Приговор Ч 1 ст.318 , ст.319 УК РФ



Дело № 1-685/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Н. Новгорода Никонова В.А., подсудимого Ленкова А.В., защитника – адвоката Кнышовой И.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Потаповой А.Е., а также с участием потерпевшего [ Потерпевший 1 ] рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕНКОВА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], ранее не судимого, проживающего: [ ДД.ММ.ГГГГ ],зарегистрированного: [ Адрес ],

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

10.09.2011, в период времени с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, сотрудник мобильного взвода [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСП УМВД России [ ... ] [ Потерпевший 2 ] и сотрудник [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСП УМВД России [ ... ] [ Потерпевший 1 ] находились на службе по охране общественного порядка на территории [ ... ] района [ ... ] в составе ПП-[ ... ]. Около 16 часов 50 минут возле [ Адрес ] ими был замечен гражданин, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии было установлено, что данный гражданин - это Ленков А.В, который совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КОАП РФ, а именно появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. [ Потерпевший 2 ], действуя в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», с целью пресечь административное правонарушение, подошла к Ленкову А.В., представилась и попросила его предъявить документы. На законные требования сотрудника полиции Ленков А.В. не остановился. [ Потерпевший 2 ], действуя в пределах своих прав и полномочий, предусмотренных ст. 13 Закона РФ «О полиции» догнала Ленкова А.В. и потребовала пройти на опорный пункт полиции. 10.09.2011, около 16 ч 50 мин, Ленков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около [ Адрес ], осознавая, что [ Потерпевший 2 ], одетая в служебную форму, является представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар правой рукой в область груди сотрудника мобильного взвода [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСП У МВД России [ ... ] Лизун овой Г.В., от которого [ Потерпевший 2 ] испытала физическую боль. После чего, Ленков А.В., применяя физическую силу, схватил [ Потерпевший 2 ] за руку в районе запястий и повалил ее на землю, после чего начал надавливать локтем на шею [ Потерпевший 2 ], отчего она испытала физическую боль. Противоправные действия Ленкова А.В. были пресечены командиром отделения [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСП УМВД России [ ... ] [ Потерпевший 1 ] и находившимся рядом с местом происшествия [ ФИО 1] После этого [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] препроводили Ленкова А.В. в участковый пункт полиции [ Номер ], расположенный в [ Адрес ].

Кроме того, 10.09.2011, в период времени с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, сотрудник мобильного взвода [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСП УМВД России [ ... ] [ Потерпевший 2 ] и сотрудник [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСП УМВД России [ ... ] [ Потерпевший 1 ] находились на службе по охране общественного порядка на территории [ ... ] района [ ... ] в составе ПП-[ ... ]. Около 16 часов 50 минут возле [ Адрес ] ими был замечен гражданин, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии было установлено, что данный гражданин — это Ленков А.В, который совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КОАП РФ, а именно появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. [ Потерпевший 2 ], действуя в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», с целью пресечь административное правонарушение, подошла к Ленкову А.В., представилась и попросила его предъявить документы. На законные требования сотрудника полиции Ленков А.В. не остановился. [ Потерпевший 2 ], действуя в пределах своих прав и полномочий, предусмотренных ст. 13 Закона РФ «О полиции» догнала Ленкова А.В. и потребовала пройти на опорный пункт полиции. 10.09.2011, около 16 ч 50 мин, Ленков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около [ Адрес ], осознавая, что [ Потерпевший 2 ], одетая в служебную форму, является представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар правой рукой в область груди сотрудника мобильного взвода [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСП УМВД России [ ... ] [ Потерпевший 2 ], от которого [ Потерпевший 2 ] испытала физическую боль. После чего, Ленков А.В., применяя физическую силу, схватил [ Потерпевший 2 ] за руку в районе запястий и повалил ее на землю, после чего начал надавливать локтем на шею [ Потерпевший 2 ], отчего она испытала физическую боль. Противоправные действия Ленкова А.В. были пресечены командиром отделения [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСП УМВД России [ ... ] [ Потерпевший 1 ] и находившимся рядом с местом происшествия [ ФИО 1] После этого [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] препроводили Ленкова А.В. в участковый пункт полиции [ Номер ], расположенный в [ Адрес ]. 10.09.2011, около 17 ч 00 мин, Ленков А.В., находясь в участковом пункте полиции, расположенном по адресу: [ Адрес ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления сотрудника мобильного взвода [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСП УМВД России [ ... ] [ Потерпевший 2 ], а также сотрудника [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСП УМВД России [ ... ] [ Потерпевший 1 ], являющихся представителями власти, находившихся в форменном обмундировании установленного образца, при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных ст. 12 Закона РФ «О полиции», осознавая публичный и неприличный характер оценки личностей [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 1 ], предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, публично, в присутствии посторонних лиц - [ ФИО 2], [ ФИО 3], оскорбил грубой нецензурной бранью [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 1 ], чем унизил честь и достоинство последних как сотрудников полиции.

Подсудимый Ленков А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Ленкова А.В., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ленкова А.В. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Ленкова А.В., который: ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном, трудоустроен.

Смягчающим наказание Ленкова А.В. обстоятельством суд в соответствии с ст. 318 ч. 1 УК РФ необходимо назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление и перевоспитание Ленкова А.В. возможно осуществлять без его изоляции от общества, наказание Ленкову А.В. должно быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ЛЕНКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Ленкову А.В. к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ленкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Ленкова А.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, официально работать, не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.

Секретарь: Потапова А.Е.