Приговор Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-411/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимых Седова Н.Ю., Захарова А.В., Пименовой О.И., Малькова А.А., защитников – адвокатов Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ], Яшина В.А., представившей ордер [ Номер ], Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ], адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] областной, адвоката Купчинского В.Ф., представившего ордер [ Номер ] [ ... ] коллегии адвокатов [ Номер ], при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевших [Потерпевшая 1], [ Потерпевший 2], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕДОВА Н.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], временно проживающего [ Адрес ], без регистрации, ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] городским судом [ ... ] [ ... ] области по ст. 146 ч. 3, 15, 144 ч. 3 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 12 лет 4 месяца лишения свободы с конфискацией имущества, на основании постановления городского суда [ ... ] [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], считать осужденным по ст. 146 ч. 3, 144 ч. 3, 40 ч. 1 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, ст. 41 УК РФ (присоединение приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и конфискацию имущества исключить. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно по Постановлению городского суда [ ... ] [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 3 года 11 месяцев 20 дней,

[ ДД.ММ.ГГГГ ] городским судом [ ... ] [ ... ] области по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3, 18 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не отбытый срок 1 год лишения свободы, на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ], судимости не погашены

МАЛЬКОВА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного [ Адрес ], временно проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого,

ПИМЕНОВОЙ О.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], детей [ ... ], [ ... ], проживающей: [ Адрес ], ранее не судимой,

ЗАХАРОВА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего двоих сыновей [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., и сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ] проживающего [ Адрес ], ранее судимого

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; по Постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 1 год 4 месяца 20 дней;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно по Постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 8 месяцев 29 дней. Наказание не отбыто.

всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пименова О.И., Седов Н.Ю., Захаров А.В., Мальков А.А. похитили имущество [Потерпевшая 1] при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года [Потерпевшая 1] в ходе продажи принадлежащей ей [ Адрес ], познакомилась с Пименовой О.И., которая оказывала [Потерпевшая 1]. помощь в продаже указанной квартиры и по устной договоренности с потерпевшей [Потерпевшая 1]. передавала последней вырученные от продажи денежные средства частями, в том числе через свою знакомую – [ Свидетель 6].

Так, 14.01.2011 года около 12.00 [ Свидетель 6] у [ Адрес ] передала [Потерпевшая 1] оставшуюся часть суммы, вырученной от продажи квартиры в размере 49000 рублей, о чем [Потерпевшая 1] сообщила подсудимой Пименовой О.И., которая, преследуя цель незаконного обогащения, с целью совершения открытого хищения денежных средств у [Потерпевшая 1] начала активные действия, направленные на организацию преступления.

14.01.2011 года около 17-30 часов, управляя автомашиной «[ Марка 1 ]», зная, что в квартире ранее знакомой ей [Потерпевшая 1] находятся денежные средства, по адресу: [ Адрес ], а сама [Потерпевшая 1] пребывает в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения указанными денежными средствами, реализуя намеченный преступный умысел, предложила раннее знакомым: Седову Н.Ю., Малькову А.А., Захарову А.В. совершить открытое хищение денежных средств у [Потерпевшая 1], с применением насилия не опасного для здоровья находящихся в квартире лиц, тем самым вступила с ними в предварительный сговор.

Получив согласие Молькова А.А., Седова Н.Ю., Захарова А.В. на совершение преступления, Пименова О.И. разработала схему совершения преступления, распределив роли каждого исполнителя, согласно которых: Пименова О.И. должна была привезти Малькова А.А., Седова Н.Ю. и Захарова А.В. на своей автомашине к месту жительства [Потерпевшая 1], обеспечить беспрепятственный доступ в её квартиру, а после хищения денежных средств вывезти Малькова А.А., Седова Н.Ю. и Захарова А.В. с места совершения преступления.

Согласно разработанной схеме совершения преступления, 14.01.2011 года около 18.00 часов, Пименова О.И., Мальков А.А., Седов Н.Ю. и Захаров А.В. на машине, под управлением Пименовой О.И., подъехали к [ Адрес ].

Пименова О.И., действуя согласно распределенным ролям, совместно и согласованно с Седовым Н.Ю., Мальковым А.А, Захаровым А.В., группой лиц по предварительному сговору, позвонила в домофон подъезда, и, представившись подругой [Потерпевшая 1], попросила открыть входную дверь, чем предоставила Седову Н.Ю., Малькову А.А. и Захарову А.В. возможность беспрепятственного входа в подьезд и квартиру, после чего осталась на улице в своей автомашине ожидать Малькова А.А., Седова Н.Ю. и Захарова А.В..

Проживающий в квартире [Потерпевшая 1] – ее сожитель - [ Потерпевший 2], будучи уверенным, что к [Потерпевшая 1] действительно пришла подруга, открыл входную дверь, после чего Седов Н.Ю., Захаров А.В, Мальков А.А. вошли в [ Адрес ].

Находясь в квартире, Захаров А.В., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, совместно и согласованно с Седовым Н.Ю., Мальковым А.А. и Пименовой О.И., группой лиц по предварительному сговору, встал у входной двери в прихожей квартиры с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Седова Н.Ю. и Малькова А.А. о появлении посторонних лиц в тамбуре, а так же препятствовать [Потерпевшая 1], [ Потерпевший 2] и [ Свидетель 1] выйти из квартиры и позвать на помощь.

Мальков А.А., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, совместно и согласованно с Седовым Н.Ю., Захаровым А.В. и Пименовой О.И., группой лиц по предварительному сговору, прошел на кухню, где под предлогом распития спиртных напитков, отвлекал внимание [Потерпевшая 1] и [ Свидетель 1], чтобы те не оказали сопротивление при завладении денежными средствами.

В это время Седов Н.Ю., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, совместно и согласованно с Мальковым А.А., Захаровым А.В. и Пименовой О.И., группой лиц по предварительному сговору, прошел в зал, где находился [ Потерпевший 2] и в его присутствии начал поиски денежных средств. Обратив внимание на то, что [ Потерпевший 2] пытается позвонить по мобильному телефону и позвать на помощь, Седов Н.Ю. потребовал у [ Потерпевший 2] прекратить попытки осуществления звонков и передать ему деньги, находившиеся в квартире. [ Потерпевший 2] ответил отказом, сообщив, что о наличии денег ничего не знает. Седов Н.Ю., продолжая свои преступные действия, стал осматривать содержимое мебели, находящейся в зале. Когда в зал вошла [Потерпевшая 1], Седов Н.Ю. потребовал у неё незаконной передачи ему денежных средств.

На отказ [Потерпевшая 1] передать ему деньги, Седов Н.Ю., выходя за рамки достигнутой с другими подсудимыми: Пименовой О.И., Малькова А.А., Захарова А.В., договоренности на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, применения насилие, опасное для здоровья потерпевшей, напал на [Потерпевшая 1], и нанес [Потерпевшая 1] несколько ударов деревянной вешалкой по голове, требуя при этом передачи денег, применяя вешалку как предмет, используемый в качестве оружия.

[ Потерпевший 2] попытался оказать сопротивление действиям Седова Н.Ю., однако, Седов Н.Ю., продолжая свои преступные действия, взяв в руки нож, лежавший на шкафу в зале, и, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, направив лезвие ножа в сторону [ Потерпевший 2], демонстрируя его в таком положении, высказывая угрозы применения насилия, опасного для здоровья. [ Потерпевший 2] восприняв угрозу применения насилия, как реально исполнимую и, опасаясь за свое здоровье, вынужден был прекратить попытки сопротивления. Подавив, таким образом, волю потерпевшего [ Потерпевший 2] к сопротивлению, Седов Н.Ю., продолжая демонстрировать нож [ Потерпевший 2] и [Потерпевшая 1], продолжил обыскивать зал, после чего, обнаружив в зале бейсбольную биту, применяя насилие, опасное для здоровья [Потерпевшая 1], используя биту в качестве оружия, требуя передачи денежных средств, нанес множество ударов по телу потерпевшей [Потерпевшая 1].

В результате своих умышленных действий, Седов Н.Ю. причинил [Потерпевшая 1] телесные повреждения: в виде обширных кровоизлияний в мягкие ткани левого бедра и левой голени, кровоподтек левой ягодичной области, вызвавшие причинение легкого вреда её здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подавив, таким образом, волю и способность потерпевших [ Потерпевший 2] и [Потерпевшая 1] к сопротивлению, Седов Н.Ю. вновь стал обыскивать зал и обнаружил принадлежащие [Потерпевшая 1] деньги в сумме 40000 рублей на полке в шкафу в книге. После чего Седов Н.Ю., действуя совместно и согласованно с Мальковым А.А., Захаровым А.В. и Пименовой О.И., завладел денежными средствами в размере 40000 рублей, чем причинили потерпевшей [Потерпевшая 1] ущерб на указанную сумму.

После совершения преступления, Седов Н.Ю., продолжая действовать с Мальковым А.А., Захаровым А.В. и Пименовой О.И., совместно и согласованно, скрылись с места совершения преступления на автомобиле под управлением Пименовой О.И., которая обеспечила им возможность скрыться, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, поделив деньги между собой.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Седов Н.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что с Захаровым А.В. ранее отбывал наказание в ИК -[ Номер ], между ними сложились дружеские отношения, с Мальковым А.А. познакомился в квартире [ ФИО 1], которую снимал со своей сожительницей [ Свидетель 4], там же познакомился в январе 2011 года с Пименовой О.И., ссор с ней никогда не было.

Потерпевшая [Потерпевшая 1] ему не была знакома, ее увидел первый раз 14 января 2011 года, когда вместе с другими подсудимыми пришел к ней за деньгами в квартиру по адресу: [ Адрес ].

Про деньги, которые имеются у потерпевшей узнал от Пименовой О.И. 14 января 2011 года около 16 часов я вернулся из [ Адрес ] в квартиру [ ФИО 1] по адресу: [ Адрес ]. На кухне находились [ Свидетель 6] и Пименова О.. В шестом часу вечера ему на сотовый телефон номер [ Номер ] позвонила Пименова О. и рассказала, что она подвезла двух женщин, у которых в квартире есть деньги, и эти деньги надо забрать. Сказала, что сейчас подъедет и все расскажет. Пименова сказала, что надо еще кого-нибудь с собой взять. Пименова О.И. сказала, что нужно взять с собой еще одного человека, а поэтому он позвал Малькова А.А.. Пименова О.И. велела одеваться и выходить на улицу, так как она скоро подъедет. Все о чем ему рассказала Пименова О.И. он сообщил Малькову А.А. и рассказал ему, что сейчас надо ехать к двум пьяным женщинам и забрать у них деньги, подъедет О. Пименова и она все объяснит. Они оделись, вдвоем вышли из подъезда. У подъезда уже стояла машина «[ Марка 1 ]» серого цвета, в ней была Пименова. Пименова О.И. из машины велела вернуться домой и взять бутылку водки. Мальков А.А. вернулся и принес бутылку водки. Он и Мальков А.А. сели в машину. В машине, Пименова О.И. стала объяснять, что есть женщины, которым сегодня отдали 50000 рублей, эти деньги надо похитить. Сказала, что в квартире может находиться сожитель одной из женщин, его зовут [ ФИО 7], но на него можно не обращать внимания, так как он живет без документов, поэтому в милицию он обращаться не будет, сопротивляться также не будет. Когда он (Седов Н.Ю.) узнал от Пименовой О.И., что в квартире может находиться сожитель, то решил пригласить с собой еще и Захарова А.В., сказал об этом Пименовой. Пименова повезла их за Захаровым А.В. на остановку больницы [ Номер ]. О встрече с Захаровым А.В. договорились по телефону. Захаров А.В. сел в машину. В машине он объяснил Захарову А.В., что сейчас они едут к двум женщинам, где надо похитить деньги, Пименова О.И. Захарову А.В. еще раз объяснила, что надо делать. Пименова О.И. сказала, что она откроет дверь, а им надо войти с водкой. Он (Седов Н.Ю.) объяснял Захарову А.В., что они пойдут за деньгами, что в квартире еще может находится молодой человек по имени [ ФИО 7]. Пименова О.И. стала объяснять Захарову А.В., что сожитель одной из женщин [ ФИО 7] никуда не побежит, в милицию не сообщит. Как будут похищать деньги не обсуждали, возможно бы забрали деньги незаметно. Приехали к дому [ Адрес ]. Там Пименова показала на окна на втором этаже, в окне на кухне горел свет. Встали около дома, Пименова указала на окно, сказала, что квартира расположена направо. Пименова позвонила в домофон, номер квартиры, который она набирала, не запомнил. Дверь в подъезд открыли, они втроем с Захаровым А.В. и Мальковым А.А. вошли в подъезд Мне показалось, что ответил женский голос: «Чего?». Пименова объяснила, что идти надо в квартиру [ Номер ]. Пименова обещала их ждать. Сказала, что дверь в квартиру сейчас откроют. Так же втроем поднялись на второй этаж. Дверь в квартиру им открыл [ Потерпевший 2]. Он (Седов А.В.) в дверях спросил: «Где [Потерпевшая 1]?». [ Потерпевший 2] сказал, что они пьяные спят. Как зовут женщин им сказала Пименова О.И.: [Потерпевшая 1] и [ ФИО 5]. Сказал [ Потерпевший 2]: «Как же так? [Потерпевшая 1] и [ ФИО 5] пригласили в гости». [ Потерпевший 2] пропустил их в квартиру, сказав, что сейчас разбудит девушек. Они прошли в квартиру вместе с Мальковым и Захаровым, а [ Потерпевший 2] закрыл за ними дверь. [ Потерпевший 2] разбудил [Потерпевшая 1], которая вышла в коридор и пригласила всех на кухню, потерпевшая решила, что их пригласила [ Свидетель 1]. [ Потерпевший 2] предложил им сесть в кухне. Мальков, [ ФИО 4], [ Свидетель 1], он, [ Потерпевший 2] находились на кухне. Мальков А.А. разлил водку, Захаров А.В. оставался при входе в кухню в прихожей и разговаривал с [ Потерпевший 2] про татуировки. [ ФИО 4], сказала, что пить не будет, так как она и так пьяная. Захаров А.В. записал телефон [ Потерпевший 2], что делать наколки. Он (Седов Н.Ю.) прошел в зал, там не было света. Выключатель не работал. [ Потерпевший 2] сам включил свет в зале и сел на тренажер. Он (Седов Н.Ю.) сел на разложенный диван. При этом сказал [ Потерпевший 2], что знает, что в квартире есть деньги, [ Потерпевший 2] сказал, что он ничего про деньги не знает, спал целый день. Он (Седов Н.Ю.) стал искать деньги в зале, осматривал шкафы, коробки, трюмо, видел в нем телефон, зарядники, вазу, наушники. В это время в комнату вошла [ ФИО 4], спросила: «Что Вы здесь делаете?» и легла на диван, так как была очень пьяна, плохо держалась на ногах. [ Потерпевший 2] спросил ее, были ли они в кафе, говорили ли, что у них есть деньги и сказал: «Вот Вам и результат». [ ФИО 4] стала отрицать, что у нее есть деньги, сказала, что деньги забрала сестра и выдает ей по 5000 рублей. Дверь была в зале частично закрыта, что он (Седов Н.Ю.) делал в большой комнате, никто не видел. Продолжал искать деньги, ударов [Потерпевшая 1] не наносил. Находил в комнате складной нож, но разложить его не смог, кусачки и биту, но их против потерпевших не применял, [ Потерпевший 2] не угрожал ножом. Не может объяснить, откуда у [Потерпевшая 1] возникли телесные повреждения. В одной из книг нашел деньги в суме 36500 рублей. Одна купюра 5000 рублей, остальные по 1000 рублей и 500 рублей. Деньги пересчитать не успел. В этот момент на сотовый телефон позвонили с телефона Пименовой О.И., звонил Захаров А.В., сказал, что они с Пименовой О.И. ждут их в машине. Он и Мальков А.А. вышли из квартиры, сели в машину Пименовой О.И., приехали на квартиру по [ Адрес ], где на кухне выложил деньги на стол. Время было 18 часов 30 минут. Пименова О.И. их разделила поровну. 18300 рублей забрала себе, ему отдала 18200 рубле на троих. Передал Захарову А.В. 3000 рублей, Захаров А.В. собрался домой, его повезла Пименова О.И., а он и Мальков А.А. поехали за пивом. Затем вернулись домой, потом снова пошли на улицу и около 22 часов были задержаны вместе с Мальковым А.А.. С исками потерпевшей [Потерпевшая 1] о возмещении материального ущерба и морального вреда согласен полностью.

В судебном заседании в связи с наличием противоречий на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Седова Н.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого [ ... ] в присутствии защитника. Протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами. Указанные показания Седов Н.Ю. подтвердил частично, указав, что он называл следователю другое время совершения преступления, в остальной части показания подтвердил.

Из показаний Седова Н.Ю. в ходе предварительного следствия установлено, что 14. 01. 2011 года около 18. 00 часов Седов Н.Ю. находился дома по адресу: [ Адрес ]. Мальков А. А. также находился дома. В это время ему позвонила Пименова О.И. на сотовый телефон и пояснила, что только, что она подвезла своих знакомых, одну из которых зовут [Потерпевшая 1], впоследствии ему стало известно, что ее полные данные [Потерпевшая 1], и родственницу [ ФИО 4], как впоследствии ему стало известно, что ее полные данные – [ Свидетель 1]. Также Пименова О.И. пояснила, что сейчас [Потерпевшая 1] и [ Свидетель 1] находятся у себя дома в [ Адрес ], что они очень пьяные, в силу чего никакой опасности не представляют. Также в ходе телефонного разговора Пименова О.И. сообщила, что только что их подвезла от кафе до дома, и что у данных женщин дома находятся 50000 рублей, которые нужно похитить. Пименова О. И. предложила ему взять с собой еще одного человека для того, чтобы один из них отвлекал [ ФИО 4] и [ Потерпевший 2], а другой в это время искал деньги в квартире. Пименова О. И. пояснила, что нужно взять бутылку водки, придти к ним домой, солгать, сказав, что будто с ними познакомились в кафе, и якобы они пригласили их в гости. Пока один из них будет употреблять водку с женщинами, другой должен был найти и похитить деньги. Пименова О. И. сказала, что деньги точно находятся в квартире, но где именно, она не знает. Пименова О. И. пояснила, что после хищения денег, она их поделит пополам – возьмет половину себе, а половину отдаст им за «работу». Седов Н.Ю. согласился, так как нигде не работал, и ему нужны были деньги. После этого Пименова О.И. сказала, что скоро за ним заедет домой на своем автомобиле. На преступление он решил взять с собой Малькова А.А., так как тот - любитель выпить спиртное, а в его задачу входило именно распитие водки с хозяевами квартиры, кроме того, в это время Мальков был рядом – проживал в одной квартире с ним, также нигде не работал и нуждался в деньгах. Малькову А.А. Седов Н.Ю. рассказал о предложении Пименовой О.И., с Мальковым Седов Н.Ю. договорился, что будет искать и похищать деньги, а Мальков А. А. будет одну из женщин отвлекать, на что он сразу согласился. Разговор между им и Мальковым происходил в [ Адрес ]. Время было около 18.10 часов. После чего Седов Н.Ю. и Мальков А.А. оделись, вышли на улицу. В это время сразу подъехала Пименова. Пименова О. И. приехала на своем автомобиле «[ Марка 1 ]», Седов Н.Ю. и Мальков А. А. сели к ней в автомобиль. В автомобиле Пименова О. И. еще раз пояснила, что она подвезла своих знакомых двух женщин, у которых нужно похитить деньги. Пименова О. И. пояснила, что сейчас их довезет до дома этих женщин, покажет квартиру, откуда нужно похитить деньги. Также она пояснила, что её знакомая [ Свидетель 6] днем передала [Потерпевшая 1] деньги в размере 50000 рублей, которые ранее у нее брала в долг. Также Пименова О. И. пояснила, что, так как у [ Свидетель 6] в наличии не было денег, то [ Свидетель 6] пришлось сдать свои золотые ювелирные изделия в ломбард. Сдав золото в ломбард, она собрала деньги и отдала последнюю часть долга [Потерпевшая 1] за квартиру. [ Свидетель 6] Седов Н.Ю. знал до этого, она неоднократно приходила к ним домой вместе с Пименовой О.И.. Когда они уже отъехали от дома, Пименова О. И. пояснила, что у тех женщин дома также находится сожитель [Потерпевшая 1] по имени [ ФИО 7] – как впоследствии стало известно [ Потерпевший 2]. У Пименовой О. И. Седов Н.Ю. спросил: «Что еще за [ ФИО 7]»? Пименова О. И. ответила, что за это нечего переживать, и что он не будет оказывать сопротивления, можно [ Потерпевший 2] пригрозить, или ударить, в ответ он ничего не сделает, так как труслив. Он (Седов Н.Ю.) воспринял ее слова, так, что деньги нужно похитить открыто, то есть, совершив преступление как грабеж в случае оказания сопротивления со стороны находящихся в квартире [ ФИО 4], [ Потерпевший 2] и [ Потерпевший 2], то есть можно им пригрозить применением физической силы или каким-либо предметом, а также в случае необходимости их избить. Пименова О. И. предложила взять с собой еще кого-то, чтобы похитить деньги наверняка, и чтобы было наше численное превосходство. Тогда Седов Н.Ю. позвонил своему знакомому Захарову А.В. и сказал, что за ним сейчас заедут, и при встрече все объяснят. На автомобиле Пименовой О. И. они заехали за Захаровым А.В. к остановке «[ Адрес ]». Время было около 18.45 часов. После чего сразу поехали на адрес к [Потерпевшая 1]. По дороге Седов Н.Ю. и Пименова О. И. все подробно рассказали, для чего и куда они едут, а именно, на квартиру с целью хищения денег. Пименова О. И. сказала Захарову А.В., что Мальков А. А. будет отвлекать внимание [ Потерпевший 2], выпивая с женщиной водку, а Седов Н.Ю. будет искать по квартире деньги, а Захаров А. В. должен стоять у двери наблюдать за всеми, чтобы никто никуда не убежал, и никто ни кому не звонил и не звал на помощь, а также в случае оказания сопротивления потерпевшими помочь Седову Н. Ю., то есть ему, сломить это сопротивление. После чего, Пименова О. И. привезла их к дому [ ФИО 3] и из автомобиля показала на окна квартиры [Потерпевшая 1], показав на окна второго этажа, где горел свет. Пименова О. И. сказала, что у [Потерпевшая 1] горит свет на кухне, значит они дома. Тогда объехали дом, оставили автомашину с левой стороны дома. Пименова О. И. прошла с ними троими до подъезда, сказала, что квартира на [ Номер ] этаже и номер квартиры - [ Номер ] позвонила по домофону и сказала соседям, чтобы открыли дверь, ей открыли дверь. Она сказала, чтобы они шли к квартире, а она позвонит в [ Номер ] квартиру, представится подругой «[Потерпевшая 1]», и им откроют дверь и сама будет ждать в автомашине. После чего они поднялись на площадку [ Номер ] этажа, им открыл дверь [ Потерпевший 2]. У [ Потерпевший 2] Седов Н.Ю. спросил: «Где девушки, они сейчас с нами выпивали, мы ушли за бутылкой водки. Они нас пригласили в гости?». [ Потерпевший 2]. пригласил их зайти. Сказал, что сейчас всё узнает. Седов Н.Ю., Мальков и Захаров прошли на кухню, туда их пригласил [ Потерпевший 2]. Мальков достал бутылку водки, [ Потерпевший 2]. достал рюмки. Предложили водку [ Потерпевший 2], он сказал, что не пьёт. После чего на кухню из зала пришла [Потерпевшая 1] Седов Н.Ю. сразу понял, что это [Потерпевшая 1] так как Пименова О. И. её описывала, что она невысокого роста. На кухне [Потерпевшая 1] стала спрашивать кто они (Седов, Мальков и Захаров) такие, они ответили, что познакомились с ними в кафе. Затем на кухню зашла вторая женщина, села, стала выпивать водку, это была [ Свидетель 1]. Затем Захаров с [ Потерпевший 2] вышли в зал, стали разговаривать про «наколки». После чего Седов Н.Ю. зашёл к ним в зал. Захаров сразу ушёл из зала. [ Потерпевший 2] Седов Н.Ю. сказал, чтобы тот остался и присел, выслушал его. Кроме него и [ Потерпевший 2] в зале никого не было. Захаров в это время стоял у входной двери, это Седов Н.Ю. видел, что он там стоит когда он вышел из зала. На кухне оставался Мальков А. А., [Потерпевшая 1] и [ Свидетель 1]. Они там сидели, выпивали водку. Сам Седов Н.Ю. тоже на кухне выпил 2 рюмки водки. В зале [ Потерпевший 2] Седов Н.Ю. сказал, что они пришли за деньгами, которые им отдали. У [ Потерпевший 2] Седов Н.Ю. стал спрашивать где находятся деньги. [ Потерпевший 2] ответил, что не знает ничего про деньги. В тот момент [ Потерпевший 2] сидел на тренажёре в зале. Ему Седов Н.Ю. сказал, чтобы он держал руки на виду и чтобы Седов Н.Ю. видел его сотовый телефон, чтобы он никуда не звонил. Сам Седов Н.Ю. начал открывать двери шкафа, стал искать, где лежат деньги. В этот момент в зал зашёл Мальков А. А. Седов Н.Ю. сказал, чтобы он искал деньги в другой комнате, Мальков ответил: «Ладно» и ушёл. Одну дверку шкафа Седов Н.Ю. не мог открыть, стал нервничать, увидел какой – то чемодан, стоявший за телевизором. Открыв его взял оттуда «клещи», ими открыл дверку шкафа. В этот момент в комнату зашла [Потерпевшая 1]. Стала спрашивать, что Седов Н.Ю. тут делают, обращаясь к Седову Н.Ю.. Седов Н.Ю. к ней подошёл и толкнул её рукой в грудь, отчего она упала на кровать. Седов Н.Ю. у неё спросил, где деньги. Она ответила, что деньги забрала сестра, в квартире денег нет. [ Потерпевший 2] стал кричать на [Потерпевшая 1], говоря о том, что она делает. Ему Седов Н.Ю. сказал, чтобы он не кричал, разберутся потом без него. [Потерпевшая 1] Седов Н.Ю. сказал: что будем делать, если найдут деньги?». [Потерпевшая 1] ответила, что делайте что хотите. [ Потерпевший 2] сказал, что пойдёт курить, Седов Н.Ю. ему сказал, чтобы шёл. Когда [ Потерпевший 2] вышел из зала он увидел, что Захаров стоит в коридоре, у входной двери. Седов Н.Ю. знал, что Захаров не даст ничего сделать [ Потерпевший 2], в плане позвать на помощь, кому – то позвонить. Сам Седов Н.Ю. продолжил искать деньги в зале. Пока искал деньги, Седов Н.Ю. брал в руки биту, которую нашёл в зале, также брал в руки нож, деревянную вешалку, которые также были в зале. Нож был раскладной, он был в закрытом положении, разложить нож Седов Н.Ю. не смог, но пытался, когда ему нужно было открыть дверь шкафа. Нож он не демонстрировал, никому им не угрожал. Других ножей Седов Н.Ю. не брал. Вешалкой и битой [Потерпевшая 1] не бил. Физического насилия к ней не применял, кроме того когда она зашла в зал и Седов Н.Ю. толкнул ее рукой. [ Потерпевший 2] тоже угроз не выказывал. Фраз, что «скажи где деньги, а то будет хуже» не говорил. Найдя деньги, которые находились между страниц в книге, лежащей на полке шкафа. Деньги Седов Н.Ю. взял, положил их в карман брюк. У [Потерпевшая 1] спросил, есть ли ещё деньги, она ответила, что больше нет. Седов Н.Ю. стал искать ещё деньги в зале, побольше денег не нашёл. Увидел биту на шкафу взял её в руки. В этот момент ему позвонила Пименова О. И. со своего номера. Седов Н.Ю. ответил на звонок. Услышал в телефоне голос Захарова. Захаров у него спросил «долго вы ещё?». Седов Н.Ю. ему ничего не ответил. Понял, что Захарова уже нет в квартире, он находится с Пименовой О. И.. Седов Н.Ю. сразу вышел из квартиры, за ним вышел Мальков. С собой Седов Н.Ю. забрал биту, впоследствии её выбросил. Выйдя из подъезда Седов Н.Ю. с Мальковым прошли к месту справа у дома, где должна была быть Пименова О.И. на автомобиле, но её там не было. Седов Н.Ю. сразу же позвонил на номер сотового телефона, спросил, где она. Она стала объяснять где, но Седов Н.Ю. не понял. Так как не знал местность, дал трубку Малькову. После чего они прошли около 300 метров, дошли до кафе «[ ... ]», там с Мальковым они увидели автомобиль Пименовой О. И.. Сели к ней в автомобиль. В автомобиле находился Захаров. Проехали до его дома на [ Адрес ], зашли все вчетвером в квартиру. В квартире Седов Н.Ю. Пименовой О. И. передал все похищенные им деньги. Пименова О. И. пересчитала деньги, их оказалось 36500 рублей. Из этих денег она себе оставила 18300 рублей. Остальные 18200 рублей она отдала ему. При О. Седов Н.Ю. отдал из 18200 рублей Захарову 3000 рублей, купюрами по 500 рублей. После чего Пименова О. И. вместе с Захаровым вышли из квартиры и уехали, так как Захаров попросил Пименову О.И. довести его до дома. В момент передачи О. денег в квартире находились кроме него, Пименовой О. И., Захарова, Малькова ещё [ ФИО 1]. Но она находилась в другой комнате и спала. [ ФИО 1] после того, как Пименова О. И. с Захаровым уехали, Седов Н.Ю. разбудил, отдал ей 10000 рублей купюрами одной 5000 рублей и пять по 1000 рублей. Седов Н.Ю. отдал ей деньги, объяснив, откуда данные деньги. Седов Н.Ю. ей не рассказывал, откуда деньги. При нем Мальков [ ФИО 1] рассказал, откуда данные деньги. Мальков сказал ей, что деньги, похищенные у двух женщин. [ ФИО 1] взяла деньги в сумме 10000 рублей себе, куда она их положила Седов Н.Ю. не видел. Малькову деньги Седов Н.Ю. не передавал, так как знал, что всё равно он их «пропьёт». С похищенных денег у него осталось 5000 рублей, купюрами по 500 рублей. Данные деньги Седов Н.Ю. положил к себе в карман куртки. Похищенные деньги были купюрами по 5000, 1000, 500 рублей. Одну купюру достоинством 500 рублей по 100 рублей разменяла О. из своих денег, для ровного счёта. После чего Седов Н.Ю. с Мальковым пошли на улицу, купили пива в магазине, вернулись домой, где выпили пиво. После чего снова ушли в магазин за пивом. Примерно около 21. 00 Седов Н.Ю. с Мальковым проходил мимо [ Адрес ], где к ним подошли сотрудники милиции в форменной одежде, попросили документы, но у нас документов с собой не было. После чего его с Мальковым доставили в отдел милиции. Вину Седов Н.Ю. признает в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшим, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Мальков А. А.: вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал суду, что 14 января 2011 года вечером находился дома, в квартире, где проживал вместе с Седовым Н.Ю. и его сожительницей [ Адрес ]. К нему подошел Седов Н.Ю., сказал, что ему позвонили, велел одеваться и выйти на улицу. Седов объяснил, что приедет О. Пименова. Вдвоем вышли на улицу, Пименова О.И. приехала на машине и ждала их у подьезда. Кто из них послал его обратно в квартиру за водкой, зачем нужна была водка - не понял, но сходил домой принес бутылку водки и сел в машину. В машине Пименова О.И. рассказала, что надо поехать к пьяным девушкам и там похитить деньги. Пименова О.И. сообщила, что деньги, которые надо похитить это доплата за квартиру. Он согласно своей роли должен был сидеть, отвлекать девушек, а Седов Н.Ю. должен был искать деньги. Седов Н.Ю. и Пименова О.И. знали, что он в последнее время сильно пьет, поэтому Седов Н.Ю. предложил поехать с ними и сказали, что он буду сидеть и выпивать с женщинами. Это все происходило в процессе разговора, это обсуждали втроем. Он согласился поехать. Затем зашел разговор о том, что в квартире есть еще один человек – это рассказала Пименова О.И. Этот человек чей-то сын. Пименова О.И. рассказывала, сколько человек будет в квартире: говорила, что две женщины и молодой человек. Пименова или Седов предложила взять с собой еще кого-нибудь. Решили взять с собой Захарова А.В.. Седов позвонил Захарову А.В. на сотовый телефон, договорились о встрече с Захаровым А.В.. На машине Пименовой О.И. марки «[ Марка 1 ]» серебристого цвета доехали до остановки «больница [ Номер ]», куда пришел Захаров А.В. и сел в машину. Сразу же поехали на квартиру потерпевших. По пути он и Седов объясняли Захарову, куда они едут и зачем, ввели Захарова в курс дела, а именно то, что едут похищать деньги. Захаров А.В. согласился и не возражал, не отказывался. Адрес потерпевших сумм узнал только в ходе следствия: [ Адрес ], номер дома не помнит. Подъехали к подъезду, где все вышли из машины. Пименова О.И. объясняла, показала квартиру, в которую надо было идти, вчетвером подошли к подъезду. Пименова О.И. позвонила в домофон, с кем-то поговорила. Дверь открыли, и втроем: он, Седов и Захаров, поднялись на второй этаж. Пименова О.И. осталась на улице и должна была ожидать неподалеку от дома. Когда втроем дошли до квартиры, дверь открыл [ Потерпевший 2], пропустил их в квартиру. Сам пошел в комнату, а они стояли в прихожей квартиры. [ Потерпевший 2] разрешил войти на кухню, достал рюмки, а он (Мальков А.А.) достал водку. Туда же на кухню пришли [Потерпевшая 1] и [ Свидетель 1], стали выпивать. Седов Н.Ю. пошел в большую комнату, туда же пошли [Потерпевшая 1] и [ Потерпевший 2]. Он один раз заходил к ним в комнату, видел, что Седов Н.Ю. ищет деньги, затем вышел. Седов Н.Ю. послал его искать деньги в другой комнате, но он их искать не стал, снова сел на кухне с [ Свидетель 1] и выпивал. Захаров А.В. находился в прихожей, а затем вышел из квартиры. На кухне играла музыка, и он (Мальков А.А.) не слышал, что происходило в той комнате, где находился Седов Н.Ю.. В какой-то момент [ Потерпевший 2] вошел в кухню и стал задавать матери вопросы: отдавали ли им сегодня деньги? [ Свидетель 1] говорила, что ничего не знает. В какой момент ушел Захаров А.В., не видел. Затем [ Свидетель 1] сказала, что Седов Н.Ю. ушел, он пошел из квартиры вслед за Седовым, встретил его в подъезде, после чего они сели в машину Пименовой О.И., где находился Захаров А.В.. Поехали на [ Адрес ]. Прошли в свою квартиру, вместе с Пименовой О.И., она разделила деньги. Деньги ей передал Седов Н.Ю.. Седов дал Захарову 3000 рублей, все они опять сели в машину Пименовой О.И., та повезла Захарова А.В. домой, а он и Седов Н.Ю. пошли за пивом. В этот же вечер были задержаны сотрудниками милиции у магазина «[ ... ]». Вину признает частично, так как считал, что деньги они похитить должны были тайно. Раскаивается в содеянном.

В судебном заседании в связи с наличием противоречий на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Малькова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого [ ... ] – протокол очной ставки Малькова А. А. с Пименовой О. И.). Данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний Малькова А.А. в ходе предварительного следствия установлено, что по месту регистрации не проживает. Проживает на различных адресах, по своим знакомым. Последние 3 дня проживал по адресу: [ Адрес ]. По данному адресу проживал у знакомой [ ФИО 1]. Проживал один. Последние 2 месяцев злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, употреблял спиртное, когда его угощали. Хроническими заболеваниями не страдает. Седова Н.Ю. Мальков А.А. знает с конца декабря 2010 года. Познакомился с ним через общего друга. С ним у них приятельские отношения. Седов Н. Ю. проживал в квартире у [ ФИО 1] около недели в начале января 2011 года. Седов Н. Ю. нигде не работал, источника дохода у него не было. Мальков А.А. знал, что он ранее судим, недавно освободился из мест лишения свободы, по какой статье уголовного кодекса он отбывал наказание, Мальков А.А. не знает. По поводу его поведения, может сказать, что по отношению к нему он достаточно спокойный человек, конфликтов с ним не было. Также у Малькова А.А. есть знакомый Захаров А.В., когда – то они с ним проживали в одном дворе, он также знает Седова Н. Ю. они вместе отбывали наказание. Также у Малькова А.А. есть знакомая Пименова О.И., с которой у него нет никаких отношений, она несколько раз приходила в начале января домой к [ ФИО 1], где он познакомился с Пименовой О. И.. 14.01.2011 г. Мальков А.А. проживал по адресу: [ Адрес ], 14.01.2011 года Мальков А.А. дома проснулся около 12 часов 00 минут. Седова Н. Ю. к тому моменту в квартире не было, он уехал в [ Адрес ] по своим делам. 14.01.2011 г. около 14 ч. 00 м. в квартиру вернулся Седов Н. Ю.. В квартире с ним они выпивали пиво, выпили 1,5 л. пива. Около 18.00 часов Мальков А.А. с Седовым Н. Ю. находились дома, Седову Н. Ю. на сотовый телефон кто – то позвонил. Седов сказал, Малькову А.А., желает ли он выпить спиртное, Мальков А.А. ответил, что хочет, тогда Седов Н. Ю. сказал, чтобы он быстро собрался. Мальков А.А. согласился и стал собираться, Седов Н. Ю. также быстро оделся и собрался. Седов Н. Ю. сказал, чтобы он взял с собой бутылку водки. Седов пояснил, что ему позвонила Пименова О. И., которая предложила ему похитить деньги, из одной квартиры, где находятся 2 пьяные женщины, также она сказала Седову Н. Ю., чтобы он взял с собой еще кого – нибудь, потому предложил совершить преступление ему, Мальков А.А. согласился. Они вместе вышли на улицу, на улице стоял автомобиль [ Марка 3] марки «[ Марка 1 ]», серебристого цвета, принадлежащего Пименовой О. И.. Они сели в автомобиль. Управляла автомобилем Пименова О. И.. В автомобиле Пименова О. И. предложила заработать деньги. Пименова О. И. сказала, что сейчас отвезет к двум женщинам, назвала их «алкашами», также сказала, что у них дома находятся деньги в пределах 40000 рублей. Пименова О. И. спросила, взяли ли они бутылку водки, Мальков А.А. ответил, что взял. Пименова О. И. пояснила, что нужно придти к данным женщинам домой, солгать, сказав, что будто с ними познакомились в кафе, и якобы они пригласили их в гости. Пименова О. И. пояснила, что пока один из нас будет употреблять водку с женщинами, другой должен был найти и похитить деньги. С Седовым Н. Ю. они договорились, что Мальков А.А. будет выпивать водку, и отвлекать женщин, а он похищать деньги. Пименова О. И. сказала, что деньги точно находятся в квартире, но где именно, она не знает. Пименова О. И. пояснила, что после хищения денег, она их поделит пополам – возьмет половину себе, а половину отдаст им за «работу». Мальков А.А. согласился, так как он нигде не работал, и ему нужны были деньги. Пименова О. И. пояснила, что сейчас их довезет до дома этих женщин, покажет квартиру, откуда нужно похитить деньги. Около 18.10 часов, когда они уже отъехали от дома, Пименова О. И. пояснила, что у тех женщин дома также находится сожитель по имени [ ФИО 7] – как впоследствии стало известно [ Потерпевший 2]. У Пименовой О. И. Седов Н. Ю. спросил: «Что еще за [ ФИО 7]»? Пименова О. И. ответила, что за это нечего переживать, и что он не будет оказывать сопротивления, можно [ Потерпевший 2] пригрозить, или ударить, в ответ он ничего не сделает, так как труслив. Пименова О. И. предложила взять с собой еще кого-то, чтобы похитить деньги наверняка, и чтобы было наше численное превосходство. Тогда Седов Н. Ю. позвонил Захарову А.В. и сказал, что за ним сейчас заедут, и при встрече все объяснят. На автомобиле Пименовой О. И. они заехали за Захаровым А.В. к остановке «[ Адрес ]». Время было около 18.45 часов. После чего сразу поехали на адрес к женщинам. По дороге Седов Н. Ю. и Пименова О. И. все рассказали Захарову А. В., для чего и куда они едут, а именно, на квартиру с целью хищения денег. Пименова О. И. сказала Захарову А.В., что он будет отвлекать внимание женщин, выпивая с ними водку, а Седов Н. Ю. будет искать по квартире деньги, а Захаров А. В. должен стоять у двери наблюдать за всеми, чтобы никто никуда не убежал, и никто никому не звонил и не звал на помощь, а также в случае оказания сопротивления потерпевшими помочь Седову Н. Ю., сломить это сопротивление. После чего, Пименова О. И. привезла их к дому женщин и из автомобиля показала на окна квартиры, показав на окна второго этажа, где горел свет. Пименова О. И. сказала, что у женщин горит свет на кухне, значит они дома. Тогда объехали дом, оставили автомашину с левой стороны дома. Около 19.00 часов Пименова О. И. прошла с нами троими до подъезда, сказала, что квартира на [ Номер ] этаже и номер квартиры - [ Номер ], позвонила по домофону и сказала соседям, чтобы открыли дверь, ей открыли дверь. Пименова сказала, чтобы они шли к квартире, а она позвонит в [ Номер ] квартиру, представится подругой «[Потерпевшая 1]», и им откроют дверь и сама будет ждать в автомашине. После чего они поднялись на площадку [ Номер ] этажа, им открыл дверь [ Потерпевший 2]. Далее в квартиру первый зашел Седов Н. Ю., Мальков А.А. зашел второй, за ним Захаров А. В.. Мальков А.А. прошел на кухню, стал разливать принесенную им водку в стаканы. На кухню зашла женщина, впоследствии Мальков А.А. узнал, что это [Потерпевшая 1], а также вторая женщина, позднее он узнал, что это [ Свидетель 1]. Захаров А. В. стоял у входной двери. Мальков А.А. стал распивать спиртное с [ Свидетель 1]. Седов Н. Ю. выпив одну рюмку вышел из кухни, он понял, что Седов пошел искать деньги. Мальков А.А. стал отвлекать [ Свидетель 1], распивая с ней водку, и о чем - то с ней разговаривать. [ Потерпевший 2] сначала стоял на кухне, потом прошел в зал, в какой – то момент он забежал на кухню и стал кричать на [ Свидетель 1], спрашивая у нее, забрали ли они сегодня деньги. [ Свидетель 1] ответила, что деньги забрала. После [ Потерпевший 2] опять ушел в зал, где Мальков А.А. так, понял уже находился Седов Н. Ю. и искал деньги. Мальков А.А. продолжал сидеть на кухне отвлекая внимание [ Свидетель 1], Мальков А.А. знал, что Седов Н. Ю. открытым путем похищает деньги, найдя деньги Мальков А.А. рассчитывал, что они убежим из квартиры. Захаров А. В. продолжал стоять у дверей. Примерно через 15 минут, с того момента, как они зашли в квартиру Захаров А. В. подошел к ней, сказал, что уйдет сейчас и ушел. Примерно еще через 3-4 минуты выбежал из зала Седов Н. Ю. и побежал из квартиры, Мальков А.А. понял, что он нашел и похитил деньги, и сразу побежал за ним. Выбежав из подъезда, Седов Н. Ю. созвонился с Пименовой О. И., где та нас забрала неподалеку. С ней был уже Захаров А. В.. После чего Пименова О. И. отвезла их домой на [ Адрес ]. В квартире Пименова О. И. забрала у Седова Н.Ю. деньги и поделила их, себе она забрала 18300 рублей. После чего она уехала, забрав Захарова А. В.. Малькову А.А. никаких денег никто не отдал, Мальков А.А. рассчитывал, что потом Седов Н. Ю. с ним поделится. Далее с Седовым Н. Ю. они пошли на улицу, выпить спиртного. Около 22.00 часов 14.01.2011 года их с Седовым Н. Ю. задержали сотрудники милиции, доставили в УМ [ Номер ]. Вину Мальков А.А. признал частично, в содеянном раскаивается.

Указанные показания Мальков А.А. подтвердил полностью пояснив суду, что не подтверждает лишь указанное в протоколах время совершения преступления, считает, что это произошло немного раньше. Причин для оговора Пименовой О.И. не имеет.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Пименова О.И. вину в предьявленном ей обвинении не признала и показала суду, что подсудимых Седова Н.Ю., Малькова А.А. видела в квартире своей знакомой [ ФИО 1], которая рассказывала, что Мальков А.А. живет у нее. Захарова А.В. видела ранее один раз также в квартире [ ФИО 1]. Отношений с Мальковым А.А. и Захаровым А.В. не поддерживала.

14 января 2011 года с утра находилась дома, в это время ей звонила ранее знакомая [Потерпевшая 1], которую знает более года, так как та продавала свою квартиру. [ ФИО 4] сказала, что ей привезут мебель, ей нужны остатки денег. Она пообещала привезти деньги около 12 часов. Около 11-50 приехала к дому [Потерпевшая 1] на [ Адрес ] у дома передала ей 50000 рублей, купюрами по 1000 рублей. [Потерпевшая 1] деньги пересчиталаи ушла домой. Около 15 часов находилась в [ Адрес ] у своих родителей, там находилась около полутора часов. К 17-30 должна была подъехать к [ ФИО 1], чтоб забрать ее и поехать смотреть квартиру в [ Адрес ]. Выйдя из дома своей матери в [ Адрес ] встретила свою соседку [ Свидетель 13], которая попросила отвезти ее во [ Адрес ] к магазину «[ ... ]». [ Адрес ] в кольце трамвая, увидела [Потерпевшая 1], которая стояла у кафе «[ ... ]». [Потерпевшая 1] была вместе с матерью своего сожителя - [ Свидетель 1], они обе были сильно пьяны и [Потерпевшая 1] попросила отвезти их до дома. Они посадила их в машину, где уже находилась [ Свидетель 13] привезла их к дому, они обе ушли домой. Далее у магазина «[ ... ]» высадила [ Свидетель 13] и поехала в квартиру к [ ФИО 1] на [ Адрес ]. Оставила машину у подъезда, позвонила на сотовый телефон [ ФИО 1], он был выключен. Постучала в окно квартиры, квартира расположена на первом этаже. Время было около 17 часов 30 минут. Затем звонила на телефоны всех других жителей этой квартиры, могла случайно набрать и номер телефона Седова Н.Ю., который сохранен в памяти ее телефона. Ей кто-то ответил, она просила открыть дверь. Дверь открыл мужчина. [ ФИО 1] пекла блины на кухне и сказала, что квартиру смотреть они не поедут. Кто находился в квартире [ ФИО 1] - не видела. Но на кухне сообщила [ ФИО 1], что отвезла [Потерпевшая 1] остаток долга. Затем вспомнила, что ее ждет [ ФИО 14], приехала к [ Свидетель 6] на [ Адрес ] около 18 часов и находилась в компании [ Свидетель 13] до 19-50: сначала дома пили чай, затем ездили в магазин. В 19-50 поехала к кафе «[ ... ]», где встретила у [ ... ] своего сожителя и с ним приехала домой. 14 января 2011 года больше [ ФИО 1] видела еще раз, около 22 часов 30 минут, та приходила к ней домой – позвонить, говорила с кем-то по телефону. Из разговора она поняла, что задержали в милицию каких-то ее знакомых за кражу сотового телефона.

Вину не признает, так как никакого преступления не организовывала, с подсудимыми к [Потерпевшая 1] не ездила, все трое подсудимых ее оговаривают по непонятным причинам. В ходе следствия была допрошена в отсутствие адвоката, показаний, которые давала следователю, не подтверждает.

Подсудимый Захаров А.В. вину в предъявленном ему обвинении также не признал и показал суду, что 14 января 2011 года это была пятница ему на сотовый телефон [ Номер ] позвонил Седов Н.Ю., с которым раньше вместе отбывали наказание. Седов Н.Ю. попросил, придти на остановку к больнице [ Номер ], зачем – обещал сообщить при встрече. Около 17 часов 15 минут пришел на остановку, куда подъехала на своем автомобиле также ранее знакомая Пименова О.И. также в машине сидел Мальков А.А.. В машине играла музыка, почувствовал запах алкоголя, то есть Седов Н.Ю. и Мальков А.А. были выпивши. Седов Н.Ю. и Мальков А.А. рассказали, что надо съездить на 15-20 минут в одну квартиру, где надо поприсутствовать, при желании выпить, посмотреть за обстановкой в квартире. Пименова О.И. и Седов Н.Ю. перебивали друг друга, а поэтому он плохо понял о чем его просят. Приехали на [ Адрес ]. Из машины вышли вчетвером, подошли к одному из подъездов дома. Впереди шли Седов Н.Ю. и Пименова О.И.. Он и Мальков шли сзади. Кто позвонил в дверь подъезда в домофон и о чем разговаривали, не слышал. Дверь в подъезд открылась, они вошли втроем в подъезд дома. Поднялись на второй этаж. Он и Мальков А.А. поднялись выше квартиры между [ Номер ] и [ Номер ] этажом. Дверь открыл [ Потерпевший 2]. Седов Н.Ю. сказал, что они пришли в гости к женщинам: [ ФИО 4] и [ Свидетель 1]. [ Потерпевший 2] сказал, что те выпили и спят. Седов Н.Ю. стал объяснять, что женщины познакомились с ними в кафе и пригласили в гости. [ Потерпевший 2] не препятствовал войти в квартиру, сказал, что разбудит женщин и пошел в комнату. Они прошли на кухню, куда их пригласил [ Потерпевший 2]. На кухне негде было присесть, беспорядок. На кухне собрались все жители квартиры, а также они втроем. Затем он и [ Потерпевший 2] в прихожей разговаривали о наколках, а Седов Н.Ю. позвал [ Потерпевший 2] в большую комнату. [ Потерпевший 2] пробыл недолго с Седовым Н.Ю. в комнате, пришел в кухню, попросил сигарету, он дал, [ Потерпевший 2] снова ушел в комнату, за ним пошла [Потерпевшая 1], а он (Захаров А.В.) тем временем оставался в прихожей у входа в кухню. [ Потерпевший 2] снова вышел из зала, спросил у матери: говорила она кому-нибудь о наличии денег? [ Свидетель 1] сказала, что говорила. [ Потерпевший 2] опять побежал в зал, дверь прикрыл, но не до конца. Что происходило в зале - не видел, щель была маленькая, также не слышал, что происходило в зале, так как на кухне играла музыка. В этот момент поняв, что тайного хищения не получится, решил уйти из квартиры, подошел к Малькову А.А. и сообщил, что уходит. При выходе никого не встретил, вышел на улицу и сел к ожидавшей их в машине Пименовой О.И.. Через 10 минут взял сотовый телефон Пименовой О.И. и позвонил с ее телефона Седову Н.Ю., но тот бросил трубку. Пошел встречать Седова Н.Ю. и Малькова А.А. к подьезду, но его окрикнула Пименова О.И., которая сообщила, что они возвращаются. Затем Мальков А.А. и Седов Н.Ю. сели к ним в машину и все вчетвером поехали в квартиру на [ Адрес ]. У Седова под курткой была бита, Седов сказал, что взял ее в квартире. В машине Седов Н.Ю. считал деньги. В квартире Седов Н.Ю. передал ему лично 3000 рублей, пояснил, что нужно поправлять материальное положение. Деньги у Седова Н.Ю. взял, а на следующий день эти деньги у него забрала [ ФИО 1], которая сказала, что деньги нужно отдать в милицию.

Вину не признает, так как не догадывался о том, что Седов Н.Ю., Пименова О.И. и Мальков А.А. собираются совершать преступление, находился в квартире за компанию с ними, а когда понял, что в квартире могут произойти неприятности и преступление, из квартиры вышел, добровольно отказавшись от преступления.

В судебном заседании в связи с наличием противоречий на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Захарова А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого [ ... ] данный протокол допроса признан судом допустимым доказательством.

Из показаний Захарова А.В. установлено, что вину в предъявленном ему обвинении он признал частично, с Седовым Н.Ю. Захаров А.В. познакомился в 2007 году, когда отбывал наказание в ИК [ Номер ], [ Адрес ], где с Седовым они находились в одном отряде. С тех пор с ним поддерживал дружеские отношения. В мае 2010 года Захаров А.В. освободился. Седов Н. Ю. освободился в конце декабря 2010 года. После освобождения Седов Н. Ю. со своей сожительницей [ Свидетель 4] стали вместе снимать квартиру на [ Адрес ]. После его освобождения они продолжали с ним общаться, ходили в гости. Седов Н. Ю. после освобождения еще не успел устроиться на работу, так как на тот момент были новогодние праздники, также он еще не успел зарегистрироваться по месту жительства. Малькова А.А., Захаров А.В. знает примерно с 2001 года. Он раньше жил в соседнем доме, с ним Захаров А.В. поддерживал дружеские отношения. Мальков в декабре 2010 года работал [ ... ] в [ Адрес ]. Седов с Мальковым познакомился только после освобождения в конце декабря 2010 года. В конце декабря 2010 года Мальков также проживал в одной из комнат в кв. [ Адрес ]. Их познакомил Захаров А.В. при встрече. Также приходя в гости домой к Седову и Малькову в конце декабре 2010 года Захаров А.В. там видел женщину, которую звали О., выглядела она таким образом: ей [ ... ] лет, невысокого роста [ ... ] см., [ ... ] телосложения, волосы выкрашены в белый цвет. Она приезжала на автомобиле «[ Марка 1 ]» серебристого цвета, номер автомобиля Захаров А.В. не знает. Фамилии Ольги Захаров А.В. не знал. Потом ему стало известно, что ее зовут Пименова О.И.. С Пименовой О. И. Захаров А.В. почти не общался, знает, что она работает агентом по недвижимости. 14.01.2011 года около 17.40 часов ему на сотовый телефон [ Номер ] позвонил Седов Н. Ю. со своего сотового телефона абонент 89040411562 и пояснил, что нужно встретится, сказал, что нужно подойти ему на остановку «больница [ Номер ]», больше ничего не пояснил. В тот момент Захаров А.В. находился у себя дома. Примерно в 17.45 ч. Захаров А.В. подошел к остановке «[ Номер ] больница», там Захаров А.В. увидел автомобиль марки «[ Марка 1 ]», серебристого цвета, принадлежащий Пименовой О. И.. Захаров А.В. сел к ней в автомобиль. В автомобиле находился Седов Н. Ю., Мальков А. А.. Седов Н. Ю. сказал, ему, что с ними нужно доехать до одного места, там все объяснит. Захаров А.В. согласился. Хотя не понял в чем дело. После чего сразу поехали на адрес как в последствии выяснилось к [Потерпевшая 1]. По дороге Седов Н. Ю. и Пименова О. И. рассказали, для чего и куда они едут, а именно, на квартиру с целью хищения денег. Пименова О. И. сказала ему, что Мальков А. А. будет отвлекать внимание [ Потерпевший 2], которая также находится в квартире, выпивая с женщиной водку, а Седов Н. Ю. будет искать по квартире деньги, а Захаров А.В. должен стоять у двери наблюдать за всеми, чтобы никто никуда не убежал, и никто ни кому не звонил и не звал на помощь, а также в случае оказания сопротивления потерпевшими помочь Седову Н. Ю., сломить это сопротивление. То есть она предложила совершить преступление открыто, как грабеж. После чего, Пименова О. И. привезла их к дому [ ФИО 3] и из автомобиля показала на окна квартиры [Потерпевшая 1], показав на окна второго этажа, где горел свет. Пименова О. И. сказала, что у [Потерпевшая 1] горит свет на кухне, значит они дома. Тогда объехали дом, оставили автомашину с левой стороны [ Адрес ]. Пименова О. И. прошла с ними троими до подъезда, сказала, что квартира находится на [ Номер ] этаже и номер квартиры - [ Номер ], позвонила сама по домофону и сказала соседям, чтобы открыли дверь, ей открыли дверь. Она сказала, чтобы они шли к квартире, а она позвонит в [ Номер ] квартиру, представится подругой [Потерпевшая 1] и ним откроют дверь и сама будет ждать в автомашине. После чего они поднялись на площадку [ Номер ] этажа. Перед входом в квартиру Захаров А.В. замешкался, не хотел идти в квартиру, так как понимал, что Седов Н. Ю. собирается совершать преступление, и зная его он мог насильно похитить деньги. Захаров А.В. не собирался совершать никакого преступления. Захаров А.В. все же решил зайти в квартиру для того, чтобы выпить водки. Дверь тамбура открыл неизвестный парень, высокого роста, как впоследствии оказалось, им являлся [ ФИО 7], это Захаров А.В. узнал позднее, так как с ним познакомился. В последствии ему стало известно, что им является гр. [ Потерпевший 2]. Седов [ Потерпевший 2] пояснил, что он пришел к [Потерпевшая 1] в гости. [ Потерпевший 2] не препятствовал проходу, первым зашел в квартиру Седов Н. Ю., за ним Мальков А. А.. после чего зашел Захаров А.В. Сначала они все зашли в коридор квартиры, в коридоре находилась неизвестная ему женщина, которая впоследствии представилась, как [Потерпевшая 1], потом ему стало известно, что она является [Потерпевшая 1]. [Потерпевшая 1] она пригласила их всех пройти на кухню. Седов Н.Ю., Мальков А. А., Захаров А.В., [ Потерпевший 2] и [ ФИО 4] зашли на кухню. Седов пояснил, [Потерпевшая 1], что они с ней познакомились в кафе и [Потерпевшая 1] их пригласила к себе, потому они пришли в гости. Мальков предложил всем выпить водки, которую он с собой принес. [Потерпевшая 1] достала стаканчики Мальков налил в стаканчики водку, все стали выпивать водку, кроме [ Потерпевший 2] Захаров А.В. выпил один раз. Один раз Захаров А.В. взял бутылку водки в руку, подвинул ее с края стола, чтобы она не упала. Захаров А.В. стоял на кухне, так как сидеть было негде. Примерно через пять минут на кухню зашла неизвестная ему женщина, как он понял мать [ Потерпевший 2], ее имени он не знал, в последствии ему стало известно, что ей является [ Свидетель 1]. Мальков все время сидел на кухне, [Потерпевшая 1] и [ Потерпевший 2] периодически выходили из кухни. У [ Потерпевший 2] он увидел наколки на руке, отозвал его поговорить в коридор, так как на кухне было шумно. В коридоре с [ Потерпевший 2] они недолго пообщались на тему татуировок. После чего он прошел на кухню, а [ Потерпевший 2] в зал. Седов Н. Ю. зашел в зал никому ничего, не сказав. Примерно через минуту из зала выбежал [ Потерпевший 2], забежал на кухню, где была его мать, стал спрашивать у нее: «Говорили им, что – то про деньги?», мать сказала, что говорила. Тогда [ Потерпевший 2] вернулся в зал. После чего в зал зашла [Потерпевшая 1] за ним следом. Дверь в зале закрылась. После чего Захаров А.В. слышал как Седов Н. Ю. о чем – то стал говорить [Потерпевшая 1], о чем он не слышал, но догадался, что он будет требовать у нее деньги, так как тайно похитить деньги не получилось, как планировали до этого. Захаров А.В. подумал, что Седов Н. Ю. может насильно завладеть деньгами, к тому же он был в нетрезвом состоянии, подумал о последствиях, из – за этого он решил уйти оттуда, не став дожидаться Седова Н. Ю. и Малькова А. А. Захарову А.В. стало понятно, что Седов Н. Ю. может применить насилие к [Потерпевшая 1]. А также [ Потерпевший 2], насильно похитить деньги, в этом участия Захаров А.В. не хотел принимать участие и решил уйти. Седова Н. Ю. Захаров А.В. не стал останавливать, так как все равно он бы не стал его слушать, так как он старше его по возрасту и физически сильнее. Тогда Захаров А.В. Малькову А. А. пояснил, что собираюсь идти домой. Мальков его попросил остаться, сказал, чтобы они вместе ушли. Сам Мальков А. А. в это время сидел на кухне выпивал водку. Захаров А.В. слышал, что Седов Н. Ю. громко разговаривает в зале, что именно он говорил Захаров А.В. не разобрал. [ Потерпевший 2] еще раз вышел из зала, в тот момент Захаров А.В. собирался уходить и стоял у входной двери. [ Потерпевший 2] зашел на кухню и вернулся опять в зал. Захаров А.В. Малькову А. А. сказал, что уходит и вышел из квартиры и ушел. Дверь за ним никто не закрывал. Что происходило в квартире, когда Захаров А.В. ушел не знает. При нем Седов Н. Ю. насилия ни кому не оказывал, угроз не высказывал. В руках ножа, вешалки. Бейсбольной биты не видел.

После чего Захаров А.В. пришел и сел в автомобиль Пименовой О. И.. Пименова О. И. спросила, что они там делают. Пименовой О. И. Захаров А.В. пояснил, что тайно похитить деньги не получилось, Седов Н. Ю. пытается насильно похитить деньги у [Потерпевшая 1] Тогда Пименова О. И. позвонила, Седову Н. Ю. и отдала ему трубку. У Седова Н. Ю. Захаров А.В. спросил, как долго он там еще будет, Седов ему ответил, что сейчас выйдет. После чего, пока было время, Захаров А.В. вышел из автомобиля, чтобы зайти в маркет купить себе пива, Захаров А.В. вышел, но Пименова О. И. отозвала его сказала, что они уже вышли. Тогда Захаров А.В. сел обратно в автомобиль они доехали до какой – то остановке недалеко, какой точнее не помнит, где подобрали Малькова А. А. и Седова Н. Ю.. Когда Седов Н. Ю. сел, а автомобиля, он достал деньги и стал считать их, сказал что там 36000 рублей. У Седова в руках была бейсбольная бита, хотя до этого у него ее не было, думаю, он ее похитил также у [Потерпевшая 1]. Впоследствии данной биты у него не видел, скорей всего он ее выбросил, где не знает. Они доехали до квартиры Седова на [ Адрес ], вчетвером поднялись к нему домой. В квартире Пименова О. И. пересчитала деньги их, было, кажется 36500 рублей. Купюры были достоинством от 5000 до 500 рублей. Она взяла себе 18200 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей она обменяла из своих денег. Остальные деньги Пименова О. И. передала Седову. Из данных денег Седов Н. Ю. передал ей 3000 рублей, сказав: «На. Держи, за то, что ездил». Данные деньги в сумме 3000 рублей Захаров А.В. взял. Малькову А. А. Седов денег не передавал. В момент того, как Пименова О. И. делила деньги при этом присутствовал Седов, Мальков и Захаров А.В. После этого Захаров А.В. попросил Пименову О. И. отвезти его до дома. Она его довезла до дома. О том, как и где Седов Н. Ю. нашел и похитил деньги он не знает. Также не знает, наносил ли удары вешалкой, бейсбольной битой [Потерпевшая 1], и угрожал ли ножом [ Потерпевший 2] Захаров А.В. не знает, об этом он ей не рассказывал. Считает, что организатором данного преступления было Пименова О. И., так как [Потерпевшая 1] была ее знакомая. Вину признает частично, так как поехал с ними не зная полностью о планах и их намерениях совершить преступление, а когда узнал о деталях и подробностях совершаемого преступления ими долго колебался и ушел из квартиры. В содеянном раскаивается.

Данные показания Захаров А.В. подтвердил частично, указав, что следователь при составлении протокола записывал те сведения, которые ему были удобны.

Вина подсудимых Седова Н.Ю., Захарова А.В., Пименовой О.И., Малькова А.А., подтверждается следующими доказательствами по делу.

Заявлением [ Потерпевший 2], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.01.2011 года около 19.00 часов в [ Адрес ], где применяя насилие к [Потерпевшая 1] и угрожая насилием [ Потерпевший 2] открыто похитили деньги в размере 40000 рублей принадлежащие [Потерпевшая 1] [ ... ]

Заявлением [Потерпевшая 1], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.01.2011 года около 17.00 часов в [ Адрес ], где применяя насилие к ней открыто похитили деньги в размере 40000 рублей [ ... ]

Рапортом от 14.01.2011 года, милиционера 1 роты 1 батальона полка ППСм УВД [ ... ] [ Свидетель 9] о задержании гр. Седова Н.Ю. и Малькова А. А.. [ ... ]

Протоколом осмотра места происшествия, от 14.01.2011 года, которым установлено, место, где совершено преступление: [ Адрес ]. В ходе осмотра места происшествия изъято: пустая бутылка из–под водки, стакан, рюмка, металлические клещи, перочинный нож, деревянная вешалка, 12 следов пальцев рук. [ ... ]

Протоколом осмотра предметов от 15 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены пустая бутылка из–под водки, стакан, рюмка, металлические клещи, перочинный нож, деревянная вешалка [ ... ]

Протоколом выемки документов, в ходе которого у оперативного дежурного УМ [ Номер ] УВД [ ... ] [ ФИО 2] были изъяты денежные средства в размере 4100 рублей. [ ... ]

Протоколом осмотра документов от 11 февраля 2011 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 4100 рублей [ ... ]

Протоколом выемки документов, в ходе которого у оперативного дежурного УМ [ Номер ] УВД [ ... ] был изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон К [ ... ]» имей [ Номер ] с сим – картой «Теле 2» [ ... ]

Протоколом осмотра документов от 15 марта 2011 года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «Сони Эриксон К [ ... ]» имей [ Номер ] с сим – картой «Теле 2» [ ... ]

Протоколом осмотра места происшествия, от 15.04.2011 года, которым осмотрена автомашина «[ Марка 1 ]», [ Номер ]. [ ... ]

Протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «Нокиа», постановление о наложении административного штрафа от 08.04.2011 г., свидетельство о смерти [ ФИО 12], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. [ ... ]

Протоколом выемки документов от 25.04.2011 года, в ходе которого у специалиста по безопасности учреждения связи «Теле 2 – Нижний Новгород» [ ФИО 11] была изъята детализация сведений содержащих информацию о входящих и исходящих звонках абонентского номера [ Номер ], которым пользовался Седов Н.Ю. в период времени с 21.12.2010 года по 16.01.2011 года с указанием базовых станций, также изъята детализация сведений содержащих информацию о входящих и исходящих звонках абонентского номера [ Номер ], которым пользовался Захаров А.В. в период времени с 13.01.2011 года по 19.01.2011 года с указанием базовых станций. ([ ... ]

Протоколом осмотра предметов от 26 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены детализация сведений содержащих информацию о входящих и исходящих звонках абонентского номера [ Номер ], которым пользовался Захаров А.В. в период времени с 13.01.2011 года по 19.01.2011 года. [ ... ]

Протоколом осмотра предметов от 26 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены детализация сведений содержащих информацию о входящих и исходящих звонках абонентского номера [ Номер ], которым пользовался Седов Н.Ю. в период времени с 21.12.2010 года по 16.01.2011 года [ ... ]

Протоколом выемки документов от 29.03.2011 года, в ходе которого у ведущего специалиста по взаимодействию с правоохранительными органами учреждения связи ОАО «ВымпелКом» Шигиной М.А. была изъята детализация сведений содержащих информацию о входящих и исходящих звонках абонентского номера [ Номер ], которым пользовалась Пименова О.И. в период времени с 13.01.2011 года по 19.01.2011 года с указанием базовых станций. [ ... ]

Протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены детализация сведений содержащих информацию о входящих и исходящих звонках абонентского номера [ Номер ], которым пользовалась Пименова О.И. в период времени с 13.01.2011 года по 19.01.2011 года [ Номер ].

Согласно данных детализации телефонных звонков 14 января 2011 г.

- с сотового телефона Пименовой О. И. на сотовый телефон Седова Н.Ю. были зафиксированы исходящие соединения - в 17 часов 23 минуты с базовой станции расположенной по адресу: [ Адрес ], в 17 часов 58 минут с базовой станции расположенной по адресу[ Адрес ], в 18 часов 04 минуты с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ], в 18 часов 32 минуты с базовой станции расположенной по адресу: [ Адрес ], также зафиксированы входящие соединения в 18 часов 34 минуты с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ].

- с сотового телефона Седова Н.Ю. на сотовый телефон Пименовой О.И. были зафиксированы входящие соединения - в 17 часов 23 минуты с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ], в 17 часов 58 минут с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ], в 18 часов 04 минуты с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ], в 18 часов 32 минуты с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ], также зафиксированы исходящие соединения в 18 часов 34 минуты с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ].

- с сотового телефона Седова Н.Ю. на сотовый телефон Захарова А.В. были зафиксированы исходящие соединения - в 17 часов 33 минуты с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ], в 17 часов 33 минут с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ], в 17 часов 36 минуты с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ], в 17 часов 43 минуты с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ], в 17 часов 44 минуты с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ].

- с сотового телефона Захарова А.В. на сотовый телефон Седова Н.Ю. были зафиксированы входящие соединения - в 17 часов 36 минуты с базовой станцией расположенной по адресу: [ Адрес ].

Протоколом обыска в жилище Пименовой О. И. по адресу: [ Адрес ]. от 15.04.2011 года, в ходе которого были изъяты: Залоговый билет ООО Ломбард «[ ... ]» от 03.04.2011 года [ Номер ] на имя [ Свидетель 6]; Залоговый билет ООО Ломбард «[ ... ]» от 03.04.2011 года [ Номер ] на имя [ Свидетель 6]; Залоговый билет ООО Ломбард «[ ... ]» от 03.04.2011 года [ Номер ] на имя [ Свидетель 6]; Залоговый билет ООО Ломбард «[ ... ]» от 03.04.2011 года [ Номер ] на имя [ Свидетель 6]; Письмо от Коллекторского агентства «ЭОС» от 29.12.2010 года на имя Пименовой О.И.; Фрагмент листа бумаги, на котором имеются надписи выполненные красителем синего цвета; Расписка на имя [ ФИО 8 ], выполненная на листе бумаги формата А – 4 от 09.11.2010 года; Расписка на имя [ ФИО 8 ], выполненная на листе бумаги формата А – 4 от 29.07.2010 года; Расписка на имя [ ФИО 8 ], выполненная на фрагменте листа бумаги белого цвета от 08.06.2010 года; Расписка на имя [ ФИО 6], выполненная на листе бумаги формата А – 4 от 05.04.2007 года; Фрагмент листа бумаги белого цвета. на лицевой стороне листа имеются надписи нанесенные красителем серого цвет. На задней стороне листа бумаги также имеются надписи, нанесенные красителем синего цвета и указан номер телефона: [ Номер ]; Копия паспорта РФ на имя [ ФИО 6]; Сотовый телефон марки «Самсунг SGH – [ ... ] IMEI: [ Номер ] в корпусе черного цвета; Три сим – карты. Две сим – карты оператора сотовой связи «Мегафон» белого цвета с изображением символа компании, третья сим – карта оператора «Билайн» белого цвета с изображением символа компании. [ ... ]

Заключением медицинской судебной экспертизы [ Номер ] от 19.01.2011 г., согласного которого: «у [Потерпевшая 1] имеются: обширные кровоизлияния в мягкие тканей левого бедра и левой голени, кровоподтек левой ягодичной области. 2,3. Повреждения носят характер тупой травмы, вполне могли возникнуть при указанных в постановлении обстоятельствах 14 января 2011 года, причинив в своей совокупности ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к. для полного заживления имеющихся повреждений потребуется срок, не превышающий 21 день от момента травмы». [ ... ]

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, потерпевший [ Потерпевший 2] опознал Малькова А.А. как лицо, который 14.01.2011 года около 19.00 часов без согласия [ Потерпевший 2] с двумя молодыми людьми вошел в [ Адрес ]. Мальков А. А. прошел на кухню, где стал распивать спиртное. После чего Мальков А.А. убежал с другим мужчиной, который похитил деньги. Опознал Малькова А.А. по внешнему виду, по чертам лица, форме головы, по телосложению, по росту. [ ... ]

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, потерпевшая [Потерпевшая 1] опознала Малькова А.А. как лицо, который 14.01.2011 года около 19.00 часов без разрешения с двумя молодыми людьми зашел в [ Адрес ]. Мальков А. А. прошел на кухню, где распивал спиртное. После чего Мальков А.А. убежал с другим мужчиной, который похитил деньги. Опознала Малькова А.А. по внешнему виду, по чертам лица, форме лица, по телосложению, росту. [ ... ]

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, потерпевшая [Потерпевшая 1] опознала Седова Н.Ю. как лицо, совершившее разбойное нападение на нее 14.01.2011 года около 19.00 часов. Седов Н.Ю. без разрешения с двумя мужчинами вошли в [ Адрес ]. Седов Н. Ю. зашел в комнату, где стал угрожать ей расправой, наносить удары вешалкой по голове, бейсбольной битой по ноге, требовал деньги, угрожал ножом [ Потерпевший 2]. Седов Н.Ю. стал искать деньги в шкафу, найдя 40000 рублей с похищенным скрылся. Опознала Седова Н.Ю. по внешнему виду, по чертам лица, цвету волос, форме лица, по телосложению, росту, по фигуре, форме носа[ ... ]

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, потерпевший [ Потерпевший 2] опознал Седова Н.Ю. как лицо, совершившее разбойное нападение на него и на гр. [Потерпевшая 1] 14.01.2011 года около 19.00 часов. Седов Н.Ю. без разрешения с двумя мужчинами вошли в [ Адрес ]. Седов Н. Ю. зашел в комнату, где стал угрожать [ Потерпевший 2] и [Потерпевшая 1] расправой, стал наносить [Потерпевшая 1] удары вешалкой по голове, бейсбольной битой по ноге, требовал деньги, угрожал ножом [ Потерпевший 2]. Седов Н.Ю. стал искать деньги в шкафу, найдя 40000 рублей с похищенным скрылся. Опознал Седова Н.Ю. по внешнему виду, по чертам лица, цвету волос, форме лица, по телосложению, росту, по фигуре, форме носа по глазам. [ ... ]

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, потерпевший [ Потерпевший 2] опознал Захарова А.В. как лицо, который 14.01.2011 года около 19.00 часов без разрешения с двумя молодыми людьми зашел в [ Адрес ]. Захаров А.В. прошел в квартиру, где стоял у входной двери и смотрел за обстановкой, пока другой мужчина похищал деньги. Опознал Захарова А.В. по внешнему виду, по чертам лица, форме головы, по телосложению, росту, по татуировке на спине в виде дракона. [ ... ]

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, потерпевшая [Потерпевшая 1] опознала Захарова А.В. как лицо, который 14.01.2011 года около 19.00 часов без разрешения с двумя молодыми людьми зашел в [ Адрес ]. Захаров А.В. прошел в квартиру, где стоял у входной двери и смотрел за обстановкой, пока другой мужчина похищал деньги. Опознала Захарова А.В. по внешнему виду, по чертам лица, цвету волос, форме головы, по телосложению. [ ... ]

Согласно судебной амбулаторной психиатрической экспертизе [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] 1.Седов Н. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. [ ... ]. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. [ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Седова Н.Ю. не вызывают у суда сомнений. Экспертиза проведена специалистами, имеющими длительный стаж работы по специальности, на основе полных медицинских данных о состоянии здоровья подсудимого Седова Н.Ю.. Поведение подсудимого в судебном заседании данным выводам не противоречит.

Так, потерпевшая [Потерпевшая 1] в суде показала, что ранее знала подсудимую Пименову О.И., остальных подсудимых видела только в день нападения. Так же ранее была знакома с [ Свидетель 6], с которой познакомилась для того, чтобы она помогла продать квартиру. [ Свидетель 6] стала заниматься продажей ее двухкомнатной квартиры по адресу [ Адрес ]. Квартиру продали за 1400 000 рублей. 1 000 000 рублей она отдала [ Свидетель 6] и Пименовой О.И. Из них 600000 рублей они ей вернули, 50000 рублей, как они объяснили была неустойка, а 350000 рублей якобы они же передали нотариусу за совершение сделки. Деньги в сумме 600 000 рублей Пименова О.И. и [ Свидетель 6] возвращали частями по 10-15 тысяч рублей. При этом она звонила той и другой, говорила, что нужно вернуть долг и последние оставшиеся 49000 рублей ей привезла [ Свидетель 6] 14 января 2011 года утром.

Передача денег происходила днем в машине [ Свидетель 6] марки «[ Марка 2 ]» темного цвета. Полученные от [ Свидетель 6] деньги - 40 тысяч рублей она оставила дома, спрятала в книгу. Девять тысяч рублей взяла, потратила их – 7000 рублей отдала долг и 2000 рублей на продукты и посещение кафе «[ ... ]», где она и мать ее сожителя – [ Свидетель 1] выпивали спиртное. Затем около 18 часов из кафе собрались домой, решили ехать на такси, вышли на улицу и на [ Адрес ] стали искать машину. В это время она увидела машину Пименовой О.И., которая стояла напротив входа в кафе «[ ... ]», попросила Пименову О.И. подвезти их домой. Пименовой О.И. уже было известно, что [ Свидетель 6] привозила ей деньги 14 января 2011 года, об этом она сообщала Пименовой О.И. по телефону. Пименова О.И. находилась в машине одна, это она помнит хорошо. Когда они сели в машину, Пименова О.И. спросила у нее: «Что? Деньги прогуливаете? С собой носите?». Она ответила Пименовой О.И., что деньги дома в тайнике. В машине они ехали втроем: Пименова О.И., [ Свидетель 1] и она. Пименова довезла их с [ Свидетель 1] до дома, и уехала. Вернувшись домой, они разделись и легли спать в разные комнаты. Дома находился ее сожитель – [ Потерпевший 2]. Через 30-40 минут после их возвращения домой в домофон позвонили. Она в этот момент не спала, а просто лежала. К домофону подошел [ Потерпевший 2], женский голос сказал, что это [ ФИО 13] – подруга. [ Потерпевший 2] спросил: открывать дверь или нет. Она ответила положительно, так как у нее была подруга по имени [ ФИО 13]. [ Потерпевший 2] пошел открывать дверь, а она стала одеваться. Одевшись, вышла из комнаты и в прихожей квартиры прихожей увидела ранее не знакомых: Захарова А.В., Малькова А.А., Седова Н.Ю., которые сказали [ Потерпевший 2], что они их с [ Свидетель 1] знакомые, что познакомились в кафе, пригласили в гости и поэтому он их впустил. Она также не возражала тому, что подсудимые прошли в квартиру. Дверь за ними закрывал [ Потерпевший 2]. Она спросила у подсудимых: «кто они?», на что те ответили, что сидели сейчас с ними в кафе «[ ... ]», что пришли в гости к [ Свидетель 1]. У Малькова А.А. в руках была бутылка водки. Из комнаты вышла [ Свидетель 1], которая сказала, что якобы кого-то знает, она поняла, что мужчины пришли не со скандалом, и пригласила их на кухню.

На кухню прошли: [ Потерпевший 2]., она, Мальков А.А., Захаров А.В. встал при входе в кухню между туалетом и прихожей. Мальков А.А. сел на табурет, с ним сидела [ Свидетель 1], они стали выпивать и общаться. Сама она водку не пила. Она предлагала Захарову А.В. пройти на кухню и присесть, но он отказался, впоследствии она поняла, что Захаров А.В. на «шухере» стоял. Затем [ Потерпевший 2] вышел из кухни в большую комнату, его не было около двух минут и она пошла также в зал, где увидела, что в зале находится [ Потерпевший 2], а Седов Н.Ю. обыскивает шкафы и антресоли. Она в шутливой форме спросила Седова Н.Ю.: «Что это вы здесь лазаете?». Седов Н.Ю. в ответ спросил: где лежат деньги? Она ответила, что у нее денег нет. Но Седов Н.Ю. сказал, что точно знает, что в квартире деньги, их сегодня отдали, а также то, что они из квартиры без денег не уйдут. При этом Седов Н.Ю. продолжал искать деньги в комнате. Так как она была в нетрезвом виде, то легла на диван. [ Потерпевший 2] сидел в этой же комнате на тренажере. Седов Н.Ю. продолжал требовать деньги, выкидал вещи из шкафа, деньги не нашел. Тогда Седов Н.Ю. взял вешалку, подошел к ней, и ударил вешалкой по голове, требуя денег. Тогда она поняла, что Седов Н.Ю. не шутит, и попыталась убежать, но поняла, что не убежит, так как в прихожей находился Захаров А.В., а Мальков А.А. сидел на кухне, отвлекал [ Свидетель 1]. Потом Седов нашел у них в квартире биту, и стал наносить этой битой удары ей по ногам, отбил ей всю левую сторону, в результате чего ей было трудно ходить в течение нескольких дней. [ Потерпевший 2] попытался заступиться за нее и встал с тренажера. Тогда Седов Н.Ю. стал демонстрировать [ Потерпевший 2] нож, который нашел в этой же комнате, при этом Седов Н.Ю. сказал: «Не вздумай, будет плохо». [ Потерпевший 2] не стал вмешиваться. Потом Седов Н.Ю. стал трясти книги, и нашел деньги, спрятанные в одной из книг в сумме 40000 рублей. Седов Н.Ю. спросил: почему денег мало? Она удивилась тому, что Седов Н.Ю. знает, сколько должно быть денег в квартире. В это время Захаров А.В. стоял в прихожей, она предполагает, что он мог видеть действия Седова Н.Ю., но точно не знает, так как ни Мальков А.А., ни Захаров А.В. в большую комнату не заходили. Мальков А.А. сидел на кухне пил водку с [ Свидетель 1], и не мог видеть действий Седова Н.Ю. Захаров А.В. ушел из квартиры первым, потом убежал Седов Н.Ю. с деньгами, а последним из квартиры выбежал Мальков А.А. Через 15-20 минут после ухода подсудимых они обратились в милицию, в милицию позвонил [ Потерпевший 2]. У нее от действий Седова были синяки на теле, гематомы на правой голени и левой. Они возникли от ударов биты. На голове была только шишка. Лечилась около 2-х недель амбулаторно. Заявляет иск о возмещении материального ущерба в размере 3200 рублей, так как в ходе следствия ей было возмещено 4100 рублей, которые она получила от [ Свидетель 6], в судебном заседании 32700 рублей ей возместила Пименова О.И.. Так же просит взыскать компенсацию морального вреда в размере по 150000 рублей с подсудимой Пименовой О.И. и такую же сумму с подсудимого Седова Н.Ю., так как по их вине ей были причинены телесные повреждения, вызвавшие нравственные страдания и физическую боль.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей [Потерпевшая 1], данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ], из которых установлено, что она проживает со своим сожителем [ Потерпевший 2], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., его матерью - [ Свидетель 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., сожителем [ Свидетель 1] [ Свидетель 7], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. В связи с тяжелым материальным положением в 2009 году [Потерпевшая 1] решила продать квартиру, расположенную по адресу: [ Адрес ], в которой [Потерпевшая 1] была квартиросъемщицей. К 2009 году нее накопились долги за коммунальные услуги в размере около 50000 рублей. Сама [Потерпевшая 1] в то время проживала в [ Адрес ], которая принадлежала на правах собственности ее умершему мужу [ ФИО 9] (умер [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Чтобы найти опытного человека, который бы мог бы ей помочь в продаже квартиры, она обратилась за помощью к знакомому сестры [ Потерпевший 2][ ФИО 7 ]. Когда [ ФИО 7 ] приходил к [Потерпевшая 1] в гости домой, она рассказала ему о своем желании продать квартиру. [ ФИО 7 ] обещал помочь, и в один из дней лета 2010 года он дал ей телефон ранее незнакомой [ Свидетель 6] и сказал, чтобы она с ней созванилась, и что она готова взяться за продажу ее квартиры. [ ФИО 7 ] объяснил, что [ Свидетель 6] приходится женой его приятеля, соседа по гаражу, и что [ Свидетель 6] работает риэлтором. Через некоторое время они с [ Свидетель 6] созвонились, и [ Свидетель 6] пришла домой к [Потерпевшая 1]. [ Свидетель 6] все разъяснила, что именно она будет делать для приватизации и продажи квартиры. Говорила она очень грамотно, и [Потерпевшая 1] «прониклась» к ней доверием. [Потерпевшая 1] решила, что именно [ Свидетель 6] будет заниматься ее проблемой. [ Свидетель 6] оформила приватизацию квартиры, получила свидетельство о регистрации права собственности на [Потерпевшая 1] и ее сына [ ФИО 10], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., по 1/2 доли на каждого, подобрала покупателей на квартиру. Перед продажей квартиры [ Свидетель 6] познакомила [Потерпевшая 1] со своей подругой Пименовой О. И.. По отношению [ Свидетель 6] и Пименовой между собой [Потерпевшая 1] поняла, что они хорошие знакомые, и обе занимаются недвижимостью, [ Свидетель 6] руководила действиями Пименовой, была опытнее ее. При передаче денег во время сделки по продаже квартиры присутствовала [Потерпевшая 1], [ Свидетель 6], Пименова и покупательница. Квартира была продана за 1400000 рублей. Данную сумму денег от покупательницы [Потерпевшая 1] получила на руки. [ Свидетель 6] и Пименова у [Потерпевшая 1] забрали 1000000 рублей под предлогом, того, что 350000 рублей нужно было отдать за оформление наследства квартиры, они сказали это нужно сделать обязательно, также 650000 рублей за покупку комнаты на долю ребенка. Деньги им [Потерпевшая 1] отдала лично в руки, в автомобиле на [ Адрес ], без каких – либо расписок. За работу, а именно помощь за продажу квартиры [Потерпевшая 1] отдала [ Свидетель 6] 45000 рублей. Но впоследствии купить комнату, за которою [Потерпевшая 1] отдала [ Свидетель 6] и Пименовой 650000 рублей у них не получилась, тогда они [Потерпевшая 1] пообещали вернуть деньги в сумме 600000 рублей, они вычли 50000 рублей, в счет неустойки, что [Потерпевшая 1] якобы отказалась от данной комнаты. В итоге [ Свидетель 6] и Пименовой пообещали возвращать деньги в сумме 600000 рублей частями по 50000 рублей каждый месяц. [ Свидетель 6] и Пименова постепенно передавали [Потерпевшая 1] данный долг. Так 14.01.2011 года утром около 09.00 часов [Потерпевшая 1] позвонила [ Свидетель 6] с целью забрать последние 49000 рублей из 600000 рублей, которые она ей должна была передать. [ Свидетель 6] [Потерпевшая 1] позвонила на сотовый телефон [ Номер ]. По телефону [ Свидетель 6] обещала приехать к ней домой и передать деньги в размере 49000 рублей. В течении утра и дня [Потерпевшая 1] звонила [ Свидетель 6] на сотовый телефон, но она не отвечала на ее звонки, тогда [Потерпевшая 1] решила позвонить Пименовой О. И.. Номер сотового телефона ее [ Номер ]. Позвонив Пименовой О. И. на сотовый телефон, [Потерпевшая 1] ее попросила позвонить [ Свидетель 6] и напомнила ей, чтобы она не забыла привезти деньги. Примерно в 14.00 часов [Потерпевшая 1] на сотовый телефон позвонила [ Свидетель 6] и сказала, что она приехала и ждет у подъезда. [Потерпевшая 1] вышла на улицу, села в автомобиль [ Свидетель 6]. [ Свидетель 6] была одна. В автомобиле от [ Свидетель 6] [Потерпевшая 1] получила деньги в размере 49000 рублей, купюрами по 5000, 1000, 500 рублей. Деньги [Потерпевшая 1] пересчитала, расписок никаких не писала. [ Свидетель 6] спросила, что [Потерпевшая 1] будет делать, [Потерпевшая 1] ей ответила, что пойдет домой. После чего [Потерпевшая 1] пошла домой. [ Свидетель 6] уехала. Уже находясь дома, 40000 рублей она убрала в книгу находящуюся в антресоли в зале квартиры. 9000 рублей [Потерпевшая 1] взяла, чтобы расплатится с долгами, купить продукты. После чего примерно 14.30 часов [Потерпевшая 1] вместе с [ Свидетель 1] ушла из дома, по своим делам. Примерно в 15.00 часов [Потерпевшая 1] с [ Свидетель 1] решили зайти в кафе «[ ... ]», расположенное в [ Адрес ]. Где они вместе с [ Свидетель 1] стали распивать спиртные напитки. До этого в этот день [Потерпевшая 1] спиртное не употребляла, была трезва. Уходя из дома, [ Потерпевший 2] находился дома, спал. [ Свидетель 7] находился на работе. До кафе они дошли пешком. В кафе [Потерпевшая 1] с [ Свидетель 1] распивали спиртное. В кафе с нами познакомились двое неизвестных пожилых мужчин, на вид им было 70 лет. Совместно с данными мужчинами они распивали спиртное. После чего примерно в 18.00 часов [Потерпевшая 1] с [ Свидетель 1] решили уйти из кафе. Мужчины остались в кафе. [Потерпевшая 1] с [ Свидетель 1] вышли из кафе и стали «ловить» такси, чтобы доехать до дома. Примерно в 18.10 часов с другой стороны дороги [Потерпевшая 1] окликнула Пименова О. И., которая была на своем автомобиле марки «[ Марка 1 ]», [Потерпевшая 1] перешла дорогу подошла к ней, она спросила, что они тут делаем, [Потерпевшая 1] ответила, что «ловят» такси, хотят доехать до дома. Пименова О. И. предложила подвести их до дома. [Потерпевшая 1] не видела, как Пименова О. И. подъехала, может быть, она стояла, уже там некоторое время. В автомобиле Пименова О. И. находилась одна. [Потерпевшая 1] вместе с [ Свидетель 1] села в автомобиль и они поехали к дому. По пути следования Пименова О. И. расспрашивала [Потерпевшая 1]: «Вы деньги пропиваете?», [Потерпевшая 1] ответила «Нет», она спросила: «Вы с собой, что ли деньги носите?», [Потерпевшая 1] ответила, что «Нет, сказала, что деньги дома». Пименова О. И. довезла до двора дома и уехала, а они пошли домой. Примерно в 18.30 ч. [Потерпевшая 1] с [ Свидетель 1] пришли домой. Сразу легли спать. Дома находился [ Потерпевший 2]. Около 19.00 часов [Потерпевшая 1] разбудил [ Потерпевший 2] и сообщил, что позвонила женщина в домофон, представилась [ ФИО 13], сказала, что идет к [Потерпевшая 1], [Потерпевшая 1] сказала, чтобы [ Потерпевший 2] открыл входную дверь, что за [ ФИО 13] [Потерпевшая 1] не поняла, думала знакомая, раз знает ее имя. [Потерпевшая 1] встала, вышла в прихожую, [ Свидетель 1] также встала, прошла на кухню. Стоя в прихожей [Потерпевшая 1] видела как в к ним в квартиру прошли трое неизвестных ей мужчин. [Потерпевшая 1] у них спросила: «К кому вы пришли» Первый мужчина, как ей потом стало известно Седов Н. Ю. пояснил, что пришли к ним, так как они сидели вместе в кафе «[ ... ]», они пришли выпить с ними. Данных мужчин в кафе [Потерпевшая 1] не видела. [Потерпевшая 1] не поняла в чем дело. Никакой опасности, угрозы от данных мужчин [Потерпевшая 1] не чувствовала. [Потерпевшая 1] им сказала, чтобы они прошли на кухню. В руках у второго мужчины была бутылка водки. Как потом ей стало известно им являлся Мальков А. А. Данные трое мужчин прошли на кухню, вместе с [ Свидетель 1] стали распивать водку. [Потерпевшая 1] с ними не выпивала. Третий мужчины, который как ей потом, стало известно является Захаровым А. В., который постояв на кухне, вышел в коридор и стал стоять у входной двери квартиры, которая была открыта. [ Потерпевший 2] прошел в зал и находился в зале. После чего через несколько минут из кухни вышел Седов Н. Ю.. Далее [Потерпевшая 1] сама прошла в зал. Зайдя в зал, [Потерпевшая 1] увидела, что [ Потерпевший 2] сидел на тренажерном комплексе, а Седов Н. Ю. «лазит» по шкафам в зале, и что – то ищет. [Потерпевшая 1] спросила, у него, что он делает. Седов Н. Ю. ответил: «Скажи где у тебя деньги лежат? Мы пришли только за ними». [Потерпевшая 1] ответила, что у нее нет денег. Седов Н. Ю. сказал: «Я знаю, что у тебя есть деньги, пока я их не найду, я из квартиры не уйду. Также он сказал: «С пустыми руками мы из квартиры не уйдем». [ Потерпевший 2] несколько раз выходил из зала и возвращался. [ Потерпевший 2] Седов, также говорил, чтобы тот не вздумал кому-то позвонить, говорил ему, чтобы видел его руки, а то будет плохо ему и мне. [Потерпевшая 1] поняла, что Седов Н. Ю. пытается, похить у нее деньги в сумме 40000 рублей, которые были в шкафу. Его угрозы [Потерпевшая 1] воспринимала как реально выполнимые, боялась за свою здоровье и жизнь. [Потерпевшая 1] села сама на диван в зале. Седов Н. Ю. продолжал обыскивать шкаф, продолжая угрожать ей и [ Потерпевший 2]. Не находя деньги Седов Н. Ю. схватил бейсбольную биту которая была на шкафу, стал наносить удары ей битой по левой ноге, повторяя: «где деньги?», также говорил, что если не скажет где деньги будет бить сильнее и наносил удары битой по ноге еще сильнее, также повторял, что если не скажет где деньги, то будет бить [ Свидетель 1], пока она не признается. [ Потерпевший 2] в момент тог, когда Седов Н. Ю. наносил удары находился в комнате, привстал, хотел ей помочь, но Седов Н. Ю. ему сразу сказал, чтоб тот сидел, и не думал ничего предпринимать. Потом Седов Н. Ю. взял, откуда - то нож, лезвие ножа [Потерпевшая 1] видела отчетливо, направил в сторону [ Потерпевший 2], еще раз [ Потерпевший 2] сказал: «Даже не вздумай, не рыпайся!». Потом биту и нож он положил в зале, из платяного шкафа взял деревянную вешалку и ударил данной вешалкой ее в область затылка несколько раз. От ударов по голове вешалкой и битой по ноге [Потерпевшая 1] испытывала физическую боль. Угрозы Седова Н. Ю. воспринимала как реально исполнимые им. Боялась встать с дивана, чтобы не усугублять положение. Где находились в тот момент [ Свидетель 1], Мальков А. А., Захаров А. В., [Потерпевшая 1] не знала. В комнату они не заходили. Затем [ Потерпевший 2] встал и вышел из комнаты, Седов Н. Ю. ударив ее по голове вешалкой продолжал искать деньги в шкафу. Седов Н. Ю. [ Потерпевший 2] ничего не сказал, скорей всего потому, что знал, что Мальков А. А. и Захаров А. В., находятся в коридоре и на кухне, следя за обстановкой там, не дадут [ Потерпевший 2] ничего сделать, в том числе позвать кого – либо на помощь. Затем Седов Н. Ю. стал перебирать книги в шкафу. Из одной из книг выпали 40000 рублей, которые [Потерпевшая 1] положила туда в этот день. Собрав деньги, Седов Н. Ю. сказал «Есть еще деньги?», [Потерпевшая 1] ответила, что нет, тогда он ударил ее еще раз вешалкой по голове, сказав, что это за, то что она его обманула. После чего он выбежал из квартиры. [Потерпевшая 1] вышла из зала. Малькова А. А. и Захарова А. В. тоже уже не было. [ Потерпевший 2] вызвал сотрудников милиции. После чего ей стало известно, что 14.01.2011 года примерно в 22.00 ч. Седова Н. Ю. и Малькова А. А. задержали сотрудники милиции. При проведении опознания в УМ [ Номер ] УВД [ ... ], [Потерпевшая 1] с уверенностью опознала Седова Н. Ю. и Малькова А. А. по их чертам лица, внешности, возрасту, росту, так как их хорошо запомнила. Седова Н. Ю., Малькова А. А., Захарова А. В., [Потерпевшая 1] ранее никогда не видела, с ними не была знакома. Откуда они узнали, что у нее были деньги дома она не знает, скорей всего об этом им могла сообщить Пименова О. И.. Так как только она знала, что деньги находятся у нее дома, так как об этом она ей рассказывала. [Потерпевшая 1] был написан гражданский иск на сумму причиненного ей ущерба на сумму 36000 рублей. 4000 рублей ей были возращены ранее. [ ... ] Данные показания потерпевшая [Потерпевшая 1] подтвердила полностью.

Потерпевший [ Потерпевший 2] в суде показал, что проживает в квартире по адресу: [ Адрес ] с сожительницей [Потерпевшая 1] и своей матерью: [ Свидетель 1], а также сожителем матери [ Свидетель 7]

Ранее [Потерпевшая 1] продала другую квартиру за 1 400 000 рублей. Деньги она получала частями от Пименовой О.И. и [ Свидетель 6]. 14 января 2011 года около 18 часов домой пришли [Потерпевшая 1] и [ Свидетель 1], они были выпивши, и пояснили, что были в кафе «[ ... ]», распивали спиртное, их до подъезда довезла Пименова О.И.. Он обеих уложил спать. Через полчаса в домофон позвонили, женский голос сказал, что это [ ФИО 13], он подошел к [ ФИО 4] разбудил ее и сказал, что к ней пришла [ ФИО 13]. [Потерпевшая 1] велела впустить женщину в квартиру. Он нажал на домофон и вышел в тамбур, чтоб открыть входную дверь. Через решетку в тамбурной двери увидел, что по подъезду поднимается посторонняя женщина. В этот момент в тамбур вошел Седов Н.Ю., а за ним забежали с верхнего этажа Захаров А.В. и Мальков А.А. Он спросил их: кто они таки? Седов Н.Ю. сказал, что их пригласили в гости, он ответил им, что женщины выпивши и чтобы они шли домой, а сам пошел в комнату, чтоб спросить [Потерпевшая 1]: звали они гостей или нет. Тем временем подсудимые вошли в квартиру и он им не препятствовал. Седов Н.Ю. и Мальков А.А. прошли на кухню, там уже находилась [ Свидетель 1], они стали распивать принесенную подсудимыми водку. Захаров А.В. стоял в прихожей около кухни, завел с ним разговор по поводу изготовления татуировки, просил ему переделать татуировку на спине, снял дубленку, майку, оставил ему свой номер телефона.

Затем Седов Н.Ю. пошел в большую комнату - зал, где никого не было. Он пошел за Седовым Н.Ю., увидел, что Седов Н.Ю. осматривает комнату. Увидев его, Седов Н.Ю. сказал, что ему известно о нахождении в квартире денег и стал их требовать. Он же ([ Потерпевший 2]) не знал в тот момент, что [Потерпевшая 1] вернули остаток долга и что деньги находятся в квартире, а поэтому он ответил Седову Н.Ю., что ничего о деньгах не знает, тогда тот велел ему позвать [Потерпевшая 1]. [Потерпевшая 1] пришла и сразу села на диван. Седов Н.Ю. спросил у нее: где деньги? [Потерпевшая 1] сказала, что деньги у сестры. Потом Седов Н.Ю. начал искать деньги, осматривал шкафы, выкидывал вещи, нашел вешалку и ей нанес 2-3 удара по голове [Потерпевшая 1], при этом требовал денег. Он ([ Потерпевший 2]) пытался заступиться за [ ФИО 4], но Седов Н.Ю. остановил его словами: «Не дергайся, хуже будет». После ударов вешалкой по голове [Потерпевшая 1], Седов Н.Ю. продолжил искать деньги, заглянул за телевизор, где в чемоданчике нашел кусачки, повернулся к [Потерпевшая 1], и сказал, что с помощью кусачек может узнать, где деньги лежат. Потом Седов Н.Ю. в этой же комнате нашел нож, разложил его, держал в левой руке нож, а в правой кусачки, повернулся к нему ([ Потерпевший 2]) с ножом, демонстрировал нож со словами «Сиди и не рыпайся», данные слова воспринял как угрозу, испугался за свою жизнь и здоровье, вышел из комнаты, пошел на кухню, где сидели Мальков А.А. и мать – [ Свидетель 1]. Захаров А.В. стоял в прихожей. Затем покурил, вернулся в комнату, где находились Седов Н.Ю. и [Потерпевшая 1]. Седов Н.Ю. продолжал обыскивать шкафы, нашел на шкафу биту, и стал наносить [Потерпевшая 1] удары битой по ноге. Седов Н.Ю. ему вмешиваться запретил. Так как боялся действий Седова Н.Ю., ему не препятствовал. Снова вышел на кухню, увидел, что Захарова А.В. в квартире нет, дверь в тамбур была открыта. но в какой момент ушел Захаров А.В. из квартиры не видел. До ухода из квартиры Захаров А.В. стояли в прихожей. Видел ли Захаров А.В. действия Седова А.В. - не знает, так как дверь в большую комнату была прикрыта, имелась только щель 15 см. При этом [Потерпевшая 1] во время избиения не кричала. Когда вновь вернулся из кухни в комнату, увидел у Седова Н.Ю. в руках свернутые деньги. Седов Н.Ю. возмутился, что мало денег, снова продолжил поиски, но потом их прекратил и убежал из квартиры, за ним убежал Мальков А.А.. Он ([ Потерпевший 2]) после ухода подсудимых обратился в милицию.

Данные в ходе предварительного следствия показания [ ... ] полностью подтверждает, в настоящее время частично забыл события.

Из указанных показаний потерпевшего [ Потерпевший 2] в ходе предварительного следствия установлено, что он проживает по адресу: [ Адрес ], с гражданской женой [Потерпевшая 1] [ ДД.ММ.ГГГГ ].р., и ее сыном 2000г.р. примерно около 1,5 года. Данная квартира принадлежит [Потерпевшая 1] на праве собственности. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах [ Потерпевший 2] не состоит. Спиртное [ Потерпевший 2] не употребляет, наркотики не принимает. В начале 2010г. [ ФИО 4] продала принадлежащую ей квартиру, расположенную по [ Адрес ], квартиру она продавала сначала через агентство недвижимости «[ ... ]», расположенное по [ Адрес ], затем она обратилась в другое агентство, но и там агенты не вызвали у ее доверия, и она обратилась к своей знакомой [ Свидетель 6]. [ ФИО 4] продала квартиру за 1 800 000 рублей, данные деньги они тратили в течение года на личные нужды и проживание. Агент передавала ей деньги в течение года по частям, вернее по 50 000 рублей. Также [ Потерпевший 2] знает Пименову О.И., она также участвовала при оформлении документов о продаже квартиры. Пименову О. И. [ Потерпевший 2] знал лично, она иногда при нем встречалась со [Потерпевшая 1]. 14.01.2011г. около 17 часов [ ФИО 4] получила от [ Свидетель 6] последние 50000 рублей, об этом факте ему стало известно от [ ФИО 4], когда она пришла домой. Она сказала, что получила деньги и спрятала в квартире, в большой комнате, где именно ему было неизвестно. 14.01.2011г. около 18 часов 00 минут [ ФИО 4] с его матерью пришли домой, [ Потерпевший 2] в это время находился дома и спал, сын [ ФИО 4] находился в школе. Они обе находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мать последние две недели злоупотребляет спиртным, [ ФИО 4] выпивает вместе с ней. Они сказали, что находились в баре «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ]. В данный бар они ходят часто в последнее время. Получив деньги, [ ФИО 4] с матерью пошли в указанный бар, где распивали спиртное. Придя домой, [ ФИО 4] и мать легли спать, [ ФИО 4] в большой комнате, а мать - в маленькой, [ Потерпевший 2] пошел на кухню. Примерно через 30 минут, позвонили в домофон. Неизвестная женщина представилась [ ФИО 13] и сказала, что она подруга [Потерпевшая 1], то есть [ ФИО 4]. [ Потерпевший 2] спросил у [ ФИО 4] «что за [ ФИО 13]», на что [ ФИО 4] ответила, что это ее подруга. [ Потерпевший 2] нажал на кнопку домофона, чтобы открылась дверь в подъезде, затем открыл входную дверь, а сам вышел в тамбур. В тамбуре расположены по две квартиры. [ Потерпевший 2] увидел через проем в двери, что по лестнице поднимается какая-то женщина, и приоткрыл дверь тамбура, женщина поднялась выше, что это была за женщина он не знает, но не Пименова О. И.. В этот момент из – за двери тамбура появился ранее ему незнакомый мужчина на вид [ ... ] лет, ростом около [ ... ] см[ ... ] телосложения, на голове черная вязанная шапка, лицо [ ... ], глаза [ ... ], брови [ ... ], одет был в куртку черного цвета с капюшоном с опушкой желтого цвета, брюки черные, черные кроссовки. Как ему потом стало известно, что им оказался Седов Н. Ю.. Затем [ Потерпевший 2] увидел, что с третьего этажа (квартира расположена на втором этаже) спускаются двое незнакомых мужчин. Седов Н. Ю. открыл тамбурную дверь, сказав, что их позвали, и не спросив у [ Потерпевший 2] разрешения, прошел сначала в тамбур, затем в квартиру, второй и третий мужчина проследовали в квартиру, пройдя мимо него. [ Потерпевший 2] требовал у них уйти, но они проигнорировали его требования. У второго мужчины в руках была бутылка водки. Второй мужчина выглядел следующим образом – на вид [ ... ] - ти лет, ростом около [ ... ] см, [ ... ], лицо [ ... ], брови [ ... ], форму глаз, как потом ему стало известно им является Мальков А. А.. На одной из рук, какой именно, не помнит, у Малькова А.А. на фаланге пальцев [ Потерпевший 2]. заметил татуировки в виде перстней синего цвета, татуировки были на одном или двух пальцах. Одет Мальков А.А. был в укороченный пуховик темного цвета с белыми надписями на груди, какая была надпись, [ Потерпевший 2] не помнит, без капюшона, на голове была вязанная шапка оранжевого цвета, с надписями черного цвета, какими именно, [ Потерпевший 2] не заметил. Третий мужчина на вид [ ... ]-ти лет ростом около [ ... ]-[ ... ] см, плотного телосложения, нижняя часть лица немного уже верхней части, нижняя челюсть слегка выдает вперед, глаза [ ... ], волосы [ ... ], лоб [ ... ], одет он был в дубленку рыжего цвета без капюшона, в черные брюки и в черные кроссовки, как ему потом стало известно им является Захаров А. В.. Седов Н. Ю., Мальков А. А., Захаров А. В., быстрым шагом вошли в квартиру. [ Потерпевший 2] зашел в квартиру вслед за ними. Они остановились в прихожей. Седов Н. Ю., спросил у [ Потерпевший 2], где его мать и [Потерпевшая 1]. [ Потерпевший 2] ответил, что они спят. Затем Седов Н. Ю. сказал «и что мне делать», так как они пришли в гости к матери и [Потерпевшая 1]. Седов Н. Ю., Мальков А. А., Захаров А. В., прошли на кухню, не спросив его разрешения, а он прошел в большую комнату, чтобы разбудить [ ФИО 4]. [ Потерпевший 2] разбудил ее, сказав, что к ней пришли гости, [ ФИО 4] пошла на кухню, его мать также проснулась и тоже пошла на кухню. [ Потерпевший 2] также пошел на кухню. На кухне Седов Н. Ю., Мальков А. А., Захаров А. В., стали распивать водку, которую они принесли с собой. [ Потерпевший 2] заметил, что у Седова Н. Ю., Малькова А. А., Захарова А. В., дрожали руки, видно было, что они нервничают, мать и [ ФИО 4] не выпивали, о чем они разговаривали между собой, [ Потерпевший 2] не слышал. [ Потерпевший 2] вспомнил, что сегодня [ ФИО 4] агент по недвижимости [ Свидетель 6] должна был передать ей деньги в сумме 50000 рублей, и [ Потерпевший 2] стал подозревать, что Седов Н. Ю., Мальков А. А., Захаров А. В., пришли за деньгами. Поэтому, [ Потерпевший 2] прошел в большую комнату, где он собирался позвонить по сотовому телефону своим друзьям, чтобы они приехали и помогли выгнать их из квартиры. Следом за ним Седов Н. Ю., прошел в комнату, увидев, что у него в руке сотовый телефон, грубым тоном потребовал передать ему телефон. [ Потерпевший 2] сказал, что не отдаст ему телефон. На что Седов Н. Ю., сказал «присядь и не рыпайся». [ Потерпевший 2] присел на диван, Седов Н. Ю., сказал ему, что ему известно, что у них в квартире есть деньги 50000 рублей, и чтобы все обошлось без последствий, он должен ему сказать, где находятся деньги. [ Потерпевший 2] ответил ему, что о деньгах ничего не знает. В этот момент в комнату вошла [ ФИО 4], она легла на кровать, так как плохо себя чувствовала. Затем Седов Н. Ю., взял деревянную вешалку для одежды, которая находилась на диване, и нанес два три удара по голове [ ФИО 4], спрашивая при этом у нее, где находятся деньги. [ ФИО 4] ответила, что деньги отдала своей сестре. [ Потерпевший 2] попытался защитить [ ФИО 4], хотел подойти к Седову Н. Ю. однако Седов взял нож [ Потерпевший 2] самодельный металлический раскладной, который находился на шкафу, открыв нож, лезвие ножа направил в сторону [ Потерпевший 2] и демонстрируя в таком положении нож, сказал «не рыпайся, чтобы не было хуже», данную угрозу [ Потерпевший 2] воспринял как реально исполнимую, и опасаясь, что Седов Н. Ю. действительно применит нож, отошел от него и сел на диван. Затем Седов Н. Ю., продолжая держать в руках нож, стал обыскивать комнату, в которой они находились. [ Потерпевший 2] в этот момент сказал ему, что пойдет покурить, и вышел из комнаты и прошел на кухню. На кухне находилась мать и Мальков А. А.. Мальков А. А. распивал спиртное, мать просто сидела, не понимая, что происходит, так как она была пьяна. [ Потерпевший 2] взял сигареты и вышел в прихожую. [ Потерпевший 2] намеревался выйти из квартиры, чтобы данных мужчин запереть в квартире, а самому вызвать милицию. Однако, [ Потерпевший 2] увидел, что Захаров А. В. стоит в тамбуре, наблюдал за обстановкой, чтобы не пришли посторонние. [ Потерпевший 2] понял, что у него ничего не получится, и вернулся в комнату, где находились [ ФИО 4] и Седов Н. Ю.. Когда [ Потерпевший 2] вернулся в комнату, Седов Н.Ю. продолжал обыскивать комнату, и нашел кусачки, в чемодане с инструментами, который находился за тумбочкой с телевизором и бейсбольную биту, не найдя денег, он подошел к [ ФИО 4] и нанес несколько ударов битой по телу [ ФИО 4] при этом требовал сказать, где находятся деньги. [ Потерпевший 2] вновь попытался защитить [ ФИО 4], встав с дивана и направился к Седову Н. Ю., но Седов Н. Ю. вновь демонстрируя ему нож, направил лезвие ножа на [ Потерпевший 2] (в его сторону), сказал «чтобы я не рыпался».. [ Потерпевший 2] решил не провоцировать его, зная, что он намерен применить нож и опасался за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье матери и [ ФИО 4].. [ Потерпевший 2] опять сел на диван. [ ФИО 4] так ему ничего и не ответила, на что, Седов Н. Ю. взял кусачки и сказал ей, что «попробует с помощью кусачек узнать, где находятся деньги». [ ФИО 4] опять ничего не ответила, а Седов Н. Ю. стал опять осматривать комнату, он осматривал шкафы, перевернул содержимое шкафов, осматривал тумбочки и на верхней полке шкафа в документах [ ФИО 4] нашел деньги в сумме 40000 рублей. Седов Н. Ю. показав ему деньги, спросил «это все», на что [ Потерпевший 2] ответил, «наверное все».. После чего, Седов Н. Ю. выбежал из квартиры, следом за ним побежал Мальков А. А.. Захарова А. В. уже не было. [ Потерпевший 2] вышел в тамбур, откуда позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. По телефону, сотрудникам милиции [ Потерпевший 2] подробно описал приметы Седова Н. Ю., Малькова А. А., Захарова А. В. и стал дожидаться приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они на патрульном автомобиле проехали по близлежащей территории, объездили бары и забегаловки, никого не обнаружив, они вернулись в квартиру. Затем [ Потерпевший 2] с оперуполномоченными приехал в УМ [ Номер ] УВД [ ... ], чтобы составить фоторобот преступников. В отделении милиции [ Потерпевший 2] просмотрел фототеку, однако никого по фотографиям не опознал. Затем в управлении милиции от кого-то, кого именно, [ Потерпевший 2] не помнит, [ Потерпевший 2] услышал, что в 15 отделении милиции задержали Малькова А. А., Седова Н. Ю..

Свидетель [ Свидетель 1] в судебном заседании показала, что 14 января 2011 года [ Свидетель 6] привезла [Потерпевшая 1] остаток долга за продажу квартиры в сумме 49000 рублей. Они со [Потерпевшая 1] взяли 9000 рублей и пошли в магазин, затем в кафе, деньги потратили. Около 18 часов из кафе «[ ... ]» направились домой, находились в состоянии алкогольного опьянения. [Потерпевшая 1] увидела подсудимую Пименову О.И., которая была на машине, Пименова О.И. повезла их домой, где они легли спать. Затем ее разбудили [Потерпевшая 1] и [ Потерпевший 2], она вышла на кухню, где увидела ранее незнакомых подсудимых: Захарова А.В., Малькова А.А., Седова Н.Ю., которые находились на кухне. Как они вошли в квартиру, она не видела. Мальков А.А. принес бутылку водки, которую они распивали. [ Потерпевший 2] и Захаров А.В. разговаривали про наколки. Захаров А.В. находился в прихожей. Затем [ Потерпевший 2], [Потерпевшая 1] и Седов Н.Ю. ушли в большую комнату. [ Потерпевший 2] приходил оттуда с испуганными глазами. Затем из квартиры все подсудимые убежали. Мальков А.А. был в рыжей шапке, поэтому она его запомнила. Со слов сына ей стало известно, что Седов Н.Ю. похитил деньги, угрожал ему и сын напугался. Захаров А.В. находился в прихожей квартиры, а Мальков А.А. с ней на кухне, откуда не выходил. В силу того, что она ([ Свидетель 1]) находилась в состоянии алкогольного опьянения, то не понимала, что подсудимые в квартире совершали преступление.

Свидетель [ Свидетель 2] – родная сестра Седова Н.Ю. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ], которые она подтвердила в судебном заседании, из данных показаний [ Свидетель 2] установлено, что по адресу: [ Адрес ] проживает одна. У неё есть родной брат Седов Н.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. Её брат Н. психически здоровый человек, травм головы у него не было, на здоровье не жаловался. Н. характеризует с положительной стороны. Он спокойный человек, ко всем относится с уважением. Родители у них умерли в детстве. Жили они вместе с ним в [ Адрес ]. На учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит. С детства Н. рос здоровым мальчиком, с [ ... ] лет пошел в школу. Окончил [ ... ] классов, после чего пошел работать на «[ ... ]», месил тесто. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] он женился, у него родился сын. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] он был осужден за кражи и грабежи. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] он освободился. Со своей женой и сыном он не проживал и не поддерживал с ними общения. После 2004 года он проживал в [ Адрес ]. После 1996 года с Н. она стала мало общаться. Далее в [ ДД.ММ.ГГГГ ] Н. снова осудили за кражу. В конце декабря [ ДД.ММ.ГГГГ ] Н. освободился, и стал проживать где-то в [ ... ] районе. В конце декабря 2010 года с Н. она встретилась. Н. был плохо одет, тогда она ему купила одежду, чтобы он хорошо выглядел. Она его просила, чтобы он искал работу, хотела ему помочь с работай. В период с конца декабря до 08.01.2011 года она иногда встречалась с Н. помогала ему материально, давала ему деньги. Сам Н. говорил, что ищет работу, собирается начать новую жизнь. После 08.01.2011 года она его не видела и не созванивалась с ним. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Седов Н. Ю. 14.01.2011 г. совершил разбойное нападение совершенное им в помещении квартиры, и похитил денежные средства. После чего он был задержан сотрудникам милиции. По какой причине он совершил данное преступление ей не известно. Круг знакомых Н. [ Свидетель 2] не известен.

Свидетель [ Свидетель 3] показала суду, что является сожительницей подсудимого Захарова А.В., они имеют сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Она не была свидетелем преступления, со слов Захарова А.В. ей стало известно, что его вызывали в милицию, после того как он вернулся из милиции, то рассказал, что его друзья - Мальков и Седов - позвали выпить в квартиру к незнакомым лицам. В этот вечер Захаров А.В. ехал с работы, в тот день он задержался и домой пришел позднее. В той квартире были две женщины и мужчина - не очень благополучная семья. Захаров А.В. увидев, что все разговаривают на повышенных тонах, ушел из этой квартиры и поехал домой. Дождался ли он своих друзей у подъезда дома, в котором они были, Захаров не уточнял.

Свидетель [ Свидетель 4] показала суду, что является сожительницей подсудимого Седова Н.Ю.. 14 января 2011 года она пошла на работу. Днем созвонилась с Седовым, он говорил, что находится дома. Когда она возвращалась с работы, примерно в 19-40, снова позвонила Седову, попросила ее встретить на остановке около 22 часов. Потом позвонила в третий раз Седову, спросила, встретит он меня или нет на остановке «[ ... ]» во втором [ Адрес ] или нет, времени было примерно 21-40. Седов сказал, что сейчас встретит. Однако, Седова Н.Ю. не дождалась, он не пришел. Ей на сотовый телефон позвонила их общая знакомая – [ ФИО 1], которая сообщила, что Седова Н.Ю. задержала милиция. В это время она и Седов Н.Ю. проживали в одной квартире с [ ФИО 1] на [ Адрес ]. Через два дня отпустили из милиции Малькова А.А., он также проживал в квартире [ ФИО 1]. Мальков А.А. ей лично рассказал, что он, Седов и Захаров пошли втроем в квартиру потерпевших, Седов находился в комнате с потерпевшей. Привезла их туда Пименова О.Н., которая сказала, что в квартире потерпевших есть деньги и их надо забрать. В квартиру потерпевших Седов, Захаров и Мальков зашли втроем, взяли с собой спиртное, чтоб выпить с потерпевшими. Когда они поднялись на нужный этаж, им открыли дверь, они прошли в квартиру и сели выпивать. Седов пошел разговаривать с потерпевшей. Через некоторое время Седов сказал своим друзьям, что он напугал потерпевшую. С деньгами вернулись домой на [ Адрес ], где Седов передавал [ ФИО 1] деньги за жилье. [ ФИО 1] их познакомила ранее с Пименовой О.И., представила ее как хорошего риэлтора. 14 января 2011 года [ ФИО 1] рассказывала ей, что знала о том, что Седов, Мальков и Захаров пошли на квартиру к потерпевшим.

[ Свидетель 4] показала также, что в ходе предварительного следствия Пименова О.И. уговаривала не давать против нее показаний.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей: [ Свидетель 7] [ ... ], [ Свидетель 8] [ ... ] [ Свидетель 10] [ ... ], [ Свидетель 9] [ ... ], [ Свидетель 11] [ ... ] [ Свидетель 6] [ ... ] [ Свидетель 5] [ ... ]. Данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5] установлено, что у него есть давняя знакомая, которую он знает более 10 лет [ Свидетель 6], с которой у него хорошие дружеские отношения. В настоящее время он является адвокатом [ Свидетель 6] и защищает ее права по гражданско – правовым отношениям. 06.02.2010 года приобрел в кредит через ЗАО «[ ... ]», автомобиль «[ Марка 1 ]» 2004 года выпуска, серебристого цвета. Впоследствии получил гос. номера [ Номер ] регион. Примерно в декабре 2010 года или январе 2011 года, ему срочно понадобились деньги, [ Свидетель 5] решил продать данный автомобиль, но без переоформления, так, как ему известно, что кредитную автомашину по договору, запрещено продавать. С учетом этого [ Свидетель 5] передал на праве управления данный автомобиль [ Свидетель 6]. [ Свидетель 5] выписал ей письменную доверенность на право управления автомобилем, а так же передал ей документы на указанный автомобиль, а именно: свидетельство о государственной регистрации транспортного средства. [ Свидетель 6] с того момента, каждый месяц отдавала ей по сумме подлежащей к уплате в месяц, то есть по 15136 рублей 40 копеек, которые [ Свидетель 5] сам лично вносил в банк, в счет оплаты данного кредита. В устной договоренности с [ Свидетель 6] они договорились, что после погашения кредита, [ Свидетель 5] переоформит данный автомобиль на праве собственности ей. Также [ Свидетель 5] знает гр. Пименову О.И., с которой познакомила его с [ Свидетель 6]. Познакомился [ Свидетель 5] с Пименовой примерно в середине 2010 года. Отношений с Пименовой О. И. никаких не поддерживал. Какие отношения поддерживают между собой [ Свидетель 6] и Пименова О.И., он не знает. Примерно в феврале или в марте 2011 года к ним в адвокатскую контору зашла Пименова О. И., так как [ Свидетель 5] ее знает, [ Свидетель 5] у нее поинтересовался, что она тут делает, она пояснила, что пришла за адвокатской консультацией, тогда [ Свидетель 5] решил ей помочь, и она рассказала, что ее интересует. Пименова О. И. пояснила, что у нее есть клиентка [Потерпевшая 1], которая хочет продать квартиру. На которую претендуют наследники, мужа, умершего в 2010 году. Тогда Пименова предложила ему подъехать через час к дому [Потерпевшая 1]. [ Свидетель 5] согласился. [ Свидетель 5] приехал к дому [Потерпевшая 1], адрес не помнит, тот адрес написала на листе ему Пименова О. И.. После чего Пименова О. И. уехала и сказала, что также приедет к ее дому через час. Примерно через час [ Свидетель 5] приехал к указанному дому. Пименова О. И. сидела в своей автомашине «[ Марка 1 ]», с ней находилась [Потерпевшая 1] [ Свидетель 5] сел к ним автомашину, где проконсультировал [Потерпевшая 1] и объяснил последствия по вопросу принятия ее наследства. На [Потерпевшая 1] [ Свидетель 5] никакого давления не оказывал, ничем ей не угрожал, домой или в подъезд к [Потерпевшая 1] не заходил. Приезжал к [Потерпевшая 1] только один раз большее ее не видел. 15.04.2011 года около 16 часов 00 минут ему стало известно, от [ Свидетель 6], что гр. Пименова О. И. была задержана по подозрению в преступлении предусмотренной ст. 162 УК РФ. Обстоятельств данного преступления [ Свидетель 5] не знает. Также ему не известны гр. Седов Н. Ю., Захаров А. В., Мальков А. А.. От [ Свидетель 6] ему также стало известно, что Пименова О. И. в день задержания управляла автомобилем «[ Марка 1 ]» 2004 года выпуска, серебристого цвета, принадлежащем ему. [ Свидетель 6] пояснила ему, что Пименова О.И. попросила у нее указанную автомашину, чтобы съездить по своим личным делам, куда именно, ему не известно, [ Свидетель 6] ему об этом ничего не говорила. На основании каких документов управляла Пименова О.И. его автомобилем, [ Свидетель 5] не известно. В данной автомашине, каких либо вещей принадлежащих ему нет, так как данный автомобиль он отдал в пользование [ Свидетель 6]. Автомобиль 18.04.2011 года «[ Марка 1 ]» 2004 года выпуска, гос. номер [ Номер ] регион вместе с ключами от него ему был передан. Претензий по сохранности не имеет. [ Свидетель 5] знает о том, что у Пименовой О.И. имелась своя автомашина «[ Марка 1 ]» пятидверная серебристого светлого цвета. Где в настоящее время находится данная автомашина, [ Свидетель 5] не знает. Почему Пименова О.И. на ней не ездит, [ Свидетель 5] не знает. Последний раз Пименову О.И. на указанной автомашине [ Свидетель 5] видел около 2 месяцев назад. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6] установлено, что по адресу: [ Адрес ] она проживает с бывшем мужем [ ФИО 16], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., сыном [ ФИО 15], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., дочерью [ Свидетель 6], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В 2010 году [ Свидетель 6] познакомилась со [Потерпевшая 1], проживающей по адресу: [ Адрес ]. [ Свидетель 6] познакомилась с ней через общих знакомых каких точно не помнит. От данных знакомых она узнала, что [Потерпевшая 1] хочет продать свою квартиру, по адресу: [ Адрес ]. [ Свидетель 6] познакомились со [Потерпевшая 1], когда точно не помнит. В тот день [ ФИО 4] рассказала ей о том, что она хочет продать свою квартиру по адресу: [ Адрес ]., но документов у нее на квартиру нет, так как на тот момент все документы находились у кого - то агента по недвижимости, данных его ей не известны. Так же она ей предложила заняться продажей данной квартиры, на что [ Свидетель 6] ответила отказом, но при этом предложила помощь ее знакомой по имени Пиминова О.И. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. с.т[ Номер ]). Через несколько дней [ Свидетель 6] познакомила Пиминову со [ ФИО 4]. Дальнейших действий по оформлению документации и продажи квартиры ей не известны, так как она этим не интересовалась. [ ФИО 4] никогда не передавала ей никаких денежных средств, по решению ее личных вопросов. Со слов О. [ Свидетель 6] стало известно, что она приезжала к [ ФИО 4] вместе с адвокатом [ Свидетель 5], по поводу консультации права наследования квартиры. Подробности данного разговора [ Свидетель 6] не известны, так как [ Свидетель 6] там не присутствовала. Так же [ Свидетель 6] известно, что Пименова брала в долг у [ ФИО 4] 250000 рублей, для улучшения бизнеса, так как ранее она имела в собственности одну торговую точку на рынке по [ Адрес ]. Пименова О. И. постепенно возвращала долг [Потерпевшая 1]. Пименова О. И. иногда брала у нее деньги в долг, ей нужны были деньги на ее лечение, связанное с [ ... ] заболеваниями, время от времени [ Свидетель 6] давала ей деньги в суммах от 50000 до 200000 рублей. Деньги [ Свидетель 6] брала, сдавая свои золотые ювелирные изделия в ломбард. Пименова О. И. всегда возвращала ей долги. На сколько ей стало известно, со слов Пименовой О. И., что Пименова О. И. приехав во двор к [Потерпевшая 1] на [ Адрес ], отдала последние 50000 рублей 14.01.2011 года. [ Свидетель 6] не помнит и не может с уверенностью сказать созванивалась ли она в этот день со [Потерпевшая 1]. Иногда [Потерпевшая 1] звонила ей, когда искала Пименову О. И., спрашивая, где находится Пименова О. И.. В этот день [ ФИО 4] могла также ей позвонить и спросить про Пименову О. И.. 14.01.2011 года [ Свидетель 6] несколько раз созванивалась с Пименовой О. И.. [ Свидетель 6] звонила ей утром до обеда, Пименова О. И. сказала, что находится дома, готовила еду. Созванивалась ли [ Свидетель 6] с ней в этот день вечером сказать не может, так как не помнит. В январе [ Свидетель 6] пользовалась сотовым телефоном абонент [ Номер ]. Может с уверенностью сказать, что 14.01.2011 года [ Свидетель 6] с Пименовой О. И. не встречалась и не виделась. [Потерпевшая 1] [ Свидетель 6] также в этот день не видела, с ней не встречалась и не передавала ей деньги. [ Свидетель 6] лично никогда не передала [Потерпевшая 1] деньги, в том числе и которые, брала в займы у нее Пименова О. И.. Чем занималась вечером и где была 14.01.2011 года Пименова О. И. ей не известно. Также ей не знакомы Седов Н.Ю., Захаров А.В., Мальков А.А.. Данных людей [ Свидетель 6] не знала. О преступлении в котором обвиняется Пименова О. И. [ Свидетель 6] ничего не известно. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7] установлено, что по адресу: [ Адрес ] со [Потерпевшая 1], сожительницей [ Свидетель 1], и ее сыном [ Потерпевший 2]. В настоящее время [ Свидетель 7] неофициально подрабатывает на стройках. Работает каждый день. На работу уходит в 08.00 часов, возвращается в 20.00 часов. Около 17.00 часов [ Свидетель 7] позвонил [ ФИО 4], чтобы узнать дома они или нет. [ ФИО 4] ему ответила, что они с [ Потерпевший 2] находятся в кафе «[ ... ]». По голосу, он понял, что [ ФИО 4] находится в состоянии алкогольного опьянения. Домой [ Свидетель 7] вернулся около 20.00 часов, в квартире находились сотрудники милиции от которых [ Свидетель 7] стало известно, что [ Потерпевший 2]впустил в квартиру неизвестных мужчин, которые ему сообщили, что идут в гости к [Потерпевшая 1], они избили [Потерпевшая 1] и похитили 40000 рублей. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8] установлено, что 14.01.2011 года после 14.30 часов находилась дома по адресу: [ Адрес ]. Примерно в 18.00 часов она услышала, что в тамбуре хлопнула входная дверь, посмотрела в глазок, так как ждала сожителя и увидела, что к соседям из [ Номер ] квартиры заходят 3 неизвестных мужчин. [ Свидетель 8] не обратила на это внимание. Примерно через 15 минут пришел ее сожитель, он стали ужинать, в тот момент к ним постучала соседка [Потерпевшая 1] из [ Номер ] квартиры и ее сожитель, попросили вызвать милицию, сказали, что их обокрали. Со слов [Потерпевшая 1], к ним домой ворвались 3 молодых людей и похитили деньги. Пока [ Свидетель 8] находилась дома никаких шумов из тамбура и соседской квартиры она не слышала. Первый молодой человек был одет в куртку коричневого цвета, второй в куртку черного цвета, третий был в полосатой куртке, опознать их не сможет. [ ... ]

Из показаний свидетелей [ Свидетель 9], [ Свидетель 10], [ Свидетель 11] – сотрудников милиции установлено, что 14.01.2011 года они несли службу в составе автопатруля [ Номер ] на территории [ ... ] района. В 18.45 ч. от дежурного по УМ [ Номер ] УВД [ ... ] ими была получена заявка о совершении квартирного грабежа в [ Адрес ]. Прибыв по данному адресу к ним обратилась гр. [Потерпевшая 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. [Потерпевшая 1] сообщила, что к ним домой пришли 3 неизвестных мужчин, которые пояснили, что они вместе с ними в кафе «[ ... ]», выпивали спиртное, и их позвали в гости. После чего один из мужчин, стал избивать гр. [Потерпевшая 1] и спрашивать где в доме находятся деньги, найдя деньги в сумме 40000 рублей, мужчина скрылся. Остальные двое мужчин также скрылись. [Потерпевшая 1] и [ Потерпевший 2], который также находился в квартире, дали описание черт лица, внешности троих мужчин. Первому мужчине, который нанес телесные повреждения [Потерпевшая 1] и похитил деньги на вид [ ... ] лет, рост [ ... ] см., [ ... ] телосложения, на голове черная вязаная шапка, черная куртка, черные брюки. Второй мужчина выглядел таким образом: на вид [ ... ] лет, рост [ ... ] см., [ ... ] телосложения, на голове оранжевая вязаная шапка, куртка черного цвета, черные брюки. Третий мужчина, выглядел таким образом: на вид [ ... ] лет, рост [ ... ]-[ ... ] см., [ ... ] телосложения, коричневая дубленка, короткая, черные брюки, без головного убора. Взяв [ Потерпевший 2] на борт, так как он пояснил, что очень хорошо запомнил грабителей, и мог их опознать стали отрабатывать территорию. Объехав территорию района лиц похожих по приметам обнаружено ими не было. После чего заявитель был доставлен в УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Далее примерно в 22.00 ч. у [ Адрес ] ими были замечены 2 мужчин, подходившие по приметам грабежа совершенного в [ Адрес ]. Было принято решение доставить данных граждан для проверки. Данные граждане представились как Седов Н.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и Мальков А.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. Седов Н. Ю. и Мальков А. А., ими были доставлены в УМ [ Номер ]. В ходе поверхностного осмотра у гр. Седова Н. Ю. были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Сони Эриксон», и деньги в сумме 4100 рублей. Данный сотовый телефон и деньги в сумме 4100 рублей были переданы в дежурную часть УМ [ Номер ] УВД [ ... ]

Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели защиты – [ Свидетель 13] и [ Свидетель 13].

Свидетель [ Свидетель 13]: показала суду, что является подругой подсудимой Пименовой О.И. 14 января 2011 года мы видела с ней, когда около 17 часов 30 минут выходила из подъезда своего дома, расположенного в [ Адрес ]. Пименова О.Н. предложила довезти ее во [ Адрес ] до магазина «[ ... ]». Вместе с Пименовой О.Н. на ее машине они ехали через [ Адрес ], затем на [ Адрес ], где Пименова О.И. подсадила к себе в машину двух пьяных женщин: ранее незнакомых ей ([ Свидетель 13]) [Потерпевшая 1] и [ Свидетель 1]. Обе женщины находились в сильной степени опьянения, сели в машину на заднее сиденье, а поэтому могли ее [ Свидетель 13] не заметить. Женщин высадили около 17 часов 30 минут у [ ... ] около их дома. Затем Пименова О.И. высадила ее у магазина «[ ... ]». Через неделю узнала от Пименовой О.И., что ее обвиняют в совершении преступления.

Свидетель [ Свидетель 13] показала суду, что знакома с Пименовой О.И., поддерживает с ней дружеские отношения. 14 января 2011 года примерно в 18-00 Пименова пришла к ней домой, она ([ Свидетель 13]) в тот период снимала квартиру на [ Адрес ] часа вдвоем посидели в квартире, пили кофе, поговорили, затем поехали в магазин «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ], отъехали от него примерно в 19-30. Пименова О.И. подвезла на своей машине ее к аптеке на [ Адрес ], она хотела пойти в аптеку, но аптека только что закрылась. Аптека работает до 20-00. Часов при себе не имела, во времени ориентировалась по времени работы аптеки. Больше Пименову в тот день не видела. Находясь в машине Пименовой О.И., почувствовала резкий запах алкоголя. Пименова О.И. сообщила, что недавно довозила до дома двух пьяных женщин.

Оценивая в совокупности собранные по данному делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины каждого из подсудимых: Пименовой О.И., Седова Н.Ю., Захарова А.В., Малькова А.А. в открытом хищении имущества потерпевшей [Потерпевшая 1] 14 января 2011 года, однако, не может согласиться с квалификацией действий подсудимых Пименовой О.И., Захарова А.В. и Малькова А.А., предложенной государственным обвинителем, по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбойного нападения.

В судебном заседании как из показаний подсудимого Седова Н.Ю., которые он давал в судебном заседании, его показаний в ходе предварительного следствии, так и показаний подсудимых Малькова А.А., Захарова А.В., данных им в ходе предварительного следствия, показаний потерпевших [Потерпевшая 1], [ Потерпевший 2] бесспорно и достоверно установлено, что между подсудимыми Пименовой О.И., явившейся организатором преступления, Седовым Н.Ю., Мальковым А.А. и Захаровым А.В. была достигнута договоренность на совершение открытого хищения имущества [Потерпевшая 1], с применением насилия не опасного для здоровья.

Доводы государственного обвинителя о том, что подсудимые Пименова О.И., Седов Н.Ю., Захаров А.В., Мальков А.А., находясь в машине Пименовой О.И. договаривались на применение насилия и угроз насилия опасного для здоровья потерпевших еще до начала совершения преступления, носят исключительно предположительный характер и не основаны на собранных по делу доказательствах. Из показаний Седова Н.Ю., следует, что Пименова О.И. предлагала ему, Захарову А.В. и Малькову А.А. совершить открытое хищение имущества из [Потерпевшая 1], напоив спиртным находившихся в квартире женщин: [Потерпевшая 1] и [ Свидетель 1], а если сожитель [ Потерпевший 2] будет оказывать сопротивление, то ему можно пригрозить или ударить, в ответ он ничего не сделает, так как труслив.

Таким образом, достигнутая между подсудимыми договоренность не была направлена на совершение разбойного нападения, об этом свидетельствуют так же показания Седова Н.Ю., который указывал, что он (Седов Н.Ю.) воспринял слова Пименовой О.И., так, что деньги нужно похитить, припугну [ Потерпевший 2] не только применением физической силы, но и каким-либо предметом. Седов Н.Ю. не давал ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, показаний о том, что между ним, Пименовой О.И., Мальковым А.А., Захаров А.В. была достигнута договоренность об использовании предметов для подавления воли потерпевших к сопротивлению.

Действия подсудимого Седова Н.Ю., приискавшего предметы для совершения разбойного нападения: вешалку, нож, биту, - на месте совершения преступления, в отсутствие поблизости других подсудимых, в обособленной комнате, свидетельствуют о наличии в его действиях эксцесса исполнителя разбойного нападения. Аналогичные обстоятельства установлены и из показаний потерпевших [ Потерпевший 2] и [Потерпевшая 1], пояснивших суду, что дверь в комнату, где они находились с Седовым Н.Ю. была прикрыта, подсудимых Захаров А.В. и Мальков А.В., согласно отведенной им роли, находились в других помещениях квартиры и за действиями Седова Н.Ю., связанными с применением насилия опасного для здоровья и угроз применения такого насилия, не наблюдали.

При этом показания Седова Н.Ю. об отсутствии с его стороны действий, направленных на применение насилия опасного для здоровья потерпевшей [Потерпевшая 1] и угроз такого насилия в адрес ее сожителя [ Потерпевший 2], а также сумме похищенных денежных средств в размере 40000 рублей, опровергаются показаниями потерпевших, не доверять которым у суда нет оснований. Потерпевшие не имеют причин для оговора ранее незнакомого им Седова Н.Ю.. Показания [Потерпевшая 1], кроме того, полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации, времени образования обнаруженных у [Потерпевшая 1] легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья. Из показаний [Потерпевшая 1] так же установлено, что в течение двух недель она была лишена трудоспособности, передвигалась с трудом. Таким образом, примененное подсудимым Седовым Н.Ю. насилие к потерпевшей, носило характер опасного для ее здоровья. Опасными для здоровья потерпевшего [ Потерпевший 2] суд признает и угрозы, высказанные подсудимым Седовым Н.Ю., сопряженные с демонстрацией им ножа.

Давая оценку показаниям подсудимой Пименовой О.И. в судебном заседании, где она, отрицая свою организаторскую роль в совершении преступления, указывала на свою непричастность к его совершению, а также выдвинула алиби, поясняя, что в период с 18 до 20 часов 14 января 2011 года находилась совместно со своей подругой [ Свидетель 13], а также оценивая показаниям свидетелей защиты: [ Свидетель 13], подтвердившей версию подсудимой, и свидетеля [ Свидетель 13], суд считает их также неправдивыми, не соответствующими действительности, данными с целью избежать Пименовой О.И. ответственности за совершение преступления, поскольку показания Пименовой О.И. и свидетелей [ Свидетель 13] и [ Свидетель 13] с достоверностью опровергнуты в судебном заседании показаниями подсудимых Малькова А.А., Седова Н.Ю., Захарова А.В., изобличающими подсудимую Пименову О.И. как организатора и соисполнителя совершенного совместно с ними преступления. На протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании каждый из троих подсудимых последовательно утверждал, что подсудимая Пименова О.И. не только участвовала в совершении хищения денежных средств [Потерпевшая 1], но явилась инициатором совершения преступления: предложив совершить преступление, распределив роли между его участниками, объединив их, руководила совершением преступления. Не доверять показаниям подсудимых Седова Н.Ю., Захарова А.В., Малькова А.А. в этой части у суда нет никаких оснований. Никто из них не имеет причин для оговора подсудимой Пименовой О.И., их показания о роли Пименовой О.И. в совершении преступления, как в ходе следствия, так и в судебном заседании являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняемыми. Показания подсудимых, изобличающие подсудимую Пименову О.И. в совершении преступления, признаются судом достоверными, поскольку полностью согласуются с другими доказательствами по делу, показаниями потерпевших, письменными доказательствами по делу, в частности протоколами осмотра детализации входящих и исходящих соединений с сотовых телефонов Пименовой О.И., Седова Н.Ю., Захарова А.В., из которых судом установлено, что ни один из подсудимых не был знаком с потерпевшими [Потерпевшая 1] и [ Потерпевший 2], не знал место их проживания. Однако, на момент прибытия подсудимых в квартиру, имели такую степень осведомленности о проживающих в квартире лицах: адресе проживания, имени и фамилии, наличии денежных средств, способа прихода в жилое помещение, которая была известна лишь подсудимой Пименовой О.И. на момент совершения преступления.

Так же суд не может согласиться с доводами подсудимого Захарова А.А. и его защиты о наличии в действиях Захарова А.В. добровольного отказа от совершения преступления, из показаний подсудимых Седова Н.Ю. и Захарова А.В., данных им в ходе предварительного следствия, а также показаний потерпевших [Потерпевшая 1] и [ Потерпевший 2], установлено, что роль Захарова А.В. при совершении преступления заключалась в наблюдении за окружающей обстановкой, с этой целью он и находился в прихожей квартиры, данную роль он выполнил полностью, с места преступления скрылся вместе с другими подсудимыми на машине Пименовой О.И., получив впоследствии часть похищенной суммы в размере 3000 рублей от подсудимого Седова Н.Ю..

Кроме того, суд не может согласить с доводами государственного обвинителя о наличии в действиях подсудимых Пименовой О.И., Седова Н.Ю., Малькова А.А., Захарова А.В. признака совершения преступления с незаконным проникновением в жилище и считает необходимым исключить данных признак из обвинения всех подсудимых. Судом не оставлены без внимания показания потерпевшего [ Потерпевший 2] как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что он словесно при появлении подсудимых в дверях его квартиры выразил свои возражения против их прихода. Однако, не препятствуя подсудимым, своим поведением дал им понять, что он передаст их просьбу о визите потерпевшей [Потерпевшая 1], выяснит у нее: приглашала или нет она в гости незнакомых мужчин, а в это время потерпевшая [Потерпевшая 1], выйдя в прихожую пригласила подсудимых Седова Н.Ю., Малькова А.А., Захарова А.В. к себе в квартиру, увидев у них бутылку водки, и прямо указала суду, что «увидев бутылку водки, она поняла, что люди пришли в квартиру не со скандалом», после чего разместила подсудимых на кухне, где разрешила употреблять спиртное. Таким образом, судом достоверно установлено, что подсудимые Седов Н.Ю., Мальков А.А., Захаров А.В. находились в квартире с добровольного согласия проживающих в квартире лиц.

Таким образом, считая добытые в судебном заседании доказательства достоверными и достаточными для разрешения дела, а вину подсудимых доказанной, суд квалифицирует:

- действия подсудимых Пименовой О.И., Захарова А.В. и Малькова А.А. - по ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья;

- действия подсудимого Седова А.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Седова Н.Ю. признак применения оружия.

Назначая наказание подсудимым, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности каждого из подсудимых.

Пименова О.И.: ранее не судима, страдает вегето-сосудистой дистонией, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим ответственность Пименовой О.И. обстоятельством в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Мальков А.А.: ранее не судим, жалоб по месту регистрации на него не поступало, раскаивается в содеянном.

Захаров А.В.: ранее судим, характеризуется положительно, работает.

Смягчающим ответственность Захарова А.В. обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие троих малолетних детей.

Седов Н.Ю.: ранее судим, характеризуется удовлетворительно, [ ... ]

Смягчающим ответственность Седова Н.Ю. обстоятельством в соответствии с «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, смягчающим ответственность подсудимых Седова Н.Ю., Малькова А.А., Захарова А.В. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающим ответственность Захарова А.В. и Седова Н.Ю. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая, что в действиях Захарова А.В. и Седова Н.Ю. содержится особо опасный рецидив преступлений, наказание каждому из них надлежит назначать с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При этом в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ условно-досрочное освобождение Захарова А.В. по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] подлежит отмене, наказание должно быть назначено с применением правил ст. 70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Пименовой О.И., учитывая конкретные обстоятельства дела, роль Пименовой О.И. в совершении преступления, суд не находит оснований для применения к ней условного осуждения, приходя к убеждению, что исправление и перевоспитание Пименовой О.И. необходимо осуществлять в условиях ее изоляции от общества.

Дополнительные виды наказания – штраф, а также ограничение свободы – ко всем подсудимым суд находит возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшей [Потерпевшая 1] о возмещении материального ущерба в размере 3200 рублей путем солидарного взыскания с подсудимых Седова Н.Ю., Пименовой О.И., Захарова А.В. и Малькова А.А. суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Так же полностью обоснованным и подлежащим удовлетворению суд находит иск потерпевшей [Потерпевшая 1] о компенсации морального вреда с подсудимого Седова Н.Ю., так как данный иск был полностью признан подсудимым Седовым Н.Ю., заявленная сумма соответствует требованиям ст. 1101 ГК РФ.

Что же касается иска потерпевшей [Потерпевшая 1] о компенсации морального вреда с подсудимой Пименовой О.И. в размере 150000 рублей, суд находит данную сумму завышенной, иск подлежащим удовлетворению частично в размере 50000 рублей, находя именно эту сумму соразмерной пережитым потерпевшей нравственным страданиям, требованиям ст. 151, ст. 1101 ГК РФ, требованиям разумности и справедливости, с учетом степени вины подсудимой, не причинившей физической боли потерпевшей [Потерпевшая 1].

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимых ПИМЕНОВУ О.И., ЗАХАРОВА А.В., МАЛЬКОВА А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года).

Назначить Пименовой О.И. за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пименовой О.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть Пименовой О.И. в счет отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: с 15 по [ ДД.ММ.ГГГГ ], а также время нахождения под домашним арестом: с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Назначить Малькову А.А. за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малькову А.А. оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Назначить Захарову А.В. за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Захарову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Богородского городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по от [ ДД.ММ.ГГГГ ] суда, окончательно Захарову А.В. к отбытию определив, наказание в виде 3 (трех) лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Захарову А.В. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взять Захарова А.В. под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Признать подсудимого СЕДОВА Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Седову Н.Ю. оставить содержание под стражей и срок наказания с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Пименовой О.И., Захарова А.В., Седова Н.Ю., Малькова А.А. в пользу потерпевшей [Потерпевшая 1] в возмещении материального ущерба 3200 (три тысячи двести) рублей, солидарно.

Взыскать в пользу потерпевшей [Потерпевшая 1] компенсацию морального вреда: с Седова Н.Ю. в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей, с Пименовой О.И. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части иска [Потерпевшая 1] к Пименовой О.И. о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из–под водки, стакан, рюмку, металлические клещи, перочинный нож, деревянную вешалку, хранящиеся хранятся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ], - уничтожить; денежные средства в размере 4100 рублей, переданые потерпевшей [Потерпевшая 1] оставить в ее распоряжение и пользование; сотовый телефон марки «Сони Эриксон [ ... ]» имей [ Номер ] с сим – картой «Теле 2», хранящийся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ], [ ... ] - возвратить владельцу – [ Свидетель 4]; сотовые телефоны марки «Нокиа», «Самсунг SGH – [ ... ]» IMEI: [ Номер ] в корпусе черного цвета, три сим – карты: две сим – карты оператора сотовой связи «Мегафон» белого цвета с изображением символа компании, третья сим – карта оператора «Билайн» белого цвета с изображением символа компании - возвратить владельцу – Пименовой О.И..

Вещественные доказательства: залоговый билет ООО Ломбард «[ ... ]» от 03.04.2011 года [ Номер ] на имя [ Свидетель 6]. Залоговый билет ООО Ломбард «[ ... ]» от 03.04.2011 года [ Номер ] на имя [ Свидетель 6]. Залоговый билет ООО Ломбард «[ ... ]» от 03.04.2011 года [ Номер ] на имя [ Свидетель 6]. Залоговый билет ООО Ломбард «[ ... ]» от 03.04.2011 года [ Номер ] на имя [ Свидетель 6]. Письмо от Коллекторского агентства «ЭОС» от 29.12.2010 года на имя Пименовой О.И.. Фрагмент листа бумаги, на котором имеются надписи выполненные красителем синего цвета. Расписка на имя [ ФИО 8 ], выполненная на листе бумаги формата А – 4 от 09.11.2010 года. Расписка на имя [ ФИО 8 ], выполненная на листе бумаги формата А – 4 от 29.07.2010 года. Расписка на имя [ ФИО 8 ], выполненная на фрагменте листа бумаги белого цвета от 08.06.2010 года. Расписка на имя [ ФИО 6], выполненная на листе бумаги формата А – 4 от 05.04.2007 года. Фрагмент листа бумаги белого цвета. на лицевой стороне листа имеются надписи нанесенные красителем серого цвет. На задней стороне листа бумаги также имеются надписи, нанесенные красителем синего цвета и указан номер телефона: [ Номер ]. Копия паспорта РФ на имя [ ФИО 6]; детализацию сведений содержащих информацию о входящих и исходящих звонках абонентского номера [ Номер ], которым пользовался Захаров А.В. в период времени с 13.01.2011 года по 19.01.2011 года; детализацию сведений содержащих информацию о входящих и исходящих звонках абонентского номера [ Номер ], которым пользовался Седов Н.Ю. в период времени с 21.12.2010 года по 16.01.2011 года; детализацию сведений содержащих информацию о входящих и исходящих звонках абонентского номера [ Номер ], которым пользовалась Пименова О.И. в период времени с 13.01.2011 года по 19.01.2011 года, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лукинская Л.Л.