Приговор Ч 2 ст.318 , ст.319 УК РФ



Дело № 1-509 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода – Трофимовой Е.В., подсудимого Каузова И.В., защитника в лице адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также потерпевших [ Потерпевший 1 ]. и [ Потерпевший 2 ].,. рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Каузова И.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по месту регистрации: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сркоом 3 года. На основании постановлении от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года в воспитательную колонию;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. ст. 163 ч.2 п. «а,в», 159 ч.1, 159 ч.2, 162 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], окончательно определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытии наказания, судимости не погашены;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ,

У с т а н о в и л :

11.05.2011 в 13 часов 00 минут сотрудник милиции [ Потерпевший 1 ] находился в фойе на первом этаже УМ [ Номер ] УВД [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ]. В указанное время в фойе также находился подсудимый Каузов И.В. в состоянии опьянения, который вел себя вызывающе, кричал.

Сотрудник полка ППСМ УВД [ ... ] [ Потерпевший 1 ], находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции», разобравшись в сложившейся ситуации, подошел к Каузову И.В., представился, и попросил предъявить документы удостоверяющие личность, а также прекратить свое противоправное поведение. На законное требование сотрудника милиции подсудимый Каузов И.В. ответил отказом и попытался покинуть помещение УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Сотрудником полка ППСМ УВД [ ... ] [ Потерпевший 1 ] было принято решение о применении физической силы. В соответствии со ст. ст. 20, 21 Закона РФ «О полиции» сотрудник второй роты первого батальона полка ППСМ УВД [ ... ] [ Потерпевший 1 ] применил к Каузову И.В. физическую силу, а именно взяв за руку, попытался препроводить Каузова И.В. в дежурную часть УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. 11.05.2011 г. около 13 часов 25 минут подсудимый Каузов И.В. находясь в состоянии наркотического опьянения, в фойе, на первом этаже УМ [ Номер ] УВД [ ... ], расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, оказывая противодействие, законным требованиям сотрудника милиции, осознавая, что [ Потерпевший 1 ], одетый в служебную форму, является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес один удар ногой в область левой стопы [ Потерпевший 1 ], после чего руками толкнул [ Потерпевший 1 ], отчего последний упал на пол и, ударившись правой рукой, испытал физическую боль. Своими действиями подсудимый Каузов И.В. причинил [ Потерпевший 1 ] телесное повреждение в виде закрытого внутрисуставного перелома основания ногтевой фаланги первого пальца левой стопы без смещения отломков, который носит характер тупой травмы, причинив средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Сотрудник ООКПО УМ [ Номер ] УВД [ ... ] [ Потерпевший 2 ], находившийся на службе при исполнении своих должностных обязанностей, который в это время также находился в фойе, на первом этаже УМ [ Номер ] УВД [ ... ], видя противоправные действия подсудимого Каузова И.В., в целях оказания помощи сотруднику [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСМ УВД [ ... ] [ Потерпевший 1 ] в соответствии со ст.ст. 20, 21 Закона РФ «О полиции» применил к подсудимому Каузову И.В. физическую силу, после чего попытался применить к нему специальные средства наручные браслеты. Однако, подсудимый Каузов И.В., действуя умышленно, оказывая противодействие, законным требованиям сотрудника милиции, осознавая, что [ Потерпевший 2 ] одетый в служебную форму, является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес один удар металлической частью наручного браслета, надетого на одной из его рук, в область лобной части головы [ Потерпевший 2 ], причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области справа, повлекшие физическую боль, не вызвавшую причинение вреда здоровью.

Кроме того, подсудимый Каузов И.В., 11.05.2011 г. около 13 часов 30 минут находясь в состоянии наркотического опьянения, в фойе, на первом этаже УМ [ Номер ] УВД [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, оказывая противодействие, законным требованиям сотрудников милиции, осознавая, что [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], одетые в служебную форму, являются сотрудниками милиции, т.е. представителями власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Закона РФ «О полиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц – [ Свидетель 1 ] оскорбил грубой нецензурной бранью, [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], унижая тем самым их честь и достоинство, как сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каузов И.В. вину признал полностью и пояснил, что 11.05.2011 г. примерно в 12 часов 00 минут он вышел на прогулку и, проходя во дворах домов по [ Адрес ], он встретил своего знакомого по имени [ ФИО ], с которым стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков [ ФИО ] предложил ему употребить наркотических средств – таблетку, ее название ему неизвестно, белого цвета. [ ФИО ] пояснил ему, что таблетка из [ Адрес ], что после ее употребления ему станет хорошо. Он решил попробовать таблетку и, взяв таблетку у [ ФИО ], употребил во внутрь, запив пивом. Таблетку [ ФИО ] дал ему бесплатно, где [ ФИО ] взял таблетку, ему неизвестно, он не спрашивал. Примерно через двадцать минут у него начались галлюцинации и наступило паническое состояние страха, ему казалось, что его хотят убить и он вскочив с лавочки побежал. Он бежал не останавливаясь, пока не добежал до УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Вбежав в помещении УМ [ Номер ] УВД [ ... ] он попытался попросить помощи у сотрудников милиции. Сотрудник милиции попросил его присесть на скамейку. На скамейке в то время сидел мужчина, ему казалось, что мужчина сидит с ножом в руках и хочет его убить, поэтому на скамейку садиться он отказывался. После этого он уже ничего не помнит. Память вернулась к нему, когда он находился в КАЗ УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. На его теле и лице имелись синяки. Их происхождение ему неизвестно, т.к. он не помнит, что с ним происходило. Отпустили его на следующее утро 12.05.2011 г. после чего он проследовал домой. Наносил ли он телесные повреждения сотрудникам милиции, он не помнит, но допускает, что находясь в состоянии наркотического опьянения, он мог нанести сотрудникам милиции телесные повреждения, как и оскорбить их нецензурной бранью, т.к. себя в тот момент не контролировал, а находился под действием наркотического средства. Наркотики он не употребляет.

В настоящее время он полностью возместил ущерб потерпевшим, неоднократно просил у них извинение. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Каузова И.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ], пояснил, что 11.05.2011 г. около 13 час. он находился на службе совместно с милиционером [ Свидетель 2 ] в фойе на первом этаже УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Им был замечен ранее ему незнакомый Каузов, фамилию которого узнал позже, который находился в состоянии наркотического опьянения, т.к. вел себя неадекватно, вбежал в фойе РУВД, теребил свой паспорт, выражался нецензурной бранью в адрес граждан, забился в угол. Он, находясь в форменном обмундировании установленного образца, при исполнении своих служебных обязанностей, подошел к Каузову И.В., представился и попросил прекратить выражаться грубой нецензурной бранью и предъявить документы удостоверяющие личность. На его замечания Каузов И.В. не реагировал, продолжал оскорблять его и граждан. Он ([ Потерпевший 1 ]) принял решение задержать Каузова, который попытался убежать из фойе УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Поймав Каузова И.В. за правую руку, попытался остановить последнего. После чего, подсудимый развернулся к нему лицом и умышленно, с целью избежать задержание, ударил его удар ногой, в область большого пальца левой ноги, отчего он испытал резкую физическую боль, а также Каузов толкнул его, отчего он упал, ударившись рукой, отчего испытал физическую боль. В этот момент в фойе вышел его коллега – [ Потерпевший 2 ], увидев эту картину, помог ему задержать Каузова, применив к нему физическую силу, а также специальные средства – наручные браслеты. Когда они пытались надеть на Каузова наручники, тот стал оказывать сопротивление, при этом умышленно наотмашь нанес удар браслетом [ Потерпевший 2 ] по голове, в результате чего последнему была рассечена бровь. После того, как Каузову были надеты наручники, он продолжал в присутствии посторонних граждан оскорблять его и [ Потерпевший 2 ] грубой нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство.

После задержания они с [ Потерпевший 2 ] обратились в больницу, где ему наложили гипсовый лангет, он находился на больничном листе, т.к. ему действиями Каузова И.В. ему были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома пальца ноги.

В настоящее время подсудимый полностью возместил ему ущерб, выплатив моральный вред, претензий к подсудимому не имеет, простил его, просит не лишать его свободы.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 2 ] пояснил, что 11.05.2011 г. он находился на службе в помещении ИВС УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Примерно в 13 часов 20 минут, выйдя из помещения ИВС в фойе, на первый этаж УМ [ Номер ] УВД [ ... ], увидел, что ранее неизвестный молодой человек, как сейчас ему известно Каузов И.В., с признаками наркотического опьянения, который оскорблял грубой нецензурной бранью всех мимо проходящих граждан, на замечания сотрудника полиции [ Потерпевший 1 ] прекратить противоправные действия не реагировал, после чего нанес [ Потерпевший 1 ] удар ногой в область левой стопы, после чего оттолкнул [ Потерпевший 1 ] от себя, отчего последний упал на пол. Каузов пытался выбежать из здания, был сильно возбужден, кричал, что его все хотят убить. Он подумал, что это задержанный и решил помочь коллегам в задержании. Подойдя к подсудимому он в соответствии с законом «О полиции», применил к последнему физическую силу, прием самбо, загиб руки за спину. После этого Каузов И.В. начал оказывать сопротивление, не давал применить к нему специальные средства, уворачивался, махал руками. После этого, ему и [ Потерпевший 1 ] все же удалось надеть на одну руку Каузова И.В. наручные браслеты, после чего, Каузов И.В., с целью избежать задержание сильно дернул руками, после чего ударил его умышленно браслетом по голове. Он не успел увернуться, и браслет попал ему в бровь. После этого, совместными усилиями, ему и [ Потерпевший 1 ] надеть на подсудимого наручники, впоследствии они препроводили задержанного в КАЗ, при этом Каузов продолжал публично, в присутствии посторонних граждан, оскорблять его и [ Потерпевший 1 ] грубой нецензурной бранью, которые унизили честь и достоинство его и [ Потерпевший 1 ] как сотрудников милиции. Он и [ Потерпевший 1 ] неоднократно требовали Каузова И.В. прекратить оскорблять их нецензурной бранью, но на замечания Каузов И.В. не реагировал.

Позже он совместно с [ Потерпевший 1 ] обратился в больницу за медицинской помощью, [ Потерпевший 1 ] наложили гипс, у него ([ Потерпевший 2 ]) была рассечена бровь.

Поскольку Каузов И.В. возместил ущерб, выплатив моральный вред, претензий к подсудимому не имеет, простил его, просит не лишать Каузова свободы.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей [ Свидетель 1 ] [ ... ] и [ Свидетель 2 ] [ ... ] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ] установлено, что 11.05.2011 г. знакомая попросила ее отнести в УМ [ Номер ] УВД [ ... ] передачу для сына, который находится под стражей. Примерно в 13 часов 10 минут она зашла в фойе УМ [ Номер ] УВО [ ... ]. Через несколько минут на первом этаже, с улицы забежал ранее ей неизвестный молодой человек, по ее мнению находившийся в состоянии наркотического опьянения, т.к. вел себя молодой человек неадекватно, кричал, что за ним гонятся. В этот момент к молодому человеку, как впоследствии стало известно от сотрудников милиции Каузов И.В., подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, которые представились и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Каузов И.В. отказался предъявить документы и начал набрасываться на сотрудников милиции, хватаясь за форменное обмундирование. В этот момент к сотрудникам милиции подошел ещё один сотрудник милиции в форменном обмундировании. После этого один из сотрудников милиции отошел от происходящих событий, а Каузов И.В. в этот момент попытался скрыться от сотрудников милиции. Тогда один из сотрудников милиции ухватил Каузова И.В. за руку, на что последний начал оскорблять двух сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, оскорбляя их честь и достоинство. Сотрудники милиции просили успокоиться Каузова И.В., на что тот начал угрожать сотрудникам милиции служебной расправой. Сотрудники милиции вежливо, снова попросить успокоиться Каузова И.В., но последний не реагировал. Своими оскорблениями, по ее мнению Каузов И.В. унизил честь и достоинство сотрудников милиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании установленного образца. После этого сотрудники милиции приняли решение применить физическую силу и наручные браслеты. Каузов И.В. в этот момент вырывался и пытался сломать наручные браслеты. Впоследствии Каузова И.В. повалили на пол и, надев на Каузова И.В. наручные браслеты, увели в подвальное помещение. Как Каузов И.В. наносил удары сотрудникам милиции, она не видела, т.к. отвлекалась на другие моменты, для того, что бы доставить передачу для сына знакомой.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] установлено, что 11.05.2011 г. он находился на службе, в составе ПП [ Номер ], совместно с милиционером [ Потерпевший 1 ] Примерно в 13 часов 00 минут он и [ Потерпевший 1 ] прибыли из [ ... ] мирового суда [ ... ] в УМ [ Номер ] УВД [ ... ], где сопровождали административно задержанных граждан. По прибытию, он и [ Потерпевший 1 ] поднялись из КАЗ УМ [ Номер ] УВД [ ... ] в фойе на первый этаж УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Он шел впереди [ Потерпевший 1 ] и вышел на улицу. За ним [ Потерпевший 1 ] не вышел, что происходило в помещении УМ [ Номер ] УВД [ ... ] он не видел. Со слов [ Потерпевший 1 ] ему известно, что ранее ему неизвестный Каузов И.В., находясь на первом этаже УМ [ Номер ] УВД [ ... ], вел себя неадекватно, находился в состоянии наркотического опьянения, после того как [ Потерпевший 1 ] попросил Каузова И.В. предъявить документы удостоверяющие личность, Каузов И.В. попытался скрыться, в связи с чем [ Потерпевший 1 ] был вынужден применить к Каузову И.В. физическую силу в соответствии с законом «О полиции», но в ответ Каузов И.В. нанес [ Потерпевший 1 ] телесные повреждения в виде перелома пальца ноги и ушибы руки. Впоследствии к [ Потерпевший 1 ] для оказания помощи присоединился сотрудник ООКПО УМ [ Номер ] УВД [ ... ] [ Потерпевший 2 ], которому Каузов И.В. также причинил телесные повреждения, ударив его металлической частью наручного браслета. Впоследствии совместными усилиями [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] удалось применить к Каузову И.В. специальные средства наручные браслеты и доставить в КАЗ УМ [ Номер ] УВД [ ... ].

Согласно рапорту [ ... ] [ Потерпевший 1 ] 11.05.2011 г., находясь на службе в составе пешего патруля [ Номер ], в УМ [ Номер ] УВД [ ... ], им был замечен молодой человек, который выражался грубой нецензурной бранью в УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Личность молодого человека впоследствии была установлена как Каузов И.В. Впоследствии Каузов И.В. причинил ему и сотруднику ООКПО УМ [ Номер ] УВД [ ... ] [ Потерпевший 2 ] телесные повреждения.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 2 ] просит привлечь Каузова И.В. к уголовной ответственности, который 11.05.2011 г., находясь на первом этаже УМ [ Номер ] УВД [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ], публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил его грубой нецензурной бранью, чем унизили его честь и достоинство как сотрудника милиции, а также причинил ему телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области головы.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов по охране подозреваемых и обвиняемых в ИВС УМ [ Номер ] УВД [ ... ] на 11 мая 2011 г. [ ... ]) [ Потерпевший 2 ] 11.05.2011 года находился на службе.

Согласно заявления [ ... ] [ Потерпевший 1 ] просит привлечь Каузова И.В. к уголовной ответственности, который 11.05.2011 года, находясь на первом этаже УМ [ Номер ] УВД [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ], публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил его грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство как сотрудника милиции, а также причинил ему телесные повреждения в виде закрытого перелома пальца левой стопы.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 11.05.2011 г. [ ... ]) [ Потерпевший 1 ] 11.05.2011 года находился на службе.

Согласно справки [ ... ] [ Потерпевший 1 ] в приемное отделение больницы [ Номер ] по поводу закрытого перелома фаланги большого пальца левой стопы, ушиб правого лучезапястного сустава. Наложен гипсовая лангета на левую стопу и голень

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] у [ Потерпевший 1 ] имелся закрытый внутрисуставной перелом основания ногтевой фаланги 1-го пальца левой стопы без смещения отломков, который носит характер тупой травмы и вполне мог возникнуть 11.05.2011г., причинив средней тяжести здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для полного заживления указанного повреждения требуется срок свыше 21-го дня. Диагноз: [ ... ] - не подтвержден объективными клиническими данными в представленной медицинской документации и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. Возможность возникновения повреждения от удара ногой, как указано в обстоятельствах при допросе потерпевшего [ Потерпевший 1 ], не исключается.

Согласно справки [ ... ] [ Потерпевший 2 ] обращался в приемное отделение больницы [ Номер ] по поводу ушибленной раны лобной области справа.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] у [ Потерпевший 2 ] имелась ушибленная рана лобной области справа. Повреждение возникло от действия тупого предмета, могло образоваться 11 мая 2011 года от удара металлической частью наручного браслета при обстоятельствах указанных в постановлении. Повреждение вреда здоровью не причинило.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Каузова И.В. нашла свое подтверждение.

Подсудимый Каузов И.В. вину признал полностью, поясняя, что события, происходящие 11 мая 2011 г. не помнит, поскольку находился под воздействием наркотического средства, допускает, что в таком состоянии мог нанести сотрудникам милиции телесные повреждения, а также оскорбить их нецензурной бранью.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний допрошенных в судебном заседании потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], которые дают последовательные непротиворечивые показания по факту задержания Каузова И.В., а также применения им насилия при задержании, в ходе которого Каузов И.В высказывал грубую нецензурную брань, чем унизил их честь и достоинство, как сотрудников милиции.

Показания потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] полностью подтверждаются показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ], которые являлись очевидцами происходящего. Подтвердили, что молодой человек, как впоследствии было установлено – Каузов И.В., вел себя неадекватно, находился в состоянии наркотического опьянения, к нему подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, представились, попросили предъявить Каузова И.В. документы, но молодой человек, отказавшись предъявлять документы, стал набрасываться на сотрудников милиции, хватаясь за форменное обмундирование, кроме того, оскорблял сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Впоследствии Каузова И.В. повалили на пол, надели наручные браслеты и увели в подвальное помещение.

Судом, бесспорно, установлено, что подсудимый Каузов И.В. 11 мая 2011 г., находясь в фойе УМ [ Номер ] УВД [ ... ], в состоянии опьянения, вел себя вызывающе, кричал. На просьбу сотрудников полиции [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, предъявить документы, ответил отказом, попытался уйти из помещения. [ Потерпевший 1 ], пытаясь остановить Каузова И.В., взял последнего за рукав, на что Каузов И.В., оказывая противодействие законным требованиям представителю власти, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, применил насилие, опасное для здоровья, в отношении последнего, причинив средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Впоследствии, подсудимый Каузов И.В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении потерпевшего [ Потерпевший 2 ], умышленно нанеся последнему один удар металлической частью наручного браслета в область лобной части головы [ Потерпевший 2 ], причинив ему физическую боль.

Кроме того, оказывая противодействие, законным требованиям сотрудников милиции [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], которые были одеты в служебную форму, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорблял их грубой нецензурной бранью [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], чем унизил их честь и достоинство.

Таким образом, находя вину подсудимого Каузова И.В. полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует его действия по:

- ст. 318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнения им своих должностных обязанностей;

- ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Каузов И.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, наличие по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. « срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого наказания..».

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности Каузова И.В., мнения потерпевших, которые просят не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит реальное отбытие наказания нецелесообразным, к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306,307,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каузова И.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % из заработка в госдоход ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 3 дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы окончательно Каузову И.В. определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Каузова И.В. периодически являться на регистрацию в госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, извещать контролирующий орган об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Каузову И.В. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Пестрячихина