Приговор Ч1 ст.228 УК РФ



Дело 1-679/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Грачева Д.Н., защитника – адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретарях Киселевой С.С., Петрачковой С.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Грачева Д.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.06.2011 года около 18 часов 30 минут Грачев Д.Н., находясь в подъезде [ Адрес ], действуя умышлено, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления смесь наркотического средства, содержащей в своем составе [ ... ] в крупном размере, массой 0, 958 грамма. Приобретенный пакетик с наркотическим средством Грачев Д.Н. с целью незаконного хранения спрятал в правый карман своих джинсовых брюк. 02.06.2011 года в 11 часов 20 минут у [ Адрес ] Грачев Д.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у Грачева Д.Н. из правого кармана джинсовых брюк пакетик со смесью наркотического средства, содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 0, 958 грамма, что составляет крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грачев Д.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что он с 2010 года иногда употребляет наркотические средства. Ему дали номер телефона человека, у которого можно купить наркотики. Он звонил по телефону, заказывал наркотики. Ему давали номер счета, на который он должен положить деньги, после чего на сотовый телефон приходило сообщение о месте, в котором нужно забрать наркотики. Он приобретал наркотики раз в месяц. Стоимость наркотика за 1 грамм составляла 800 рублей. 1 июня 2011 года он решил приобрести наркотики. Он позвонил по известному ему телефону и заказал наркотик. Ему сказали номер счета, он перечислил на указанный счет 1500 рублей. После чего ему на сотовый телефон пришло сообщение, что наркотики будут находиться в крайнем почтовом ящике [ Адрес ]. Он сходил и забрал пакетик с наркотиком, который положил к себе в карман. На следующий день напротив его дома остановилась милицейская патрульная машина, сотрудники милиции его досмотрели и изъяли у него пакетик с наркотиком. После чего его доставили в отдел милиции.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] пояснила, что Грачев Д.Н. ее сын, который проживает вместе с ней. Она не замечала, что сын принимает наркотики.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защиты, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], [ Свидетель 5], которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетелей [ Свидетель 2] и [ Свидетель 3] следует, что они работают в группе задержания ПЦО [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка полиции ГУ УВО при УВД [ ... ]. 02.06.2011 года они несли службу на автопатруле [ Номер ] на территории [ ... ] района [ ... ], когда в 11 часов 20 минут около [ Адрес ] ими был замечен молодой человек, который в последствии назвался Грачевым Д.Н. Увидев их, Грачев Д.Н. пошел в сторону ускоренным шагом, чем вызвал их подозрение. По внешним признакам Грачев Д.Н. находился в состоянии опьянения. В УМ [ Номер ], в помещение [ ... ] ими были приглашены понятые [ Свидетель 5] и [ Свидетель 4] для проведения личного досмотра гр. Грачева Д.Н. Участвующим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра. В ходе досмотра в правом кармане джинсов у Грачева Д.Н. был обнаружен один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос, кому принадлежит сверток и что в нем находится, Грачев Д.Н. пояснил, что в свертке находится соль, которую он приобрел для личного потребления, а именно для лечения. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов. Государственное Учреждение Управление вневедомственной охраны при Управлении Внутренних Дел [ ... ]», с сопроводительной надписью на конверте. На конверте расписались понятые, досматриваемый Грачев Д.Н., и они, как сотрудники милиции, производившие досмотр[ ... ]

Из показаний свидетелей [ Свидетель 4] и [ Свидетель 5] следует, что они 02.06.2011 года около 12 часов находились в районе [ Адрес ], когда к ним обратились сотрудники милиции, которые предложили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного гражданина. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в помещение УМ [ Номер ], расположенное по адресу: [ Адрес ], где им разъяснили права и порядок проведения личного досмотра, после чего представили задержанного ранее им не знакомого Грачева Д.Н., который находился в состоянии опьянения, но без запаха алкоголя. При личном досмотре Грачева Д.Н. в правом кармане джинсов сотрудники милиции обнаружили один пакетик из полиэтилена. Сквозь пакет было видно порошкообразное вещество серо-белого цвета. Сотрудники милиции изъяли указанный сверток с порошком и поместили в бумажный конверт, на поверхности которого была сделана пояснительная надпись и расписались все участвующие лица, они также расписались. Сотрудники милиции составили протокол личного досмотра Грачева Д.Н., в котором расписались они, задержанный и сотрудники милиции. [ ... ]

Согласно протокола личного досмотра задержанного от 02.06.2011 года, был произведен личный досмотр Грачева Д.Н., в ходе которого у Грачева Д.Н. в правом кармане джинсов обнаружен прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов ГУВД при УВД [ ... ]». [ ... ]

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 3 июня 2011 года, вещество в пакетике, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в пакетике, представленного на исследование, составляет 0,958 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,061 грамма вещества из пакетика[ ... ]

Согласно протокола осмотра предметов от 10 июня 2011 года и приложения к нему, объектом осмотра является опечатанный конверт белого цвета. При вскрытии в конверте обнаружен пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала. В пакетике видно вещество в виде порошка и комочков белого цвета. После осмотра пакетик упакован в прежний конверт, который опечатан, подписан понятыми и следователем. [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.07.2011 года, бумажный конверт, в котором находится пакетик с наркотическим средством - [ ... ] общей массой 0,853 грамма, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от 23 июня 2011 года, вещество в пакетике, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в пакетике, представленного на исследование, составляет 0,897 грамма. Согласно справки об исследовании, первоначальная масса вещества (смеси) составляла 0,958 грамма[ ... ]

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанции [ Номер ] от 7 июля 2011 года, бумажный конверт, в котором находится пакетик с наркотическим средством - [ ... ] общей массой 0,853 грамма, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ]. Номер книги учета наркотиков 3, порядковой номер записи 663. [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 22.09.2011 года, подозреваемый Грачев Д.Н. указал в сторону [ Адрес ] и пояснил, что 01.06.2011 года около 18 часов, когда он получил смс-сообщение с номером расчетного счета, он пришел к указанному дому. В ТЦ «[ ... ]» через терминал «[ ... ]» на полученный расчетный счет он перечислил 1500 рублей с целью приобретения наркотических средств. Грачев пояснил, что отправил номер чека по номеру приславшего его смс-сообщения. Спустя 5 минут он получил смс-сообщение с указанием места, куда доставлено наркотическое средство – за почтовым ящиком в подъезде [ Адрес ]. Далее Грачев Д.Н. предложил пройти к дому [ Адрес ] на межлестничную площадку между 1 и 2 этажами. Грачев указал на почтовый ящик квартиры [ Номер ] и пояснил, что 01.06.2011 года около 18 часов 30 минут именно за этим ящиком он забрал сверток с веществом, которое положил в карман брюк. Далее Грачев Д.Н. предложил пройти к дому 2 по [ Адрес ] и пояснил, что 02.06.2011 года здесь его задержали сотрудники ОП и доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых у него был изъят пакетик с наркотическим веществом. [ ... ]

Согласно постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 27.09.2011 года, из уголовного дела [ Номер ] в отдельное производство выделены материалы, содержащие сведения по факту незаконного сбыта наркотического средства – [ ... ] массой 0,958 грамма. ([ ... ]

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Грачева Д.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла свое полное подтверждение показаниями подсудимого и совокупностью имеющихся доказательств, которые согласуются с оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], [ Свидетель 5], взаимно дополняют друг друга, соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела.

Объективно вина подсудимого Грачева Д.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается исследованным в судебном заседании заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от 23 июня 2011 года, согласно которому вещество в пакетике является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своём составе [ ... ], общей массой 0, 958 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года), является крупным размером.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по данному делу доказательств и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Грачев Д.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства Грачев Д.Н. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих наказание подсудимому Грачеву Д.Н. обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Грачева Д.Н. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд относит наличие рецидива, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимый Грачев Д.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грачеву Д.Н считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать Грачева Д.Н. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, по направлению УИИ обратиться в наркологическую больницу для обследования, при назначении - пройти курс лечения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ] пакетик с наркотическим средством - [ ... ] общей массой 0,853 грамма (номер книги учета наркотиков [ Номер ], порядковой номер записи [ Номер ]) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток.

Судья: Лаптева Е.Г.