Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



По делу № 1-761/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора [ ... ] транспортной прокуратуры Лимонова Е.А., подсудимого Павлова Е.Л., защитника Кадина С.М., представившего ордер [ Номер ] Палаты адвокатов [ ... ] области адвокатского кабинета «[ ... ].», при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Павлова Е.Л., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженец [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ] [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], в настоящее время осужден приговором [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

24 июля 2011 года около 18 часов подсудимый Павлов Е.Л. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, достоверно зная, где и у кого их можно приобрести, приехал к [ ... ] расположенному по адресу: [ Адрес ], где встретился с не установленным следствием лицом, у которого в этот же день около 18 часов 15 минут незаконно приобрел за 3000 рублей без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе [ ... ], в особо крупном размере, общей массой 3,920 грамм, расфасованное в три свертка из полимерной пленки.

После чего Павлов Е.Л. вышеуказанное наркотическое средство незаконно храня при себе, в правом кармане шорт, проследовал к [ Адрес ], где в этот же день около 19 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Павлова Е.Л. было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Павлов Е.Л. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Павлова Е.Л.:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Павлов Е.Л. [ ... ] В применении принудительных мер медицинского характера Павлов Е.Л. не нуждается.

Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Павлова Е.Л. не вызывают у суда никаких сомнений. Экспертиза проведена комиссией экспертов, куда вошел и эксперт психиатр высшей категории, все выводы последовательны и мотивированы. [ ... ].

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Павлов Е.Л. состоит на учете у нарколога с диагнозом – [ ... ], по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Определяя наказание, суд в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ принимает во внимание наличие у Павлова Е.Л. [ ... ].

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении беременной жены,. Судом установлено, что подсудимый Павлов Е.Л. в ходе предварительного следствия указал место приобретения наркотического средства, рассказал о лице сбывшем ему наркотическое средство, тем самым способствовал раскрытию преступления, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, он ранее судим за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в настоящее время вновь совершил тяжкое преступление и в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен только в условиях изоляции, при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ, оснований для применения ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый Павлов Е.Л. преступление совершил до вынесения ему приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], то при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого Павлова Е.Л.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Павлову Е.Л. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Павлову Е.Л. избрать заключение под стражей. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок содержание под стражей по предыдущему приговору с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства - конверт из белой бумаги с тремя свертками из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством [ ... ], хранящийся в камере хранения наркотических средств УТ МВД России [ ... ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г. Назарова