Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



По делу № 1-720/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимого Шуварина Д.В.,

защиты в лице адвоката Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретаре Киселевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Шуварина Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

28.09.2011 года около 13 часов Шуварин Д.В., действуя умышлено с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, находясь у [ Адрес ], у неустановленного дознанием мужчины за 3000 рублей незаконно приобрел три свертка из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством – [ ... ]. Указанные свертки Шуварин Д.В., с целью незаконного хранения наркотических средств спрятал в левый нагрудный карман своей куртки. В этот же день, 28.09.2011 года, около 13 часов возле [ Адрес ] Шуварин Д.В. был задержан сотрудником полиции, в ходе личного досмотра у Шуварина Д.В. были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 2,105 (0,606+0,784+0,715) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках, (согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО ]) составила 2,123 грамма, что является крупным размером.

Органами дознания действия Шуварина Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, Шуварин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании и пояснил, что с обвинительным актом он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, он незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления и хранил при себе с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого, поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Шуварин Д.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Шуварин Д.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Шуварина Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Шуварин Д.В. не судим, совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает состояние здоровья Шуварина Д.В.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно суд считает, что исправление подсудимого Шуварина Д.В. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуварина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шуварину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Шуварина Д.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, по направлению УИИ обратиться в наркологическую больницу для обследования, при назначении - пройти курс лечения.

Меру пресечения Шуварину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ОП [ Номер ] УМВД [ ... ]: конверт, в котором находятся три свертка из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством – [ ... ], массой 2,093 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лаптева Е.Г.

Секретарь: