Приговор Ч 1 ст.318 , ст.319 УК РФ



Дело № 1- 386/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Василькива С.В., защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Яшина В.А., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Киселевой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Василькива С.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.03.2011 года сотрудники милиции первой роты первого полка ГУ УВО УВД [ ... ] командир взвода [ Потерпевший 1 ], старший группы задержания [ Потерпевший 2 ] и милиционер-водитель [ Потерпевший 3 ], находились на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] и несли службу по охране общественного порядка на территории [ ... ] района [ ... ].

15.03.2011 года в 13 часов 03 минуты [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] от дежурного пульта центральной охраны, получили сигнал тревога с охраняемого объекта кафе «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу, сотрудники милиции [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] проследовали в кафе, где бармены кафе [ ФИО 1] и [ ФИО 2] пояснили им, что группа молодых людей учинила хулиганские действия в помещении кафе. Со слов [ ФИО 1] и [ ФИО 2] молодые люди вырожались нецензурной бранью, курили в помещение, когда это запрещено, а также по просьбы сотрудников кафе прекратить их противоправные действия отвечали отказом и нецензурно выражались в их адрес. В связи, с чем было принято решение вызвать сотрудников милиции. По указанию [ ФИО 3] и [ ФИО 2] указанная группа молодых людей находилась в кафе за столиком, среди данных лиц находились, как позднее было установлено, Василькив С.В. и [ ФИО 4 Сотрудники [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД [ ... ] [ Потерпевший 1 ], и [ Потерпевший 2 ], находясь при исполнении своих прав и полномочий в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции», разобравшись в сложившейся ситуации, подошли к ранее не знакомым им молодым людям, среди которых находился Василькив С.В. и [ ФИО 4 После чего представились и попросили покинуть помещение кафе и проследовать на улицу, для выяснения обстоятельств произошедшего и дальнейшего разбирательства. На законное требование сотрудников милиции Василькив С.В. ответил отказом. Сотрудниками милиции [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД [ ... ] [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] было принято решение о применении физической силы. В соответствии со ст. 20, ст. 21 Закона РФ «О полиции» сотрудники первой роты первого полка ГУ УВО УВД [ ... ] [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] применили к нему физическую силу, а именно взяв за руки, препроводили его из помещения кафе на улицу, к патрульному автомобилю. Сотрудники [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД [ ... ] [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] попросили Василькива проследовать в автопатруль и проехать для дальнейшего разбирательства в УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. На просьбу сотрудников милиции Василькив С.В. вновь ответил отказом. В связи с тем, что Василькив С.В. добровольно отказался проехать в отдел милиции, сотрудники [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД [ ... ] в соответствии со ст. 20, ст. 21 Закона РФ «О полиции» применили к нему физическую силу, а именно взяв за руки, попытались усадить его в патрульный автомобиль. 15.03.2011 года около 13 часов 20 минут Василькив С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «[ ... ]», после того как сотрудники [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД [ ... ] в соответствии с Законом РФ «О полиции» попытались усадить его в патрульный автомобиль, действуя умышлено, оказывая противодействие, законным требованиям сотрудников милиции, осознавая что [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] одетые в служебную форму, являются сотрудниками милиции, то есть представителя власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Закона РФ «О полиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая публичный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц – [ ФИО 1] и [ ФИО 2] оскорбил грубой нецензурной бранью, [ Потерпевший 1 ],, [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] чем унизил честь и достоинство последних как сотрудников милиции.

Кроме того, Василькив С.В. после того как добровольно отказался проехать в отдел милиции, сотрудник [ Номер ] роты [ Номер ] полка ГУ УВО УВД [ ... ] [ Потерпевший 3 ] в соответствии со ст. 20, ст. 21 Закона РФ «О полиции» попытался применить к нему физическую силу, а именно взяв за руки, попытался усадить его в патрульный автомобиль, применил в отношении сотрудника милиции насилие не опасное для жизни и здоровья. 15.03.2011 года около 13 часов 30 минут Василькив С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице около кафе «[ ... ]», действуя умышлено, оказывая противодействие, законным требованиям сотрудника милиции, осознавая, что [ Потерпевший 3 ] является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес [ Потерпевший 3 ] один удар ногой в область правой руки, причинив ему физическую боль, не вызвавшую причинение вреда здоровью.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Василькив С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Василькив С.В. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступление и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Согласно имеющихся в материалах уголовного дела письменных заявлений потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ]они не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Василькива С.В. в особом порядке, исковых требований не имеют.

В судебном заседании подсудимый Василькив С.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Василькив С.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Василькива С.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Василькива С.В.:

- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Василькив С.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется положительно. Он полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

Смягчающих и отягчающих наказание Василькиву С.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно считает, что исправление подсудимого Василькива С.В. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василькива С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Василькиву С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Василькиву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Василькива С.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Василькиву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева