Приговор п `б` Ч 2 ст.199 УК РФ



Дело № 1-649/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Федорова М.В., подсудимого Болонина С.А., защитников – адвоката Котовой Н.В., представившей ордер [ Номер ], адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЛОНИНА С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина РФ, образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], проживающего [ Адрес ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п.Б УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Болонин С.А., являясь директором общества с ограниченной ответственностью [ "А"-1 ] (далее ООО [ "А"-1 ]) и единоличным исполнительным органом общества, осуществляя административно-распорядительное руководство текущей деятельностью общества, в период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. совершил умышленное преступление – уклонение от уплаты налогов организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ООО [ "А"-1 ] действует на основании Устава, утвержденного решением собрания учредителей (протокол ООО [ "А"-1 ] от 13.09.2007 г. о создании ООО [ "А"-1 ]), идентификационный номер налогоплательщика [ Номер ], в период с 13.09.2007 г.по 27.02.2008 г. состояло на учете в ИФНС России [ ... ] району [ ... ], с 27.02.2008 г. по 25.03.2010 г. состояло на учете в ИФНС России по [ ... ] району [ ... ] (свидетельство о постановке на налоговый учет [ Номер ] от 27.02.2008 г.). Место регистрации ООО [ ... ] в период с 01.10.2007 г. по 27.02.2008 г. – [ Адрес ], в период с 27.02.2008 г. по 25.03.2010 г. - [ Адрес ].

ООО [ "А"-1 ] с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. являлось юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, коммерческой организацией, имело самостоятельный баланс.

В период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. ООО [ "А"-1 ] имело расчетные счета:

[ Номер ], открытый в [ ... ] филиале КБ «[ "Н"-2 ] БАНК». Дата открытия счета 28.09.2007 г.;

[ Номер ], открытый в ОАО «[ "Н"-1]-Банке». Дата открытия 19.04.2007 г., счет закрыт 03.08.2009 г.

Согласно ст. 2 п. 2.2.1 Устава, основными видами деятельности ООО [ "А"-1 ] являются: деятельность автомобильного грузового транспорта; деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта; деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта; аренда автомобильного грузового транспорта с водителем, осуществляет другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

В период 2007 – 2009 г.г. ООО [ "А"-1 ] осуществляло деятельность автомобильного грузового транспорта.

Согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ ООО [ "А"-1 ] являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).

Согласно ст. 146 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения по НДС ООО [ "А"-1 ] признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно ст. 154 Налогового Кодекса РФ при исчислении НДС, налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ без включения в них налога.

В соответствии со ст.ст. 166, 171, 172 НК РФ ООО [ "А"-1 ] имело право уменьшить общую сумму налога на вычеты, предъявленные ему и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг).

В соответствии со ст. 163 Налогового Кодекса РФ налоговый период по НДС за 2007 г. устанавливается как календарный месяц, за 2008 - 2009 г.г. как квартал.

В соответствии со ст. 173 Налогового Кодекса РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В соответствии со ст. 174 Налогового Кодекса РФ уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 19 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации, на которых возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Решением собрания учредителей (протокол б/н общего собрания участников ООО [ "А"-1 ] от 13.09.2007 г.) обязанности директора Общества возложены на Болонина С.А..

В соответствии с п.8.2 ст. 8 Устава директор ООО [ "А"-1 ] Болонин С.А., является единоличным, исполнительным органом Общества.

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ», ст. ст. 19, 23 Налогового Кодекса РФ, ст. 57 Конституции РФ директор ООО [ "А"-1 ] Болонин С.А. обязан был своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести учет объектов налогообложения, обеспечивать выполнение обязательств перед бюджетом.

Согласно п.1 ч.1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Болонин С.А. в соответствии с п.4 ст.32, п.3 ст.40 ФЗ РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», со ст. ст. 6, 7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» являлся ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета в ООО [ "А"-1 ] за правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов в бюджеты всех уровней Российской Федерации, утверждал бухгалтерские отчеты и налоговые декларации ООО [ "А"-1 ], которые представлял в ИФНС России [ ... ] району [ ... ] по адресу[ Адрес ] и в ИФНС России по [ ... ] району [ ... ], расположенную по адресу: [ Адрес ].

В период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. было совершено Болониным С.А. при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2007 г. Болонин С.А. разработал схему уклонения от уплаты налогов с деятельности ООО [ "А"-1 ] в особо крупном размере, в основе которой лежало использование фиктивных договоров на оказание услуг строительной техники и необоснованное уменьшение общей суммы налога на добавленную стоимость (применения налогового вычета), подлежащего уплате ООО [ "А"-1 ] в бюджет на сумму НДС, указанную в недостоверных счетах - фактурах по фиктивным договорам субподряда, заключенным с организациями, имеющими признаки фиктивности. В качестве субподрядных организаций, имеющих признаки фиктивности Болонин С.А. использовал реквизиты: ООО [ "Г" ] ИНН [ Номер ], ООО [ "А"-2] ИНН [ Номер ], ООО [ "З" ] ИНН [ Номер ], ООО [ "С" ] ИНН [ Номер ], ООО [ "Н"-2 ] ИНН [ Номер ], ООО [ "П"-1 ] ИНН [ Номер ], ООО [ "И" -1] ИНН [ Номер ], ООО [ "Р" ] ИНН [ Номер ], заведомо зная, что расчетные счета данных организаций используются для перечисления на них и получения наличных денег («обналичивания») недобросовестными налогоплательщиками.

Болонин С.А., действуя согласно разработанной схеме, направленной на уклонение от уплаты налогов с деятельности ООО [ "А"-1 ] в особо крупном размере, выступая в качестве «Исполнителя», заключил договоры с предприятиями - «Заказчиками», а именно: ООО [ "М" ], ООО [ "И"- 2 ] на оказание услуг по предоставлению строительной техники. Объемы и стоимость оказанных услуг определялись сметами. По окончанию обеими сторонами подписывался акт выполненных работ и на его основании ООО [ "А"-1 ] выставляло Заказчику счет – фактуру для оплаты.

С ООО [ "М" ] были заключены:

1.                  Договор [ Номер ] от 01.10.2007 г., на оказание услуг по предоставлению строительной техники. Стоимость услуг определена согласно приложений к договору и рассчитана с учетом НДС;

2.                  Договор [ Номер ] от 01.10.2007 г., на оказание услуг по предоставлению строительной техники. Стоимость услуг определена согласно приложений к договору и рассчитана с учетом НДС;

С ООО [ "И"- 2 ] был заключен:

Договор [ Номер ] от 01.02.2008 г., заключенный на оказание услуг по предоставлению строительной техники. Стоимость услуг определена согласно приложений к договору и рассчитана с учетом НДС;

Болонин С.А., для оказания услуг направлял на объекты заказчика машинистов ООО [ "А"-1 ] с которыми были заключены трудовые договоры, а также нанимал индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками НДС и граждан, не являющихся хозяйствующими субъектами и не уплачивающие налоги в соответствии с законодательством РФ. Взаимоотношения с работниками ООО [ "А"-1 ] были оформлены путем заключения трудовых договоров и оформления трудовых книжек, оплата производилась путем выдачи заработной платы по ведомости ООО [ "А"-1 ] Взаимоотношения между ООО [ "А"-1 ] и гражданами, не оформленными в ООО [ "А"-1 ] а также индивидуальными предпринимателями, не документировались. Договоры с этими машинистами Болонин С.А. заключал в устной форме, оплату производил по мере выполнения работ наличными денежными средствами.

Денежные средства, в качестве оплаты за выполненные работы от «Заказчика» поступали на расчетный счет ООО [ "А"-1 ]. Оплата в ООО [ "А"-1 ] производилась с учетом НДС, счет–фактуру ООО [ "А"-1 ] в адрес «заказчиков» выставлял с учетом НДС, НДС указан отдельно строкой по налоговой ставке 18 %.

Болонин С.А., оказав услуги по договорам с ООО [ "М" ] и ООО [ "И"- 2 ] и, получив оплату за них, с целью занижения налогооблагаемой базы по НДС и уклонению от уплаты налогов с деятельности ООО [ "А"-1 ], использовал реквизиты организаций, имеющих признаки фиктивности: ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ], ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] и использовал недостоверные договоры на оказание услуг по предоставлению строительной техники. Так, Болонин С.А. получил в не установленное время и в не установленном месте у не установленного следствием лица фиктивные документы, а именно:

договор [ Номер ] от 01.11.2007 г., заключенный между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "Р" ]

договор [ Номер ] от 14.01.2008 г. заключенный между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "И" -1]

договор [ Номер ] от 01.12.2007 г., заключенный между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "П"-1 ]

договор [ Номер ] от 08.10.2007 г., заключенный между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "Н"-2 ]

договор [ Номер ] от 01.12.2007 г., заключенный между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "С" ]

договор [ Номер ] от 15.01.2008 г., заключенный между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "З" ]

договор [ Номер ] без даты, заключенный между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "А"-2]

договор [ Номер ] без даты, заключенный между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "Г" ] стоимость услуг определяется расценками на машины и механизмы; в которых в качестве «владельца» указал вышеперечисленные организации, а заказчиком – ООО [ "А"-1 ]

Кроме того, Болонин С.А. по взаимоотношениям между ООО [ "А"-1 ] и указанными организациями, получил у не установленного следствием лица фиктивные документы а именно: акты выполненных работ, счета-фактуры, в которых ООО [ "А"-1 ] было указано в качестве «Заказчика», а организации, имеющие признаки фиктивности – «Исполнителя». Данные документы Болонин С.А. умышленно подписал со стороны ООО [ "А"-1 ] с целью создания видимости финансово-хозяйственных отношений между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] реально осознавая, что данных отношений никогда не было.

Болонин С.А., в период с 01.10.2007 г. по 01.04.2008 г. внес лично, а в период с 01.04.2008 г. по 30.06.2009 г. предоставил недостоверные документы, полученные Болониным С.А. у не установленного следствием лица, бухгалтеру ООО [ "А"-1 ] [ Свидетель 18], находящейся в трудовой и материальной зависимости от него, и дал указание последней, внести в бухгалтерский учет ООО [ "А"-1 ] сведения о взаимоотношениях между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] [ Свидетель 18], не подозревая о преступных намерениях Болонина С.А., находясь в профессиональном подчинении, выполнила свои функциональные обязанности и, руководствуясь «Правилами ведения журналов учёта полученных и выставленных счетов – фактур, книг покупок и книг продаж при расчётах по налогу на добавленную стоимость», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 2.12.2000 г. [ Номер ] сведения из представленных Болониным С.А. документов по взаимоотношениям с ООО [ "Г" ], ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ], ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] внесла в книгу покупок, книгу продаж и другие бухгалтерские документы, не зная о фиктивности представленных Болониным С.А. документов. Согласно книге покупок ООО [ "А"-1 ] за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. в адрес ООО [ "А"-1 ] были выставлены счета-фактуры ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ], ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1], ООО [ "Р" ] на сумму 122554736, 88 рублей, в том числе НДС – 18694790, 36 рублей.

Болонин С.А. для того, чтобы иметь наличные денежные средства в достаточном количестве для расчета с работниками ООО [ "А"-1 ] и работниками, не оформленными в ООО [ "А"-1 ], с целью уклонения от уплаты налогов, а также возможности получить налоговый вычет по НДС и включить произведенные расходы в состав затрат предприятия, направил полученные от «Заказчиков» (ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] денежные средства в адрес «обналичивающих» фирм. Болонин С.А., имея право подписи на платежных поручениях ООО [ "А"-1 ] подписал платежные поручения ООО [ "А"-1 ] на перечисление денежных средств от ООО [ "А"-1 ] на расчетные счета ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] за якобы оказанные услуги по предоставлению в аренду строительной техники, заведомо зная, что данные услуги не оказывались. В назначении платежей, произведенных ООО [ "А"-1 ] указал - «за услуги техники, в том числе НДС».

Болонин С.А., с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, в период с 01.10.2007 г. по 01.04.2008 г. внес лично, а в период с 01.04.2008 г. по 30.06.2009 г. дал указания [ Свидетель 18] внести в регистры бухгалтерского учета за 2007 – 2009 г.г. (журналы-ордера, ведомости, главную книгу, журналы выставленных счетов-фактур), налоговую отчетность за 2007 – 2009 г.г. (книгу покупок, бухгалтерские балансы и налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО [ "А"-1 ] сведения о сумме подлежащего уплате предприятием НДС за вычетом суммы НДС по взаимоотношениям между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ], ООО [ "П"-1 ], ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] После чего, Болонин С.А. удостоверил своей электронной подписью достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях ООО [ "А"-1 ] по НДС, заведомо зная, что эти сведения не соответствуют действительности. Данные сведения были внесены в налоговые декларации ООО [ "А"-1 ] по налогу на добавленную стоимость за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г., а именно:

в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2007 г.,

в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2007 г.,

в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2007 г.,

в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 г.,

в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 г.,

в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 г.,

в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 г.,

в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 г.,

в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 г., уменьшая при этом сумму НДС, подлежащую перечислению в бюджет на сумму НДС по взаимоотношениям между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ], ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ]

Болонин С.А. налоговые декларации ООО [ "А"-1 ] по НДС за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 г. с заведомо ложными сведениями лично представил в ИФНС России [ ... ] району [ ... ], расположенную по адресу: [ Адрес ]. В связи с изменением места регистрации ООО [ "А"-1 ] и постановке на налоговый учет в другой район [ ... ], Болонин С.А. в продолжение своей преступную деятельности, направленной на уклонение от уплаты налогов с деятельности ООО [ "А"-1 ] предоставил налоговые декларации ООО [ "А"-1 ] по НДС, в которые были внесены заведомо ложные сведения о фактической сумме НДС, в налоговый орган другого района [ ... ]. Так, по указанию Болонина С.А., налоговые декларации ООО [ "А"-1 ] по НДС за 1 квартал, 2 квартал, 3 квартал, 4 квартал 2008 г., 1 квартал, 2 квартал 2009 г. с заведомо ложными сведениями были представлены [ Свидетель 18] в ИФНС России по [ ... ] району [ ... ], расположенную по адресу: [ Адрес ]

В соответствии со ст. 171 Налогового Кодекса РФ «налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость на сумму налога, предъявленную налогоплательщику и уплаченную им при приобретении товаров».

Болонин С.А., имея преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с деятельности ООО [ "А"-1 ] неправомерно применил вычет налога на добавленную стоимость ООО [ "А"-1 ] по сделкам с ООО [ "Г" ], ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ], ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] в счет оказанных услуг по предоставлению строительной техники за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г., которые фактически данными предприятиями не оказывались.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет ООО [ "А"-1 ] за период 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г., исходя из того, что услуги по предоставлению строительной техники ООО [ "Г" ]», ООО [ "А"-2]», ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] не были оказаны, составляет 18694790, 37 рублей. Согласно акта исследования документов [ Номер ] от 1 сентября 2011 г., процентное соотношение НДС, подлежащего уплате в бюджет ООО [ "А"-1 ] к общей сумме налогов и сборов за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. составляет 97,19% (18694790, 37/ 19236260, 37*100%).

В соответствии со ст. 169 Налогового Кодекса РФ «счет – фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумму налога к вычету или возмещению. Налогоплательщик обязан составить счет–фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов фактур, книги покупок и книги продаж». Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской федерации.

Привлекая для оказания услуг по предоставлению строительной техники машинистов ООО [ "А"-1 ] и граждан, не оформленных в ООО [ "А"-1 ] не имеющих статуса юридического лица, открытого расчетного счета и не уплачивающих налог на добавленную стоимость, а также индивидуальных предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения и не являющихся плательщиками НДС, ООО [ "А"-1 ] теряло право на получение налогового вычета. Данные группы лиц не имели возможности предъявить счет–фактуру для оплаты за выполненные строительные работы, а так же не имели возможности законным образом получить оплату по ним.

Согласно ст. 1 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете предприятия производится на основании формирования полной и достоверной информации его деятельности, которая, в конечном итоге является базой для правильного применения налогового законодательства.

