно в начале декабря 2010 года, точную дату он не помнит, когда он стал изучать исполнительные производства, преданные ему от [ ФИО 50], и увидел, что должником по всем производствам является [ Свидетель 2], то он сразу вынес постановления о наложении ареста на транспортные средства [ Свидетель 2], то есть «[ Марка 1 ]» и «[ Марка 2 ]» и направил их в ГИБДД. Копию постановления запрета на регистрационные действия и прохождении ежегодного техосмотра от 13.10.2010 г., вынесенного [ ФИО 50], он впервые увидел в ходе допроса следователем, ранее этот документ он никогда не видел, в исполнительных производствах, переданных ему от [ ФИО 50], данного документа не было. Приблизительно 1,5 месяца назад от представителя ОАО «[ "У" ]» он узнал, что автомобиль «[ Марка 1 ]» снят в ГИБДД с регистрационного учета. Сложившуюся вышеописанную ситуацию он может объяснить своей невнимательностью [ ... ]

При допросе в качестве обвиняемого 25 августа 2010 года Юрченков Д.А. в присутствии адвоката говорил, что вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст.ст. 293 ч.1, 293 ч.1, 293 ч.1, 293 ч.1, 293 ч.1, 293 ч.1, 293 ч.1, 293 ч.1, 293 ч.1, 293 ч.1, 293 ч.1 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается. В действительности он совершил все эти преступления, указанные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. Показания давать не желает, желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ [ ... ]

В судебном заседании подсудимый Юрченков Д.А. пояснил, что такие показания в присутствии адвоката он давал и их полностью подтверждает, приносит свои извинения потерпевшим и представителям потерпевших, в содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая 1] показала суду, что в январе 2009 года она ехала на автобусе, который принадлежал ИП [ Свидетель 2] по маршруту [ ... ] - [ ... ] - [ ... ]. Во [ ... ] области автобус, на котором она ехала, выехал на полосу встречного движения и произвел столкновение с грузовым автомобиле «[ Марка 6 ]». В результате данного столкновения она получила различные телесные повреждения. В результате полученных телесных повреждений ей изначально была присвоена [ ... ], а затем понижена на [ ... ] инвалидности. Летом 2009 года она обратилась в [ ... ] районный суд [ ... ] по гражданским делам с исковым заявлением о взыскании с виновных в аварии лиц денежных средств. Судом было вынесено решение о взыскании в ее пользу с ИП [ Свидетель 2] компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, а также с ИП [ Свидетель 2] и ИП [ Потерпевший 5 ] солидарно возмещение расходов на приобретение лекарственных препаратов и оплату медицинских услуг в сумме 53 689 рублей. Исполнительные листы она получила на руки (примерно в октябре 2010 года) и сама лично передала их для исполнения в службу судебных приставов по ИП [ Свидетель 2] в ФССП [ ... ] района, а по ИП [ Потерпевший 5 ] в ФССП [ ... ] района. Исполнительное производство в ФССП [ ... ] района было возбуждено 2 ноября 2009 года судебным приставом-исполнителем [ ФИО 50]., впоследствии, как ей стало известно, что исполнительные производства были переданы для исполнения судебному приставу Юрченкову Д.А. Когда она созвонилась с судебным приставом Юрченковым Д.А., то он ей сообщил, что имущества на которое может быть наложено взыскание у [ Свидетель 2] в настоящий момент нет, где [ Свидетель 2] проживает, неизвестно, [ Свидетель 2] зарегистрирована у матери и что в настоящий момент описано имущество, находящееся в квартире матери на сумму примерно 8 000 рублей. Она сказала Юрченкову Д.А. о том, что на момент судебных разбирательств у [ Свидетель 2] имелись два автобуса «[ Марка 1 ]», а также легковой автомобиль «[ Марка 1 ]». Юрченков ДА ответил, что данных автомобилей у [ Свидетель 2] нет, и чтобы она ждала перечислений на сберкнижку. До настоящего времени ни одного перечисления в счет взыскания с [ Свидетель 2] не поступало. Актов о невозможности взыскания с [ Свидетель 2] она не получала. По исполнительному производству [ Номер ] о взыскании с ИП [ Потерпевший 5 ] и ИП [ Свидетель 2] денежных средств в сумме 53 689 рублей, денежные средства ей выплатил полностью [ Потерпевший 5 ], от [ Свидетель 2] по данному исполнительному производству ничего не поступало. 05.04.2011 года от сотрудников ОБЭП УМ [ Номер ] УВД [ ... ] ей стало известно, что на автомобили, принадлежащие [ Свидетель 2] на праве собственности, ранее был наложен арест, который 09.11.2010 года был снят судебным приставом - исполнителем Юрченковым Д.А. Она считает, что действиями Юрченкова ей причинен имущественный ущерб, так как она является взыскателем по исполнительному производству, где должником является [ Свидетель 2] и в случае, если бы проданное транспортное средство находилось под арестом и впоследствии было бы реализовано службой судебных приставов, то она в рамках исполнительного производства могла бы получить денежные средства в полном объеме. Исковые претензии о возмещении материального ущерба намерена предъявить в рамках гражданского судопроизводства. Вопрос о наказании подсудимому Юрченкову Д.А. оставляет на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего [ Потерпевшая 2] показала суду, что в должности главного государственного налогового инспектора ИФНС России по [ ... ] району [ ... ] она состоит с августа 2009 года. В инспекции она работает с ноября 1991 года. В ее обязанности входит взыскание задолженностей с физических лиц согласно статьи 48 Налогового кодекса РФ. 15.02.2010 года у [ Свидетель 2] перед ИФНС России по [ ... ] району [ ... ] образовалась задолженность по уплате транспортного налога за 2009 год в сумме 98 825 рублей. ИФНС России по [ ... ] району [ ... ] обратилась в мировой суд [ ... ] района [ ... ] с заявлением о взыскании с [ Свидетель 2] указанной суммы долга. В последствии они получили судебный приказ от 26.05.2010 года, в соответствии с которым с [ Свидетель 2] в их пользу подлежал взысканию транспортный налог за 2009 год в сумме 98 825 рублей и пени в сумме 258 рублей 59 копеек, а всего 99 083 рубля 59 копеек. Далее они направили указанный судебный приказ и заявление о возбуждении исполнительного производства от 09.09.2010 года в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области. После этого они получили от [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области постановление о возбуждении исполнительного производства по указанному приказу. От следователя ей стало известно, что на автомобили, принадлежащие [ Свидетель 2] на праве собственности ранее был наложен арест, который 09.11.2010 года был снят судебным приставом - исполнителем Юрченковым Д.А., в производстве которого находилось указанное исполнительное производство. Она считает, что действиями Юрченкова ИФНС России по [ ... ] району [ ... ] причинен имущественный ущерб, так как ИФНС России по [ ... ] району [ ... ] является взыскателем по исполнительному производству, где должником является [ Свидетель 2] и в случае, если бы проданное транспортное средство находилось под арестом и впоследствии было бы реализовано службой судебных приставов, то в бюджет поступили бы вышеуказанные денежные средства. Вопрос о наказании подсудимому Юрченкову Д.А. оставила на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего [ Потерпевшая 3] показала суду, что с апреля 2010 года она работает в ОАО «[ "А" ]» в должности [ ... ] по правовому сопровождению отдела. В ее обязанности входит работа по исполнительным документам, предъявленным в службу судебных приставов. 01.11.2006 года гражданка [ ФИО 26 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получила в ОАО «[ "А" ]» потребительский кредит на сумму 27 000 рублей. [ ФИО 26 ] свои обязательства по возврату кредита не исполнила, в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 26 ] суммы долга. 09.04.2010 года был получен исполнительный лист [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 26 ] денежных средств в пользу ОАО «[ "А" ]» в сумме 35 057 рублей 73 копейки. После этого ОАО «[ "А" ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного исполнительного листа.

24.03.2009 года гражданка [ ФИО 68], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получила в ОАО «[ "А" ]» потребительский кредит на сумму 5788 рублей. [ ФИО 68]. свои обязательства по возврату кредита не исполнила в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 68]. суммы долга. 09.04.2010 г. был получен исполнительный лист [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 68] денежных средств в пользу ОАО «[ "А" ]» в сумме 9500 рублей 52 копейки. После этого ОАО «[ "А" ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного исполнительного листа.

09.08.2007 года гражданин [ ФИО 57 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получил в ОАО «[ "А" ]» потребительский кредит на сумму 3000 рублей. [ ФИО 57 ] свои обязательства по возврату кредита не исполнил в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 57 ] суммы долга. 19.07.2010 г. был получен исполнительный лист [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 57 ] денежных средств в пользу ОАО «[ "А" ]» в сумме 6766 рублей 17 копеек. После этого ОАО «[ "А" ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного исполнительного листа.

17.01.2007 года гражданка [ ФИО 74 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получила в ОАО «[ "А" ]» потребительский кредит на сумму 61 400 рублей. [ ФИО 74 ] свои обязательства по возврату кредита не исполнила в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 74 ] суммы долга. 06.10.2010 г. был получен исполнительный лист [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 74 ] денежных средств в пользу ОАО «[ "А" ]» в сумме 41327 рублей 12 копеек. После этого ОАО «[ "А" ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного исполнительного листа.

27.04.2008 года гражданка [ ФИО 55], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получила в ОАО «[ "А" ]» потребительский кредит на сумму 4549 рублей. [ ФИО 55] свои обязательства по возврату кредита не исполнила в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 55] суммы долга. 26.05.2010 г. был получен исполнительный лист [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 55] денежных средств в пользу ОАО «[ "А" ]» в сумме 13 784 рублей 51 копейки. После этого ОАО «[ "А" ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного исполнительного листа.

29.08.2009 года гражданин [ ФИО 40 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получил в ОАО «[ "А" ]» потребительский кредит на сумму 8 271 рублей. [ ФИО 40 ] свои обязательства по возврату кредита не исполнил в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 40 ] суммы долга. 15.03.2010 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 40 ] денежных средств в пользу ОАО «[ "А" ]» в сумме 13 460 рублей 28 копеек. После этого ОАО «[ "А" ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа.

26.12.2005 года гражданин [ ФИО 58 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получил в ОАО «[ "А" ]» потребительский кредит на сумму 6100 рублей. [ ФИО 58 ] свои обязательства по возврату кредита не исполнил в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 58 ] суммы долга. 15.03.2010 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 58 ] денежных средств в пользу ОАО «[ "А" ]» в сумме 9244 рублей 10 копеек. После этого ОАО «[ "А" ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа.

[ ФИО 45], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получила в ОАО «[ "А" ]» потребительский кредит. [ ФИО 45] свои обязательства по возврату кредита не исполняла в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 45] суммы долга. 25.08.2008 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 45] денежных средств в пользу ОАО «[ "А" ]» в сумме 4024 рубля 34 копейки. После этого ОАО «[ "А" ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа. Указанный договор в ноябре 2010 года по договору цессии продан в коллекторское агентство, в связи с этим пояснить погашен ли долг, по данному договору не имеет возможности.

От следователя ей стало известно, что в отношении судебного пристава исполнителя Юрченкова Д.А. следственным отделом по [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] области возбуждено уголовное дело. Также от следователя ей стало известно, что к своему производству получил вышеуказанный судебный приказ судебный пристав Юрченков Д.А., который в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ [ Номер ] «Об исполнительном производстве в установленные законом сроки не возбудил исполнительное производство по полученному исполнительному листу, в результате чего исполнительные документы длительное время находились без движения. Ей известно, что до настоящего времени никаких денежных средств по обязательствам вышеуказанных лиц в пользу ОАО «[ "А" ]» до настоящего времени не поступало. Считает, что ОАО «[ "А" ]» действиями Юрченкова Д.А. причинен имущественный вред. Вопрос о наказании подсудимому Юрченкову Д.А. оставила на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего [ Потерпевшая 4] пояснила суду, что она работает [ ... ] у индивидуального предпринимателя [ Потерпевший 5 ] В результате совершенного ДТП с [ Потерпевший 5 ], как с владельца автомобиля «[ Марка 6 ]» и с [ Свидетель 2] солидарно было взыскано в пользу пострадавшей [ Потерпевшая 1] денежные средства по 100000 рублей. [ Потерпевший 5 ] деньги в сумме 100000 рублей [ Потерпевшая 1] выплатил полностью. В ходе судебных разбирательств19.03.2010 года был выписан исполнительный лист [ Номер ] о взыскании с [ Свидетель 2] в пользу [ Потерпевший 5 ] ущерба в сумме 3 534 268 рублей 38 копеек, исполнительный лист был принят к производству судебным приставом [ ... ] отдела ФССП [ ... ] Юрченковым, который в нарушение закона об исполнительном производстве вынес постановление о снятии ареста с транспортного средства автомобиля «[ Марка 1 ]», принадлежащего [ Свидетель 2], своими действиями Юрченков нарушил права [ Потерпевший 5 ]. Считает, что Юрченков действовал с прямым умыслом и действовал в интересах [ Свидетель 2]. Настаивает на строгом наказании подсудимому Юрченкову Д.А.

Суду не представилось возможным допросить представителей потерпевших [ Потерпевший 5 ], [ ФИО 1 ], [ ФИО 2], [ ФИО 3], [ ФИО 4], [ ФИО 5 ], [ ФИО 6], [ ФИО 7], [ ФИО 8 ], [ ФИО 59], [ ФИО 31], а также свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5], [ Свидетель 6] ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимыми доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего [ Потерпевший 5 ] следует, что он является [ ... ] с 1995 года, [ ... ] деятельность осуществляет в сфере автомобильных перевозок. В январе 2009 года автомобиль «[ Марка 6 ]» [ Номер ], на которой он осуществляет предпринимательскую деятельность, стояла на обочине дороги около [ ... ], и в нее врезался пассажирский автобус, которым по договору аренды пользовалась [ Свидетель 2] В результате аварии погиб один человек, [ Потерпевшая 1] получила телесные повреждения. Его машина восстановлению после аварии не подлежала. После того, как [ Потерпевшая 1] прошла лечение, она обратилась в суд и с него, как с владельца автомобиля «[ Марка 6 ]» и с [ Свидетель 2] солидарно было взыскано по 100 000 рублей, денежные средства он выплатил [ Потерпевшая 1] в полном объеме. Также в ходе судебных разбирательств были вынесены судебные решения, согласно которым с [ Свидетель 2] в его пользу было взыскано 3 554 268, 38 рублей, исполнительный лист был принят [ ... ] отделом ФССП 17.08.2010 г., возбуждено исполнительное производство. В ноябре 2010 г. указанное исполнительное производство [ Номер ] было передано на исполнение судебному приставу Юрченкову Д.А. В основном с Юрченковым общался представитель его интересов [ Свидетель 1], который довольно часто приезжал к Юрченкову на работу, созванивался с ним. Он так же общался с Юрченковым, который ему и [ Свидетель 1] в присутствии своего начальника, фамилию не помнит, говорил, что по данному исполнительному производству взыскать с [ Свидетель 2] ничего не получится, что у нее много взыскателей, она никому не платит, у нее нет имущества. Также Юрченков говорил, что согласно ответу на запрос из ГИБДД у [ Свидетель 2] нет никаких транспортных средств и техники, говорил, что направил запрос в ФРС, но ответ еще не подошел. В ходе разговора Юрченков предоставил ему заверенные копии акта о не проживании и копии акта о невозможности взыскания от 24.12.2011 г. в квартире у мамы [ Свидетель 2]. 05.04.2011 г. от сотрудника ОБЭП он узнал, что на автомашины, принадлежащие на праве собственности [ Свидетель 2], ранее был наложен арест, однако Юрченков 09.11.2010 г. снял арест с транспортных средств и одно из транспортных средств снято с регистрационного учета и продано. Он считает, что действиями Юрченкова ему причинен имущественный ущерб, так как он является взыскателем по исполнительному производству, где должником является [ Свидетель 2] и в случае, если бы проданное транспортное средство находилось под арестом и впоследствии было бы реализовано службой судебных приставов, то он в рамках исполнительного производства мог бы получить денежные средства ([ ... ]

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО 1 ] следует, что она работает [ ... ] в ООО «[ "М"-1 ]. [ ФИО 85 ] и партнеры». В ее обязанности входит исполнение поручений заказчиков, юридическое сопровождение хозяйственной деятельности предприятий, оказание юридических услуг, в том числе по взысканию задолженностей по неисполнению заемщиками своих обязательств по кредитному договору. В 2004 г. между ООО «[ "М"-1 ]. [ ФИО 85 ] и партнеры» и ЗАО «[ "И" ]» был заключен договор на оказание юридических услуг. 01.09.2008 г. гражданин [ ФИО 60], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получил в ЗАО «[ "И" ]» (на тот период времени ЗАО «[ "К" ]») потребительский кредит на сумму 300 000 рублей. Неизвестный свои обязательства по возврату кредита не исполнил, в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 60] суммы долга. 27.10.2010 г. был получен судебный приказ о взыскании с [ ФИО 60] денежных средств в пользу ЗАО «[ "И" ]» в сумме 453 867 рублей 81 копеек. После этого ЗАО «[ "И" ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа. От следователя ей стало известно, что в отношении судебного пристава исполнителя Юрченкова Д.А. следственным отделом по [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] области возбуждено уголовное дело. Судебный пристав Юрченков Д.А. к своему производству получил вышеуказанный судебный приказ и, в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в установленные законом сроки не возбудил исполнительное производство по полученному исполнительному листу, в результате чего судебный приказ длительное время находился без движения. Считает, что ЗАО «[ "И" ]» действиями Юрченкова Д.А. причинен имущественный вред [ ... ]

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО 2] следует, что с 1 марта 2010 года он работает [ ... ] в ЗАО «[ "Р"1 ]». В его обязанности входит юридическое сопровождение кредитных договоров, работа с проблемными должниками, взыскание просроченной задолженности. [ ДД.ММ.ГГГГ ] гражданка [ ФИО 41], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получила в ЗАО «[ "Р"1 ]» потребительский кредит. [ ФИО 41] свои обязательства по возврату кредита не исполнила в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 41] суммы долга. 31.01.2011 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 41] денежных средств в пользу ЗАО «[ "Р"1 ]» в сумме 108762 рубля 47 копеек, задолженности по кредитному договору и возврат уплаченной государственной пошлины в сумме 1 687 рублей 62 копейки. После этого ЗАО «[ "Р"1 ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа. Кроме этого, гражданка [ ФИО 47], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получила в ЗАО «[ "Р"1 ]» потребительский кредит. [ ФИО 47] свои обязательства по возврату кредита не исполнила в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 47] суммы долга. 30.11.2010 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 47] денежных средств в пользу ЗАО «[ "Р"1 ]» в сумме 97198 рублей 89 копеек. После этого ЗАО «[ "Р"1 ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа. Также гражданка [ ФИО 21], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получила в ЗАО «[ "Р"1 ]» потребительский кредит. [ ФИО 21] свои обязательства по возврату кредита не исполнила в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 21] суммы долга. 28.06.2010 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 21] денежных средств в пользу ЗАО «[ "Р"1 ]» в сумме 62627 рублей 82 копейки. После этого ЗАО «[ "Р"1 ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа. От следователя ему стало известно, что в отношении судебного пристава-исполнителя Юрченкова Д.А. следственным отделом по [ ... ] району г. Н.Новгорода СУ СК РФ [ ... ] области возбуждено уголовное дело.

Судебный приказ судебный пристав Юрченков Д.А. получил к своему производству, который в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в установленные законом сроки не возбудил исполнительное производство по полученному исполнительному листу, в результате чего судебный приказ длительное время находился без движения. Ему известно, что до настоящего времени никаких денежных средств по обязательствам [ ФИО 41], [ ФИО 47] и [ ФИО 21] в пользу ЗАО «[ "Р"1 ]» до настоящего времени не поступало. Считает, что ЗАО «[ "Р"1 ]» действиями Юрченкова Д.А. причинен имущественный вред [ ... ]

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО 3] следует, что она работает в ООО «[ ФИО 14 ]». В ее обязанности входит представление интересов ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]» в суде и службе судебных приставов, на основании заключенного между организациями агентского договора. 10.12.2007г. гражданка [ ФИО 73], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получила в ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]» потребительский кредит на сумму 80000 рублей, сроком на три года. [ ФИО 73] свои обязательства по возврату кредита не исполнила, в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 73] суммы долга. 04.10.2010 г. был получен исполнительный лист [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 73] денежных средств в пользу ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]» в сумме 118 510 рублей 49 копеек. После этого ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа. Дальнейшая судьба данного приказа не отслеживалась. От следователя ей стало известно, что в отношении судебного пристава исполнителя Юрченкова Д.А. следственным отделом по [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] области возбуждено уголовное дело. Также от следователя ей стало известно, что к своему производству получил вышеуказанный судебный приказ именно судебный пристав Юрченков Д.А., который в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в установленные законом сроки не возбудил исполнительное производство по полученному исполнительному листу, в результате чего исполнительный документ длительное время находился без движения. Ей известно, что до настоящего времени никаких денежных средств по обязательствам [ ФИО 73] в пользу ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]» до настоящего времени не поступало. Она считает, что ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]» действиями Юрченкова Д.А. причинен имущественный вред [ ... ]

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО 4] следует, что он работает юрисконсультом в ООО «[ "Р"-4 ]». В его обязанности входит юридическое сопровождение кредитных договоров, работа с проблемными должниками, взыскание просроченной задолженности. 25.09.2008 г. гражданка [ ФИО 65 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получила в ООО «[ "Р"-4 ]» потребительский кредит. [ ФИО 65 ] свои обязательства по возврату кредита не исполнила в связи с чем банк вынужден в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 65 ] суммы долга. 23.08.2010 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 65 ] денежных средств в пользу ООО «[ "Р"-4 ]» в сумме 203342 рубля 09 копеек. После этого ООО «[ "Р"-4 ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа. От следователя ему стало известно, что в отношении судебного пристава исполнителя Юрченкова Д.А. следственным отделом по [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] области возбуждено уголовное дело. Также от следователя ему стало известно, что к своему производству получил вышеуказанный судебный приказ именно судебный пристав Юрченков Д.А., который в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в установленные законом сроки не возбудил исполнительное производство по полученному исполнительному листу, в результате чего судебный приказ длительное время находился без движения. Ему известно, что до настоящего времени никаких денежных средств по обязательствам [ ФИО 65 ] в пользу ООО «[ "Р"-4 ]» до настоящего времени не поступало. Он считает, что ООО «[ "Р"-4 ]» действиями Юрченкова Д.А. причинен имущественный вред [ ... ]

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО 5 ] следует, что с сентября 2009 года она состоит в должности [ ... ] по сопровождению исполнительного производства Группы взыскания Операционного офиса «Региональный центр» [ ... ] филиала ООО «[ ФИО 75]». В ее обязанности входит сопровождение исполнительного производства службы судебных приставов по выданным банкам кредитам. 21.05.2008 г. гражданин [ ФИО 61], получил в ООО «[ ФИО 75]» потребительский кредит. [ ФИО 61] свои обязательства по возврату кредита не исполнил в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 61] суммы долга. 31.08.2010 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 61] денежных средств в пользу ООО «[ ФИО 75]» в сумме 12 776 рублей 76 копеек. После этого ООО «[ ФИО 75]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа.

Кроме этого, гражданка [ ФИО 65 ] получила в ООО «[ ФИО 75]» потребительский кредит. [ ФИО 65 ] свои обязательства по возврату кредита не исполнила в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 65 ] суммы долга. 31.08.2010 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 65 ] денежных средств в пользу ООО «[ ФИО 75]» в сумме 49 806 рублей 51 копейка. После этого ООО «[ ФИО 75]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа.

Также, гражданка [ ФИО 70] получила в ООО «[ ФИО 75]» потребительский кредит. [ ФИО 70] свои обязательства по возврату кредита не исполнила, в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 70] суммы долга. 02.09.2010 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 70] денежных средств в пользу ООО «[ ФИО 75]» в сумме 33 966 рублей 41 копейка. После этого ЗАО «[ "Р"1 ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа.

Кроме этого, гражданка [ ФИО 51], получила в ООО «[ ФИО 75]» потребительский кредит. [ ФИО 51] свои обязательства по возврату кредита не исполнила, в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 51] суммы долга. 27.08.2010 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 51] денежных средств в пользу ООО «[ ФИО 75]» в сумме 29 865 рублей 06 копейка. После этого ЗАО «[ "Р"1 ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа.

Также, гражданин [ ФИО 82] получила в ООО «[ ФИО 75]» револьверный кредит. [ ФИО 82] свои обязательства по возврату кредита не исполнил, в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 82] суммы долга. 27.07.2010 г. был получен судебный приказ [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 82] денежных средств в пользу ООО «[ ФИО 75]» в сумме 28 703 рублей 38 копеек. После этого ЗАО «[ "Р"1 ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению вышеуказанного судебного приказа.

От следователя ей стало известно, что в отношении судебного пристава исполнителя Юрченкова Д.А. следственным отделом по [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] области возбуждено уголовное дело. Также от следователя ей стало известно, что к своему производству получил вышеуказанные судебные приказы именно судебный пристав Юрченков Д.А., который в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в установленные законом сроки не возбуждал исполнительные производства по полученным судебным приказам, в результате чего судебные приказы длительное время находились без движения, что существенно нарушило интересы нашего банка. Ей известно, что до настоящего времени никаких денежных средств по обязательствам [ ФИО 61], [ ФИО 65 ], [ ФИО 70], [ ФИО 51] и [ ФИО 82] в пользу ООО «[ ФИО 75]» до настоящего времени не поступало. Она считает, что ООО «[ ФИО 75]» действиями Юрченкова Д.А. причинен имущественный вред. [ ... ]

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО 6] следует, что он работает ведущим специалистом группы по сопровождению исполнительного производства в ООО «[ "С"-2]». В его обязанности входит подача заявлений в службу судебных приставов, а также полное сопровождение исполнительных производств.

25.12.2006 г. гражданин [ ФИО 18 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получил в АКБ «[ "М"-2 ]» авто кредит. [ ФИО 18 ] свои обязательства по возврату кредита перед АКБ «[ "М"-2 ]» не исполнил в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 18 ] суммы долга. Был получен исполнительный лист о взыскании с [ ФИО 18 ] денежных средств в пользу АКБ «[ "М"-2 ]». 13.07.2009 года АКБ «[ "М"-2 ]» переступил по договору цессии [ Номер ] право требования долга ООО «[ "С"-2]». На основании данного договора ООО «[ "С"-2]» обратилось в суд с заявлением о замене взыскателя, в результате чего 05.10.2009 года судом был выдан исполнительный лист [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 18 ] денежных средств в пользу ООО «[ "С"-2]» в сумме 777 095 рублей 25 копеек задолженности по кредитному договору и расходов по уплате государственной пошлины в сумме 7985 рублей 48 копеек.

11.10.2004 года гражданин [ ФИО 72], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения получил в АКБ «[ "М"-2 ]» авто кредит. [ ФИО 72] свои обязательства по возврату кредита перед АКБ «[ "М"-2 ]» не исполнил в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 72] суммы долга. Был получен исполнительный лист о взыскании с [ ФИО 72] денежных средств в пользу АКБ «[ "М"-2 ]». 13.07.2009 года АКБ «[ "М"-2 ]» переступил по договору цессии [ Номер ] право требования долга ООО «[ "С"-2]». На основании данного договора ООО «[ "С"-2]» обратилось в суд с заявлением о замене взыскателя, в результате чего 05.11.2009 года судом был выдан исполнительный лист [ Номер ] о взыскании с [ ФИО 72] денежных средств в пользу ООО «[ "С"-2]» в сумме 245107 рублей 64 копейки задолженности по кредитному договору и расходов по уплате государственной пошлины.

После этого ООО «[ "С"-2]» обратилось в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлениями о принятии к исполнению вышеуказанных исполнительных производств. Сотрудник, который подавал данные заявления, в скором времени после этого уволился, и в дальнейшем судьбу данных исполнительных производств никто не отслеживал. От следователя ему стало известно, что в отношении судебного пристава исполнителя Юрченкова Д.А. следственным отделом [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] области возбуждено уголовное дело. Также от следователя ему стало известно, что к своему производству получил вышеуказанный судебный приказ именно судебный пристав Юрченков Д.А., который в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в установленные законом сроки не возбудил исполнительное производство по полученным исполнительным листам, в результате чего судебные приказы длительное время находились без движения. Ему известно, что до настоящего времени никаких денежных средств по обязательствам [ ФИО 18 ] и [ ФИО 72] в пользу ООО «[ "С"-2]» до настоящего времени не поступало. Он считает, что ООО «[ "С"-2]» действиями Юрченкова Д.А. причинен имущественный вред [ ... ]

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО 7] следует, что она работает руководителем группы по взысканию просроченной задолженности в ЗАО «[ "Р"-2 ]». В ее обязанности входит проведение мероприятий по погашению просроченной задолженности в досудебном и судебном порядке.

26.07.2006 г. гражданин [ ФИО 25 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. получил в ЗАО «[ "Р"-2 ]» авто кредит на сумму 183 500 рублей. Первоначально [ ФИО 25 ] производил выплаты по кредитным обязательствам согласно графика, однако с 26.08.2009 г., произведя последний платеж в сумме 3000 рублей [ ФИО 25 ] свои обязательства по возврату кредита исполнять перестал, в связи с чем образовалась просроченная задолженность. Банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 25 ] суммы долга.

29.06.2010 г. получен исполнительный лист о взыскании с [ ФИО 25 ] денежных средств в пользу ЗАО «[ "Р"-2 ]» в сумме 100340 рублей 94 копеек и госпошлины в сумме 3206,82 рублей. 04.10.2010 г. ЗАО «[ "Р"-2 ]» обратился в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области с заявлением о принятии к исполнению указанного исполнительного документа.

От следователя ей стало известно, что в отношении судебного пристава исполнителя Юрченкова Д.А. следственным отделом по [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] области возбуждено уголовное дело, и что к своему производству принял указанный исполнительный лист судебный пристав Юрченков Д.А., который в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в установленные законом сроки не возбудил исполнительное производство по полученному исполнительному листу, в результате чего исполнительное производство длительное время находилось без движения.

Согласно существующим регламентам, между Банком и [ ФИО 25 ] была достигнута договоренность о добровольной реализации залогового авто с условием направления полученных денежных средств в погашение задолженности. Авто было реализовано третьему лицу 19.10.2010г. за 75000 руб. Таким образом, задолженность перед Банком, согласно судебного решения, на сегодняшний день составляет 28547,76 руб. В связи с реализацией авто третьему лицу и необходимости снятия наложенных судебным приставом обременений на залоговое имущество, в УФССП [ ... ] района было направлено заявление об отзыве исполнительного документа без исполнения. Указанное заявление приставом-исполнителем было принято, запреты на регистрационные действия - сняты, однако подлинник исполнительного листа в Банк не поступил, постановление об окончании исполнительного производства также не поступило. После окончания процедуры реализации и снятия с учета в ГИБДД залогового авто, Банком было направлено повторное заявление о предъявлении исполнительного листа в отношении [ ФИО 25 ] с указанием того, сумма задолженности была уменьшена, и составляет - 28547,76 руб. Именно эту сумму Банк просил взыскать. Постановления о возбуждении исполнительного производства на указанную сумму в Банк не поступило. В связи с тем, что в пользу [ "Р"1 ] не произведено взыскание суммы 28547,76 руб., ЗАО «[ "Р"-2 ]» бездействием Юрченкова Д.А. причинен имущественный вред [ ... ]

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО 8 ] следует, что она работает в должности старшего инспектора отдела по работе с проблемной задолженностью [ ... ] отделения [ Номер ] ОАО «[ "С"-1 ]». В ее должностные обязанности входит взаимодействие со службой судебных приставов, контроль за ходом исполнительных производств (направление ходатайств, совместные выезды). 24.03.2006 г. гр. [ ФИО 49 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. по кредитному договору [ Номер ] получил кредит в сумме 150 000 рублей, поручителем по указанному кредитному договору являлся [ ФИО 16], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. [ ФИО 49 ] свои обязательства по указанному кредитному договору не исполнил, в связи с чем банк обратился в суд с требованием о взыскании с [ ФИО 49 ] и [ ФИО 16] суммы долга в размере 249 191, 99 рублей. 29.09.2009 г. Мировым судом судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] был выдан судебный приказ о взыскании солидарно с [ ФИО 49 ] и [ ФИО 16] суммы задолженности в размере 249 191, 99 рублей. После получения судебного приказа он был направлен в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области, но в связи с тем, что было установлено, что [ ФИО 49 ] не проживает по адресу: [ Адрес ], а место регистрации последнего на [ Адрес ], указанный судебный приказ был направлен в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области. От следователя ей стало известно, что в отношении судебного пристава исполнителя Юрченкова Д.А. следственным отделом по [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] области возбуждено уголовное дело. Также от следователя ей стало известно, что к своему производству получил вышеуказанный судебный приказ именно судебный пристав Юрченков Д.А., который в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в установленные законом сроки не возбудил исполнительное производство по полученному исполнительному документу, в результате чего судебный приказ по настоящее время находился без движения. Ей известно, что до настоящего времени никаких денежных средств по обязательствам [ ФИО 49 ] именно от [ ФИО 49 ] в пользу ОАО [ "С"-1 ] до настоящего времени не поступало, также денежных средств от поручителя [ ФИО 16] по аналогичному судебному приказу в [ ... ] районном отделе УФССП [ ... ] области не поступает. Она считает, что ОАО [ "С"-1 ] действиями Юрченкова Д.А. причинен имущественный вред [ ... ]

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО 59] следует, что она работает в ООО «[ "Н" ]» по работе с задолженностями. В ее должностные обязанности входит подача в суд исковых заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с должников по коммунальным платежам, впоследствии подача выданного судебного приказа с ФССП.

29.04.2010г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] были получены судебные приказы о взыскании солидарно с [ ФИО 67], [ ФИО 30], [ ФИО 44], [ ФИО 43 ] суммы задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 20 809, 05 рублей.

25.02.2011г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] были получены судебный приказ о взыскании с [ ФИО 9] суммы задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 14 033, 38 рублей.

21.01.2011г. ей по доверенности от ООО «[ ... ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] был получен судебный приказ о взыскании с [ ФИО 52] суммы задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 11 510, 74 рублей.

29.04.2010г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] были получены судебные приказы о взыскании солидарно с [ ФИО 77 ], [ ФИО 54 ], [ ФИО 76], [ ФИО 53] суммы задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 23 299, 87 рублей.

29.04.2010г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] были получены судебные приказы о взыскании солидарно с [ ФИО 13 ], [ ФИО 81], [ ФИО 80] суммы задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 19 523, 25 рублей.

21.01.2011г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] были получены судебные приказы о взыскании солидарно с [ ФИО 66 ], [ ФИО 84 ] задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 16 470, 52 рублей.

21.01.2011 г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] Автозаводского района г.Н.Новгорода были получены судебные приказы о взыскании солидарно с [ ФИО 29], [ ФИО 28] задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 15 805, 17 рублей.

21.01.2011 г. ей по доверенности от ООО «Наш Дом» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] был получен судебный приказ о взыскании с [ ФИО 42] задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 12 466, 85 рублей.

21.01.2011 г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] был получен судебный приказ о взыскании с [ ФИО 33] задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 13 082, 76 рублей.

21.01.2011 г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] был получены судебные приказы о взыскании солидарно с [ ФИО 35], [ ФИО 34], [ ФИО 36] задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 23 481, 34 рублей.

21.01.2011 г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] был получен судебный приказ о взыскании с [ ФИО 71] задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 15 130, 73 рублей.

21.01.2011 г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] был получены судебные приказы о взыскании солидарно с [ ФИО 19], [ ФИО 20 ] задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 18 189, 02 рублей.

21.01.2011 г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] был получен судебный приказ о взыскании с [ ФИО 56 ] задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 13 599, 74 рублей.

21.01.2011 г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] был получены судебные приказы о взыскании солидарно с [ ФИО 23], [ ФИО 22] задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 17 759, 13 рублей.

21.01.2011 г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] был получены судебные приказы о взыскании солидарно с [ ФИО 39], [ ФИО 37 ], [ ФИО 15], [ ФИО 27], [ ФИО 38] задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 20 415, 30 рублей.

21.01.2011 г. ей по доверенности от ООО «[ "Н" ]» в мировом суде судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] был получены судебные приказы о взыскании солидарно с [ ФИО 64 ], [ ФИО 63], [ ФИО 62] задолженности по коммунальным платежам и платы за жилое помещение по адресу: [ Адрес ] в размере 15 689, 46 рублей.

Указанные судебные приказы сдавались ею в [ ... ] районный отдел ФССП 06.08.2010г., 07.04.2011г. и 31.03.2011г. От следователя ей стало известно, что в отношении судебного пристава исполнителя Юрченкова Д.А. следственным отделом по [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] области возбуждено уголовное дело. Также от следователя ей стало известно, что к своему производству получил вышеуказанные судебные приказы именно судебный пристав Юрченков Д.А., который в нарушении п.8 ст. 30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в установленные законом сроки не возбудил исполнительное производство по полученным судебным приказам, в результате чего судебные приказы длительное время находился без движения. Ей известно, что до настоящего времени никаких денежных средств по обязательствам указанных выше лиц в пользу ООО «[ "Н" ]» до настоящего времени не поступало. Она считает, что ООО «[ "Н" ]» действиями Юрченкова Д.А. причинен имущественный вре. [ ... ]

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО 31] следует, что в должности заместителя начальника отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области он состоит с 12.03.2010 г. В его должностные обязанности входит: представительство интересов организации в судах и в органах предварительного следствия, ведение организации юридического обеспечения Управления и координации деятельности вверенного отдела.

От следователя следственного отдела по [ ... ] района [ ... ] ему стало известно, что в отношении судебного пристава-исполнителя [ ... ] районного отдела УФССП [ ... ] области Юрченкова А.Д. следственным отделом по [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] области возбуждено уголовное дело. Так же от следователя ему стало известно, что Юрченков Д.А. ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности, то есть совершал преступления, предусмотренные ст. 293 УК РФ. Он считает, что репутации Управления Федеральной службы судебных приставов по [ ... ] области в результате совершенного преступления причинен ущерб в виде подрыва авторитета органа государственной исполнительной власти, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов – исполнителей [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1] следует, что с 22.12.2009 г. до 19.04.2011 г. он работал в ИП «[ Потерпевший 5 ]» [ ... ]. В 2010 г. он согласно выданной ему доверенности [ Номер ] от 09.03.2010 г., заверенной нотариусом, предоставлял интересы [ Потерпевший 5 ] в [ ... ] отделе ФССП, где ему приходилось общаться с судебным приставом-исполнителем Юрченковым Д.А., у которого в работе находилось исполнительное производство, где взыскателем являлся [ Потерпевший 5 ], должник [ Свидетель 2], сумма подлежащая взысканию 3 554 268, 38 рублей. Непосредственное общение с Юрченковым Д.А. происходило в ноябре и декабре 2010 г., в ходе разговора Юрченков Д.А. пояснил ему, что [ Свидетель 2] является должником по нескольким исполнительным производствам, что имущество у [ Свидетель 2] не имеется, рассчитывать на какие-либо выплаты нет смысла. Указанный разговор состоялся с Юрченковым Д.А. в ноябре 2010 г. В ходе разговора 28.12.2010 г. с Юрченковым Д.А., последний пояснил, что 24.12.2010 г. он выходил по адресу регистрации [ Свидетель 2] и предоставил ему заверенные копии акта о невозможности взыскания от 24.12.2010 г. и акт о не проживании от 24.12.2010 г., Юрченков сказал, что у [ Свидетель 2] вообще нет никакого имущества, надеяться на выплату долга по исполнительному производству бесполезно. Юрченков Д.А. говорил, что он очень много работает по исполнительному производству, где взыскателем является [ Потерпевший 5 ] 05.04.2011 г. от сотрудников ОБЭП ему стало известно, что на автомашины, принадлежащие [ Свидетель 2] на праве собственности ранее был наложен арест, который 09.11.2010 г. был снят судебным приставом-исполнителем Юрченковым Д.А., и одно из транспортных средств снято с регистрационного учета и впоследствии продано. Он считает, что действиями Юрченкова [ Потерпевший 5 ] причинен имущественный ущерб, так как он является взыскателем по исполнительному производству, где должником является [ Свидетель 2] и в случае, если бы проданное транспортное средство находилось под арестом и впоследствии было бы реализовано службой судебных приставов, то [ Потерпевший 5 ] в рамках исполнительного производства мог бы получить денежные средства [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2] следует, что судебный пристав-исполнитель Юрченков Д.А. ей известен в качестве должностного лица – судебного пристава исполнителя [ ... ] отдела ФССП, в работе которого имелись исполнительные производства, где она является должником. Непосредственно с Юрченковым Д.А. общался ее представитель [ ФИО 83 ] фамилия по ее мнению [ ФИО 32], [ ФИО 83 ] работала с ней по договору об оказании юридических услуг, по доверенности представляла ее интересы, которая у нотариуса удостоверена не была. Она знает, что [ ФИО 83 ] уехала в [ ... ] к своим родственникам в конце декабря 2010 г. и с этого времени она ее больше не видела и не слышала. Никаких контактных данных и самого договора об оказании юридических услуг у нее не осталось. Ей известно, что у Юрченкова Д.А. находились следующие исполнительные производства: [ Номер ] должник [ Свидетель 2] взыскатель ИФНС по [ ... ] району [ ... ] сумма взыскания 99 083, 59 рублей; [ Номер ] должник [ Свидетель 2] взыскатель [ Потерпевшая 1] сумма взыскания 53 689, 3 рублей; [ Номер ] должник [ Свидетель 2] взыскатель [ Потерпевшая 1] сумма взыскания 100 000 рублей; [ Номер ] должник [ Свидетель 2] взыскатель [ Потерпевший 5 ] сумма взыскания 3 554 268, 38 рублей и по исполнительному листу, выданного [ ... ] районным судом [ ... ] судья [ ФИО 17] 03.06.2009 г. по иску ОАО «[ "У" ]» к ИП [ ФИО 79], [ ФИО 78], [ ФИО 12 ] и [ Свидетель 2] о наложении ареста на автомобиль [ Марка 2 ] двигатель [ Номер ], шасси [ Номер ], год выпуска 1990, принадлежащий ей на праве собственности. Исполнительный лист, выданный [ ... ] районным судом [ ... ] судья [ ФИО 17] 03.06.2009 г. по иску ОАО «[ "У" ]» к ИП [ ФИО 79], [ ФИО 78], [ ФИО 12 ] и [ Свидетель 2] о наложении ареста на автомобиль [ Марка 2 ] двигатель [ Номер ], шасси [ Номер ], год выпуска 1990, принадлежащий ей на праве собственности и был арестован судебным приставом-исполнителем Юрченковым Д.А. Впоследствии при появлении возможности (после погашения задолженностей по кредиту) продать указанный автомобиль она обратилась в ГИБДД о снятии указанного автомобиля с регистрационного учета, где ей сообщили, что по указанному автомобилю имеются запреты и ограничения (арест), наложенный судебным приставом-исполнителем. После этого ее представительница [ ФИО 83 ] обратилась к судебному приставу-исполнителю Юрченкову Д.А. с вопросом о снятии ранее наложенных арестов с предоставлением документов – о снятии судейского запрета и письма из банка [ "У"] об отсутствии задолженности по кредиту, где указанная автомашина являлась предметом залога. После разговора с Юрченковым Д.А. последним были сняты все запреты и ограничения с указанной автомашины. После снятия запретов и ограничений указанная автомашина была продана без оформления договора купли-продажи и справки-счет, сумма продажи составила 200 000 рублей, ее знакомому [ ФИО 11], который является жителем [ ... ], адрес ей неизвестен. Исходя из вышесказанного могу предположить следующее – автомашина [ Марка 2 ] двигатель [ Номер ], шасси [ Номер ], год выпуска 1990, являющееся предметом залога по кредитному договору в банке [ "У"] в 2009 г. была арестована как судом, так и судебными приставами, впоследствии судебный арест с нее был снят, относительно ареста судебных приставов-исполнителей был он снят или нет точно сказать не могу, впоследствии при появлении иных исполнительных производств, где она являлась должником, возникших из-за аварии в районе [ ... ] с участием автомашины [ Марка 3 ] г/н [ Номер ], на автомашину [ Марка 2 ] двигатель [ Номер ], шасси [ Номер ], год выпуска 1990 был наложен арест в рамках новых исполнительных производств, дальнейшая процедура снятия ранее наложенных арестов судебным приставом-исполнителем Юрченковым Д.А. ей не известна. Относительно автомашины [ Марка 4 ] двигатель [ Номер ], год выпуска 1992 может пояснить, что на нее был наложен арест судебным приставом-исполнителем Юрченковым Д.А. в рамках исполнительных производств, где она являлась должником, а взыскателями – ИФНС, [ Потерпевшая 1] и [ Потерпевший 5 ], о снятии ареста с указанной автомашины ей ничего не известно. Автомашину [ Марка 4 ] двигатель [ Номер ], год выпуска 1992 она оценить ни как не может, так как машина сейчас находится не на ходу, стоимость запчастей она сообщить не может. Относительно судебного пристава-исполнителя [ ФИО 69 ] может пояснить, что ее ни разу не видела, знает только то, что она приходила домой к ее матери и описала имущество, принадлежащее ее матери, в свою очередь судебный пристав-исполнитель Юрченков Д.А. в адресе проживания ее матери ничего не описывал, а составлял акты о ее не проживании по указанному адресу [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] следует, что с августа 2009 г. по ноябрь 2010 г. он состоял в должности судебного пристава – исполнителя УФССП [ ... ] области [ ... ] районного отдела. В ноябре 2010 г., точное число он не помнит, он был уволен из службы по сокращению. Ему известен судебный пристав – исполнитель Юрченков Д.А., он вместе с ним работал. Охарактеризовать Юрченкова как работника он не может, так как стаж его работы был больше чем у него. Когда он работал в службе судебных приставов, то там часто практиковалась передача дел от одного пристава – исполнителя к другому. Перед новым 2010 годом, в самом конце декабря 2009 г. ему от Юрченкова было передано около 2 000 исполнительных производств, а у него самого на тот момент было около 1 700 исполнительных производств. Исполнительные производства, переданные ему от Юрченкова, находились в неудовлетворительном состоянии, листы были не подшиты, некоторые возбуждения числились только в их электронной базе. Пофамильно должников по исполнительным производствам, которые ему передал Юрченков, он не помнит. Он запоминал только должников по значимым исполнительным производствам, из своих он может вспомнить: [ ФИО 46] и [ ФИО 48]. К нему никто с просьбой о принятии мер к тому, чтобы снять арест с автомобиля «[ Марка 3]» никогда не обращался, никто никаких решений суда не показывал. По исполнительным производствам, которые были у него никогда не было арестованных машин «[ Марка 3]» [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] следует, что в ноябре или декабре 2010 года, он находился около одного из домов по [ Адрес ], этот дом находится недалеко от [ Адрес ], он помнит, что в этом доме с торца есть отделение [ "С"-1 ]. Около данного дома он ждал свою случайную знакомую, которую он подвез на машине к этому дому. Пока он ждал знакомую к нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек в гражданской одежде, представился судебным приставом, фамилию и имя его он в настоящий момент не помнит, показал служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при совершении им его должностных действий, а именно установить проживание определенного человека в определенной квартире и наличие в ней материальных ценностей. Он согласился. Он и судебный пристав поднялись в одну из квартир указанного дома. Квартира находится на [ ... ] этаже, при выходе из лифта направо, а затем налево. В квартире находилась женщина без верхней одежды, на вид около [ ... ] лет, он понял, что эта женщина проживала в этой квартире. Так же с ними в квартире присутствовала еще девушка, возможно, она была также как и он понятым. В квартире они были около 5 минут, он не видел в квартире имущества, представляющего ценность. Судебный пристав в квартире спрашивал у женщины, которая проживала в этой квартире про какую-то другую женщину, имени и фамилии он не помнит. Хозяйка квартиры отвечала, что интересующая пристава женщина в квартире не проживает. Затем судебный пристав составил одну или две бумаги, где он расписался. По представленным ему копиям акта о невозможности взыскания и акта о не проживании от 24.12.2010 г. пояснил, что подписи в этих документах принадлежит ему. Лично кого – либо из службы судебных приставов [ ... ] района [ ... ], ему никто не знаком. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5] следует, что в 2010 году, возможно в ноябре, точно дату и месяц она не помнит, она находилась во дворе одного из домов по [ Адрес ], в этом доме находится отделение почты. Она ждала своих знакомых, к ней подошел ранее ей незнакомый молодой человек в гражданской одежде, представился судебным приставом, показал служебное удостоверение и попросил ее поучаствовать в качестве свидетеля. Судебный пристав ей пояснил, что нужно зайти в одну из квартир данного дома, посмотреть, что там нет имущества и расписаться в документе. Она согласилась. Она, судебный пристав и еще один молодой человек, который также выступал в качестве понятого, поднялись на [ ... ] этаж указанного дома, подъезд она не помнит, зашли в одну из квартир, номер которой она также не помнит. В квартире находилась женщина на вид около [ ... ] лет, которая говорила, что ее дочь в данной квартире не живет. Они быстро прошлись по квартире, там была старая бытовая техника, которая принадлежала женщине, находящейся в квартире. Об этом им стало известно со слов данной женщины. После этого судебный пристав составил какие-то документы, в которых расписалась она и еще один понятой. Какое количество документов составлял пристав, в которых она расписывалась, она не помнит. По представленным ей копиям акта о невозможности взыскания и акта о не проживании от 24.12.2010 г. может пояснить, что подписи в этих документах принадлежит ей [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6] следует, что в [ ... ] районном отделе УФССП [ ... ] области она работает с июля 2006 г., с марта 2010 г. она работает [ ... ] их отдела, исполняет обязанности [ ... ] с 15.08.2011 г. на 1 месяц, до выхода начальника из очередного отпуска. В их отделе с 2008 г. по [ ДД.ММ.ГГГГ ] работал судебный – пристав исполнитель Юрченков Д.А. В апреле 2011 г. когда она была в отпуске, ей стало известно, что следственным отделом по [ ... ] району [ ... ] следственного управления Следственного комитета РФ [ ... ] области в отношении Юрченкова Д.А. возбуждено уголовное дело, подробности совершенного преступления ей неизвестны. При поступлении в отдел исполнительных документов, они распределяются между судебными – приставами исполнителями по участкам согласно распределения улиц [ ... ] района [ ... ]. 01.06.2011 г. сотрудники ОБЭП проводили в их отделе выемку исполнительных документов. Все изъятые исполнительные листы были поручены на исполнение судебному приставу - исполнителю Юрченкову Д.А., при работе с которыми он проявил ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей [ ... ]

В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.

Рапорта об обнаружении в действиях Юрченкова Д.А. признаков преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ, зарегистрированные в книге учета сообщений за [ Номер ] [ ... ] от 13.04.2011 года, [ ... ] от 28.06.2011 года, [ ... ] от 28.06.2011 года, [ ... ] от 28.06.2011 года, [ ... ] от 28.06.2011 года, [ ... ] от 28.06.2011 года, [ ... ] от 28.06.2011 года, [ ... ] от 28.06.2011 года, [ ... ] от 28.06.2011 года, [ ... ] от 28.06.2011 года, [ ... ] от 28.06.2011 года [ ... ]

Копия сведений из ГУВД [ ... ] области автоматизированной базы данных о наличии в собственности [ Свидетель 2] автомобилей [ ... ].

Копия постановления от 09.11.2010 года, вынесенная судебным приставом-исполнителем [ ... ] РО УФССП [ ... ] Юрченковым Д.А. о снятии ареста с автотранспортных средств, принадлежащих [ Свидетель 2] [ ... ]

Заявление [ Потерпевший 5 ], зарегистрированное в книге учета сообщений за [ Номер ] от 06.04.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности судебного пристава-исполнителя УФССП [ ... ] области [ ... ] районный отдел Юрченкова Д.А. в связи с необоснованным снятием ареста с автотранспортных средств в рамках исполнительного производства о взыскании с [ Свидетель 2] суммы в размере 3554268 рублей 38 копеек, что причинило ему ущерб на суммы свыше 100 тысяч рублей [ ... ]

Заявление [ Потерпевшая 1], зарегистрированное в книге учета сообщений за [ Номер ] от 05.04.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности судебного пристава-исполнителя УФССП [ ... ] области [ ... ] районный отдел Юрченкова Д.А. в связи с необоснованным снятием ареста с автотранспортных средств «[ Марка 5 ]» в рамках исполнительного производства о взыскании с [ Свидетель 2] суммы в размере 100000 рублей [ ... ]

Копия исполнительного производства [ Номер ], где должником выступает [ Свидетель 2] взыскателем [ Потерпевший 5 ] по сумме взыскания 3554268.38 рублей [ ... ]

Копия исполнительного производства [ Номер ], где должником выступает [ ФИО 24], взыскателем ИФНС по [ ... ] району [ ... ] по сумме взыскания 99083.59 рублей [ ... ]

Копия исполнительных производств [ Номер ] и [ Номер ], где должником выступает [ Свидетель 2], взыскателем [ Потерпевшая 1] по сумме взыскания 100000 рублей и 53689.3 рубля [ ... ]

Протокол выемки исполнительных производств у судебного – пристава исполнителя Юрченкова Д.А.: [ Номер ] о взыскании с должника [ Свидетель 2] в пользу взыскателя [ Потерпевший 5 ] ущерба в сумме 3 534268 рублей 38 копеек; [ Номер ] о взыскании с должника [ Свидетель 2] в пользу взыскателя ИФНС по [ ... ] району [ ... ] транспортного налога в сумме 99 083 рубля 59 копеек; [ Номер ] о взыскании с должника [ Свидетель 2] в пользу взыскателя [ Потерпевшая 1] ущерба в сумме 100 000 рублей; [ Номер ] о взыскании с должника [ Свидетель 2] в пользу взыскателя [ Потерпевшая 1] ущерба в сумме 53 689 рублей 03 копейки [ ... ] их осмотра [ ... ]

Согласно постановления исполнительные производства [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены на ответственное хранение в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области [ ... ]

Протокол выемки судебных приказов и исполнительных листов, по которым исполнительные производства судебным приставом исполнителем Юрченковым Д.А. не возбуждались, взыскателями по которым являлись ОАО «[ "А" ]», ЗАО «[ "И" ]», ООО «[ "Н" ]», ЗАО «[ "Р"-2 ]», ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]», ЗАО «[ "Р"1 ]», ООО «[ "Р"-4 ]», ОАО «[ "С"-1 ]», ООО «[ ФИО 75]», ООО «[ "С"-2]» [ ... ] их осмотра [ ... ]

Согласно постановления судебные приказы и исполнительные листы, взыскателями по которым являлись ОАО «[ "А" ]», ЗАО «[ "И" ]», ООО «[ "Н" ]», ЗАО «[ "Р"-2 ]», ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]», ЗАО «[ "Р"1 ]», ООО «[ "Р"-4 ]», ОАО «[ "С"-1 ]», ООО «[ ФИО 75]», ООО «[ "С"-2]» признаны приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены на ответственное хранение в [ ... ] районный отдел УФССП [ ... ] области [ ... ]

Копия приказа за [ Номер ] от 18 августа 2008 года, согласно которого Юрченков Д.А. был принят на федеральную государственную службу и назначен с 18 августа 208 года на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя [ ... ] районного отдела судебных приставов [ ... ] Управления Федеральной службы судебных приставов [ ... ] области [ ... ]

Должностной регламент [ ... ] районного отдела УФССП по [ ... ] области [ ... ]

Выписка из ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. [ ... ]

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Юрченкова ненадлежащем исполнении и неисполнении им, как должностным лицом, своих обязанностей, что повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства нашла свое полное подтверждение как собственными признательными показаниями подсудимого Юрченкова Д.А., так и показаниями потерпевшей [ Потерпевшая 1], представителей потерпевших [ Потерпевшая 4], [ Потерпевшая 2], [ Потерпевшая 3], а также оглашенными показаниями представителей потерпевших [ Потерпевший 5 ], [ ФИО 1 ], [ ФИО 2], [ ФИО 3], [ ФИО 4], [ ФИО 5 ], [ ФИО 6], [ ФИО 7], [ ФИО 8 ], [ ФИО 59], [ ФИО 31], свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5], [ Свидетель 6]., которые в своей основе согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем признательные показания подсудимого Юрченкова об обстоятельствах совершения с его стороны халатности суд кладет в основу приговора.

Судом достоверно и бесспорно установлено, что Юрченков Д.А., являясь должностным лицом- судебным приставом-исполнителем [ ... ] районного отдела судебных приставов [ ... ] УФССП [ ... ] области, в чьи обязанности согласно требованиям закона «Об исполнительном производстве» входило принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя в установленный данным законом срок, в рамках исполнительного производства о взыскании с должника [ Свидетель 2] в пользу взыскателей [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевшая 1] и ИФНС по [ ... ] району [ ... ] не в полном объеме совершил действия по исполнению исполнительных листов, что повлекло причинение крупного ущерба, выразившегося в неполучении [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевшая 1] и ИФНС по [ ... ] району [ ... ] общей суммы взыскания в размере 3787041 руб. и существенное нарушение прав последних, кроме того, бездействовал, не совершил конкретных действий, входящих в круг его полномочий, как должностного лица, по возбуждению исполнительных производств по поступившим исполнительным листам и судебным приказам, где взыскателями являлись ЗАО «[ "И" ]», ЗАО «[ "Р"1 ]», ООО «[ "С"-2]», ООО «[ "Р"-4 ]», ЗАО «[ "Р"-2 ]» ООО «[ ФИО 75]», [ ... ] отделение [ Номер ] [ "В" ] ОАО «[ "С"-1 ]», ООО «[ "Н" ]», ОАО «[ "А" ]», ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]», что повлекло причинение крупного ущерба в размерах 453867 рублей 81 коп., 214867 рублей 80 коп., 1020188 рублей 37 коп., 203342 рубля 79 коп., 100340 рублей 94 коп., 155118 рублей 12 копеек, 251237 рублей 95 копеек, 271266 рублей 19 копеек, 133164 рубля 77 копеек, 118510 рублей 49 коп. соответственно, существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства. Между ненадлежащим исполнением, а также неисполнением Юрченковым Д.А., как должностным лицом- судебным приставом-исполнителем, своих должностных обязанностей в силу недобросовестного отношения к службе и наступившими последствиями – причинение крупного ущерба гражданам и организациям, существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства имеется причинная связь.

Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела государственный Трофимова Е.В. в прениях сторон изменила обвинение подсудимого Юрченкова Д.А. в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, просила суд исключить из обвинение подсудимого по 2 преступлению квалифицирующий признак по существенному нарушению прав и законных интересов «гражданам», как излишне вмененный, не было этому возражений как со стороны защиты, так и подсудимого, потерпевших.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Юрченкова Д.А. в совершении данных преступлений, указанных в описательной части приговора и квалифицирует действия подсудимого Юрченкова Д.А. по ст. 293 ч.1 УК РФ/ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/- как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства; по ст. 293 ч.1 УК РФ/ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/- как халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Юрченков Д.А. ранее не судим, совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, направленные против интересов государственной службы, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по предыдущему месту работы в должности судебного пристава- исполнителя [ ... ] районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по [ ... ] области характеризуется положительно, по месту работы в ОАО [ ... ] характеризуется также положительно. Суд учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимому.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Юрченкову Д.А. суд учитывает состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым Юрченковым Д.А. преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрченкова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 293 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/, ст. 293 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ и назначить наказание:

по ст. 293 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде штрафа в размере 30000 /тридцати тысяч/ рублей;

по ст. 293 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в виде штрафа в размере 30000 /тридцати/ тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Юрченкову Д.А. назначить в виде штрафа в размере 40000/сорока тысяч/ рублей.

Меру пресечения Юрченкову Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

исполнительные производства [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], изъятые в ходе выемки 18.04.2011 г. и исполнительные документы, поступившие от ОАО «[ "А" ]»: заявление, исполнительный лист [ Номер ] и доверенность - [ Номер ] от 09.07.2010 г.; заявление, исполнительный лист [ Номер ] и доверенность – [ Номер ] от 09.07.2010 г.; заявление, исполнительный лист [ Номер ][ Номер ] от 01.10.2010 г.; заявление, исполнительный лист [ Номер ] и доверенность – [ Номер ] от 20.08.2010 г.; заявление, исполнительный лист [ Номер ] и доверенность – [ Номер ] от 20.08.2010 г.; заявление, судебный приказ от 15.03.2010 г. и доверенность – [ Номер ] от 08.04.2011 г.; заявление, судебный приказ от 15.03.2010 г. и доверенность – [ Номер ] от 22.07.2010 г.; заявление, судебный приказ от 25.08.2008 г. и доверенность – [ Номер ] от 03.03.2009 г.; исполнительные документы, поступившие от ООО «[ ФИО 75]»: заявление, судебный приказ от 31.08.2010 г. и доверенность – [ Номер ] от 02.02.2011 г.; заявление, судебный приказ от 31.08.2010 г. и доверенность – [ Номер ] от 02.02.2011 г.; заявление, судебный приказ от 02.09.2010 г. и доверенность – [ Номер ] от 02.02.2011 г.; заявление, судебный приказ от 27.08.2010 г. и доверенность – [ Номер ] от 02.02.2011 г.; заявление, судебный приказ от 27.07.2010 г. и доверенность – [ Номер ] от 29.11.2010 г; исполнительные документы, поступившие от ОАО «[ "С"-1 ]» [ Номер ] отделение [ Номер ]: заявление, судебный приказ от 29.09.2009 г., постановление об окончании исполнительного производства, доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г.; исполнительные документы, поступившие от ОАО АКБ «[ "Р"-3 ]»: заявление, исполнительный лист [ Номер ] и доверенность – [ Номер ] от 18.03.2011 г. исполнительные документы, поступившие от ЗАО «[ "Р"-2 ]»: заявление, исполнительный лист [ Номер ] и доверенность – [ Номер ] от 07.10.2010 г.; исполнительные документы, поступившие от ООО «[ "Р"-4 ]»: заявление, судебный приказ от 23.08.2010 г. и доверенность – [ Номер ] от 22.11.2010 г.; исполнительные документы, поступившие от ЗАО «[ "И" ]»: заявление, судебный приказ от 27.10.2010 г., доверенность, лист с указанием реквизитов банка, копия паспорта – [ Номер ] от 13.11.2010 г.; исполнительные документы, поступившие от ООО «[ "С"-2]»: заявление, доверенность, исполнительный лист [ Номер ][ Номер ] от 08.06.2010 г.; заявление, доверенность, исполнительный лист [ Номер ][ Номер ] от 08.06.2010 г.; исполнительные документы, поступившие от ЗАО «[ "Р"1 ]»: заявление, фотография, анкета, судебный приказ от 31.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 10.02.2011 г.; заявление, судебный приказ от 30.11.2010 г., доверенность – [ Номер ] от 21.01.2011 г.; заявление, судебный приказ от 28.06.2010 г., доверенность – [ Номер ] от 23.08.2010 г; исполнительные документы, поступившие от ООО «[ "Н" ]»: судебный приказ от 29.04.2010 г., доверенность – [ Номер ] от 06.08.2010 г., заявление, судебный приказ от 29.04.2010 г., доверенность – [ Номер ] от 06.08.2010 г., заявление, судебный приказ от 29.04.2010 г., доверенность – [ Номер ] от 06.08.2010 г., заявление, судебный приказ от 29.04.2010 г., доверенность – [ Номер ] от 06.08.2010 г., заявление, судебный приказ от 29.04.2010 г., доверенность – [ Номер ] от 06.08.2010 г., заявление, судебный приказ от 29.04.2010 г., доверенность – [ Номер ] от 06.08.2010 г., заявление, судебный приказ от 29.04.2010 г., доверенность – [ Номер ] от 06.08.2010 г., заявление, судебный приказ от 29.04.2010 г., доверенность – [ Номер ] от 06.08.2010 г., заявление, судебный приказ от 25.02.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 07.04.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 07.04.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., заявление, судебный приказ от 21.01.2011 г., доверенность – [ Номер ] от 31.03.2011 г., изъятые в ходе выемки 01.06.2011 г. – оставить по принадлежности в [ ... ] районном отделе УФССП [ ... ] области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юрченков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

:

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.

Секретарь Старш М.А.