Приговор п `в` Ч 2 ст.158 ,Ч 2 ст.159 УК РФ



Дело № 1- 223/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого и гражданского ответчика Пантюшева А.А., защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретарях Киселёвой С.С., Петрачковой С.В., Казаковой Н.С., с участием потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], гражданского истца [ ФИО ]6., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пантюшева А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца с.Л-[ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ],

судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] мировым судом г.Н.Новгорода судебного участка [ Номер ] по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 января 2011 года, около 14 часов Пантюшев А.А., находясь в помещении кафе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], увидев ранее ему знакомого [ Потерпевший 1 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем обмана, подошел к [ Потерпевший 1 ] и попросил у него передать ему для осуществления телефонного звонка сотовый телефон, обещая вернуть сотовый телефон после осуществления телефонного звонка, при этом не имея таких намерений. [ Потерпевший 1 ], не догадываясь о преступных намерениях Пантюшева А.А., доверяя ему, передал Пантюшеву А.А. сотовый телефон «Нокиа» [ ... ]. После чего Пантюшев А.А. вышел с сотовым телефоном потерпевшего на улицу, где убедившись, что за ним [ Потерпевший 1 ] не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, с места совершения преступления скрылся, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб в сумме 4295 рублей.

Кроме того, 28 января 2011 около 22 часов, Пантюшев А.А., находясь в гостях у ранее ему знакомого [ Потерпевший 2 ] по адресу: [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышлено, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 2 ] заснул, не наблюдает за ним и не может препятствовать совершению преступления, взял с кровати принадлежащий [ Потерпевший 2 ] сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 120 рублей. Продолжая свои преступные действия, Пантюшев А.А. снял с шеи [ Потерпевший 2 ] золотую цепочку стоимостью 50000 рублей, золотой крестик стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Пантюшев А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив [ Потерпевший 2 ] значительный материальный ущерб в сумме 63120 рублей.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пантюшев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Пантюшев А.А. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступления и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], гражданский истец [ ФИО ]6 также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пантюшев А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Пантюшев А.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Пантюшева А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Пантюшева А.А. квалифицированы :

По преступлению, совершенному 24 января 2011 года - по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному 28 января 2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Пантюшеву А.А. обвинение и просил суд исключить из обвинения подсудимого способ совершения мошенничества путем злоупотребления доверием.

Суд квалифицирует действия Пантюшева А.А.:

- по преступлению, совершенному 24 января 2011 года - по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному 28 января 2011 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом [ ФИО ]6 был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 1000 рублей. В судебном заседании [ ФИО ]6 отказалась от исковых требований, поскольку ущерб ей был возмещен полностью.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Пантюшев А.А. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно характеристики ст. УММ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД [ ... ], Пантюшев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном.

К смягчающим наказание Пантюшеву А.А. обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ относит добровольное возмещение ущерба и активное способствование Пантюшева А.А. расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Отягчающих наказание Пантюшеву А.А. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, стойкую противоправную направленность поведения Пантюшева А.А., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным исправление подсудимого в условиях применения ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пантюшева А.А. только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантюшева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пантюшеву А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пантюшеву А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- товарный чек на сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» - вернуть потерпевшему [ Потерпевший 1 ];

- сотовый телефон «Нокиа [ ... ]», сим- карту оператора связи «Билайн» - оставить у потерпевшего [ Потерпевший 1 ], сняв все ограничения;

- копию залогового билета на сотовый телефон «Нокиа [ ... ]», копию залогового билета на золотой крест, копию залогового билета «Нокиа» [ ... ] - оставить на хранении в материалах уголовного дела;

- золотой крест, сотовый телефон «Нокиа» [ ... ] – оставить у потерпевшего [ Потерпевший 2 ], сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева