Приговор Ч 2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-610/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Лазарева Д.Ю., защитника Селиной М.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

лазарева Д.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживал по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 20 дней;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 161 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 1 год 9 дней;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по ст. 175 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

1 августа 2011 года около 12 часов подсудимый Лазарев Д.Ю., находясь у [ Адрес ], действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем обмана попросил у своего знакомого [ Потерпевший ] сотовый телефон, под предлогом позвонить, при этом, скрывая свое истинное намерение впоследствии завладеть данным телефоном. [ Потерпевший ], будучи введенным в заблуждение передал Лазареву Д.Ю. свой сотовый телефон «Нокиа [ ... ]», стоимостью 6390 рублей, внутри которого находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей и ушел в магазин. Воспользовавшись тем, что [ Потерпевший ] ушел в магазин, Лазарев Д.Ю. вместе с сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему [ Потерпевший ] значительный материальный ущерб на общую сумму 6390 рублей. Впоследствии Лазарев Д.Ю. похищенным сотовым телефонным распорядился по своему усмотрению, потратив деньги на собственные нужды.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Селиной М.В. и в судебном заседании подсудимый Лазарев Д.Ю. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Лазарева Д.Ю.:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства жалоб на Лазарева Д.Ю. не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Из материалов дела следует, что подсудимый Лазарев Д.Ю. в ходе следствия указал место сбыта похищенного имущества, в результате чего похищенный сотовый телефон [ Потерпевший ] был возвращен, что судом наряду с состоянием здоровья подсудимого признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, подсудимый Лазарев Д.Ю. ранее судим за совершение корыстных преступлений, в настоящее время совершил корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый Лазарев Д.Ю. вину признал полностью, то суд приходит к выводу, что при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст.68 ч.3 УК РФ и наказание может быть назначено менее одной третьей части максимального срока лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого Лазарева Д.Ю., а именно тот факт, что он является ранее судимым лицом, то в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое будет исполняться после отбытия основанного наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима

Установить Лазареву Д.Ю. следующие ограничения по назначенному наказанию в виде ограничения свободы:

-обязать его являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного органа,

-обязать Лазарева Д.Ю. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» и товарный чек на него, хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший ] – передать ему по принадлежности;

- копия закупочного акта на имя Лазарева Д.Ю. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Назарова Н.Г.