Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М. В.,

подсудимого Павлова Е.О.,

защитника - адвоката Ушковой О. В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова Е.Л., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 6 лет лишения свободы, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Павлов Е.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.07.2011 года около 10.00 час. Павлов Е.Л, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, пришел к остановке общественного транспорта [ Адрес ] расположенной около [ Адрес ]. Находясь по указанному адресу, Павлов Е.Л. сел в неустановленный дознанием автомобиль, под управлением неустановленной дознанием девушки, и вместе со своим знакомым, неустановленным дознанием лицом, поехал в [ Адрес ], с целью приобретения наркотического средства-героин. Находясь в указанном автомобиле Павлов Е.Л., проезжая мимо [ Адрес ], передал указанному неустановленному лицу деньги в сумме 3000 рублей. Находясь в [ Адрес ], неустановленное дознанием лицо вышло из указанного автомобиля, а когда вернулось, передало Павлову Е.Л. 3 свертка из полимерного материала с наркотическим средством [ ... ]. Незаконно приобретя при указанных обстоятельствах наркотическое средство, Павлов Е.Л. с целью его незаконного хранения спрятал указанные свертки в правый карман своих спортивных брюк. В этот же день- 08.07.2011 года около 12.20 часов Павлов Е.Л., находясь у [ Адрес ], был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у последнего из правого кармана спортивных брюк указанные 3 свертка из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета. По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 31 июля 2011 года: 1. Вещество в трех черных полимерных свертках, которое 08.07.2011 г. было изъято при личном досмотре гр.Павлова Е.Л., и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ], в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года [ Номер ] (Список [ Номер ]), являются наркотическими средствами. 2.Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составила 1,033 (0,362+0,279+0,392) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составила 1,055 (0,366+0,286+0,403) грамма согласно справке об исследовании [ Номер ] от 08.07.2011 г.специалистов [ ФИО 1] и [ ФИО 2]. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года [ Номер ], [ ... ] являются наркотическими средствами, масса 1,055 является крупным размером.

Подсудимый Павлов Е.Л. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину признал полностью, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Павлов Е.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Павловым Е.Л. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Павлова Е.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова Е.Л., суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие заболевания, состояние его здоровья, беременность жены, способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: «1.Павлов Е.Л. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. [ ... ] применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.»

Как личность Павлов Е.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в [ ... ]

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Павлова Е.Л. как личность, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Павлова Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову Е.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Павлова Е.Л. под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Павлову Е.Л. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Доставление Павлова Е.Л. в ФКУ ИЗ-[ Номер ] ГУФСИН России [ ... ] области возложить на начальника ОП [ Номер ] Управления МВД РФ [ ... ].

Вещественные доказательства: 3 свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Малкова М. Е.