Приговор Ч 1ст.105 УК РФ



По делу № 1-573/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В., потерпевшего [ Потерпевший 1 ], подсудимого Полетаева Д.П., защитника в лице адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Лисина И.Л., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полетаева Д.П., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полетаев Д.П. совершил умышленное убийство [ Потерпевший 2 ] при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 30 мин. до 17 часов 00 мин., Полетаев Д.П., находясь в помещении тепловой камеры, расположенной на участке теплотрассы возле [ Адрес ], после совместного распития спиртного с ранее незнакомым ему [ Потерпевший 2 ], в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства [ Потерпевший 2 ], взял в указанном помещении нож и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему имеющимся у него ножом, множественные, не менее 12, удары в область грудной клетки, в левую поясничную область, в ягодичную область слева, в область тыльной поверхности левой кисти. В результате насильственных действий Полетаевым Д.П. потерпевшему [ Потерпевший 2 ] были причинены телесные повреждения в виде: трех проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева и левой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в брюшную полость, и проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки со сквозными повреждениями подлежащих мягких тканей грудной клетки, грудины, 5-го и 7-го ребер слева, пристеночной плевры, левого легкого, околосердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца, правого купола диафрагмы, со слепым повреждением правой доли печени, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, околосердечную сорочку, левую плевральную полость, брюшную полость; колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа и слева, левой поясничной области, левой ягодичной области со слепыми повреждениями подлежащих мягких тканей, 4-го ребра справа, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; резаной раны левой кисти; кровоизлияния в мягкие ткани головы; двух кровоподтеков и 5 ссадин лица, трех ссадин правой руки, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений [ Потерпевший 2 ] скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Смерть потерпевшего наступила от острой массивной кровопотери, вследствие наружного и внутреннего кровотечений в результате причиненных трех проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева и левой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в брюшную полость, и проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки. Между этими ранениями и смертью [ Потерпевший 2 ] имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Полетаев Д.П. вину в совершенном преступлении признал частично, считая, что оборонялся от действий потерпевшего, и показал, что 21.04.2011г. он купил бутылку водки, и пошел навестить знакомого, заглянул в коллектор, который находится около [ ... ] увидел там ранее ему незнакомых [ Потерпевший 2 ] и [ Свидетель 2]. [ Потерпевший 2 ] предложил выпить и он согласился. Он залез в коллектор, показал им справку об освобождении и они познакомились. Он разговаривал с [ Свидетель 2], а [ Потерпевший 2 ] в это время сидел в стороне и не разговаривал с ними. Ему кажется, что [ Потерпевший 2 ] обиделся на них, потому что они с ним не разговаривали. После чего [ Потерпевший 2 ] начал ругаться и оскорблять его нецензурной бранью. Он хотел вылезти из коллектора, но [ Потерпевший 2 ] нанес ему удар в висок. Он стал успокаивать [ Потерпевший 2 ], но тот начал ему угрожать, вытащил откуда-то нож, стал махать перед его лицом ножом и высказывать угрозы убийством. Затем [ Потерпевший 2 ] откинул ножик, он хотел встать, чтобы уйти, но [ Потерпевший 2 ] ему этого сделать не дал, нанес ему еще удар, от которого он присел на место. Потом [ Потерпевший 2 ] вытащил другой нож и стал ему угрожать, при этом он говорил, что сейчас он ему и [ Свидетель 2] должен будет делать минет. У [ Потерпевший 2 ] в руке, что-то блеснуло, после чего [ Потерпевший 2 ] ударил его сверху рукояткой ножа в область позвоночника. После чего он упал, а [ Потерпевший 2 ] вытащил у него паспорт и начал его рассматривать, потом вытащил квитанцию, разорвал ее. При этом [ Потерпевший 2 ] сказал, что все равно заставит его сделать ему минет. Он (Полетаев) попросил, чтобы его отпустили. Потом у [ Потерпевший 2 ] упал нож, он взял его и стал наносить [ Потерпевший 2 ] удары, до тех пор, пока тот не упал. [ Свидетель 2] он наносил удары в плечо и в предплечье. Потом он забрал у [ Потерпевший 2 ] свой паспорт, взял 2 ножа, положил их в нагрудный карман своей куртки, вышел из коллектора и пошел в гости к своей знакомой. Также дополнил, что он стал наносить удары потерпевшему, так как он защищался. Признает, что от его действий наступила смерть [ Потерпевший 2 ], так он наносил удары куда придется, до тех пор, пока [ Потерпевший 2 ] не упал. Умысла на убийство [ Потерпевший 2 ] у него не было.

Виновность Полетаева Д.П. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора и обстоятельства, установленные судом, нашли свое полное подтверждение показаниями следующих лиц:

Потерпевший [ Потерпевший 1 ] в судебном заседании показал, что погибший [ Потерпевший 2 ] его отец. Последнее время его отец бродяжничал, он видел его 2-3 раза в месяц, когда отец приходил к нему домой. [ Потерпевший 2 ] являлся [ ... ], получал пенсию. Отец проживал вместе с [ Свидетель 2] на теплотрассе, расположенной около [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] о смерти отца ему сообщила сестра. Она позвонила ему на сотовый телефон. Он приехал на теплотрассу. Там находился [ Свидетель 2], который рассказал ему, что отца зарезали. Он засунул голову в теплотрассу, и увидел, что торчат ноги его отца, после чего он вызвал милицию. Так же [ Свидетель 2] ему рассказал, что [ Потерпевший 2 ] с кем-то выпивал, потом они разодрались и вовремя драки [ Потерпевший 2 ] зарезали. У самого [ Свидетель 2] так же были небольшие порезы, потому что он хотел заступиться за отца и его порезали. Иска заявлять не желает.

Свидетель [ Свидетель 1] в судебном заседании показал, что в апреле 2011 г., число точно не помнит, он работал [ ... ] на водоканале около [ ... ] К нему постучали в дверь, и вошел [ Свидетель 2] и сказал, что бы он вызывал милицию. Через некоторое время пришел потерпевший [ Потерпевший 1 ] и стал звонить в милицию. Убитый проживал в теплотрассе, потому что в земле находятся трубы и там тепло. [ Свидетель 2] ему не говорил, что случилось, но сказал, что его тоже порезали ножом. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Больше по данному факту он пояснить ничего не может.

Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показал, что он проживал в коллекторе теплотрассы [ ... ] вместе со [ Потерпевший 2 ]. 21.04.2011 г. в дневное время [ Потерпевший 2 ] вышел в туалет на улицу и вернулся обратно уже с Полетаевым. Они втроем стали выпивать, потом у [ Потерпевший 2 ] с Полетаевым возник конфликт. Полетаев взял нож с пола и нанес [ Потерпевший 2 ] несколько ударов в область груди. Он точно не помнит, говорил ли Полетаев при этом что-нибудь [ Потерпевший 2 ], так как они были выпивши. Потом он схватил Полетаева за руку, и тот нанес ему 3 удара. Удары нанес в руку, в ногу, в область лопатки. Потом Полетаев нанес [ Потерпевший 2 ] несколько ударов, после чего [ Потерпевший 2 ] упал. [ Потерпевший 2 ] умер сразу, было видно кровь. Все случилось примерно около 15.00часов дня. Поскольку он был очень пьяный, ему стало плохо и он потерял сознание. Ссора произошла из-за того, что [ Потерпевший 2 ] обозвал Полетаева нецензурной бранью, у них началась словесная ругань, а потом Полетаев нанес [ Потерпевший 2 ] удары. [ Потерпевший 2 ] не наносил удары Полетаеву.

Кроме того, виновность Полетаева Д.П. нашла свое подтверждение показаниями свидетеля [ Свидетель 3], данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [ Свидетель 3] показал, что с 08 ч 00 мин до 20 ч 00 мин 22.04.2011 г. он находился на службе по охране общественного порядка на территории [ ... ] района [ ... ] в составе автопатруля [ Номер ] совместно с командиром отделения [ ФИО ] В 09 ч 45 мин от дежурного УМ [ Номер ] УВД [ ... ] они получили сообщение о ножевом порезе на участке теплотрассы возле [ ... ] расположенной по адресу: [ Адрес ]. Также дежурный им сообщил, что по указанному адресу их будет ждать заявитель. По прибытии по указанному адресу, к ним обратился гражданин [ Свидетель 2], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, который пояснил им, что 21.04.2011 г. вечером в тепловой камере на участке теплотрассы, возле [ ... ] в ходе совместного распития спиртных напитков между ним, [ Потерпевший 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и Полетаевым Д. произошла ссора, в ходе которой Полетаев схватил нож и нанес несколько ударов [ Потерпевший 2 ] в область тела. Он ([ Свидетель 2]) попытался остановить Полетаева. Тогда Полетаев также нанес ему несколько ударов ножом в область левого плеча и левой ноги. После нанесения им ударов ножом Полетаев убежал в неизвестном направлении. После этого он ([ Свидетель 2]) уснул. Когда он проснулся, то обнаружил, что [ Потерпевший 2 ] уже умер. После этого он решил вызвать сотрудников милиции. Затем [ Свидетель 2] показал им телесные повреждения, которые ему нанес Полетаев. У [ Свидетель 2] имелись колото-резаные ранения в области левого плеча и левой ноги. После чего они вызвали карету скорой помощи. Затем [ Свидетель 2] показал им место, где все этого происходило, а именно тепловую камеру на участке теплотрассы возле [ ... ]». Он [ Свидетель 3] прошел к данной тепловой камере и через боковое отверстие заглянул внутрь. В тепловой камере он увидел, что на полу лежит мужчина без признаков жизни. Затем они вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу. Через некоторое время приехала карета скорой помощи, и [ Свидетель 2] был госпитализирован в больницу [ Номер ]. Затем на место происшествие приехала следственно-оперативная группа, которая стала осматривать место происшествия [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011 г. и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе проведенного осмотра места происшествия от 22.04.2011 г. было осмотрено место происшествия - тепловая камера, расположенная на участке теплотрассы возле [ Адрес ]. Теплотрасса расположена на участке местности. Участок местности по периметру огорожен бетонным забором. Вход на участок местности осуществляется через металлические ворота. На участке местности растут деревья, кустарники, трава. Участок местности, на котором расположена теплотрасса, сильно захламлен различным бытовым мусором. Теплотрасса расположена параллельно восточной стороне участка местности и идет параллельно бетонному забору. Возле северной стороны участка местности находится [ Адрес ]. Возле восточной стороны участка местности находится [ Адрес ]. Также рядом с местом происшествия расположена гостиница «Волна», которая находится по адресу: [ Адрес ]. На участке теплотрассы в северо-восточном углу участка местности, возле бетонного забора расположена тепловая камера. Тепловая камера прямоугольной формы и представляет собой бетонное сооружение. Теплова камера изготовлена из бетонных блоков, на которых расположены бетонные плиты. Длина тепловой камеры составляет около 4 м. 25 см. Ширина тепловой камеры составляет около 3 метров. Высота тепловой камеры от земли до крыши составляет около 2 м. 14 см. На крыше тепловой камеры на бетонных плитах в некоторых частях расстелена полиэтиленовая пленка, а также различные предметы одежды. В одной из плит примерно посередине плиты имеется сквозное отверстие круглой формы. В восточной стене тепловой камере в верхней ее части расположены два прямоугольных проема. Один из прямоугольных проемов загорожен фанерой. Вокруг тепловой камеры на земле находиться различный бытовой мусор, а именно полиэтиленовые пакеты, пустые банки, пластиковые бутылки, бутылки из-под водки и пива, пустые пачки из-под сигарет и т.д. Далее осуществляется осмотр тепловой камеры. Внутри тепловой камеры расположены металлические трубы и вентиля. Также внутри тепловой камеры находятся различные предметы, а именно предметы одежды, обуви, сумки, предметы бытовой утвари, а именно тарелки, чашки кружки, вилки ложки, кастрюли, тазики, чайники, несколько кухонных ножей и т.д. Практически посередине тепловой камеры расположен матрац. На матраце лежат различные предметы одежды и тряпки, среди которых имеется футболка со следами вещества красно-бурого, тряпка со следами вещества красно-бурного цвета, куртка со следами вещества красно-бурого цвета. Указанные предметы со следами вещества красно-бурого цвета в ходе осмотра места происшествия изымаются и упаковываются в бумажные пакеты, которые снабжаются пояснительными бирками с подписями понятых и следователя и опечатываются печатью следственного отдела по [ ... ] району [ ... ] следственного управления Следственного комитета РФ [ ... ] области, - «Для пакетов». Также на матраце лежит подушка со следами вещества красно-бурого цвета. На полу тепловой камеры разбросаны 3 пустые бутылки из-под водки объемом 0,5 литра, а именно бутылка из-под водки «Старорусская», бутылка из-под водки «Finska», бутылка из-под водки «Пчелка». Данные бутылки при помощи эксперта ЭКО, в целях отыскания следов пальцев рук человека, обработаны магнитным порошком темного цвета, в результате чего были обнаружены 5 следов отпечатков пальцев рук человека. Указанные следы пальцев рук человека были изъяты на липкую ленту (дактилопленку). Указанные бутылки из-под водки в ходе осмотра места происшествия также изымаются и упаковываются в бумажный пакет, который снабжается пояснительной биркой с подписью понятых и следователя и опечатывается печатью следственного отдела по [ ... ] району [ ... ] следственного управления Следственного комитета РФ [ ... ] области, - «Для пакетов». Также в ходе осмотра места происшествия был осмотрен труп потерпевшего [ Потерпевший 2 ] В ходе осмотра на трупе обнаружены 11 зияющих ран длиной от 1,5 до 4,5 см, а также кровоподтеки на лице. Труп [ Потерпевший 2 ] после осмотра направлен в НОБСМЭ [ Адрес ] [ ... ]

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицей к нему, согласно которому, в ходе проведенного осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] было осмотрено место происшествия - теплотрасса, расположенная на участке местности возле [ Адрес ]. Участок местности по периметру огорожен бетонным забором. Вход на участок местности осуществляется через металлические ворота. На участке местности растут деревья, кустарники, трава. Участок местности, на котором расположена теплотрасса, сильно захламлен различным бытовым мусором. Теплотрасса расположена параллельно восточной стороне участка местности и идет параллельно бетонному забору. Возле северной стороны участка местности находится [ Адрес ]. Возле восточной стороны участка местности находится [ Адрес ]. Также рядом с местом происшествия расположена [ ... ] которая находится по адресу: [ Адрес ]. На момент дополнительного осмотра места происшествия тепловая камера (бетонное сооружение), которая располагалась на участке теплотрассы в северо-восточном углу участка местности, возле бетонного забора, и где [ ДД.ММ.ГГГГ ] был обнаружен труп [ Потерпевший 2 ], в настоящее время отсутствует, т.е. тепловой камеры - бетонного сооружения, на участке теплотрассы нет [ ... ]

- рапортом сотрудников милиции [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСм УВД [ ... ] [ Свидетель 3] и [ ФИО ] от 22.04.2011 г., согласно которому 22.04.2011, в 09 ч 45 мин, во время несения службы в составе АП-[ Номер ] от дежурного УМ [ Номер ] поступило сообщение о ножевом порезе в теплотрассе возле [ ... ] [ Адрес ] По данному адресу они встретили гр. [ Свидетель 2], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который имел колото-резаную рану левого плеча и ноги. Он пояснил, что 21.04.2011, около 21 ч 00 мин, после совместного распития спиртных напитков между ним, [ Потерпевший 2 ] и Полетаевым Д., проживающим где-то на [ Адрес ] у них произошла ссора и Полетаев, схватив нож нанес несколько ударов ему и [ Потерпевший 2 ] Утром [ Свидетель 2] обнаружил, что [ Потерпевший 2 ] умер и решил вызвать милицию. Гр. [ Свидетель 2] была вызвана карета скорой помощи, которая госпитализировала его в больницу [ Номер ] [ ... ]

- медицинской справкой [ Номер ], согласно которой [ Свидетель 2], [ ... ] лет, [ ДД.ММ.ГГГГ ] обращался в приемное отделение ГКБ [ Номер ] по поводу колото-резаных ран левого надплечья, левого плеча, задней поверхности правого бедра [ ... ]

- заключением медицинской судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой на трупе [ Потерпевший 2 ] обнаружены телесные повреждения в виде трех проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева и левой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в брюшную полость, и проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки со сквозными повреждениями подлежащих мягких тканей грудной клетки, грудины, 5-го и 7-го ребер слева, пристеночной плевры, левого легкого, околосердечной сорочки, правого и левого желудочков сердца, правого купола диафрагмы, со слепым повреждением правой доли печени, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, околосердечную сорочку, левую плевральную полость, брюшную полость; колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа и слева, левой поясничной области, левой ягодичной области со слепыми повреждениями подлежащих мягких тканей, 4-го ребра справа, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; резаной раны левой кисти; кровоизлияния в мягкие ткани головы; двух кровоподтеков и 5 ссадин лица, трех ссадин правой руки, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшего наступила от острой массивной кровопотери, вследствие наружного и внутреннего кровотечений в результате причиненных трех проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева и левой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в брюшную полость, и проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки. Между этими ранениями и смертью [ Потерпевший 2 ] имеется прямая причинно-следственная связь [ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому у Полетаева Д.П., были обнаружены кровоподтеки лица, туловища, левого плеча, ссадины лица, верхних конечностей и левой ноги, резаная рана правой кисти. Данные повреждения могли возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Резаная рана причинена режущим предметом, остальные повреждения – тупым. Резаная рана причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Остальные повреждения не причинили вреда здоровью [ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] (окончена [ ДД.ММ.ГГГГ ]), согласно которому у [ Свидетель 2] имелись колото-резаные раны левого надплечья, левого плеча, задней поверхности правого бедра. Эти повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа [ ДД.ММ.ГГГГ ] Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья [ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому на куртке и джинсах Полетаева Д.П. обнаружена кровь человека. Результаты проведенных исследований не исключают происхождение этой крови от [ Потерпевший 2 ] С учетом характера и размеров следов, групповой принадлежности подозреваемого Полетаева Д.П. и свидетеля [ Свидетель 2] с присущим им антигеном Н исключить примесь их крови не представилось возможным, но только от них одних эта кровь произойти не могла. В помарке на джинсах и остальных следах на куртке группа крови не установлена. На ботинках Полетаева Д.П. кровь не найдена [ ... ];

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому у [ Свидетель 2] имелись колото-резаные раны левого надплечья, левого плеча, задней поверхности правого бедра. Данные повреждения могли образоваться от при обстоятельствах, указанных [ Свидетель 2] при проведении следственного эксперимента [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Не исключается возможность образования повреждений в области левого надплечья и левого плеча от двух ударов ножом в эти области, то есть при обстоятельствах, указанных обвиняемым Полетаевым Д.П. при проведении следственного эксперимента [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Возможность образования всех повреждений при обстоятельствах, указанных Полетаевым Д.П. следует исключить, так как в указанных обстоятельствах отсутствуют сведения о нанесении удара ножом по правому бедру, где имеется колото-резаная рана [ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому у Полетаева Д.П. имелись: кровоподтеки лица, туловища, левого плеча, ссадины лица, верхних конечностей и левой ноги, резаная рана правой кисти. Резаная рана причинена режущим предметом, остальные повреждения – тупым. Возникновение повреждений (кроме резаной раны) при обстоятельствах, указанных Полетаевым Д.П. при проведении следственного эксперимента [ ДД.ММ.ГГГГ ], а именно от одного удара кулаком в область виска, от множественных ударов кулаками обеих рук в область лица справа и слева, от одного удара кулаком в область груди, от одного удара рукояткой ножа в область нижней части позвоночника – не исключается. Резаная рана могла возникнуть от воздействия лезвия ножа при соскальзывании руки с клинка в момент нанесения удара, как указывал Полетаев Д.П. [ ... ]

- дополнительным заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому три проникающих ранения передней поверхности грудной клетки слева и левой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в брюшную полость, могли образоваться на трупе [ Потерпевший 2 ] от ударов ножом в область грудной клетки потерпевшего [ Потерпевший 2 ], как указал свидетель [ Свидетель 2] при проведении следственного эксперимента. Учитывая характер и морфологические особенности повреждений, которые привели к развитию острой массивной кровопотери, повлекших смерть [ Потерпевший 2 ], могли образоваться только от множественных ударов ножом в область грудной клетки потерпевшего [ Потерпевший 2 ] [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которым в ходе выемки у обвиняемого Полетаева Д.П., изъято: куртка черного цвета, джинсы черного цвета, пара ботинок черного цвета [ ... ]

- заявлением Полетава Д.П. от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому 21 апреля он ехал с [ Адрес ], зашел в магазин, купил бутылку водки и зашел за бетонный забор. Услышав голос, он пошел на звук. Там сидели 2 человека. Он предложил им выпить. Они согласились и стали выпивать. Потом самый старший начал бить его по голове, угрожать ножом. Молодой стал защищать его (Полетаева), но тот не слушался, и ударил его (Полетаева) рукояткой (ножа), потом откинул его на пол. Он (Полетаев) взял с пола нож и нанес удар в пожилого человека, в бок. Молодой налетел на него и получил удар в руку ножом. Он (Полетаев) вылез оттуда и убежал, но вспомнил, что потерял там паспорт. Он вернулся и попросил, чтобы молодой человек его подал. Также он (Полетаев) сказал ему, чтобы он нашел квитанцию, которую забрал старый, но он ее не увидел, и она осталась на месте преступления. Он (Полетаев) убежал оттуда и больше не возвращался. Когда он выходил из-за забора, там работала бригада по трубам. Он сказал, им, чтобы они вызвали скорую, и ушел оттуда. Проснулся в парке и пошел домой, чтобы сказать матери, что убил человека. Куда он выкинул ножи, он не помнит. Помнит, что положил их в грудной карман. Когда он подходил к дому, к нему подошел человек, который сказал, что он из милиции, и попросил документы. Он (Полетаев) отдал документы и сказал, что знает, за что его задерживают [ ... ]

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Полетаева Д.П. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью как его собственными частичными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой, что дает суду основание положить их в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимого о том, что он наносил удары ножом в целях самозащиты от действий потерпевшего, который, по его версии, угрожал ему ножом, наносил удары, при этом он (Полетаев) опасался за свою жизнь, судом исследованы и признаны несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, в частности показаниями непосредственного очевидца преступления - свидетеля [ Свидетель 2], который прямо указал, что после высказанных потерпевшим в адрес Полетаева Д.П. оскорблений, между ними произошла ссора и последний, взяв нож, нанес им множественные удары потерпевшему по телу.

Показания свидетеля [ Свидетель 2] суд берет за основу вывода о виновности Полетаева Д.П. в совершении умышленного убийства [ Потерпевший 2 ], поскольку они непротиворечивы, последовательны, в подробностях описывают произошедшее 21 апреля 2011 года. Оснований для оговора подсудимого с его стороны не установлено, поскольку ранее они знакомы не были, каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось.

Анализ данных показаний позволяет суду сделать вывод о том, что в действиях [ Потерпевший 2 ], который, хотя и явился инициатором конфликта между ним и подсудимым, но, однако, в его действиях отсутствуют признаки общественно-опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия в отношении Полетаева Д.П., а потому суд не усматривает в действиях последнего признаков необходимой обороны, как не усматривает и признаков ее превышения. Суд считает, что преступление совершено Полетаевым Д.П. в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся между ним и потерпевшим личных неприязненных взаимоотношений.

Выводы суда об умысле Полетаева Д.П. на причинение смерти [ Потерпевший 2 ] подтверждаются также целенаправленным характером действий подсудимого - нанесением множественных (не менее 12) ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшего.

Суд приходит к выводу что, подсудимый, настаивая на том, что он действовал в условиях обороны, избрав данную линию защиты, стремится избежать уголовной ответственности за совершенное более тяжкое деяние и, в связи с этим, относится к его показаниям в этой части критически.

Суд, придя, таким образом, к твердому убеждению о виновности Полетаева Д.П. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Полетаеву Д.П., суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который: ранее судим, судимость не снята и не погашена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Полетаев Д.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Полетаев Д.П. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Полетаев Д.П. в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается [ ... ]

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает противоправные действия потерпевшего, высказывавшего оскорбления в адрес подсудимого, тем самым спровоцировавшего конфликт между ним и подсудимым, что явилось поводом к совершению преступления, его явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полетаева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Полетаеву Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания - с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: предметы одежды с трупа [ Потерпевший 2 ] - спортивные штаны черного цвета, футболка синего цвета, толстовка серого цвета, пара носков черного цвета, пара носков синего цвета– уничтожить; предметы одежды Полетаева Д.П. – куртка черного цвета, джинсы черного цвета, ботинки черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] области – передать Полетаеву, а в случае отказа принять их - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода____________________ В.Г. Герасимов