Приговор Ч 1 ст.161 УК РФ



По делу № 1- 167/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда Г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е. В., подсудимого Неклюдова С. А., защиты в лице адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода Селиной М. В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Пахутиной О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в Г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

НЕКЛЮДОВА С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ] не судимого;

обвиняемого в совершении ДВУХ преступлений, предусмотренных ст. ст. 161ч. 1УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Неклюдов С. А. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах :

12.10.2010 года около 14 часов 30 минут Неклюдов С.А. пришел в помещение магазина «[ ... ]»- ЗАО «[ "Т" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. Находясь в торговом зале указанного магазина, Неклюдов С.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к стеллажу с товаром, с полки которого, взял банку кофе «ЛЕ КАФЕ Кофе Мокка с набором», 190 гр., стоимостью 189 рублей 93 копейки. Удерживая в руках указанную банку с кофе, Неклюдов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих преступных действий, для находящихся рядом сотрудников указанного магазина - продавцов: [ Свидетель 1] и [ Свидетель 5 ], а также неустановленных дознанием покупателей, вместе с похищенным, стал выбегать из торгового зала магазина, минуя кассовую зону. Наблюдавшая со стороны, за действиями Неклюдова С.А. продавец [ Свидетель 5 ] стала требовать у Неклюдова С.А., чтобы последний остановился и вернул похищенное. Неклюдов С.А. игнорируя требование [ Свидетель 5 ], продолжая действовать открыто, выбежал из указанного магазина на улицу и скрылся с похищенным с места преступления, причинив ЗАО «[ "Т" ]» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Неклюдов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Неклюдов покушался на грабеж, при следующих обстоятельствах:

18.10.2010 года около 15 часов минут Неклюдов С.А. пришел в помещение магазина «[ ... ]»- ЗАО «[ "Т" ]», расположенное по адресу: [ Адрес ]. Находясь в торговом зале указанного магазина, Неклюдов С.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к стеллажам с товаром и с указанных стеллажей, Неклюдов С.А. взял слоеное изделие «Конвертики», 0,08 кг., в количестве 1 штуки, стоимостью 7 рублей 30 копеек, 5 плиток шоколада «Альпен Гольд молотый орех/изюм», 100 гр., стоимостью по 25 рублей 56 копеек за 1 плитку, на сумму 127 рублей 80 копеек; 2 шоколадных батончика «Сникерс Кинг Сайз», 100 гр., стоимостью по 20 рублей 26 копеек за 1 батончик, на сумму 40 рублей 52 копейки; 8 упаковок драже-ирис «Меллер с шоколадом», 38 гр., стоимостью по 17 рублей 19 копеек за 1 упаковку, на сумму 137 рублей 52 копейки; всего на общую сумму 313 рублей 14 копеек. Слоеное изделие «Конвертики», Неклюдов С.А. стал держать в руке, а остальной указанный товар Неклюдов С.А. положил в карманы своей куртки. Удерживая в руке слоеное изделие «Конвертики», действуя открыто, с целью хищения чужого имущества, осознавая очевидность своих преступных действий, для находящихся рядом сотрудников указанного магазина -продавцов: [ Свидетель 6] и [ Свидетель 4], а также неустановленных дознанием покупателей, Неклюдов С.А. вместе с похищенным, прошел мимо кассы [ Номер ] магазина и направился к выходу из магазина, намереваясь скрыться с места преступления. Однако, при выходе из магазина, Неклюдов С.А. был задержан с похищенным товаром, продавцом магазина [ Свидетель 6], которая закрыла перед Неклюдовым С.А. входную дверь магазина и повела его в помещении администрации магазина. Неклюдов С.А. с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, по пути следования к помещению администрации, стал выбрасывать из карманов своей куртки, похищенный им товар, а именно: 8 упаковок драже- ирис «Меллер с шоколадом» и слоеное изделие «Конвертики». Таким образом, Неклюдов С.А. избавился от похищенного им товара на общую сумму 144 рубля 82 копейки и не смог похитить этот товар по независящим от него обстоятельствам. Далее, заметив, что входная дверь на улицу из служебного помещения, является открытой, Неклюдов С.А., вырвался от [ Свидетель 6], которая удерживала его руками за рукав куртки и продолжая действовать открыто, вместе с оставшимся у него похищенным товаром: 5 плиток шоколада «Альпен Гольд молотый орех/изюм», 100 гр., на сумму 127 рублей 80 копеек, 2 батончика шоколада «Сникерс Кинг Сайз», 38 гр., на сумму 40 рублей 52 копейки, всего на общую сумму 168 рублей 32 копейки, выбежал из указанного магазина и скрылся с места преступления, причинив ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 168 рублей 32 копейки. Похищенным имуществом Неклюдов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Неклюдов С. А.вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что 12.10.2010 года около 14 часов 30 минут он прошел в торговый зал магазина «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ]. В магазине он подошел к прилавку с товаром, взял банку кофе и с этой банкой выбежал через кассу к выходу из магазина. Продавцы видели его действия, он это понял, поскольку когда убегал с банкой кофе, то слышал, что продавцы кричали ему: «Стой!» Но он не оборачиваясь убежал. Банку с кофе он всегда держал в руках, не прятал ее. С суммой ущерба в сумме 189 рублей 93 копейки он согласен, стоимость похищенного не оспаривает.

18.10.2010 года между 15-00 и 16-00 часами он снова пришел в магазин «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ], для того, чтобы купить булку. Он встал в очередь в кассу, хотел заплатить за булку, но рядом с кассой на витрине лежали шоколадки и конфеты «Меллер», и он решил их похитить. Он (Неклюдов С. А.) взял 5 шоколадок «Альпенгольд», 2 шоколадки «Сникерс», 8 упаковок «Меллер». Все это он положил в карман куртки, а булку продолжал держать в руке. Пока он стоял в очереди в кассу, он увидел, что продавец подходит к входной двери магазина и закрывает её на ключ. Он (Неклюдов С. А.) понял, что его действия по хищению товара были замечены продавцом, поэтому продавец стала закрывать дверь. Он решил попытаться успеть выбежать из магазина, стал расталкивать покупателей и попытался выбежать из магазина, но не успел, т.к. дверь закрыли. Когда он проходил через кассовую зону магазина, то продолжал булку держать в руке, так и не заплатив за эту булку. Как только он прошел через кассовую зону, продавец схватила его за руку и повела в подсобное помещение. Он стал выкидывать похищенный товар из карманов. В тот момент, когда они пришли в подсобное помещение, он увидел, что ворота у магазина, где разгружали товар - открыты. Он (Неклюдов С. А.) вырвался от продавца и убежал домой через эти ворота. Придя домой, обнаружил, что у него в кармане осталось 5 шоколадок «Альпенгольд» и 2 шоколадки «Сникерс». Эти шоколадки он впоследствии съел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 6] пояснила, что работает продавцом в ЗАО «[ ... ]». 18.10.2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «[ ... ]», расположенном на [ Адрес ]. Днем приехала машина с хлебом, двери были нараспашку. Она работала возле кассы, смотрела за покупателями, чтобы ничего не украли. В торговом зале она заметила Неклюдова С. А., который ранее неоднократно приходил к ним в магазин и попрошайничал около магазина. У Неклюдова в руках она увидела слоеную булку. Он встал в очередь в кассу, якобы оплатить за булку. Потом к ней подошла женщина и попросила обратить внимание на Неклюдова, покупательница пояснила, что у него полный карман шоколадок. Сама она (Креницина) также увидела, что Неклюдов взял шоколадки «Альпенгольд» и положил их в карман своей куртки. Она поняла, что Неклюдов собирается совершить хищение и для предотвращения этого стала закрывать входную дверь магазина, чтобы Неклюдов не смог выйти из магазина. По- видимому Неклюдов догадался и поэтому занервничал. Он сначала попросил других покупателей, чтобы его пропустили мимо кассовой зоны без очереди, но его никто не пропустил. Потом Неклюдов С. А. растолкал покупателей и выбежал за кассовую зону магазина, не оплатив имеющийся у него товар. При этом, булку Неклюдов продолжал держать в руке. В этот момент, она подошла к Неклюдову С. А. и спросила у него, что он взял. После этого, Неклюдов положил булку на кассу. Она ([ Свидетель 6]) потребовала от Неклюдова, чтобы он прошел с ней в служебное помещение, взяла его за плечи и повела в подсобное помещение. Неклюдов не сопротивлялся, пошел с ней, но на ходу стал доставать из кармана одежды конфеты «Меллер» и выбрасывать их на прилавки. Когда они прошли в подсобное помещение, то там оказался открытым запасной выход. Она сразу этого не заметила, а Неклюдов заметив, что дверь открыта, вырвался из ее рук и убежал с оставшимся у него товаром. Неклюдов понимал, что у него остался при себе товар, т.к. он видел, что выбросил только конфеты «Меллер». Через несколько дней после этого, он снова приходил в магазин, приглядывался к товару. Она нажала на тревожную кнопку, приехала охрана, и Неклюдова задержали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] пояснила, что 12.10.2010 года она работала на кассе в магазине «[ ... ]». Она ([ Свидетель 5 ]) увидела, что из торгового зала выбегает молодой человек, в руках у которого была банка с кофе. Этот человек побежал к выходу из магазина. Она ([ Свидетель 5 ]) ему крикнула «Стой!». Молодой человек услышал ее, посмотрел на нее, ухмыльнулся и побежал дальше. Задержать его они не смогли. Ранее данный молодой человек, его фамилия -Неклюдов, приходил в их магазин и попрошайничал. Также от сотрудников магазина ей известно, что Неклюдов приходил в их магазин еще и 18.10.2010 года и похитил шоколадки.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с неявкой, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего [ Потерпевший ] на [ ... ], свидетелей [ Свидетель 1] на [ ... ], [ Свидетель 2 ] на [ ... ], [ Свидетель 3 ] на [ ... ], [ Свидетель 4] на [ ... ], данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия представитель потерпевшего [ Потерпевший ] пояснил, что согласно доверенности выданной ЗАО «[ "Т" ]» филиала в [ ... ], он представляет интересы общества в органах внутренних дел [ ... ] на предварительном следствии и в суде. 12.10.2010 года от администратора магазина «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], [ Свидетель 2 ], ему стало известно, что в магазине произошло хищение товара: банки кофе «ЛЕ КАФЕ Кофе Мокка», в количестве 1 штуки, стоимостью по закупочной цене -189 рублей 93 копейки, по продажной цене магазина - 289 рублей 90 копеек. [ Свидетель 2 ] ему пояснила, что 12.10.2010 года около 14 часов 30 минут в магазин вошел молодой человек, который подошел к прилавку с кофе, и схватив банку кофе «ЛЕ КАФЕ Мокка», направился в сторону выхода из магазина, мимо кассы. Кассир магазина, увидев, что молодой человек не собирается платить за товар, стала кричать последнему, чтобы тот остановился. Но молодой человек выбежал из магазина с похищенным товаром. Впоследствии ему стало известно, что данное хищение совершил Неклюдов С.А., Своими противоправными действиями Неклюдов С.А. причинил ЗАО «[ "Т" ]» материальный ущерб на сумму 189 рублей 93 копейки. Гражданский иск в отношении Неклюдова С.А. он заявлять не будет. На привлечении Неклюдова С.А. к уголовной ответственности настаивает.

Кроме того, 18.10.2010 года от администратора магазина «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], [ Свидетель 2 ], ему стало известно, что в магазине вновь произошло хищение товара, а именно, хищение слоеного изделия «Конвертики», в количестве 1 штуки, стоимостью 7 рублей 30 копеек, шоколада «Альпен Гольд молотый орех/изюм», в количестве 5 штук, стоимостью 25 рублей 56 копеек каждый, шоколада «Сникерс Кинг Сайз», в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей 26 копеек каждый, драже ирис «Меллер с шоколадом», в количестве 8 штук, стоимостью 17 рублей 19 копеек каждый, всего на общую сумму 313 рублей 14 копеек. Со слов [ Свидетель 2 ] ему стало известно, что хищение совершено, тем же Неклюдовым С.А., который 18.10.2010 года вновь пришел в магазин, взял с хлебобулочного прилавка одно изделие слоеное «Конвертики» и пошел к кассе [ Номер ], находясь у которой, совершил хищение шоколада «Альпен Гольд молотый орех/изюм», шоколада «Сникерс Кинг Сайз», драже ирис «Меллер с шоколадом», шоколад спрятал в карманы своей куртки. За действиями Неклюдова С.А. наблюдала продавец [ Свидетель 6], которая предполагая, что Неклюдов С.А. не оплатит за вышеуказанный товар, закрыла входную дверь магазина на ключ, и стала ожидать последнего при кассовой зоне. После чего, Неклюдов С.А. держа в руке булочку и не оплачивая товар, в том числе и за тот который у него находился в карманах, вышел через кассу и направился к выходу из магазина, где был задержан продавцом [ Свидетель 6] Затем Неклюдов С.А. выложил на прилавки товар: изделие слоеное «Конвертики» и драже ирис «Меллер», после чего, оттолкнул [ Свидетель 6] и выбежал из магазина через приемные ворота магазина, с оставшимся у Неклюдова С.А. в карманах товаром: шоколадом «Сникерс Кинг Сайз», в количестве 2 штук, и шоколадом «Альпен Гольд», в количестве 5 штук, на общую стоимость 168 рублей 32 копейки. Гражданский иск в отношении Неклюдова С.А. заявлен не будет. 27.10.2010 года Неклюдов С.А. вновь появился в магазине «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]», по адресу: [ Адрес ], где был задержан. [ ... ]

