Приговор п `г` Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-613/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимой Шабановой Ю.В., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевших [ Потерпевшая 1], [ Потерпевшая 2], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАБАНОВОЙ Ю.В., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей на иждивении малолетнего ребенка, [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1.

Открытое хищение имущества [ Потерпевшая 1] 23.02.2010г.

23.02.2010 года около 23 часов 30 минут Шабланова Ю.В., находясь у [ Адрес ], увидев ранее ей незнакомую [ Потерпевшая 1], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем открытого хищения, действуя умышленно, подошла к [ Потерпевшая 1] и, осуществляя свои преступные намерения, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанесла [ Потерпевшая 1] один удар кулаком по лицу в область верхней губы, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины и кровоизлияния в слизистую верхней губы, не причинив вреда здоровью. Подавив таким образом волю [ Потерпевшая 1] к сопротивлению, Шабанова Ю.В. потребовала у потерпевшей передать ей золотое кольцо, имеющееся у [ Потерпевшая 1] В ответ на ее отказ, Шабанова Ю.В. стала высказывать в адрес [ Потерпевшая 1] угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, а именно: вырвать сережку из мочки уха потерпевшей. В подтверждение своей угрозы, вновь применяя насилие, не опасное для здоровья, рукой схватив за сережку, находившейся на мочке уха потерпевшей, потянула её, причинив [ Потерпевшая 1] физическую боль. В силу сложившихся обстоятельств, а именно ночного времени суток, примененного в отношении потерпевшей насилия, высказанных угроз применения насилия, [ Потерпевшая 1] была вынуждена передать Шабановой Ю.В. золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, с которым Шабанова Ю.В. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым [ Потерпевшая 1] ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Шабанова Ю.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Шабанова Ю.В. вину по предъявленному обвинению не признала полностью и показала, что 23.02.2010г. вечером она была вместе с Шаламовой дома, потом они решили выйти прогуляться. Решили дойти до минимаркета по адресу: [ Адрес ]. По дороге по [ Адрес ] шла ранее ей не знакомая девушка, как потом стало известно, это была [ Потерпевшая 1]. [ Свидетель 2] разговаривала по телефону и плакала. Они шли к ней на встречу. Подойдя к ней, они спросили у нее, что случилось, на что [ Свидетель 2] сказала, что поругалась с мужем. После чего она и Шаламова решили проводить [ Свидетель 2] до дома. Телесных повреждений на лице у [ Свидетель 2] не было. Она спросила у [ Свидетель 2] сигарету, но [ Свидетель 2] ответила, что не курит. По дороге [ Свидетель 2] стала им рассказывать, что у нее есть ребенок и муж. Когда подошли к дому [ Свидетель 2], они остановились и стояли, разговаривали. Потом обменялись номерами телефонов. Она позвонила [ Свидетель 2] на сотовый телефон, чтобы у нее высветился её номер телефона. Потом они предложили [ Свидетель 2] сходить в магазин. [ Свидетель 2] согласилась и они все втроем пошли в сторону минимаркета. Прошли до конца дома, и [ Свидетель 2] сказала, что ей нужно идти домой и что с ними она не пойдет. Она и [ Свидетель 2] договорились о встрече, после чего решили проводить ее до квартиры. Сначала в подъезд зашла она, потому что [ Свидетель 2] боялась своего мужа. Она поднялась между 1 и 2 этажом, а они шли следом. Потом [ Свидетель 2] одна зашла в квартиру, и они ушли. Придя домой, она написала [ Свидетель 2] смс сообщение: «не переживай, все будет нормально, живи для своего ребенка». Никаких телесных повреждений она не наносила [ Свидетель 2], золотые украшения она у нее не брала. За сережку в ухе она ее не тянула и никакие угрозы применения насилия не высказывала.

Считает, что потерпевшая [ Свидетель 2] её оговаривает, так у нее была корыстная цель. Когда они встретились у следователя, [ Свидетель 2] требовала у нее денег, чтобы не заводить уголовное дело. Сначала муж [ Свидетель 2] просил у нее 10000 рублей, потом 7000 рублей. Требовал он их за стоимость кольца, хотя она в тот вечер не обратила внимания, было кольцо у потерпевшей или нет. У потерпевшей не было никаких телесных повреждений.

В защиту подсудимой с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1], данные ею в ходе предварительного следствия:

Так свидетель [ Свидетель 1] показала, что 23.02.2010 года около 23 часов она гуляла вместе со своей подругой Шабановой Ю.В. по [ Адрес ]. Около [ Адрес ] они увидели ранее не знакомую [ Потерпевшая 1], данные которой она узнала позднее в отделении милиции. Она плакала, поэтому она с Шабановой Ю.В. подошли к ней и спросили, что произошло. [ Потерпевшая 1] рассказала, что поругалась с мужем и боится идти домой. Они разговорились с [ Потерпевшая 1]. [ Потерпевшая 1] попросила их проводить её до дома, на что она с Шабановой Ю.В. согласились и пошли к [ Адрес ]. Когда они дошли до первого подъезда данного дома, [ Потерпевшая 1] сказала, что это её подъезд, и они остановились. Еще немного поговорили с [ Потерпевшая 1] После этого [ Потерпевшая 1] и Шабанова Ю.В. обменялись номерами телефонов. В ходе разговора она сказала, что идет с Шабановой Ю.В. в магазин за пивом. [ Потерпевшая 1] спросила, можно ли пойти с ними, на что они согласились. Они втроем пошли в сторону магазина, расположенного по [ Адрес ], но когда дошли до угла дома, то [ Потерпевшая 1] передумала идти и сказала, чтобы они с Шабановой Ю.В. снова проводили её до дома. Они снова дошли до подъезда и Шабанова Ю.В. вместе с [ Потерпевшая 1] зашли в подъезд, а она осталась на улице. Через несколько минут Шабанова Ю.В. вышла и сказала, что проводила [ Потерпевшая 1] до третьего этажа. После этого она сходила с Шабановой Ю.В. в магазин за пивом, и они разошлись по домам. На следующий день ей позвонила Шабанова Ю.В. и сказала, что их вызывают в милицию. Когда она с Шабановой Ю.В. пришли в отделение милиции, то там уже находилась [ Потерпевшая 1] с мужем. В присутствии сотрудников милиции [ Потерпевшая 1] стала её с Шабановой Ю.В. обвинять, что они похитили у неё золотое кольцо. В её присутствии Шабанова Ю.В. у [ Потерпевшая 1] ничего не похищала. Она не видела на руках у [ Потерпевшая 1] вообще каких-либо колец [ ... ]

Так же был оглашен протокол очной ставки между потерпевшей [ Потерпевшая 1] и подозреваемой [ Свидетель 1] [ ... ], в котором [ Свидетель 1] пояснила, что показания потерпевшей [ Потерпевшая 1] она не подтверждает. При этом пояснила, что когда она с Шабановой Ю.В. проходили около [ Адрес ], то увидели ранее не знакомую [ Потерпевшая 1], данные которой она узнала позднее в отделении милиции. [ Потерпевшая 1] плакала, поэтому она вместе с Шабановой Ю.В. подошли к ней и спросили, что случилось. [ Потерпевшая 1] сказала, что поругалась с мужем и боится идти домой. Она и Шабанова Ю.В. стали успокаивать [ Потерпевшая 1] и уговаривали идти домой. После этого она и Шабанова Ю.В. предложили проводить [ Потерпевшая 1] до дома. Между ними завязался разговор, в ходе которого она узнала, что [ Потерпевшая 1] учится в институте и у неё маленький ребенок. Дойдя до первого подъезда [ Адрес ], [ Потерпевшая 1] сказала, что это её подъезд. После этого [ Потерпевшая 1] и Шабанова Ю.В. обменялись номерами сотовых телефонов, и она сказала Шабановой Ю.В., что им нужно идти. [ Потерпевшая 1] спросила, куда они собираются идти, на что она ответила, что в магазин за пивом. [ Потерпевшая 1] спросила разрешение идти с ними, но через некоторое время передумала идти с ними. Затем [ Потерпевшая 1] зашла в подъезд, а она и Шабанова Ю.В. пошли в магазин. После этого она [ Потерпевшая 1] не видела. На следующий день ей позвонила Шабанова Ю.В. и сказала, что их вызывают в милицию. Когда она пришла в отделение милиции, увидела там [ Потерпевшая 1], которая обвинила её в хищении золотого кольца.

Однако, несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимой нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевшая 1], свидетеля [ Свидетель 2], допрошенных в судебном заседании:

Потерпевшая [ Потерпевшая 1] в судебном заседании показала, что 23.02.2010г. около 23.00 часов она вместе с мужем находилась в кафе «[ ... ]». Муж ушел раньше из кафе, а она пошла домой позднее. Шла она одна. Когда проходила по [ Адрес ], навстречу ей шли ранее незнакомые Шабанова с Шалановой. Кто-то из них спросил у нее сигарету, но она сказала, что не курит. Потом она остановилась, чтобы позвонить домой и Шабанова бросила в нее снежком. Она спросила у Шабановой, зачем она это сделала. Затем девушки подошли к ней, и Шабанова стала выражаться нецензурной бранью в её адрес, после чего Шабанова ударила её кулаком в область губы в верхнюю часть. Она хотела уйти, но Шабанова и Шаламова стояли рядом с ней и не пускали её. Потом Шабанова сказала ей, что в милицию обращаться не надо и потребовала, чтобы она сняла золотое кольцо, которое находилось у нее на руке, но она отказалась и сказала, что ей надо идти домой. Шабанова сказала, что они её проводят. Они подошли к подъезду, и она хотела позвонить в домофон, но Шабанова оттолкнула её руку и схватила за ухо, после чего потянула за золотую сережку вниз и стала снова говорить, чтобы она сняла золотое кольцо. При этом говоря, что она порвет ей ухо. Шабанова стала сильнее тянуть её за ухо, и она ощущала сильную боль. Испугавшись, что Шабанова порвет ей ухо, она сама сняла золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей и передала его Шабановой. При этом Шабанова сказала, что их это попросил сделать кто-то, потому что она кому-то перешла дорогу. Шабанова сказала, что отдаст ей кольцо на следующий день, и попросила номер сотового телефона. Она продиктовала Шабановой свой номер, и Шабанова позвонила ей. Потом Шабанова позвала её в кафе. Она думала, что уговорит Шабанову вернуть ей кольцо. Они дошли до конца дома, и она передумала идти в кафе, так как было темно. Шабанова стала тащить её за куртку, она стала плакать. После чего они вдвоем довели её до подъезда. Шабанова зашла в подъезд первая, и сказала, чтобы она шла домой. На следующий день 24.02.2010г. она позвонила Шабановой в 10.00 часов утра, и они с ней договорились о встрече на 14.00 часов для того, чтобы вернуть себе свое золотое кольцо, Шабанова согласилась. На встречу Шабанова не пришла, кольцо ей не вернула, на телефонные звонки не отвечала. Потом с Шабановой они только увиделись в отделении милиции. Просит взыскать с подсудимой сумму материального ущерба в размере 5000 рублей.

Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показал, что 23.02.1010 г. он с женой и её подругой [ Свидетель 4] пошли в кафе «[ ... ]». Примерно в 23.00 часа он ушел из кафе домой, а жена с подругой остались в кафе. Он пошел домой к родителям. Потом позвонил жене на сотовый телефон, но телефоне не отвечал. Через 30 минут он вернулся обратно в кафе, но жены там не было, в кафе находилась только [ Свидетель 4]. [ Свидетель 4] сказала ему, что его жена ушла домой к своим родителям, с которыми они вместе проживают. Он пошел домой к родителям. Жена находилась дома, вся в слезах. Она рассказала, что по дороге домой к ней подошли 2 незнакомые девушки, ударили ее рукой в губу, держали за ухо и угрожали сорвать сережку, если она не снимет золотое кольцо. Жена сказала, что отдала им золотое кольцо, так как побоялась побоев. Кольцо у жены было золотое с зеленым камнем, оно было у нее на руке. Жена также рассказала, что девушки ей сказали, что их кто-то попросил провести с его женой беседу, а в качестве доказательств снять с нее золотое кольцо. Девушки также оставили свой номер телефона и договорились встретиться с женой около магазина «[ ... ]» на следующий день в 14.00 часов. Но никто не пришел. Потом кто-то из знакомых Шабановой предлагал им заплатить 1500 рублей, чтобы они отказались писать заявление в милицию. С Шабановой они встретились только в отделении милиции.

Также дополнил, что когда его жена пришла домой, он видел у нее телесные повреждения в области губы, и что через некоторое время ей на телефон приходило смс - сообщение, с текстом «глупышка, никуда не лезь, сиди дома, занимайся ребенком».

По ходатайству защиты и с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2], данные в ходе предварительного расследования, в ходе которых он показал, что 23.02.2010 года он вместе с женой [ Потерпевшая 1] решил отметить праздник в кафе «[ ... ]». Он вместе с [ Потерпевшая 1] и её подругой Тихоновой Еленой пошел в данное кафе около 18 часов. Они были там втроем, к ним никто за столик не подсаживался. Около 23 часов он решил идти домой, так как устал и сказал об этом [ Потерпевшая 1], которая ответила, что еще немного хочет посидеть в кафе. Так как [ Потерпевшая 1] отказалась идти, он на неё обиделся, но между ними никакого конфликта не было, т.е. они не ругались и тем более [ Потерпевшая 1] он не ударял, а просто ушел один. [ Потерпевшая 1] осталась с Тихоновой в кафе. Когда он уходил, то видел у [ Потерпевшая 1] на среднем пальце правой руки кольцо, которое он ей подарил, с камнем зеленого цвета. Данное кольцо [ Потерпевшая 1] никогда не снимала. Из кафе он пошел домой, где [ Свидетель 3] сказал, что [ Потерпевшая 1] осталась в кафе с [ Свидетель 4]. Практически сразу после этого он ушел домой к родителям на [ Адрес ]. Через некоторое время он позвонил на сотовый телефон [ Потерпевшая 1], но она не ответила, поэтому он позвонил домой и спросил у [ Свидетель 3], вернулась ли [ Потерпевшая 1] из кафе, на что [ Свидетель 3] ответила, что нет. Он стал беспокоиться, поэтому решил сходить в кафе и посмотреть, там ли еще [ Потерпевшая 1] Когда он пришел в кафе, то [ Потерпевшая 1] там уже не было, поэтому он пошел домой. Когда он пришел, то [ Потерпевшая 1] была дома. [ Потерпевшая 1] была расстроена и плакала. Когда [ Потерпевшая 1] немного успокоилась, то рассказала, что две девушки ограбили её около дома, а именно похитили у неё кольцо, а когда она сначала отказалась отдать кольцо, то одна из девушек ударила её рукой по лиц. [ Потерпевшая 1] показала ему ссадину на верхней губе внутри рта. Перед тем, как он ушел из кафе, никаких ссадин у [ Потерпевшая 1] не было. Через некоторое время на сотовый телефон [ Потерпевшая 1] пришло сообщение от одной из девушек, которые похитили у неё кольцо, в котором было написано, чтобы та не переживала из-за случившегося. Как сказала [ Потерпевшая 1], она оставила свой номер телефона одной из девушек. Утром [ Потерпевшая 1] позвонила данная девушка в его присутствии и назначила ей встречу в 14 часов у магазина «[ ... ]», расположенного у их дома. В назначенное время он с [ Потерпевшая 1] подошел к магазину, но девушки не пришли, поэтому они поняли, что девушки не собираются возвращать похищенное кольцо, поэтому [ Потерпевшая 1] написала заявление в милицию [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 2] полностью подтвердил и показал, что впоследствии приходили еще сообщения. Детализация сообщений была изъята следователем. При допросе он также следователю говорил про сообщение, но вышеуказанный текст смс сообщения записан не был. В судебном заседании он рассказал подробно о тексте приходящего смс – сообщения.

Также виновность [ Свидетель 2] подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так свидетель [ Свидетель 3] показала, что проживает с дочерью [ Потерпевшая 1], её мужем [ Свидетель 2] и внуком [ Свидетель 2]. Её зять [ Свидетель 2] по характеру очень спокойный. На протяжении трех лет, пока он с её дочерью [ Потерпевшая 1] женаты, все это время они проживают в её квартире. За все это время она ни разу не слышала, чтобы [ Свидетель 2] кричал на жену, т.е. они ссорятся, но серьезных скандалов никогда не было. Кроме того, он ни разу на [ Потерпевшая 1] не поднимал руку, т.е. за все время совместного проживания, ни разу её не ударил. [ Потерпевшая 1] спиртное не употребляет. 23.02.2010 года [ Потерпевшая 1] и [ Свидетель 2] ушли в кафе «[ ... ]» отмечать праздник. Ей известно, что с ними была подруга [ Потерпевшая 1] - [ Свидетель 4]. До полуночи [ Свидетель 2] пришел домой один и сказал, что [ Потерпевшая 1] осталась в кафе с [ Свидетель 4], так как хотела еще немного побыть в кафе. [ Свидетель 2] вел себя спокойно, но по нему было видно, что он расстроен тем, что [ Потерпевшая 1] осталась в кафе. После этого [ Свидетель 2] сказал, что сейчас придет и вышел из квартиры. В этот момент ей на сотовый телефон позвонила [ Потерпевшая 1], которая сказала: «Мама, я иду». Она поняла, что [ Потерпевшая 1] идет домой из кафе и подошла к окну, чтобы посмотреть, как [ Потерпевшая 1] дойдет из кафе домой, так как она переживала за дочь, которая шла одна, и было уже позднее время суток. Из окна их квартиры, которая расположена на четвертом этаже, само кафе не видно, но видно тропинку, которая ведет от кафе к дому. Как только она подошла к окну, то увидела, что [ Потерпевшая 1] идет по данной тропке. [ Потерпевшая 1] она узнала по одежде, так как хорошо знала, в какой одежде [ Потерпевшая 1] ходит зимой. Сразу же рядом с [ Потерпевшая 1] появились две девушки, откуда они вышли, она не видела. Одна девушка встала справой стороны, а вторая с левой стороны от [ Потерпевшая 1] То, что это были девушки, она увидела по их одежде, т.е. одна была одета в дубленку длиной до колена, а на второй был одет пуховик. Она решила, что это знакомые [ Потерпевшая 1], так как остановилась, и видно было, что с ними о чем-то разговаривает. Она стала наблюдать за происходящим, и увидела, как одна из девушек, какая именно, она сказать не может, правой рукой сделала жест в сторону [ Потерпевшая 1], напоминающий пощечину. Она не думала, что девушка могла ударить [ Потерпевшая 1], поэтому и не вышла на улицу. Данный жест она расценила, как будто девушка что-то рассказывала [ Потерпевшая 1] и жестикулировала при этом. В этот момент вторая девушка стояла немного в стороне. После этого все три девушки, включая [ Потерпевшая 1], пошли в сторону дома. Они подошли к магазину «[ ... ]» и она потеряла их из вида, так как они скрылись за крышей магазина. Немного подождав, она стала звонить на сотовый телефон [ Потерпевшая 1], так как она должна была уже прийти домой, но на звонки [ Потерпевшая 1] не отвечала. Она стала беспокоиться, но из квартиры не выходила, так как боялась оставить полуторагодовалого внука одного дома. [ Потерпевшая 1] пришла домой примерно через два часа после того, как она видела её из окна. Когда [ Потерпевшая 1] пришла, то у неё была истерика, её всю «трясло» и она плакала. Примерно через десять минут пришел [ Свидетель 2] [ Потерпевшая 1] немного успокоившись, рассказала, что две девушки, которые к ней подходили, ограбили её, а именно похитили золотое кольцо. Обручальное кольцо она успела в кармане куртки другим пальцем незаметно снять с руки и не отвечала на телефонные звонки, так как боялась, что и телефон, его они похитят. Кроме того, [ Потерпевшая 1] сказала, что одна из девушек ударила её по лицу кулаком и показала ей, что у неё ссадина на верхней губе внутри рта и длительное время не отпускали [ Потерпевшая 1] домой. Кроме того, сама губа у [ Потерпевшая 1] была опухшая, и этого нельзя было не заметить. Когда [ Потерпевшая 1] уходила в кафе, то данных телесных повреждений у неё не было, дома с мужем [ Потерпевшая 1] не ссорилась. Похищенное кольцо [ Потерпевшая 1] подарил [ Свидетель 2], когда они еще не были женаты, поэтому она не знает, сколько кольцо может стоить. Кольцо [ Потерпевшая 1] носила на среднем пальце правой руки. Оно было с камнем зеленого цвета. [ Потерпевшая 1] свои кольца никогда не снимала. В этот день кольцо так же было на ней. Примерно около двух часов в её присутствии на сотовый телефон [ Потерпевшая 1] позвонили девушки, которые похитили у неё кольцо и сказали, что днем вернут ей похищенное кольцо и назначили [ Потерпевшая 1] встречу около магазина у дома. В назначенное время [ Потерпевшая 1] с мужем пошли на встречу с девушками, но те не пришли. Поняв, что девушки обманули, [ Потерпевшая 1] написала заявление в милицию [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 4] показала, что с [ Потерпевшая 1] она знакома с первого класса школы, так как вместе учились и жили в соседних домах. Муж [ Потерпевшая 1][ Свидетель 2] относится к супруге очень хорошо, т.е. она ни разу не слышала, чтобы [ Свидетель 2] кричал на [ Потерпевшая 1], а тем более бил. О том, что [ Свидетель 2] подарил [ Потерпевшая 1] кольцо, она не знала. Она видела, что у [ Потерпевшая 1] на пальцах есть кольца, в том числе и обручальное, но никогда особого внимания на данные кольца не обращала. 23.02.2010 года она вместе с [ Потерпевшая 1] и [ Свидетель 2] пришла в кафе «[ ... ]», расположенное по [ Адрес ], где отмечали праздник, весь вечер они разговаривали, танцевали. [ Потерпевшая 1] с [ Свидетель 2] общалась спокойно, шутили. За столиком с ними больше никого не было. Ближе к полуночи [ Свидетель 2] позвал [ Потерпевшая 1] домой, на что [ Потерпевшая 1] ответила, что хочет еще немного посидеть в кафе. Данный разговор происходил в её присутствии. На отказ жены идти домой [ Свидетель 2] отреагировал спокойно, т.е. не кричал, не скандалил, а просто ушел из кафе один, так как было видно, что обиделся на [ Потерпевшая 1] Никаких скандалов и ссор между ними не произошло. [ Свидетель 2] никаких ударов [ Потерпевшая 1] не наносил. Примерно через пятнадцать минут, [ Потерпевшая 1] так же ушла из кафе одна, а она осталась ждать своего знакомого, который подошел в кафе через десять минут после ухода [ Потерпевшая 1] В кафе она не видела у [ Потерпевшая 1] на лице каких-либо кровоподтеков и ссадин. На следующий день [ Потерпевшая 1] позвонила ей и рассказала, что после ухода из кафе две незнакомые девушки проводили её до дома, а около дома ограбили, т.е. похитили золотое кольцо. О том, что девушки её били, она не говорила [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Шабановой Ю.В. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением [ Потерпевшая 1], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23.02.2010 года около 23 часов 30 минут у [ Адрес ], применяя к ней насилие не опасное для жизни, открыто похитили принадлежащее ей имущество [ ... ]

- актом судебно-медицинского освидетельствования [ Номер ], согласно которому повреждении у [ Свидетель 2] в виде ссадины и кровоизлияния в слизистую верхней губы причинены тупым предметом и могли возникнуть за 1-3 суток до осмотра, не причинив вреда здоровью [ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ], согласно которому у [ Потерпевшая 1] имелись ссадины и кровоизлияние в слизистую верхней губы, данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть 23.02.2010года, повреждения вреда здоровью не причинили, возникновение повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении – не исключается [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей [ Потерпевшая 1], в ходе которого [ Потерпевшая 1] указала на [ Адрес ] и пояснила, что 23.02.2010 года около 23 часов 30 минут у подъезда данного дома ранее не знакомая Шабанова Ю.В. потребовала у неё золотое кольцо. Она ответила отказом, на что Шабанова Ю.В. сказала ей, что порвет ей мочку уха сережкой, которая балы у неё в ухе и в подтверждение своей угрозы взяла её за мочку уха и потянула ей, от чего она испытала физическую боль. Испугавшись угроз Шабановой Ю.В., она передала ей кольцо [ ... ]

- протоколом выемки, которым в помещении кабинета [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевшая 1] изъяты: детализация соединений с абонентского номера [ Номер ] и две фотографии с изображением [ Потерпевшая 1] [ ... ]

- протоколом осмотра документов, которым были осмотрены изъятые у потерпевшей [ Потерпевшая 1] – детализация соединений с абонентского номера [ Номер ] и две фотографии с изображением [ Потерпевшая 1] Осмотром установлено, что с номера [ Потерпевшая 1] [ Номер ] производились соединения с абонентский номером [ Номер ], принадлежащим [ Свидетель 3] и абонентским номером [ Номер ], принадлежащим Шабановой Ю.В. [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой Шабановой Ю.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой о том, что преступления она не совершала, что никакого насилия к потерпевшей ей не применялось, что потерпевшая ее оговаривает, судом исследованы и признаны несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, в частности: подробными и последовательными показаниями потерпевшей [ Потерпевшая 1] Ее показания согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], [ Свидетель 2], которым об обстоятельствах совершения преступления стало известно со слов потерпевшей. При этом, свидетель [ Свидетель 3] прямо указала, что наблюдала из окна своей квартиры, как девушка, стоявшая на улице рядом с [ Потерпевшая 1], сделала жест, напоминающий пощечину.

Показания указанных лиц суд берет за основу вывода о виновности подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, поскольку они непротиворечивы, последовательны, в подробностях описывают произошедшее и, кроме того, согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с заключением эксперта, согласно которым у [ Свидетель 2] имелись повреждении в виде ссадины и кровоизлияния в слизистую верхней губы.

При оценке показаний свидетеля [ Свидетель 1], которая в целом подтвердила показания подсудимой, суд исходит из того, что она, давая такие показания, в силу дружеских отношений с подсудимой, стремиться помочь ей избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, а потому суд к ее показаниям относиться критически, считая их неправдивыми, противоречащими всей совокупности собранных доказательств.

Отрицание подсудимой вины в содеянном, по мнению суда, обусловлено ее желанием избежать уголовной ответственности за совершенное ей преступление и, в связи с этим, суд к показаниям подсудимой относится критически, считая их недостоверными.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения дела, а вину подсудимой Шабановой Ю.В. полностью доказанной, суд квалифицирует ее действия по данному эпизоду по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, исключив при этом из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующие признаки: «с применением насилия, не опасного для жизни» и «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Эпизод № 2.

Открытое хищение имущества [ Потерпевшая 2] 18.09.2010г.

18.09.2010 года в дневное время Шабланова Ю.В., находясь по месту своего жительства в [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, осознавая, что её действия очевидны для престарелой [ Свидетель 5], также находящейся в данной квартире и что в силу своего престарелого возраста [ Свидетель 5] не может препятствовать её преступным действиям, открыто похитила из комнаты принадлежащую [ Потерпевшая 2] швейную машинку «Ямата», стоимостью 3800 рублей, причинив тем самым [ Потерпевшая 2] ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Шабанова Ю.В. распорядилась по своему усмотрению, заложив в ломбард, а деньги потратив на свои нужды.

Подсудимая Шабанова Ю.В. вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что 18.09.2010 г. именно она взяла швейную машинку «Ямата». Она находилась дома, а её мама находилась в деревне. Она позвонила матери на сотовый телефон и спросила разрешения взять швейную машинку и заложить её в ломбард. Сначала мама не разрешила ей это сделать, но она ей сказала, что потом выкупит машинку из ломбарда, после чего мама разрешила ей сдать машинку в ломбард. Она взяла швейную машинку, которая стояла в комнате мамы, в это время дома находилась её бабушка – [ Свидетель 5]. Бабушка сказала ей: «не трогай машину, что ты делаешь». Она ответила бабушке, что звонила маме, и она ей разрешила взять машинку. Она взяла швейную машинку и отнесла её в ломбард, там сдала ее на свой паспорт на сумму 1100 рублей. Грабежа она не совершала, так как взяла швейную машинку с разрешения мамы. В дальнейшем она не выкупила швейную машинку, так как у нее не было денег. Потом мама приехала через 2 дня, претензий она ей не высказывала, но спрашивала о том, когда она выкупит машинку.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой Шабановой Ю.В., её вина в полном объеме подтверждается показаниями следующих допрошенных лиц:

Потерпевшая [ Потерпевшая 2] в судебном заседании показала, что Шабанова является её дочерью. У Шабановой есть дочь – её внучка, которой [ ... ] лет. Воспитанием дочери Шабанова занималась до 2007 года. В 2007году Шабанова работала музыкальным руководителем в детском саду, но потом уволилась, так как была небольшая заработная плата. После чего Шабанова стала употреблять наркотики, вела себя плохо. В настоящее время решается вопрос о лишении Шабановой родительских прав. В настоящее время внучка проживает с родной сестрой отца ребенка. 18.09.2010 г. она находилась в деревне. Вернулась домой только 19.09.2010 г. и увидела, что отсутствует швейная машина, стоимостью 3800 рублей. Её мама [ Свидетель 5], которой [ ... ] лет, сказала, что машинку вынесла Шабанова без её разрешения. Шабановой были нужны деньги, поскольку она употребляет наркотик - [ ... ], примерно с 2007 года. Бабушка говорила Шабановой, чтобы она не брала машинку, но Шабанова проигнорировала все её слова. Швейную машинку ей не вернули. Иск на сумму 3800 рублей поддерживает. Швейную машинку она не разрешала брать Шабановой.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, ввиду противоречий, были оглашены показания потерпевшей [ Потерпевшая 2], данные в ходе предварительного расследования, в ходе которых она показал, что 18.09.2010 года она уехала в деревню, расположенную в [ ... ] районе [ ... ] области. Дома остались её мать [ Свидетель 5] и дочь Шабанова Ю.В. В вечернее время ей позвонила [ Свидетель 5] и сказала, что Шабанова Ю.В. похитила из дома принадлежащую ей швейную машинку «Ямата». 21.09.2010 года она вернулась домой и обнаружила, что в квартире действительно отсутствует швейная машинка. Через некоторое время Шабанова Ю.В. рассказала ей, что действительно похитила машинку, которую заложила в ломбард, так как нужны были деньги. Швейную машинку она Шабановой Ю.В. брать и продавать не разрешала. Швейную машинку «Ямата» она приобретала в 1998 году за 3800 рублей. На сумму причиненного ущерба заявила гражданский иск [ ... ]

Оглашенные показания потерпевшая [ Потерпевшая 2] полностью подтвердила.

Свидетель [ Свидетель 5] в судебном заседании показала, что подсудимая является её внучкой. Сначала Шабанова работала, но потом стала употреблять наркотические вещества, перестала работать. Сначала воспитанием своей дочери Шабанова занималась, но потом бросила, после того как начала употреблять наркотики. Швейная машина стояла на столе в комнате её дочери [ Потерпевшая 2] 18.09.2010г. [ Потерпевшая 2] дома не было. Шабанова пришла домой, взяла швейную машинку и положила её в черный пакет. Она стала говорить Шабановой о том, чтобы она не брала машинку, но Шабанова сказала ей: «сиди и молчи».

Также виновность Шабановой Ю.В. подтверждается показаниями свидетеля [ Свидетель 10], данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду неявки по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Свидетель [ Свидетель 10] показала, что работает в ООО «[ ... ]» с 2009 года. По данным ломбарда 18.09.2010 года на паспорт Шабановой Ю.В. была заложена швейная машинка «Ямата» за 1100 рублей. ПО окончании срока залога швейная машинка выкуплена не была, поэтому она была выставлена на аукцион и продана 27.11.2010 года гражданину [ ФИО 1]. Больше никаких данных, кроме фамилии в ломбарде нет, так как на тот момент наличие паспорта при покупке вещей не требовалось [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой Шабановой Ю.В. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением [ Потерпевшая 2], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Шабанову Ю.В., которая в сентябре 2010 года из [ Адрес ], открыто похитила принадлежащее ей имущество [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что место совершения преступления является [ Адрес ] [ ... ]

- протоколом выемки, которым в помещении ООО «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] у свидетеля [ Свидетель 10] изъят: залоговый билет [ Номер ]ЛНО [ Номер ] от 18.09.2010 года на имя Шабановой Ю.В[ ... ] протоколом его осмотра [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой Шабановой Ю.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой о том, что преступления она не совершала, что взяла имущество с согласия своей матери, что она ее оговаривает, судом исследованы и признаны несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, в частности показаниями потерпевшей [ Потерпевшая 2] Ее показания согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель 5], в присутствии которой совершалось открытое хищение. При этом, потерпевшая [ Потерпевшая 2] прямо и категорично указала, что не давала разрешение своей дочери на сдачу в ломбард швейной машинки.

Показания указанных лиц суд берет за основу вывода о виновности подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, поскольку они непротиворечивы, последовательны, в подробностях описывают произошедшее и, кроме того, согласуются с другими доказательствами по делу.

Отрицание подсудимой вины в содеянном, по мнению суда, обусловлено ее желанием избежать уголовной ответственности за совершенное ей преступление и, в связи с этим, суд к показаниям подсудимой относится критически, считая их недостоверными.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения дела, а вину подсудимой Шабановой Ю.В. полностью доказанной, суд квалифицирует ее действия по данному эпизоду по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Эпизод № 3.

Открытое хищение имущества [ Потерпевшая 2] 10.12.2010г.

10.12.2010 года в дневное время Шабланова Ю.В., находясь по месту своего жительства в [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, осознавая, что её действия очевидны для престарелой [ Свидетель 5], также находящейся в данной квартире, и что в силу своего престарелого возраста она не может препятствовать преступным действиям Шабановой Ю.В., открыто похитила из кухни принадлежащий [ Потерпевшая 2] телевизор «Веста», стоимостью 2799 рублей, причинив ей тем самым ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Шабанова Ю.В. распорядилась по своему усмотрению, заложив в ломбард, а деньги потратив на свои нужды.

