Приговор Ч 1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-604

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода – Ульяновой М.В., подсудимого Вильдеманова С.Г., защитника в лице адвоката Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Петрухиной Е.В., а также потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИЛЬДЕМАНОВА С.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], не работал, проживал по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по ст.70 ч. 1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] условно-досрочное освобождение отменено, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Вильдеманов С.Г. 20 мая 2011 г. около 13 час., находясь в [ Адрес ], где он проживает со своей матерью - [ Потерпевшая ], действуя умышленно, с целью неправомерного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] дома отсутствует, тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 4980 руб., принадлежащий [ Потерпевшая ] После чего, подсудимый Вильдеманов С.Г. с похищенным телевизором с места преступления скрылся, сдал его в ломбард, распорядившись вырученными деньгами по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вильдеманов С.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что 20 мая 2011 г. его мать- [ Потерпевшая ] ушла на работу, он был дома один. Ему нужны были деньги, т.к. он был «спохмелья», поэтому он решил заложить в ломбард телевизор, который покупала его мать. Потерпевшая ему не давала разрешения забирать телевизор. Похищенный телевизор «LG» заложил в ломбард на [ Адрес ] на 14 дней за 500 руб. Полученные деньги потратил на спиртное и сигареты. Выкупить телевизор из ломбарда он не смог, поскольку денег не было. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая ] пояснила, что подсудимый Вильдеманов С.Г. – ее сын, злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, состоит на учете у [ ... ]. С момента освобождения сын полностью находился на ее содержании, нигде не работал.

20 мая 2011 г. в 16 часов она вернулась с работы, сына дома не было. В комнате она обнаружила, что нет телевизора «LG» в корпусе серого цвета, который она покупала в 2006 г. за 4980 руб. Она сразу поняла, что телевизор похитил сын. Данный телевизор принадлежал ей. Позднее подсудимый признался, что это он похитил телевизор и сдал в ломбард на [ Адрес ], так как ему были нужны деньги на спиртное. Обещал его выкупить, но не выкупил, т.к. не нашел денег.

Ущерб для нее значительным не является, т.к. ее среднемесячный доход составляет 15000 руб. и состоит из: пенсии – 8000 руб. и ее заработной платы – 7000 руб.

Материальных претензий к сыну не имеет.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля [ Свидетель ] по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены ее показания на [ ... ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель ] [ Свидетель ][ Свидетель ]. [ ... ] установлено, что она работает в ООО «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], в должности [ ... ] около полутора лет. Согласно залогового билета [ Номер ] от 20 мая 2011 г., Вильдемановым С.Г. в их ломбард был заложен телевизор «LG» на 14 дней за 500 руб. Данный телевизор находился в ломбарде 14 дней, потом был так называемый «штрафной месяц». В течение указанного времени телевизор из ломбарда никто не выкупил, и он был продан с аукциона 06.07.2011 г. Кто именно приобрел данный телевизор, она не знает.

Согласно заявлению [ Потерпевшая ] [ ... ] она просит привлечь к ответственности своего сына - Вильдеманова С.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, который 20 мая 2011 г., пока она находилась на работе, похитил ее телевизор.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась двухкомнатная [ Адрес ], вход в квартиру оснащен металлической дверью с двумя врезными замками, которые повреждений не имеют. За металлической дверью расположена деревянная дверь с врезным замком, которые также повреждений не имеют. Из прихожей слева направо расположены: дверь в санузел, вход в кухню, дверь в комнату [ Номер ], дверь в комнату [ Номер ], шкаф, обувница. Порядок в комнату не нарушен. В кухне слева направо расположены: мойка, газовая плита, АГВ, тумбочка с посудой, окно, не имеющее повреждений, стул, стол, холодильник. Порядок в комнате не нарушен. В комнате [ Номер ]слева направо расположены: шкаф трехстворчатый, диван угловой, окно, лоджия, тумбочка. Порядок в комнате не нарушен. Дверь в комнату [ Номер ] деревянная с одним врезным замком, не имеющие повреждений. Дверь в комнату [ Номер ] деревянная, оснащена двумя врезными замками, дверь в комнату заперта, осмотреть комнату не представилось возможным. С места происшествия изъят акт приема-передачи товара, договор купли-продажи телевизора «LG», копия залогового билета, которые впоследствии были осмотрены [ ... ] и приобщены в качестве вещественного доказательства [ ... ]

Согласно протоколу выемки [ ... ] 12.08.2011 года в ломбарде ООО «[ ... ]» в [ Адрес ], изъята копия залогового билета [ Номер ] от 20.05.2011 года на имя Вильдеманова С.Г. на телевизор «LG», которая впоследствии была осмотрена [ ... ], и приобщена в качестве вещественного доказательства [ ... ]

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Вильдеманова С.Г. в хищении имущества [ Потерпевшая ] нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом из показаний подсудимого достоверно установлено, что 20 мая 2011 г. Вильдеманов С.Г., пока его мать находилась на работе, взял из комнаты квартиры телевизор «LG», который принадлежал его матери [ Потерпевшая ], и сдал его в ломбард, вырученные деньги потратил на спиртное.

Органами предварительного следствия действия Вильдеманова С.Г. квалифицировались по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что при ее доходе 15000 руб. причиненный ущерб в сумме 4980 руб. не является для нее значительным, в связи с чем государственный обвинитель обоснованно исключила из обвинения указанный признак, как не нашедший своего подтверждения, в связи с чем суд исключил из обвинения признак причинения значительного ущерба гражданину.

Таким образом, находя вину подсудимого полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Вильдеманова С.Г. по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Вильдеманов С.Г. ранее судим, имеет место рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: [ ... ].

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Вильдеманов С.Г. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, а поэтому в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей [ Потерпевшая ], которая просит подсудимого строго не наказывать, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая требования ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИЛЬДЕМАНОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] Также зачесть в срок наказания содержание под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] с момента вынесения постановления судом условно-досрочного освобождения до момента фактического освобождения.

Вещественные доказательства – акт приема-передачи товара, договор купли-продажи телевизора «LG», копия залогового билета [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя Вильдеманова С.Г. на телевизор «LG» – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г.Н. Новгорода течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Судья Н.В. Пестрячихина