Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-666/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н.Новгорода Федорова М.В., подсудимого Попова Р.И., защитника – адвоката Данилиной Н.И., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА Р.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по п. «а», «б» ч. 2 ст. 163 УК РФ на 4 года 7 месяцев лишения свободы, от наказания освобожден условно досрочно [ ДД.ММ.ГГГГ ];

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] с изменениями внесенными в приговор постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и постановлением президиума Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2, ст. 228.1 ч. 1, с применением ст. 70 УК РФ частичным присоединением не отбытого наказания по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], к 9 годам 9 месяцам лишения свободы.

По определению Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменен, Попова Р.И. считать осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 7 годам двум месяцам лишения свободы. От наказания освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно- досрочно по Постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на не отбытый срок 1 го[ Адрес ] мес. 24 дня. Судимости не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

15.08.2011 года около 11.00 часов подсудимый Попов Р.И., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, вместе со своим знакомым [ ФИО ] на автомобиле [ Марка ] гос. номер [ Номер ] регион, которым последний управляет по доверенности, подъехал к [ Адрес ]. Находясь возле указанного дома, в машину к Попову Р.И. села его знакомая, установленная следствием – девочка-подросток. Вместе с последней Попов Р.И. на указанном автомобиле около 13.10 часов доехал до торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], где в салоне указанного автомобиля девочка-подросток с целью расплатиться с Поповым Р.И. за оказанные услуги, а именно перевозка последней по улицам [ ... ], передала Попову Р.И. наркотическое средство, в крупном размере. Приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство, в крупном размере Попов Р.И. с целью незаконного хранения спрятал в правый карман своих джинсовых брюк. В этот момент автомобиль, в котором находились Попов Р.И., [ ФИО ]. и девочка-подросток был задержан сотрудниками полиции, которые проводили на территории [ ... ] района [ ... ] оперативно- розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений, совершенных в [ ... ] районе [ ... ]. В связи с чем, все задержанные были доставлены в здание ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ], расположенного по адресу: [ Адрес ].

В этот же день- 15.08.2011 г. около 14.40 часов в служебном кабинете [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Попова Р.И. в правом наружном кармана его джинсовых брюк хранившееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято. Изъятое у Попова Р.И. наркотическое средство является: смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 1, 797 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Попов Р.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Попова Р.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Попова Р.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Попова Р.И., который: ранее судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова Р.И. суд признает в соответствии с п. « г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого [ ... ] Наказание Попову Р.И. надлежит назначать с применением правил ст. 62 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова Р.И., суд признает в соответствии с п. « а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, а поэтому наказание Попову Р.И. надлежит назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Попову Р.И., принимая во внимание его искреннее раскаяние в содеянном, смягчающие по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление и перевоспитание Попова Р.И. возможно без его изоляции от общества, наказание может быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ПОПОВА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Попова Р.И. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц – являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться и работать, не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы.

Меру пресечения Попову Р.И. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с содержащимися в нем тремя свертками из полимерного материала серого цвета с [ ... ] общей массой 1,763 грамма - хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ]– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.Секретарь: Потапова А.Е.