Болонин С.А., в нарушение ст. 171 Налогового Кодекса РФ, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет налог на добавленную стоимость, сумма которого согласно заключению эксперта [ Номер ] от 26 августа 2011 г. составила 18694790, 37 рублей. Процентное соотношение НДС, подлежащего уплате в бюджет ООО [ "А"-1 ] к общей сумме налогов и сборов за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. составляет 97,19%.

Срок подачи налоговых деклараций и уплаты налога на добавленную стоимость ООО [ "А"-1 ] за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. истек 20 июля 2009 г.

Имея реальную возможность в соответствии со ст. 54, 81 Налогового кодекса РФ своевременно внести дополнения и изменения в бухгалтерские документы, налоговые расчеты и декларации ООО [ "А"-1 ] представленные в налоговые органы за 2007 - 2009 г.г. (в ИФНС России [ ... ] району [ ... ], а затем в ИФНС России по [ ... ] району [ ... ]), исчислить и уплатить вышеуказанные налоги в установленном законом порядке, Болонин С.А., не воспользовался этими правами налогоплательщика.

Болонин С.А. в период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г., действуя умышленно, в нарушение ст. 57 Конституции РФ, Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете», п.2 ст.44, п.1,2 ст.45, ст. 143, ст. 171, ст. 172 Налогового Кодекса РФ, предусматривающих обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, связанных с уплатой данного налога, в целях уклонения от уплаты налогов с деятельности ООО [ "А"-1 ] путем использования фиктивных документов, связанных с якобы оказанными услугами по предоставлению спецтехники ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ], ООО «[ ФИО 20 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] и, включив заведомо ложные сведения о фактически не имевших место финансово-хозяйственных операциях в бухгалтерские документы, налоговые расчеты и декларации, представленные в налоговые органы, уклонился от уплаты налогов с организации, не исчислил, не перечислил в бюджет подлежащий уплате ООО [ "А"-1 ] налог на добавленную стоимость в размере 18694790, 37 рублей, уклонившись, таким образом, от уплаты налогов с организации в сумме 18694790, 37 рублей, что составляет 97,19 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате ООО [ "А"-1 ] в бюджет за тот же период, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Болонин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ. При этом указал суду, что полностью согласен с предьявленным обвинением, не оспаривает обстоятельств, изложенных в нем, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Рапортом [ Номер ]-ОРЧ УНП ГУВД [ ... ] области ст. лейтенанта [ ФИО 23] о выявленном преступлении, предусмотренном ч.2 ст.199 УК РФ. Из содержания рапорта следует, что директор ООО [ "А"-1 ] Болонин С.А. в период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. заключил фиктивные договоры на оказание услуг по предоставлению в аренду строительной и иной техники с фирмами-«однодневками» ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "С" ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "Н"-2 ] ООО «[ "З"] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] и неправомерно предъявил к вычету НДС в сумме 18 694 790 рублей. [ ... ]

Сообщением из Территориального фонда обязательного медицинского страхования [ ... ] области исх. [ Номер ] из которого следует, что в период с ноября 2007 г. по сентябрь 2009 г. работниками ООО [ "А"-1 ] являлись: Болонин С.А., [ Свидетель 17], [ Свидетель 16], [ Свидетель 18], [ ФИО 2], [ ФИО14 ], [ ФИО 12], [ Свидетель 22], [ Свидетель 7], [ Свидетель 23], [ Свидетель 21], [ Свидетель 24 ], [ Свидетель 25], [ Свидетель 26] [ ... ]

Сообщением из территориального фонда обязательного медицинского страхования [ ... ] области исх.[ Номер ] от 12.11.2010 г. из которого следует, что сведения о работниках организаций ООО [ "Г" ] ИНН [ Номер ], ООО [ "А"-2] ИНН [ Номер ], ООО [ "З" ] ИНН [ Номер ], ООО [ "С" ] ИНН [ Номер ], ООО [ "Н"-2 ] ИНН [ Номер ], ООО [ "П"-1 ] ИНН [ Номер ], ООО [ "И" -1] ИНН [ Номер ], ООО [ "Р" ] ИНН [ Номер ] за период с 01.10.2007 г. по 20.06.2009 г. в Едином реестре застрахованных Территориального фонда отсутствуют. [ ... ]

Заключением почерковедческой экспертизы [ Номер ] от 21.04.2011 г., согласно которому подписи от имени [ Свидетель 27], выполненные в документах по взаимоотношениям между ООО [ "Г" ] и ООО [ "А"-1 ] (договоре, актах выполненных работ), выполнены не самим [ Свидетель 27], а иным лицом. Данным заключением подтверждаются показания свидетеля [ Свидетель 27][ ... ]

Рапортом [ Номер ] ОРЧ УНП ГУВД [ ... ] области капитана милиции [ ФИО 23], из которого следует, что в ходе проведения ОРМ установлено, что ООО [ "Г" ] по месту регистрации, в именно: по адресу: [ Адрес ] никогда не располагалось и не располагается в настоящее время. [ ... ]

Сообщениемиз МЛПУ «Городская больница [ Номер ]» из которого следует, что [ ФИО 1 ] 22.04.1950 г. рождения (зарегистрированная в качестве [ ... ] ООО [ "И" -1]), в период с 01.09.2003 г. по 02.02.2009 г. работала по основному месту работы в МЛПУ «Городская больница [ Номер ]» в должности [ ... ][ ... ]

Рапортом [ Номер ] ОРЧ УНП ГУВД [ ... ] области капитана милиции [ ФИО 23], из которого следует, что в ходе проведения ОРМ установлено, что ООО [ "И" -1] по месту регистрации, а именно: по адресу: [ Адрес ] никогда не располагалось и не располагается в настоящее время. [ ... ]

Заключением почерковедческой экспертизы [ Номер ] от 27.04.2011 г., согласно которому подписи от имени [ Свидетель 28], выполненные в документах по взаимоотношениям между ООО [ "А"-2] и ООО [ "А"-1 ] (в договоре, актах выполненных работ), выполнены не самой [ Свидетель 28], а иным лицом. Данным заключением подтверждаются показания свидетеля [ Свидетель 28][ ... ]

Рапортом [ Номер ] отдела ОРЧ КМ (по линии НП) нп ГУВД [ ... ] области капитана милиции [ ФИО 23], из которого следует, что в ходе проведения ОРМ установлено, что ООО [ "А"-2] по месту регистрации, в именно: по адресу: [ Адрес ] никогда не располагалось и не располагается в настоящее время. [ ... ]

Заключением почерковедческой экспертизы [ Номер ] от 22.04.2011 г., согласно которому подписи от имени [ Свидетель 29], выполненные в документах по взаимоотношениям между ООО [ "З" ] и ООО [ "А"-1 ] (в договоре, актах выполненных работ), выполнены не самим [ Свидетель 29], а иным лицом. Данным заключением подтверждаются показания свидетеля [ Свидетель 29]([ ... ]

Рапортом [ Номер ] отдела ОРЧ КМ (по линии НП) нп ГУВД [ ... ] области капитана милиции [ ФИО 23], из которого следует, что в ходе проведения ОРМ установлено, что ООО [ "З" ] по месту регистрации, в именно: по адресу: [ Адрес ] никогда не располагалось и не располагается в настоящее время. [ ... ]

Заключением почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому подписи от имени [ Свидетель 30], выполненные в документах по взаимоотношениям между ООО [ "С" ] и ООО [ "А"-1 ] (в договоре, актах выполненных работ), выполнены не самой [ Свидетель 30], а иным лицом. Данным заключением подтверждаются показания свидетеля [ Свидетель 30] [ ... ]

Рапортом [ Номер ] отдела ОРЧ КМ (по линии НП) нп ГУВД [ ... ] области капитана милиции [ ФИО 23], из которого следует, что в ходе проведения ОРМ установлено, что ООО [ "С" ] по месту регистрации, в именно: по адресу: [ Адрес ] никогда не располагалось и не располагается в настоящее время. [ ... ]

Заключением почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому подписи от имени [ Свидетель 33], выполненные в документах по взаимоотношениям между ООО [ "Н"-2 ] и ООО [ "А"-1 ] (в договоре, актах выполненных работ), выполнены не самой [ Свидетель 33], а иным лицом. Данным заключением подтверждаются показания свидетеля [ Свидетель 33][ ... ]

Заключением почерковедческой экспертизы [ Номер ] от 26.04.2011 г., согласно которому подписи от имени [ Свидетель 31], выполненные в документах по взаимоотношениям между ООО [ "Р" ] и ООО [ "А"-1 ] (в договоре, актах выполненных работ), выполнены не самой [ Свидетель 31], а иным лицом. Данным заключением подтверждаются показания свидетеля [ Свидетель 31] [ ... ]

Рапортом [ Номер ] отдела ОРЧ КМ (по линии НП) нп ГУВД [ ... ] области капитана милиции [ ФИО 23], из которого следует, что в ходе проведения ОРМ установлено, что ООО [ "Р" ] по месту регистрации, в именно: по адресу: [ Адрес ] никогда не располагалось и не располагается в настоящее время. [ ... ]

Заключением почерковедческой экспертизы [ Номер ] от 25.04.2011 г., согласно которому подписи от имени [ Свидетель 32], выполненные в документах по взаимоотношениям между ООО [ "П"-1 ] и ООО [ "А"-1 ] (в договоре, актах выполненных работ), выполнены не самой [ Свидетель 32], а иным лицом. Данным заключением подтверждаются показания свидетеля [ Свидетель 32]([ ... ]

Рапортом [ Номер ] отдела ОРЧ КМ (по линии НП) нп ГУВД [ ... ] области капитана милиции [ ФИО 23], из которого следует, что в ходе проведения ОРМ установлено, что ООО [ "П"-1 ] по месту регистрации, в именно: по адресу: [ Адрес ] никогда не располагалось и не располагается в настоящее время[ ... ]

Актом исследования документов [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ОДПиР ОРЧ-[ Номер ] КМ по линии н/п ГУВД [ ... ] области ООО [ "А"-1 ] за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г., согласно руководство ООО [ "А"-1 ] заключив недействительные сделки с ООО [ "Г" ]» ИНН [ Номер ], ООО [ "А"-2] ИНН [ Номер ], ООО [ "З" ] ИНН [ Номер ], ООО [ "С" ] ИНН [ Номер ], ООО [ "Н"-2 ] ИНН [ Номер ], ООО [ "П"-1 ] ИНН [ Номер ], ООО [ "И" -1] ИНН [ Номер ], ООО [ "Р" ] ИНН [ Номер ] в нарушение ст. 171 НК РФ за период 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. неправомерно предъявило к налоговому вычету НДС по счетам-фактурам ООО [ "Г" ], ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ], ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] на общую сумму 18 694 790 рублей. [ ... ]

Заключением почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], из которого следует, что подписи от имени Болонина С.А., расположенные в: договоре от 28.09.2007 г. банковского счета [ Номер ]; договоре от 01.10.2007 г.; договоре от 01.08.2008 г. о предоставлении услуг системы обмена электронными сообщениями; чеке ООО [ "А"-1 ] [ Номер ] от 13.11.08 г.; чеке ООО [ "А"-1 ] [ Номер ] от 27.11.08 г.; чеке ООО [ "А"-1 ] [ Номер ] от 03.12.08 г.; чеке ООО [ "А"-1 ] [ Номер ] от 23.12.08 г.; чеке ООО [ "А"-1 ] [ Номер ] от 14.04.08 г.; чеке ООО [ "А"-1 ] [ Номер ] от 22.10.08 г. выполнены одним лицом самим Болониным С.А.. Данным заключением подтверждается, что денежными средствами по расчетному счету ООО [ "А"-1 ] открытому в ЗАО КБ «[ "Н"-2 ] Банке» распоряжался Болонин С.А. [ ... ]

Заключением почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., из которого следует, что подписи от имени Болонина С.А., расположенные в: договоре [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].; приложение [ Номер ] к договору [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] акте [ Номер ] от 18.06.2009 г.; акте [ Номер ] от 12.08.2008 г.; акте [ Номер ] от 26.09.2008 г.; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; выполнены одним лицом самим Болониным С.А.. Данным заключением подтверждается, что документы по взаимоотношениям между ООО [ "А"-1 ] и ООО «Нарис», от имени ООО [ "А"-1 ] были подписаны Болониным С.А. [ ... ]

Заключением почерковедческой экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], из которого следует, что подписи от имени Болонина С.А., расположенные в: договоре [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; приложение [ Номер ] к договору [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; акте [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] выполнены одним лицом самим Болониным С.А.. Данным заключением подтверждается, что документы по взаимоотношениям между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "И" -1], от имени ООО [ "А"-1 ] были подписаны Болониным С.А[ ... ]

Протоколом выемки документов ООО [ "А"-1 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ] филиале ЗАО КБ «[ "Н"-2 ]-Банке», согласно которого изъяты документы по расчетному счету ООО [ "А"-1 ]. [ ... ]

Протоколом выемки документов в ИФНС России по [ ... ] району [ ... ] от 15.04.2011 г., согласно которого изъяты налоговые декларации по НДС ООО [ "А"-1 ] представленные ООО [ "А"-1 ] в ИФНС России по [ ... ] району [ ... ], а также установлено, что 25.03.2010 г. ООО [ "А"-1 ] было переименовано в ООО [ "О" ] снято с учета в ИФНС России по [ ... ] району [ ... ] и, направлено по новому месту регистрации в ИФНС России [ ... ] району [ ... ]. [ ... ]

- Протокол осмотра документов ООО [ "А"-1 ] изъятых в ИФНС России по [ ... ] району [ ... ], в [ ... ] филиале ЗАО КБ «[ "Н"-2 ]-Банк». В ходе осмотра документов установлено, что в период 2007 - 2009 г.г. ООО [ "А"-1 ] осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и оказывало услуги, предоставления в аренду спецтехники. ООО [ "А"-1 ] предоставляло налоговую отчетность в ИФНС России по [ ... ] району [ ... ]. Налоговые декларации по НДС, а также другие документы налоговой отчетности ООО [ "А"-1 ] были предоставлены в электронном варианте. На налоговых декларациях по НДС ООО [ "А"-1 ] за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. располагалась электронная подпись, выполненная от имени Болонина С.А. Кроме этого ООО [ "А"-1 ] имело расчетный счет, открытый в [ ... ] филиале ЗАО КБ «[ "Н"-2 ]-Банке», с которого неоднократно перечислялись денежные средства на расчетные счета следующих организаций: ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2]», ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "С" ], ООО [ "Р" ]», ООО [ "П"-1 ], ООО [ "З" ] ООО [ "И" -1] Денежными средствами по расчетному счету распоряжался директор ООО [ "А"-1 ] Болонин С.А..Документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу [ Номер ][ ... ]

Протоколом осмотра документов, представленных ООО [ "М" ] по сопроводительному письму исх.[ Номер ] от 12.11.2009 г. и исх.[ Номер ] от 29.03.2010 г. и ООО [ "И"- 2 ] по сопроводительному письму исх.[ Номер ] от 13.10.2009 г., а именно: ксерокопии договров, счетов-фактур, актов выполненных работ, путевых листов из которых следует, что в период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. ООО [ "А"-1 ] были оказаны услуги предоставления спецтехники ООО [ "М" ] и ООО [ "И"- 2 ] на объектах: [ Адрес ] ЖБИ и т.д. Кроме этого, установлено каким именно машинистом и на какой спецтехнике ООО [ "А"-1 ] были оказаны услуги ООО [ "М" ] и ООО [ "И"- 2 ] Документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу [ Номер ][ ... ]

Протоколом выемки в ИФНС [ ... ] району [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Протоколом выемки в ОАО ГБ [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ] согласно которых изъяты документы ООО [ "А"-2]

Протоколом выемки в ИФНС по [ ... ] району [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

Протоколом выемки в ОАО ГБ [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ], согласно которых изъяты документы ООО [ "З" ]

Протоколом выемки в ИФНС [ ... ] району [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Протоколом выемки в ОАО ГБ [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ] согласно которых изъяты документы ООО [ "С" ]

Протоколом выемки в ИФНС [ ... ] району [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Протоколом выемки в ОАО ГБ [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] согласно которых изъяты документы ООО [ "Р" ]

Протоколом выемки в ИФНС [ ... ] району [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Протокол выемки в ОАО ГБ [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] согласно которых изъяты документы ООО [ "П"-1 ]

Протоколом выемки в ИФНС [ ... ] району [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Протоколом выемки в ОАО ГБ [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ] согласно которых изъяты документы ООО [ "Г" ]

Протоколом выемки в ИФНС [ ... ] району [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

Протоколом выемки в ОАО ГБ [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ], согласно которых изъяты документы ООО [ "И" -1]

Протоколом выемки в ИФНС России [ ... ] району [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

Протоколом выемки в ОАО ГБ [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ], согласно которых изъяты документы ООО [ "Н"-2 ]

Протоколом осмотра регистрационных документов, документов налоговой отчетности, а также банковских документов ООО «["А"-2] ООО [ "Г" ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "С" ] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Н"-2 ]», ООО [ "З" ] изъятых при производстве выемок в ИФНС России [ ... ] району [ ... ], в ИФНС России [ ... ] району [ ... ], а также в ОАО ГБ [ ... ] В ходе осмотра документов установлено, что в период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. директором ООО «["А"-2] зарегистрирована [ Свидетель 28], директором ООО [ "Г" ] зарегистрирован [ Свидетель 27]; директором ООО [ "П"-1 ] зарегистрирована [ Свидетель 32]; директором ООО [ "С" ] зарегистрирована [ Свидетель 30]; директором ООО [ "Р" ] зарегистрирована [ Свидетель 31]; директором ООО [ "И" -1] зарегистрирована [ ФИО 1 ]; директором ООО [ "Н"-2 ] зарегистрирована [ Свидетель 33], директором ООО [ "З" ] зарегистрирован [ Свидетель 29], то есть в качестве руководителей названных фирм зарегистрированы лица которые фактически накакого отношения к деятельности названных фирм не имели. Кроме этого установлено, что в период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. на расчетные счета ООО [ "А"-2]», ООО [ "Г" ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "С" ] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "З" ] поступали денежные средства от ООО [ "А"-1 ] в качестве оплаты за услуги спецтехники. Документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу [ Номер ]. [ ... ]

Сообщением из отделения Пенсионного фонда РФ [ ... ] области исх.[ Номер ] от 18.11.10 г. из которого следует, что в период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. индивидуальные сведения о стаже и начисленных страховых взносах на: [ Свидетель 28] как на учредителя и директора ООО [ "А"-2]; [ Свидетель 27] как на учредителя и директора ООО [ "Г" ] [ Свидетель 32] как на учредителя и директора ООО [ "П"-1 ] [ Свидетель 30] как на учредителя и директора ООО [ "С" ] [ Свидетель 31] как на учрелителя и директора ООО [ "Р" ]; [ ФИО 1 ] как на учредителя и директора ООО [ "И" -1] [ Свидетель 33] как на учредителя и директора ООО [ "Н"-2 ] [ Свидетель 29] как на учредителя и директора ООО [ "З" ] не предоставлялись. [ ... ]

Заключением налоговой судебной экспертизы [ Номер ] от 26.04.2011 г., согласно которого сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет ООО [ "А"-1 ] за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г., принимая во внимание, что финансово-хозчйственных отношений между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "А"-2]», ООО [ "Г" ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "С" ] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "З" ] за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г.,не было, составила 18 694 790, 37 рублей. [ ... ]

Актом исследования документов [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ОДПиР ОРЧ КМ (по линии н/п) н.п. ГУВД [ ... ] области. Доля неуплаченного НДС в бюджет составила 97,19 % (18 694 790 / 19 236 260,37*100%) [ ... ]

Заключением дополнительное налоговой судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет ООО [ "А"-1 ] за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г., принимая во внимание, что финансово-хозчйственных отношений между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "А"-2] ООО [ "Г" ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "С" ]», ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "З" ] за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г.,не было, составила 18 694 790, 37 рублей. [ ... ]

Актом исследования документов [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ОРЧ (ЭБиПК) [ Номер ] ГУ МВД России [ ... ] области. Доля неуплаченного НДС в бюджет составила 97,19 % (18 694 790 / 19 236 260,37*100%). [ ... ]

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] показала, что подсудимого Болонина С.А. ранее не знала, в апреле 2011 года она работала в налоговом Управлении – [ ... ]. В отношении ООО [ "А"-1 ] проводилсь проверка, ей были предоставлены документы для проведения исследования, в результате чего был составлен акт по итогам проведенного исследования. Документы, которые исследовались, излагаются в водной части акта исследования документов. Основной документ, который исследуется, это счета-фактуры, ее при исследовании интересовали отношения ООО [ "А"-1 ] с организациями, которые имеют фиктивные признаки. Также интересовала сумма выполненных работ, на которую ООО [ "А"-1 ] предъявили документы в налоговую службу и получили право налогового вычета на данную сумму по НДС. В результате исследования был написан акт, в котором указывается, что сумма налоговому вычету не подлежит, сделка признается не действительной, взаимоотношения между организациями фиктивны. За какой период проверяли ООО [ "А"-1 ] не помнит. Они исследовали договоры, заключенные между организациями, взаимоотношения с заказчиками, книгу покупок, налоговые декларации, уставные документы, счета-фактуры, объяснения руководителей, выписку из единого государственного реестра. Документы в налоговую декларацию предоставлялись одни, а фактические услуги были другими, то есть услуги оказывались физическими лицами и ИП. Объяснения с этих лиц получал оперуполномоченный, она только исследовала документы. ООО [ "А"-1 ] являлось налогоплательщиком, декларацию они представляли. Директор ООО [ "А"-1 ] внес в налоговую декларацию искаженные сведения на сумму неуплаченного налога, саму декларацию она не проверяет.

В связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1] данные ею в ходе предварительного следствия [ ... ] данный протокол допроса является допустимым доказательством. Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 1] подтвердила полностью.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1] установлено, что в должности [ ... ] ОДПиР ОРЧ[ Номер ] КМ по линии н/п ГУВД [ ... ] области работает с марта 2008 года по настоящее время. Исследование документов ООО [ "А"-1 ] по вопросу соблюдения налогового законодательства за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. проводилось на основании требования [ Номер ] от 04.03.2010 г. начальника Управления по налоговым преступлениям ГУВД [ ... ] области полковника милиции [ ФИО 17] и было поручено ей начальником ОДПиР. Исследование проводилось выборочным методом, на основании предоставленных документов, а именно: уставных и учредительных документов ООО [ "А"-1 ] копии договоров, счетов-фактур, актов выполненных работ, отражающих финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "М" ] копии договоров, счетов-фактур, актов выполненных работ, отражающих финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "И"- 2 ] договоров, счетов-фактур, актов выполненных работ, отражающих финансово-хозяйственные отношения между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "Г" ], ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] декларации по НДС, отчеты о прибылях и убытках, объяснения руководителей ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО «[ "И" ], ООО [ "Р" ] книги покупок ООО [ "А"-1 ] за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г.; баланса расчетов ООО [ "А"-1 ] за период 2007 – 2009 г.г., объяснений и других документов. В процессе проведения исследования установлено следующее: директор ООО [ "А"-1 ] ИНН [ Номер ] Болонин С.А. в период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. заключил фиктивные договора на предоставление в аренду строительной и иной техники с фирмами-«однодневками»: ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] Данные организации по адресу, указанному в ИФНС не располагались, бухгалтерскую и налоговую отчетность предоставляли с «нулевыми» показателями, директора данных организаций пояснили, что никогда не являлись руководителями данных фирм, никаких документов, подтверждающих финансово-хозяйственные отношения с ООО [ "А"-1 ] не подписывали. Кроме того, на исследование были представлены путевые листы заказчиков ООО [ "А"-1 ] (ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] в которых указаны фамилии водителей и государственные номера строительной и иной техники, на которой фактически оказывались услуги. Было установлено, что вся техника, на которой оказывались услуги принадлежит индивидуальным предпринимателям либо физическим лицам, которые были опрошены ([ Свидетель 2], [ Свидетель 6], [ Свидетель 7], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9], [ Свидетель ]10, [ Свидетель 5], [ Свидетель 11], [ Свидетель 12], [ Свидетель 13], [ Свидетель 14]). Таким образом, фактически услуги были оказаны индивидуальными предпринимателями, которые находятся на режиме ЕНВД и не являются плательщиками НДС. В результате проведенного документального исследования она составила акт исследования документов ООО [ "А"-1 ] [ Номер ], согласно которого руководство ООО [ "А"-1 ] за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. внесло искаженные данные в налоговые декларации по НДС и тем самым уклонилось от уплаты налогов в бюджет в размере 18 694 790 рублей. Согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ ООО [ "А"-1 ] признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). В соответствии со ст. 163 Налогового Кодекса РФ налоговый период устанавливается как квартал. Согласно документов, представленных ИФНС, ООО [ "А"-1 ] в 2007 г. отчитывалось по НДС помесячно, а в 2008 - 2009 г.г. отчитывалось по НДС ежеквартально. В соответствии со ст. 174 Налогового Кодекса РФ уплата налога производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты НДС ООО [ "А"-1 ] за период с 01.10.2007 г. по 30.06.2009 г. истек 20 июля 2009 года. ООО [ "А"-1 ] имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию. Налоговые вычеты производятся на основании счетов–фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Таким образом, в 2007 - 2009 г.г. ООО [ "А"-1 ] внесло искаженные данные в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, включив в состав налоговых вычетов суммы НДС, указанные в счет – фактурах, выставленных ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ], а именно предъявило к вычету в декларациях по НДС суммы налога за услуги, фактически оказанные индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками НДС. Тем самым ООО [ "А"-1 ] уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость за 2007 – 2009 г.г. в сумме 18 694 790 рублей, что составляет 97,19 % от общей суммы налогов и сборов, подлежащих к уплате в бюджет (18 694 790 / 19 236 260*100 %).

Свидетель [ Свидетель 3], в судебном заседании показала, что Болонин С.А. знает, в 2007 году два месяца свместе с ним работала в ООО [ "А"-1 ] Она была в должности [ ... ]. В ее обязанности входили: регистрация фондов, начисление зарплаты, прием людей, заведение страховых и пенсионных полюсов, а так же зарплатные карточек. Подоходный налог фирмой оплачивался. Оплачивались ли другие налоги ей неизвестно. Она не занималась налоговой отчетностью. Работала бухгалтером по начислению зарплаты. В штате ООО [ "А"-1 ] было около шести человек. [ Свидетель 16] она не помнит. Болонин С.А. являлся директором. Предприятие занималось автотранспортными перевозками. Когда она пришла, баланс был нулевой. Из техники имелся только ноутбук, который вероятнее всего принадлежал Болонину С.А.. Офис был арендованный. ООО [ "А"-1 ] было зарегистрировано в УФНС [ ... ] района [ ... ]. Кто составлял декларации, она не знает.

Свидетель [ Свидетель 4] в судебном заседании показал, что подсудимого Болонина С.А. ранее незнал, встречал на прежней работе, отношений с ним никаких не было. В ООО [ "И"- 2 ] оне работал с февраля 2008 года по апрель 2010 года. Название ООО [ "А"-1 ] ему вроде бы знакомо, но не неизвестно, чем занималось данное предприятие. Он не помнит, оказывало ли ООО [ "А"-1 ] его предприятию, какие либо услуги, не видел никаких договоров. Договора заключал директор. Какие договора заключались с ООО [ "А"-1 ] он не знает. В ходе следствия его допрашивали по поводу его деятельности. Он говорил следователю о том, что работает главным инженером, занимается строительством объектов. Какое отношение имело к этим работам ООО «АвтоГарант», пояснитьне может. Его задача была – организация прокладки коммуникаций.

В связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 4] данные им в ходе предварительного следствия [ ... ], данный протокол допроса является допустимым доказательством. Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 4] подтвердил, указав, что не помнит заключался ли договор с ООО [ "А"-1 ]

Из показаний [ Свидетель 4] установлено, что с февраля 2008 года по апрель 2010 г. работал в качестве главного инженера ООО [ "И"- 2 ]». В его функциональные обязанности входила организация производственного процесса, контроль за качеством выполнения работ, обеспечение техники безопасности, сдача работ и исполнительной документации технадзору заказчика. Основным видом деятельности ООО [ "И"- 2 ] являлось строительство инженерных коммуникаций на объектах строительства. ООО [ "И"- 2 ] в 2008 году выполняло работы на следующих объектах: [ ... ]. При выполнении работ возникла необходимость в услугах строительной техники. ООО [ "И"- 2 ] обратилось к услугам транспортной компании ООО [ "А"-1 ]. 01.02.2008 года между ООО [ "И"- 2 ] и ООО [ "А"-1 ] был заключён договор на оказание услуг по предоставлению строительной техники [ Номер ]. По договору [ Номер ] от 01.02.2008 г. ООО [ "А"-1 ] обязалось оказать услуги по работе различной строительной техники по предварительным заявкам ООО [ "И"- 2 ] ООО [ "А"-1 ] оказывало услуги предоставления спецтехники. Со стороны ООО [ "А" -1 ] договор заключен в лице директора Болонина С.А., а со стороны ООО [ "И"- 2 ] директора [ ФИО 30] Непосредственно с работниками, выполнявшими перевозки от ООО [ "А"-1 ] он не общался. Все сведения об оказанных услугах спецтехники ООО [ "А"-1 ] были отражены в путевых листах. Работы по договору, заключенному между ООО [ "И"- 2 ] и ООО [ "А"-1 ], выполнены в полном объеме. Претензий по работе к ООО [ "А"-1 ] нет. Названия фирм ООО [ "З" ], ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ], ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2], ООО [ "Р" ], ООО [ "И" -1] он никогда не слышал, с представителями названных фирм он не знаком. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5] в судебном заседании показал, что подсудимого Болонина С.А. не знает. ООО [ "А"-1 ] он не помнит. У него в сосбственности имеется автомобиль [ Марка 22 ] - [ ... ]. Он оказывал услуги на строительстве в [ Адрес ]. Фирму ООО [ "А"-1 ] она не помнит. Водителем машины был его знакомый –[ ФИО 25]. В [ Адрес ] строили завод железобетонных конструкций, где он работал какой-то период времени. Деньги за оказанную услугу он получал. Заказчик звонил ему, условия они обговаривали по телефону. Они заводили путевой лист, он приезжал на ЖБК, там был мастер, который подписывал документ, подтверждающий, что они работали на объекте. Он звонил девушкам на ЖБК, номер телефона не помнит, деньги за работу получал лично он. Деньги девушки ему отдавали в районе [ Адрес ] в здании на охраняемой территории. Девушка выходила, он отдавал ей путевые листы, а она ему передавала деньги. Деньги он получал без оформления каких-либо документов. Они работали на доверии. Услуги автовышки стоят 500-600 рублей в час, расходы на бензин они несли сами. Водителю работу он оплачивал из полученных денег. Путевые листы он получал, там же, где и деньги за выполненную работу. С печатью этой организации больше негде было взять путевые листы. В качестве индивидуального предпринимателя он оформлен не был.

В связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 5] данные им в ходе предварительного следствия [ ... ] данный протокол допроса является допустимым доказательством. Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 5] подтвердил полностью.

Из оглашенных показаний [ Свидетель 5] установлено, что период 2007 – 2009 г. у него в собственности находилась автомашина [ Марка 21 ] г.н. [ Номер ]. Как индивидуальный предприниматель он нигде не зарегистрирован, в указанный период времени он периодически оказывал транспортные услуги как физическое лицо. Плательщиком НДС он не был. В конце 2008 года (октябрь-ноябрь) водитель [ ФИО 25] для ООО [ "А"-1 ] оказывал услуги автовышки на автомобиле [ Марка 21 ] г/н [ Номер ], находившегося у него в собственности. В офисе ООО [ "А"-1 ] он никогда не был, представителей данной организации он никогда не видел и непосредственно с ними никаких переговоров о работе не вёл. Оплата за выполненные работы происходила в наличной форме через каких-нибудь посредников. С ООО [ "А" -1] он никаких письменных договорных отношений не имел. Оплата услуг, оказанных для ООО [ "А" -1] происходила без учета НДС, так как он не являлся плательщиком НДС. По поводу представленных на обозрение ксерокопии путевых листов по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1] и ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] показал, что его знакомый [ ФИО 25] оказывал услуги по данным путёвкам, полученным от ООО [ "А"-1 ] Так, в частности, согласно предъявленных путевых листов были оказаны транспортные услуги на принадлежащем ему транспорте по путевому листу: [ Номер ] за период с 16.09.08 г. по 30.09.08 г.; [ Номер ] за период с 01.10.08 г. по 15.10.08 г.; [ Номер ] за период с 01.09.08 г. по 15.09.08 г. и других. По представленным путевым листам он сам расплачивался со [ ФИО 25] наличными денежными средствами. О деятельности ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ], ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ]», ООО [ "И" -1] ему ничего не известно, с представителями он не знаком. Он никогда не был работником ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ], ООО [ "И" -1] Транспортные услуги на принадлежащей ему автомашине он оказывал как индивидуальный предприниматель. Он утверждает, что [ ФИО 25] в период 2007 – 2009 г.г. не был работником ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] [ ... ]

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей: [ Свидетель 15] [ ... ], [ Свидетель 16]([ ... ]), [ Свидетель 17] ([ ... ] [ Свидетель 18][ ... ]), [ Свидетель 19] [ ... ] [ Свидетель 20 ] [ ... ] [ Свидетель 21] [ ... ] [ Свидетель 22]( [ ... ] [ Свидетель 23]([ ... ] [ Свидетель 24 ]( [ ... ] [ Свидетель 25]( [ ... ] [ Свидетель 26][ ... ] [ Свидетель 7]([ ... ] [ Свидетель 8] [ ... ] [ Свидетель 9]([ ... ] [ Свидетель 6]([ ... ] [ Свидетель ]10([ ... ], [ Свидетель 14] ([ ... ], [ Свидетель 11] [ ... ] [ Свидетель 13] [ ... ], [ Свидетель 2] [ ... ], [ Свидетель 12] [ ... ], [ Свидетель 27] [ ... ], [ Свидетель 28] [ ... ] [ Свидетель 29] [ ... ] [ Свидетель 30] [ ... ] [ Свидетель 31] [ ... ] [ Свидетель 32] [ ... ] [ Свидетель 33] [ ... ] [ Свидетель 34] [ ... ] данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 16] установлено, что стал учредителем ООО [ "А" -1] при следующих обстоятельствах: знакомый Болонин С.А. предложил ему и их общему знакомому [ Свидетель 17] учредить фирму, которая будет заниматься оказанием услуг по аренде строительной техники. Он и [ Свидетель 17] согласились и внесли часть доли в уставной капитал. Он знал, что изначально у Болонина С.А. была фирма, где уже учредителем была женщина. Название этой фирмы и данные этой женщины он не знает. Путем преобразования (выведения из состава участников женщины и введения его и Паутова в качестве учредителей) было создано ООО [ "А"-1 ] В связи с тем, что создание ООО [ "А"-1 ] было инициативой Болонина С.А., оформлением документов и руководством деятельностью этой фирмы занимался только Болонин С.А. Лично он никакого участия в руководстве деятельностью ООО [ "А" -1] участия не принимал. ООО [ "А" -1] осуществляло предоставление услуг спецтехники. ООО [ "А" -1] располагалось по адресу: [ Адрес ]. Директором ООО [ "А" -1] являлся Болонин С.А.. Оформлением бухгалтерской и налоговой отчетности занималась [ Свидетель 18] В ООО [ "А" -1] работали [ ... ], [ ... ] [ ФИО 29] и [ ФИО 5 ], и [ ... ]. Для ООО [ "А" -1] был приобретен экскаватор [ ... ]. Как был оформлен этот экскаватор, он не знает. ООО [ "А" -1] оказывало услуги в [ Адрес ], этими вопросами занимался Болонин С.А. Привлечением работников для выполнения работ по договорам, заключенным между ООО [ "А" -1] и заказчиками, также занимался Болонин С.А. Болонин С.А. привлекал для оказания услуг машинистов, не оформленных в ООО [ "А"-1 ] Заработная плата ему перечислялась на картсчет, открытый в банке [ "У" ] Денежными средствами по расчетному счету распоряжался только директор ООО [ "А" -1] Болонин С.А. О деятельности ООО [ "Г" ]», ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] ему ничего не известно, с представителями данных организаций он не знаком. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 17], установлено, что стал учредителем ООО [ "А"-1 ] при следующих обстоятельствах: знакомый Болонин С.А. предложил ему и их общему знакомому [ Свидетель 16] учредить фирму, которая будет заниматься оказанием услуг по аренде строительной техники. Он и [ Свидетель 16] согласились и внесли часть доли в уставной капитал. Он знал, что изначально у Болонина С.А. была фирма, где уже учредителем была женщина. Название этой фирмы и данные этой женщины он не знает. Путем преобразования (выведения из состава участников женщины и введения его и [ Свидетель 16] в качестве учредителей) было создано ООО [ "А"-1 ] В связи с тем, что создание ООО [ "А"-1 ] было инициативой Болонина С.А., оформлением документов и руководством деятельностью этой фирмы занимался только Болонин С.А. Лично он никакого участия в руководстве деятельностью ООО [ "А" -1] участия не принимал. ООО [ "А" -1] осуществляло предоставление услуг спецтехники. ООО [ "А" -1] располагалось по адресу: [ Адрес ]. Директором ООО [ "А" -1] являлся Болонин С.А.. Оформлением бухгалтерской и налоговой отчетности занималась [ Свидетель 18] В ООО [ "А" -1] работали [ ... ], [ ... ] [ ФИО 29] и [ ФИО 5 ], и машинисты строительной техники. Для ООО [ "А" -1] был приобретен экскаватор [ ... ]. Как был оформлен этот экскаватор он не знает. ООО [ "А" -1] оказывало услуги в [ Адрес ], этими вопросами занимался Болонин С.А. Привлечением работников для выполнения работ по договорам, заключенным между ООО [ "А" -1] и заказчиками, также занимался Болонин С.А. Болонин С.А. привлекал для оказания услуг машинистов, не оформленных в ООО [ "А"-1 ] Заработная плата ему перечислялась на картсчет, открытый в банке [ "У" ] Денежными средствами по расчетному счету распоряжался только директор ООО [ "А" -1] Болонин С.А. О деятельности ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ], ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] ему ничего не известно, с представителями данных организаций он не знаком. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 18], установлено, что имеет незаконченное высшее экономическое образование (училась в [ ... ] на факультете [ ... ] В должности [ ... ] работала 10 лет. В ООО [ "А" -1] работала с апреля 2008 г. по март 2010 г. в должности [ ... ], с ней был заключен трудовой договор, в трудовую книжку внесена запись. В ее обязанности входило: ведение бухгалтерского и налогового учета. ООО [ "А" -1] осуществляло [ ... ], предоставление услуг спецтехники. ООО [ "А" -1] располагалось по адресу: [ Адрес ]. Директором ООО [ "А" -1] являлся Болонин С.А.. Оформлением [ ... ] и [ ... ] отчетности занималась она. Ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета в ООО [ "А" -1] был директор Болонин С.А. В период 2008 – 2009 г.г. ООО [ "А" -1] находилось на традиционной системе налогообложения, уплачивало налоги, предусмотренные действующим законодательством, в том числе НДС. Составлением налоговой отчетности занималась только она. Налоговые декларации подписывал директор Болонин С.А. Налоговые декларации направлялись в налоговую инспекцию в электронном виде. ООО [ "А" -1] состояло на налоговом учёте в ИФНС России [ ... ] району [ ... ] с момента регистрации (конец 2007 года) по февраль 2008 года. С марта 2008 г. по март 2010 г. ООО [ "А" -1] состояло на налоговом учёте в ИФНС России [ ... ] району [ ... ]. Налоговые декларации предоставлялись в ИФНС в электронном виде по электронной почте. На данных декларациях стояла электронная подпись директора ООО [ "А"-1 ] Болонина С.А. Она осознавала, что несет ответственность за полноту, правильность исчисления и своевременность уплаты налогов ООО [ "А" -1] в период 2007 – 2009 г.г. Она работала по свободному графику, в связи с этим не находилась постоянно в офисе ООО [ "А"-1 ] Она работала в кабинете, где находились [ ... ]: [ ФИО 29] и [ ФИО 5 ]. У [ ... ] были оборудованы рабочие места, то есть у каждого [ ... ] был свой компьютер. Она работала на ноутбуке, на котором была установлена система «Клиент-банк». На данном ноутбуке работала только она. Ноутбук постоянно находился у нее. Система «Клиент-банк» ООО [ "А" -1] была установлена только на ноутбуке, который находился все время у нее. С системой «Клиент-банк», установленной по расчетному счету ООО [ "А"-1 ] работала только она. В штате ООО [ "А" -1] работало около 10 человек, в частности машинисты строительной техники: [ Свидетель 22], [ Свидетель 25], [ Свидетель 26], [ ФИО 12]. Численность периодически менялась. Вопросами оформления работников ООО [ "А" -1] занималась она, оформляла трудовые договоры и делала записи в трудовые книжки работников. На балансе ООО [ "А" -1] находилась 1 единица техники: экскаватор [ ... ] Заказчиками улуг ООО [ "А" -1] являлись: ООО [ "И"- 2 ] ООО [ "М" ] На каких именно объектах были произведены работы - она не знает, вопросами по взаимоотношениям с заказчиками занимался директор Болонин С.А. Услуги по договорам, заключенным между ООО [ "А" -1] и заказчиками, выполняли работники ООО [ "А"-1 ] Субподрядные организации для оказанитя услуг не привлекались. Работникам, оформленным в ООО [ "А" -1], выплачивалась заработная плата путем перечисления денег на картсчета работников. О том, что работы для ООО [ "А" -1] выполняли работники, неоформленные в ООО [ "А"-1 ] ей ничего известно не было. Она оформляла документы бухгалтерской и налоговой отчетности ООО [ "А"-1 ] Она подписывала только счета-фактуры, выставленные ООО [ "А" -1] заказчику. Заработная плата ей, также как и другим работникам, выплачивалась путем перечисления денежных средств на картсчет. Расчетный счет ООО [ "А" -1] был открыт в [ "Н"-2 ]-Банке. Денежными средствами по расчетному счету распоряжался только директор ООО [ "А" -1] Болонин С.А. Названия ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ], ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] ей знакомы из документов, а именно: из платежных поручений, которые она оформляла по указанию Болонина С.А. на оплату данным организациям. Реквизиты данных организаций ей представил Болонин С.А. Основание платежа данным организациям - оказание услуг для ООО [ "А"-1 ] С представителями ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] она лично не знакома, никогда с ними не общалась. О деятельности данных организаций, об их местонахождении ей ничего не известно. На основании выставленных счетов-фактур за оказанные услуги, она производила соответствующие записи в книге покупок и составляла платежные поручения, по которым осуществлялись платежи на расчетные счета ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ], ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] На основании записей в книге покупок ООО [ "А" -1] в ИФНС России [ ... ] району [ ... ], а затем в ИФНС России по [ ... ] району [ ... ] предоставлялись налоговые декларации по НДС. Суммы НДС в налоговых декларациях были указаны с вычетом сумм НДС по счетам-фактурам, выставленным ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2], ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] Данные в бухгалтерскую и налоговую отчетность она вносила на основании счетов-фактур и актов между ООО [ "А" -1] и ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ], ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ], которые ей предоставлял Болонин С.А[ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 19] установлено, что в ООО [ "А" -1] она работала с 1.10.2007 г. по 08.04.2009 г. в должности [ ... ], с ней был заключен трудовой договор. В ее обязанности входило: поиск контрагентов, строительной техники и иных машин, ведение рабочих взаимоотношений с контрагентами организация грузоперевозок, а именно: поиск загрузок и привлечение автомашин. ООО [ "А" -1] осуществляло грузоперевозки, предоставляло услуги спецтехники. ООО [ "А" -1] располагалось по адресу: [ Адрес ], офис [ Номер ], а затем [ Номер ]. Директором ООО [ "А" -1] являлся Болонин С.А.. Оформление бухгалтерской и налоговой отчетности занималась бухгалтер ООО [ "А" -1] [ Свидетель 18]. В штате ООО [ "А" -1] работало около 10 человек, в частности машинисты строительной техники: [ Свидетель 22] ([ Марка 12]), [ Свидетель 25] ([ Марка 15]), [ Свидетель 26] ([ Марка ]), [ ФИО 12] ([ Марка 17 ]). Она видела по документам, что эти люди были оформлены в ООО«[ "А"-1 ]» официально. Как была оформлена техника, на которой работали указанные машинисты, ей не известно. Заказчиками услуг ООО [ "А" -1] являлись: ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] и другие. Работы выполнялись на объектах [ Адрес ] ЖБИ; [ Адрес ] Кто составлял договоры с заказчиками ей не известно. Акты выполненных работ, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А"-1 ] составляла она и [ ФИО14 ]. Сведения в акты выполненных работ и счета-фактуры она и [ ФИО14 ] вносили на основании табелей, которые представлял Болонин С.А. Подготовленные документы она передавала Болонину С.А. Документы ООО [ "А" -1] она никогда не подписывала. Ее работа в ООО [ "А" -1 ] строилась следующим образом: ей или другому менеджеру по работе с клиентами ([ ФИО14 ]) на рабочий телефон поступали звонки-заявки от представителей заказчиков. В основном заявки о предоставлении строительной техники на объекты поступали от директора ООО [ "А" -1 ] Болонина С.А. После получения заявки она связывалась со знакомыми ей ранее водителями строительной техники, либо обзванивала рекламу в СМИ. По телефону с владельцами техники она обговаривала условия, стоимость и срок работы. Затем она давала телефон заказчика, которому необходимо было позвонить и узнать место работы. Никаких письменных договорных отношений с владельцами техники не оформлялось. Представители владельцев техники или сами владельцы, у которых не было на руках путевых листов, приезжали в офис ООО [ "А" -1 ] [ Адрес ] где она им передавала бланки путевых листов. После того, как машинист строительной техники выполнил определенный объем работ, ей звонили и озвучивали количество отработанных часов. При наличии денежных средств она выдавала их в офисе ООО [ "А" -1 ] представителям владельцев техники под роспись в ведомости на основании предъявленных путевых листов, заверенных заказчиком. Данные путевые листы она забирала и убирала в папку. Наличные денежные средства, которые она выдавала за выполненную работу владельцам техники, ей давал директор ООО [ "А" -1 ] Болонин С.А. Данные денежные средства она хранила в сейфе. Данный порядок работы был установлен и определен Болониным С.А. Путевые листы на машинистов ООО «[ "А"-1 ], выписывала она и [ ФИО14 ], также как и путевые листы на машинистов, не оформленных в ООО [ "А"-1 ] Машинистам, оформленным в ООО [ "А"-1 ] выплачивалась заработная плата, которую выдавал лично Болонин С.А. Как непосредственно происходила оплата ей не известно, поскольку она этими вопросами не занималась. Данными вопросами занимался только Болонин С.А. Оплата услуг, оказанных машинистами, не оформленными в ООО [ "А"-1 ] происходила следующим образом: Болонин С.А. передавал ей деньги и пояснял, что эти деньги (конкретно сумму и кому) она должна была передать лицам, которые не были оформлены в ООО «[ "А"-1 ], и выполнили работы для ООО [ "А"-1 ] Болонин С.А. либо называл фамилии, либо она по исполненным путевым листам выписывала фамилии этих людей и выдавала им денежные средства. При получении денег у Болонина С.А. никаких документов не оформлялось. При выплате денег работникам она оформляла бланк выдачи денежных средств, кем был разработал данный бланк, она не помнит. В данном бланке указывалось: дата, данные техники, фамилия работника, сумма, роспись. Сумма, которая выплачивалась работнику, не включала в себя сумму НДС, то есть оплата происходила из расчета, например, 500 рублей 1 один час работы умноженная за количество отработанных часов, указанных в путевом листе. Оформленные бланки хранились на ее рабочем месте. Периодически Болонин С.А. брал данные бланки и проверял, кому какие суммы выплачены. Заработную плату она получала путем перечисления денег на банковскую карточку, оформленную [ "У" ] банке. Также она получала премиальные, которые выдавал Болонин С.А. Размер премиальных, всегда устанавливал Болонин С.А. лично. При получении премиальных денег она нигде не расписывалась. Денежными средствами по расчетному счету распоряжался Болонин С.А. Названия фирм: ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ], ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО «[ ФИО 21] ей знакомы из документов, которые она видела в ООО [ "А"-1 ] а именно: счета-фактуры, акты. Однако о деятельности данных фирм ей ничего не известно, с представителями данных фирм она не знакома. С представителями ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ], ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО «[ ФИО 21] она никогда не общалась. По поводу представленных на обозрение договоров, актов, счетов-фактур ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] она показала, что часть представленных актов выполненных работ по форме похожи на те, которые готовила она. Реквизиты ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1]», ООО [ "Р" ] находились в офисе ООО [ "А" -1 ] в факсовом варианте в папке. Реквизиты по некоторым фирмам поступили на факс в офис, а по некоторым фирмам были представлены Болониным С.А. Услуги по договорам ООО [ "А" -1 ] с ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] были оказаны машинистами ООО [ "А" -1 ] и машинистами, которые были приглашены по рекламе в СМИ. Лично она представителей (машинистов) ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] для работы по договорам ООО «АвтоГарант» с заказчиками не приглашала. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 20 ], установлено, что до апреля 2010 г. носила фамилию [ ФИО14 ]. Фамилию поменяла в связи с замужеством. В ООО [ "А" -1 ] она работала с осени 2007 г. по ноябрь 2009 г. в должности [ ... ], с ней был заключен трудовой договор. В ее обязанности входило: поиск контрагентов, строительной техники и иных машин, ведение рабочих взаимоотношений с контрагентами организация грузоперевозок, а именно: поиск загрузок и привлечение автомашин. ООО [ "А" -1 ] осуществляло грузоперевозки, предоставление услуг спецтехники. ООО [ "А" -1 ] располагалось по адресу: [ Адрес ], офис [ Номер ], а затем [ Номер ]. Директором ООО [ "А"-1 ] являлся Болонин С.А.. Оформлением бухгалтерской и налоговой отчетности занималась бухгалтер ООО [ "А" -1 ] [ Свидетель 18]. Ее рабочее место было в одном кабинете, в котором также работали [ ФИО 2] [ ... ] [ Свидетель 21] [ ... ] а также [ Свидетель 18] [ ... ] которая находилась в офисе не постоянно и приходила на короткое время. Болонин С.А. находился в другом кабинете. В кабинете, в котором она работала, находилось три компьютера, соответственно у каждого менеджера. [ Свидетель 18], приходя на работу, работала за компьютером, за которым работал [ Свидетель 21]. На этом компьютере была установлена программа «1С» бухгалтерия. На этом же компьютере была установлена система «Клиент-Банк». Пароли доступа были известны [ Свидетель 18]. Лично ей не было известно ключей пароля системы «Клиент-банк». В ее присутствии с системой «Клиент-банк» работала только [ Свидетель 18]. В штате ООО [ "А" -1 ] работало около 10 человек, в частности машинисты строительной техники. Заказчиками услуг ООО [ "А" -1 ] являлись: ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] и другие. Работы выполнялись на объектах [ Адрес ] ЖБИ; г. [ Адрес ]. Кто составлял акты выполненных работ, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "М" ] и ООО [ "И"- 2 ] не помнит. Работа строилась следующим образом: ей или другому менеджеру по работе с клиентами [ ФИО 32] на рабочий телефон поступали звонки-заявки от представителей заказчиков. В основном заявки о предоставлении строительной техники на объекты поступали от директора ООО [ "А" -1 ] Болонина С.А. После получения заявки она связывалась со знакомыми ей ранее водителями строительной техники, либо обзванивала рекламу в СМИ. По телефону с владельцами техники она обговаривала условия, стоимость и срок работы. Затем она давала телефон заказчика, которому необходимо было позвонить и узнать место работы. Никаких письменных договорных отношений с владельцами техники не оформлялось. Представители владельцев техники или сами владельцы, у которых не было на руках путевых листов, приезжали в офис ООО «[ "А"-1 ] [ Адрес ] где она им передавала бланки путевых листов. После того, как машинист строительной техники выполнил определенный объем работы, ей звонили и озвучивали количество отработанных часов, которые она вносила в табель. Подготовленный табель она отдавала Болонину С.А., который решал вопрос об оплате выполненной работы. Днежные средства водителям, которые выполняли услуги перевозки, выдавал Болонин С.А. Названный порядок работы был установлен и определен Болониным С.А. Путевые листы оформляли она и [ ФИО 2]. Каким образом происходила оплата работы машинистов, оформленных в ООО [ "А" -1 ] и не оформленных в ООО [ "А"-1 ] ей не известно, поскольку этими вопросами занимался лично Болонин С.А. Заработную плату она получала по банковской карточке, оформленной [ "У" ] банке. Денежными средствами по расчетному счету ООО [ "А" -1 ] распоряжался Болонин С.А. Названия фирм: ООО [ "Г" ], ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ], ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] ей знакомы из документов, которые она видела в ООО [ "А"-1 ] Однако о деятельности данных фирм ей ничего не известно, с представителями данных фирм она не знакома, никогда не общалась. Возможно, она оформляла документы по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] но точно этого не помнит. Услуги по договорам ООО [ "А" -1 ] с ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] были оказаны машинистами ООО [ "А" -1 ] и машинистами, которые были приглашены по рекламе в СМИ. Лично она представителей ([ ... ]) ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] для работы по договорам ООО [ "А" -1 ] с заказчиками не приглашала. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 21], установлено, что в ООО [ "А" -1 ] он работал с декабря 2007 г. по февраль 2009 г. в должности [ ... ]. В ООО [ "А" -1 ] он был оформлен официально. В его обязанности входило: поиск контрагентов, строительной техники и иных машин, ведение рабочих взаимоотношений с контрагентами, поиск автозапчастей для автомашин. ООО [ "А" -1 ] располагалось по адресу: [ Адрес ]. Директором ООО [ "А" -1] являлся Болонин С.А., [ ... ] ООО [ "А" -1 ] была [ Свидетель 18]. Его рабочее место располагалось в офисе ООО [ "А"-1 ] состоящем из двух кабинетов. В одном кабинете с ним находились [ ... ] [ ФИО14 ], [ ФИО 2]. [ ... ] [ Свидетель 18] приходила в офис на короткое время, то есть не имела постоянного места работы в офисе. Болонин С.А. находился в другом кабинете. В штате ООО [ "А" -1 ] работало несколько человек, в частности машинисты строительной техники: [ Свидетель 22] [ Марка 18], [ Свидетель 25] [ Марка 19 ] [ Свидетель 26] [ Марка 3] [ ФИО 12] [ ... ] [ Свидетель 23] [ Марка 17 ] Кроме названных лиц, в ООО [ "А" -1 ] работали: Болонин, [ ФИО14 ], [ ФИО 2], [ Свидетель 18], [ Свидетель 16] ([ ... ]), [ Свидетель 17] ([ ... ]). Ему известно, что в ООО [ "А" -1 ] были [ Марка 18 ] [ Марка 2 ] [ Марка 16 ] (был продан перед моим увольнением), погрузчик LG, бульдозер [ Марка 17 ] – 2 шт., [ Марка 10] [ Марка 11], [ ... ]. Данная спецтехника использовалась ООО [ "А" -1 ] при оказании услуг спецтехники. Заказчиками услуг ООО [ "А" -1 ] являлись: ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] и другие. Работы выполнялись на объектах [ Адрес ] ЖБИ; [ Адрес ] гряда» и других. Кто составлял договоры, акты выполненных работ с заказчиками ему не известно, так как этими вопросами не занимался. Несколько раз, в случае, когда Болонина С.А. не было на работе, он забирал исполненные путевые листы у машинистов ООО [ "А"-1 ] в которые дописывал или данные машиниста или данные техники. Также он вел табель учета по времени выполненных работ как работников ООО [ "А"-1 ] так и наемных работников. Сведения в табель он вносил на основании путевых листов, которые ему представлял Болонин С.А., данные наемных работников ему также представлял Болонин С.А. Оформленный табель, он сдавал Болонину С.А. Работа с контрагентами ООО [ "А" -1 ] строилась следующим образом: ему или другому менеджеру по работе с клиентами на рабочий телефон [ Номер ] [ Номер ] факс) поступали звонки-заявки от представителей заказчиков. В основном заявки о предоставлении строительной техники на объекты поступали от директора ООО [ "А" -1 ] Болонина С.А. В зависимости от объема работы или загруженности работников ООО [ "А"-1 ] он направлял на оказание услуг ООО [ "А" -1 ] на объект заказчика машинистов ООО [ "А"-1 ] либо лиц – владельцев спецтехники не оформленных в ООО [ "А" -1 ] по найму. Данные лиц, не оформленных в ООО [ "А" -1] он, как правило, находил по электронной базе или из рекламы в СМИ. После получения заявки от заказчика он направлял машинистов ООО [ "А" -1 ] на объект, либо обговаривали условия, стоимость и срок работы с работниками, оказывающими услуги ООО [ "А" -1 ] по найму. Взаимоотношения с наемными работниками письменно не оформлялись, работу для ООО [ "А" -1] они выполняли по устной договоренности. Представители владельцев техники или сами владельцы – лица, работавшие с ООО [ "А" -1 ] по найму, получали путевые листы в офисе ООО [ "А" -1 ] [ Адрес ]. После того, как определенный объем работ был выполнен, ему Болонин С.А. передавал путевой лист с отметкой заказчика о выполненной работе и он, на основании данного путевого листа, оформлял табель. Путевые листы, которые были учтены в табеле он складывал в папку, документы из которой забирал Болонин С.А. Данный порядок работы был установлен и определен Болониным С.А. Путевые листы ООО [ "А" -1] оформляли сами машинисты, а он в случае, если в путевом листе что-то не было указано, только корректировал этот документ (проставлял часы работы, фамилию машиниста и т.д.). Машинистам, оформленным в ООО [ "А" -1 ] выплачивалась заработная плата, которую выдавал лично Болонин С.А. Несколько раз, он по указанию Болонина С.А. передавал деньги машинистам ООО [ "А" -1 ] за работу непосредственно на объекте. При получении денег у Болонина С.А. он нигде не расписывался. Машинисты, не оформленные в ООО [ "А" -1 ] приходили несколько раз в месяц к Болонину С.А. Поэтому он предполагает, что с этими людьми непосредственно расплачивался Болонин С.А. Лично он никогда этими вопросами не занимался и денежные средства, лицам, которые оказывали услуги для ООО [ "А" -1 ] по найму, не передавал. К Болонину С.А. приходили лица, которые оказывали услуги для ООО [ "А" -1] по найму, а именно те лица, которые были указаны в путевых листах ООО [ "А" -1 ] как машинисты, либо лица - собственники спецтехники, которая была указана в путевых листах ООО [ "А"-1 ] Он утверждает это, поскольку сам вносил эти сведения в табель, лично отслеживал то, чтобы на объекте работала именно та техника, которая была направлена на этот объект. Заработную плату он получал путем перечисления на банковскую карточку, оформленную [ "У" ] банке. Также он получал премиальные, которые выдавал Болонин С.А. Размер премиальных всегда устанавливал Болонин С.А. лично. При получении премиальных денег он нигде не расписывался. Денежными средствами по расчетному счету распоряжался Болонин С.А. Лично я никогда к этому отношения не имел. Названия ООО [ "Г" ], ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ], ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО «[ ФИО 21] ему знакомы из реквизитов, которые он видел в офисе ООО [ "А" -1 ] в папке, где хранились реквизиты контрагентов ООО [ "А" -1 ] за весь период работы. На момент его устройства в ООО [ "А" -1] эти документы уже были в папке. О деятельности данных фирм ему ничего не известно. С руководителями и представителями названных фирм он не знаком, о месте расположении этих фирм ему ничего не известно. С представителями ООО [ "Г" ]», ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] никогда не общался. По поводу договоры, акты, счета-фактуры ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] и др., изъятых в ходе расследования, представленных на обозрение, показал, что по указанию Болонина С.А. он записывал фамилии лиц – представителей этих фирм. Подпись на этих документах уже была и, Болонин С.А. просил его написать фамилию человека, от чьего имени был подписан документ. То есть рядом с подписью, указанной в документе он собственноручно писал фамилию человека от чьего имени стояла подпись. От имени каких контрагентов ООО [ "А" -1 ] он подписывал фамилии, какие именно фамилии указывал, не помнит. Он не обращал внимания на эти документы, считал, что контрагенты представили документы, которые не были оформлены в полном объеме. Представленные на обозрение договоры, акты выполненных работ он не готовил, в представленных документах никогда не расписывался. Кем подготовлены представленные документы, не известно. В представленных ему на обозрение документах, а именно в некоторых счетах-фактурах от ООО [ "И" -1] фамилия «[ ФИО 1 ]» написана им по указанию Болонина С.А.; в некоторых счетах-фактурах от ООО [ "П"-1 ] фамилия «[ Свидетель 32]» написана мною по указанию Болонина С.А.; в некоторых счетах-фактурах от ООО [ "Н"-2 ] фамилия «[ Свидетель 33]» написана мною по указанию Болонина С.А.; в некоторых счетах-фактурах от ООО [ "С" ] фамилия «[ Свидетель 30]» написана мною по указанию Болонина С.А.; в некоторых счетах-фактурах от ООО [ "З" ] фамилия «[ Свидетель 29]» написана им по указанию Болонина С.А.; в некоторых счетах-фактурах от ООО [ "А"-2]» фамилия «[ Свидетель 28]» написана им по указанию Болонина С.А.; в некоторых счетах-фактурах от ООО [ "Г" ] фамилия «[ Свидетель 27]» написана им по указанию Болонина С.А. Услуги по договорам ООО [ "А" -1 ] с ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] оказаны машинистами ООО [ "А" -1 ] и машинистами, которые были приглашены по рекламе в СМИ. Лично он представителей ([ ... ]) ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1]», ООО [ "Р" ] для работы по договорам ООО [ "А" -1 ] с заказчиками не приглашал. На объектах, на которые он выезжал представителей названных фирм не видел. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 22], установлено, что который показал, что в ООО [ "А" -1 ]» он работал с ноября 2007 г. по март 2009 г. в качестве машиниста [ Марка 9 ], с ним был заключен трудовой договор. ООО [ "А" -1] располагалось по адресу: [ Адрес ]. Директором ООО [ "А"-1 ] являлся Болонин С.А.. В одно время с ним в ООО [ "А" -1 ] работали [ ... ]: [ Свидетель 25], [ Свидетель 23], [ ФИО 12]. Данные люди были работниками ООО [ "А"-1 ] Работы выполнялись на объектах [ Адрес ] Кто составлял договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] с заказчиками ему не известно. Объем работы определял Болонин С.А., то есть именно он указывал место работы и объем работы. Путевые листы ему выдавал Болонин С.А. После того как объем работы был выполнен он отдавал путевые листы с отметками заказчика о выполненной работе Болонину С.А. Он работал на [ Марка 14], а также на [ Марка 13]. На данной технике он работал поочередно с [ Свидетель 23] Он считал, что эти экскаваторы принадлежат Болонину С.А. Заработную плату, он получал по пластиковой карточке, оформленной в банке [ "У" ] Данную карточку ему выдал Болонин С.А. Названия фирм ООО [ "Г" ], ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ]», ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] ему не знакомы. С представителями данных организаций он не знаком, чем занимались данные фирмы, ему не известно. Он никогда не был работником названных фирм. Работы по путевым листам ООО [ "А" -1 ] он выполнял как работник ООО [ "А"-1 ] ([ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 23], установлено, что в ООО [ "А" -1] он работал с октября 2007 г. по март 2009 г. в качестве [ ... ] на [ Марка 13] с ним был заключен трудовой договор. [ Марка 9 ] на котором он работал был оформлен на Болонина С.А. ООО [ "А" -1 ] располагалось по адресу: [ Адрес ] ООО [ "А"-1 ] являлся Болонин С.А.. В одно время с ним работали машинисты строительной техники: [ Свидетель 22] [ Марка 18] [ Свидетель 25] [ Марка 19 ] [ Свидетель 24 ] [ Марка 1], [ ФИО 12] [ ... ] Данные люди были работниками ООО [ "А"-1 ] Работы выполнялись на объектах ООО [ "М" ] [ Адрес ] ЖБИ. Кто составлял договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] с заказчиками ему не известно. На данные объекты его направлял Болонин С.А. Непосредственно на объекте объем работы определял прораб ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] Путевые листы ООО [ "А" -1 ] ему передавал Болонин С.А. После того как объем работы был выполнен, путевые листы с отметками заказчика о выполненной работе, он передавал Болонину С.А. Заработная плата в ООО [ "А" -1 ] перечислялась на карточку, оформленную в банке [ "У" ] которую ему лично выдал Болонин С.А. Названия фирм ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2]», ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] ему не знакомы. С представителями данных организаций он не знаком, чем занимались данные фирмы, ему не известно. Он никогда не был работником названных фирм. Работы по путевым листам ООО [ "А" -1] он выполнял как работник ООО [ "А"-1 ] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 24 ], установлено, что в ООО [ "А" -1 ] он работал с июля 2008 г. по март 2009 г. в качестве [ ... ] на [ Марка 20], с ним был заключен трудовой договор. [ Марка 20], на котором он работал, был оформлен на Болонина С.А. ООО [ "А" -1] располагалось по адресу: [ Адрес ]. Директором ООО [ "А" -1] являлся Болонин С.А.. Кто являлся бухгалтером ООО [ "А" -1 ] ему не известно, поскольку в офисе ООО [ "А" -1 ] он был всего несколько раз и лично был знаком только с Болониным С.А. В одно время с ним работали машинисты строительной техники: [ Свидетель 22] [ Марка 18], [ Свидетель 25] [ Марка 19 ] [ Свидетель 26] [ Марка 1], [ ФИО 12] [ ... ] Данные люди были работниками ООО [ "А" -1 ]. Работы выполнялись на объектах ООО [ "М" ] [ Адрес ]. Кто составлял договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] с заказчиками ему не известно. На данный объект его направил Болонин С.А. Непосредственно на объекте объем работы определял прораб ООО [ "М" ] Путевые листы ООО [ "А" -1 ] ему передавал Болонин С.А. После того как объем работы был выполнен, путевые листы с отметками заказчика о выполненной работе, он передавал Болонину С.А. Заработная плата в ООО [ "А" -1 ] перечислялась на карточку, оформленную в банке [ "У" ] которую ему лично выдал Болонин С.А. Названия фирм ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] ему не знакомы. С представителями данных организаций он не знаком, чем занимались данные фирмы, ему не известно. Он никогда не был работником названных фирм. Работы по путевым листам ООО [ "А" -1 ] он выполнял как работник ООО [ "А" -1 ]». [ ... ]

Из показаний свидетеля [ ФИО 22] установлено, что в ООО [ "А" -1 ] он работал с июля 2008 г. по март 2009 г. в качестве машиниста на автомашине экскаватор-погрузчик, с ним был заключен трудовой договор. ООО [ "А" -1 ] располагалось по адресу: [ Адрес ]. Директором ООО [ "А" -1 ] являлся Болонин С.А.. В одно время с ним в ООО [ "А" -1 ] работали [ ... ]: [ Свидетель 22], [ Свидетель 26], [ Свидетель 24 ]. Данные люди были работниками ООО [ "А"-1 ] От ООО [ "А" -1 ] он выполнял работы на объекте: [ Адрес ]. Первоначально на этот объект его направил Болонин С.А., далее непосредственно объем работы определял прораб организации-заказчика. Кто составлял договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] с заказчиками ему не известно. Путевые листы ему выдавал Болонин С.А. После того как объем работы был выполнен, он отдавал путевые листы с отметками заказчика о выполненной работе Болонину С.А. Он работал на [ Марка 15]. Кому принадлежал [ Марка 9 ] ему не известно, он считал, что данная техника принадлежит Болонину С.А. Заработная плата выплачивалась путем перечисления на банковскую карточку, открытую в банке [ "У" ] Данную карточку ему выдал Болонин С.А. Названия фирм ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] ему не знакомы. С представителями данных организаций он не знаком, чем занимались данные фирмы, ему не известно. Он никогда не был работником названных фирм. Работы по путевым листам ООО [ "А" -1 ] он выполнял как работник ООО [ "А" -1 ]. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 26], установлено, что в ООО [ "А" -1 ] он работал с сентября 2008 г. по январь 2009 г. в качестве [ ... ] на автомашине [ Марка ], с ним был заключен трудовой договор. [ Марка ] на котором он работал был оформлен на Болонина С.А. ООО [ "А" -1 ] располагалось по адресу:[ Адрес ]. Директором ООО [ "А" -1 ] являлся Болонин С.А.. В одно время с ним работали [ ... ]: [ Свидетель 25] ([ Марка 15] [ Свидетель 24 ] [ Марка 17 ] Данные люди были работниками ООО [ "А"-1 ] Работы выполнялись на объектах: [ Адрес ] (около 1 месяца), [ Адрес ] (разовая работа). На данный объект его направил Болонин С.А. Непосредственно на объектах определял работу прораб организации-заказчика. Путевые листы ООО [ "А" -1 ] ему передавал Болонин С.А. После того как объем работы был выполнен, путевые листы с отметками заказчика о выполненной работе он передавал Болонину С.А. Заработная плата в ООО [ "А" -1 ] перечислялась на карточку, оформленную в банке [ "У" ] которую ему лично выдал Болонин С.А. По поводу представленных на обозрение копий путевых листов [ Свидетель 26] показал, что по представленным путевым листам на которых в качестве машиниста указана его фамилия и данные автомашины [ Марка 2 ] [ Марка 18 ] [ Номер ]» - работы были выполнены им лично. Названия фирм ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ], ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] ему не знакомы. С представителями данных организаций он не знаком, чем занимались данные фирмы, ему не известно. Он никогда не был работником названных фирм. Работы по путевым листам ООО [ "А" -1 ] он выполнял как работник ООО «[ "А"-1 ] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7],установлено, что в ООО [ "А" -1 ] он работал с ноября 2007 г. по май 2008 г. в качестве машиниста автокрана. Трудовой договор с ним не заключался. ООО [ "А" -1 ] осуществляло [ ... ], предоставление услуг [ ... ]. Где располагалось ООО [ "А" -1 ] ему не известно, он там никогда не был. Директором ООО [ "А" -1 ] являлся Болонин С.А.. С работниками ООО [ "А" -1 ] он не знаком, поскольку он не был оформлен официально в ООО [ "А" -1 ] и работал по прямому указанию Болонина С.А. на конкретном объекте. Из представителей ООО [ "А" -1 ] ему знаком только Болонин С.А. Работы выполнялись на объектах ООО [ "И"- 2 ] ООО [ "М" ] [ Адрес ]. В ноябре-декабре 2007 года он работал на автомобиле [ Марка 7 ] г.н. [ Номер ] в [ Адрес ] Как была оформлена данная автомашина, ему не известно. Данную автомашину предоставил Болонин С.А. Через некоторое время он познакомился с [ Свидетель 8] и узнал, что данная автомашина была оформлена на [ Свидетель 8] С момента его знакомства с [ Свидетель 8], он также стал работать на его автомашине [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ]. На протяжении первой половины 2008 года в его фактическом распоряжении находилась автомашина [ Марка 7 ] г.н. [ Номер ], а во второй половины 2008 года – автомашина [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ]. Кем являлся [ Свидетель 8] ему не известно, с ним его познакомил Болонин С.А. Как он понял, [ Свидетель 8] представил Болонину С.А. принадлежащей ему транспорт, на котором ООО [ "А" -1 ] оказывал услуги, в частности он. На данных автомашинах он работал [ Адрес ]. Так как заказчиками были ООО [ "М" ], ООО [ "И"- 2 ] об объёмах работ, которые необходимо было выполнить, он узнавал от мастеров, прорабов данных организаций. Подписанные представителями заказчика путевые листы он 1 раз в месяц сдавал Болонину С.А. Путевые листы ему подписывали прорабы, мастера ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] впоследствии он передавал данные путевые листы Болонину С.А. Оплата за его работу происходила в виде того, что в свободное от работы время автокран находился в его распоряжении и он мог использовать его как физическое лицо. Каким-либо другим образом оплаты данной работы не было. По представленным на обозрение копиям путевых листов между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "М" ]» и ООО [ "И"- 2 ] он показал, что по путевым листам на которых в качестве машиниста указана его фамилия и данные автомашины [ Марка 7 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ] - работы были выполнены им лично, а именно: [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и другие. Названия фирм ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] ему не знакомы. С представителями данных организаций он не знаком, чем занимались данные фирмы, ему не известно. Он никогда не был работником названных фирм. Работы по путевым листам ООО [ "А" -1 ] он выполнял как представитель ООО [ "А"-1 ] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8], установлено, что который показал, что ООО [ "П"-2 ] было зарегистрировано в 2005 - 2006 г.г. В качестве учредителя и руководителя была зарегистрирована его жена [ ФИО 10 ] ООО [ "П"-2 ] было образовано с целью осуществления коммерческой деятельности для оказания услуг предоставления в аренду спецтехники. Непосредственно регистрацией ООО «[ ФИО 19] занималась юридическая фирма. ООО [ "П"-2 ] был открыт расчетный счет в «[ "Н"-1]-Банке». Фактически ООО [ "П"-2 ] никакой деятельности не осуществляло, в связи с чем, [ ФИО 10 ] решила ликвидировать ООО [ "П"-2 ] и обратилась в юридическую фирму, которая занималась регистрацией ООО [ "П"-2 ] Как он узнал позднее, ООО [ "П"-2 ] было перерегистрировано в ООО «[ "А"-1 ] [ ФИО 10 ] была выведена из учредителей и участников организации. Ни его, ни [ ФИО 10 ] об этом никто не информировал. Никаких взаимоотношений между ООО [ "П"-2 ] и ООО [ "А" -1 ] не было. Его жена [ ФИО 10 ] никогда не занималась руководством деятельности ООО [ "А"-1 ] никогда не распоряжалась денежными средствами по расчетным счетам ООО [ "А" -1 ] и никогда не подписывала документы как представитель ООО [ "А"-1 ] В период 2007 – 2009 г.г. он и его жена [ ФИО 10 ] имели в собственности автомобили: [ Марка 7 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ]. Весной 2009 года [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ], осенью 2008 года [ Марка 7 ] г.н. [ Номер ] были проданы. В начале 2007 года его кто-то из знакомых (кто именно не помнит) познакомил с Болониным С.А.. Через некоторое время после знакомства к нему обратился Болонин С.А. с предложением взять в аренду, находящиеся у него и его жены в собственности автомобили. Узнав, что данные автомобили имеют различные технические неисправности, Болонин С.А. предложил починить эти автомобили взамен на возможность периодически использовать технику по назначению. Он согласился, так как многие технические неисправности автомашин требовали значительных материальных вложений. Никаких документов по передаче техники они не оформляли, так как он полностью доверял Болонину С.А. Осенью 2008 года директор ООО [ "А" -1 ] Болонин С.А. вернул ему все автомашины в исправном, рабочем состоянии. На каких объектах использовалась техника, находившаяся в его собственности и в собственности его жены, и кто на ней работал, он не знает. Ему известно, что один из объектов ООО [ "А" -1 ] находился где-то в [ Адрес ]. С ООО [ "А" -1 ] он никаких письменных договорных отношений не имел. Никаких документов с ООО [ "А" -1 ] он не подписывал. Денежных средств от ООО [ "А" -1 ] он не получал. По поводу представленных на обозрение копий путевых листов по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] он показал, что в путевых листах, где указана строительная техника [ Марка 7 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ], ООО [ "А" -1 ] была использована принадлежащая ему и его жене строительная техника, а именно по путевым листам: [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; и другим. Лично он знаком с машинистом [ Свидетель 7] который был оформлен в ООО [ "А"-1 ] Лично он разрешил [ Свидетель 7] использовать принадлежащую ему технику самостоятельно, то есть [ Свидетель 7] мог подрабатывать на его строительной технике по доверенности. Другие машинисты, указанные в представленных ему путевых листах: [ ... ] [ ФИО 15], [ ... ] [ ФИО 6], [ ... ] [ ФИО 6 ], [ ... ] [ ФИО 11 ] ему не знакомы. О деятельности ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО «[ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ], ООО [ "А"-2] ООО «[ ФИО 21] ООО [ "И" -1] ему ничего не известно, с представителями он не знаком. Он никогда не был работником ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ], ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2]», ООО [ "Р" ], ООО [ "И" -1] Спецтехнику, принадлежащую ему и его жене [ ФИО 10 ] в ООО [ "А" -1 ] он представлял как физическое лицо. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9], установлено, что ему не известно, в связи с чем, его адрес регистрации: [ Адрес ] указан в качестве юридического адреса при регистрации ООО [ "А" -1 ] Данные места своей регистрации он предоставлял своему знакомому [ Свидетель 8] для регистрации ООО [ "П"-2 ] Каким образом его адрес стал местом регистрации ООО [ "А" -1 ] ему не известно. В период 2007 – 2009 г.г. он (его жена [ ФИО 28], его мама [ ФИО 27]) имели (имеют) в собственности автомобили[ Марка 7 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 6 ] г.н[ Номер ], [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 7 ] г.н. [ Номер ]. В середине 2008 года [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 7 ] г.н. [ Номер ] были проданы. Примерно в 2005 году он познакомился с Болониным С.А., с которым периодически общался. В период с конца 2007 года по 2008 год, узнав, что находящиеся у него в собственности автомашины, которые имеют различные технические неисправности, к нему обратился Болонин С.А. с предложением починить его автомашины взамен на возможность периодически использовать данный транспорт Болониным С.А. по назначению. Он согласился, так как многие технические неисправности требовали значительных материальных вложений. На каких объектах Болониным С.А. и кто именно на ней работыл, он не помнит. С машинистами, которые работали на его спецтехнике он знаком визуально, фамилии этих людей ему не известны, за исключением [ ФИО 24] С ООО [ "А" -1 ] он никаких письменных договорных отношений не имел. Никаких документов с ООО [ "А" -1 ] не подписывал. По поводу представленных на обозрение ксерокопии путевых листов по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "М" ], ООО [ "И"- 2 ] показал, что действительно в представленных путевых листах указан принадлежащий ему, его жене и матери транспорт [ Марка 7 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 6 ] г.н. [ Номер ], [ Марка 7 ] г.н. [ Номер ], в частности по в путевых листах: [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; № б/н за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за[ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ]н за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ]н за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и другим. Из машинистов, указанных в представленных путевых листах он знаком только с Сафиным. Работником какой организации являлся [ ФИО 24], ему не известно. В конце 2008 года директор ООО [ "А" -1 ] Болонин С.А. вернул ему все автомашины в исправном, рабочем состоянии. О деятельности ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО «["А"-2]», ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] ему ничего не известно, с представителями он не знаком. Он никогда не был работником ООО [ "З" ] ООО [ "С" ], ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] Спецтехнику, принадлежащую ему, его жене и матери в ООО [ "А" -1 ] он представлял как физическое лицо. [ ... ]

Из показаний свидетеля свидетеля [ Свидетель 6], установлено, что в период 2008 – 2009 г. он являлся собственником автомашины [ Марка 2 ] [ Номер ]. Как индивидуальный предприниматель он зарегистрирован в 2008 г., в указанный период времени оказывал транспортные услуги. Как индивидуальный предприниматель состоит на уплате единого налога на вмененный доход, который уплачивает ежеквартально. Плательщиком НДС в период 2008 – 2009 г.г. не являлся. В августе 2008 года ему на мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась диспетчером ООО [ "А" -1 ] и предложила работу, которая заключалась в перевозке грунта. Он согласился. На следующий день он подъехал в офис ООО [ "А"-1 ] находящийся по адресу: [ Адрес ]. В офисе ООО [ "А" -1 ] девушка, которая представилась диспетчером, передала ему путевой лист [ Номер ]. Он приехал по адресу, который указала диспетчер, где в течение двух дней осуществлял вывоз грунта. После того, как он выполнил свой объём работ, один путевой лист, подписанный представителем заказчика, он отвёз в ООО [ "А" -1 ] и передал вышеуказанной девушке. Примерно через 10 дней ему позвонила диспетчер ООО [ "А" -1 ] и попросила приехать в офис за оплатой оказанных им услуг в размере 5,5 тыс. рублей. Денежные средства он получил в наличной форме от вышеуказанного диспетчера ООО [ "А"-1 ] Больше с ООО [ "А" -1 ] он никогда не работал. С [ "А" -1 ] никаких письменных договорных отношений не имел. Никаких счетов за оказанные услуги в адрес ООО [ "А" -1 ] не выставлял. Перевозку грунта по путевому листу ООО [ "А" -1 ] осуществлял он лично. Оплата услуг, выполненных им для ООО [ "А" -1 ] происходила без учета НДС, поскольку он не являлся плательщиком НДС. О деятельности ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] ему ничего не известно, с представителями он не знаком. Он никогда не был работником ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] Перевозку грунта он осуществлял как индивидуальный предприниматель. [ ... ]

Из показаний [ Свидетель ]10, установлено, что в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован с 2007 г. - занимается оказанием транспортных услуг, состоит на уплате единого налога на вмененный доход, который уплачивает ежеквартально, других налогов (в том числе НДС), связанных с указанной коммерческой деятельностью не уплачивает. В период 2007 – 2009 г. у него в собственности находилась автомашина [ Марка 4 ] [ Номер ]. В конце 2008 года (октябрь-ноябрь) водитель [ ФИО 5], который был у него на испытательном сроке, для ООО [ "А" -1 ] оказывал услуги на принадлежащем ему автомашине - [ Марка 4 ] [ Номер ]. Каким образом происходила оплата за оказанные услуги, он не помнит, но утверждает, что ООО [ "А"-1 ] на расчётный счёт ИП [ Свидетель ]10 денежные средства не перечислял. С ООО [ "А" -1 ] он никаких письменных договорных отношений не имел. Оплата услуг, оказанных для ООО [ "А" -1 ] происходила без учета НДС, так как он не являлся плательщиком НДС. По поводу предсталвенные ему на обозрение ксерокопии путевых листов по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] показал, что работающий у него водитель [ ФИО 5] действительно оказывал услуги по представленным путевым листам, полученным от ООО [ "А"-1 ] Так, в частности, по путевому листу: [ Номер ] за период с 16.10.08 г. по 31.10.08 г.; [ Номер ] за период с 01.11.08 г. по 15.11.08 г.; [ Номер ] за период с 01.10.08 г. по 15.10.08 г. и другим. Также, согласно других путевых листов, в которых указан номер автомашины, находящейся у него в собственности, услуги оказывал водитель [ ФИО 5], который был у него на испытательном сроке. Оплата работы [ ФИО 5] происходила путем выплаты заработной платы в ИП [ Свидетель ]10. О деятельности ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1]» ему ничего не известно, с представителями он не знаком. Он никогда не был работником ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2]», ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] Транспортные услуги на принадлежащей ему автомашине [ Марка 4 ] [ Номер ] [ ФИО 5] выполнял для ООО [ "А" -1 ] как водитель ИП [ Свидетель ]10. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 14], установлено, что в должности директора ООО «[ "А"-3] работает с мая 2007 года и по настоящее время. Основной род деятельности ООО [ "А"-3] - оказание услуг аренды машин и механизмов. Организация зарегистрирована в ИФНС России [ ... ] району [ ... ]. ООО [ "А"-3] находится на упрощенной системе налогообложения, соответственно организация не является плательщиком НДС. В собственности она имеет автомобили [ Марка 2 ] [ Номер ], [ Марка 4 ] [ Номер ], на которых в период 2007 – 2009 г.г. оказывала услуги аренды машин и механизмов. Весной 2008 года ей на мобильный телефон позвонила девушка по имени [ ФИО 5 ], которая представилась диспетчером ООО [ "А"-1 ] Диспетчер пояснила, что ООО [ "А" -1 ] необходимы услуги автовышки на длительный срок на определенных условиях. Условия предоставления автовышки, размер оплаты ее устроили, поэтому она подъехала в офис ООО [ "А"-1 ] находящийся по адресу: [ Адрес ], где диспетчер ООО [ "А" -1 ] [ ФИО 5 ] передала ей путевые листы с печатью ООО [ "А"-1 ] которые она впоследствии передавала своим водителям. По данным путевым листам водители ООО [ "А"-3] работали только на объекте: Кстовское ЖБИ. После того, как водители ООО [ "А"-3]», выполняли определённый объём работы, подписанные водителями и прорабами объекта путевые листы, она отвозила в офис ООО [ "А"-1 ] В течение одной - двух недель звонила диспетчер ООО [ "А" -1 ] [ ФИО 5 ] и просила получить деньги за оказанные услуги. Денежные средства ей выдавала диспетчер [ ФИО 5 ] в офисе ООО [ "А" -1 ] в наличной форме. С ООО [ "А"-1 ] она никаких письменных договорных отношений не имела. Никаких счетов за свои услуги в адрес ООО [ "А" -1 ] не выставляла. При получении денег от [ ФИО 5 ] она расписывалась в бланке ведомости, в которой были указаны: данные спецтехники, ее фамилия, отработанные часы и сумма. Ведомость была выполнена на листе бумаги формата А3. Оплата услуг, оказанных ООО [ "А"-3] для ООО [ "А" -1 ] происходила без учета НДС, поскольку ООО [ "А"-3] не являлось плательщиком НДС. О деятельности ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] ей ничего не известно, с представителями этих организаций она не знакома. По поводу представленных на обозрение ксерокопии путевых листов по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "М" ] ООО [ "И"- 2 ] показала, что официально оформленные в ООО [ "А"-3] водители [ ФИО13 ], [ ФИО 4 ] оказывали услуги для ООО [ "А"-1 ] в частности по данным путевым листам: [ Номер ] за период с 16.09.08 г. по 30.09.08 г.; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ].; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ].; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с 16.08.08 г. по 31.08.08 г.; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. по [ ДД.ММ.ГГГГ ].; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ].; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. по [ ДД.ММ.ГГГГ ].; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по 31.08.08 г., и другим. Она подтверждает, что по путевым листам, в которых указаны номера автомашин, находящихся у нее в собственности, услуги для ООО [ "А" -1 ] оказывали трудоустроенные в ООО [ "А"-3] водители [ ФИО 4 ] и [ ФИО13 ] Оплата услуг, оказанных [ ФИО 4 ] и [ ФИО13 ] для ООО [ "А" -1 ] происходила в виде выплаты заработной платы в ООО [ "А"-3] В период 2007 – 2009 г.г. [ ФИО 4 ] и [ ФИО13 ] были официально трудоустроены в ООО [ "А"-3] и не были работниками ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1]. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 11], установлено, что в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрирован в 1993 г., занимается оказанием транспортных услуг, состоит на уплате единого налога на вмененный доход, который уплачивает ежеквартально, других налогов (в том числе НДС), связанных с указанной коммерческой деятельностью не уплачивает. В период 2007 – 2009 г. у него в собственности находилась автомашина [ Марка 8 ] [ Номер ]. Летом 2008 года из рекламы он узнал о транспортной организации ООО [ "А"-1 ] В офисе ООО [ "А" -1 ] [ Адрес ] диспетчер выдала ему бланки путевых листов с печатью ООО [ "А" -1 ] и пояснила, что необходимо оказать услуги автовышки на объекте [ Адрес ] ЖБИ. По истечении двух недель работы он с подписанными представителем заказчика путевыми листами ездил в офис ООО [ "А"-1 ] где возвращал путевые листы диспетчерам ООО [ "А"-1 ] После того, как он передавал исполненные путевые листы, диспетчера ООО [ "А" -1 ] расплачивались с ним наличными денежными средствами. С ООО [ "А" -1 ] он никаких письменных договорных отношений не имел. Никаких счетов за оказанные услуги в адрес ООО [ "А" -1 ] не выставлял. Никаких документов с ООО [ "А" -1 ] он не подписывал. Оплата услуг, оказанных для ООО [ "А" -1 ] происходила без учета НДС, так как он не являлся плательщиком НДС. По поводу представленных на обозрение путевых листов показал, что по предъявленным путевым листам между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "М" ] ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "И"- 2 ] перевозки были оказаны трудоустроенным в ИП [ Свидетель 11] водителем [ ФИО 9 ] Так, в частности, по путевым листам: [ Номер ] за период с 16.09.08 г. по 30.09.08 г.; [ Номер ] за период с 01.07.08 г. по 15.07.08 г.; [ Номер ] за период с 01.08.08 г. по 15.08.08 г.; [ Номер ] за период с 16.06.08 г. по 30.06.08 г. и другим. Оплата работы [ ФИО 9 ] происходила путем выплаты заработной платы в ИП [ Свидетель 11]. О деятельности ООО [ "З" ] ООО [ "С" ], ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ], ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] ему ничего не известно, с представителями этих организаций он не знаком. Транспортные услуги для ООО [ "А" -1 ] на принадлежащей ей автомашине [ Марка 8 ] г.н. [ Номер ] [ ФИО 9 ] выполнял как водитель ИП [ Свидетель 11]. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 13], установлено, что в период 2007 – 2009 г.г. автомашина [ Марка 5 ] г.н. [ Номер ] находилась у него в собственности, а автомашина [ Марка 2 ] г.н. [ Номер ] находилась в собственности у его тестя [ ФИО 3]. Как индивидуальный предприниматель он нигде не зарегистрирован, но в период 2007 – 2009 г.г. оказывал транспортные услуги. Осенью 2007 года он познакомился с директором ООО «[ "А"-1 ]» Болониным С.А.. Болонин С.А, узнав, что у него есть в собственности автомашины, предложил работу по оказанию автотранспортных услуг на объектах ООО [ "М" ]. Болонин С.А. сказал, что необходимо подъехать на объект [ Адрес ] и дал координаты прораба ООО [ "М" ], который определит объём работ. На объектах ООО [ "М" ] на вышеуказанных автомашинах работал либо он, либо его знакомые [ ФИО 8], [ ФИО 7 ] По истечению двух недель работы он с подписанными представителем заказчика путевыми листами ездил в офис ООО [ "А"-1 ] находящийся по адресу: [ Адрес ]. В офисе ООО «[ "А"-1 ] он отдавал путевые листы диспетчерам ООО [ "А" -1 ], которых звали [ ФИО 5 ] и [ ФИО 29]. После этого, они расплачивались с ним наличными денежными средствами. С ООО [ "А" -1 ] он никаких письменных договорных отношений не имел. Никаких счетов за оказанные услуги в адрес ООО «[ "А"-1 ] он не выставлял. Оплата услуг, оказанных для ООО [ "А"-1 ] без учета НДС так как он не являлся плательщиком НДС. По поводу представленных путевых листов показал, что действительно по данным путевым листам между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "М" ], ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "И"- 2 ] его знакомые [ ФИО 8], [ ФИО 7 ] и непосредственно он оказывали услуги предосталвения транспорта для ООО [ "А"-1 ] Так, в частности, были оказаны транспортные услуги по представленным путевым листам между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "М" ] [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и другим. Также, согласно других путевых листов, в которых указаны номера автомашин, находящихся у него, либо у его тестя в собственности, транспортные услуги оказывали его знакомые водители [ ФИО 8], [ ФИО 7 ] либо он сам. Оплата работы, выполненной по представленным путевым листам [ ФИО 8], [ ФИО 7 ] происходила путем выплаты денежных средств [ ФИО 8], [ ФИО 7 ] О деятельности ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ]», ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] ему ничего не известно, с представителями этих организаций он не знаком. [ ФИО 8], [ ФИО 7 ] осуществляли работу на принадлежащей ему и его тестю автомашинах как физические лица и не были работниками ООО [ "З" ]», ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ], ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2], установлено, что в период 2007 – 2009 г.г. она имела в собственности автомобиль [ Марка 2 ] г.н. [ Номер ]. Как индивидуальный предприниматель она нигде не зарегистрирована, периодически предоставляла автомобиль своим знакомым водителям для оказания транспортных услуг. В начале 2008 года ей позвонил ее знакомый [ Свидетель 13], который так же как и она имел в собственности [ Марка ], и сообщил, что нашёл организацию ООО [ "А"-1 ] которая предлагает выполнить большой объём работ на строительной технике. Она позвонила своему знакомому [ ФИО 8] и предложила ему работу на принадлежащем ей автомобиле [ Марка ]. [ ФИО 8] согласился. В офисе ООО [ "А" -1 ] она никогда не была, представителей данной организации, в том числе директора Болонина С.А. никогда не видела. С ООО [ "А" -1 ] она никаких письменных договорных отношений не имела. Никаких счетов за услуги предоставления спецтехники в адрес ООО [ "А" -1 ] она не выставляла. По поводу представленных копий путевых листов показала, что действительно, по путевым листам в которых указаны данные принадлежащей ей автомашины «КАМАЗ 55111» г.н. т 150 ат 52 и в качестве водителя указан [ ФИО 8], услуги для ООО «АвтоГарант» были оказаны ее знакомым [ ФИО 8] на принадлежащей ей автомашине, в частности по путевым листам: [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] Оплата работы, выполненной по представленным путевым листам ей и [ ФИО 8] происходила следующим образом: за оказанные услуги наличные денежные средства ей передавал [ Свидетель 13], который в свою очередь получал их в ООО [ "А"-1 ] Оплата услуг происходила без учета НДС, поскольку она не являлась плательщиком НДС. О деятельности ООО [ "З" ] ООО [ "С" ], ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2]», ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] ей ничего не известно, с представителями этих организаций она не знакома. Она никогда не была работником ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ], ООО [ "И" -1] Принадлежащую ей автомашину [ Марка 2 ] г.н. [ Номер ], представляла в ООО [ "А" -1 ] как физическое лицо. По представленным путевым листам ООО [ "А" -1 ] [ ФИО 8] осуществлял работу на принадлежащей ей автомашине как физическое лицо и не был работником ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ], ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] ([ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 12], установлено, что в период 2007 – 2009 г.г. у него в собственности находилась автомашина [ Марка 4 ] г.н. [ Номер ]. Он является индивидуальным предпринимателем, состоит на уплате единого налога на вмененный доход, других налогов (в том числе НДС), связанных с указанной коммерческой деятельностью не уплачивает. Весной 2008 года из СМИ он узнал о транспортной компании ООО [ "А"-1 ] Он созванился с представителем ООО [ "А" -1 ] и договорился о работе, заключавшейся в осуществлении перевозок. В дальнейшем, диспетчера ООО [ "А" -1 ] называли объект и объем работы, а также выдавали путевые листы. После выполнения работы, путевые листы с отметкой заказчика о выполненной работе, он привозил в офис ООО [ "А"-1 ] находящийся по адресу: [ Адрес ]. Путевые листы он передавал диспетчеру ООО [ "А"-1 ] После этого, диспетчер ООО [ "А" -1 ] расплачивался с ним наличными денежными средствами. С ООО [ "А" -1 ] он никаких письменных договорных отношений не имел. Никаких счетов за свои услуги в адрес ООО [ "А" -1 ] он не выставлял. Оплата услуг, выполненных им для ООО [ "А" -1 ] происходила без учета НДС, поскольку он не являлся плательщиком НДС. По поводу представленных на обозрение копий путевых листов между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "М" ] ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "И"- 2 ] показал, что действительно оказывал транспортные услуги для ООО [ "А" -1 ]», по путевым листам в которым указан принадлежащий ему транспорт, а в качестве машиниста указан он или его знакомый [ ФИО 18 ] В частности по путевым листам: [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; б/н за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] а также по путевым листам между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "М" ] [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]; [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] Денежные средства, в качестве оплаты услуг, выполненных [ ФИО 18 ] он сам передавал [ ФИО 18 ] Оплата услуг происходила без учета НДС, поскольку он не являлся плательщиком НДС. О деятельности ООО [ "З" ]», ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2], ООО [ "Р" ], ООО [ "И" -1] ему ничего не известно, с представителями этих организаций он не знаком. Он никогда не был работником ООО [ "З" ]», ООО [ "С" ] ООО [ "Г" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "А"-2] ООО [ "Р" ] ООО [ "И" -1] Транспортные услуги для ООО «[ "А"-1 ] на принадлежащей ему автомашине [ Марка 4 ] г.н. [ Номер ] [ ФИО 18 ] выполнял как физическое лицо. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 27], установлено, что осенью 2006 г. к нему обратился незнакомый молодой человек и объяснил, что являлся руководителем какой-то фирмы и занимается расширением штата своей организации. На тот момент он [ ФИО 31 ] не работал и нуждался в денежных средствах. Молодой человек объяснил, что его фирма только открывается, поэтому он набирает работников предварительно. Для этого я вместе с этим молодым человеком ездил к нотариусу, который находился в районе [ ... ] где он подписал документ, название которого он не помнит. Каким образом его подпись оказалась в регистрационных документах ООО [ "Г" ] - ему не известно. О деятельности ООО [ "Г" ] мне ничего не известно, поскольку я никогда не руководила деятельностью данной организации. Кто распоряжался денежными средствами по расчетным счетам ООО [ "Г" ] ему не известно. Что располагается по адресу: [ Адрес ] – по месту регистрации ООО [ "Г" ] ему не известно. С представителями ООО [ "Г" ] он не знаком. О взаимоотношениях между ООО [ "Г" ] и ООО [ "А" -1 ] ему ничего не известно. Ей ничего не известно о деятельности ООО [ "А"-1 ] ни с кем из представителей ООО [ "А"-1 ] в частности с директором Болониным С.А. он не знаком, никогда с ним не общался. Договоры, акты, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "Г" ] он не подписывал. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 34],установлено, что работает в должности [ ... ] с 1998 года по настоящее время. Она была хорошо знакома с [ ФИО 1 ], которая работала санитаркой в период с сентября 2003 г. по февраль 2009 г. В 2009 г. [ ФИО 1 ] скончалась. [ ФИО 1 ] за время работы в больнице зарекомендовала себя с положительной стороны, к обязанностям относилась ответственно, была трудолюбива. [ ФИО 1 ] проживала одна в квартире, расположенной в районе [ Адрес ]. О том, что [ ФИО 1 ] была зарегистрирована в качестве директора ООО [ "И" -1] ей ничего известно не было. Сама [ ФИО 1 ] об этом ничего не рассказывала. Она считает, что [ ФИО 1 ] не могла являться руководителем организации, заниматься предпринимательской деятельностью. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 28], установлено, что в 2006 году она работала [ ... ] по [ Адрес ]. В сентябре она познакомилась с мужчиной, который предложил ей работу, а именно: за денежное вознаграждение (500 рублей) предоставить этому мужчине паспорт для дельнейшего оформления ее на работу. Она согласилась. Через 2-3 месяца она вместе с этим мужчиной была у нотариуса, где подписала несколько документов как руководитель ООО [ "А"-2]. После подписания документов у нотариуса, мужчина вернул ей паспорт и передал обещенное вознаграждение. Больше с названным мужчиной она не встречалась. О деятельности, местонахождении, работниках ООО [ "А"-2] ей ничего не известно. Фактически она никогда не была руководителем ООО [ "А"-2], документов финансово-хозяйственной деятельности ООО [ "А"-2] никогда не подписывала, денежными средствами по расчётному счёту ООО [ "А"-2] никогда не распоряжалась. С ООО [ "А" -1 ] она никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений не имела. Директора ООО [ "А" -1 ] Болонина С.А. она не знает, документов финансово-хозяйственной деятельности ООО [ "А"-2] и ООО [ "А" -1 ] она не подписывала. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 29], установлено, что действительно около 4-х лет назад к нему обратился незнакомый молодой человек, который объяснил, что занимается расширением штата своей организации. Этот молодой человек предложил за денежное вознаграждение оформиться в качестве работника для дальнейшего трудоустройства. На тот момент он не работал и нуждался в денежных средствах. Молодой человек пояснил, что его фирма только открывается, поэтому он набирает работников предварительно. Он согласился и вместе с молодым человеком ездил к нотариусу, который находился в районе [ Адрес ], где подписал какие-то документы. Какие именно были документы - не помнит, поскольку прошло много времени. При каких обстоятельствах он был зарегистрирован в качестве директора ООО [ "З" ] - не известно. О деятельности ООО [ "З" ] ему ничего не известно. Он никогда не руководил деятельностью данной организации, никогда не распоряжался денежными средствами по расчетному счету ООО [ "З" ] С представителями ООО [ "З" ] он не знаком. О взаимоотношениях между ООО [ "З" ] и ООО [ "А" -1 ] ему ничего не известно. О деятельности ООО [ "А" -1 ] ничего не известно. Ни с кем из представителей ООО [ "А"-1 ] в частности с директором Болониным С.А. он лично не знаком, никогда с ним не общался. Договоры, акты, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "З" ] он никогда не подписывал. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 30], установлено, что с 2007 г. по настоящее время является безработной. Предпринимательской деятельностью она никогда не занималась. Паспортные данные для регистрации в качестве учредителя и руководителя фирмы накогда не предоставляла. К нотариусу, в налоговую инспекцию, в кредитные учреждения никогда не ездила. В связи с чем, она зарегистрирована в качестве учредителя и директора ООО [ "С" ] ИНН [ Номер ] не известно, своего согласия на это она не давала. О деятельности, местонахождении, работниках ООО [ "С" ] ей ничего не известно. Денежными средствами по расчетному счету ООО [ "С" ] она никогда не распоряжалась. О взаимоотношениях между ООО [ "С" ] и ООО [ "А" -1 ] ей ничего не известно. О деятельности ООО [ "А" -1 ] ничего не известно. Ни с кем из представителей ООО [ "А"-1 ] в частности с директором Болониным С.А. она лично не знакома, никогда с ним не общалась. Договоры, акты, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А"-1 ] и ООО [ "С" ] он никогда не подписывала. ([ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 33], установлено, что никогда предпринимательской деятельностью не занималась. Паспортные данные для регистрации в качестве учредителя и руководителя фирмы накогда не предоставляла. К нотариусу, в налоговую инспекцию, в кредитные учреждения никогда не ездила. В связи с чем, она зарегистрирована в качестве учредителя и директора ООО [ "Н"-2 ] ИНН [ Номер ] не известно, своего согласия на это она не давала. О деятельности, местонахождении, работниках ООО [ "Н"-2 ] ей ничего не известно. Денежными средствами по расчетному счету ООО [ "Н"-2 ] она никогда не распоряжалась. О взаимоотношениях между ООО [ "Н"-2 ] и ООО [ "А" -1 ] ей ничего не известно. О деятельности ООО [ "А" -1 ] ничего не известно. Ни с кем из представителей ООО [ "А"-1 ] в частности с директором Болониным С.А. она лично не знакома, никогда с ним не общалась. Договоры, акты, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "Н"-2 ] он никогда не подписывала. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 31], установлено, что ей не известно при каких обстоятельствах она была зарегистрирована в качестве руководителя ООО [ "Р" ] О деятельности ООО [ "Р" ] ей ничего не известно, поскольку она никогда не руководила деятельностью данной организации. Где открыты расчетные счета ООО [ "Р" ] ей не известно. Кто распоряжался денежными средствами по расчетным счетам ООО [ "Р" ] ей не известно. Она никогда денежными средствами по расчетному счету ООО [ "Р" ] не распоряжалась. Она не знает, что располагается по адресу: [ Адрес ] – по месту регистрации ООО [ "Р" ] поскольку в указанном адресе никогда не была. Она не знакома с представителями ООО [ "Р" ] О взаимоотношениях между ООО [ "Р" ] и ООО [ "А" -1 ] ей ничего не известно. О деятельности ООО [ "А" -1 ]» ей также ничего не известно, ни с кем из представителей ООО [ "А"-1 ] в частности с директором Болониным С.А. она не знакома, никогда с ним не общалась. Договоры, акты, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "Р" ] она не подписывала. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 32], установлено, что несколько лет назад, точно не может назвать даже год, малознакомый ей мужчина по имени Рудик, попросил ему помочь. Он попросил ее расписаться в документах в том, что она была свидетелем дорожно-транспортного происшествия с его участием. Она согласилась, поскольку не видела в этом ничего особенного. Вместе с Рудиком и еще каким-то молодым человеком, на автомашине она ездила к нотариусу, который находился в районе [ ... ] У нотариуса она расписалась в каких-то документах, в которых был расположен печатный текст. Документы она не читала, а просто расписывалась. Подпись ставила напротив надписи «[ Свидетель 32]». Какие именно это были документы, не помнит, поскольку прошло много времени. Спустя несколько лет ее стали вызывать в правоохранительные органы по поводу того, что она была зарегистрирована в качестве директора ООО [ "П"-1 ] О деятельности ООО [ "П"-1 ] ей ничего не известно, поскольку она никогда не руководила деятельностью данной организации. Ей не известно где были открыты расчетные счета ООО [ "П"-1 ]. Денежными средствами по расчетному счету ООО [ "П"-1 ] она не распоряжалась. Что располагается по адресу: [ Адрес ] – по месту регистрации ООО [ "П"-1 ] ей не известно, поскольку в указанном адресе она никогда не была. С представителями ООО [ "П"-1 ] она не знакома. О взаимоотношениях между ООО [ "П"-1 ] и ООО [ "А" -1 ] ей ничего не известно. Ни с кем из представителей ООО [ "А"-1 ] в частности с директором Болониным С.А. она не знакома, никогда с ним не общалась. Договоры, акты, счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "П"-1 ] она не подписывала. [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 15], установлено, что она совместно со старшим экспертом ЭКЦ ГУ МВД России [ ... ] области [ ФИО 16] на основании постановления следователя проведела дополнительная судебная налоговая экспертиза по уголовному делу [ Номер ]. Обстоятельства проведения данной экспертизы подробно изложены в заключение эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] На исследование были предоставлены первичные документы ООО [ "А"-1 ] в частности счета-фактуры по взаимоотношениям между ООО [ "А" -1 ] и ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2], ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] Все счета-фактуры, выставленные ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ], ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1]», ООО [ "Р" ]» и представленные следователем на исследование, нашли свое отражение в книге покупок ООО [ "А" -1 ] за период 2007 – 2009 г.г. Сумма уклонения от уплаты налогов при производстве дополнительной судебной налоговой экспертизы установлена не по счетам-фактурам выставленным ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ] ООО [ "Н"-2 ]», ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] а по книге покупок ООО [ "А" -1 ] за период 2007 – 2009 г.г. на основании действующего законодательства, а именно: Налогового Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок, книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», Приказа Минфина РФ от 07.11.2006 г. № 136н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения» (с 15.10.2009 г. Приказа Минфина РФ от 15.10.2009 г. № 104н). То есть на основании действующего законодательства, налогоплательщики ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. Налоговая декларация по НДС составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика. Таким образом, сумма НДС подлежащая вычету указывается в налоговых декларациях по НДС на основании книги покупок, в которой налогоплательщиком отражены полученные от контрагентов счета-фактуры. В ходе исследования установлено, что сумма НДС, предъявленная к вычету ООО [ "А" -1 ] по взаимоотношениям с ООО [ "Г" ] ООО [ "А"-2] ООО [ "З" ] ООО [ "С" ], ООО [ "Н"-2 ] ООО [ "П"-1 ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Р" ] соответствует сумме НДС отраженной в книге покупок ООО [ "А" -1 ] за период 2007 – 2009 г.г. и сумме НДС, отраженной в налоговых декларациях ООО [ "А" -1 ] по НДС за 2007 – 2009 г.г., представленных в налоговые органы. [ ... ]

Кроме того, в судебном заседании в качестве заинтересованного лица по заявленному прокурором [ ... ] райна [ ... ] гражданскому иску к ООО «АвтоГарант» была допрошена представитель УФНС России [ ... ] области ИФНС РФ по [ ... ] району [ ... ] [ ФИО 26], которая пояснила суду, что ООО [ "А" -1 ] было переименовано в ООО [ "О" ] и снято с регистрационного учета по [ ... ] району [ ... ] в связи с изменением места нахождения юридического лица. Следовательно в настоящее время налоговый орган по [ ... ] району [ ... ] не располагает сведениями о деятельности данного предприятия по уплате налогов и сборов.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Болонина С.А. по ст. 199 ч.2 п. Б УК РФ как - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Болонина С.А. который: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, страдает хроническим заболеванием опорно-двигательной системы.

Смягчающим наказания Болонина С.А. обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Болонину С.А., принимая во внимание то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, занят общественно-полезным трудом, искреннее раскаяние подсудимого, смягчающее по делу обстоятельство, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Разрешая вопрос по гражданскому иску прокурора [ ... ] района [ ... ] к ООО [ "А" -1 ] о взыскании 18694790 рублей 37 копеек, суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании, без отложения судебного разбирательства, не представилось возможным произвести необходимые расчеты, связанные с данным иском. Судом установлено, что ООО [ "А" -1 ] было переименовано в ООО [ "О" ] 16 марта 2010 года, юридический адрес переименованного предприятия расположен в [ Адрес ], ни одна из вышеназванных организаций в качестве гражданского истца для участия в деле ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании превлечены не были, таких ходатайств суду не поступало, а поэтому в судебном заседании не представилось возможным без отложения судебного разбирательства разрешить вопрос, связанный с заявленным гражданским иском.

Вместе с этим, руководствуясь ч. 9 ст. 115 УПК РФ в настоящее время суд не находит оснований для снятия ареста с имущества Болонина С.А.: автомашины [ Марка ] номер [ Номер ], автомашины «[ Марка 19 ]» номер [ Номер ], 1/3 доли в праве общей долевой собственности квартиры по адресу[ Адрес ], квартиры по адресу: [ Адрес ], поскольку в применении данной меры не отпала необходимость. Вопрос по заявленному прокурором [ ... ] района [ ... ] иску о взыскании 18694790 рублей 37 копеек с ООО [ "А" -1 ], директором которого являлся Болонин С.А., не разрешен, арест на имущество Болонина С.А. был наложен в том числе в обеспечение данного иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого БОЛОНИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Болонину С.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска прокурора [ ... ] района [ ... ] о взыскании с ООО [ "А" -1 ] суммы неуплаченного налога передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 1) Документы представленные ООО [ "А" -1 ] по сопроводительному письму, а именно: договоры, акты выполненных работ, счета-фактуры с ООО [ "Г" ] ООО [ "И" -1] ООО [ "Н"-2 ], ООО [ "П"-1 ] ООО [ "З" ], ООО [ "С" ] ООО [ "А"-2]», ООО [ "Р" ] 2) Документы, представленные ООО [ "М" ] по сопроводительному письму исх.[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и исх.[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и ООО [ "И"- 2 ] по сопроводительному письму исх.[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] 3) Документы ООО [ "А" -1 ], представленные ИФНС России [ ... ] району [ ... ] по сопроводительному письму исх.[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС по [ ... ] району [ ... ]; изъятые при производстве выемки в [ ... ] филиале КБ «[ "Н"-2 ] БАНКа» [ ДД.ММ.ГГГГ ] 4) Документы документы ООО [ "А"-2] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС по [ ... ] району [ ... ]; документы ООО [ "А"-2] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении ОАО ГБ «[ "Н"-2 ]»; документы ООО [ "З" ] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС [ ... ] району [ ... ]; документы ООО [ "З" ] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении ОАО ГБ «[ "Н"-2 ]»; документы ООО [ "С" ] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС [ ... ] району [ ... ]; документы ООО [ "С" ], изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении ОАО ГБ [ "Н"-2 ] документы ООО [ "Р" ]», изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС [ ... ] району [ ... ]; документы ООО [ "Р" ] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении ОАО ГБ [ "Н"-2 ] документы ООО [ "П"-1 ] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС [ ... ] району [ ... ]; документы ООО [ "П"-1 ] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении ОАО ГБ [ "Н"-2 ] документы ООО [ "Г" ], изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС [ ... ] району [ ... ]; документы ООО [ "Г" ] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении ОАО ГБ [ "Н"-2 ] документы ООО «Ирида», изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС [ ... ] району [ ... ]; документы ООО [ "И" -1] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении ОАО ГБ [ "Н"-2 ] документы ООО [ "Н"-2 ] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС [ ... ] району [ ... ]; документы ООО [ "Н"-2 ] изъятые при производстве выемки [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении ОАО ГБ [ "Н"-2 ] - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л.