Подсудимая Шабанова Ю.В. вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что 10.12.2010г. она находилась дома с бабушкой Ермолаевой, мама была на работе. Она позвонила маме, и спросила у нее разрешения заложить в ломбард телевизор «Веста». Мама ей разрешила. Она сказала маме, что потом выкупит данный телевизор. Когда она забирала телевизор, бабушка в это время находилась в зале. Она прошла на кухню, взяла телевизор, положила его в сумку и отнесла в ломбард. Ермолаева ей ничего не говорила. Телевизор она сдала в ломбард за 500 рублей. В дальнейшем она телевизор не выкупила, деньги матери не возвратила.

Показания потерпевшей и свидетеля не подтверждает, считает, что её оговаривают. С исковыми требованиям согласна, но утверждает, что вещи она брала с разрешения своей матери.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой Шабановой Ю.В., её вина также подтверждается показаниями следующих допрошенных лиц:

Потерпевшая [ Потерпевшая 2] в судебном заседании показала, что 10.12.2010 г. она находилась на работе. Её мама [ Свидетель 5] оставалась дома. Телевизор «Веста» стоимостью 2799 рублей, стоял на кухне. Шабанова так же вынесла данный телевизор из дома, это видела её мама. Бабушка говорила Шабановой, чтобы она не брала телевизор, но она все равно взяла. Исковые требования поддерживает. Она не разрешала Шабановой брать телевизор.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, ввиду противоречий, были оглашены показания потерпевшей [ Потерпевшая 2], данные в ходе предварительного расследования, в ходе которых она показал, что 10.12.2010 года в 9 часов она ушла на работу. Дома остались её мать [ Свидетель 5] и дочь Шабанова Ю.В.. Около 18 часов она вернулась домой и обнаружила, что из квартиры пропал телевизор «Веста», который она приобретала за 2799 рублей. Она спросила у [ Свидетель 5] и Шабановой Ю.В., где телевизор, на что Шабанова Ю.В. ответила, что заложила её ломбард, так как нужны были деньги. Телевизор Шабанова Ю.В. пообещала вернуть, поэтому в милицию она не обращалась. До настоящего времени Шабанова Ю.В. телевизор не вернула. Шабановой Ю.В. брать и продавать телевизор она не разрешала. На сумму причиненного ущерба она заявила гражданский иск [ ... ]

Оглашенные показания потерпевшая [ Потерпевшая 2] полностью подтвердила.

Свидетель [ Свидетель 5] в судебном заседании показала, что 10.12.2010года телевизор стоял на кухне. Потом телевизор забрала Шабанова. Когда Шабановой забирала телевизор, она ей говорила: « Что ты делаешь?», на что Шабанова ответила: «Что ты привязалась ко мне».

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Шабановой Ю.В. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением [ Потерпевшая 2], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Шабанову Ю.В., которая 10.12.2010 года из [ Адрес ], открыто похитила принадлежащее ей имущество [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что место совершения преступления является [ Адрес ] [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой Шабановой Ю.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой о том, что преступления она не совершала, что взяла имущество с согласия своей матери, что она ее оговаривает, судом исследованы и признаны несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, в частности показаниями потерпевшей [ Потерпевшая 2] Ее показания согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель 5], в присутствии которой совершалось открытое хищение. При этом, потерпевшая [ Потерпевшая 2] прямо и категорично указала, что не давала разрешение своей дочери на сдачу в ломбард телевизора.

Показания указанных лиц суд берет за основу вывода о виновности подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, поскольку они непротиворечивы, последовательны, в подробностях описывают произошедшее и, кроме того, согласуются с другими доказательствами по делу.

Отрицание подсудимой вины в содеянном, по мнению суда, обусловлено ее желанием избежать уголовной ответственности за совершенное ей преступление и, в связи с этим, суд к показаниям подсудимой относится критически, считая их недостоверными.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения дела, а вину подсудимой Шабановой Ю.В. полностью доказанной, суд квалифицирует ее действия по данному эпизоду по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Эпизод № 4.

Открытое хищение имущества [ Потерпевшая 2] 19.07.2011г.

19.07.2011 года около 14 часов 30 минут Шабланова Ю.В., находясь по месту своего жительства в [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, с помощью ранее знакомых [ Свидетель 6] и [ Свидетель 8], не ставя их в известность о своих преступных намерениях, вынесла из квартиры холодильник, принадлежащий её матери [ Потерпевшая 2] После чего, Шабанова Ю.В., встретив у подъезда [ Адрес ], [ Потерпевшая 2], которая потребовала вернуть холодильник в квартиру. Однако Шабанова Ю.В. осознавая, что её преступные действия очевидны для [ Потерпевшая 2], игнорируя ее требования возвратить похищенное, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.

Таким образом, Шабанова Ю.В., действуя умышленно, открыто похитила принадлежащий [ Потерпевшая 2] холодильник «Атлант», стоимостью 3480 рублей, причинив ей тем самым ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Шабанова Ю.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Шабанова Ю.В. вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что на период 19.07.2011 г. её мама выпивала. По поводу холодильника «Атлант» они разговаривали с мамой, поскольку хотели его продать. Они хотели найти хорошего покупателя, но сумму, за которую нужно было продать холодильник, они не обговаривали. 19.07.2011г. она встретила соседа [ Свидетель 6] и спросила его, знает ли он кому можно продать холодильник. [ Свидетель 6] перезвонил ей через 30 минут и сказал, что нашел покупателя. [ Свидетель 6] пришел с ранее не знакомым ей молодым человеком. Она показала им холодильник. [ Свидетель 6] сказал, что молодой человек готов купить его за 2000 рублей, она согласилась. После чего они вынесли холодильник в тамбур. В это время [ Свидетель 5] выходила из лифта и стала говорить ей: «что ты делаешь?». Потом на этаж поднялась [ Потерпевшая 2]. Она стала разговаривать со своей матерью, сказала, что продаст холодильник за 2000 рублей и пойдет учиться. [ Потерпевшая 2] не разрешила ей продавать холодильник. Угрозы с применением насилия она [ Потерпевшая 2] не выказывала. Считает, что [ Потерпевшая 2] и Ермолаева её оговаривают. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой Шабановой Ю.В., её вина также подтверждается показаниями следующих допрошенных лиц:

