Приговор Ч 2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-499/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Никитина Д.Д.,

подсудимого Махлонова А.А.,

защитников – адвокатов- Горбунковой О.С., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, Федюнина В.А. представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода,

потерпевших: [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Махлонова А.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], имеющего на иждивении малолетнего ребенка- [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Махлонов А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, совершил умышленные корыстные преступления, связанные с хищением чужого имущества путем обмана на территории [ ... ] района [ ... ], при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года Махлонов А.А., с целью незаконного обогащения разработал преступный план, согласно которому он, предоставляя физическим лицам ложные сведения об обществе с ограниченной ответственностью [ "Ф" ], как о преуспевающей компании, успешно осуществляющей свою деятельность, которая занимается посредническими услугами в области подбора и поставки автомобилей из-за границы. Махлонов А.А., вводя в заблуждение физических лиц, предлагал им заключать договора на подбор и поставку автомобилей иностранного производства от имени ООО [ "Ф" ] заведомо зная, что такой организации не существует и на него никаких полномочий как на работника указанной организации не возложено. При этом Махлонов А.А. предлагал вносить в качестве аванса денежные средства, после чего похищал их путем обмана, и тратил на личные нужды.

В декабре 2010 года, Махлонов А.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, вводя в заблуждение [ Потерпевший 1 ] под предлогом оказания посреднических услуг по подбору и поставке автомобиля марки «[ Марка 1 ]», сообщил ему ложные сведения о том, что автомобиль указанной марки стоимостью 330000 рублей имеется в наличии и ООО [ "Ф" ] в его лице готово заключить договор на подбор и поставку указанного автомобиля, заведомо зная, о том, что своих обязательств по указанному договору выполнять не будет. 15 декабря 2010 года Махлонов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, предложил [ Потерпевший 1 ] передать ему денежные средства в сумме 30000 рублей, в качестве оплаты за бронирование выбранного им автомобиля.

В этот же день 15 декабря 2010 года в 14 часов 15 минут, [ Потерпевший 1 ], находясь по адресу [ Адрес ], под воздействием обмана Махлонова А.А., после ознакомления с фотографиями автомобиля, выложенного на сайте ранее Махлоновым А.А., с целью последующего заключения договора подбора и поставки автомобиля марки «[ Марка 1 ]», коробка передач – АКПП, год выпуска – 2008, не догадываясь о преступных намерениях Махлонова А.А. передал ему деньги в сумме 30000 рублей, в качестве аванса по договору на подбор и поставку автомобиля [ Номер ] от 15 декабря 2010 года. 15 декабря 2010 года, Махлонов А.А., вводя в заблуждение [ Потерпевший 1 ], создавая видимость выполнения договорных обязательств, передал ему договор на подбор и поставку автомобиля [ Номер ] от 15 декабря 2010 года на подбор и поставку автомобиля марки «[ Марка 1 ]» от имени ООО [ "Ф" ]

После чего, Махлонов А.А., похитив путем обмана денежные средства, принадлежащие [ Потерпевший 1 ], в сумме 30000 рублей, скрылся, потратив их на личные нужды, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в декабре 2010 года, Махлонов А.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вводя в заблуждение [ Потерпевший 2 ] под предлогом оказания посреднических услуг по подбору и поставке автомобиля марки «[ Марка 1 ]», сообщил ему ложные сведения о том, что автомобиль указанной марки стоимостью 330000 рублей имеется в наличии и ООО [ "Ф" ] в его лице готово заключить договор на подбор и поставку указанного автомобиля, заведомо зная, о том, что своих обязательств по указанному договору выполнять не будет. 22 декабря 2010 года Махлонов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, предложил [ Потерпевший 2 ] передать ему денежные средства в сумме 20000 рублей, в качестве оплаты за бронирование выбранного им автомобиля.

В этот же день 22 декабря 2010 года в 12 часов 00 минут, [ Потерпевший 2 ], находясь в помещении ТЦ «[ ... ]» по адресу [ Адрес ]», под воздействием обмана Махлонова А.А., после ознакомления с фотографиями автомобиля, выложенного на сайте ранее Махлоновым А.А., с целью последующего заключения договора подбора и поставки автомобиля марки «[ Марка 1 ]», коробка передач – АКПП, год выпуска – 2008, не догадываясь о преступных намерениях Махлонова А.А. передал ему деньги в сумме 20000 рублей, в качестве аванса по договору на подбор и поставку автомобиля. 22 декабря 2010 года, Махлонов А.А., вводя в заблуждение [ Потерпевший 2 ], создавая видимость выполнения договорных обязательств, написал расписку о получении денежных средств в сумме 20000 рублей от 22.12.2010 года в качестве аванса на подбор и поставку автомобиля марки «Opel Astra».

После чего, Махлонов А.А., похитив путем обмана денежные средства, принадлежащие [ Потерпевший 2 ], в сумме 20000 рублей, скрылся, потратив их на личные нужды, причинив [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в декабре 2010 года, Махлонов А.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вводя в заблуждение [ Потерпевший 3 ] под предлогом оказания посреднических услуг по подбору и поставке автомобиля марки «[ Марка 2 ]», сообщил ему ложные сведения о том, что автомобиль указанной марки стоимостью 360000 рублей имеется в наличии и ООО [ "Ф" ] в его лице готово заключить договор на подбор и поставку указанного автомобиля, заведомо зная, о том, что своих обязательств по указанному договору выполнять не будет. 24 декабря 2010 года Махлонов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, предложил [ Потерпевший 3 ] передать ему денежные средства в сумме 50000 рублей, в качестве оплаты за бронирование выбранного им автомобиля.

В этот же день 24 декабря 2010 года в 14 часов 00 минут, [ Потерпевший 3 ], находясь по адресу [ Адрес ], под воздействием обмана Махлонова А.А., после ознакомления с фотографиями автомобиля, выложенного на сайте ранее Махлоновым А.А., с целью последующего заключения договора подбора и поставки автомобиля марки «[ Марка 2 ]», модельный ряд 2007 года, год выпуска 2007 год, объем двигателя 2000 см2, коробка передач – МКПП6, цвет серый, пробег 108000 км., не догадываясь о преступных намерениях Махлонова А.А. передал ему деньги в сумме 50000 рублей, в качестве аванса по договору на подбор и поставку автомобиля [ Номер ] от 24 декабря 2010 года. 24 декабря 2010 года, Махлонов А.А., вводя в заблуждение [ Потерпевший 3 ], создавая видимость выполнения договорных обязательств, передал ему договор на подбор и поставку автомобиля [ Номер ] от 24 декабря 2010 года на подбор и поставку автомобиля марки «[ Марка 2 ]» от имени ООО [ "Ф" ]

После чего, Махлонов А.А., похитив путем обмана денежные средства, принадлежащие [ Потерпевший 3 ], в сумме 50000 рублей, скрылся, потратив их на личные нужды, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Махлонова А.А. квалифицированы по ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Махлонов А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Махлонова А.А. по трем эпизодам обвинения, по каждому из них по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Махлонов А.А. совершил умышленные корыстные преступления, относящееся к категории средней тяжести, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а так же мнение потерпевших о наказании подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Махлонова А.А. судом признаётся в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения на иждивении виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Махлонова А.А. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Махлонову А.А., с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, заверений Махлонова А.А. в судебном заседании о скором возмещении причиненного ущерба потерпевшим, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к мнению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд в связи с этим считает, что наказание ему следует назначить с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок, принять все возможные меры к погашению заявленных гражданских исков потерпевших.

Подсудимый Махлонов А.А. ранее был судим [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по трем эпизодам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Поскольку настоящие преступления совершены Махлоновым А.А. до вынесения приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по которому назначено условное осуждение, то правила ст. 69 ч. 5 УК РФ судом не применяются и приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает к подсудимому Махлонову А.А. применять нецелесообразно, поскольку на его иждивении находится малолетний ребенок.

Заявленные гражданские иски потерпевших: [ Потерпевший 1 ] на сумму 30000 рублей, [ Потерпевший 3 ] на сумму 50 000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает законными и обоснованными и которые подлежат удовлетворению в полном объёме.

Заявленный гражданский иск в судебном заседании потерпевшим [ Потерпевший 2 ] на сумму 20000 рублей суд считает удовлетворению не подлежит, поскольку как заявил потерпевший [ Потерпевший 2 ] данная сумма была взыскана с Махлонова А.А. в гражданском порядке [ ... ] городским судом [ ... ] области, данное решение суда у него имеется, в связи с установленными данными обстоятельствами в удовлетворении заявленного гражданского иска потерпевшему [ Потерпевший 2 ] следует отказать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махлонова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

По ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) /по эпизоду от 15 декабря 2010 года в отношении потерпевшего [ Потерпевший 1 ]/ в виде 2- лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) /по эпизоду от 22 декабря 2010 года в отношении потерпевшего [ Потерпевший 2 ]/ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) /по эпизоду от 24 декабря 2010 года в отношении потерпевшего [ Потерпевший 3 ]/ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Махлонову А.А следует считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Махлонова А.А. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок, принять все возможные меры к погашению заявленных гражданских исков потерпевших.

Приговор [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Махлонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Махлонова А.А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 1 ] в возмещение материального ущерба - 30 000 /тридцать тысяч рублей /.

Взыскать с Махлонова А.А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 3 ] в возмещение материального ущерба - 50 000 /пятьдесят тысяч рублей /.

Вещественные доказательства: оригинал договора на подбор и поставку автомобиля [ Номер ] от 15.12.2010 года заключенного между ООО «[ ... ]» и [ Потерпевший 1 ], копию расписки выполненную на листе бумаги белого цвета, формата А4, написанную Махлоновым А.А. 22.12.2010 года [ Потерпевший 2 ] при передаче им денежных средств в сумме 20000 рублей, договор на подбор и поставку автомобиля [ Номер ] от 24.12.2010 года, договор на подбор и поставку автомобиля [ Номер ] от 24.12.2010 года, договор об оказании услуг связи компании «Мегафон» по абонентскому номеру [ Номер ], светокопию паспорта на имя [ Потерпевший 1 ], лист белой бумаги размером 10х12, с надписью выполненной рукописным способом красителем черного цвета, находящиеся на хранении при уголовном деле- оставить в материалах уголовного дела. Блокнот в сине-розовой обложке с листами в количестве 22 листа, печать ООО «[ ... ]» в корпусе черного цвета- хранящиеся в камере вещественных доказательств УМ[ Номер ] УВД [ ... ] –уничтожить. Флэш-карту в черно-оранжевом корпусе на 4 Гб- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ[ Номер ] УВД [ ... ] - возвратить Махлонову А.А. Автомобиль марки [ Марка 3 ] государственный регистрационный номер: [ Номер ] регион, VIN [ Номер ] в кузове черного цвета, переданный Махлоновым А.А. и находящийся у потерпевшего [ Потерпевший 3 ] в качестве залога– возвратить Махлонову А.А. после погашения им заявленного гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий