Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-522/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В.,

подсудимого Домоводова В.С.,

защиты в лице адвоката Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретаре Киселевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Домоводова В.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование не [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ФИО ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ],

ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в приговор [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] внесены изменения: Домоводов В.С. освобожден от наказания по ст. ст. 159 ч.1, 158 ч.1 УК РФ. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы в виде 2 лет 4 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года. В приговор [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] внесены изменения: освобожден от наказания по ст. 158 ч.1 УК РФ. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

11.05.2011 года около 10 часов Домоводов В.С., действуя умышлено, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления приехал к дому [ Адрес ], где за 450 рублей незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – героин. Приобретенный при сверток с наркотическим средством Домоводов В.С. с целью незаконного хранения спрятал в левый нагрудный карман своей куртки и поехал в сторону [ Адрес ]. Часть наркотического средства из приобретенного им свертка Домоводов В.С., находясь во дворе [ Адрес ], решил употребить, для чего приготовил раствор внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства Домоводов В.С. с целью незаконного хранения спрятал в левый наружный карман своей куртки. В этот же день,11.05.2011 года, около 15 часов у [ Адрес ] Домоводов В.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Домоводова В.С.у [ Адрес ], сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого наружного кармана куртки Домоводова В.С. указанный сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, а из правой руки – шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета

Согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в свертке из черного полимерного материала, обнаруженного при личном досмотре Домоводова В.С., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 0,880 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, (согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) составила 0,887 грамма, что является крупным размером. Вещество в шприце, изъятое при личном досмотре Домоводова В.С. наркотически активных алкалойдов опия и их ацетильных производных не содержит.

Органами дознания действия Домоводова В.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, Домоводов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что с обвинительным актом он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления и хранил при себе с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого, поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Домоводов В.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Домоводов В.С. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Домоводова В.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Домоводов В.С. ранее судим, вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно характеристики УУМ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД [ ... ] по месту жительства жалоб на поведение подсудимого не поступало, характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает состояние здоровья Домоводова В.С.

Обстоятельством, смягчающим наказание Домоводова В.С., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Как следует из материалов дела, Домоводов В.С. ранее судим за умышленные корыстные преступления, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимого Домоводова В.С. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Домоводова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Домоводову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Домоводова В.С. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, по направлению УИИ обратиться в наркологическую больницу для обследования, при назначении - пройти курс лечения.

Меру пресечения Домоводову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УМ [ Номер ] УВД [ ... ]: бумажный конверт, в котором находятся один сверток из полимерного материала черного цвета с [ ... ] массой 0,874 грамма; бумажный конверт с содержащимся в нем шприцом однократного применения с иглой без предохранительного пенала с жидкостью бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева