Приговор Ч 1 ст.318 УК РФ



Дело № 1- 745

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Гребешева С.Г., подсудимого – Микерова С.В., защиты в лице адвоката Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н. Новгорода, при секретаре Смирновой А.С., а так же потерпевшего [ Потерпеший ], рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МИКЕРОВА С.В, родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

02 сентября 2011 г. около 03 час. 30 минут, от автопатруля [ Номер ] поступила заявка о помощи в доставлении граждан в ОП [ Номер ] УП [ Номер ] УМВД России [ ... ]. Прибыв к [ Адрес ], где находились полицейский [ ФИО 6] и полицейский-водитель [ ФИО 7], сотрудники первый роты полиции полка полиции УВО МВД России [ ... ] [ ФИО 6] и [ ФИО 7] пояснили, что в ОП [ Номер ] УП [ Номер ] УМВД России [ ... ], необходимо доставить ранее им неизвестных [ ФИО 1], [ ФИО 2], [ ФИО 3] и Микерова С.В., которые были задержаны [ ФИО 6] и [ ФИО 7] за попытку грабежа. Сотрудники полиции [ Потерпеший ] и [ ФИО 4], находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О Полиции», разобравшись в сложившейся ситуации, подошли к ранее им неизвестным [ ФИО 1], [ ФИО 2], [ ФИО 3] и Микерову С.В., представились, и попросили [ ФИО 1], [ ФИО 2] и [ ФИО 3] проследовать в автопатруль. В автопатруль [ Номер ], сотрудники полиции [ ФИО 5] и [ ФИО 7] усадили Микерова С.В., к которому в соответствии со ст. 20, 21 Закона РФ «О полиции» сотрудниками полиции [ ФИО 6] и [ ФИО 7] были применены специальные средства, наручные браслеты. После чего, все проследовали в ОП [ Номер ] УП [ Номер ] УМВД России [ ... ]. По прибытию в ОП [ Номер ] УП [ Номер ] УМВД России [ ... ], Микерова С.В. сопроводили на первый этаж, в комнату для задержанных, где Микеров С.В. начал выкрикивать нецензурные слова. Сотрудник полиции [ Потерпеший ], подойдя к Микерову С.В., попросил прекратить выражаться нецензурной бранью. 02.09.2011 г. около 03 час. 40 мин. Микеров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на первом этаже, в комнате для задержанных ОП [ Номер ] УП [ Номер ] УМВД [ ... ], расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, оказывая противодействие законным требованиям сотрудника полиции, осознавая, что [ Потерпеший ]в. одетый в служебную форму, является сотрудником полиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес удар двумя руками, сведенными наручными браслетами спереди, в область лица, от чего последний испытал физическую боль. Действиями Микерова С.В. [ Потерпеший ] были причинены телесные повреждения в виде гематомы нижней губы, не причинившая вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Микеров С.В. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, мнение потерпевшего [ Потерпеший ], который не возражал рассмотреть дело в особом порядке, согласен рассмотреть дело без его допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ему понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Микерова С.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Микеров С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Микеров С.В. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению ущерба.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Микерова С.В., мнение потерпевшего [ Потерпеший ], который просит подсудимого строго не наказывать, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИКЕРОВА С.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина

Секретарь А.С. Смирнова