Приговор Ч2 ст.158 УК РФ



По делу № 1-233/2011.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г.,

подсудимой Эберкатовой З.И.,

защиты в лице адвоката Адвокатской консультации [ Номер ] [ ... ] коллегии адвокатов Виноградовой Н.И., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Казаковой Н.С.,

с участием потерпевшей [ Потерпевшая ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Эберкатовой З.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданка [ ... ], [ ... ], образования [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

28 декабря 2010 года около 20 часов, Эберкатова З.И., находясь в торговом центре «[ ... ]» расположенном в [ Адрес ], увидев ранее не знакомую ей [ Потерпевшая ], на плече которой находилась незакрытая на молнию женская сумка, а в сумке находился кошелек золотистого цвета, действия из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, решила похитить вышеуказанный кошелек. С этой целью Эберкатова З.И., воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] отвлечена покупками продуктов и не может видеть ее действия, подошла к [ Потерпевшая ] вплотную и из сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитила кошелек. С похищенным Эберкатова З.И. попыталась скрыться с места происшествия, однако была задержана на выходе из торгового зала сотрудниками охраны торгового центра «[ ... ]». Таким образом, Эберкатова З.И., действуя умышлено пыталась тайно похитить имущество [ Потерпевшая ], а именно: кошелек стоимостью 1000 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 7600 рублей. Однако Эберкатова З.И. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам так ак была задержана.

Органами предварительного следствия действия Эберкатовой З.И. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Эберкатова З.И. поддержала заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила суду, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей об этом ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, пыталась похитить имущество принадлежащее [ Потерпевшая ] Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] пояснила суду, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданского иска не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимой.

Учитывая, что Эберкатова З.И. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Эберкатовой З.И. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимая Эберкатова З.И. ранее не судима, совершила умышленное корыстное преступление, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на поведение подсудимой Эберкатовой З.И. не поступало, характеризуется удовлетворительно.

К смягчающему наказание Эберкатовой З.И. обстоятельству суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ относит наличие явки с повинной.

Отягчающих наказание Эберкатовой З.И. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимой Эберкатовой З.И. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, мнение потерпевшей о наказании подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Эберкатовой З.И. без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эберкатову З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Эберкатовой З.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Эберкатову З.И. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Эберкатовой З.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- кошелек и деньги в сумме 7600 рублей - оставить в собственности потерпевшей [ Потерпевшая ], сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Лаптева Е.Г.