Приговор Ч 1 ст.111 УК РФ



По делу № 1- 717/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – Прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Гребешева С.Г., подсудимой Яцухно Л. В., потерпевшего [ Потерпевший ]., защиты в лице адвоката Селиной М. В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЯЦУХНО Л.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ],

[ ... ], [ ... ], зарегистрированной и

проживающей по адресу: [ Адрес ]; не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яцухно Л. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

27.08.2011 года около 20-00 часов Яцухно Л. В., после совместного распития спиртных напитков со своим сыном [ Потерпевший ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне своей [ Адрес ], в ходе ссоры с [ Потерпевший ], на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находящимся у нее в руке кухонным ножом, умышленно нанесла один удар ножом в область брюшной полости [ Потерпевший ]. В результате преступных действий Яцухно Л. В. – [ Потерпевший ] были нанесены телесные повреждения, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением толстой кишки, наличием крови в брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Яцухно Л. В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Яцухно Л. В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Яцухно Л. В. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и она заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший [ Потерпевший ] не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Яцухно Л. В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимой, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Яцухно Л. В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Яцухно Л. В. ранее не судима, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Согласно заключения судебно -психиатрической экспертизы [ Номер ]: Яцухно Л. В., [ ... ] Яцухно Л.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. [ ... ]

В качестве обстоятельства смягчающего ответственность подсудимой суд учитывает наличие у нее ряда хронических заболеваний.

Также суд учитывает, что подсудимая совершила преступление в отношении своего близкого родственника и мнение потерпевшего, который простил подсудимую и просил суд строго ее не наказывать.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Яцухно Л. В. возможно назначить в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем правоохранительных органов и с возложением на нее исполнения определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯЦУХНО Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яцухно Л. В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Яцухно Л. В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, трудоустроиться и работать, не менять место работы и постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма, не допускать совершения административных правонарушений.

Меру пресечения Яцухно Л. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кухонный нож, как орудие преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова