Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 216/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Есина Д.В., защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Горбунковой О.С., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретарях Казаковой Н.С. и Киселёвой С.С., с участием потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Есина Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] городского суда [ ... ] области освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 день;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания на срок 11 месяцев 24 дня;

Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2010 года в дневное время Есин Д.В., находясь в [ Адрес ], где он проживет со своим отцом [ Потерпевший ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его отец [ Потерпевший ] отсутствует, тайно похитил два ковровых покрывала, стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей, причинив [ Потерпевший ] значительный ущерб. С похищенным Есин Д.В. скрылся с места совершения преступления. Похищенное имущество Есин Д.В. продал неустановленному лицу, полученные деньги потратил на собственные нужды.

Продолжая свои преступные действия, Есин Д.В. в конце октября 2010 года в дневное время, находясь в [ Адрес ], где он проживает со своим отцом [ Потерпевший ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его отец [ Потерпевший ] отсутствует, тайно похитил 10 комплектов двухспального постельного белья, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, причинив [ Потерпевший ] значительный ущерб. С похищенным Есин Д.В. скрылся с места совершения преступления. Похищенное имущество Есин Д.В. продал неустановленному лицу, полученные деньги потратил на собственные нужды.

Продолжая свои преступные действия, Есин Д.В. в конце октября 2010 года в дневное время, находясь в в [ Адрес ], где он проживает со своим отцом [ Потерпевший ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его отец [ Потерпевший ] отсутствует, тайно похитил полотенца в количестве 30 штук, стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 3000 рублей, которые лежали в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности, чем причинил [ Потерпевший ] значительный ущерб. С похищенным Есин Д.В. скрылся с места совершения преступления. Похищенное имущество Есин Д.В. продал неустановленному лицу, полученные деньги потратил на собственные нужды.

Продолжая свои преступные действия, Есин Д.В. в начале декабря 2010 года в дневное время, находясь в [ Адрес ], где он проживает со своим отцом [ Потерпевший ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его отец [ Потерпевший ] отсутствует, тайно похитил чайный сервиз бежевого цвета, стоимостью 3000 рублей, чем причинил [ Потерпевший ] значительный ущерб. С похищенным Есин Д.В. скрылся с места совершения преступления. Похищенное имущество Есин Д.В. продал неустановленному лицу, полученные деньги потратил на собственные нужды.

Продолжая свои преступные действия, Есин Д.В. в период времени с 3 декабря 2010 года по 7 декабря 2010 года в дневное время, находясь в [ Адрес ], где он проживает со своим отцом [ Потерпевший ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его отец [ Потерпевший ] отсутствует, тайно похитил тонометр для измерения давления, стоимостью 2600 рублей, чем причинил [ Потерпевший ] значительный ущерб. С похищенным Есин Д.В. скрылся с места совершения преступления. Похищенное имущество Есин Д.В. продал неустановленному лицу, полученные деньги потратил на собственные нужды.

Продолжая свои преступные действия, Есин Д.В. в период времени с 6 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года в дневное время, находясь в [ Адрес ], где он проживает со своим отцом [ Потерпевший ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его отец [ Потерпевший ] отсутствует, тайно похитил чайный сервиз белого цвета, стоимостью 3000 рублей, чем причинил [ Потерпевший ] значительный ущерб. С похищенным Есин Д.В. скрылся с места совершения преступления. Похищенное имущество Есин Д.В. продал неустановленному лицу, полученные деньги потратил на собственные нужды.

Продолжая свои преступные действия, Есин Д.В. 10 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь в [ Адрес ], где он проживает со своим отцом [ Потерпевший ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его отец [ Потерпевший ] отсутствует, тайно похитил телевизор «JVC», стоимостью 9370 рублей, и кусок простыни, не представляющей материальной ценности, в который он завернул телевизор, чем причинил [ Потерпевший ] значительный ущерб. С похищенным Есин Д.В. скрылся с места совершения преступления. Похищенное имущество Есин Д.В. сдал в ломбард, полученные деньги потратил на собственные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Есин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он проживал в двухкомнатной квартире вместе со своим отцом [ Потерпевший ] В начале октября 2010 года, когда отца не было дома, он из мебельной стенки, находившейся в зале, похитил два ковровых покрывала, которые продал незнакомому молодому человеку на улице. Деньги потратил на свои нужды. [ Потерпевший ] обнаружил пропажу позже. Сначала он говорил отцу, что покрывала украл не он, но потом сознался. Участия в покупке данных ковровых покрывал он не принимал. В конце октября 2010 года, когда его отца не было дома, он похитил из этой же стенки 10 комплектов постельного белья, которые продал незнакомому молодому человеку на улице примерно за 1000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Позже отец его спрашивал, где вещи и он сознался, что продал их. В конце октября 2010 года он воспользовался, что отца нет дома и похитил 30 полотенец из стенки. Данные полотенца он продал на улице незнакомому человеку. Деньги потратил на свои нужды. Позже он сознался отцу в краже полотенец. В декабре 2010 года, когда отца не было дома, он из мебельной стенки похитил чайный сервиз бежевого цвета, который продал незнакомому мужчине, деньги потратил на свои нужды. В период времени с 3 по 7 декабря 2010 года он похитил тонометр из мебельной стенки, когда его отца не было дома. Тонометр он продал незнакомому мужчине, деньги потратил на свои нужды. В период с 6 по 10 декабря 2010 года он похитил из мебельной стенки чайный сервиз белого цвета, который продал неизвестному мужчине на улице, а деньги потратил на собственные нужды. 10 февраля 2011 года он похитил телевизор, который принадлежал его отцу, завернув телевизор в кусок простыни. Телевизор он продал около ломбарда за 1500 рублей неизвестному мужчине. В приобретении всех вещей он участия не принимал, он не имел право их брать. [ Потерпевший ] не давал согласия их продавать. Он не работал, употреблял наркотики и поэтому ему нужны были деньги на наркотики.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ]. показал суду, что он проживает совместно с сыном Есиным Д.В. В 2009 году Есин Д.В. освободился из мест лишения свободы и нигде не работал. Почти каждый день Есин Д.В. просил у него деньги на наркотики. Они с женой давали ему деньги, но когда жена умерла, он перестал давать деньги. В конце октября 2010 года он обнаружил пропажу 2 ковровых покрывал стоимостью 1500 рублей каждое, которые находились в мебельной стенке. Есин Д.В. позже сознался, что это он похитил покрывала. Также он обнаружил пропажу 30 полотенец стоимостью 100 рублей каждое, на общую стоимость 3000 рублей. Есин Д.В. признался, что это он похитил полотенца. В начале декабря 2010 года он обнаружил пропажу из мебельной стенки чайного сервиза бежевого цвета стоимостью 3000 рублей. Есин Д.В. признался в хищении сервиза. В декабре 2010 года он обнаружил пропажу тонометра стоимостью 2600 рублей. Есин Д.В. признался в хищении тонометра. Затем он обнаружил пропажу белого чайного сервиза стоимостью 3000 рублей. Есин Д.В. признался в хищении чайного сервиза. В феврале 2011 года он обнаружил пропажу телевизора стоимостью 9370 рублей, в совершении кражи признался Есин Д.В. Ущерб для него значительный, так как его пенсия составляет 6000 рублей, Есин Д.В. не работал.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и стороны защиты были оглашены показания неявившихся свидетелей [ Свидетель 1] и [ Свидетель 2], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального законодательства и признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показания свидетеля [ Свидетель 1] следует, что Есин Д. приходится ей сводным братом. Д. ранее неоднократно судим. Последний раз он освободился больше полутора лет назад, нигде не работал, жил с родителями на их средства. Д. употребляет наркотические средства. 3 декабря 2010 года ее мама умерла. Она часто приезжала в гости к маме и отчиму. От отчима [ Потерпевший ] в январе 2011 года ей стало известно, что из его квартиры пропало два ковровых покрывала коричневого цвета с каким-то рисунком. От отчима [ Потерпевший ] ей известно, что в хищении двух ковровых покрывал он подозревает своего сына Есина Д.. Два ковровых покрывала она видела в квартире у мамы и отчима когда приезжала к ним в гости. Также в квартире у отчима в мебельной стенке в зале хранилось очень много новых комплектов постельного белья и полотенец. От отчима [ Потерпевший ] ей известно, что в хищении 10 комплектов постельного белья и 30 штук полотенец он подозревает своего сына Есина Д.. Примерно летом 2009 года ее мама [ ФИО 1] покупала чайный сервиз бежевого цвета с цветочками, состоящий из чашечек, блюдец и чайничка. Сервиз стоял в мебельной стенке в зале. Когда в декабре 2010 года, точную дату не помнит, она навещала отчима, она увидела, что сервизов в стенке нет. Отчим [ Потерпевший ] ей ответил, что их похитил Д.. Отчим в начале декабря 2010 года ей рассказал, что он написал на Д. заявление, так как Д. похитил из квартиры тонометр. Тонометр она видела в квартире у мамы и отчима, когда приезжала к ним в гости. Летом 2009 года ее мама покупала еще один чайный сервиз, белого цвета состоящий из чашечек, блюдец и чайника. Сервиз стоял в мебельной стенке в зале. Когда в декабре 2010 года она навещала отчима [ Потерпевший ], увидела, что нет этого сервиза. Она спросила [ Потерпевший ], где сервиз. Отчим ей ответил, что его похитил Д.. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2] следует, что он работает милиционером [ Номер ] роты [ Номер ] полка ППС милиции. 12 декабря 2010 года в 21 час он заступил на службу на автопатруле [ Номер ] совместно с милиционером ППСм [ ФИО 2] 13.12.2010 года в 7 часов от дежурного УМ [ Номер ] поступила заявка - [ Адрес ] хулиганство. Прибыв по указанному адресу к ним обратился [ Потерпевший ], который пояснил, что его сын Есин Д.В., который проживает вместе с ним в данной квартире, воспользовался тем, что он ушел и похитил из дома принадлежащий ему тонометр для измерения давления стоимостью 2600 рублей. Дату хищения тонометра [ Потерпевший ] не называл, каких-либо подробностей не рассказывал. Также [ Потерпевший ] пояснил, что его сын Есин Д.В. ранее судим, нигде не работает. Есин Д.В. на момент выезда дома отсутствовал. Потерпевший [ Потерпевший ] был доставлен в отдел милиции [ Номер ] для написания заявления. [ ... ]

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года, в ходе расследования уголовного дела [ Номер ] было установлено, что в начале октября 2010 года в дневное время Есин Д.В., находясь в [ Адрес ], тайно похитил два ковровых покрывала, принадлежащих [ Потерпевший ], причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. [ ... ]

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года, в ходе расследования уголовного дела [ Номер ] было установлено, что в конце октября 2010 года в дневное время Есин Д.В., находясь в [ Адрес ], тайно похитил 10 комплектов постельного белья, принадлежащих [ Потерпевший ], причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. [ ... ]

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года, в ходе расследования уголовного дела [ Номер ] было установлено, что в конце октября 2010 года в дневное время Есин Д.В., находясь в [ Адрес ], тайно похитил 30 полотенец, принадлежащих [ Потерпевший ], причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. [ ... ]

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года, в ходе расследования уголовного дела [ Номер ] было установлено, что 6.12.2010 года в дневное время Есин Д.В., находясь в [ Адрес ], тайно похитил чайный сервиз бежевого цвета, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив последнему значительный ущерб на сумму 3000 рублей[ ... ]

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года, в ходе расследования уголовного дела [ Номер ] было установлено, что 10.12.2010 года в дневное время Есин Д.В., находясь в [ Адрес ], тайно похитил чайный сервиз белого цвета, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив последнему значительный ущерб на сумму 3000 рублей. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевший ] от 13.12.2010 года, он просит привлечь к уголовной ответственности Есина Д.В., который 7.12.2010 года тайно похитил тонометр и причинил значительный ущерб на сумму 2600 рублей [ ... ]

Согласно заявления Есина В.И. от 10.02.2011 года, он просит привлечь к уголовной ответственности Есина Д.В., который 10.02.2011 года в период времени с 12 часов до 15 часов 30 минут тайно похитил телевизор «JVC». [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от 10 февраля 2011 года и фототаблицы к нему, была осмотрена [ Адрес ]. В ходе осмотра ничего изъято не было. [ ... ]

Согласно протокола выемки от 10 декабря 2011 года, потерпевший [ Потерпевший ] выдал кассовый чек, талон на доставку, гарантийный талон на телевизор «JVC». [ ... ]

Согласно протокола осмотра документов от 21.02.2011 года, были осмотрены кассовый чек, талон на доставку, гарантийный талон на телевизор «JVC». [ ... ]

Согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21.02.2011 года, кассовый чек, талон на доставку, гарантийный талон на телевизор «JVC» признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. [ ... ]

Согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от 28.02.2011 года, вещественные доказательства - кассовый чек, талон на доставку, гарантийный талон на телевизор «JVC» возвращены владельцу [ Потерпевший ] [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от 28 февраля 2011 года и фототаблицы к нему, обвиняемый Есин Д.В. указал на помещение ломбарда, расположенного по адресу: [ Адрес ], куда он пытался заложить 10.02.2011 года похищенный из [ Адрес ] телевизор «JVC». Однако телевизор у него в ломбарде не приняли из-за отсутствия регистрации. Обвиняемый Есин Д.В. указал на участок местности у [ Адрес ] и пояснил, что здесь увидел незнакомого молодого мужчину, которому продал за 1200 рублей телевизор «JVC». [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от 28 февраля 2011 года и фототаблицы к нему, обвиняемый Есин Д.В. указал на дверь [ Адрес ] и пояснил, что в данной квартире он проживал со своим отцом [ Потерпевший ] В квартире обвиняемый в большой комнате указал на мебельную стенку, из которой он похитил два ковровых покрывала в начале октября 2010 года, 10 комплектов постельного белья в конце октября 2010 года, 30 полотенец в конце октября 2010 года, чайный сервиз бежевого цвета 6 декабря 2010 года, чайный сервиз белого цвета 10 февраля 2010 года. Также Есин Д.В. указал на тумбочку в большой комнате и пояснил, что с данной тумбочки он похитил телевизор «JVC» 10.02.2011 года. В маленькой комнате Есин Д.В. указал на тумбочку, с которой 7.12.2010 года он тайно похитил тонометр для измерения давления. [ ... ]

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Вина Есина Д.В. в тайном хищении имущества [ Потерпевший ] с причинением значительного ущерба, полностью установлена в суде признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего [ Потерпевший ]., оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 1] и [ Свидетель 2], другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Есина Д.В. по 7 преступлениям, совершенным: в начале октября 2010 года, в конце октября 2010 года, в конце октября 2010 года, в начале декабря 2010 года, в период времени с 3 декабря 2010 года по 7 декабря 2010 года, в период времени с 6 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года, 10 февраля 2011 года, которые были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как отдельные самостоятельные преступления.

В судебном заседании в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия Есина Д.В. по всем преступлениям,– как единое продолжаемое преступление по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимый Есин Д.В. имел единый умысел на хищение вещей у потерпевшего [ Потерпевший ]

Суд согласен с указанной квалификацией и считает, что действия Есина Д.В. в начале октября 2010 года по хищению ковровых покрывал, в конце октября 2010 года по хищению 10 комплектов постельного белья, в конце октября 2010 года по хищению 30 полотенец, в начале декабря 2010 года по хищению бежевого чайного сервиза, с 3 декабря 2010 года по 7 декабря 2010 года по хищению тонометра, с 6 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года по хищению белого чайного сервиза, 10 февраля 2011 года по хищению телевизора «JVC», должны быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление, поскольку подсудимый похищал имущество потерпевшего в течение непродолжительного периода времени, им одним и тем же способом совершены тождественные хищения из одного и того же источника, и все преступления объединены единым умыслом подсудимого.

Квалифицирующий признак хищения - причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как стоимость похищенного у [ Потерпевший ] имущества превышает 2500 рублей, из показаний потерпевшего [ Потерпевший ] следует, что причиненный в результате хищения его имущества ущерб в размере составляет 2600 рублей и выше, является для него значительным, поскольку на тот период его доход составлял 6000 рублей в месяц.

Хищения совершены Есиным Д.В. тайно, в отсутствие потерпевшего и других посторонних лиц. Подсудимый никакого участия в приобретении ковровых покрывал, постельного белья, полотенец, сервизов, тонометра и телевизора не принимал, осознавал, что похищает и распоряжается имуществом, ему не принадлежащим.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины Есина Д.В. и квалифицирует действия подсудимого Есина Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Есин Д.В. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. Есин Д.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологической больнице с 31.01.2001 года с диагнозом - [ ... ]. Согласно характеристики начальника ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД [ ... ], Есин Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, допускает правонарушения в быту, не трудоустроен.

К смягчающим наказание Есина Д.В. обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», 61 ч.2 УК РФ активное способствование расследованию преступления и состояние здоровья подсудимого.

Как следует из материалов дела, Есин Д.В. ранее судим за умышленное корыстное преступление и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление Есина Д.В. и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего [ Потерпевший ] о наказании, а также наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, суд не находит возможным исправление подсудимого в условиях применения ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Есина Д.В. только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Есину Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Есину Д.В. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: кассовый чек, талон на доставку, гарантийный талон на телевизор «JVC» оставить в собственности у потерпевшего [ Потерпевший ], сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Г. Лаптева