Потерпевшая [ Потерпевшая 2] в судебном заседании показала, что 19.07.2011 г. она и её мама возвращались домой из гостей примерно в 15.00 часов, так как дома не ночевали. Подходя к дому, они увидели, что у дома Шабанова вместе со своим знакомым Кузнецовым и еще каким-то парнем, с которыми вместе употребляют наркотики, выносят из квартиры их холодильник «Атлант», стоимостью 3480 рублей. Она сказала Шабановой, чтобы та поставила холодильник обратно, но она отказалась возвращать, сказала, что ничего не вернет и что ей нужны деньги. Шабанова сказала ей, чтобы она ушла и не мешала. Холодильник несли мужчины, она пыталась их остановить, но они не останавливались, а потом убежали. Холодильник ей не вернули.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, ввиду противоречий, были оглашены показания потерпевшей [ Потерпевшая 2], данные в ходе предварительного расследования, в ходе которых он показал, что 19.07.2011 года около 14 часов 30 минут она вместе с [ Свидетель 5] возвращалась домой. [ Свидетель 5] зашла в подъезд дома, после чего вышла из подъезда и сказала, что Шабанова Ю.В. выносит из квартиры холодильник. Сама она в подъезд заходить побоялась. Через некоторое время она увидела, как из подъезда [ Свидетель 6] и еще один незнакомый молодой человек выносят принадлежащий ей холодильник «Атлант», а вместе с ними вышла Шабанова Ю.В. Она сказала, чтобы холодильник вернули в квартиру. Шабанова Ю.В. отвела её в сторону и сказала, чтобы она не мешала ей, так как ей нужны были деньги и собирается продать холодильник, а если она будет ей мешать, то Шабанова Ю.В. ударит её по лицу. Слов Шабановой Ю.В. она испугалась, т.е. её слова восприняла, как реально исполнимую угрозу, поэтому препятствовать Шабановой Ю.В. больше не стала. [ Свидетель 6] и второй молодой человек понесли холодильник дальше, а она пошла за ними, чтобы посмотреть, куда она унесут холодильник, но после перестала их преследовать. В результате у неё было похищено имущество, а именно: холодильник «Атлант» стоимостью 3480 рублей с руководством по эксплуатации. В настоящее время холодильник ей возвращен, поэтому гражданский иск заявлять она отказалась [ ... ]

Оглашенные показания потерпевшая [ Потерпевшая 2] подтвердила частично, дополнив, что 19.07.2011 г. угроз со стороны Шабановой не было, она сказала, что продаст холодильник и поедет лечиться от наркомании, но она все равно не разрешила Шабановой продать холодильник. Угрозы от Шабановой в её адрес поступили только на следующий день.

Свидетель [ Свидетель 5] в судебном заседании показала, что 19.07.2011 г. они с [ Потерпевшая 2] находились на улице. Она пошла домой и увидела, что двое мужчин, вытащили из квартиры их холодильник и поставили на лестничной площадке. Она побежала за [ Потерпевшая 2]. Пришла [ Потерпевшая 2], Шабанова толкнула её и сказала «иди от сюда». [ Потерпевшая 2] заплакала. В результате холодильник вынесли. Шабанова продала холодильник за 2000 рублей своей знакомой.

Также виновность Шабановой Ю.В. подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель 6], [ Свидетель 7], [ Свидетель 8], данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Свидетель [ Свидетель 6] показал, что в середине июля 2011 года, точного числа он не помнит, около 13 часов он вышел из своего подъезда, где встретил ранее знакомую Шабанову Ю.В. Шабанова Ю.В. спросила, не нужен ли ему холодильник. Он ответил, что нет. Шабанова Ю.В. спросила, знает ли он кого-нибудь, кто может у неё купить холодильник, так как у неё есть старый холодильник, который стоит на балконе и она хочет его продать. Он спросил, за сколько она хочет его продать, на что Шабанова Ю.В. ответила, что за 2000 рублей. Он позвонил своему знакомому по имени [ ФИО 2], зарегистрированному по адресу[ Адрес ], фамилии которого он не знает. Он спросил у [ ФИО 2], не нужен ли ему холодильник. [ ФИО 2] сказал, то перезвонит через несколько минут и ответит. Он ему перезвонил и сказал, что его мать хочет купить холодильник. Через некоторое время [ ФИО 2] подошел к его дому, и они вдвоем поднялись к квартире Шабановой Ю.В., и зашли внутрь квартиры. Шабанова Ю.В. показала им холодильник «Атлант», который стоял на лоджии, и сказала, что именно этот холодильник она хочет продать. Шабанова Ю.В. сказала, что её мать не против того, чтобы она продала холодильник. Он с [ ФИО 2] вынесли холодильник на лестничную площадку, и в этот момент увидели, что из лифта выходит пожилая женщина, которая стала кричать, куда они несут холодильник, но при этом снова зашла в лифт и уехала вниз. Он зашел в квартиру и сказал Шабановой Ю.В., что видимо её бабушка стала кричать, чтобы они вернули холодильник обратно в квартиру. Шабанова Ю.В. сказала, что все будет нормально и чтобы они несли холодильник дальше. Он с [ ФИО 2] вынесли холодильник на улицу, где он увидел мать Шабановой Ю.В. Шабанова Ю.В. подошла к матери и они вдвоем о чем-то поговорили, о чем, он не слышал, поле чего Шабанова Ю.В. вернулась к ним обратно и сказала, что он с [ ФИО 2] могут уносить холодильник. Он с [ ФИО 2] понесли холодильник дальше, мать Ю. пошла за ними. Он спросил у Шабановой Ю.В., почему её мать идет за ними, на что Шабанова Ю.В. ответила, что если их остановит милиция, то она подтвердит, что она является хозяйкой холодильника. Ему мать Шабановой Ю.В. ничего мне не говорила. Он с [ ФИО 2] принес холодильник к [ ФИО 2] домой по адресу [ Адрес ], номер квартиры не помнит, где [ ФИО 2] его включил, т.е. проверил, в рабочем он состоянии или нет. После этого сказал, чтобы за деньгами он шел к его матери по адресу: [ Адрес ]. По данному адресу мать [ ФИО 2] отдала ему деньги в сумме 2000 рублей, которые он сразу отдал Шабановой Ю.В., и она ушла. О том, то Шабанова Ю.В. похитила из дома холодильник, он не знал, т.е. думал, что её мать не против того, чтобы Шабанова Ю.В. его продала. Больше из квартиры Шабановой Ю.В. он ничего не брал [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 7] показала, что в середине июля 2011 года, точного числа она не помнит, ей позвонил [ Свидетель 8] и сказал, что его знакомый предложил ему купить холодильник за 2000 рублей. кроме того, сказал, что холодильник продает сама хозяйка и он не краденный, поэтому она согласилась. В этот же день к ней домой пришел ранее ей незнакомый [ Свидетель 6], который сказал, что холодильник находится по месту жительства [ Свидетель 8], а он пришел за деньгами. Она позвонила [ Свидетель 8] и спросила, действительно ли холодильник находится у него дома. [ Свидетель 8] ответил, что холодильник у него и находится в рабочем состоянии. Она отдала [ Свидетель 6] деньги в сумме 2000 рублей и он ушел. Позднее холодильник «Атлан» они перевезли в её минимаркет «Тонус» по адресу: [ Адрес ], где он и находится, поэтому она добровольно желает его выдать. О том, что холодильник был украден, она узнала от сотрудников органов внутренних дел [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 8] показал, что в середине июля 2011 года, точного числа он не помнит, в дневное время мне позвонил знакомый [ Свидетель 6] и спросил, нужен ли ему холодильник модели «Атлант». Он спросил, за сколько он продаст. [ Свидетель 6] ответил, что за 2000 рублей. Он ответил, что перезвонит. Он позвонил соей матери и спросил, нужен ли ей холодильник, на что она ему ответила, что сначала надо на него посмотреть. Он перезвонил [ Свидетель 6] и тот сказал, чтобы он подходил к его дому. Через некоторое время он пришел к [ Адрес ], где его ждал [ Свидетель 6]. Он с ним зашли в какой-то подъезд, номера подъезда не помнит и поднялись на третий этаж. Он с [ Свидетель 6] зашли в квартиру, где их ждала ранее незнакомая по имени Ю.. Ю. показала ему холодильник «Атлант», который стоял на лоджии, и сказала, что именно этот холодильник она хочет продать. Он спросил, кому принадлежит данный холодильник. Ю. сказала, что её семье и её мать не против продать его. Он с [ Свидетель 6] проверили холодильник, он оказался в рабочем состоянии. Он с [ Свидетель 6] вынес холодильник на лестничную площадку, и в этот момент увидели, что из лифта выходит пожилая женщина, которая стала что-то говорить, кричать на Ю., но при этом снова спустилась вниз. Ю. сказала, что все будет нормально и чтобы они несли холодильник дальше. Они вынесли холодильник на улицу, где он увидел мать Ю.. Ю. подошла к ней. Они вдвоем о чем-то поговорили, о чем, он не слышал, Ю. вернулась к ним и сказала, что он с [ Свидетель 6] может уносить холодильник. Он с [ Свидетель 6] понесли холодильник дальше, мать Ю. пошла за ними. Он спросил у Ю., почему её мать идет за ними, на что Ю. ответила, что если их остановит милиция, чтобы она подтвердила, что является хозяйкой холодильника. Ему мать Ю. ничего мне не говорила. Он с [ Свидетель 6] принес холодильник к нему домой, где он раньше жил, по адресу [ Адрес ], где он его включил, т.е. проверил, в рабочем он состоянии или нет. Он позвонил матери и сказал, что холодильник у него в квартире и находится в рабочем состоянии. [ Свидетель 6] ушел, а через некоторое время со слов матери он узнал, что [ Свидетель 6] приходил к ней домой и она отдала ему деньги за холодильник в сумме 2000 рублей. О том, то Ю. похитила из дома холодильник, он не знал, т.е. думал, что её мать не против того, чтобы она его продала [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением [ Потерпевшая 2], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Шабанову Ю.В., которая 19.07.2011 года из [ Адрес ], открыто похитила принадлежащее ей имущество [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что местом совершения преступления является [ Адрес ] [ ... ]

- протоколом выемки, которым в помещении минимаркета «Тонус» по адресу: [ Адрес ] у свидетеля [ Свидетель 7] изъят: холодильник «Атлант» с руководством по эксплуатации [ ... ] протоколом его осмотра [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой Шабановой Ю.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимой о том, что преступления она не совершала, что взяла имущество с согласия своей матери, что она ее оговаривает, судом исследованы и признаны несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, в частности показаниями потерпевшей [ Потерпевшая 2], свидетелей [ Свидетель 6], [ Свидетель 7], [ Свидетель 8], [ Свидетель 5] При этом, потерпевшая [ Потерпевшая 2] прямо и категорично указала, что не давала разрешение своей дочери на продажу холодильника.

Показания указанных лиц суд берет за основу вывода о виновности подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, поскольку они непротиворечивы, последовательны, в подробностях описывают произошедшее и, кроме того, согласуются с другими доказательствами по делу.

Отрицание подсудимой вины в содеянном, по мнению суда, обусловлено ее желанием избежать уголовной ответственности за совершенное ей преступление и, в связи с этим, суд к показаниям подсудимой относится критически, считая их недостоверными.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Органом предварительного расследования действия подсудимой Шабановой Ю.В. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой Шабановой Ю.В. в сторону смягчения, квалифицируя её действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, мотивируя это тем обстоятельством, что вмененные органом предварительного расследования квалифицирующие признаки грабежа: с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, не нашли в ходе судебного разбирательства своего подтверждения, а потому подлежат исключению из обвинения подсудимой Шабановой Ю.В.

Позиция государственного обвинителя должным образом мотивированна и обоснована, а потому разделяется судом.

Таким образом, считая добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимой – полностью доказанной, суд квалифицирует действия Шабановой Ю.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя допрошен свидетель [ Свидетель 3], который охарактеризовал подсудимую Шабанову Ю.В. с отрицательной стороны и показал, что Шабанова является его родственницей. Он с ней знаком с апреля 2010года. Шабанова имеет дочь – [ ФИО 3], [ ... ] лет. Ребенок не знал, что такое здоровая пища. Дочь Шабановой рассказывала им, что она проживала вместе с Шабановой по [ Адрес ], которая употребляла наркотики с посторонними мужчинами. В квартире Шабанова вместе со своими знакомыми в присутствии ребенка курит коноплю. Из-за чего дочь Шабановой ходила с красными глазами и хихикала. Шабанова сказала и, что пусть дочь 1 год поживет у них, а она пока будет лечиться. Но через полтора месяца Шабанова приехала и забрала дочь. Когда они приехали ее навестить, у нее была какая-то инфекция, после чего [ ФИО 3] положили в больницу. Когда девочка выздоровела, пошла в школу. Потом у девочки обнаружили герпес. Материальной поддержки Шабанова своей дочери не оказывает. Знакомые Шабановой постоянно с девочки снимали золотые сережки и цепочку. В настоящее время решается вопрос о лишении Шабановой родительских прав, и он с женой хочет оформить опекунство на девочку. Даже самой девочке известно, где находятся торговые точки, где продают наркотики. Отец [ ФИО 3] освободился весной [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Он сам добровольно написал отказ от дочери. В настоящее время так же решается вопрос о лишении его родительских прав. Он и его жена готовы содержать ребенка Шабановой Ю.В.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимой: Шабанова Ю.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у нее малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, мнения потерпевшей, настаивавшей на лишении ее свободы, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Шабановой Ю.В. наказания в виде реального лишения свободы, при назначении окончательного наказания по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАБАНОВУ Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (совершенное 23.02.2010года) - ДВА года лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (совершенное 19.09.2010года) – ОДИН год лишения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (совершенное 10.12.2010года) – ОДИН год лишения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (совершенное 19.07.2011года) - ОДИН год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шабановой Ю.В. назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Шабановой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента её фактического задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Шабановой Ю.В. в пользу:

- [ Потерпевшая 1] сумму в размере 5000 рублей;

- [ Потерпевшая 2] сумму в размере 6599 рублей.

Вещественные доказательства: детализация соединений с абонентского номера [ Номер ] и две фотографии с изображением [ Потерпевшая 1], залоговый билет [ Номер ] от 18.09.2010года – хранить при материалах уголовного дела; холодильник «Атлант» с руководством по эксплуатации – оставить в распоряжении потерпевшей [ Потерпевшая 2].

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов