Приговор Ч 1 ст.111 УК РФ



дело № 1-755/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимой Буновой Н.Ю.,

защитника – адвоката Смирнова Д.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

потерпевшего [ Потерпевший],

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буновой Н.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

23 августа 2011 года около 19 часов 00 минут Бунова Н.Ю., находясь в комнате [ Адрес ] г.Н.Новгорода, во время распития спиртного совместно со своим сожителем [ Потерпевший], в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла со стола комнаты вышеуказанной квартиры нож и умышленно нанесла [ Потерпевший] удар ножом по телу в область брюшной полости. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] умышленных действий Буновой Н.Ю. «у [ Потерпевший] имелось проникающее колото-резанное ранение живота справа», причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Бунова Н.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердила добровольно заявленное в ходе судебного заседания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимой полностью подтверждаются имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Буновой Н.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимая Бунова Н.Ю. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд так же учитывает мнение потерпевшего о наказании без лишения свободы.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Буновой Н.Ю. в соответствии с п. «г, и» ст. 62 ч. 1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Буновой Н.Ю. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой Буновой Н.Ю. суд считает, что наказание ей должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бунову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Буновой Н.Ю. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную Бунову Н.Ю. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Буновой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож - хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий

Секретарь: В.С. Кацапова