Приговор Ч 1 ст.119 ,Ч 1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-68/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Плисова М.В., защитника – адвоката Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевших Семеновой Т.А., Сергеева А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛИСОВА М.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженец [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование среднее [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающего [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п.В, 161 ч.2 п.Г УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

30.07.2010 г. около 00.10 часов ночи, подсудимый Плисов М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда [ Адрес ] вместе со своими знакомыми [ ФИО 1] и [ ФИО 2], подошел к ранее ему незнакомому [ Потерпевший 2 ], который в это время находился вместе со знакомой Плисова М.В. и указанных лиц - [ Потерпевшая 1 ] Находясь во дворе указанного дома, [ ФИО 2], используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений в присутствии указанных лиц умышленно нанес [ Потерпевший 2 ] удар имеющимся у него при себе охотничьим ножом в область живота, причинив ему тяжкие телесные повреждения, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Указанный нож [ Потерпевший 2 ]самостоятельно извлек из причиненной ему раны и бросил на землю. [ ФИО 2] поднял указанный нож, который передал стоящему рядом Плисову М.В., а сам, опасаясь ответственности за свои преступные действия скрылся с места преступления. Плисов М.В. удерживая указанный нож, действуя умышленно из хулиганских побуждений стал подходить к [ Потерпевший 2 ], высказывая в его адрес угрозы убийством, а именно: «Мочить надо!». При указанных обстоятельствах, учитывая агрессивное поведение Плисова М.В. с ножом в руках, [ Потерпевший 2 ] угрозы убийством в свой адрес воспринял как реально исполнимые и опасался за свою жизнь и здоровье.

Кроме того, 30.07.2010 г. около 00.15 часов ночи, Плисов М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда [ Адрес ] вместе со своими знакомыми [ ФИО 1] и [ ФИО 2] подошел к ранее ему незнакомому [ Потерпевший 2 ], который в это время находился вместе со знакомой Плисова М.В. и указанных лиц - [ Потерпевшая 1 ] Находясь возле указанного подъезда, Плисов М.В. увидел лежавшие на лавочке принадлежащий [ Потерпевшая 1 ] сотовый телефон « LG - DJ1D [ ... ]», стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на балансе которой находились денежные средства 100 рублей и принадлежащий [ Потерпевший 2 ] кошелек из натуральной кожи, стоимостью 650 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей. Плисов М.В. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, в присутствии указанных лиц открыто похитил указанное имущество, которое спрятал в кармане своих шорт. Вместе с похищенным Плисов М.В. стал уходить, игнорируя требования [ Потерпевшая 1 ] остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места преступления, причинив [ Потерпевшая 1 ] материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, а [ Потерпевший 2 ] материальный ущерб на общую сумму 750 рублей, всего на общую сумму 3850 рублей. Похищенным имуществом Плисов М.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Плисов М.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, полностью раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие и государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Плисова М.В., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плисова М.В. по преступлению от 30 июля 2010 года (в отношении потерпевшего [ Потерпевший 2 ]) по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Уголовное преследование Плисова М.В. по ст. 116 ч. 1 УК РФ прекращено постановлением суда от 1 февраля 2011 года.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Плисова М.В. который: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном, страдает желудочно-кишечными заболеваниями.

К смягчающему наказание подсудимого обстоятельству в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая, что оба преступления совершены Плисовым М.В. в период испытательного срока, наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, испытательный срок по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит обязательной отмене, наказание необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать подсудимого ПЛИСОВА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Назначить Плисову М.В. наказание в виде лишения свободы:

по ст.161 ч.1 УК РФ – сроком на 1 (один) год шесть месяцев;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ – сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Плисову М.В. к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Плисову М.В. условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от 13 января 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору, и окончательно Плисову М.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Плисову М.В. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Зачесть Плисову М.В. в счет отбытия наказания время содержания под стражей по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.