Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М. В.,

подсудимого Чубарова В.А.,

защитника - адвоката Селиной М. В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чубарова В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чубаров В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.09.2011 года Чубаров В.А., находясь у [ ... ] расположенного по [ Адрес ], без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] - производное наркотического средства JWN -[ ... ] массой 0,650 грамм, которые незаконно хранил при себе.

После чего, 15.09.2011 года около 21 часов 20 минут Чубаров В.А. был задержан сотрудниками полиции около [ Адрес ]

В ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете [ Номер ] ОП [ Номер ] Управления МВД России [ ... ], 15.09.2011 года в 21 часов 40 минут в присутствии двух понятых, у Чубарова В.А. в правом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят незаконно им приобретенный один сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] - производное наркотического средства [ ... ], массой 0,650 грамм.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] представленное на экспертизу вещество в пакетике является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] - производное наркотического средства [ ... ] и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г., № 1186 и постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г., № 882). Масса вещества (смеси) в пакетике, представленном на экспертизу, составляет 0,54 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в пакетике составляла 0,65 грамма (согласно справке [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста ЭКЦ ГУ МВД России [ ... ] области [ ФИО ])

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г., № 1186 и постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г., № 882) наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе [ ... ] - производное наркотического средства [ ... ] общей массой 0,65 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Чубаров В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину признал полностью, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Чубаров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Чубаровым В.А. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Чубарова В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чубарова В.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Чубаров В.А. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Чубарова В.А. как личность, смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Штраф как дополнительное наказание, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает, кроме того, ущерб государству не причинен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чубарова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чубарову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Чубарова В.А. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Чубарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] - производное наркотического средства [ ... ] массой 0,450 грамм, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

. Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Малкова М. Е.