Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 243/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Раззоренова Д.В., защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Ростуновой Н.Г., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретарях Казаковой Н.С., Киселевой С.С., с участием потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Раззоренова Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], работающего [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Постановлением Президиума [ ... ] областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] действия Раззоренова Д.В. квалифицированы по ст. 33 ч.5, 228 ч.2; 33 ч.5, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца;

Постановлением [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 6 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 февраля 2011 года около 1 часа 30 минут Раззоренов Д.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к автомашине [ Марка ] государственный номер [ Номер ], принадлежащей [ Потерпевший ], находящейся у [ Адрес ], с помощью имеющихся при нем ножниц открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины и действуя умышлено, тайно похитил из автомашины принадлежащие [ Потерпевший ]: базу автомагнитолы «PIONER DEN 5000 UB» стоимостью 3900 рублей; акустические автомобильные колонки «PIONER TSA6916» в количестве двух штук стоимостью 1225 рублей каждая, всего на сумму 2450 рублей, причинив [ Потерпевший ] значительный ущерб на общую сумму 6350 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Раззоренов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Раззоренов Д.В. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступление и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший [ Потерпевший ] также согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданского иска не имеет.

В судебном заседании подсудимый Раззоренов Д.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Раззоренов Д.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Раззоренова Д.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Раззоренова Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимому, состояние здоровья подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Раззоренов Д.В. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с [ ДД.ММ.ГГГГ ] состоит на учете [ ... ]. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Он полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Смягчающих наказание Раззоренова Д.В. обстоятельств судом не установлено.

Как следует из материалов дела, Раззоренов Д.В. ранее судим за умышленные преступления, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Судом установлено, что постановлением [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Раззоренов Д.В. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на срок 1 год 7 месяцев 6 дней. Поскольку в период условно-досрочного освобождения Раззоренов Д.В. вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ Раззоренову Д.В. следует отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раззоренова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Раззоренову Д.В., назначенное по приговору [ ... ] районного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить Раззоренову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Раззоренову Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- базу от автомагнитолы «Пионер», съемную панель от автомагнитолы «Пионер», две акустические колонки «Пионер», руководство по эксплуатации от автомагнитолы «Пионер» - оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший ], сняв все ограничения.

- полиэтиленовый пакет – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева