Приговор п `а` Ч 3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственных обвинителей прокурора г.Нижнего Новгорода Никонова В. А., помощника прокурора г.Нижнего Новгорода Гребешева М. С.,

подсудимых: Кривенко В.П., Моисеева С.А.,

защитников – адвокатов: Мошковой С.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], Сидоровой Н.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

потерпевших [ Потерпевшая 1], [ Потерпевшая 2], [ Потерпевший 3 ],

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривенко В.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, не работающего, ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ на срок 4 года лишения свободы с применением ст. 97 УК РФ;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ на срок 7 лет лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Президиума [ ... ] областного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменен приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ на срок 5 лет 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ всего к отбытию 6 лет 4 месяца лишения свободы; постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] изменен приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ на срок 3 года 10 месяцев лишения свободы, исключить ст. 97 УК РФ; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Моисеева С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 4 УК РФ на 5 лет лишения свободы;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 162 ч. 1 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 06 лет 06 месяцев лишения свободы. Определением Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ст. 162 ч. 1 УК РФ переквалифицирована на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, срок 4 года 9 месяцев, к отбытию 06 лет 03 месяца лишения свободы; постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] срок снижен до 06 лет лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кривенко В.П. и Моисее С.А. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

1. 25 июня 2011 года у Кривенко В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры в [ Адрес ]. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день около 20 часов, Кривенко В.П. пришел к дому [ Адрес ], где стал подыскивать квартиру с целью совершения кражи из нее. Увидев, что окна квартиры [ Номер ] закрыты, он позвонил по домофону в указанную квартиру и убедился, что жильцы в квартире отсутствуют. Далее, Кривенко В.П., проследовал в подъезд вышеуказанного дома и подошел к квартире [ Номер ], где с целью осуществления контроля за входом жильцов в квартиру, вложил между косяком и дверью скомканные листочки бумаги. После этого, 25 июня 2011 года около 23 часов, Кривенко В.П., продолжая осуществлять преступный умысел, взяв с собой инструменты, предназначенные для взлома замков, снова пришел к [ Адрес ]. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он зашел в подъезд указанного выше дома и подошел к квартире [ Номер ]. Убедившись в том, что за время его отсутствия в квартиру никто не входил, то есть жильцы там отсутствуют, Кривенко В.П. при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал механизмы замков на входных дверях, после чего незаконно проник в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 9], а именно: утюг стоимостью 1400 рублей, причинив [ Потерпевший 9] материальный ущерб в размере 1400 рублей. Похищенным имуществом Кривенко В.П. распорядился по собственному усмотрению.

2. Кроме того, 01 июля 2011 года Кривенко В.П. и Моисеев С.А. совместно и согласованно приняли решение совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры в [ ... ] районе [ ... ]. С этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили роли при совершении преступления. Во исполнение общего преступного умысла, в тот же день около 21 часа, Кривенко В.П. и Моисеев С.А. пришли к дому [ Адрес ], где стали подыскивать квартиру с целью совершения кражи из нее. Увидев, что окна квартиры № [ Номер ] закрыты, они позвонили по домофону в указанную квартиру и убедились, что жильцы в квартире отсутствуют. Далее, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., действуя совместно и согласованно, проследовали в подъезд вышеуказанного дома, и подошли к квартире [ Номер ], где Моисеев С.А. с целью осуществления контроля за входом жильцов в квартиру, вложил между косяком и дверью скомканные листочки бумаги. После этого, 02 июля 2011 года около 02 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., продолжая совместный преступный умысел, взяв с собой инструменты, предназначенные для взлома замков, снова пришли к [ Адрес ]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, они зашли в подъезд указанного выше дома и подошли к квартире [ Номер ]. Убедившись в том, что за время их отсутствия в квартиру никто не входил, то есть жильцы там отсутствуют, Моисеев С.А., действуя согласно отведенной ему роли, стал заранее приготовленной зажигалкой освещать двери квартиры, а Кривенко В.П., выполняя отведенную ему роль, при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал механизмы замков на входных дверях, после чего, они незаконно проникли в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. и Моисеев С.А. тайно похитили имущество, принадлежащее супругам [ Потерпевшая 4] и [ Потерпевший 3 ], а именно: жидкокристаллический телевизор «Toshiba» стоимостью 14000 рублей, шуруповерт «Stil», стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 7000 рублей, мужской костюм, состоящий из пиджака и брюк, стоимостью 2000 рублей, рубашку мужскую стоимостью 500 рублей, галстук стоимостью 500 рублей, мужскую замшевую кепку стоимостью 1800 рублей, фотоаппарат «Olimpus» в комплекте с чехлом стоимостью 300 рублей, причинив [ Потерпевшая 4] и [ Потерпевший 3 ] значительный материальный ущерб в размере 28100 рублей. Похищенным имуществом Кривенко В.П. и Моисеев С.А. распорядились по собственному усмотрению.

3. Кроме того, 02 июля 2011 года Кривенко В.П. и Моисеев С.А. совместно и согласованно приняли решение совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры в [ ... ] районе [ ... ]. С этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили роли при совершении преступления. Во исполнение общего преступного умысла, в тот же день около 20 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А. пришли к дому [ Адрес ], где стали подыскивать квартиру с целью совершения кражи из нее. Увидев, что окна квартиры [ Номер ] закрыты, они позвонили по домофону в указанную квартиру и убедились, что жильцы в квартире отсутствуют. Далее, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., действуя совместно и согласованно, проследовали в подъезд вышеуказанного дома, и подошли к квартире [ Номер ], где Моисеев С.А. с целью осуществления контроля за входом жильцов в квартиру, вложил между косяком и дверью скомканные листочки бумаги. После этого, 03 июля 2011 года около 03 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., продолжая совместный преступный умысел, взяв с собой инструменты, предназначенные для взлома замков, снова пришли к дому [ Адрес ]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, они зашли в подъезд указанного выше дома и подошли к квартире [ Номер ]. Убедившись в том, что за время их отсутствия в квартиру никто не входил, то есть жильцы там отсутствуют, Моисеев С.А., действуя согласно отведенной ему роли, остался на лестничной площадке с целью предупреждения Кривенко В.П. в случае появления посторонних лиц, а Кривенко В.П., выполняя отведенную ему роль, при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал механизм замка на входной двери, после чего, они незаконно проникли в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. и Моисеев С.А. тайно похитили имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 5], а именно: шуруповерт «Makito» стоимостью 3000 рублей, перфоратор стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер «Samsung» стоимостью 2000 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, стеклянную банку, не представляющую материальной ценности, с денежными средствами в сумме 200 рублей, бейсболку стоимостью 300 рублей, причинив [ Потерпевшая 5] значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей. Похищенным имуществом Кривенко В.П. и Моисеев С.А. распорядились по собственному усмотрению.

4. Кроме того, 10 июля 2011 года Кривенко В.П. и Моисеев С.А. совместно и согласованно приняли решение совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры в [ ... ] районе [ ... ]. С этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили роли при совершении преступления. Во исполнение общего преступного умысла, в тот же день около 20 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А. пришли к дому [ Адрес ], где стали подыскивать квартиру с целью совершения кражи из нее. Увидев, что окна квартиры [ Номер ] закрыты, они позвонили по домофону в указанную квартиру и убедились, что жильцы в квартире отсутствуют. Далее, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., действуя совместно и согласованно, проследовали в подъезд вышеуказанного дома, и подошли к квартире [ Номер ], где с целью осуществления контроля за входом жильцов в квартиру, вложили между косяком и дверью скомканные листочки бумаги. После этого, 11 июля 2011 года около 02 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., продолжая совместный преступный умысел, взяв с собой инструменты, предназначенные для взлома замков, снова пришли к дому [ Адрес ]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, они зашли в подъезд указанного выше дома и подошли к квартире [ Номер ]. Убедившись в том, что за время их отсутствия в квартиру никто не входил, то есть жильцы там отсутствуют, Моисеев С.А., действуя согласно отведенной ему роли, остался возле подъезда на улице с целью предупреждения Кривенко В.П. в случае появления посторонних лиц, а Кривенко В.П., выполняя отведенную ему роль, при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал механизмы замков на входных дверях, после чего, они незаконно проникли в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. и Моисеев С.А. тайно похитили имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 1], а именно: пылесос стоимостью 2000 рублей, сумку женскую из кожзаменителя стоимостью 800 рублей, фен «Roventa» стоимостью 1000 рублей, туалетную воду «Delight» стоимостью 200 рублей, наручные механические часы «Луч» стоимостью 200 рублей, серебряную цепочку стоимостью 200 рублей, клипсы стоимостью 60 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску «Водолей» стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с аметистом стоимостью 5000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, две упаковки компактной пудры «Avon» стоимостью 130 рублей каждая, тени для век «Oriflame» стоимостью 100 рублей, DVD-плеер «Thomson» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, медаль «ветеран труда», не представляющую материальной ценности, нагрудный знак «почетный автотранспортник», не представляющий материальной ценности, электрический массажер для рук стоимостью 500 рублей, масляный радиатор «Metхerm» стоимостью 1200 рублей, блендер «Alaska» стоимостью 700 рублей, телевизор «Elenberg» в комплекте с пультом дистанционного управления и руководством пользователя стоимостью 1500 рублей, два набора чайных ложек, по 6 штук в каждом, стоимостью 250 рублей каждый, набор «десертный», состоящий из 6 вилок, 6 чайных ложек и лопатки для торта, стоимостью 300 рублей, причинив [ Потерпевшая 1] значительный материальный ущерб в размере 32520 рублей. Похищенным имуществом Кривенко В.П. и Моисеев С.А. распорядились по собственному усмотрению.

5. Кроме того, 11 июля 2011 года у Кривенко В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры в [ Адрес ]. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день около 14 часов Кривенко В.П., взяв с собой инструменты, предназначенные для взлома замков, пришел к дому [ Адрес ], где стал подыскивать квартиру с целью совершения кражи из нее. Увидев, что окна квартиры [ Номер ] закрыты, он позвонил по домофону в указанную квартиру и убедился, что жильцы в квартире отсутствуют. Далее, Кривенко В.П., проследовал в подъезд вышеуказанного дома, и подошел к квартире [ Номер ]. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кривенко В.П., при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал механизмы замков на входных дверях, после чего, он незаконно проник в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. тайно похитили имущество, принадлежащее [ Потерпевший 11], а именно: денежные средства в сумме 61500, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом и агатами стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску в виде сердца стоимостью 500 рублей, золотую подвеску в виде ангела стоимостью 700 рублей, цифровой фотоаппарат «Panasonic» стоимостью 10999 рублей в комплекте с картой памяти стоимостью 599 рублей и чехлом стоимостью 599 рублей, на общую сумму 12197 рублей, причинив [ Потерпевший 11] значительный материальный ущерб в размере 88897 рублей. Похищенным имуществом Кривенко В.П. распорядился по собственному усмотрению.

6. Кроме того, 16 июля 2011 года Кривенко В.П. и Моисеев С.А. совместно и согласованно приняли решение совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры в [ Адрес ]. С этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили роли при совершении преступления. Во исполнение общего преступного умысла, в тот же день около 20 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А. пришли к дому [ Номер ] на [ Адрес ], где стали подыскивать квартиру с целью совершения кражи из нее. Увидев, что окна квартиры [ Номер ] закрыты, они позвонили по домофону в указанную квартиру и убедились, что жильцы в квартире отсутствуют. Далее, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., действуя совместно и согласованно, проследовали в подъезд вышеуказанного дома, и подошли к квартире [ Номер ], где с целью осуществления контроля за входом жильцов в квартиру, вложили между косяком и дверью скомканные листочки бумаги. После этого, 16 июля 2011 года около 23 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., продолжая совместный преступный умысел, взяв с собой инструменты, предназначенные для взлома замков, снова пришли к [ Адрес ]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, они зашли в подъезд указанного выше дома, и подошли к квартире [ Номер ]. Убедившись в том, что за время их отсутствия в квартиру никто не входил, то есть жильцы там отсутствуют, Моисеев С.А., действуя согласно отведенной ему роли, остался на лестничной площадке с целью предупреждения Кривенко В.П. в случае появления посторонних лиц, а Кривенко В.П., выполняя отведенную ему роль, при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал механизмы замков на входной двери, после чего, они незаконно проникли в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. и Моисеев С.А. тайно похитили имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 6], а именно: ноутбук «DELL» стоимостью 20000 рублей, цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 7000 рублей, золотая цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску с фианитом стоимостью 2000 рублей, женские наручные часы «Fossil» стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку «Adidas» стоимостью 500 рублей, кроссовки «Adidas», стоимостью 1000 рублей, фен стоимостью 500 рублей, причинив [ Потерпевшая 6] значительный материальный ущерб в размере 42000 рублей. Похищенным имуществом Кривенко В.П. и Моисеев С.А. распорядились по собственному усмотрению.

7. Кроме того, 20 июля 2011 года у Кривенко В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры в [ Адрес ]. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день около 12 часов Кривенко В.П., взяв с собой инструменты, предназначенные для взлома замков, пришел к дому [ Адрес ], где стал подыскивать квартиру с целью совершения кражи из нее. Увидев, что окна квартиры [ Номер ] закрыты, он позвонил по домофону в указанную квартиру и убедился, что жильцы в квартире отсутствуют. Далее, Кривенко В.П., проследовал в подъезд вышеуказанного дома и подошел к квартире [ Номер ]. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кривенко В.П. при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал механизмы замков на входных дверях, после чего он незаконно проник в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. тайно похитили имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 10], а именно: золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, золотой крест стоимостью 10000 рублей, золотые серьги с жемчугом стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с янтарем стоимостью 5000 рублей, золотые серьги с рубинами стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 6000 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «Рыбы» стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску в виде ромба стоимостью 3000 рублей, золотую подвеска в виде трехлистника стоимостью 3000 рублей, золотые серьги в виде колец стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, причинив [ Потерпевшая 10] значительный материальный ущерб в размере 64000 рублей. Похищенным имуществом Кривенко В.П. распорядился по собственному усмотрению.

8. Кроме того, 22 июля 2011 года Кривенко В.П. и Моисеев С.А. совместно и согласованно приняли решение совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры в [ ... ] районе [ ... ]. С этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили роли при совершении преступления. Во исполнение общего преступного умысла, в тот же день около 20 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А. пришли к дому [ Адрес ], где стали подыскивать квартиру с целью совершения кражи из нее. Увидев, что окна квартиры [ Номер ] закрыты, они позвонили по домофону в указанную квартиру и убедились, что жильцы в квартире отсутствуют. Далее, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., действуя совместно и согласованно, проследовали в подъезд вышеуказанного дома и подошли к квартире [ Номер ], где с целью осуществления контроля за входом жильцов в квартиру, вложили между косяком и дверью скомканные листочки бумаги. После этого, 22 июля 2011 года около 23 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., продолжая совместный преступный умысел, взяв с собой инструменты, предназначенные для взлома замков, снова пришли к дому [ Адрес ]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, они зашли в подъезд указанного выше дома и подошли к квартире [ Номер ]. Убедившись в том, что за время их отсутствия в квартиру никто не входил, то есть жильцы там отсутствуют, Моисеев С.А., действуя согласно отведенной ему роли, стал заранее приготовленной зажигалкой освещать двери квартиры, а Кривенко В.П., выполняя отведенную ему роль, при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал механизм замка на входной двери, после чего, они незаконно проникли в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. и Моисеев С.А. тайно похитили имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: компьютер стоимостью 40000 рублей, модем стоимостью 5000 рублей, ноутбук стоимостью 10000 рублей, золотые часы стоимостью 40000 рублей, золотая подвеска с фианитом стоимостью 4000 рублей, золотая цепочка стоимостью 20000 рублей, золотая подвеска-ладанка стоимостью 1500 рублей, золотой перстень-печатка с фианитами стоимостью 10000 рублей, две сувенирные ложки, не представляющие материальной ценности, причинив [ Потерпевшая ] значительный материальный ущерб в размере 130500 рублей. Похищенным имуществом Кривенко В.П. и Моисеев С.А. распорядились по собственному усмотрению.

9. Кроме того, 30 июля 2011года Кривенко В.П. и Моисеев С.А. совместно и согласованно приняли решение совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры в [ ... ] районе [ ... ]. С этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили роли при совершении преступления. Во исполнение общего преступного умысла, в тот же день около 20 часов Кривенко В.П. и Моисеев С.А. пришли к дому [ Адрес ], где стали подыскивать квартиру с целью совершения кражи из нее. Увидев, что окна квартиры [ Номер ] закрыты, они позвонили по домофону в указанную квартиру и убедились, что жильцы в квартире отсутствуют. Далее, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., действуя совместно и согласованно, проследовали в подъезд вышеуказанного дома, и подошли к квартире [ Номер ], где с целью осуществления контроля за входом жильцов в квартиру, вложили между косяком и дверью скомканные листочки бумаги. После этого, 31 июля 2011 года около 02 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., продолжая совместный преступный умысел, взяв с собой инструменты, предназначенные для взлома замков, снова пришли к дому [ Адрес ]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, они зашли в подъезд указанного выше дома, и подошли к квартире [ Номер ]. Убедившись в том, что за время их отсутствия в квартиру никто не входил, то есть жильцы там отсутствуют, Моисеев С.А., действуя согласно отведенной ему роли, стал заранее приготовленным фонариком освещать двери квартиры, а Кривенко В.П., выполняя отведенную ему роль, при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал механизмы замков на входных дверях, после чего, они незаконно проникли в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. и Моисеев С.А. тайно похитили имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 2], а именно: ноутбук «Samsung» стоимостью 20000 рублей, электронные часы-будильник «Gastar» стоимостью 1620 рублей, фен-плойку «Viconte» стоимостью 1200 рублей, 10 упаковок лекарственного средства «Атравент» стоимостью 350 рублей каждая, на сумму 3500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, утюг стоимостью 2000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1100 рублей, золотой перстень стоимостью 1300 рублей, золотую подвеску в виде сердца стоимостью 600 рублей, серебряное кольцо «спаси и сохрани» стоимостью 200 рублей, чайный сервиз, состоящий из двух чашек и двух блюдец, стоимостью 300 рублей, складную атласную сумку стоимостью 150 рублей, причинив [ Потерпевшая 2] значительный материальный ущерб в размере 32470 рублей. Похищенным имуществом Кривенко В.П. и Моисеев С.А. распорядились по собственному усмотрению.

10. Кроме того, 01 августа 2011года Кривенко В.П. и Моисеев С.А. совместно и согласованно приняли решение совершить тайное хищение чужого имущества, а именно норковой шубы из [ Адрес ]. С этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Во исполнение общего преступного умысла, в тот же день около 19 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А. вновь пришли к дому [ Адрес ]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., действуя совместно и согласованно, проследовали в подъезд вышеуказанного дома, и подошли к квартире [ Номер ], и убедившись в том, что входная дверь квартиры не заперта, они незаконно проникли в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. и Моисеев С.А. тайно похитили имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 2], а именно: норковую шубу стоимостью 38000 рублей, причинив [ Потерпевшая 2] значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Кривенко В.П. и Моисеев С.А. распорядились по собственному усмотрению.

11. Кроме того, 06 августа 2011года Кривенко В.П. и Моисеев С.А. совместно и согласованно приняли решение совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры в [ ... ] районе [ ... ]. С этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили роли при совершении преступления. Во исполнение общего преступного умысла, в тот же день около 21 часа, Кривенко В.П. и Моисеев С.А. пришли к дому [ Номер ] на [ Адрес ], где стали подыскивать квартиру с целью совершения кражи из нее. Увидев, что окна квартиры [ Номер ] закрыты, они позвонили по домофону в указанную квартиру и убедились, что жильцы в квартире отсутствуют. Далее, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., действуя совместно и согласованно, проследовали в подъезд вышеуказанного дома, и подошли к квартире [ Номер ], где с целью осуществления контроля за входом жильцов в квартиру, вложили между косяком и дверью скомканные листочки бумаги. После этого, 07 августа 2011 года около 02 часов, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., продолжая совместный преступный умысел, взяв с собой инструменты, предназначенные для взлома замков, снова пришли к дому [ Адрес ]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, они зашли в подъезд указанного выше дома, и подошли к квартире [ Номер ]. Убедившись в том, что за время их отсутствия в квартиру никто не входил, то есть жильцы там отсутствуют, Моисеев С.А., действуя согласно отведенной ему роли, стал заранее приготовленным фонариком освещать двери квартиры, а Кривенко В.П., выполняя отведенную ему роль, при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал механизмы замков на входных дверях, после чего, они незаконно проникли в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. и Моисеев С.А. тайно похитили имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 7], а именно: жидкокристаллический телевизор «Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления и инструкцией по эксплуатации стоимостью 21980 рублей, картину стоимостью 200 рублей, бутылку коньяка стоимостью 500 рублей, бутылку лекарственного бальзама «Биттнер» стоимостью 150 рублей, денежные средства в размере 7000 рублей, золотой перстень стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку стоимостью 8736 рублей, золотую икону «Вседержитель» стоимостью 4075 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, женскую норковую шапку стоимостью 4000 рублей, мужскую норковую шапку стоимостью 4500 рублей, мужскую норковую шапку стоимостью 4500 рублей, женский спортивный костюм, состоящий из штанов и куртки, стоимостью 500 рублей, женские брюки стоимостью 200 рублей, женские колготки в количестве четырех штук стоимостью 20 рублей каждые, на сумму 80 рублей, носки мужские в количестве четырех пар стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 80 рублей, майку стоимостью 300 рублей, сумку спортивную стоимостью 500 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, куртку-ветровку мужскую стоимостью 3000 рублей, бейсболку стоимостью 150 рублей, кепку мужскую кожаную стоимостью 1000 рублей, флакон одеколона «Консул» стоимостью 100 рублей, пену для бритья стоимостью 75 рублей, станок для бритья стоимостью 200 рублей, бутылку вина стоимостью 100 рублей, две пачки листового чая «Принцесса Нури» стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 50 рублей, картину стоимостью 150 рублей, картину стоимостью 36 рублей, шампунь «Чистая линия» стоимостью 50 рублей, женский халат стоимостью 100 рублей, серебряный крест, не представляющий материальной ценности, причинив [ Потерпевшая 7] значительный материальный ущерб в размере 74812 рублей. Похищенным имуществом Кривенко В.П. и Моисеев С.А. распорядились по собственному усмотрению.

12. Кроме того, 07 августа 2011 года Кривенко В.П. и Моисеев С.А. совместно и согласованно приняли решение совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры в [ ... ] районе [ ... ]. С этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили роли при совершении преступления. Во исполнение общего преступного умысла, в тот же день около 21 часа, Кривенко В.П. и Моисеев С.А. пришли к дому [ Адрес ], где стали подыскивать квартиру с целью совершения кражи из нее. Увидев, что окна квартиры [ Номер ] закрыты, они позвонили по домофону в указанную квартиру и убедились, что жильцы в квартире отсутствуют. Далее, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., действуя совместно и согласованно, проследовали в подъезд вышеуказанного дома и подошли к квартире [ Номер ], где с целью осуществления контроля за входом жильцов в квартиру, вложили между косяком и дверью скомканные листочки бумаги. После этого, 08 августа 2011 года около 01 часа, Кривенко В.П. и Моисеев С.А., продолжая совместный преступный умысел, взяв с собой инструменты, предназначенные для взлома замков, снова пришли к дому [ Адрес ]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, они зашли в подъезд указанного выше дома и подошли к квартире [ Номер ]. Убедившись в том, что за время их отсутствия в квартиру никто не входил, то есть жильцы там отсутствуют, Моисеев С.А., действуя согласно отведенной ему роли, остался на лестничной площадке с целью предупреждения Кривенко В.П. в случае появления посторонних лиц, а Кривенко В.П., выполняя отведенную ему роль, при помощи инструментов, принесенных с собой, взломал механизм замка на входной двери, после чего, они незаконно проникли в жилище. Из квартиры Кривенко В.П. и Моисеев С.А. тайно похитили имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 8], а именно: сотовый телефон «Нокиа 1280» с зарядным устройством и руководством по эксплуатации в заводской коробке стоимостью 2000 рублей, часы наручные «Spase» стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды «Эйфория», не представляющую материальной ценности, бутылку ликера «Амаретто Браво» стоимостью 300 рублей, бутылку вина «Кагор Православный» стоимостью 300 рублей, бутылку водки стоимостью 150 рублей, причинив [ Потерпевшая 8] значительный материальный ущерб в размере 3250 рублей. Похищенным имуществом Кривенко В.П. и Моисеев С.А. распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Кривенко В.П. и Моисеев С.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, свою вину признали полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Кривенко В.П. и Моисеев С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств. Данные ходатайства были заявлены им добровольно после консультации с защитниками. Совершенные Кривенко В.П. и Моисеевым С. А. преступления относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину Кривенко В.П. и Моисеев С.А. каждый признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кривенко В.П. и Моисеева С.А. каждого по преступлениям [ Номер ],[ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]-[ Номер ] суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кривенко В.П. по преступлению [ Номер ] суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кривенко В.П. по преступлениям [ Номер ],[ Номер ] суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кривенко В.П. и Моисеева С.А. у каждого, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеющиеся заболевания и состояние здоровья.

Также смягчающими вину Кривенко В. П. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, жены и сестры, всех являющихся инвалидами.

Кривенко В.П. на учете у психиатра не состоит, [ ... ] по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-[ Номер ] характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется: соседями положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно.

Моисеев С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-[ Номер ] характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется: соседями положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Кривенко В.П. и Моисеева С. А. как личностей, количества совершенных преступлений, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом материальное положение подсудимых, а также в целях скорейшего возмещения причиненного ущерба.

Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иски, заявленные потерпевшими: [ Потерпевшая 10]; [ Потерпевшая ]; [ Потерпевшая 2], подлежат удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Кривенко В.П. в совершении 12 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; Моисеева С.А. в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Назначить Кривенко В.П. и Моисееву С. А. наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Кривенко В.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Моисееву С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривенко В.П. и Моисееву С. А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кривенко В.П. и Моисеева С. А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента фактического задержания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: [ Потерпевшая 10]; [ Потерпевшая ]; [ Потерпевшая 2], - удовлетворить.

Взыскать с осужденного Кривенко В.П. в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 10] в счет возмещения материального ущерба 64000 (шестьдесят четыре тысячи) рублей.

Взыскать с осужденных Кривенко В.П. и Моисеева С.А. солидарно в пользу потерпевшей [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 130500 ( сто тридцать тысяч пятьсот ) рублей.

Взыскать с осужденных Кривенко В.П. и Моисеева С.А. солидарно в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 2] в счет возмещения материального ущерба 68970 (шестьдесят восемь тысяч девятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- замок, два замка и два ключа – хранящиеся в СЧ СУ УМВД России [ ... ] – уничтожить:

- 77 предметов: дрель механическая ручная, отвертки в количестве 6 штук, металлические предметы, похожие на отмычки, в количестве 21 штуки в матерчатом чехле с надписью «Балтика»разводной ключ Т3330, разводной ключ 24, стамеска с деревянной ручкой шириной полотна 34мм, раскладной нож, металлические предметы, похожие на отмычки, в количестве 13 штук в металлической коробке с надписью «Cafe Creme», личинки от замка из металла желтого цвета в количестве 3 штук, металлические кусачки, пинцет, светло с пластиковой ручкой, металлические предметы, похожие на отмычки, в количестве 20 штук, 9 различных ключей от замков в коробке с надписью «Птичье молоко» уничтожить;

- мужскую кепку черного цвета из замши, фотоаппарат «Olimpus» в чехле, мужской костюм серого цвета, состоящий из пиджака и брюк, рубашку мужскую голубого цвета с белыми полосками, галстук серого цвета с полосками синего и голубого цвета, оставить потерпевшей [ Потерпевшая 4] пол принадлежности;

- бейсболку белого цвета с надписью «BMW» оставить потерпевшей [ Потерпевшая 5],

- замок – хранящиеся в СЧ СУ УМВД России [ ... ] [ ... ] - уничтожить;

- замок и ключ – хранящиеся в СЧ СУ УМВД России [ ... ] [ ... ]/ - уничтожить;

- телевизор «Elenberg» с пультом дистанционного управления и руководством пользователя, блендер «Alaska» оставить потерпевшей [ Потерпевшая 1] по принадлежности;

- кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на фотоаппарат «Panasonic» - хранить в материалах уголовного дела;

- два замка и ключ – хранятся в СЧ СУ УМВД России [ ... ] [ ... ]; часть цилиндрового механизма замка – хранится в СЧ СУ УМВД России [ ... ] [ ... ]; замок и ключ – хранятся в СЧ СУ УМВД России [ ... ] [ ... ]; цилиндровый механизм замка – хранится в СЧ СУ УМВД России [ ... ] /т. 2, л.д. 251/; замок и ключ – хранится в СЧ СУ УМВД России [ ... ] [ ... ] - уничтожить;

- залоговые билеты [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ]; [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя Моисеева С.А. хранить в материалах уголовного дела;

- две сувенирные ложки «Санкт-Петербург» и «Казань» оставить потерпевшей [ Потерпевшая ] по принадлежности;

- замок и ключ – хранятся в СЧ СУ УМВД России [ ... ] [ ... ] - уничтожить;

- чайный сервиз, состоящий из двух чашек и двух блюдец, в коробке с надписью «Tet-a-tet», сумка «Plastiko» синего цвета, фен-плойка «Viconte» оставить у потерпевшей [ Потерпевшая 2] по принадлежности;

- замок и ключ – хранятся в СЧ СУ УМВД России [ ... ] [ ... ]; замок и ключ – хранятся в СЧ СУ УМВД России [ ... ] [ ... ] - уничтожить;

- гарантийный талон на часы «Gastar», гарантийный талон на ноутбук «Samsung R525», накладку замка хранить в материалах уголовного дела;

- коробку из-под фена «Viconte» оставить потерпевшей [ Потерпевшая 2] по принадлежности;

- кассовый чек и товарный чек на телевизор «Samsung LE-32 B530 P7W» оставить потерпевшей [ Потерпевшая 7] по принадлежности;

- ярлык к золотой цепи, ярлык к золотой иконе хранить при материалах уголовного дела;

- три замка и пять ключей хранится в СЧ СУ УМВД России [ ... ] [ ... ] - уничтожить;

- жидкокристаллический телевизор «Самсунг», пульт дистанционного управления от телевизора «Самсунг», мужскую норковую шапку коричневого цвета, женскую норковую шапку коричневого цвета, шампунь «Чистая линия» объемом 400 мл, флакон одеколона «Консул», зонт черного цвета, спортивный костюм красно-синего цвета, крестик из белого металла, пару мужских носков серого цвета, пару мужских носков черного цвета, куртку серого цвета оставить потерпевшей [ Потерпевшая 7] по принадлежности;

- сотовый телефон «Нокиа 1280» в комплекте с зарядным устройством и руководством по эксплуатации в заводской коробке, часы наручные «Spase», бутылку ликера «Амаретто Браво», бутылку вина «Кагор Православный», флакон туалетной воды «Эйфория» оставить потерпевшей [ Потерпевшая 8] по принадлежности;

- замок и ключ - хранится в СЧ СУ УМВД России [ ... ] [ ... ] - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Малкова М. Е.