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 1] пояснила, что она работает в минимаркете «[ ... ]», расположенном по адресу [ Адрес ], в должности продавца. 12.10.2010 года к ним в магазин зашел молодой человек, которого она уже видела в магазине ранее, так как, последний, часто попрошайничал в тамбуре магазина. Она видела как данный молодой человек подошел к прилавку с кофе и резко схватил банку кофе « Ле кафе» Мокка с набором», 190 грамм и пошел держа указанную банку в левой руке в сторону выхода, в обход кассовой зоны. Все происходящее видела так же кассир [ Свидетель 5 ], которая стала кричать молодому человеку, чтобы тот остановился. Услышав крик молодой человек улыбнулся и побежал дальше, выбежал из магазина вместе с похищенным товаром. Догнать его они не смогли [ ... ]

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила, что в должности администратора магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], она работает с марта 2010 года. В ее должностные обязанности входит приемка товара, инкассация, организация работы персонала. В данном магазине нет охраны, нет камер видео-наблюдения. Функцию охранника выполняет один из продавцов. Данный продавец назначается ежедневно администратором. О краже 12.10.2010 года из магазина «[ ... ]» на [ Адрес ], она узнала от сотрудников магазина. Продавец -кассир [ Свидетель 1] рассказала ей, что 12.10.2010 около 14.30 часов в магазин зашел молодой человек, который часто попрошайничал в тамбуре их магазина- Нклюдов С.А.. [ Свидетель 1] видела, как данный молодой человек подошел к прилавку с кофе и резко схватил банку кофе « Ле кафе» Мокка с набором» и пошел, держа указанную банку в левой руке в сторону выхода. Молодой человек выбежал из магазина вместе с похищенным товаром. Догнать его не смогли. Таким образом ООО « [ "Т" ]» причинен ущерб на сумму 189,93 рублей.

18.10.2010 года она находилась на своем рабочем месте в подсобном помещении магазина. Около 15 часов она услышала шум, исходивший от двери из торгового зала в подсобное помещение, крики. Выйдя из кабинета, она увидела, как продавец [ Свидетель 6] заводит в служебное помещение молодого человека- Неклюдова С.А., который сопротивлялся, пытался вырваться из рук державшей его [ Свидетель 6] и, увидев открывшуюся дверь на улицу, оттолкнул от себя поворотом тела, находившуюся позади него [ Свидетель 6], после чего, выбежал в открытую дверь на улицу, скрывшись с места преступления. [ Свидетель 6] ей пояснила, что данный молодой человек 18.10.2010 года похитил в торговом зале магазина: шоколад «Альпен Гольд» в количестве 5 штук, шоколад «Сникерс», в количестве 2 штук, драже ирис «Меллер», в количестве 8 штук и хлебобулочное изделие слоенное «Конвертики», на общую сумму 313 рублей 14 копеек. Во время того, как [ Свидетель 6] сопровождала данного молодого человека, он выбросил из своего кармана ирис «Меллер», в количестве 8 штук и хлебобулочное изделие, с остальным похищенным товаром он скрылся. 27.10.2010 года данный молодой человек вновь появился в магазине, его задержала охрана и доставила в отдел милиции[ ... ]

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 3 ] пояснила, что у нее есть сын - Неклюдов С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, который имеет регистрацию и постоянно проживает по адресу: [ Адрес ]. Он трижды был судим, в рамках расследования уголовных дел, ему проводили психолого-психиатрические экспертизы, но его всегда признавали вменяемым, Черепно-мозговых травм у Неклюдова С.А. не было, заболеваний и инвалидностей он не имеет. Наркотических средств он не употребляет. О том, что сын совершил хищение в магазине «[ ... ]» 12.10.2010 года она узнала от сотрудников милиции. Со слов ее сына, ей было известно, что он трудоустроен, что у него все в порядке и от ее помощи сын отказывался [ ... ]

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 4] пояснила, что в должности продавца кассира в магазине «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], она работает пол года. В ее обязанности входит выкладка товара на прилавки и обслуживание клиентов на кассе. 18.10.2010 года она находилась на рабочем месте и обслуживала клиентов на кассе [ Номер ]. В очереди ее кассы стоял молодой человек, которого она часто видела в тамбуре указанного магазина, где он попрошайничал. Данный молодой человек держал в руке хлебобулочное изделие «Плюшка», стоимостью 8 рублей 50 копеек, и попросил покупателей пропустить его на кассу без очереди. Покупатели возмутились, и сказали ей, что молодой человек, что-то похитил с витрины и положил в карман своей куртки. В это время молодой человек, держа «плюшку» в руках стал пробираться сквозь очередь и направился к выходу из магазина, не оплатив за товар. Продавец [ Свидетель 6] услышав разговоры покупателей, сразу же закрыла входную дверь в магазин на ключ и остановила у двери молодого человека с плюшкой в руках. Как ей стало потом известно, [ Свидетель 6] задержала гр. Неклюдова С.А.. После чего, [ Свидетель 6] попросила Неклюдова С.А. пройти в подсобное помещение, что произошло дальше, она не видела. Но в этот же день, ей стало известно, что пока [ Свидетель 6] вела Неклюдова С.А. к подсобному помещению, он стал вынимать из карманов куртки, похищенный им товар, выбросил из кармана куртки драже ирис «Меллер», затем смог вырваться и убежать. От [ Свидетель 6] ей также стало известно, что Неклюдов С.А. убежал, с каким то шоколадом в карманах, [ ... ]

Кроме показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела: Заявление администратора магазина «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]» -[ Свидетель 2 ].. от 27.10.2010 г., в котором она, просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 12.10.2010 года около 14 часов 30 минут из магазина «[ ... ]», по адресу [ Адрес ], открыто похитило товар: «ЛЕ КАФЕ Кофе Мокка с набором 190 гр.», в количестве 1 шт., стоимостью 189 рублей 93 копейки и 18.10.2010 года около 15 часов 05 минут похитило слоеное изделие «Конвертики», в количестве 1 шт., стоимостью 7 рублей 30 копеек; шоколад «Альпен Гольд молотый орех/изюм», в количестве 5 шт., стоимостью 25 рублей 56 копеек за 1 шт.; шоколад «Сникерс Кинг Сайз», в количестве 2 шт., стоимостью 20 рублей 26 копеек за 1 шт.; драже ирис «Меллер с шоколадом», в количестве 8 шт., стоимостью 17 рублей 19 копеек за 1 шт., всего на общую сумму 313 рублей 14 копеек, причинив ЗАО «Тандер» общий материальный ущерб на сумму 503 рубля 07 копеек [ ... ]; Заявление от представителя ЗАО «[ "Т" ]» [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором он, просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 12.10.2010 года около 14 часов 30 минут из магазина «[ ... ]», по адресу [ Адрес ], открыто похитило товар: «ЛЕ КАФЕ Кофе Мокка с набором», 190 гр., в количестве 1 шт., стоимостью 189 рублей 93 копеек [ ... ] Заявление от представителя ЗАО «[ "Т" ]» [ Потерпевший ] от 27.10.2010 г., в котором он, просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 18.10.2010 года из магазина «[ ... ]», по адресу [ Адрес ], открыто похитило товар: слоеное изделие «Конвертики», в количестве 1 шт., стоимостью 7 рублей 30 копеек; шоколад «Альпен Гольд молотый орех/изюм», в количестве 5 шт., стоимостью 25 рублей 56 копеек за 1 шт., шоколад «Сникерс Кинг Сайз», в количестве 2 шт., стоимостью 20 рублей 26 копеек за 1 шт., драже ирис «Меллер с шоколадом», в количестве 8 шт., стоимостью 17 рублей 19 копеек за 1 шт., всего на общую сумму 313 рублей 14 копеек, (л.д.32 ); Справка о стоимости похищенного товара: «ЛЕ КАФЕ Кофе Мокка с набором», 190 гр., в количестве 1 шт., закупочная цена -189 рублей 93 копейки, цена реализации - 289 рублей 90 копеек (л. д. 33); Справка о стоимости похищенного товара: слоеное изделие «Конвертики», в количестве 1 шт., стоимость 7 рублей 30 копеек, цена реализации - 8 рублей 50 копеек; шоколад «Альпен Гольд молотый орех/изюм», в количестве 5 шт., стоимостью 25 рублей 56 копеек за 1 шт., цена реализации -29 рублей 90 копеек за 1 шт.; шоколад «Сникерс Кинг Сайз», в количестве 2 шт., стоимостью 20 рублей 26 копеек за 1 шт., цена реализации 25 рублей 40 копеек за 1 шт.; драже ирис «Меллер с шоколадом», в количестве 8 шт., стоимостью 17 рублей 19 копеек за 1 шт., цена реализации - 21 рубль 00 копеек за 1 шт. [ ... ] Протокол осмотра места происшествия от 05.11.2010 г., согласно которому было осмотрено помещение магазина «[ ... ]» ЗАО «Тандер», расположенного в [ Адрес ] [ ... ] Протокол выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому у представителя потерпевшего ЗАО «[ "Т" ]» [ Потерпевший ], были изъяты: накладные на похищенный товар из магазина «[ ... ]» ЗАО «[ "Т" ]»; драже ирис «Меллер с шоколадом», в количестве 8 шт. и слоеное изделие «Конвертики», в количестве 1 шт. [ ... ]; Протоколы осмотра предметов (документов), согласно которому произведен осмотр межскладской накладной [ Номер ] от 04.09.2010г., согласно которой стоимость «ЛЕ КАФЕ Кофе Мокка с набором», 190 гр., в количестве 1 шт., по закупочной цене составляет -189 рублей 93 копейки, межскладской накладной [ Номер ] от 18.10.2010 года, межскладской накладной [ Номер ] от 16.10.2010 года, межскладской накладной [ Номер ] от 10.10.2010 года; драже ирис «Меллер с шоколадом» в количестве 8 шт. и слоеного изделия «Конвертики», в кол-ве 1 шт. [ ... ]; Вещественные доказательства: межскладская накладная [ Номер ]Р1059 от 04.09.2010 года, межскладская накладная [ Номер ] от 18.10.2010 года, межскладская накладная [ Номер ] от 16.10.2010 года, межскладская накладная [ Номер ]Р1106 от 10.10.2010 года, драже ирис «Меллер с шоколадом» в количестве 8 шт., слоеное изделие «Конвертики» -1 шт. [ ... ]

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Из исследованных судом доказательств, достоверно установлено, что подсудимый Неклюдов С.А. 12.10.2010 года незаконно, безвозмездно завладел имуществом ЗАО «Тандер» на общую сумму 189 рублей 93 копейки, которое он обратил в свою пользу. Действия Неклюдова С.А. носили открытый характер, поскольку являлись очевидными для сотрудников магазина и они осознавали противоправный характер этих действий. При этом, Неклюдов С.А. понимал, что его действия замечены сотрудниками магазина, но пренебрегая этим обстоятельством, продолжил действия, направленные на хищение чужого имущества и скрылся с похищенным.

Также судом установлено, что 18.10.2010 года Неклюдов С.А. пытался незаконно, безвозмездно завладеть имуществом ЗАО «[ "Т" ]» на общую сумму 313 рублей 14 копеек. При этом. товар на сумму 7 рублей 30 копеек -слоеное изделие «Конвертик», Неклюдов С.А. пытался похитить открытым способом, поскольку часть товара Неклюдов С.А. положил в карман своей одежды, а слоеное изделие на сумму 7 рублей 30 копеек, Неклюдов С.А. выносил через кассовую зону магазина, без оплаты, открыто держа в руке и не пытаясь его спрятать. При таких обстоятельствах, Неклюдов С.А., осознавал, что его действия, направленные на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, являются очевидными для сотрудников магазина и покупателей магазина. Однако, Неклюдов С.А. не смог довести до конца свои действия, направленные на хищение имущества в сумме 313 рублей 14 копеек, по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог полностью реализовать свой умысел на хищение имущества в полном объеме на сумму 313 рублей 14 копеек. В связи с тем, что Неклюдов С.А. был задержан сотрудницей магазина [ Свидетель 6], он не смог открыто похитить товар на сумму 7 рублей 30 копеек- слоеное изделие и другой товар, находившийся у Неклюдова С.А. в кармане, он вынужденно выбросил часть похищаемого товара, в том числе, слоеное изделие и смог похитить товар только на сумму 168 рублей 32 копейки. То, что Неклюдов С.А. выбросил не весь похищенный товар, при нем оставалась часть товара, с которой последний смог скрыться, также являлось очевидным как для самого Неклюдова С.А., так и для продавца [ Свидетель 6], тем самым, имело место покушение на открытое хищение чужого имущества.

Доказательства вины Неклюдова С. А., представленные обвинением, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства. Они признаются судом достоверными, поскольку являются взаимосогласующимися и взаимоподтврждающими друг друга. Признательные показания самого подсудимого согласуются с показаниями свидетелей, которые дали подробные и последовательные показания и никаких оснований к оговору Неклюдова С.А. никто из свидетелей не имеет. Оценив все указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что имеющиеся доказательства не вызывают у суда никаких сомнений, они являются достаточными и полностью подтверждающими виновность подсудимого.

Таким образом, считая вину Неклюдова С.А. полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( преступление от 12.10.20Югода) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; а также по ст. 30 ч. 3- 161 ч. 1 УК РФ ( преступление от 18.10. 2010года) -как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Неклюдов С. А. является не судимым, вину признал, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства замечаний не имел, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельства. смягчающего ответственность Неклюдова С.А., страдающего тяжелым заболеванием, суд учитывает его состояние здоровья.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Неклюдову С. А. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕКЛЮДОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч. 1 УК РФ ( преступление от 12.10.2010 года) - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

По ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ ( преступление от 18.10.20Югода) в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Неклюдову С. А. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (ДВЕСТИ) ЧАСОВ.

Меру пресечения Неклюдову С.А. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - межскладские накладные [ Номер ] от 18.10.2010 года, [ Номер ] от 16.10.2010 года, [ Номер ] от 10.10.2010 года, [ Номер ] от 04.09.2010 года - хранить при материалах уголовного дела; Драже ирис «Меллер с шоколадом», в количестве 8 штук и изделие слоеное «Конвертики», в количестве 1 штуки - оставить в распоряжении ЗАО «[ "Т" ]».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н-Новгорода в течение десяти дней с момента его провозглашения.

Судья Т. Г. Полшкова