Приговор Ч 3 ст.160 УК РФ



дело № 1- 381/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда [ Адрес ] Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимого Каракина М.В.,

защитника – адвоката Павликова В.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] НКА [ Номер ] г.Н.Новгорода,

с участием потерпевших: [ Потерпевший 11 ]., [ Потерпевшая 2 ]., [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ], [ Потерпевший 7 ],

при секретаре: Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каракина М.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении 2-х детей –сына [ ФИО 1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, сына [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Каракин М.В., совершил ряд преступлений на территории г.Н.Новгорода, связанных с хищением чужого имущества путем растраты, при следующих обстоятельствах:

Каракин М.В. 29.07.2004 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на основании свидетельства о государственной регистрации серии [ Номер ] и осуществлял свою предпринимательскую деятельность.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС [ ... ] району [ ... ] было зарегистрировано юридическое лицо ООО [ ... ], единственным учредителем и директором которого являлся Каракин М.В.. С целью осуществления своей коммерческой деятельности, ООО [ ... ], в лице директора Каракина М.В. арендовало помещение, расположенное по адресу: [ Адрес ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ] в ИФНС [ ... ] области было зарегистрировано юридическое лицо ООО [ ... ] генеральным директором которого также являлся Каракин М.В.. С целью осуществления своей коммерческой деятельности ООО [ ... ]» арендовало помещение, расположенное по адресу: [ Адрес ]. Основным видом деятельности ИП Каракина М.А., фирм ООО ГП «[ ... ]» и ООО «[ ... ]» является оптово-розничная торговля строительными материалами, осуществление проектно-сметных, строительно-монтажных работ, производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения и столярные изделия, строительство зданий и сооружений, подготовка строительного участка и производство отделочных работ.

Каракин М.В., осуществляя свою предпринимательскую и коммерческую деятельность, используя свое служебное положение, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административные функции, заключал с гражданами договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ и изготовление деревянных срубов, получая при этом денежные средства за выполнение указанных работ. Однако, Каракин М.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, своих обязательств перед гражданами в указанный договорах срок не выполнял или выполнял частично, а вверенные ему денежные средства, полученные от граждан по договорам, тратил на свои личные нужды.

1. Так, 17 августа 2007 года, в дневное время, Каракин М.В., являясь индивидуальным предпринимателем, используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: [ Адрес ], заключил с [ Потерпевший 9] дополнение [ Номер ] к договору подряда на строительные и отделочные работы от 27.07.2007г. на поставку строительных материалов по адресу: [ Адрес ], составив при этом экономическое обоснование, согласно которого общая стоимость стройматериала по договору составила 634050 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство хранения и поставки стройматериалов, в срок до 01.03.2008 года.

В этот же день, 17.08.2007 года Каракин М.В., находясь в офисе, расположенном по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 9] предоплату на закупку стройматериалов в размере 370000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру «ИП Каракин М.В.» [ Номер ] от 17.08.2007 года.

Кроме того, 24.09.2007 года Каракин М.В., находясь в офисе, расположенном по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 9], оставшуюся денежную сумму по дополнительному соглашению в сумме 264050 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру «ИП Каракин М.В.» [ Номер ] от 24.09.2007 года.

Однако, Каракин М.В., получив от [ Потерпевший 9] денежные средства на общую сумму 634050 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, свои обязательства по договору исполнил частично, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 515025 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ Потерпевший 9] ущерб, в крупном размере, на указанную сумму.

2. Кроме того, 18 февраля 2009 года, в дневное время, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО ГП «[ ... ]», используя свое служебное положение, находясь в офисе фирмы, расположенном по [ Адрес ] офисе фирмы, расположенном по ул. от 23.тв по договору, заключил с [ Потерпевший 1 ] договор подряда [ Номер ] на выполнение строительно-монтажных работ, а именно изготовление и установку сруба дома из материала «сосна», диаметром 220-240мм, размером 7 метров на 8 метров по адресу: [ Адрес ], составив при этом приложения к договору с изображением внешнего вида сруба и плана, локальный сметный расчет, согласно которого стоимость работ по договору составила 227160 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство выполнения строительно-монтажных работ, в срок до 20.04.2009 года.

В этот же день, 18.02.2009 года в дневное время Каракин М.В., находясь по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 1 ] предоплату за выполнение строительных работ в размере 148000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО ГП «[ ... ]» [ Номер ] от 18.02.2009 года.

Кроме того, 20.04.2009 года в середине дня Каракин М.В., находясь в салоне автомобиля неустановленной модели, г/н которой не известен, по [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 1 ] оставшиеся денежные средства по договору в сумме 79160 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО ГП «[ ... ]» [ Номер ] от 20.04.2009 года.

Однако, Каракин М.В., получив от [ Потерпевший 1 ] денежные средства на общую сумму 227160 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, своих обязательств по договору не исполнил, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 227160 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб, на указанную сумму.

3. Кроме того, 10 августа 2009 года, в дневное время, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО ГП «[ ... ]», используя свое служебное положение, находясь на строительном объекте, расположенном по адресу: [ Адрес ], заключил с [ ФИО 3 ]. договор подряда [ Номер ] на выполнение строительно-монтажных работ, а именно изготовление и установку сруба бани из материала «липа», диаметром 220 мм, размером 6 метров на 6 метров и высотой 2,7 метра, монтажа кровли и веранды по адресу: [ Адрес ], составив при этом локальный сметный расчет, согласно которого стоимость работ по договору составила 210000 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство выполнения строительно-монтажных работ, в срок до 20.09.2009 года.

Перед заключением договора подряда, 24.07.2009 года в дневное время Каракин М.В., находясь по адресу: [ Адрес ], получил от [ ФИО 3 ] предоплату за выполнение строительных работ в размере 60000 рублей, за получение которых им была собственноручно написана расписка от 24.07.2009 года.

Кроме того, 10.08.2009 года, в дневное время, Каракин М.В., находясь на строительном объекте, расположенном по адресу: [ Адрес ], получил от [ ФИО 3 ] остаток авансового платежа в сумме 40000 рублей за изготовление сруба, за получение которых им была выписана общая квитанция к приходному кассовому ордеру ООО ГП «[ ... ]» [ Номер ] от 10.08.2009 года.

Однако, Каракин М.В., получив от [ ФИО 3 ] денежные средства на общую сумму 100000 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, своих обязательств по договору не исполнил, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 100000 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ ФИО 3 ] значительный ущерб, на указанную сумму.

4. Кроме того, 12 августа 2009 года, во второй половине дня, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО ГП «[ ... ]», используя свое служебное положение, находясь на строительном участке, расположенном по адресу: [ Адрес ], заключил с [ Потерпевший 5 ] договор подряда [ Номер ] на выполнение строительно-монтажных работ, а именно строительство фундамента, изготовление и установку сруба бани из материала «сосна», размером 5,5 метров на 7,5 метров, монтаж кровли по адресу: [ Адрес ], составив при этом приложения к договору с изображением внешнего вида и схемы бани, график выполнения работ по договору подряда, локальный сметный расчет, согласно которого стоимость работ по договору составила 422000 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство выполнения строительно-монтажных работ, в срок до 30.09.2009 года.

В этот же день, 12.08.2009 года Каракин М.В., находясь по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 5 ] предоплату за выполнение строительных работ в размере 130000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО ГП «[ ... ]» [ Номер ] от 12.08.2009 года.

Кроме того, 14.08.2009 года, в дневное время, Каракин М.В., находясь на [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 5 ] доплату за замену стройматериала на «липу» в размере 25000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО ГП «[ ... ]» [ Номер ] от 14.08.2009 года.

Кроме того, 23.09.2009 года, в дневное время, Каракин М.В., находясь в офисе, расположенном по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 5 ] для ускорения выполнения своих обязательств по договору денежные средства в сумме 100000 рублей, за получение которых им была собственноручно написана расписка от 23.09.2009 года.

Однако, Каракин М.В., получив от [ Потерпевший 5 ] денежные средства на общую сумму 255000 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, свои обязательства по договору исполнил не в полном объеме, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 235000 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ Потерпевший 5 ] значительный ущерб, на указанную сумму.

5. Кроме того, 03 октября 2009 года, в дневное время, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО ГП «[ ... ]», используя свое служебное положение, находясь в квартире, расположенной по адресу: [ Адрес ], заключил с [ Потерпевшая 2 ] устный договор купли-продажи сруба бани из материала «осина», размером 3,20 метра на 3,20 метра, а также дальнейшую его доставку и установку по адресу: [ Адрес ], садоводческое товарищество [ Номер ], участок [ Номер ]. Общая стоимость работ по договору составила 53000 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себе обязательство доставки сруба бани в срок до 08.10.2009 года и выполнения строительно-монтажных работ по его установке в срок до 10.10.2009 года.

В этот же день 03.10.2010 года Каракин М.В., находясь по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевшая 2 ] предоплату за сруб бани в размере 43000 рублей, за получение которых им была собственноручно написана расписка от 03.10.2009 года.

Однако, Каракин М.В., получив от [ Потерпевшая 2 ] денежные средства в сумме 43000 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, своих обязательств по договору не исполнил, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 43000 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ Потерпевшая 2 ] значительный ущерб, на указанную сумму.

6. Кроме того, 03 марта 2010 года, в дневное время, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО ГП «[ ... ]», используя свое служебное положение, находясь по адресу: [ Адрес ] заключил с [ Потерпевший 8 ] договор подряда [ Номер ] на выполнение строительно-монтажных работ, а именно изготовление и доставку сруба дома из материала «сосна», размером 8 метров на 8 метров по адресу: [ Адрес ], садоводческое товарищество «[ ... ]», согласно которого стоимость работ по договору составила 135000 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство выполнения строительно-монтажных работ, в срок до 01.05.2010 года.

В этот же день, 03.03.2010 года, в дневное время, Каракин М.В., находясь по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 8 ] предоплату за выполнение строительных работ в размере 60000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО ГП «[ ... ]» [ Номер ] от 03.03.2010 года.

Кроме того, 17.03.2010 года, в дневное время, по поручению Каракина М.В., находясь на остановке [ Адрес ], [ Потерпевший 8 ] передал через его жену [ ФИО 2] остаток авансового платежа по договору подряда в сумме 30000 рублей, за получение которых ею была собственноручно написана расписка от 17.03.2010 года.

Также, 15.04.2010 года, в дневное время, Каракин М.В., находясь по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 8 ] предназначенные для оплаты рабочих денежные средства в сумме 25000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 15.04.2010 года.

Однако, Каракин М.В., получив от [ Потерпевший 8 ] денежные средства на общую сумму 115000 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, своих обязательств по договору не исполнил, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 115000 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ Потерпевший 8 ] значительный ущерб, на указанную сумму.

7. Кроме того, 11 марта 2010 года, в дневное время, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО «[ ... ]», используя свое служебное положение, находясь в офисе, расположенном по адресу: [ Адрес ], заключил со [ Потерпевший 4 ] договор подряда [ Номер ] на выполнение строительно-монтажных работ, а именно изготовление и установку трех срубов бани в два этажа каждый из материала «сосна», диаметром бревна для первых этажей 200 мм, а для вторых 180 мм, размером 10 метров на 10 метров, высота 1 этажа 3метра, монтаж и кровля крыши по адресу: [ Адрес ], составив при этом приложения к договору с изображением план-схемы, локальный сметный расчет, согласно которого общая стоимость работ по договору составила 1.960.017 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство выполнения строительно-монтажных работ, в срок до 31 июля 2010 года, установив промежуточные сроки на отдельные этапы строительства.

В этот же день, 11.03.2010 года Каракин М.В., находясь по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 4 ] предоплату за выполнение строительных работ в размере 540000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 11.03.2010 года.

Кроме того, 30.04.2010 года, в дневное время, Каракин М.В., находясь в офисе, расположенном по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 4 ], денежные средства в сумме 20000 рублей, предназначенные для оплаты транспортных расходов, за получение которых им была сделана соответствующая запись на обратной стороне квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 30.04.2010 года.

Также, 04.05.2010 года, в дневное время, Каракин М.В., находясь в офисе, расположенном по адресу: [ Адрес ] г.Н.Новгорода, получил от [ Потерпевший 4 ], денежные средства в сумме 100000 рублей, предназначенные на оформление нового заказа, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 04.05.2010 года на общую сумму 120000 рублей.

Кроме того, в середине сентября 2010 года, в дневное время, Каракин М.В., находясь в офисе, расположенном по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 4 ] денежные средства в сумме 75000 рублей, предназначенные для оплаты транспортных расходов, оплату рабочих и их проживание, а также закупку материала необходимого для сборки и обработки бревна.

В середине сентября 2010 года Каракин М.В., на строительный объект [ Потерпевший 4 ], расположенный по [ Адрес ], поставил оцилиндрованное бревно в количестве 23 м3 на сумму 147200 рублей, свои обязательства не исполнил, вверенные ему денежные средства в сумме 587800 рублей похитил и растратил на личные нужды, причинив [ Потерпевший 4 ] ущерб, в крупном размере, на указанную сумму.

8. Кроме того, 17 марта 2010 года, в дневное время, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО «[ ... ]», используя свое служебное положение, [ Адрес ]. в салоне автомобиля марки «[ Марка ]», у главной проходной ОАО «[ ... ]» на [ Адрес ], заключил с [ Потерпевший 11 ] договор подряда [ Номер ] на выполнение строительно-монтажных работ, а именно строительство деревянного дома из оцилиндрованного бревна диаметром 200 мм, размером 6 метров на 6 метров по адресу: [ Адрес ], составив при этом приложения к договору с изображением внешнего вида дома и фундамента, локальный сметный расчет, согласно которого стоимость работ по договору составила 303315 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство выполнения строительно-монтажных работ, в срок до 31.07.2010 года.

В этот же день, 17.03.2010 года около 18.00 часов Каракин М.В., находясь по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 11 ] предоплату за выполнение строительных работ в размере 98500 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 17.03.2010 года.

Кроме того, 24.05.2010 года около 10.00 часов Каракин М.В., находясь у главной проходной ОАО «[ ... ]», расположенной на [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 11 ], предназначенные для оплаты работы строителей, транспортных расходов и строительных работ по возведению фундамента денежные средства в сумме 68000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 24.05.2010 года.

Однако, Каракин М.В., получив от [ Потерпевший 11 ] денежные средства на общую сумму 166500 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, своих обязательств по договору не исполнил, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 166500 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ Потерпевший 11 ] значительный ущерб, на указанную сумму.

9. Кроме того, 19 марта 2010 года, в дневное время, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО «[ ... ]», используя свое служебное положение, находясь в салоне автомобиля по [ Адрес ], заключил с [ Потерпевший 6 ] договор подряда [ Номер ]. на выполнение строительно-монтажных работ, а именно устройство фундамента, изготовление и установку сруба бани из материала «сосна», диаметром бревна 220 мм, размером 6 метров на 6 метров и высотой 2,20 метра, монтаж балак пола и потолка, монтаж кровли, настил чернового пола и потолка, монтаж пластиковых окон по адресу: [ Адрес ], составив при этом локальный сметный расчет, согласно которого стоимость работ по договору составила 370860 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство выполнения строительно-монтажных работ, в срок до 10.06.2010 года.

В этот же день, 19.03.2010 года Каракин М.В., находясь в салоне автомобиля у [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 6 ] предоплату за выполнение строительных работ в размере 150000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ][ Номер ] от 19.03.2010 года.

Однако, Каракин М.В., получив от [ Потерпевший 6 ] денежные средства в сумме 150000 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, свои обязательства по договору исполнил не в полном объеме, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 128000 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ Потерпевший 6 ] значительный ущерб на указанную сумму.

10. Кроме того, 20 марта 2010 года, в дневное время, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО «[ ... ]», используя свое служебное положение, находясь в квартире, расположенной по адресу: [ Адрес ]Б-[ Адрес ], заключил со [ Потерпевшая 8 ] договор подряда [ Номер ] на выполнение строительно-монтажных работ, а именно строительства бани из материала «сосна», размером 3 метра на 3метра, с выносами 1,2 метра и высотой 2,2 метра по адресу: [ Адрес ], составив при этом схему и виды работ, согласно которого стоимость работ по договору составила 94600 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство выполнения строительно-монтажных работ, в срок до 10.06.2010 года.

В этот же день, 20.03.2010 года Каракин М.В., находясь по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевшая 8 ] предоплату за выполнение строительных работ в размере 5000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 20.03.2010 года.

Однако, Каракин М.В., получив от [ Потерпевшая 8 ] денежные средства в сумме 5000 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, своих обязательств по договору не исполнил, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 5000 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ Потерпевшая 8 ] значительный ущерб, на указанную сумму.

11. Кроме того, 08 апреля 2010 года, в дневное время, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО «[ ... ]», используя свое служебное положение, находясь по адресу: [ Адрес ], заключил с [ Потерпевшая 10 ] договор подряда [ Номер ] на выполнение строительно-монтажных работ, а именно изготовление и установку сруба дома с мансардой из материала «сосна», размером 9,30 метров на 6,40 метров, высота сруба первого этажа 2,50 метра, а второго 2,30 метра по адресу: [ Адрес ], согласно которого стоимость работ по договору составила 498040 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство выполнения строительно-монтажных работ, в срок до 15.07.2010 года.

В этот же день, 08.04.2010 года Каракин М.В., находясь по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевшая 10 ] предоплату за выполнение строительных работ в размере 50000 рублей, за получение которых им была собственноручно написана расписка от 08.04.2010 года. На оставшуюся сумму в размере 448040 рублей Каракиным М.В. была предоставлена отсрочка платежа сроком на 6 месяцев до 08.10.2010 года, с рассрочкой платежа в размере 20% годовых.

Однако, Каракин М.В., получив от [ Потерпевшая 10 ] денежные средства в сумме 50000 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, своих обязательств по договору не исполнил, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 50000 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ Потерпевшая 10 ] значительный ущерб, на указанную сумму.

12. Кроме того, 03 июня 2010 года, в дневное время, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО «[ ... ]», используя свое служебное положение, находясь у себя в офисе, расположенном по адресу: [ Адрес ], заключил с [ Потерпевший 7 ] договор подряда [ Номер ] на выполнение строительно-монтажных работ, а именно устройство фундамента, изготовление и установку сруба дома из материала «сосна», диаметром бревна 220 мм, размером 4 метра на 6 метров, монтаж первого этажа и балок перекрытия первого этажа, монтаж чернового пола и потолка, монтаж кровли по адресу: [ Адрес ], составив при этом приложения к договору с изображением план-схемы строительства дома и фундамента, локальный сметный расчет, согласно которого, стоимость работ по договору составила 356587 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство выполнения строительно-монтажных работ, в срок до 10.07.2010 года.

В этот же день, 03.06.2010 года, в дневное время, Каракин М.В., находясь в офисе фирмы, расположенной по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 7 ] предоплату за выполнение строительных работ в размере 170000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 03.06.2010 года.

Кроме того, 04.06.2010 года Каракин М.В., находясь у [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 7 ] остаток авансового платежа по договору подряда в сумме 30000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 04.06.2010 года.

Кроме того, 19.06.2010 года, в дневное время, по поручению Каракина М.В., находясь возле офиса ООО «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], [ Потерпевший 7 ] передал через водителя для Каракина М.В. денежные средства в сумме 25000 рублей, предназначенные для закупки арматуры и другого стройматериала необходимого для строительства фундамента, на получение которых Каракиным М.В. была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 02.07.2010 года.

Однако, Каракин М.В., получив от [ Потерпевший 7 ] денежные средства на общую сумму 225000 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, своих обязательств по договору не исполнил в полном объеме, выполнив лишь работы по строительству опалубки для фундамента, которые в связи с прекращением дальнейших работ и погодных условий пришли в негодность, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 225000 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ Потерпевший 7 ] значительный ущерб, на указанную сумму.

13. Кроме того, 01 июля 2010 года около 17.00 часов, Каракин М.В., являясь генеральным директором фирмы ООО «[ ... ]», используя свое служебное положение, находясь в офисе фирмы, расположенной по адресу: [ Адрес ], заключил с [ Потерпевший 3 ] договор подряда [ Номер ] на выполнение строительно-монтажных работ, а именно изготовление и доставку сруба дома из оцилиндрованного бревна ангарской сосны зимней заготовки диаметром 240 мм, в количестве 47м3, стоимостью 7000 рублей за 1кубический метр по адресу: [ Адрес ], Садоводческое товарищество «[ ... ]», составив при этом приложения к договору с изображением внешнего вида дома и фундамента, локальный сметный расчет, согласно которого стоимость работ по договору составила 329000 рублей. Согласно заключенного договора, Каракин М.В. взял на себя обязательство выполнения строительно-монтажных работ, в срок до 15.08.2010 года.

В этот же день, 01.07.2010 года Каракин М.В., находясь по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 3 ] предоплату за выполнение строительных работ в размере 230300 рублей, за получение которой им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 01.07.2010 года.

Кроме того, 23.07.2010 года в дневное время Каракин М.В., находясь в офисе фирмы, расположенном по адресу: [ Адрес ], получил от [ Потерпевший 3 ], предназначенные для закупки дополнительного стройматериала денежные средства в сумме 10000 рублей, за получение которых им была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 23.07.2010 года.

Однако, Каракин М.В., получив от [ Потерпевший 3 ] денежные средства на общую сумму 240300 рублей, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем растраты, своих обязательств по договору не исполнил, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 240300 рублей, которые потратил на личные нужды, причинив [ Потерпевший 3 ] значительный ущерб, на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Каракина М.В. квалифицированы по всем тринадцати эпизодам обвинения по ст. 160 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Каракин М.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно просил суд исключить из обвинения подсудимого Каракина М.В. по всем тринадцати эпизодам обвинения по ч.3 ст.160 УК РФ квалифицирующий признак «как присвоение», поскольку данный квалифицирующий признак не нашёл в суде своего подтверждения. Суд, так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимого Каракина М.В.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Каракина М.В. подтверждаются имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по первому и седьмому эпизодам обвинения по ст. 160 ч.3 УК РФ– как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с использованием своего служебного положения в крупном размере.; по второму, третьему, четвертому, пятому, шестому, восьмому, девятому, десятому, одиннадцатому, двенадцатому, тринадцатому эпизодам обвинения по ст. 160 ч.3 УК РФ- как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Каракин М.В совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, принимал меры к частичному возмещению причиненного материального ущерба потерпевшим, его состояние здоровья- [ ... ], а так же мнение потерпевших о строгом наказании, с лишением свободы и на усмотрение суда.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Каракину М.В. в соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Заявленные гражданские иски потерпевших: [ Потерпевший 11 ] на сумму 166500 рублей, [ Потерпевшая 2 ] на сумму 43000 рублей, [ Потерпевший 3 ] на сумму 240300 рублей, [ Потерпевшая 8 ] на сумму 5000 рублей, [ Потерпевший 4 ] на сумму 587800 рублей, [ Потерпевший 5 ] на сумму 235000 рублей, [ Потерпевший 1 ] на сумму 227160 рублей, [ Потерпевший 8 ] на сумму 115000 рублей, [ ФИО 3 ] на сумму 100000 рублей, [ Потерпевший 9] на сумму 515025 рублей, [ Потерпевшая 10 ] на сумму 50000 рублей, [ Потерпевший 6 ] на сумму 128000 рублей, [ Потерпевший 7 ] на сумму 225000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому Каракину М.В. суд считает не применять, поскольку на его иждивении находятся малолетние дети.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каракина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание,

по ст. 160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 17.08.2007 года/ в виде 2–х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 18.02.2009 года/ в виде 2–х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 10.08.2009 года/ в виде 2–х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 12.08.2009 года/ в виде 2–х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 03.10.2009 года/ в виде 2–х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 03.03. 2010 года/ в виде 2–х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 11.03.2010 года/ в виде 2–х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 17.03.2010 года/ в виде 2–х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 19.03.2010 года/ в виде 2–х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 20.03.2010 года/ в виде 2–х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 08.04.2010 года/ в виде 2–х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 03.06.2010 года/ в виде 2–х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/ / по эпизоду от 01.07.2010 года/ в виде 2–х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каракину М.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Задержание и доставление Каракина М.В. в учреждение [ Номер ] ГУФСИН РФ по [ ... ] области поручить командиру ОБОКПО УМВД РФ [ ... ].

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 11 ]. –166500 рублей / сто шестьдесят шесть тысяч пятьсот рублей/.

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 2 ]- 43000 рублей / сорок три тысячи рублей/.

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 3 ]- 240300 рублей / двести сорок тысяч триста рублей/.

Взыскать с Каракина М.В в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 8 ] - 5000 рублей / пять тысяч рублей/.

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 4 ] 587800 рублей / пятьсот восемьдесят семь тысяч восемьсот рублей/.

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 5 ]- 235000 рублей / двести тридцать пять тысяч рублей/.

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 1 ]- 227160 рублей / двести двадцать семь тысяч сто шестьдесят рублей/.

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 8 ]- 115000 рублей / сто пятнадцать тысяч рублей/.

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшего [ ФИО 3 ]- 100000 рублей / сто тысяч рублей/.

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 9]- 515025 рублей / пятьсот пятнадцать тысяч двадцать пять рублей/.

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшей [ Потерпевшая 10 ]- 50000 рублей / пятьдесят тысяч рублей/.

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 6 ] - 128000 рублей / сто двадцать восемь тысяч рублей/.

Взыскать с Каракина М.В. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу потерпевшего [ Потерпевший 7 ]-. 225000 рублей / двести двадцать пять тысяч рублей/.

Вещественные доказательства: договор подряда [ Номер ] от 17.03.2010 года между ООО «[ ... ]» и Каракиным М.В. с приложениями, локальный сметный расчет к договору подряда, копии квитанций к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 17.03.2010 года и [ Номер ] от 24.05.2010 года;

- расписку от 03.10.2009 года от имени Каракина М.В. на сумму 43000 рублей;

- договор подряда [ Номер ] от 01.07.2010 года между ООО «[ ... ]» и [ Потерпевший 3 ], квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 01.07.2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 23.07.2010 года;

- договор подряда [ Номер ] от 20.03.2010 года между ООО «[ ... ]» и [ Потерпевшая 8 ], квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 20.03.2010 года;

- договор подряда [ Номер ] от 11.03.2010 года между ООО «[ ... ]» и [ Потерпевший 4 ], с приложениями, локальный сметный расчет к договору подряда, квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 11.03.2010 года и [ Номер ] от 04.05.2010 года;

-договор подряда [ Номер ].08 от 12.08.2009 года между ООО ГП «[ ... ]» и [ Потерпевший 5 ], с приложениями [ Номер ], локальный сметный расчет, приложение [ Номер ] к договору [ Номер ], график выполнения работ по договору подряда, квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО ГП «[ ... ]» [ Номер ] от 12.08.2009г., [ Номер ] от 14.08.2009 года, [ Номер ] от 20.08.2009г., расписку от имени Каракина М.В. от 17.09.2009 года на сумму 43000 рублей и 23.09.2009 года на сумму 80000 рублей;

-договор подряда [ Номер ].02 от 18.02.2009 года между ООО ГП «[ ... ]» и [ Потерпевший 1 ] с приложениями, локальный сметный расчет к договору подряда, квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО ГП «[ ... ]» [ Номер ] от 18.02.2009 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО ГП «[ ... ]» [ Номер ] от 20.04.2009 года;

- договор подряда [ Номер ] от 03.03.2010 года между ООО ГП «[ ... ]» и [ Потерпевший 8 ], квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО ГП «[ ... ]» [ Номер ] от 03.03.2010 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 15.04.2010 года, расписку от 17.03.2010 года на сумму 30000 рублей;

- договор от 20.03.2010 года между ИП Каракиным М.В. и [ ФИО 4], смета стоимости срубов, приходный кассовый ордер [ Номер ] от 20.03.2010г. на сумму 14000 рублей, [ Номер ] от 12.05.2010 года на сумму 90000 рублей, [ Номер ] от 17.05.2010 года на сумму 70000 рублей, [ Номер ] от 24.10.2010 года на сумму 150000 рублей, накладную [ Номер ] от 12.05.2010, накладную [ Номер ], накладную [ Номер ] от 24.11.2010 года;

-договор подряда [ Номер ] от 10.08.2009 года между ООО ГП «[ ... ]» и Городецким А.Г, локальный сметный расчет к договору подряда, расписку на сумму 60000 рублей от 24.07.2009 года, квитанцию к приходно-кассовому ордеру ООО ГП «[ ... ]» [ Номер ] от 10.08.2009 года;

-договор подряда [ Номер ].04 от 08.04.2010 года между ООО «[ ... ]» и [ Потерпевшая 10 ], расписку от 08.04.2010 года от имени Каракина М.В. на сумму 50000 рублей;

- договора подряда [ Номер ] от 19.03.2010 года между ООО «[ ... ]» и [ Потерпевший 6 ], локальный сметный расчет к договору подряда, квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 19.03.2010 года, [ Номер ] от 20.05.2010 года, [ Номер ] от 24.05.2010 год;

-копию договора подряда [ Номер ].06. от 03.06.2010 года между ООО «[ ... ]» и [ Потерпевший 7 ], копию локального сметного расчета [ Номер ] от 02.06.2010 года, копию плана-схемы строительства дома, копии квитанций к приходно-кассовым ордерам ООО «[ ... ]» [ Номер ] от 03.06.2010 года, [ Номер ] от 04.06.2010 года, [ Номер ] от 02.07.2010 года, газету «[ ... ]» выпуска от 13.01.2010 года с объявлением Каракина М.В.,

-квитанции к приходным кассовым ордера ООО « [ ... ]» от 05.07.2010 года, от 12.05.2010 года, договор [ Номер ] от 12.05.2010 года между ООО « [ ... ]» и ООО « [ ... ]» с приложениями, приходные кассовые ордера ООО « [ ... ]»: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]; расходные кассовые ордера ООО «[ ... ]» б/н от 01.07.2010 года, б/н от 03.07.2010 года; план от 12.05.2010 года с приложениями, договора подряда ООО « [ ... ]» и ООО ГП « [ ... ]»: [ Номер ] с приложением, [ Номер ] с приложением, [ Номер ] с приложением[ Номер ] с приложениями, [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] с приложениями, [ Номер ] с приложением, [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] с приложением, [ Номер ] с приложениями, [ Номер ], [ Номер ] с приложениями, гарантийное письмо от 01.02.2010 года, расписка ото 12.03.2010 года, информационное письмо к договору подряда от 15.08.2008 года, соглашение о порядке погашения задолженности от 25.02.2010 года, расписку от 12.03.2010 года, уведомление в ООО « [ ... ]», копию заочного решения [ ... ] районного суда [ ... ] от 07.10.2009 года, постановление о возбуждении исполнительного производства от 16.09.2009 года, заявления на получение переводов от 14.07.2010 года, от 21.06.2010 года, расходные кассовые ордера [ Номер ] от 14.07.2010 года, [ Номер ] от 21.06.2010 года;

-ксерокопию трудовой книжки на имя Каракина М.В., образец заполнения платежного поручения [ Номер ] от 31.05.2008 года, претензию Разинского лесхоза, извещение о состоянии лицевого счета на имя Каракина М.В., доверенность на право управления а/м « [ Марка ]», уведомление о платеже кредитной карты « [ ... ]. Кредитные системы», досудебную претензию по кредитной карте банка « [ ... ]. Кредитные системы», договор[ Номер ] от 06.03.2007 года с актом приема-передачи, заявление на выдачу кредита банком «[ ... ]» с графиком платежей, уведомление ООО « [ ... ]», договор займа от [ ДД.ММ.ГГГГ ], списки поставщиков и бригадиров - хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий