Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



По делу № 1-723/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Долгова А.А.,

защиты в лице адвоката Астапова А.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

потерпевших и гражданских истцов [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ],

при секретарях Петрачковой С.В., Киселевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Долгова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ] [ ... ], имеет дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированный и проживающий по адресу: [ Адрес ],

ранее судимого

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3. ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3. ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3. ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3. ст. 158;, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 325 УК РФ и в соответствии со ст. 69 ч.3, 71 УК РФ - к 5 годам лишения свободы; по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 9 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

19 сентября 2011 года около 3 часов 30 минут, Долгов А.А., находясь у [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, подошел к находящемуся у данного дома автомобилю [ Марка 1 ], государственный номер [ Номер ] регион, принадлежащему [ Потерпевший 1 ], и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с помощью имеющейся у него стамески, выломал замок на передней левой двери и открыл дверь указанного автомобиля, после чего тайно похитил из салона данного автомобиля имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ], а именно: автомагнитолу «Kenwood» стоимостью 2300 рублей; блок индикации бортовой системы стоимостью 780 рублей; маршрутный диагностический компьютер «Prestige»,серийный номер 31144 стоимостью 2000 рублей; баллонный ключ стоимостью 170 рублей; буксировочный трос стоимостью 200 рублей, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на общую сумму 5450 рублей. С похищенным имуществом Долгов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 20 сентября 2011 около 3 часов года Долгов А.А., находясь у [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, подошел к находящемуся у данного дома автомобилю [ Марка 2 ], государственный номер [ Номер ] регион, принадлежащему гр. [ ФИО ], и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся у него стамески путем отжатия стекла открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля и тайно похитил из данного автомобиля имущество, принадлежащее [ Потерпевший 2 ], а именно: блок автомагнитолы «MISTERY» МСО [ ... ] МРЗ стоимостью 2500 рублей; акустическую колонку «JVC» стоимостью 1500 рублей; компрессор стоимостью 1500 рублей; гидравлический домкрат стоимостью 2000 рублей; чемодан с находящимися в нем гаечными ключами стоимостью 2500 рублей; автомобильную аптечку стоимостью 400 рублей; автомобильный огнетушитель стоимостью 1400 рублей; канистру с машинным маслом « Shell Helix» емкостью 5 литров стоимостью 2000 рублей; канистру с жидкостью «Тосол» емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, причинив [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на общую сумму 13 950 рублей. С похищенным имуществом Долгов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал, а деньги потратил на собственные нужды.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Долгов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Долгов А.А. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступления и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и государственный обвинитель также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долгов А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Долгов А.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Долгова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Долгова А.А.:

- по преступлению, совершенному 19.09.2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному 20.09.2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия были заявлены гражданские иски о возмещении материального вреда гражданским истцом [ Потерпевший 1 ] - в размере 5450 рублей, гражданским истцом [ Потерпевший 2 ] - в размере 13950 рублей. Суд считает данные иски обоснованными и подлежащими удовлетворению. Хищение имущества потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] совершил Долгов А.А., поэтому как лицо, виновное в причинении ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, он обязан возместить ущерб в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Долгов А.А. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит в наркологическом диспансере с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом [ ... ]. Согласно характеристики начальника ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД [ ... ], Долгов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимому.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Долгов А.А. [ ... ]. В применении принудительных мер медицинского характера Долгов А.А. не нуждается [ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Долгова А.А. не вызывают у суда сомнений, заключение дано специалистами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности, ими исследовалась медицинская документация. Поведение подсудимого в судебном заседании подтверждает объективность выводов экспертов.

К смягчающим ответственность Долгова А.А. обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», 61 ч.2 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; состояние здоровья Долгова А.А., у которого согласно справки из ФКУ СИЗО-[ Номер ] ГУФСИН России [ ... ] области - [ ... ].

Как следует из материалов дела, Долгов А.А. ранее судим за умышленное преступление, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая стойкую противоправную направленность поведения Долгова А.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 19 сентября 2011 года – в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 20 сентября 2011 года – в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить подсудимому Долгову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долгову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Долгова А.А. в пользу [ Потерпевший 1 ] в счет возмещения материального ущерба 5450 (Пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Долгова А.А. в пользу [ Потерпевший 2 ] в счет возмещения материального ущерба 13950 (Тринадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- металлическую стамеску, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- гарантийный талон, серийный номер 31144 и кассовый чек на маршрутный диагностический компьютер «Prestige» - оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший 1 ];

- доверенность на распоряжение и управление автомобилем [ Марка 2 ], государственный регистрационный номер [ Номер ] от 4 марта 2011 года, свидетельство о регистрации транспортного средства; водительское удостоверение на имя [ Потерпевший 2 ]; талон технического осмотра № [ Адрес ] на автомобиль [ Марка 2 ], государственный регистрационный номер [ Номер ] – оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший 2 ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лаптева Е.Г.