Приговор Ч 1 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 728/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Полшкова Т.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Федорова М. В., подсудимого Перевезенцева Д. Н., защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода Селиной М. В.., представившей ордер [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА Д.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а, б», 162 ч. 2 п. «б, г», 161 ч. 2 п. «б, в, д», 69 ч. 3 УК РФ к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества; на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ], общий срок 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества; Постановлением от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда [ ... ] области приговор изменен, Перевезенцев Д.Н. освобожден от наказания, назначенного приговором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 228 ч. 1 УК РФ в связи с декриминализацией, считать осужденным на срок 11 лет, статья 70 УК РФ и конфискация имущества исключены; Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – считается осужденным по ст.ст. 162 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. « в», 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перевезенцев Д. Н. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2011 года около 09 часов Перевезенцев Д.Н., находясь на территории [ Адрес ], прошел на открытую веранду летнего кафе ООО «[ ... ]», расположенную на территории [ Адрес ], где Перевезенцев Д.Н., взломал дверки барной стойки летней веранды и открыл дверцы стойки. После чего, Перевезенцев Д.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать совершению преступления, действуя умышленно, тайно похитил из барной стойки деньги в сумме 1 100 рублей купюрами по 10 рублей и монетами по 5 рублей, принадлежащие ООО «[ ... ]», затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к шкафу-витрине, также находящемуся на открытой веранде, где была выставлена алкогольная продукция, и, взломав дверки шкафа-витрины, похитил алкогольную продукцию, находившуюся в шкафу-витрине, а именно:

- игристое вино «BOSCA» объемом 0,75 литра стоимостью 162 рубля 50 копеек за одну бутылку, а всего 5 бутылок на общую стоимость 812 рублей 50 копеек,

- одну бутылку «Шампанское Российское бальзам» объемом 0,75 литра стоимостью 103 рубля 08 копеек;

- одну бутылку вина «Мерло Фанагория» объемом 0,75 литра стоимостью 151 рубль 20 копеек,

- одну бутылку вина «Мон Пети Трезор» объемом 0,75 литра стоимостью 133 рубля 90 копеек;

- одну бутылку пива «Балтика 9» объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей 55 копеек,

- одну бутылку коктейля «EVE» объемом 0,33 литра стоимостью 35 рублей 81 копейка,

- игристое вино «BOSCО» объемом 0,75 литра стоимостью 126 рублей 20 копеек за одну бутылку, а всего 3 бутылки на общую стоимость 378 рублей 60 копеек,

- коктейль винный газированный «Dolce Vita» объемом 0,75 литра стоимостью 142 рубля 31 копейка за одну бутылку, а всего 5 бутылок на общую сумму 711 рубля 55 копеек,

- игристое вино «BOSCA» объемом 0,75 литра стоимостью 162 рубля 50 копеек за одну бутылку, а всего 3 бутылки на общую стоимость 487 рублей 50 копеек,

- одну бутылку шампанского «Брют» объемом 0,75 литра стоимостью 103 рубля 08 копеек,

- вино «Вермут Сальваторе» объемом 1 литр стоимостью 152 рубля 80 копеек за одну бутылку, а всего 2 бутылки на общую сумму 305 рублей 60 копеек,

- одну бутылку вина «Молоко любимой женщины» объемом 0,75 литра стоимостью 153 рубля,

- одну коробку вина «Мон Пети Трезор» объемом 1 литр стоимостью 84 рубля 50 копеек,

- одну бутылку вина «Каберне Фанагория красное» объемом 0,75 литра стоимостью 98 рублей,

- вино «Сиера Оро» объемом 0,75 литра стоимостью 133 рубля 90 копеек за одну бутылку, а всего 3 бутылки на общую сумму 401 рубль 70 копеек,

- одну бутылка вина «Шардоне Фанагория» объемом 0,75 литра стоимостью 151 рубль 20 копеек,

- коктейль «Ягуар» объемом 0,5 литра стоимостью 44 рубля 04 копейки за одну банку, а всего 10 банок на общую стоимость 440 рублей 40 копеек,

- коктейль «Ягуар Лайт» объемом 0,5 литра стоимостью 44 рубля 04 копейки за одну банку, а всего 6 банок на общую сумму 264 рубля 24 копейки,

