Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимого Мухина ВА.,

защитника – адвоката Людиншиной Е.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухина В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, не женатого, [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по п. «б,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ на 5 лет лишения свободы;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухин В.А. совершил квалифицированную кражу и покушался на кражу на территории [ ... ] района [ ... ] при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 года в дневное время, Мухин В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью хищения чужого имущества, находящегося на территории участка [ Адрес ] попросил у [ ФИО ], имеющего автомашину «[ Марка ]» государственный номер [ Номер ] с функцией манипулятора, осуществить погрузку и перевозку металлических емкостей для сдачи их в пункт приема металла. При этом, пообещав [ ФИО ] за его услуги денежное вознаграждение, и сообщив, что металлические емкости принадлежат ему. [ ФИО ], не догадываясь о преступных намерениях Мухина В.А., согласился осуществить погрузку и вывоз металлических емкостей. Для чего, Мухин В.А. на автомашине ««Mitsubishi Fuso»» государственный номер [ Номер ], под управлением [ ФИО ] подъехал к [ Адрес ]. После чего, Мухин В.А., продолжая свои преступные намерения, через забор проник на огороженную территорию участка [ Адрес ]. Затем с помощью манипулятора, принадлежащего [ ФИО ], погрузил 2 металлические емкости в кузов автомашины [ ФИО ] С похищенным имуществом Мухин В.А. на вышеуказанной автомашине скрылся. Впоследствии похищенные металлические емкости Мухин В.А. сдал в пункт приема металла, полученные деньги потратил на собственные нужды.

Таким образом, Мухин В.А., с территории участка [ Адрес ], тайно похитил имущество [ Потерпевший], а именно металлические емкости в количестве 2 штук, стоимостью 7000 рублей, за каждую, всего на общую сумму 14000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Кроме того, 18 марта 2011 года около 15 часов, Мухин В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью хищения чужого имущества, находящегося на территории участка [ Адрес ] попросил [ ФИО ], имеющего автомашину ««[ Марка ]» государственный номер [ Номер ] с функцией манипулятора, осуществить погрузку и перевозку металлических емкостей для сдачи их в пункт приема металла. При этом, пообещав [ ФИО ] за его услуги денежное вознаграждение, и сообщив, что емкости принадлежат ему. [ ФИО ], не догадываясь о преступных намерениях Мухина В.А., согласился осуществить погрузку и вывоз металлических емкостей. Для чего, Мухин В.А. на автомашине «[ Марка ]» государственный номер [ Номер ], под управлением [ ФИО ] подъехал к [ Адрес ]. После чего, Мухин В.А., продолжая свои преступные намерения, через забор проник на огороженную территорию участка [ Адрес ]. Затем с помощью манипулятора, принадлежащего [ ФИО ], погрузил 2 металлические емкости в кузов автомашины [ ФИО ] Однако, Мухин В.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим [ Потерпевший]

Таким образом, Мухин В.А., с территории участка [ Адрес ], пытался тайно похитить имущество [ Потерпевший], а именно металлические емкости в количестве 2 штук, стоимостью 10 000 рублей, за каждую, всего на общую сумму 20 000 рублей, намереваясь причинить [ Потерпевший] значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Мухин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Мухин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Мухиным В.А. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мухина В.А., совершенные им 28.12.2010 года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; действия совершенные им 18.03.2011 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухина В.А., суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья, имеющееся заболевание.

Как личность по месту жительства Мухин В.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, [ ... ] с диагнозом: [ ... ], ранее судим.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] Мухин В.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ]. В применении принудительных мер медицинского характера Мухин В.А. не нуждается.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Мухина В.А. как личность, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший], подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мухина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3,. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции Закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3(три) месяца без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Мухину В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухину В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Мухину В.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Исковые требования, заявленные потерпевшим [ Потерпевший] удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мухина В.А. в пользу [ Потерпевший] в счет возмещения материального ущерба 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два металлических контейнера, оставить у потерпевшего [ Потерпевший] по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь