Приговор Ч 1 ст.318 УК РФ



По делу № 1- 743/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего судьи Костиной О.М.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.

подсудимого Новикова Б.М.,

защиты в лице адвоката Смирнова Д.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

потерпевшего [ Потерпевший ]

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Новикова Б.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении сына [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков Б.М. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в отношении [ Потерпевший ] при следующих обстоятельствах.

09 июля 2011 года сотрудник первой роты первого полка милиции ГУ УВО при УВД [ ... ] милиционер-водитель [ Потерпевший ], совместно со старшим группы задержания [ Номер ] роты [ Номер ] полка милиции ГУ УВО при УВД [ ... ] [ ФИО 2] находились на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] и несли службу по охране общественного порядка на территории [ ... ] района [ ... ].

09 июля 2011 года около 01 час 42 минут от дежурного пульта центральной охраны, [ Потерпевший ] и [ ФИО 2] получили сигнал тревога с охраняемого объекта кафе «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, сотрудники милиции [ Потерпевший ] и [ ФИО 2] проследовали в кафе, на второй этаж, в бар. В кафе к [ Потерпевший ] и [ ФИО 2] обратилась гражданка [ ФИО 3], директор кафе «[ ... ]», которая пояснила им, что ранее неизвестный ей гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью, в адрес посетителей кафе, размахивал руками, приставал к посетителям кафе, на неоднократные просьбы сотрудников кафе и посетителей прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Сотрудники [ Номер ] роты [ Номер ] полка милиции ГУ УВО при УВД [ ... ] [ Потерпевший ] и [ ФИО 2], находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции», разобравшись в сложившейся ситуации, подошли к Новикову Б.М., представились, и попросили Новикова Б.М. прекратить хулиганские действия и проследовать на первый этаж кафе для проверки документов удостоверяющих личность. На первом этаже кафе, [ ФИО 3] написала заявление на Новикова Б.М., по факту его хулиганских действий. Сотрудники [ Номер ] роты [ Номер ] полка милиции ГУ УВО при УВД [ ... ] [ Потерпевший ] и [ ФИО 2] попросили Новикова Б.М. проследовать в автопатруль для дальнейшего разбирательства. На законные требования сотрудников милиции Новиков Б.М. ответил отказом, после чего начал хвататься за форменное обмундирование, выражаться грубой нецензурной бранью, угрожать физической и должностной расправой. На законные требования сотрудников милиции прекратить свои хулиганские действия Новиков Б.М. не реагировал, после чего попытался скрыться, оттолкнув старшего группы задержания [ ФИО 2] от себя, выбежал из кафе «[ ... ]». Выбежав из кафе, Новиков Б.М. упал на землю, после чего встал и продолжил размахивать руками и ногами, пытаясь нанести удары в область лица сотрудникам [ Номер ] роты [ Номер ] полка милиции ГУ УВО при УВД [ ... ] [ Потерпевший ] и [ ФИО 2] Сотрудниками первой роты первого полка милиции ГУ УВО при УВД [ ... ] [ Потерпевший ] и [ ФИО 2] было принято решение о применении физической силы. В соответствии со ст. 20, ст. 21 Закона РФ «О полиции» сотрудник [ Номер ] роты [ Номер ] полка милиции ГУ УВО при УВД [ ... ] [ Потерпевший ] попытался применить к Новикову Б.М. физическую силу. Новиков Б.М. продолжал совершать попытки нанести сотрудникам [ Номер ] роты [ Номер ] полка милиции ГУ УВО при УВД [ ... ] удары по лицу и телу, но размахивая ногами Новиков Б.М. снова упал на землю. Сотрудник [ Номер ] роты [ Номер ] полка милиции ГУ УВО при УВД [ ... ] [ Потерпевший ], подойдя к Новикову Б.М. попытался применить к нему специальные средства - наручные браслеты. 09.07.2011 г. около 02 часов Новиков Б.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе «[ ... ]» расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, оказывая противодействие, законным требованиям сотрудника милиции, осознавая, что [ Потерпевший ] одетый в служебную форму, является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для здоровья, укусил [ Потерпевший ] за правую голень, отчего последний испытал физическую боль. Своими действиями Новиков Б.М. причинил [ Потерпевший ] телесные повреждения в виде раны, ссадины средней трети правой голени, которая возникла от действия тупого предмета, определить характер раны не представляется возможным из-за отсутствия ее объективного описания в представленной справке. Повреждения вреда здоровью не причинили.

Органами предварительного следствия действия Новикова Б.М. квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, а именно применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Новиков Б.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, применил насилие в отношении сотрудника милиции [ Потерпевший ] Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему, заверил суд, что в дальнейшем противоправных действий совершать не будет.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший [ Потерпевший ] пояснил суду, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в ходе предварительного следствия исковые требования им заявлены не были, в настоящее время исковых претензий к подсудимому он не имеет, на строгом наказании подсудимому он не настаивает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Новиков Б.М. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Новиков Б.М. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Участвующий в рассмотрении данного уголовного дела государственный обвинитель Добычина В.Н. в прениях сторон изменила обвинение подсудимого [ ФИО 1] в сторону смягчения, что суд считает обоснованным, поскольку это не изменяет фактических обстоятельств дела, просила суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак ст. 318 ч.1 УК РФ «применение насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный, не было этому возражений как со стороны потерпевшего, так и стороны защиты.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Новикова Б.М. по ст. 318 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ /- как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Новиков Б.М. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно представленной характеристики УУП ОП[ Номер ] ОП[ Номер ] УМВД России [ ... ] [ ФИО 4] по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны родственников и соседей жалоб на поведение подсудимого не поступало, к административной ответственности ранее не привлекался, постановлением мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] уголовное дело в отношении Новикова Б.М. по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новикову Б.М. суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову Б.М. судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, характера общественной опасности совершенного преступления, посягающего на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти, на их личность, честь и достоинство, способа совершения преступления, суд приходит к твердому убеждению, что наказание подсудимому Новикову Б.М. должно быть назначено в виде штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ/в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ / и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Новикову Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.

Секретарь Старш М.А.