- одну бутылку пива «Жатецкий гусь Черное» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 28 копеек,

- одну бутылку пива «Жатецкий гусь» объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей 54 копейки,

- одну бутылку пива «Балтика 7» объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей 42 копейки,

- одну бутылку пива «EVE» объемом 0,33 литра стоимостью 35 рублей 81 копейка,

- одну бутылку пива «Балтика 2» объемом 0,5 литра стоимостью 25 рублей 64 копейки,

- одну бутылку пива «Балтика 3» объемом 0,5 литра стоимостью 23 рубля 01 копейка,

- одну бутылку пива «Балтика 0» объемом 0,5 литра стоимостью 34 рубля 01 копейка,

- одну бутылку пива «Балтика Кулер» объемом 0,5 литра стоимостью 26 рублей 92 копейки,

- коктейль «Ягуар» объемом 0,33 литра стоимостью 33 рубля за одну банку, а всего 3 банки на общую сумму 99 рублей,

- вино «Акура» объемом 0, 75 литра стоимостью 169 рублей за одну бутылку, а всего 2 бутылки на общую сумму 338 рублей,

- одну банку коктейля «Трофи» объемом 0,5 литра стоимостью 43 рубля,

- коктейль «Лемо» объемом 0,5 литра стоимостью 41 рубль за одну банку, а всего 2 банки на общую сумму 82 рубля,

- коктейль дижн-тоник «Браво» объемом 0,5 литра стоимостью 43 рубля,

- коктейль «Греппер» объемом 0,5 литра стоимостью 41 рубль за одну банку, а всего 3 банки на общую сумму 123 рубля,

- коктейль «Энерджи Клаб» объемом 0,5 литра стоимостью 37 рублей за одну банку, а всего 4 банки на общую сумму 148 рублей,

- одну бутылку пива «Туборг Грин» объемом 0,5 литра стоимостью 36 рублей,

- одну бутылку пива «Туборг Черное» объемом 0,5 литра стоимостью 38 рублей,

- одну бутылку пива «Туборг Лемон» объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей,

- одну бутылку пива «Кроненбург» объемом 0,5 литра стоимостью 44 рубля,

- одну бутылку пива «Кроненбург бланк» объемом 0,5 литра стоимостью 44 рубля,

- пиво «Старый мельник» объемом 0,5 литра стоимостью 32 рубля за одну бутылку. А всего 5 бутылок на общую сумму 160 рублей,

- одна бутылка пива «Голд Майн Бир светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 26 рублей,

- одну бутылку пива «Голд Майн Лайт светлое» объемом 0,5 литра стоимостью 26 рублей,

- одну бутылку пива «Сокол Махито» объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей,

- одну бутылку пива «Сокол Текила» объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей,

- одну бутылку пива «Сокол Кола» объемом 0,5 литра стоимостью 28 рублей,

- упаковку чипсов «Lays» 26 грамм стоимостью 11 рублей,

- упаковку чипсов «Lays» 85 грамм стоимостью 27 рублей 50 копеек, всего продукцию на сумму 6484 рубля 54 копейки. Сложив похищенную продукцию в мешок, найденный на месте преступления, Перевезенцев Д.Н. скрылся с похищенным с места преступления, совершив тем самым тайное хищение имущества ООО «[ ... ]» на общую 7 584 рубля 54 копейки и причинив материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Перевезенцев Д.Н. был случайно задержан на территории [ Адрес ] потерпевшим [ Потерпевший ] и сотрудниками охраны [ ... ].

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перевезенцев Д. Н. вину в совершении преступления признал и пояснил, что 12.09.2011 года утром он ушел из дома по делам, но поскольку потерял сотовый телефон, боялся возвращаться домой, решил домой не ходить. В ночь с 12 на 13.09.2011 года он познакомился с мужчиной, данные которого не помнит и вместе с ним распивал спиртное, затем они употребили наркотическое средство и пошли в [ Адрес ]. В [ ... ] он (Перевезенцев Д. Н.) с этим мужчиной потерялись. Утром 13.09.2011 года он вышел к [ Адрес ] [ ... ], увидел, что в кафе «[ ... ]» горит свет. Он подошел к уличной территории кафе, увидел, что свет горит от уличных холодильников. Он захотел пить, взять лимонад, поэтому стал искать кнопку, чтобы открыть холодильники. Обычно такие кнопки располагаются в барных стойках, поэтому он подошел к барной стойке, находившейся на улице и стал искать кнопку от холодильника. Дверцы барной стойки и витрины действительно были закрыты на замки. Он стал дергать за дверцы, они отлетели. Там он обнаружил банку пива и коктейль. Пиво он выпил, но кнопку не нашел, стал искать дальше и в ящиках увидел лоток из под кассы с деньгами. Деньги забрал себе, сколько их было, он не считал. Также на полках об обнаружил различные бутылки со спиртным, которые он стал складывать в мешок, найденный недалеко от барной стойки. Часть спиртного он выпил, некоторые бутылки со спиртным разбил. Когда спиртное сложил в мешок, то он оказался тяжелым и он не смог его поднять, так как мешок оказался тяжелый. Мешок упал, часть бутылок разбилась и он их переложил в другой мешок, который нашел там же. Потом он увидел потерпевшего, который сказал ему, чтобы он (Перевезенцев Д. Н.) уходил, поскольку потерпевший в тот момент видимо не увидел, что он похищает товар. Он (Первезенцев) пошел и поволок за собой мешок с товаром. Что было потом, он не помнит, только помнит, как приехали сотрудники милиции и его задержали. На каком расстоянии от кафе его задержали, он не помнит. Сумму похищенного в размере 7584 рубля 54 копейки не оспаривает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] пояснил, что он является собственником кафе «[ ... ]», находящегося на территории [ Адрес ]. Помещение кафе деревянное, рядом с ним находится открытая веранда - на улице стоят столики, под навесом. Также на веранде находится барная стойка, состоящая из барного стола и витрины, где храниться алкогольная продукция. 13.09.2011 года он ([ Потерпевший ]) пришел к своему кафе примерно в 09.00 и рядом с открытой верандой увидел ранее ему не знакомого Перевезенцева Д.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и бродил около кафе. Он ([ Потерпевший ]) сначала ничего не заметил и прогнал Перевезенцева от кафе, тот ушел. Он ([ Потерпевший ]) не видел, чтобы Перевезенцев что-либо уносил с собой. Пройдя на открытую веранду, он ( [ Потерпевший ]) увидел, что барная стойка на веранде сломана, вокруг на полу валялся товар, разбитые бутылки. Сотрудников кафе никого не было, поскольку кафе еще не работало. Дверцы барной витрины были взломаны, оттуда были похищены бутылки с алкогольной продукцией, а также из барного стола пропали деньги в сумме 1100 рублей. Он ([ Потерпевший ]) позвонил начальнику охраны [ ... ], вызвали охранников. Они пришли все посмотрели и сказали, что в 7.00 проверяли кафе, и все было нормально. Пока Он ([ Потерпевший ]) стоял и разговаривал с охранниками, мимо них проходил один из сотрудников [ ... ], который сообщил, что недалеко от места, где они стоят, он видел пьяного человека и рядом с ним находится мешок с бутылками спиртного. Они все вместе пошли по территории [ ... ] и вскоре увидели Перевезенцева, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, лежал на земле, и рядом с ним находился белый мешок, в котором был товар из его кафе, а именно, в мешке находилось шампанское, коктейли, вино. Он ([ Потерпевший ]) стал спрашивать Перевезенцева откуда он взял товар, на что он ответил, что он был не один, а с каким-то мужчиной. Больше Перевезенцев ничего говорить не стал, так как он был сильно пьяный. Они вызвали сотрудников милиции, которые увезли Перевезенцева вместе с этим мешком в отделение милиции. После случившегося он ([ Потерпевший ]) вызвал бармена и они провели ревизию, установили точное количество и сумму, на которую был похищен товар. Денежными купюрами было похищено 1100 рублей, а всего было похищено имущество на сумму 7584 рубля 54 копейки. В настоящее время он никаких материальных претензий к Перевезенцеву не имеет, исковые требования заявлять не желает. Часть похищенного товара ему вернули. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] пояснил, что он работает сотрудником ЧОП «[ ... ]», осуществляет охрану [ Адрес ]. В ночь с 12.09.2011 года на 13.09.2011 года было его дежурство. Примерно в 7.00 часов утра 13.09.2011 года он произвел последний обход объектов [ ... ]. Во время обхода все было нормально, никаких признаков взлома не было. После 08.00 он уже переоделся и собирался идти домой, но один из его сотрудников сообщил ему, что кафе «[ ... ]», расположенное в [ ... ] взломано. Он ([ Свидетель 1]) вызвал начальника охраны, и подошел на первый пост охраны к центральному входу. Там находился начальник охраны и кто то из его ([ Свидетель 1]) сотрудников. После этого они пошли в кафе «[ ... ]», где встретили потерпевшего- хозяина кафе. Рядом с кафе имеется летняя веранда, где находится барная стойка, которая закрывается на замки. Когда подошли к летней веранде, то увидели, что на площадке перед барной стойкой было много поврежденных бутылок. На дверцах барной стойки были оторваны замки. Они стояли и разговаривали с хозяином кафе. В это время кто-то из проходивших мимо сотрудников [ ... ] сообщил, что в [ ... ] видел человека, который тащил мешок из под угля, в котором находились бутылки. Они вышли из кафе и на земле увидели следы волочения мешка. Он ([ Свидетель 1]) со своим начальником пошли по следу «волочения», после чего, на расстоянии примерно 50 метров от кафе увидели человека, который сидел на корточках и держал в руках мешок. Это был Перевезенцев, он был в сильной степени опьянения. Когда он их увидел, то сразу отпустил мешок. Они подошли к нему, увидели, что у Перевезенцева в левой руке находились денежные купюры, которые он убрал в карман. Они спросили Перевезенцева о совершенном хищении, на что Перевезенцев сначала ответил, что ничего не совершил, но потом сознался и пояснил, что был не один. После этого, они вызвали сотрудников полиции, которые стали его опрашивать. Они осмотрели содержимое мешка и увидели там похищенное спиртное в бутылках: шампанское и водку. Были вызваны сотрудники милиции, которые увезли Перевезенцева в отдел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2] пояснила, что Перевезенцев Д. Н. – ее сын. С сыном у нее нормальные отношения, иногда случались ссоры на почве употребления сыном наркотических средств. Сын начал употреблять наркотические средства после освобождения из мест лишения свободы. Сын периодически работал, постоянного места работы он не имел, проживал с ней и с гражданской женой, которая его содержала. 13.09.2011 года она пришла домой с работы и узнала, что сын еще накануне ушел из дома и не возвращался. Она заподозрила неладное. Впоследствии позвонили из милиции, и сообщили, что задержали сына за совершение хищения из какого-то кафе. Больше ей ничего не известно.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей: [ Свидетель 3] на [ ... ], [ Свидетель 4]. на [ ... ], данные ими в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 3] пояснил, что 13.09.2011 года в 08 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка на автопатруле [ Номер ] с милиционером – водителем [ ФИО ] В 10 часов 03 минуты от дежурного ОВО [ ... ] района поступил сигнал тревоги по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился [ Потерпевший ] Матлаб оглы – директор кафе «[ ... ]», расположенного в парке. От [ Потерпевший ] он узнал, что когда тот 13.09.2011 года около 9 часов подошел к своему кафе, то обнаружил, что на открытой веранде его кафе из барной стойки пропала алкогольная продукция и деньги. Дверки барной стойки были открыты, повсюду лежали разбитые бутылки из-под алкогольной продукции. Кроме этого, впоследствии был обнаружен мужчина, который шел в сторону кафе «[ ... ]» и по земле тащил мешок. Данный гражданин вызвал у [ Потерпевший ] подозрение и [ Потерпевший ] решил догнать мужчину, что бы посмотреть что лежит в мешке. Догнав мужчину, [ Потерпевший ] попросил показать содержимое мешка и увидел, что в мешке лежат бутылки с алкогольной продукцией, которые [ Потерпевший ] опознал как свои. Кроме этого, [ Потерпевший ] увидел, что из правого кармана брюк у мужчины торчали деньги, купюрами достоинством по 10 рублей. Мужчина с мешком, назвался Перевезенцевым Д.Н.. Перевезенцев Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, он пояснил, что 13.09.2011 года он совместно со своим знакомым, данных которого он не назвал, зашел на территорию этого кафе и у барной стойки они взломали ящики и дверки, откуда похитили алкогольную продукция, которую стали сразу же распивать. Знакомый Перевезенцева через какое-то время ушел в неизвестном направлении, а сам Перевезенцев сложил несколько бутылок алкоголя в мешок и взял деньги с лотка. С похищенным Перевезенцев пошел домой, хотел весь алкоголь употребить сам, а деньги потратить на личные нужды. Он [ Свидетель 3] досмотрел содержимое мешка, в нем находилось: 8 бутылок вина, 6 банок алкогольных коктейлей объемом по 0,5 литра, 3 банки алкогольных коктейлей объемом по 0.33 литра, 2 бутылки пива – «Балтика 0» и «Сибирская корона Лайм». На бутылках вина этикетки были неразборчивые. Из правого кармана брюк Перевезенцев Д.Н. достал и выдал ему добровольно деньги в сумме 1100 рублей купюрами по 10 рублей в количестве 70 штук и монетами по 5 рублей в количестве 80 штук, поясняя, что именно эти деньги он (Перевезенцев) похитил из лотка в барной стойке. После этого Перевезенцев Д.Н. был доставлен в отделение полиции [ Номер ] отдела полиции [ Номер ], мешок с алкогольной продукцией и деньги в сумме 1100 рублей были переданы в дежурную часть отделения полиции [ Номер ] [ ... ]

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 4] пояснил, что 13.09.2011 года в 08 часов он заступил на дежурство старшим смены охраны территории [ Адрес ]. Около 09 часов 30 минут ему на дежурный сотовый телефон позвонил директор кафе «[ ... ]» [ Потерпевший ] и пояснил, что его кафе вскрыли. Он направился в сторону кафе, где его встретил [ Потерпевший ] Он увидел, что за барной стойкой сломаны ящики, на полу около барной стойки лежали осколки стекла от бутылок. Рядом с кафе он увидел постороннего мужчину в состоянии алкогольного опьянения, [ Потерпевший ] сказал данному мужчине, чтобы тот уходил и мужчина ушел. Примерно через 15 минут мимо кафе проходил другой мужчина, который сказал, что недалеко от кафе он видел мужчину, который сидел на бордюре и считал деньги, а так же при этом мужчине был мешок из-под угля. Они пошли посмотреть данного мужчину и увидели, что сбоку от кафе «[ ... ]» сидел мужчина, которого он ранее видел около кафе [ Потерпевший ]. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, сидел и пересчитывал деньги достоинством по 10 рублей, рядом с мужчиной находился мешок с бутылками вина. Он пошел на пост охраны, где нажал «тревожную кнопку», что бы вызвать полицию. Подъехавшие сотрудники полиции забрали данного мужчину. При каких обстоятельствах у мужчины оказались деньги и мешок с бутылками вина, он не спрашивал [ ... ]

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, в судебном заседании исследовались материалы уголовного дела:

Рапорт старшего полицейского [ Номер ] роты полка полиции ГУ УВО УМВД России [ ... ] [ Свидетель 3] о том, что 13.09.2011 года во время несения службы на автопатруле – [ Номер ] ему от дежурного поступила заявка из [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу к нему обратился директор кафе «[ ... ]» [ Потерпевший ], который сообщил, что неизвестный гражданин совершил из его кафе кражу алкогольной продукции: игристых вин, вина, коктейлей, пива на сумму около 6500 рублей и денег на сумму около 1500 рублей. Патрулем совместно с сотрудниками охраны парка был задержан гражданин, у которого при себе находился мешок с алкогольной продукцией и при досмотре данного гражданина в ОП [ Номер ] в правом кармане его брюк было обнаружено 400 рублей монетами по 5 рублей и 700 рублей купюрами по 10 рублей. Задержанный назвался Перевезенцевым Д.Н. и пояснил, что он совместно с другим гражданином около 08 часов 30 минут 13.09.2011 года проник на территорию кафе «[ ... ]» [ Адрес ], где они взломали барную стойку и ящики в которых находилась алкогольная продукция и лоток, в котором находились деньги, после чего его знакомый покинул территорию кафе, а он (Перевезенцев) ушел примерно через 10 минут. В обнаруженном при Перевезенцеве мешке находилась алкогольная продукция, а именно: 8 бутылок вина, 6 банок коктейля по 0,5 литра, 3 банки коктейля по 0,33 литра, 2 бутылки пива. Данная продукция, а так же деньги в сумме 1 100 рублей были переданы в дежурную часть ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] Управления МВД России [ ... ] [ ... ]

Заявление [ Потерпевший ], в котором он просит привлечь к ответственности неизвестного ему гражданина, который 13.09.2011 года около 09 часов совершил из кафе «[ ... ]» находящегося на территории [ Адрес ] кражу алкогольной продукции: игристых вин, вина, коктейлей, пива на сумму около 6 500 рублей и денег на сумму около 1 500 рублей [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления – помещение кафе «[ ... ]» на территории [ Адрес ]. Осмотром было установлено, что кафе «[ ... ]» представляет собой участок местности с навесом, огороженный по периметру реечным декоративным забором. Входной двери в кафе не имеется. Барная стойка расположена прямо напротив входа на веранду. Стойка состоит из высокого стола из дерева, позади которого стоит шкаф-витрина. На дверках имеются навесные замки, которые на момент осмотра повреждений не имеют. Повреждены петли, на которых висят замки. Крепление верхней правой дверки повреждено. На полу кафе мусор, осколки стекла, пакеты. У стола имеется полка, под ней три ящика, закрываемые на двери. Две двери повреждений не имеют, замков на них нет. У третьего ящика дверки сломаны, но петли и замки целы. В правом ящике лежит пустой черный пластиковый лоток для денег. На расстоянии около 1 метра от барной стойки на полу лежит белый мешок. Рядом с ним множественные осколки от пивных бутылок, бутылок вина, две смятые алюминиевые банки от алкогольных коктейлей. Сколько разбито бутылок установить по осколкам не возможно. В мешке находится осколки от пивных бутылок. Порядок в кафе нарушен [ ... ]

Протокол выемки, согласно которому из дежурной части отделения полиции [ Номер ] отдела полиции [ Номер ] Управления МВД России [ ... ] изъято: деньги в сумме 1100 рублей; 8 бутылок вина, из них 6 бутылок с вином игристым и 2 бутылки с вином; 2 бутылки пива; 6 банок коктейля объемом по 0,5 литра; 3 банки коктейля объемом по 0,33 литра [ ... ]

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые из дежурной части ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] Управления МВД России [ ... ]: 1. Деньги в сумме 1 100 рублей: купюрами государственного образца достоинством по 10 рублей в количестве 70 штук серий: [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; металлическими монетами достоинством по 5 рублей в количестве 80 штук. Осмотренные денежные купюры имеют многочисленные механические повреждения в виде помятостей, вызванные износом, некоторые купюры надорваны и заклеены прозрачным скотчем.

2. Бутылка из стекла зеленого цвета с вином игристым, объемом 0,75 литра. Бутылка из прозрачного бесцветного стекла с вином игристым, объемом 0,75 литра. Бутылка из стекла темно зеленого цвета с вином игристым, объемом 0,75 литра. Бутылка из стекла темно зеленого цвета с вином игристым, объемом 0,75 литра. Бутылка из стекла темно зеленого цвета с вином игристым, объемом 0,75 литра. Бутылка из стекла темно зеленого цвета с вином игристым. Бутылка из прозрачного бесцветного стекла, заполненная жидкостью желтого цвета, объемом 0,75 литра. Бутылка из стекла темно желтого цвета, заполненная прозрачной жидкостью, объемом 0,75 литра. Осматриваемые бутылки целые, упакованы, упаковка не нарушена. Бутылка из прозрачного бесцветного стекла, наполовину заполненная прозрачной жидкостью желто-зеленого цвета, объемом 0,5 литра. Упаковка бутылки нарушена, бумага оторвана от крышки, имеет многочисленные разрывы.. Бутылка из стекла темно коричневого цвета, наполовину заполненная прозрачной жидкостью, объемом 0,5 литра. Осматриваемая бутылка имеет металлическую крышку и упаковку горлышка в виде бумаги красно-черного цвета. Крышка видимых механических повреждений не имеет, не открывается. На осматриваемой бутылке имеются этикетки. На металлической крышке, а так же на этикетках имеются надписи «Балтика 9 крепкое». Осматриваемая бутылка сильно загрязнена. 7 алюминиевых банок объемом 0,5 литра, имеют многочисленные механические повреждения в виде вмятостей, царапин. 3 алюминиевые банки объемом 0,33 литра, сильно загрязнены и имеют многочисленные механические повреждения в виде вмятостей, царапин.Мешок из синтетического капронового материала серого цвета, прямоугольной формы. Мешок имеет механические повреждения в виде разрыва волокон синтетической ткани. Осматриваемый мешок с внешней и внутренней сторон имеет значительные загрязнения [ ... ]

Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего [ Потерпевший ] изъяты копии товарных накладных, а именно копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые у потерпевшего [ Потерпевший ]: 1. Копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] 2. Копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. 3. Копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. 4. Копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].5. Копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].6. Копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].7. Копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

Оценив все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что в судебном заседании нашла свое полное подтверждение вина подсудимого Перевезенцева Д.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества.

Из признательных показаний самого подсудимого Перевезенцева Д.Н., показаний потерпевшего [ Потерпевший ], показаний свидетелей [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], [ Свидетель 1], исследованных письменных материалов уголовного дела, судом достоверно установлено, что Перевезенцев Д.Н. незаконно, тайно, безвозмездно изъял имущество потерпевшего [ Потерпевший ] на общую сумму 7584 рубля 54 копейки, которым Перевезенцев Д.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно: часть похищенной алкогольной продукции Перевезенцев Д.Н. употребил сам, частично уничтожил- разбив бутылки с алкогольной продукцией, а также часть похищенного имущества унес с места преступления, обратив тем самым имущество [ Потерпевший ] в свою пользу.

Хищение являлось оконченным, поскольку судом установлено, что Перевезенцев Д.Н. частично распорядился похищенным имуществом, после чего, с оставшейся частью похищенного Перевезенцев Д.Н. скрылся с места преступления, полностью реализовав свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Судом не оставлено без внимания то обстоятельство, что Перевезенцев Д.Н. был замечен потерпевшим на месте преступления, однако потерпевший не видел преступных действий подсудимого, после чего Перевезенцев Д.Н. скрылся с места преступления и не находился в поле зрения потерпевшего, был задержан по прошествии определенного промежутка времени с момента совершения преступления, на расстоянии примерно 50 метров от места преступления. Местонахождение подсудимого с похищенным имуществом было установлено благодаря сообщению посторонних людей и по следам волочения мешка с похищенным имуществом, т.е. в результате розыска. Перевезенцев Д.Н. с момента совершения хищения и до его задержания имел реальную возможность полностью распорядиться похищенным имуществом. Отсутствовали какие-либо обстоятельства, не зависящие от воли подсудимого и препятствующие Перевезенцеву Д.Н. довести преступление до конца и тем самым умысел на тайное хищение чужого имущества был реализован подсудимым в полном объеме.

Органами предварительного следствия Перевезенцев Д.Н. обвинялся в совершении кражи в группе лиц, по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации действий Перевезенцева Д.Н. признак совершения тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший в судебном заседании своего подтверждения. Отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения по данному квалифицирующему признаку суд признает обоснованным и соответствующим исследованным в судебном заседании доказательствам. Одновременно, суд пришел к выводу, что в судебном заседании также не нашел своего подтверждения признак незаконного проникновения в иное хранилище. Судом достоверно установлено, что хищение имущества было совершено Перевезенцевым Д.Н. из ящиков барной стойки и полок шкафа-витрины, расположенных на открытой веранде кафе. Доступ граждан на открытую веранду кафе, в том числе и в нерабочее время, являлся свободным. Данная веранда не являлась помещением, хранилищем, фактически она являлась частью территории [ ... ], оборудованной навесом, при том, что [ ... ] является местом массового посещения граждан. Дверцы ящиков и витрины были закрыты на навесные замки, однако данное торговое оборудование предназначено для обеспечения торговой деятельности и не является местом специально оборудованным и предназначенным для обеспечения сохранности материальных ценностей. Кроме того, из показаний подсудимого Перевезенцева Д.Н. следует, что дверцы барной стойки и витрины были взломаны им, поскольку внутри этого торгового оборудования он хотел найти кнопку, при помощи которой открывался уличный холодильник, также находившийся на веранде. Однако, взломав стойку и витрину, Перевезенцев Д.Н. не обнаружил данную кнопку, после чего похитил имущество, находившееся внутри стойки и витрины. Таким образом, из данных показаний подсудимого следует, что проникновение внутрь барной стойки и витрины, Перевезенцев Д.Н. осуществил не с целью хищения имущества из ящиков этого оборудования, а с иной целью, и умысел на хищение из стойки и витрины возник у него уже после того, как проникновение было совершено с иной целью. Данное заявление Перевезенцева Д.Н. в судебном заседании ничем не опровергнуто, а поэтому, показания подсудимого суд признает достоверным доказательством и не усматривает оснований не доверять этим показаниям.

Таким образом, суд пришел к выводу, что признак незаконного проникновения в иное хранилище не нашел своего подтверждения и действия Перевеценцева Д.Н. подлежат юридической квалификации как тайное хищение чужого имущества при отсутствии иных квалифицирующих признаков.

Доказательства совершения Перевезенцевым Д.Н. тайного хищения чужого имущества, предоставленные стороной обвинения, суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, являются взаимоподтверждающими и взаимосогласующимися, совокупность представленных суду доказательств является достаточной и полностью подтверждающей виновность подсудимого.

Таким образом, считая вину Перевезенцева Д.Н. полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года ) – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Перевезенцев Д. Н вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоял, но состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом [ ... ] по месту жительства замечаний не имел.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Перевезенцева Д.Н. суд учитывает состояние его здоровья, поскольку он страдает хроническим заболеванием.

В качестве обстоятельства отягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Перевезенцеву Д. Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года ) и назначить Перевезенцеву Д. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Перевезенцеву Д. Н. – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства – деньги в сумме 1 100 рублей; бутылка из стекла зеленого цвета с вином игристым, объемом 0,75 литра; бутылка из прозрачного бесцветного стекла с вином игристым, объемом 0,75 литра; бутылка из стекла темно зеленого цвета с вином игристым, объемом 0,75 литра с фрагментом этикетки с надписью «…СА»; бутылка из стекла темно зеленого цвета с вином игристым, объемом 0,75 литра; бутылка из стекла темно зеленого цвета с вином игристым, объемом 0,75 литра; бутылка из стекла темно зеленого цвета с вином игристым, объемом 0,75 литра «BOSCA Anniversary»; бутылка из прозрачного бесцветного стекла с жидкостью желтого цвета, объемом 0,75 литра «Фанагория» («FANAGORIA»); бутылка из стекла темно желтого цвета с прозрачной жидкостью, объемом 0,75 литра с фрагментом этикетки с фрагментом надписи «MON PETIT»; бутылка из прозрачного бесцветного стекла, наполовину заполненная прозрачной жидкостью желто-зеленого цвета, объемом 0,5 литра «Сибирская корона Лайм»; бутылка из стекла темно коричневого цвета, наполовину заполненная прозрачной жидкостью, объемом 0,5 литра «Балтика 9 крепкое»; алюминиевые банки объемом 0,5 литра с алкогольным коктейлем «ЛЕМО найс Коктейль» («LEMO nice Cocktail») в количестве 3-х штук; алюминиевая банка объемом 0,5 литра с алкогольным коктейлем «JAGUAR Alco+Energy»; алюминиевая банка объемом 0,5 литра с алкогольным коктейлем «BRAVO Classic Traditional GIN&Tonic»; алюминиевая банка объемом 0,5 литра с алкогольным коктейлем «ТРОФИ Фейхоа»; алюминиевые банки объемом 0,33 литра с алкогольным коктейлем «JAGUAR Alco+Energy» в количестве 3-х штук; мешок из синтетического капронового материала – оставить в распоряжении потерпевшего [ Потерпевший ], как законного владельца.

Копию товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копию товарной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н-Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по соглашению, либо по назначению.

Судья Т. Г. Полшкова